Гость
Статьи
Пустота в жизни

Пустота в жизни

Здравствуйте, я замужем есть ребенок. Работа,дом всё хорошо. Муж хороший,но не люблю его (есть уважение к нему, опора итд)
Но последние годы, какая-то апатия в жизни, стремления к чему то нету. Все время пытаюсь чем то себя занять(провожу время с ребенком, прогулки, отдых, и тд) но на душе пустота к жизни.
Не знаю как это исправить

Мар
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю, у меня тоже самое

Гость
#2

Ну-с! Посмотрим что обитающая здесь масса "зашифрованных" психологов насоветует.

Мар
#3
Гость

Ну-с! Посмотрим что обитающая здесь масса "зашифрованных" психологов насоветует.

Похоже посоветовать нечего

Гость
#4

Потому что нету духовного развития. Материальный и чувственный мир рано или поздно наскучит. Когда всего добился и все есть становится скучно. Игра закончилась. А что делать дальше непонятно. А дело в том что мы здесь не ради игры. А ради развития духа. Но большинство делают Игру в достижения основной задачей , а это просто жалкая иллюзия настоящей жизни

Гость
#5

Нет любви... поэтому нет эмоционального подьема, вот так и буксуешь.

несимпатичная
#6
Гость

Нет любви... поэтому нет эмоционального подьема, вот так и буксуешь.

а что делать людям, на которых не липнут толпы поклонников? жить с теми, кто не даёт ярких эмоций

Гость
#7
несимпатичная

а что делать людям, на которых не липнут толпы поклонников? жить с теми, кто не даёт ярких эмоций

Жить как описала автор

Мар
#8
Гость

Нет любви... поэтому нет эмоционального подьема, вот так и буксуешь.

Да любви нет, но тот с кем она была (ненадежный во всем остальном был),
Тут хороший мужчина, живи и радуйся ,но на душе пустота.
Стараясь восполнить все остальные ячейки ,все равно возращаюсь к тупику

Мар
#9
Гость

Потому что нету духовного развития. Материальный и чувственный мир рано или поздно наскучит. Когда всего добился и все есть становится скучно. Игра закончилась. А что делать дальше непонятно. А дело в том что мы здесь не ради игры. А ради развития духа. Но большинство делают Игру в достижения основной задачей , а это просто жалкая иллюзия настоящей жизни

Духовное развитие,чтение, увлечения, рукоделие)))
На время заполняет пустоту

Мар
#10
Гость

Нет любви... поэтому нет эмоционального подьема, вот так и буксуешь.

Пытаюсь полюбить мужа(есть за что любить)
Но не получается,не тот нет эмоций,любви,есть уважение, а на душе пустота

Мар
#11

Есть ли интересно те ,кто так всю жизнь прожил? Или что-то решил поменять?

Гость
#12
Мар

Духовное развитие,чтение, увлечения, рукоделие)))
На время заполняет пустоту

Вы не в курсе что такое духовное развитие если ставите его на одну полку с чтением или рукоделием. Я не о церкви сейчас говорю или чтении.

Гость
#13
Гость

Потому что нету духовного развития. Материальный и чувственный мир рано или поздно наскучит. Когда всего добился и все есть становится скучно. Игра закончилась. А что делать дальше непонятно. А дело в том что мы здесь не ради игры. А ради развития духа. Но большинство делают Игру в достижения основной задачей , а это просто жалкая иллюзия настоящей жизни

Отчасти все так. Но как автору это поможет? Он спрашивает совета.

Гость
#14

Большинство так живут

Гость
#15

Потому что не своей жизнью живете, не своим путем идете!
У моей подруги также было. Только детей двое и муж любимый. Деньги есть, дом полная чаша. Многие завидовали. Но она то другого хотела! Она хотела певицей быть, а не только щастливойматерьюиженой.
Страдала много лет от депрессии. Потом пошла к педагогу, год проучилась, поступила в колледж на эстрадно-джазовый вокал. Окончила. Стала преподавателем вокала (частные уроки), плюс петь в ресторанах, еще своя группа есть.
Человек в 30 лет начал все менять, сейчас 37 ей, полностью зарабатывает только своим голосом. Круто конечно, что она выглядит хорошо. Иначе врядли бы ее взяли в ресторан работать, но это стимул еще один, в себя вкладываться.
Счастливая теперь она.
И вы поймите чего хотите от жизни. Какая у вас мечта?

Мар
#16
Гость

Вы не в курсе что такое духовное развитие если ставите его на одну полку с чтением или рукоделием. Я не о церкви сейчас говорю или чтении.

Поделитесь,как вы себя развиваете духовно?

Мар
#17
Гость

Большинство так живут

В апатии, заставляя себя жить,ища смысл жизни?

Гость
#18

Думаю здесь вам никто не подскажет. Проблема достаточно взрослая. А основные обитатели форума, в силу своего возраста, не способны понять в полной мере суть экзистенциального кризиса. Вам нужно обратиться к психологу.

Мар
#19
Гость

Потому что не своей жизнью живете, не своим путем идете!
У моей подруги также было. Только детей двое и муж любимый. Деньги есть, дом полная чаша. Многие завидовали. Но она то другого хотела! Она хотела певицей быть, а не только щастливойматерьюиженой.
Страдала много лет от депрессии. Потом пошла к педагогу, год проучилась, поступила в колледж на эстрадно-джазовый вокал. Окончила. Стала преподавателем вокала (частные уроки), плюс петь в ресторанах, еще своя группа есть.
Человек в 30 лет начал все менять, сейчас 37 ей, полностью зарабатывает только своим голосом. Круто конечно, что она выглядит хорошо. Иначе врядли бы ее взяли в ресторан работать, но это стимул еще один, в себя вкладываться.
Счастливая теперь она.
И вы поймите чего хотите от жизни. Какая у вас мечта?

Пока чем бы не занималась, не могу найти себя в этой жизни

Мар
#20
Гость

Потому что не своей жизнью живете, не своим путем идете!
У моей подруги также было. Только детей двое и муж любимый. Деньги есть, дом полная чаша. Многие завидовали. Но она то другого хотела! Она хотела певицей быть, а не только щастливойматерьюиженой.
Страдала много лет от депрессии. Потом пошла к педагогу, год проучилась, поступила в колледж на эстрадно-джазовый вокал. Окончила. Стала преподавателем вокала (частные уроки), плюс петь в ресторанах, еще своя группа есть.
Человек в 30 лет начал все менять, сейчас 37 ей, полностью зарабатывает только своим голосом. Круто конечно, что она выглядит хорошо. Иначе врядли бы ее взяли в ресторан работать, но это стимул еще один, в себя вкладываться.
Счастливая теперь она.
И вы поймите чего хотите от жизни. Какая у вас мечта?

Вижу как девушки находят себя(открывают салоны, находят увлечение для души, )
Я себя не могу найти

Мар
#21
Гость

Жить как описала автор

И смысл такой жизни?

Мар
#22

Началось это 2 года назад, когда на горизонте появилась старая любовь. Чувства нахлынули(ничего не было,не общаемся).
Просто после этого начала пересматривать свою жизнь, что вроде всё есть (материальное,семья). А с мужем почти не общаемся, любви нет. Есть дружба ,уважение, ребенок.
Работа-дом .
И вот уже 2 года живу пытаясь наполнить ее , а ничего не выходит
Не понимаю почему до этой встречи жила, все устраивало. А сейчас как-будто не свою жизнь проживаю

Гость
#23

Надо от жизни получать удовольствие. Тогда смысл будет.
Начните хотя бы какие-то приятные дела вместе делать с мужем и ребёнком. Что-то приятное для себя лично.
Любить не обязательно, чтобы счастливо жить. Жизнь не только из отношений полов складывается.

Мар
#24
Гость

Надо от жизни получать удовольствие. Тогда смысл будет.
Начните хотя бы какие-то приятные дела вместе делать с мужем и ребёнком. Что-то приятное для себя лично.
Любить не обязательно, чтобы счастливо жить. Жизнь не только из отношений полов складывается.

Из-за его работы много времени не получается вместе проводить.Но когда он свободен мы всегда куда-то выбираемся, чем-то занимаемся
Но это закрывает пустоту только на эти маленькие мгновения потом по новой

Гость
#25
Мар

Похоже посоветовать нечего

Очевидно же что нужно эту пустоту чем то заполнить. Жидкостью к примеру, 40 градусов, 3-5 летней выдержки.

Мар
#26
Гость

Очевидно же что нужно эту пустоту чем то заполнить. Жидкостью к примеру, 40 градусов, 3-5 летней выдержки.

Вы так делаете?

Гость
#27
Мар

Из-за его работы много времени не получается вместе проводить.Но когда он свободен мы всегда куда-то выбираемся, чем-то занимаемся
Но это закрывает пустоту только на эти маленькие мгновения потом по новой

Почему бы с ребёнком не сходить на какие-нибудь представления в цирк, кукольный театр, аквапарк? С подругами в кино? В спортивный центр выйти, потренироваться? Время можно заполнять чем-то интересным.

Мар
#28
Гость

Почему бы с ребёнком не сходить на какие-нибудь представления в цирк, кукольный театр, аквапарк? С подругами в кино? В спортивный центр выйти, потренироваться? Время можно заполнять чем-то интересным.

С ребенком много времени провожу,на все перечисленное ходим регулярно. С подругами тоже ходим кино и тд.
Но это всё временное , какое-то одноразовое заполнение. А я про пустоту которая глубже. Развлечениями ты ее перекрывает, но проблему не решаешь

Золотая середина
#29
Гость

Нет любви... поэтому нет эмоционального подьема, вот так и буксуешь.

Но ребёнок обычно поглощает и наполняет, некогда грустить.

Гость
#30
Мар

Вы так делаете?

У меня нет пустоты.

Мар
#31
Золотая середина

Но ребёнок обычно поглощает и наполняет, некогда грустить.

Значит у меня не обычно (

Мар
#32
Гость

У меня нет пустоты.

Повезло

Гость
#33
Мар

С ребенком много времени провожу,на все перечисленное ходим регулярно. С подругами тоже ходим кино и тд.
Но это всё временное , какое-то одноразовое заполнение. А я про пустоту которая глубже. Развлечениями ты ее перекрывает, но проблему не решаешь

Значит у вас в жизни есть то, чем вы глубоко не удовлетворены.
Попробуйте обратиться к психологу, чтобы проработать эту проблему.
Или к хорошему психотерапевту, который сделает так, что по-другому будете все воспринимать.

Мар
#34
Гость

Значит у вас в жизни есть то, чем вы глубоко не удовлетворены.
Попробуйте обратиться к психологу, чтобы проработать эту проблему.
Или к хорошему психотерапевту, который сделает так, что по-другому будете все воспринимать.

Интересно кому-нибудь они помогали?
Где найти хорошего,если у нас психология не совсем развита.

Гость
#35
Мар

Интересно кому-нибудь они помогали?
Где найти хорошего,если у нас психология не совсем развита.

Я, например, к психотерапевту ходила. У нас хорошая тётка. В Испании училась и сша. Она мне быстро мозги на место поставила. Я случайно нашла. Погуглите. Может, на форумах обсуждают, где найти хороших специалистов.
Вы с первого раза должны почувствовать, что эффект есть, если это хороший специалист.

Золотая середина
#36
Мар

Значит у меня не обычно (

А сколько ему?

Золотая середина
#37
Мар

Повезло

Автор, это все говорит о том, что вы человек глубокий и мыслящий. Таким сложно. По себе знаю.

Angel
#38

Здравствуйте.
Меня мучала душевная пустота с 15 лет, из-за того, что я не похож на другуих. Я хотел встретить подобного человека, творческого, вместе творить, одинаково чувстовать, одинаково думать. Вначале у меня не было материал. средств, чтобы реализовать свое тв-во, но потом я стал зарабатывать и осуществлять свои задумки. Были друзья, тоже внутри одинокие, но они не походили на меня внутренне. Я много по каким курсам ходил- там бывало по 200 чел было, а чувствовал себя одиноким, хоть и собирал вокруг себя всегда толпу и рассказывал что-то смешное. Но в душе- был страшно одинок. Встретил первую любовь. Она меня не любила, но была со мной. Каждый день я знакомился с новыми и ходил погулять или в гости к ним, рассказывал, что мне одиноко с ней в душе, не мог понять- толи из-за того, что она меня не любит, толи еще от чего-то- а эти другие невыдерживали моих рассказов- и просили меня о ней не говорить- это било по их самолюбию. Судьба разлучила нас с 1 любовью. И я много лет забыть ее не мог- была душевная боль. Я молил Бога дать мне кого-то, кто удалит мою боль и он дал такую женщину. Она мне ее вылечила. у нас ничего не было. потом она вышла замуж и первая тоже. и я попросил девушку для творчества. что бы хоть как-то начать чувствовать жизнь. я тогда имел много разных бизнесов. с деньгами было все ок. но страшно меня все подвели на тот момент в плане творчества. мне надоело только делами заниматься и деньгами- я хотел творить и Бог мне дал ее. вначале не обращал на нее внимания.. просто помню.. что мне было как-то спокойно с ней. я трезво понимал. что никого больше не полюблю. так как пережил адские боли в сердце. но я ее полюбил. я ее полюбил душой. всем сердцем. не требуя ничего в замен. не рассказывая ей об этом. я хотел ей помогать во всем. но вместо этого- она мне помогала во всем. было какое-то дополнение. мы откровенно говорили обо всем. у меня вперевые в жизни пропало одиночество душевное. но сейчас мы не вместе. так сложились обстоятельства.

Angel
#39

Если честно, то я не знаю, возможно, она мне для творчества и дана была. Творить без чувств невозможно. Я просто стал принимать все таким, каким есть. Я прошу у Бога- Бог дает. Сейчас у меня какой-то период- как в 10 -12 лет- я читаю о Боге. Мне интересно. И это заполняет мне душу. Я бы никогда не смог жить с тем, кого не люблю, но и так же не смогу жить с тем, кто меня не любит. Нужна взаимность. Думаю, что душевная пустота идет от отсутствия единой веры, духовности, общих целей и стремлений, общих взглядов на жизнь. И все -таки мне кажется, что люди уже прописаны друг другу свыше. Они тогда друг- друга понимают и дополняют. Но.. возможно. что не один человек прописан по судьбе. или каждый для разной цели. возможно. что у всех по-разному. я живу чувствами. никогда ни кого не бросаю. верный. но мне почему-то невезет во взаимности. но я не расстраиваюсь) верю. что Бог приготовил для меня особенное. Я просто принял свой крест- что я другой и что мне будет тяжело. но я должен жить и радоваться. Но не по любви бы я не смог.

🦋
#40
Гость

Потому что не своей жизнью живете, не своим путем идете!
У моей подруги также было. Только детей двое и муж любимый. Деньги есть, дом полная чаша. Многие завидовали. Но она то другого хотела! Она хотела певицей быть, а не только щастливойматерьюиженой.
Страдала много лет от депрессии. Потом пошла к педагогу, год проучилась, поступила в колледж на эстрадно-джазовый вокал. Окончила. Стала преподавателем вокала (частные уроки), плюс петь в ресторанах, еще своя группа есть.
Человек в 30 лет начал все менять, сейчас 37 ей, полностью зарабатывает только своим голосом. Круто конечно, что она выглядит хорошо. Иначе врядли бы ее взяли в ресторан работать, но это стимул еще один, в себя вкладываться.
Счастливая теперь она.
И вы поймите чего хотите от жизни. Какая у вас мечта?

Приятно такие истории читать)

Гость
#41

Пробежалась по переписке. У меня один вопрос - КОГДА В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ВЫ ЧТО-ТО ДЕЛАЛИ ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО?

А "встреча" с бывшим задела, потому что скорее всего вы не отпустили ситуацию расставания внутри себя, не простили его и себя из-за этого.

И постарайтесь вспомнить, что вам лично нравиться, о чем мечтаете или мечтали, когда были маленькой? Почему вы этим не занимаетесь?

Насчет уважения, это очень важно. Уважение часто намного сильнее любви, особенно если оно взаимное.

Муж работает много? Если он обеспечивает семью и доволен своей работой это супер. Осталось ответить на вопрос, который я задала в самом начале.

Я не психолог, но если захотите пообщаться, буду рада помочь разобраться в своих мыслях ))) Сама прошла через похожий путь.

Гость
#42

У меня нет мужа, ребёнок вырос, есть хорошая работа, деньги, возможности. Но на душе та же ***:( видимо это от наличия мужа не зависит.

Гость
#43
Мар

Пытаюсь полюбить мужа(есть за что любить)
Но не получается,не тот нет эмоций,любви,есть уважение, а на душе пустота

Вот уйдёт он к другой, сразу эмоции появятся. Зажрались вы матушка.

Гость
#44
Мар

Есть ли интересно те ,кто так всю жизнь прожил? Или что-то решил поменять?

Все так живут. Или вы думаете у всех жизнь-сказка, куча ярких эмоций и любовь? Фиг там. Все влачат жалкое существование, а бывает ещё и вообще одни, без мужа, либо муж пьёт-бьет-изменяет.

Гость
#45
Мар

Началось это 2 года назад, когда на горизонте появилась старая любовь. Чувства нахлынули(ничего не было,не общаемся).
Просто после этого начала пересматривать свою жизнь, что вроде всё есть (материальное,семья). А с мужем почти не общаемся, любви нет. Есть дружба ,уважение, ребенок.
Работа-дом .
И вот уже 2 года живу пытаясь наполнить ее , а ничего не выходит
Не понимаю почему до этой встречи жила, все устраивало. А сейчас как-будто не свою жизнь проживаю

Не видитесь на эти «встречи с бывшими», это разводняк. Вас хотят развести на эмоции и забрать хорошую жизнь, что вы себе заработали. Ещё вариант - походите на секс-свидания в приложениях для анонимных секс-знакомств. На первое время адреналина хватит. Заодно и бывшего забудете.

Гость
#46
Мар

Из-за его работы много времени не получается вместе проводить.Но когда он свободен мы всегда куда-то выбираемся, чем-то занимаемся
Но это закрывает пустоту только на эти маленькие мгновения потом по новой

Выходите уже на работу.

Гость
#47
Мар

С ребенком много времени провожу,на все перечисленное ходим регулярно. С подругами тоже ходим кино и тд.
Но это всё временное , какое-то одноразовое заполнение. А я про пустоту которая глубже. Развлечениями ты ее перекрывает, но проблему не решаешь

Нужно понять и принять, что в глубине КАЖДОГО человека - пустота. С этим ничего не поделать. Только принять. Все наполнение - в том числе и «любовь» - это временное затыкание дыры.

Гость
#48
Мар

Пытаюсь полюбить мужа(есть за что любить)
Но не получается,не тот нет эмоций,любви,есть уважение, а на душе пустота

Сейчас читаю Библию, особенно Новый завет, Книга притч и такое понимание пришло, пока не полюбишь и не примешь Автора жизни, все остальное и вся эта,, мишура,, бессмысленна и пуста и более того приведет в,, пустоту,,. Совет: примирись с Богом и прими Его любовь, ведь Он знает как несчастен человек в своем одиночестве. В любом случае, истинную жизнь даст только Он.

Гость
#49

Вообще психологи говорят что пустота появляется когда пропадает эмоциональная связь с кем либо ,думаю я соглашусь у самой так было , а щас чувство боли и пустоты притупилось ,видимо защитная реакция психики сработала

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: