Гость
Статьи
Боюсь стареть

Боюсь стареть

Мне 20 и только сейчас я осознала, что когда-нибудь состарюсь. Причем в голове у меня чисто негативный образ. Как справиться с этим?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Найти в этом неизбежном процессе свой собственный глубокий смысл.

Гость
#2

Просто жить и не заморачиваться. Мне в 20 лет девушки 25 лет казались тетками. Пока живешь - горизонт отодвигается все дальше и дальше. И с годами меняется отношение ко многим вещам. В старости научитесь (если есть самоирония и нет идиотских штампов) получать удовольствие больше, чем в молодости.

#3
Гость

Просто жить и не заморачиваться. Мне в 20 лет девушки 25 лет казались тетками. Пока живешь - горизонт отодвигается все дальше и дальше. И с годами меняется отношение ко многим вещам. В старости научитесь (если есть самоирония и нет идиотских штампов) получать удовольствие больше, чем в молодости.

Не все так… я достигла своего горизонта в 30. Так что я пребываю в старости.

Гость
#4

Это неизбежный процесс,поэтому боитесь вы или нет,но он настанет,а вот невроз на этой почве,вы уже сами себе можете заработать,а избыток кортизола,гормона стресса,запускает процессы старения,поэтому расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью(кстати,до старости не все доживают).

Гость
#5

Ближайшие 15 лет можно не беспокоиться по поводу старения. После 35 становятся ощутимыми возрастные изменения организма

Гость
#6

А никак не справиться. Состаритесь - поумнеете (если повезет))). И на фига нужна молодость, проживаемая в страхе?

Гость
#7

С чем?
С эликсиром молодости или фобией?
С фобией к специалистам

Гость
#8

Старость - это жесть. Цою, Кобейну, Моррисону, Риверу Фениксу, Брюсу Ли и другим повезло. Есть точка, после которой начинается откат назад без возможности изменить, что-либо. Многие внушают себе, что после 40, 50 и т.д. начинается настоящая жизнь, но это наглая ложь, а точнее попытка скрыть свои слёзы по ушедшей молодости. Я сам никогда не думал, что доживу до 30+ и пару лет назад понял, что уже не живу, а существую. Порой мне кажется, что это сон и однажды я снова проснусь 20-летним, но увы. Это просто иллюзия. Я бы обменял весь свой жизненный опят и профессионализм на молодое тело и подростковую наивность даже не задумываясь.

Гость
#9
Гость

Старость - это жесть. Цою, Кобейну, Моррисону, Риверу Фениксу, Брюсу Ли и другим повезло. Есть точка, после которой начинается откат назад без возможности изменить, что-либо. Многие внушают себе, что после 40, 50 и т.д. начинается настоящая жизнь, но это наглая ложь, а точнее попытка скрыть свои слёзы по ушедшей молодости. Я сам никогда не думал, что доживу до 30+ и пару лет назад понял, что уже не живу, а существую. Порой мне кажется, что это сон и однажды я снова проснусь 20-летним, но увы. Это просто иллюзия. Я бы обменял весь свой жизненный опят и профессионализм на молодое тело и подростковую наивность даже не задумываясь.

Настоящая жизнь не начинается точно
Может начаться свобода от предрассудков
Вполне
Если личность раскрепостилась наконецтаки
По поводу грусти за 20—ю ну вот вообще не вижу причин . У многих это становление/комплексы/борьба/выживание
То что нужно научиться благодарности это совершенно точно. Я тоже не знаю за что можно быть благодарными после 60, но верю в лучшее всегда))

Гость
#10
Гость

Старость - это жесть. Цою, Кобейну, Моррисону, Риверу Фениксу, Брюсу Ли и другим повезло. Есть точка, после которой начинается откат назад без возможности изменить, что-либо. Многие внушают себе, что после 40, 50 и т.д. начинается настоящая жизнь, но это наглая ложь, а точнее попытка скрыть свои слёзы по ушедшей молодости. Я сам никогда не думал, что доживу до 30+ и пару лет назад понял, что уже не живу, а существую. Порой мне кажется, что это сон и однажды я снова проснусь 20-летним, но увы. Это просто иллюзия. Я бы обменял весь свой жизненный опят и профессионализм на молодое тело и подростковую наивность даже не задумываясь.

Какие же мы все разные. Я начала чувствовать покой и счастье только после 45 лет. И с ужасом взираю на молодых девчонок, через что им придется пройти, не расслабляясь, борясь за "место под солнцем", интригуя, завидуя, портя нервы с партнерами и работодателями. Сейчас - просто ляпота. Вкус жизни. Без примеси чужих наездов, приставаний, обещаний, нервяка из-за сбитого "цикла" и т. д. и т. п. Правда, я интраверт и мне никогда не скучно с собой.

Донна Ослабелла
#11
Гость

Старость - это жесть. Цою, Кобейну, Моррисону, Риверу Фениксу, Брюсу Ли и другим повезло. Есть точка, после которой начинается откат назад без возможности изменить, что-либо. Многие внушают себе, что после 40, 50 и т.д. начинается настоящая жизнь, но это наглая ложь, а точнее попытка скрыть свои слёзы по ушедшей молодости. Я сам никогда не думал, что доживу до 30+ и пару лет назад понял, что уже не живу, а существую. Порой мне кажется, что это сон и однажды я снова проснусь 20-летним, но увы. Это просто иллюзия. Я бы обменял весь свой жизненный опят и профессионализм на молодое тело и подростковую наивность даже не задумываясь.

Вы считаете нормальным не жить, а существовать в 30 + лет??
О теле нужно заботиться с юностти, тогда оно ещё долго будет молодым.

Гость
#12
Гость

Какие же мы все разные. Я начала чувствовать покой и счастье только после 45 лет. И с ужасом взираю на молодых девчонок, через что им придется пройти, не расслабляясь, борясь за "место под солнцем", интригуя, завидуя, портя нервы с партнерами и работодателями. Сейчас - просто ляпота. Вкус жизни. Без примеси чужих наездов, приставаний, обещаний, нервяка из-за сбитого "цикла" и т. д. и т. п. Правда, я интраверт и мне никогда не скучно с собой.

Борьба за место под солнцем всегда в плюс
Созерцание радостное чаще старость
Возраст неважен вообще

Гость
#13
Донна Ослабелла

Вы считаете нормальным не жить, а существовать в 30 + лет??
О теле нужно заботиться с юностти, тогда оно ещё долго будет молодым.

Я всю жизнь заботился и продолжаю это делать. Нет вредных привычек, постоянно поддерживаю форму, стараюсь больше ходить, гулять, питаться только правильно (правда не получается). Но это не отменяет того факта, что мышцы уже не такие эластичные, память (несмотря на интеллектуальную и творческую деятельность) ухудшается, выносливость уменьшается.

Донна Ослабелла
#14
Гость

Какие же мы все разные. Я начала чувствовать покой и счастье только после 45 лет. И с ужасом взираю на молодых девчонок, через что им придется пройти, не расслабляясь, борясь за "место под солнцем", интригуя, завидуя, портя нервы с партнерами и работодателями. Сейчас - просто ляпота. Вкус жизни. Без примеси чужих наездов, приставаний, обещаний, нервяка из-за сбитого "цикла" и т. д. и т. п. Правда, я интраверт и мне никогда не скучно с собой.

Меня вообще всегда раздражало крайне, что любой посторонний может начать тебе тыкать и разговаривать, как с школьницей, раз ты молодая (или внешне сходишь за молодую). Мне уже за одно это нравится зрелый возраст, поскольку он по умолчанию уссстанавливает дисстанцию между тобой и незнакомыми людьми.

Донна Ослабелла
#15
Гость

Я всю жизнь заботился и продолжаю это делать. Нет вредных привычек, постоянно поддерживаю форму, стараюсь больше ходить, гулять, питаться только правильно (правда не получается). Но это не отменяет того факта, что мышцы уже не такие эластичные, память (несмотря на интеллектуальную и творческую деятельность) ухудшается, выносливость уменьшается.

Э...Может, вы тогда наоборот слишком перетрудились? Чтобы прямо так в 30 лет ощутить, что память не та, мышцы не те...
У меня, например, в возрасте под 20 и потом до 30 гораздо чаще что-либо болело. А по мере набирания годов как-то устаканилось.

Гость
#16

Немного грустно стареть, уже небольшие изменения есть, хоть и выгляжу моложе. Я привлекательна и не знаю, что будет с красотой. Мне 34

Гость
#17
Донна Ослабелла

Э...Может, вы тогда наоборот слишком перетрудились? Чтобы прямо так в 30 лет ощутить, что память не та, мышцы не те...
У меня, например, в возрасте под 20 и потом до 30 гораздо чаще что-либо болело. А по мере набирания годов как-то устаканилось.

Может подыхаю.

Гость
#18
Гость

Это неизбежный процесс,поэтому боитесь вы или нет,но он настанет,а вот невроз на этой почве,вы уже сами себе можете заработать,а избыток кортизола,гормона стресса,запускает процессы старения,поэтому расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью(кстати,до старости не все доживают).

Не неизбежный. Можно умереть молодой и избежать этого.

Гость
#19
Гость

Какие же мы все разные. Я начала чувствовать покой и счастье только после 45 лет. И с ужасом взираю на молодых девчонок, через что им придется пройти, не расслабляясь, борясь за "место под солнцем", интригуя, завидуя, портя нервы с партнерами и работодателями. Сейчас - просто ляпота. Вкус жизни. Без примеси чужих наездов, приставаний, обещаний, нервяка из-за сбитого "цикла" и т. д. и т. п. Правда, я интраверт и мне никогда не скучно с собой.

Ну я молодая девушка, но у меня нет того, что вы описали. Всего этого геморра легко избежать, если родилась с мозгами и в правильной семье.
Какое может быть счастье в 45+? Каждый день что-то болит, силы не те, внешность портится на глазах. Вы просто себя утешаете.

Донна Ослабелла
#20
Гость

Ну я молодая девушка, но у меня нет того, что вы описали. Всего этого геморра легко избежать, если родилась с мозгами и в правильной семье.
Какое может быть счастье в 45+? Каждый день что-то болит, силы не те, внешность портится на глазах. Вы просто себя утешаете.

Если вы молодая девушка, что за неприятности вы нам описываете. Внешность ухудшается, что-то болит и всё плохо. Откуда вам об этом знать??

Гость
#21
Донна Ослабелла

Если вы молодая девушка, что за неприятности вы нам описываете. Внешность ухудшается, что-то болит и всё плохо. Откуда вам об этом знать??

Достаточно открыть глаза, посмотреть по сторонам и увидеть, что после 45 люди выглядят и чувствуют себя хуже, чем в 20-30. Вы серьёзно пытаетесь кого-то убедить, что старость - это так круто? Себе хотя бы не врите.

Донна Ослабелла
#22
Гость

Достаточно открыть глаза, посмотреть по сторонам и увидеть, что после 45 люди выглядят и чувствуют себя хуже, чем в 20-30. Вы серьёзно пытаетесь кого-то убедить, что старость - это так круто? Себе хотя бы не врите.

А ваам непременно хочется считать, что старость наступает в 45 лет?
Касательно хуже выглядят, не знаю, отчего многие молодые убеждены, что они прям красавцы. Полно среди молодёжи сутулых, нескладных, прыщавых, тощих и невзрачных - так что не надо врать ни себе, ни другим. Кстати, а причём здесь "круто"? Других слов не знаете?

Гость
#23
Гость

Какие же мы все разные. Я начала чувствовать покой и счастье только после 45 лет. И с ужасом взираю на молодых девчонок, через что им придется пройти, не расслабляясь, борясь за "место под солнцем", интригуя, завидуя, портя нервы с партнерами и работодателями. Сейчас - просто ляпота. Вкус жизни. Без примеси чужих наездов, приставаний, обещаний, нервяка из-за сбитого "цикла" и т. д. и т. п. Правда, я интраверт и мне никогда не скучно с собой.

100%! мне 49 и я уже НИЧЕГО не боюсь.

Гость
#24
Гость

Немного грустно стареть, уже небольшие изменения есть, хоть и выгляжу моложе. Я привлекательна и не знаю, что будет с красотой. Мне 34

в 34 "стареть"?! люди, что с вами?

Гость
#25
Гость

Ну я молодая девушка, но у меня нет того, что вы описали. Всего этого геморра легко избежать, если родилась с мозгами и в правильной семье.
Какое может быть счастье в 45+? Каждый день что-то болит, силы не те, внешность портится на глазах. Вы просто себя утешаете.

откуда вы знаете что , где и когда болит. в 45+. вы же молодая девушка. сколько лет вашей маме? ваши утверждения исходят из её состояния?

Гость
#26
Гость

Достаточно открыть глаза, посмотреть по сторонам и увидеть, что после 45 люди выглядят и чувствуют себя хуже, чем в 20-30. Вы серьёзно пытаетесь кого-то убедить, что старость - это так круто? Себе хотя бы не врите.

тут есть люди из других стран,которые с годами стали благополучнее.

Гость
#27
Гость

Ну я молодая девушка, но у меня нет того, что вы описали. Всего этого геморра легко избежать, если родилась с мозгами и в правильной семье.
Какое может быть счастье в 45+? Каждый день что-то болит, силы не те, внешность портится на глазах. Вы просто себя утешаете.

Если смотреть со стороны - то да. Усталость, тело увядает, волосы седеют и нет той густой волны, которая была в молодости. Но что-то произошло внутри. Как будто ты паришь над суетой, перестаешь "западать" на слова, кто что кому сказал - вообще плевать, многие проблемы ужались до микроскопических размеров. Думаю, что здесь дело в гормонах. Они меня "отпустили". Но это субъективный опыт. У меня и климакс проходил, не так как у всех. Приступы - как пузырьки шампанского, хотелось бежать, дышать, смеяться... Даже жалко, что сейчас прошли. Мозги и "правильная семья" - вообще ни при чем. Только ваш геном, ваш психотип имеет значение. Семья может дать культурный код и материальную базу. Это всё.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: