Гость
Статьи
Женщины, помешанные на …

Женщины, помешанные на чистоте HELP

Уважаемые женщины, если вы зашли ко мне в тему, то не проходите мимо, напишите хотя бы пару слов, что вы думаете ⬇️.
🙈 Я очень помешана на чистоте. У нас в семье (и в семье мамы) тотальная …

Опрос
Для чего Вы делаете уборку?
Автор
131 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Тогда зачем вам нужна стерильность дома, если нет угрозы для жизни? Вы ведь не в инфекционном отделении живете.

инфекционном*

Гость
#52
Автор

Мне муж тоже говорит, что химия нужна в случае жира и загрязнений, а пыль достаточно убрать влажной тряпочкой. Ну и спиртовая обработка только если больной человек контактировал с поверхностью.
Но из-за дурацкой привычки очень тяжело переучиваться 🙈 Все время думаю, что квартира недостаточно чистая.

Ваш муж говорит абсолютно правильно! Слушайте его, он адекватный

Гость
#53
Автор

То есть, вы делаете уборку ради визуальной чистоты? Ну или осязаемой, например, когда приятно ложиться спать в чистую постель. Но не из-за страха, что кругом бактерии.

Все верно, это и есть функции уборки дома

Гость
#54

А зачем вы стремитесь к больничной чистоте?

не Гость
#55

Тебе серьёзно заняться больше не чем ?

не Гость
#56
Гость

А зачем вы стремитесь к больничной чистоте?

Потому что ей нех делать зануда

не Гость
#57
Гость

Ваш муж говорит абсолютно правильно! Слушайте его, он адекватный

В тик токе целый тренд среди баб помешанных на уборке

не Гость
#58

Автор тебе не смешно что у тебя в опросе проголосовало 40 чел и никто не проголосовал за уборку против бактерий

Автор
#59
Гость

Все верно, это и есть функции уборки дома

Спасибо вам большое за ответы🙏💕

Автор
#60
Гость

А зачем вы стремитесь к больничной чистоте?

Я уже поняла, что это бессмысленная затея

Автор
#61
не Гость

Тебе серьёзно заняться больше не чем ?

Есть, просто стоит внутренний запрет, и я пришла сюда за тем, чтобы мне этот запрет сняли

Автор
#62
не Гость

В тик токе целый тренд среди баб помешанных на уборке

Видела, но я не среди их. Мне кажется, что у таких женщин уборка скорее любимое хобби, нежели головная боль.

Автор
#63
не Гость

Автор тебе не смешно что у тебя в опросе проголосовало 40 чел и никто не проголосовал за уборку против бактерий

Да, я тоже удивлена

Гость
#64

Автор))))) сразу видно,что у вас детей нет!как дети пойдут,сразу пофиг на все станет

Гость
#65

Если вы с мужем достаточно зарабатываете, то попробуйте клининг) замечательная вещь, минус головная боль и плюс свободное время))

Автор
#66
Гость

Автор))))) сразу видно,что у вас детей нет!как дети пойдут,сразу пофиг на все станет

Я знаю женщин, которые и с детьми как-то умудряются иметь дома идеальный порядок...

Автор
#67
Гость

Если вы с мужем достаточно зарабатываете, то попробуйте клининг) замечательная вещь, минус головная боль и плюс свободное время))

Я не доверяю клинингу, если честно

Гость
#68
Автор

Я не доверяю клинингу, если честно

Это 100% ОКР, у вас гиперконтроль бешеный, идите к психологу

Гость
#69
Автор

Сексуального насилия у меня не было, поэтому возможно и ОКР... но ОКР, как я поняла, проявляется в том, что с помощью уборки люди снимают стресс. А мне уборка его только доставляет. В общем да, к доктору пойду

Не совсем, это чередование навязчивых мыслей - обсессий, и попыток избавиться от них с помощью навязчивых, не доставляющих удовольствия и не несущих практической пользы действий - компульсий. Уборка может быть одним из таких примеров, главное - найти причину. Например, женщина-дочь авторитарной и эмоционально недоступной матери, привыкшая с детства заслуживать любовь, выростает и заслуживает любовь уже мужа тем что "идеальная" хазяйка. Или женщина чувствует, что муж ей изменяет,, у нее высокая степень тревоги, которую она снимает, отвлекаясь, уборкой - вместо сигареты, скажем, хотя уборка ей не нужна и делать ее не хочется.

Автор
#70
Гость

Не совсем, это чередование навязчивых мыслей - обсессий, и попыток избавиться от них с помощью навязчивых, не доставляющих удовольствия и не несущих практической пользы действий - компульсий. Уборка может быть одним из таких примеров, главное - найти причину. Например, женщина-дочь авторитарной и эмоционально недоступной матери, привыкшая с детства заслуживать любовь, выростает и заслуживает любовь уже мужа тем что "идеальная" хазяйка. Или женщина чувствует, что муж ей изменяет,, у нее высокая степень тревоги, которую она снимает, отвлекаясь, уборкой - вместо сигареты, скажем, хотя уборка ей не нужна и делать ее не хочется.

С матерью вы угадали в яблочко 🙈

Гость
#71

Боже, неужели такое бывает? Автор, я примерно раз в месяц так убираюсь, как вы каждый день. Да и то не 4 часа, а меньше, хотя у меня очень большая квартира и 2 детей. Полы раз в неделю более чем достаточно! ОДИН раз с спец средством и все чисто. Пылесосить раз в 3 дня. Пыль раз в неделю. Сантехника 2 раза в неделю. Для посуды посудомойка. Гладить вообще необязательно. И все прекрасно! Расслабьтесь и просто живите.

Гость
#72

Чистота залог здоровья! Похоже ваша увлечение уборкой стало вашим хобби. Это как-то мешает вам жить? Или вас беспокоит что скажут другие? Так другим можно об этом не рассказывать и убирайтесь себе на здоровье. Почему нет?

Гость
#73

Я помешана на личной гигиене, но дома не убираюсь вообще. Логика 😂

Гость
#74
Гость

Автор, вы слышали что-нибудь про ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство)? Это когда люди делают уборку, чтобы снять стресс

У меня ОКР и я уборку вообще никогда не делаю

Гость
#75
Гость

Считаю, мыть полы каждый день излишним, достаточно пару раз в неделю. Средства бытовой химии вообще бойкотирую, разве что легкие органичские - и то для унитаза, а так достаточно соды, лимонной кислоты, в воду для мытья полов или протирания поверхностей капнуть пару капель эфирного масла. Если вы не шутите, то компульсивная тяга к чистоте - это подозрение на ОКР, а также может быть симптомом ПТСР после сексуального насилия у женщин. Я бы сходила к доктору. А супер чисто вымыать все поверхности - да, лишить ребенка возможности сформировать нормальный иммунитет, это излишне.

А может это быть ПТСР после психологической травмы?

Гость
#76
Ɐльмɐ ✞✟ 🖤

влажная, пылесос, стекла.

Стёкла раз в неделю? Я их уже года четыре не мыла 😁

Гость
#77
Автор

Я не доверяю клинингу, если честно

Клининг убирает для видимой чистоты. А не с бактериями борется)))

#78
Гость

Стёкла раз в неделю? Я их уже года четыре не мыла 😁

я имела ввиду стекла в ванной и комнате. А, уличные я мою раз в году.

Космос
#79

Комменты не читала, у вас ОКР, думаю уже кто-то написал. В течение полугода хороший терапевт уберёт это, нужны комплексная работа + препараты.
У вас сильнейший невроз, каждый день убираться - это не жизнь.
Хорошую уборку достаточно делать раз в неделю-полы, сантехника, зеркала, все поверхности и полки очистить от пыли, и т. д. Всё остальное время нужно только поддерживать порядок, развесить белье из машинки и посуду из посудомойки выложить, не требует много времени. Плиту мою сразу как приготовила еду.

Автор
#80
Гость

Боже, неужели такое бывает? Автор, я примерно раз в месяц так убираюсь, как вы каждый день. Да и то не 4 часа, а меньше, хотя у меня очень большая квартира и 2 детей. Полы раз в неделю более чем достаточно! ОДИН раз с спец средством и все чисто. Пылесосить раз в 3 дня. Пыль раз в неделю. Сантехника 2 раза в неделю. Для посуды посудомойка. Гладить вообще необязательно. И все прекрасно! Расслабьтесь и просто живите.

Да, и моя семья еще круче, чем я 🙈
Но когда вижу, что другие люди прекрасно живут и обходятся без такого геморроя

Автор
#81
Автор

Да, и моя семья еще круче, чем я 🙈
Но когда вижу, что другие люди прекрасно живут и обходятся без такого геморроя

То на душе легче становится

Гость
#82
Гость

Я помешана на личной гигиене, но дома не убираюсь вообще. Логика 😂

И я) постоянно моюсь, чищу зубы по три раза в день, грязная голова - нонсенс для меня. А на полы пофиг)) Кто важнее в конце концов - пол или человек?)) при этом я заметила, что помешанные на чистоте дома часто забивают на себя. Голова грязная, ногти не в порядке. Тут ещё меньше логики, как по мне)

Гость
#83

я убираю раз в 2-3 месяца. у вас нет такого варианта ответа )))
Поэтому я успеваю:
- заниматься вокалом
- ходить в театр
- написать и защитить диссертацию
- получать еще одно образование

Гость
#84
Гость

И я) постоянно моюсь, чищу зубы по три раза в день, грязная голова - нонсенс для меня. А на полы пофиг)) Кто важнее в конце концов - пол или человек?)) при этом я заметила, что помешанные на чистоте дома часто забивают на себя. Голова грязная, ногти не в порядке. Тут ещё меньше логики, как по мне)

На эту тему есть анекдот.
Приезжает муж домой из командировки.
Жена готовилась, квартиру вымыла, жратвы наварила, а на себя времени не осталось.
Муж посмотрел, посмотрел и говорит:
Мда, чистота-то какая, и плюнуть некуда. Кроме как на тебя, чучело.
)))

Гость
#85
Автор

Ежедневное мытье полов — это самое безобидное 😂 Поэтому нет, не шучу. Меня муж недавно приучил ложку полоскать водой (если я ложкой просто чай мешала, а не облизывала её), и после этого не вытирать бумажными полотенцами насухо, а просто положить к ложкам. Теперь пытается меня отучить после каждого приема пищи мыть стол с фейри (я еще и спиртом протираю) 🙈

Стол спиртом?
Это к психиатру.

Гость
#86
Автор

То есть, вы делаете уборку ради визуальной чистоты? Ну или осязаемой, например, когда приятно ложиться спать в чистую постель. Но не из-за страха, что кругом бактерии.

Бактерии везде.
В т.ч. в тебе.
Ты их не уберешь.
Смирись и расслабься.
Если бы все бактерии были так опасны, то люди бы давно все передохли.

Гость
#87
Автор

Ну, меня до 18 лет (пока не съехала) действительно постоянно попрекали уборкой. На 1 комнату небольшую у меня уходило 4-5 ведер, пока вода в ведре не оставалась кристально чистой после мытья полов.
Это странное чувство: я не боюсь заболеть, не боюсь бактерий, но это дурацкое попрекание, что если не буду делать все идеально, то заболею и умру. Диссонанс тупой.

Не ссы.
Куча людей моет полы раз в месяц и даже реже.
Из одного ведра все комнаты.
И никто не помирает.
Прикинь.

Леди 86
#88

Подметаю пол несколько раз в день из-за собаки, мою раз в неделю примерно. Посуду стараюсь сразу после еды, стирка 1-2 раза в день. Окна мою раз в неделю, иначе грязные капли от дождя меня это раздражает. Стол протираю 1-2 раза в день с фейри чаще всего, тк в доме есть подросток-рукожоп ) и стол то в сахаре то в варенье.

Гость
#89
Леди 86

Подметаю пол несколько раз в день из-за собаки, мою раз в неделю примерно. Посуду стараюсь сразу после еды, стирка 1-2 раза в день. Окна мою раз в неделю, иначе грязные капли от дождя меня это раздражает. Стол протираю 1-2 раза в день с фейри чаще всего, тк в доме есть подросток-рукожоп ) и стол то в сахаре то в варенье.

Зачем мыть стол с фейри???
Оно от жира, а не от варенья.

Гость
#90
Автор

Спасибо, буду пробовать! Мне просто очень важно услышать, что другие люди так не задалбываются, и при этом являются живыми, здоровыми и счастливыми

Большинство людей и 10% не делают того, чем заморачивайтесь вы. Спиртом стол протереть - это что-то. Вообще не понимаю зачем? У меня чувствительная кожа, вообще химию по-минимуму использую, стараюсь по возможности спец.средства брать ЭКО, детские, для чувствит.кожи и т.д. ... Пол вообще водой мою. Разве что если вымазан он был чем-то этаким, что просто так не отмоешь. И такое крайне редко бывает.
Я бы ещё с некоторым пониманием отнеслась к такой стерелизации, если это общественное место, например, транспорт. А это же дом, а не проходной двор.
Убираю чаще сразу, ген.кборка не нужна обычно, полы - когда мусор становится виден и то, могу забить, если нет настроения или просто занята))
Знаю людей, которые вообще в прайсе живут и счастливы))) Им пофигу) Не припомню, чтоб кто-то умер от срача)) Вообще это дело привычки и предпочтений. Гигиена и вылизывание дома - далеко не одно и то же. И да, от химии и стерильности дети приобретают аллергии, дерматиты и расстройства иммунитета.

Гость
#91
Автор

Почему именно к нему?

Потому что такое поведение - признак проблем более сложных, чем психологи решают. То же ОКР, о котором выше писали... Психолог - это больше коуч-консультант. И только с опред.сециализацией психолог может помочь в конкретной проблеме, а в других может не понимать ничего... Психиатр или психотерапевт сразу сделает постановку диагноза, если он есть, определит проблему и направит, куда нужно уже дальше. Например, укажет к какому психологу / какого направления стоит обратиться.

Гость
#92
Гость

Мою пол раз в неделю, но если не успеваю, то раз в две недели... Пылесошу гораздо чаще из- за кошек. Просто заметила, что спустя 2 недели пол пыльный, но не черный))) пыль раз в неделю убираю везде, пыль очень раздражает.... Не люблю грязную посуду и кафель.. Тут мою каждый день и зеркала всегда должны быть чистыми... Не партесь, автор, от грязи еще никто не умирал.. Мужикам так вобще пофиг..

Ага.. разные мужики бывают. У подруги жених такой чистюля, что ппц. Но до протекания спиртом стола и он сильно не дотягивает))

Гость
#93
Автор

То есть, вы делаете уборку ради визуальной чистоты? Ну или осязаемой, например, когда приятно ложиться спать в чистую постель. Но не из-за страха, что кругом бактерии.

А вы боитесь, что кругом бактерии?

Гость
#94
Автор

Ну, меня до 18 лет (пока не съехала) действительно постоянно попрекали уборкой. На 1 комнату небольшую у меня уходило 4-5 ведер, пока вода в ведре не оставалась кристально чистой после мытья полов.
Это странное чувство: я не боюсь заболеть, не боюсь бактерий, но это дурацкое попрекание, что если не буду делать все идеально, то заболею и умру. Диссонанс тупой.

Найдите в интернете описание когнитивной реструктуризации и сделайте письменно в свободное время.

Гость
#95
Автор

Не думаю. Я могу спокойно прийти с улицы в кафе и грязными руками есть еду.

Вот это, кстати, негигиенично. Можно так элементарно гепатит подхватить, например, и инвалидом до конца жизни быть.

Гость
#96
Гость

Не совсем, это чередование навязчивых мыслей - обсессий, и попыток избавиться от них с помощью навязчивых, не доставляющих удовольствия и не несущих практической пользы действий - компульсий. Уборка может быть одним из таких примеров, главное - найти причину. Например, женщина-дочь авторитарной и эмоционально недоступной матери, привыкшая с детства заслуживать любовь, выростает и заслуживает любовь уже мужа тем что "идеальная" хазяйка. Или женщина чувствует, что муж ей изменяет,, у нее высокая степень тревоги, которую она снимает, отвлекаясь, уборкой - вместо сигареты, скажем, хотя уборка ей не нужна и делать ее не хочется.

+++
Причем причина может быть абсолютно иди0тской даже на взгляд самого человека и он сам может понимать, что это абсурдно, но на уровне эмоций не "справляется".

Гость
#97
Гость

И я) постоянно моюсь, чищу зубы по три раза в день, грязная голова - нонсенс для меня. А на полы пофиг)) Кто важнее в конце концов - пол или человек?)) при этом я заметила, что помешанные на чистоте дома часто забивают на себя. Голова грязная, ногти не в порядке. Тут ещё меньше логики, как по мне)

Есть форма ОКР, когда человек руки по 50 раз в день моет со спиртом до трещин. А общем, ОКР - это как раз про навязчивое желание, которое плохо поддается контролю и осознавания, человек как-будто не принадлежит себе. Действия могут быть разные, не обязательно это что-то про гигиену

Гость
#98

Ну.. лучше так чем если бы у вас все выходило через зажоры.

Гость
#99
Ɐльмɐ ✞✟ 🖤

я имела ввиду стекла в ванной и комнате. А, уличные я мою раз в году.

Вот я колхоз, стёкла с окнами перепутала 🤣

Гость
#100
Гость

А вы боитесь, что кругом бактерии?

Смотря какие. От людей, да. А от природы/животных - пофиг.