Гость
Статьи
Я связалась с …

Я связалась с мертвецами

Здравствуйте. Мне 29 лет. Еще с детства (лет с 8-9) я стала эмоционально привязываться к умершим людям. В основном это известные личности, исторические и политические деятели. Похоже это на влюбленность, но влюбленностью я это назвать не могу, скорее это навязчивость. Я постоянно думаю о ком-то, не могу отвязаться от этих мыслей, возникает сильное нервное возбуждение. Определенный человек надолго поселяется в моей голове и начинает жить своей жизнью. Он становится моим вторым Я. При этом я как-бы вживаюсь в его роль и он становится на мое место, отождествляю себя с ним, возникает ощущение, что я похожа на него. Сначала я думала, что это подражание, но сейчас понимаю, что происходит это неосознанно и отвязаться от этого не удается уже много лет. Я чувствую какую-то связь с этим человеком и стала наблюдать, что с его появлением у меня появляются ранее не присущие мне душевные качества. И эти качества связаны с жизнью и деятельностью этого человека. Личная жизнь у меня не складывается, я эмоционально привязываюсь к мертвецу а живые мужчины мне не интересны, я не могу привязываться к ним и отношусь холодно. Вообще не понимаю, что со мной происходит и как это расценить. Хотелось бы услышать мнение тех кто сталкивался с подобным.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Айна
#1

Вам вроде не 15. Прекращайте об этом думать. А то они вас к себе позовут.

Гость
#2
Айна

Вам вроде не 15. Прекращайте об этом думать. А то они вас к себе позовут.

Это навязчиво, не получается не думать, само в голову лезет

Гость
#3

"как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?" (с)
покайся .авторша, это бесы. доиграешься же.

Легче ветра
#4

А может таки к психологу? Мне кажется, что был какой то эпизод в Вашем детстве, который на это повлиял, например, кто-то кого Вы/кто Вас любил умер, возможно, Вам в пример приводили уже умершего и Вы хотели быть на него похожи, кароч, вариантов миллион, есть бесплатные консультации, где специалисты проводят кончультации, например, b17

Гость
#5

Автор, обратитесь к психотерапевту, как бы это не было началом серьезного заболевания.

Гость
#6

Может у вас какие то способности

Гость
#7

Автор, а из-за чего такая паника? Есть же, например, биографы, которые посвящают жизнь какому-то историческому персонажу, разбирают ее детально, анализируют...Вы просто увлекаетесь, исследовательский интерес, все норм!

Легче ветра
#8
Гость

Автор, а из-за чего такая паника? Есть же, например, биографы, которые посвящают жизнь какому-то историческому персонажу, разбирают ее детально, анализируют...Вы просто увлекаетесь, исследовательский интерес, все норм!

При этом живут своей жизнью и не сливаются в одно целое с персонажем. А тут не так.

Гость
#9
Легче ветра

При этом живут своей жизнью и не сливаются в одно целое с персонажем. А тут не так.

Так если она постоянно крутит в голове его, это равноценно, что объщается постоянно, потому и перинимает качества. И плюс впечатлительность, видно, эмоциональный человек.
Хотя, конечно, всякое бывает) Мне не показалось нездорово.

йеххху
#10

мертвецы с мертвецами, живые с живыми.Вы живая, идите своей отдельной дорогой. Когда лезет что-то в голову приговаривайте эту фразу и отпустит.Время нужно. Все будем мертвыми и в мире мертвых, нечего будучи живым тратить свою живую энергию на это.

Гость
#11
Легче ветра

А может таки к психологу? Мне кажется, что был какой то эпизод в Вашем детстве, который на это повлиял, например, кто-то кого Вы/кто Вас любил умер, возможно, Вам в пример приводили уже умершего и Вы хотели быть на него похожи, кароч, вариантов миллион, есть бесплатные консультации, где специалисты проводят кончультации, например, b17

Такого не было

йеххху
#12

ну и второй совет - к психиатру.Это не стыдно совсем.Сердце, почки и т.д лечим же и душевные растройства лечить нужно

Гость
#13
Гость

Автор, а из-за чего такая паника? Есть же, например, биографы, которые посвящают жизнь какому-то историческому персонажу, разбирают ее детально, анализируют...Вы просто увлекаетесь, исследовательский интерес, все норм!

Ну так биографы кому-то одному посвящают жизнь. А у меня целая вереница персонажей которые сменяют друг друга.

Гость
#14
йеххху

ну и второй совет - к психиатру.Это не стыдно совсем.Сердце, почки и т.д лечим же и душевные растройства лечить нужно

Думаю обратиться к врачу

Зигуля твоей мамуле
#15

Вы наверное совсем одинокая в жизни, автор..отсюда и вереница воображаемых мертвых друзей

Легче ветра
#16
Гость

Такого не было

А не обязательно такое, как я описала, тут Вы важны, Ваши чувства, Ваши переживания, вот почему именно мертвые, боитесь живых? Мош кто т в детстве Вас близкий предал и Вы вот так сублимировали. Кста, если эпизод был для Вас травматичен, то мозг может его заблокировать, т.е. Вы его помнить не будете и т.д. и т.п. Я вот не психолог и даж если сильно-сильно захочу, то не смогу весь клубок раскрутить, а они могут. Понимаете, когда Вам кажется, что чтот не так, то эт не кажется, а так и есть.

Гость
#17
Зигуля твоей мамуле

Вы наверное совсем одинокая в жизни, автор..отсюда и вереница воображаемых мертвых друзей

Это не друзья. Эти люди как бы становятся на мое место. Вселяются в меня что-ли?

Гость
#18
Гость

Ну так биографы кому-то одному посвящают жизнь. А у меня целая вереница персонажей которые сменяют друг друга.

Почему одному?!! Дофига людей, кто увлекается чтением биографий. Кто-то эпохами разными, кто-то разными культурами, кто-то языками...Непонятно абсолютно, как всю жизнь можно пригвоздить к чему-то/кому-то одному. А Вы еще и впечатлительная.

Гость
#19

шизофрения

Гость
#20

Тоже думаю, что у вас шизофрения

Легче ветра
#21
Гость

Так если она постоянно крутит в голове его, это равноценно, что объщается постоянно, потому и перинимает качества. И плюс впечатлительность, видно, эмоциональный человек.
Хотя, конечно, всякое бывает) Мне не показалось нездорово.

Смотрите, автор чувствует, что с ней что-то не так, что ее жизнь какт не так проходит как ей хотелось бы, что ее эта ситуация напрягает и не устраивает ,а сама она изменить это не может , тут я на стороне автора, т.к. только она знает что и как и нет ничего страшного в том, чтоб ей помогли.

Легче ветра
#22
Гость

Это не друзья. Эти люди как бы становятся на мое место. Вселяются в меня что-ли?

И что они делают вместо Вас или думают? Какие это люди, они Вам импонируют, может быть какие то их качества Вы хотели бы себе или может они чтот делали, что Вы не можете себе позволить?

Легче ветра
#23
Гость

Ну так биографы кому-то одному посвящают жизнь. А у меня целая вереница персонажей которые сменяют друг друга.

Что их объединяет? Может качества, может какие то действия? Должно быть чтот общее, за что Ваше подсознание цепляется. Вспомните, с чего все началось, вот тот самый первый раз, что Вы в тот момент чувствовали?

Гость
#24
Легче ветра

Смотрите, автор чувствует, что с ней что-то не так, что ее жизнь какт не так проходит как ей хотелось бы, что ее эта ситуация напрягает и не устраивает ,а сама она изменить это не может , тут я на стороне автора, т.к. только она знает что и как и нет ничего страшного в том, чтоб ей помогли.

И я полностью за то, чтобы жизнь ее шла, как ей нравится и за помщь, если она нужна. Но тогда автору придется за жизнь браться и самой ее выстраивать. А сейчас, к сожалению, есть риск перебросить ответственность с самой себя на "мертвецов".

Легче ветра
#25
Гость

Тоже думаю, что у вас шизофрения

При шизе теряется критика, т.е. я-Наполеон, иду штурмом брать Москву, а вот если как у автора, я знаю, что сейчас во мне говорит Наполеон и Москву мы брать не будем, то тут чтот иное, на мой взгляд.

Легче ветра
#26
Гость

И я полностью за то, чтобы жизнь ее шла, как ей нравится и за помщь, если она нужна. Но тогда автору придется за жизнь браться и самой ее выстраивать. А сейчас, к сожалению, есть риск перебросить ответственность с самой себя на "мертвецов".

А, ну эт само собой, за нее эту ответственность никто не возьмет. Психолог-тож своего рода взять ответственность, т.е. таки заняться своим душевным состоянием, а не убегать в мир фантазий, прост сама ,от этого мира, она, по каким то причинам ,отказаться не может.

Гость
#27
Легче ветра

А, ну эт само собой, за нее эту ответственность никто не возьмет. Психолог-тож своего рода взять ответственность, т.е. таки заняться своим душевным состоянием, а не убегать в мир фантазий, прост сама ,от этого мира, она, по каким то причинам ,отказаться не может.

Отлично, если Автор осознала, что что-то не так. Останется понять что и менять, тогда все конструктиво и все получитя. Но пока вопрос стоит: "связалась с мертвецами", то читай, они крайние. Были бы другие увлечения, винила бы их.

Эльза
#28

Автор, у меня тоже есть нечто схожее. Даже не думала что я не одна такая. Только у меня связь всего с двумя умершими. Я их лично никогда не знала. Одна - женщина. Знаменитость. Я ее увидела впервые в какой-то документальной передаче где-то в 14 лет. Я просто стояла перед экраном телевизора и не могла понять свои чувства, мне почему-то хотелось плакать. Мне кажется таким родным ее голос, ее лицо.. когда смотрю на ее фото, я практически уверена что уже видела все это. Сейчас мне 30. И вот это чувство так и не прошло с того дня в 14 лет. Не так давно я смотрела тур по дому, в котором она жила, и мне опять захотелось плакать. Все казалось таким родным. Ничего не понимаю. Только лишь она одна вызывает во мне такие тёплые чувства.

Гость
#29

Получается, Автор спросила: "Ненормальное увлечение, потому неладится жизнь?" Нет, нормальное увлечение, просто работать над жизнью неохота.

Гость
#30

Это очень романтично, прямо готическая лирика

Легче ветра
#31
Гость

Отлично, если Автор осознала, что что-то не так. Останется понять что и менять, тогда все конструктиво и все получитя. Но пока вопрос стоит: "связалась с мертвецами", то читай, они крайние. Были бы другие увлечения, винила бы их.

А чем не запрос, жизнь не устраивает, убегаю в мир фантазий, хочу это изменить?)) Ну я вот это увидела в ее сообщении, не думаю, что только я это вижу.

Гость
#32
Легче ветра

А чем не запрос, жизнь не устраивает, убегаю в мир фантазий, хочу это изменить?)) Ну я вот это увидела в ее сообщении, не думаю, что только я это вижу.

Ваша формулировка - супер! Вот если бы автор так написала, она бы на нужном пути. Но у нее я вижу другой настрой, увы.🍀🍀🍀

Легче ветра
#33
Гость

Ваша формулировка - супер! Вот если бы автор так написала, она бы на нужном пути. Но у нее я вижу другой настрой, увы.🍀🍀🍀

Дорогу, осилит идущий. С чегот всеравно начинать над, если ничего не менять, то и результат будет прежним. А там хз канеш, как оно и что в итоге будет, Вы правы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: