Гость
Статьи
Научите защищать себя

Научите защищать себя

С детства приучили, что если что-то случилось виновата всегда только я. В отсутствии личной жизни у матери, в моем слабом здоровье.
Сейчас, меня унижают, муж считает что я ужасный человек. Так же и мать моя всё мое детство мне говорила. Жалеет его по телефону, как ты мол бедный с ней живешь. Они как познакомились, сразу спелись.
А я пытаюсь с ним по-хорошему, не задеть его чувства. Хочу чтобы мы жили мирно. Но я не могу физически быть виноватой за всё что с ним происходит.
Теперь подключилась дочка. Я ей подарила смартфон, а она весь новогодний вечер сидела делала видео для подписчиков. Не захотела пообщаться со мной. Обиделась что я показала своё недовольство и ушла из дома. Муж пошел за ней ее успокаивать.
В общем, я очень плохой человек для всех. Мне и жить не хочется уже. Научите умоляю!!!

freedom2021@ro.ru
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Для начала - не стесняйтесь показать свои эмоции, свое истинное отношение к происходящему. Не делайте вид, что вас все устраивает, все нравится, вы всем довольны. Ваши близкие ради вас себя ни в чем не ущемляют, а вы стараетесь щадить их чувства. Так нечестно. Так и говорите прямо - "ты меня сейчас обидел; вот так себя вести (дочери в Новый год) - это просто неприлично", итд.

Не бойтесь показаться неудобной. Вы человек, с вашими чувствами нужно считаться, особенно в семье. Если с вами не считаются - вы вправе вести себя соответственно.

Только приготовьтесь к тому, что сначала все удивятся, когда окажется, что вы не всем довольны.

Гость
#2

Ты по натуре ***, такое и отношение. Как можно приучить, когда у тебя есть мозги и ты можешь обдумывать и решать?

Гость
#3

Вы ,скорее всего ,пассивный агрессор.делаете типа милые дела,но не учитываете надо это людям или нет.чуть что не по вам-корчите мину.ну делала она видео для подписсиков и что?новый год,контент,у нее. И каждое доброе дело учитываете, а потом выставляете счет

freedom2021@ro.ru
#4
Гость

Вы ,скорее всего ,пассивный агрессор.делаете типа милые дела,но не учитываете надо это людям или нет.чуть что не по вам-корчите мину.ну делала она видео для подписсиков и что?новый год,контент,у нее. И каждое доброе дело учитываете, а потом выставляете счет

Если бы ей смартфон был не нужен, вернула бы мне, делов то.
Разве это плохо ждать благодарности за подарки?

freedom2021@ro.ru
#5
Гость

Для начала - не стесняйтесь показать свои эмоции, свое истинное отношение к происходящему. Не делайте вид, что вас все устраивает, все нравится, вы всем довольны. Ваши близкие ради вас себя ни в чем не ущемляют, а вы стараетесь щадить их чувства. Так нечестно. Так и говорите прямо - "ты меня сейчас обидел; вот так себя вести (дочери в Новый год) - это просто неприлично", итд.

Не бойтесь показаться неудобной. Вы человек, с вашими чувствами нужно считаться, особенно в семье. Если с вами не считаются - вы вправе вести себя соответственно.

Только приготовьтесь к тому, что сначала все удивятся, когда окажется, что вы не всем довольны.

У меня есть ещё вопрос. Если я так говорю, выражаю свои эмоции, муж молча уходит на работу и трубку не берет, может и заночевать там. И приходит домой, ведет себя так как будто я виновата в том что высказалась.

freedom2021@ro.ru
#6

Я вижу что у меня ребенок копирует поведение мужа по отношению ко мне. Я бы с удовольствием ушла от них, но не знаю как девочка 12 лет будет без мамы. Может я ей нужна.

Гость
#7
freedom2021@ro.ru

У меня есть ещё вопрос. Если я так говорю, выражаю свои эмоции, муж молча уходит на работу и трубку не берет, может и заночевать там. И приходит домой, ведет себя так как будто я виновата в том что высказалась.

Так поступают, когда от чела совсем тошнит

Гость
#8
freedom2021@ro.ru

Если бы ей смартфон был не нужен, вернула бы мне, делов то.
Разве это плохо ждать благодарности за подарки?

Ну не на ровном же месте такое отношение от близких

Гость
#9
freedom2021@ro.ru

Я вижу что у меня ребенок копирует поведение мужа по отношению ко мне. Я бы с удовольствием ушла от них, но не знаю как девочка 12 лет будет без мамы. Может я ей нужна.

Уйдите,посмотрите, что будет.но есть нюансы-качели:когда чел, от которого тошнит, уходит-пересматривается отношение-вроде и не так противен,и было много хорошего,а когда возвращается-опять тошнотно,всплывают прежние нюансы.поэтому такой шаг редко,что меняет

Гость
#10
freedom2021@ro.ru

Я вижу что у меня ребенок копирует поведение мужа по отношению ко мне. Я бы с удовольствием ушла от них, но не знаю как девочка 12 лет будет без мамы. Может я ей нужна.

Подумать о себе, хотя бы разок. Уйдите на месяц и ограничьте звонки и встречи до минимума, и с матерью вообще не общайтесь. Если их отношение не изменится, можно уходить навсегда, даже если будет очень больно.

Гость
#11
freedom2021@ro.ru

Я вижу что у меня ребенок копирует поведение мужа по отношению ко мне. Я бы с удовольствием ушла от них, но не знаю как девочка 12 лет будет без мамы. Может я ей нужна.

Вот и ключевое" с удовольствием бы ушла"вам самим они не нужны особо

Гость
#12

у вас проблемы коммуникации. Надо говорить, общаться с родными. Чтоб избегать конфликта, надо говорить без обвинений, без оскорблений, говорить о своих чувствах: мне обидно.... мне неприятно.. мне плохо ... (а не ты обидел, ты плохой). Скажите мужу, если он вас обвиняет во всех его бедах, вы можете его также обвинить во всех ваших бедах, это несложно сделать. Это путь в никуда, к разводу. "подарила смартфон, а она весь новогодний вечер сидела делала видео для подписчиков. Не захотела пообщаться со мной. " - о чем вы хотели с ней пообщаться? она спокойно сидела занималась своими делами. Дайте ей больше свободы. Станьте ее другом, а не училкой. Училок не любят. Заведите себе подруг, хобби. Они сами начнут за вами бегать, чтоб вы им время уделили

Гость
#13
Гость

у вас проблемы коммуникации. Надо говорить, общаться с родными. Чтоб избегать конфликта, надо говорить без обвинений, без оскорблений, говорить о своих чувствах: мне обидно.... мне неприятно.. мне плохо ... (а не ты обидел, ты плохой). Скажите мужу, если он вас обвиняет во всех его бедах, вы можете его также обвинить во всех ваших бедах, это несложно сделать. Это путь в никуда, к разводу. "подарила смартфон, а она весь новогодний вечер сидела делала видео для подписчиков. Не захотела пообщаться со мной. " - о чем вы хотели с ней пообщаться? она спокойно сидела занималась своими делами. Дайте ей больше свободы. Станьте ее другом, а не училкой. Училок не любят. Заведите себе подруг, хобби. Они сами начнут за вами бегать, чтоб вы им время уделили

Да,противная баба

Гость
#14

Возможно вы экстраверт, а ваши родные интроверты. Вы для них слишком громкая, слишком требовательная, требуете много внимания. А им это тяжело физически, для них вы автоматически становитесь тираном. Вам надо почитать литературу на эту тему, спросить совета психолога хотя бы онлайн. И кстати, когда в семье есть эктраверты и интроверты,то подстраиваться надо под интроверта, т.к. ему психологически тяжелее....

Василий
#15

Интересно, а вы сами не нытик? Дело в упоминании своего слабого здоровья. Если человек постоянно "болеет",стонет, ноет, то к нему возникает ненависть, даже если он делает огромное количество работы в доме и зарабатывает деньги. Неужели демонстративное поведение дочери появилось после подарка? А может она и раньше себя вела так, но вы надеялись подкупить её? Знайте, это не поможет!
Что делать. Не ныть и не стонать. Не делать всю работу по дому и за всех. Если все такие "независимые", то пусть делают определённую часть работы по дому и не претендуют на ваши доходы.

Гость
#16
freedom2021@ro.ru

Я вижу что у меня ребенок копирует поведение мужа по отношению ко мне. Я бы с удовольствием ушла от них, но не знаю как девочка 12 лет будет без мамы. Может я ей нужна.

вы шутите? поговорите откровено с мужем. Он явно нашел лучше подход к дочери. Спросите его мнение со стороны, что вы делаете не так. Уймите свою гордыню, поговорите хоть с родным мужем откровенно. Мы часто не замечаем простых вещей.

freedom2021@ro.ru
#17
Гость

вы шутите? поговорите откровено с мужем. Он явно нашел лучше подход к дочери. Спросите его мнение со стороны, что вы делаете не так. Уймите свою гордыню, поговорите хоть с родным мужем откровенно. Мы часто не замечаем простых вещей.

В последнее время я только и делаю что пытаюсь поговорить, в этом меня сложно упрекнуть. В новогоднюю ночь я перед ним на колени вставала, чтобы он не уходил веселиться без меня. Он ушел вместе с дочкой. Я сидела одна смотрела кино. И с тех пор...
Второй день я молчу, сплю отдельно. Никто не делает попытки поговорить со мной. Я опять всё делаю не так.
Вот поэтому и хочу одна пожить. Когда я одна жила, я все делала "так". И он за мной красиво ухаживал, и говорил что я такая замечательная...

Гость
#18

Встаньте на табуретку и громко и с выражением посылаете этих замечательных людей нафиг. Обрывает раз и навсегда все контакты и живёте своей жизнью не общаясь с ними. Хватит быть терпилой.

Гость
#19
freedom2021@ro.ru

У меня есть ещё вопрос. Если я так говорю, выражаю свои эмоции, муж молча уходит на работу и трубку не берет, может и заночевать там. И приходит домой, ведет себя так как будто я виновата в том что высказалась.

как раз эмоции показывать не надо!!! в этом ваша ошибка !!! надо спокойно разговаривать, без повышенных тонов, если хотите чтоб вас слушали. Объясните ему, что вы его не ругаете, что вы не хотите его обидеть. Что вы на его стороне. Что вы пытаетесь разобраться что происходит и избежать повтора конфликтов в будущем. Что вы это говорите, потому что как иначе он будет знать что не так, что вы чувствуете, что если все будут молчать это путь отношений в никуда. Поговорите с мужем откровенно. Как он видит ситуацию. Как вам говорить друг с другом если есть проблема и вам надо ее обсудить.

freedom2021@ro.ru
#20

Появилась идея уехать работать вахтой

Гость
#21
Гость

Встаньте на табуретку и громко и с выражением посылаете этих замечательных людей нафиг. Обрывает раз и навсегда все контакты и живёте своей жизнью не общаясь с ними. Хватит быть терпилой.

Терпилы тут ее родственники

Гость
#22

вы показываете эмоции, поэтому все на вас обижаются, когда вы эмоционально разговариваете на повышенных тонах, это воспринимается другими как то что вы их ругаете, обвиняете. Вам надо себя контролировать. Говорить что вы чувствуете, но говорить спокойно без эмоций, без обвинений. И займитесь спортом, это выплеск негатива, стресса. Это лучше чем на родных.

freedom2021@ro.ru
#23
Гость

Встаньте на табуретку и громко и с выражением посылаете этих замечательных людей нафиг. Обрывает раз и навсегда все контакты и живёте своей жизнью не общаясь с ними. Хватит быть терпилой.

А если у ребенка будет психологическая травма от такого моего поведения? Я потом себя не прощу.

Гость
#24
freedom2021@ro.ru

Я вижу что у меня ребенок копирует поведение мужа по отношению ко мне. Я бы с удовольствием ушла от них, но не знаю как девочка 12 лет будет без мамы. Может я ей нужна.

Да плевать как она будет. Конечно, вы ей нужны, ноги вытирать об кого-то надо. Вы лучше подумайте, как будете вы, если всё это продлится. И что значит "не знаю как". Работа есть, деньги есть? Сняли себе жильё или мужа выперли, если жильё ваше, все контакты оборвали. В суд заявление на развод, место жительства ребенка прошу определить с отцом. В суд лично можно не ходить, а отправить адвоката по доверенности.

Гость
#25
freedom2021@ro.ru

Появилась идея уехать работать вахтой

Счастливого пути!

freedom2021@ro.ru
#26
Гость

Да плевать как она будет. Конечно, вы ей нужны, ноги вытирать об кого-то надо. Вы лучше подумайте, как будете вы, если всё это продлится. И что значит "не знаю как". Работа есть, деньги есть? Сняли себе жильё или мужа выперли, если жильё ваше, все контакты оборвали. В суд заявление на развод, место жительства ребенка прошу определить с отцом. В суд лично можно не ходить, а отправить адвоката по доверенности.

Денег наличных немного. Похоже единственный путь это и вправду уехать на вахту, потому что ловлю себя на сиуцидальных мыслях из-за того, что не сумела сохранить семью. Я сама из неполной семьи и знаю, муж нажалуется еа меня и будет шквал звонков от родственников.
Лет пять назад я уже делала попытки уйти, так моя мать орала на меня по телефону так что сердце болело потом.

Гость
#27
freedom2021@ro.ru

В последнее время я только и делаю что пытаюсь поговорить, в этом меня сложно упрекнуть. В новогоднюю ночь я перед ним на колени вставала, чтобы он не уходил веселиться без меня. Он ушел вместе с дочкой. Я сидела одна смотрела кино. И с тех пор...
Второй день я молчу, сплю отдельно. Никто не делает попытки поговорить со мной. Я опять всё делаю не так.
Вот поэтому и хочу одна пожить. Когда я одна жила, я все делала "так". И он за мной красиво ухаживал, и говорил что я такая замечательная...

вы с ума сошли, на какие колени? это разводка?

Гость
#28
freedom2021@ro.ru

А если у ребенка будет психологическая травма от такого моего поведения? Я потом себя не прощу.

разводка!!!! Она пишет что на колени встает перед ними, а потом про психологическую травму ребенка переживает. Либо вам нужна помощь психолога, психотерапевта.

freedom2021@ro.ru
#29

Спортом я занимаюсь, спортивной ходьбой. И конечно я ее сразу с эмоциями налетала на них. Эмоции уже потом идут, когда видишь что к тебе относятся как к тумбочке.
Даже котенок маленький (живет у нас), когда мяучет, к нему дочка подходит и гладит его. А я получается хуже кота. Это грустно понимать. Как-то нужно прожить эти новогодние праздники бок о бок с людьми которые вот так к тебе относятся. Я гуляю по улице с утра до вечера, лишь бы их не видеть. Не могу.

Гость
#30
freedom2021@ro.ru

В последнее время я только и делаю что пытаюсь поговорить, в этом меня сложно упрекнуть. В новогоднюю ночь я перед ним на колени вставала, чтобы он не уходил веселиться без меня. Он ушел вместе с дочкой. Я сидела одна смотрела кино. И с тех пор...
Второй день я молчу, сплю отдельно. Никто не делает попытки поговорить со мной. Я опять всё делаю не так.
Вот поэтому и хочу одна пожить. Когда я одна жила, я все делала "так". И он за мной красиво ухаживал, и говорил что я такая замечательная...

На колени встала и все?ширинку расстегнула?нет? Вот он и ушел

freedom2021@ro.ru
#31
Гость

вы с ума сошли, на какие колени? это разводка?

Нет. Это правда. К сожалению.
Я сама понимаю, что поступок глупый и точно не добавил мне уважения, но что сделано то сделано.

freedom2021@ro.ru
#32

Дочь жалко, как она будет без меня.

Гость
#33
freedom2021@ro.ru

Дочь жалко, как она будет без меня.

Вы всегда жалеете тех, кто вам в лицо плюёт? 12 лет это не 5, это уже сформировавшийся человек, который всё понимает и сознательно так себя ведёт.

freedom2021@ro.ru
#34
Гость

Вы всегда жалеете тех, кто вам в лицо плюёт? 12 лет это не 5, это уже сформировавшийся человек, который всё понимает и сознательно так себя ведёт.

Да, умом понимаю а сердцем принять тяжело. Для меня это всегда моя маленькая девочка, с которой мы когда-то вместе гуляли и играли в игры. Я просто не могу поверить, не верю, что она стала такой, вот просто враз, в одночасье. И что я ничего не могу ч этим сделать. Я не могу не жалеть ее.
Но и так оставить ситуацию тоже не могу, потому что повторюсь, дошла до черты когда не вижу в жизни смысла.

Гость
#35
Гость

Для начала - не стесняйтесь показать свои эмоции, свое истинное отношение к происходящему. Не делайте вид, что вас все устраивает, все нравится, вы всем довольны. Ваши близкие ради вас себя ни в чем не ущемляют, а вы стараетесь щадить их чувства. Так нечестно. Так и говорите прямо - "ты меня сейчас обидел; вот так себя вести (дочери в Новый год) - это просто неприлично", итд.

Не бойтесь показаться неудобной. Вы человек, с вашими чувствами нужно считаться, особенно в семье. Если с вами не считаются - вы вправе вести себя соответственно.

Только приготовьтесь к тому, что сначала все удивятся, когда окажется, что вы не всем довольны.

Удивятся мягко сказано. Мой муж ушел. Не смог принять меня другую, мы не общаемся. Как так была такая мямля он всегда на первом месте, чуть что из дома убегает, надо унижаться назад звать и тд по списку. Я столько терпела, я только сейчас понимаю как его ненавижу

Гость
#36

Вам надо завести свои хобби, которые вас будут увлекать, чтобы вы не думали 24 ч в сутки о родных. Запишись на танцы, танго, бачату, в бассейн, литературный клуб, и наполняйте себя. Там и новые друзья появятся и вы не будете зависить эмоционально от родных. Нихотят общаться, ну и пусть. Может новую работу найти, более денежную? И перестаньте делать все по дому, пусть сами себе готовят, посуду моют, убирают.

Гость
#37
freedom2021@ro.ru

Денег наличных немного. Похоже единственный путь это и вправду уехать на вахту, потому что ловлю себя на сиуцидальных мыслях из-за того, что не сумела сохранить семью. Я сама из неполной семьи и знаю, муж нажалуется еа меня и будет шквал звонков от родственников.
Лет пять назад я уже делала попытки уйти, так моя мать орала на меня по телефону так что сердце болело потом.

Трудно будет если не разводку написали. Они все так оборзели что будут готовы вас и бросить и затоптать только вернуть прежние отношения. Будьте готовы остаться совсем одной возможно навсегда. Так хоть шанс будет строить новую жизнь, а так и зачахнете от унижения и наплевательства окружающих. И какие колени, автор. Не позорьте женщин которые боролись в прошлом за наши права быть людьми.

freedom2021@ro.ru
#38
Гость

Вам надо завести свои хобби, которые вас будут увлекать, чтобы вы не думали 24 ч в сутки о родных. Запишись на танцы, танго, бачату, в бассейн, литературный клуб, и наполняйте себя. Там и новые друзья появятся и вы не будете зависить эмоционально от родных. Нихотят общаться, ну и пусть. Может новую работу найти, более денежную? И перестаньте делать все по дому, пусть сами себе готовят, посуду моют, убирают.

Хобби есть, несколько. Вообще не помогает.

freedom2021@ro.ru
#39
Гость

Удивятся мягко сказано. Мой муж ушел. Не смог принять меня другую, мы не общаемся. Как так была такая мямля он всегда на первом месте, чуть что из дома убегает, надо унижаться назад звать и тд по списку. Я столько терпела, я только сейчас понимаю как его ненавижу

Спасибо за ответ

freedom2021@ro.ru
#40
Гость

Трудно будет если не разводку написали. Они все так оборзели что будут готовы вас и бросить и затоптать только вернуть прежние отношения. Будьте готовы остаться совсем одной возможно навсегда. Так хоть шанс будет строить новую жизнь, а так и зачахнете от унижения и наплевательства окружающих. И какие колени, автор. Не позорьте женщин которые боролись в прошлом за наши права быть людьми.

Спасибо. Тут ещё такое, у меня отец родной всю жизнь женщин менял. И я всю жизнь себе говорила что буду в семье, что бы ни было. Я презирала его позицию, а теперь получается сама в нее вхожу.
Мне страшно от того, что будет завтра и вообще.

Гость
#41
freedom2021@ro.ru

Я вижу что у меня ребенок копирует поведение мужа по отношению ко мне. Я бы с удовольствием ушла от них, но не знаю как девочка 12 лет будет без мамы. Может я ей нужна.

Не надо от них уходить. От себя не убежишь.. над собой работать нужно вам, а там и все вокруг поменяется. (Психолог, телесно ориентированная терапия, хобби, увлекающие и радующие). Начинайте любить и лелеять себя, не ставьте остальных выше себя.

Гость
#42
freedom2021@ro.ru

Спасибо. Тут ещё такое, у меня отец родной всю жизнь женщин менял. И я всю жизнь себе говорила что буду в семье, что бы ни было. Я презирала его позицию, а теперь получается сама в нее вхожу.
Мне страшно от того, что будет завтра и вообще.

Да и подумаешь. Не обязаны вы придерживаться того мнения, какого придерживалась раньше. Жизнь меняется, вы меняетесь, и ваше видение жизни и желания становятся другими. Меняйте ваше видение себя, походите к психологу

Женщина Генадий 🤭
#43
Гость

Для начала - не стесняйтесь показать свои эмоции, свое истинное отношение к происходящему. Не делайте вид, что вас все устраивает, все нравится, вы всем довольны. Ваши близкие ради вас себя ни в чем не ущемляют, а вы стараетесь щадить их чувства. Так нечестно. Так и говорите прямо - "ты меня сейчас обидел; вот так себя вести (дочери в Новый год) - это просто неприлично", итд.

Не бойтесь показаться неудобной. Вы человек, с вашими чувствами нужно считаться, особенно в семье. Если с вами не считаются - вы вправе вести себя соответственно.

Только приготовьтесь к тому, что сначала все удивятся, когда окажется, что вы не всем довольны.

+++

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: