Гость
Статьи
Завещание

Завещание

Хочу написать завещание. Вдруг сегодня решила.
И так мне эта идея нравится. Всю дорогу в машине с мужем обсуждала эту тему.
Он в шоке. Просил больше ни о чем "таком" с ним не говорить и вообще. А я прям завелась. Мне совсем не страшно об этом думать. Наоборот интересно. Кто-нибудь уже написал завещание?
Стоит или нет, я не спрашиваю. Так как решила, что стоит.
Но у меня возникают практические вопросы типа "где его ( завещание) хранить, имеет ли значение, у какого нотариуса его заверять и насколько подробным оно должно быть?" #завещание

53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

максимально подробным и без двусмысленностей.Нотариус не имеет значения где и какой, это их работа, отслеживать срок вступления в силу.
Но указать полностью всё в завещании, вряд ли возможно, например, у меня кот кучу бриллиантов загнал под плинтуса и под ковры, о таких штуках, мне кажется, надо просто впрямую договариваться с тем, кому завещаешь

Гость
#2

а вы считаете что уже добились всего в жизни, встретили всех людей которых могли бы считать близкими? сколько вам лет?..... Я конечно не отговариваю вас, пишите..... Просто это выглядит как баловство.
нуу что бы это ни было, завещание можно оформить у любого нотариуса. Наследственные дела хранятся по месту регистрации завещателя. Гос. и муниц. органы никак не оповещены о завещаниях. Есть процедура вступления в наследство, поэтому наследник сам оповещает все органы (ЦРП, ЖЭК и т.д.). Единственно налоговая узнает сама. Если нотариальная контора закрывается дела передаются в другую. Такую информацию можно получить в нотариальной палате субъекта РФ)))

Василий
#3

Когда собаке нечего делать.....

#4
Гость

а вы считаете что уже добились всего в жизни, встретили всех людей которых могли бы считать близкими? сколько вам лет?..... Я конечно не отговариваю вас, пишите..... Просто это выглядит как баловство.
нуу что бы это ни было, завещание можно оформить у любого нотариуса. Наследственные дела хранятся по месту регистрации завещателя. Гос. и муниц. органы никак не оповещены о завещаниях. Есть процедура вступления в наследство, поэтому наследник сам оповещает все органы (ЦРП, ЖЭК и т.д.). Единственно налоговая узнает сама. Если нотариальная контора закрывается дела передаются в другую. Такую информацию можно получить в нотариальной палате субъекта РФ)))

Спасибо. Лет мне 30+. А моей знакомой было 28.Она в прошлом году умерла. Мне кажется, что завещание- это правильно. Пусть будет порядок во всем.

Гость
#5

нотариусы по алфавиту (в зависимости от того, на какую букву твоя фамилия начинается). и да, услуга платная.

#6
Василий

Когда собаке нечего делать.....

брысь под лавку, мяса нет

#7

Я ведь не собираюсь эту тему в голове до самой смерти крутить. Просто, пока об этом думается как о далеком( тьфу-тьфу) будущем, проще и легче все предусмотреть и продумать. Мне есть, что завещать и кому. Пусть всем будет хорошо. Немного не вяжется с нашим менталитетом, но ведь жизнь так изменилась и привычки тоже надо менять.

#8
Гость

нотариусы по алфавиту (в зависимости от того, на какую букву твоя фамилия начинается). и да, услуга платная.

в смысле по алфавиту? то есть если моя фамилия допустим на "Я" то придется ехать шиш знает куда?

Гость
#9

Одна знакомая, работающая в доме престарелых, посоветовала своему МЧ написать завещание. По крайней мере упомянуть о том, что сделать с его телом в случае смерти или в случае, когда умрёт мозг и он не в состоянии будет высказать свои пожелания. (К тому же, его небезопасное хобби - мотоцикл.) Из особенностей профессии ей, конечно, приходится сталкиваться со смертью и вытекающими конфликтами среди родственников умерших, далеко не красивыми методами делящих оставшееся имущество. С практической точки зрения - понятно. Логично... Предусмотрительно...
Меня лично это настораживает и даже обижает. Хотя понимаю, что если есть, что после себя оставить, то лучше написать завещание.

Коза!
#10

Зачем завещать кому то что то?
Все прогулять следует.
Прокутить!
Тратить на себя.
Не понимаю какой идиот пишет завещания.
Автор ты дно.
Оставлять кому то чтото? Нет! Никогда!
Мне ничего не оставляли.

Гость
#11

Если есть что завещать, то можно, конечно, и написать. Я на словах сказал мужу, что желала бы, чтобы меня отпевали в церкви и похоронили в родном городе. Потому как там живут мои родители, брат и будет хоть кому на мою могилу приходить. Муж возмутился, сказал, что он хочет, чтобы я была похоронена в Москве, чтобы была рядом с ним... в общем, мы на эту тему даже поссорились.
А так, чтобы по материальным делам - завещать мне совершенно нечего. Т.к. ничего у меня нет. А что есть - все с мужем пополам.

Гость
#12
Фурия

Я ведь не собираюсь эту тему в голове до самой смерти крутить. Просто, пока об этом думается как о далеком( тьфу-тьфу) будущем, проще и легче все предусмотреть и продумать. Мне есть, что завещать и кому. Пусть всем будет хорошо. Немного не вяжется с нашим менталитетом, но ведь жизнь так изменилась и привычки тоже надо менять.

как раз в России всегда было принято готовиться к смерти, как к свадьбе.

Коза!
#13
Фурия

Спасибо. Лет мне 30+. А моей знакомой было 28.Она в прошлом году умерла. Мне кажется, что завещание- это правильно. Пусть будет порядок во всем.

В 28 у рее были лишь тиусы грязные?
В 28 ничего нет еще.
Троль ты

Гость
#14

Призадумаась я над этой темкой и поняла, что по большому счёту мне и завещать-то нечего... ((( Позорище-то!((((

#15
Гость

Призадумаась я над этой темкой и поняла, что по большому счёту мне и завещать-то нечего... ((( Позорище-то!((((

Это не так. В завещании можно оставить свою последнюю волю. Да и материальное , оно ведь наживное.

#16
Коза!

В 28 у рее были лишь тиусы грязные?
В 28 ничего нет еще.
Троль ты

Сам(а) ты троль

Коза!
#17
Фурия

Сам(а) ты троль

Я троль и что?

#18
Коза!

Зачем завещать кому то что то?
Все прогулять следует.
Прокутить!
Тратить на себя.
Не понимаю какой идиот пишет завещания.
Автор ты дно.
Оставлять кому то чтото? Нет! Никогда!
Мне ничего не оставляли.

Сам дно.
И что что тебе никто ничего не оставил, по себе людей не судят

#19
Коза!

Я троль и что?

ну вот и иди лесом если по теме сказать нечего

Коза!
#20
Гость

Если есть что завещать, то можно, конечно, и написать. Я на словах сказал мужу, что желала бы, чтобы меня отпевали в церкви и похоронили в родном городе. Потому как там живут мои родители, брат и будет хоть кому на мою могилу приходить. Муж возмутился, сказал, что он хочет, чтобы я была похоронена в Москве, чтобы была рядом с ним... в общем, мы на эту тему даже поссорились.
А так, чтобы по материальным делам - завещать мне совершенно нечего. Т.к. ничего у меня нет. А что есть - все с мужем пополам.

Ваш муж сразу к другой пойдет если скопытитесь.
Я встречала мужиков. Им по 70 лет и они молодуху сразу хватать хотели.
Дура вы!
Живи в кайф.

Коза!
#21
Фурия

ну вот и иди лесом если по теме сказать нечего

Сама вали, крыса тупая. Это окрытая площадка

Гость
#22

Если есть что завещать, то почему бы и нет

#23
Коза!

Ваш муж сразу к другой пойдет если скопытитесь.
Я встречала мужиков. Им по 70 лет и они молодуху сразу хватать хотели.
Дура вы!
Живи в кайф.

так пусть идет, что ж ему теперь точку на себе поставить. Я наоборот буду рада с небес за него. Что он не один и счастлив.

#24
Коза!

Сама вали, крыса тупая. Это окрытая площадка

За хамство могут и забанить, не забывай

#25

В том, чтобы думать о завещании нет ничего такого. Но и реакция мужа тоже нормальная. В понимании некоторых людей завещание пишут тогда, когда уже понимают, что конец близко. Скорее всего, эта мысль и зацепила вашего мужа. Разумеется, кому бы было приятно думать о том, что его второй половинки может не стать?

#26

Привет))) Хорошая тема. Я пока не писала, но всем напоминаю - случись что, чтобы кремировали и прах мой развеяли (не скажу где))). Муж придерживается моей позиции...

#27
Фурия

Я ведь не собираюсь эту тему в голове до самой смерти крутить. Просто, пока об этом думается как о далеком( тьфу-тьфу) будущем, проще и легче все предусмотреть и продумать. Мне есть, что завещать и кому. Пусть всем будет хорошо. Немного не вяжется с нашим менталитетом, но ведь жизнь так изменилась и привычки тоже надо менять.

Долги банку прощаем)))) чтобы на наследников не легли 😂

#28
Гость

как раз в России всегда было принято готовиться к смерти, как к свадьбе.

ага, моя бабуля лет за 20 до смерти начала откладывать на похороны, дабы не обременять своим уходом никого

#29
Коза!

В 28 у рее были лишь тиусы грязные?
В 28 ничего нет еще.
Троль ты

В смысле нет? У меня уже вторая машина была и квартира...
Какое то однобокое у вас суждение

#30
Гость

Призадумаась я над этой темкой и поняла, что по большому счёту мне и завещать-то нечего... ((( Позорище-то!((((

ничего, все еще будет))

#31
Батошка

Долги банку прощаем)))) чтобы на наследников не легли 😂

😂точно...
интересно, а так можно?))

#32
Батошка

ага, моя бабуля лет за 20 до смерти начала откладывать на похороны, дабы не обременять своим уходом никого

даааа...щас даже самые простецкие похороны в копейку встанут(

Коза!
#33
Батошка

Привет))) Хорошая тема. Я пока не писала, но всем напоминаю - случись что, чтобы кремировали и прах мой развеяли (не скажу где))). Муж придерживается моей позиции...

Еще одна больнушка

Гость
#34

Ой чёт я прочитала и похолодела... нет вы не подумайте что я считаю это глупостью... нет даже наоборот это нужная мысль... но вот всё равно она меня в небольшой шок вводит... я за написание завещание и сама бы хотела его составить но вот как ума не приложу... и как сделать так чтобы его потом 100% прочитали... и ещё вопросик а имеет ли кто-нить из родственников право на оспаривание моей воли... я бы хотела себя после смерти на органы отдать (если конечно со мной что-то в молодости случится старые органы ни кому не нужны) а моя мама такой скандал начинает по этому вопросу и говорит что не позволит меня резать... как в таком случае поступят... и ещё я не хочу "кормить" червей, а хотела бы чтоб меня кремировали, а моя мама опять против... меня всё это очень интересует... и к вашему желанию отношусь с уважением... дерзайте и расскажите как вы это будете делать и что у вас получится... спасибо что подняли такую тему...

Гость
#35

Мне особо завещать не чего, но сама мысль о завещании уже приходила. Так что я не отношусь к этому с ужасом. Во всяком случае, если есть что завещать, то для собственного успокоения, что все достанется нужным людям.
Хотите смейтесь, хотите нет, но у меня, например, другая фишка, хочу купить место на кладбище.

#36
Гость

Ой чёт я прочитала и похолодела... нет вы не подумайте что я считаю это глупостью... нет даже наоборот это нужная мысль... но вот всё равно она меня в небольшой шок вводит... я за написание завещание и сама бы хотела его составить но вот как ума не приложу... и как сделать так чтобы его потом 100% прочитали... и ещё вопросик а имеет ли кто-нить из родственников право на оспаривание моей воли... я бы хотела себя после смерти на органы отдать (если конечно со мной что-то в молодости случится старые органы ни кому не нужны) а моя мама такой скандал начинает по этому вопросу и говорит что не позволит меня резать... как в таком случае поступят... и ещё я не хочу "кормить" червей, а хотела бы чтоб меня кремировали, а моя мама опять против... меня всё это очень интересует... и к вашему желанию отношусь с уважением... дерзайте и расскажите как вы это будете делать и что у вас получится... спасибо что подняли такую тему...

оспаривать можно все, что угодно. Равно, как и претендовать на что угодно. Но решение будет принимать суд...А судебное решение опять же можно оспорить

Гость
#37
Гость

Мне особо завещать не чего, но сама мысль о завещании уже приходила. Так что я не отношусь к этому с ужасом. Во всяком случае, если есть что завещать, то для собственного успокоения, что все достанется нужным людям.
Хотите смейтесь, хотите нет, но у меня, например, другая фишка, хочу купить место на кладбище.

Моя свекровь уже купила и хвасталась мне этим. В ужас не привела она меня, вполне разумный шаг. Сама она решилась на это, когда сестра, хоронившая отца, похоронила там, где место дали, а не там, где он хотел.
Я просто не хочу вообще на кладбище, но свою волю о захоронении мужу давненько сообщила и напоминаю периодически. Его это не пугает, и я ничего особенного в том не вижу..
Что до завещания, когда мы с мамой квартиру приватизировали, нам в процессе приватизации велели завещать свои доли, иначе документы не брали. Ну, завещали мы их, что такого. Только не знаю, действительно ли то завещание, если с тех пор я замуж вышла и детей наплодила

Гость
#38

Интересная темка, серьезная.
У меня официально оформлен только вопрос наследования моих пенсионных накоплений. А ведь имущество тоже уже имеется. Наверное, имеет смысл задуматься о завещании.
А что касается пожеланий о том, как и где похоронить - мне кажется, это меньше всего касается меня, как меня захотят похоронить мои близкие. Им хоронить, им на могилу приходить, так что и им решать. Можно, конечно, написать в порядке "не возражаю".

Гость
#39

Мою маму похоронили на Горе Эскопус, Оливковой Горе,(Иерусалим, Израиль)- это откуда Христос по Воскресению улетел на небо. Там такая, захватывающая дыхание, красотища. Но, и стоит место.. .короче... безценное такое.
Мне нужно очень сильно вкалывать всю жизнь, отказывая во всём, что б собрать тех милльонов на два метра земли там...
Но, с другой стороны...по еврейским традициям, обычно, близких родственников хоронят по близости друг к другу, что б не запутались и не потерялись при массовом воскресении в Судный День.

Гость
#40
Батошка

Привет))) Хорошая тема. Я пока не писала, но всем напоминаю - случись что, чтобы кремировали и прах мой развеяли (не скажу где))). Муж придерживается моей позиции...

может быть это противоречит каким-то там традициям, но лучше уж прах где-нибудь в обозначенном мною месте развеяли...

Гость
#41

Натолкнули меня на глобально-монументальные мысли.
Традиции. Иной раз убиваем друг-друга, "народ-на народ, царство на царство"(С) А, через всего сто лет придут потомки ...и построят на наших страстях рынок с туалетом.
Я спрашиваю: справедливо ли этО?

Гость
#42
Гость

Ой чёт я прочитала и похолодела... нет вы не подумайте что я считаю это глупостью... нет даже наоборот это нужная мысль... но вот всё равно она меня в небольшой шок вводит... я за написание завещание и сама бы хотела его составить но вот как ума не приложу... и как сделать так чтобы его потом 100% прочитали... и ещё вопросик а имеет ли кто-нить из родственников право на оспаривание моей воли... я бы хотела себя после смерти на органы отдать (если конечно со мной что-то в молодости случится старые органы ни кому не нужны) а моя мама такой скандал начинает по этому вопросу и говорит что не позволит меня резать... как в таком случае поступят... и ещё я не хочу "кормить" червей, а хотела бы чтоб меня кремировали, а моя мама опять против... меня всё это очень интересует... и к вашему желанию отношусь с уважением... дерзайте и расскажите как вы это будете делать и что у вас получится... спасибо что подняли такую тему...

похоронят тебя день на третий после смерти (ну через неделю максимум), завещание твое читать пойдут через полгода после смерти, так что всем уже пофиг будут твои пожелания про кремацию.

#43
Гость

Натолкнули меня на глобально-монументальные мысли.
Традиции. Иной раз убиваем друг-друга, "народ-на народ, царство на царство"(С) А, через всего сто лет придут потомки ...и построят на наших страстях рынок с туалетом.
Я спрашиваю: справедливо ли этО?

а у истории нет справедливости... это тоже самое что и со Второй Мировой происходит... только в сугубо личностном масштабе...
я кстати тоже не хочу чтоб на мне тубзики строили... или второго или третьего подкладывали или меня вынули... наверно действительно так (пеплом) будет лучше... а память о тебе жива в сердцах тех кто тебя любит...

Гость
#44

погибших на войне хоронит обычно военкомат за свой счет, которому также пофиг на твои пожелания о кремации.

#45

Привет Фурия)
У меня возможно эгоистичная позиция...
Считаю что нужно иметь накопления, которые всегда должны быть, в т.ч. пойдут на похороны.
А делёжка всего, что останется после меня, не мои проблемы...

#46
Гость

погибших на войне хоронит обычно военкомат за свой счет, которому также пофиг на твои пожелания о кремации.

Ну я слава богу не в/с

Коза!
#47
Гость

Ой чёт я прочитала и похолодела... нет вы не подумайте что я считаю это глупостью... нет даже наоборот это нужная мысль... но вот всё равно она меня в небольшой шок вводит... я за написание завещание и сама бы хотела его составить но вот как ума не приложу... и как сделать так чтобы его потом 100% прочитали... и ещё вопросик а имеет ли кто-нить из родственников право на оспаривание моей воли... я бы хотела себя после смерти на органы отдать (если конечно со мной что-то в молодости случится старые органы ни кому не нужны) а моя мама такой скандал начинает по этому вопросу и говорит что не позволит меня резать... как в таком случае поступят... и ещё я не хочу "кормить" червей, а хотела бы чтоб меня кремировали, а моя мама опять против... меня всё это очень интересует... и к вашему желанию отношусь с уважением... дерзайте и расскажите как вы это будете делать и что у вас получится... спасибо что подняли такую тему...

Вы это лишь цнс с дымкою энергии.
Тело- ваш костюм.
Сожрет ли костюм червь× это вы не узнаете.
Дымка улетит из костюма)) ранее!

Гость
#48

А завещание зачем,что бы обделить кого-то из своих детей?

#49
Гость

А завещание зачем,что бы обделить кого-то из своих детей?

а у меня их пока нет, но когда появятся конечно постараюсь чтобы им досталось поровну...хотя, кто знает как жизнь повернется, может кому то из них важнее будет бОльшая половина...

Гость
#50

А я давно решила, что писать завещание - очень глупая затея неблагополучных людей. Или очень богатых людей с множеством детей от разных браков - но тогда уже другое дело, я не настолько богата.
Наследство передается по закону в первую очередь детям, супругу и родителям в равных долях. Вы хотите лишить своего мужа наследства в пользу родителей? Или наоборот родителей в пользу мужа? Или детей в пользу мужа? Любая ситуация отвратительна. Кроме того, родители как пенсионеры и несовершеннолетние дети все равно получат обязательную долю в наследстве независимо от вашего завещания.
Если бы у вас не было наследников по закону, вы были бы одинокой старушкой, тогда имело бы смысл заключение договора пожизненного содержания с какими-то посторонними людьми. А если наследники и так есть, и у вас сними хорошие отношения, то зачем их портить, кого-то обделив? Лучше уж по закону и наследуют, если вдруг что-то с вами случится.

Следующая тема