Гость
Статьи
Я психологически …

Я психологически слабая ?

Любые проблемы выбивают из колеи. Вроде как я не очень слабый человек - 3 года психологической работы над собой со специалистами, я бросила токсичные отношения с родителями, пережила насилие в их семье, несколько смертей близких, несколько предательств и постоянное моральное насилие на протяжении многих лет. Сейчас мне 26 и я хочу работать, достигать, радоваться жизни… но все это мне недоступно. Я очень много тревожусь из за всего и это просто не даёт насладиться победами. У меня не закрепляется позитивный опыт, а любые проблемы опять стали доводить меня до истерик и мыслей о смерти. Подруга сказала, что все себя чувствуют хуже других, у всех есть проблемы , но они как то справляются позитивными примерками . Мне же ничего не помогает…. Что делать? У кого так было ?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У Вас всего два варианта. Либо Вы живёте и радуетесь, веря, что любые обстоятельства оборачиваются благом. Либо чувствуете себя жертвой обстоятельств. Решать только Вам.

Гость
#2

просто у вас нет отдушины! заведите собаку, говорящего попугая, пару котов, начните разводить кактусы или орхидеи, займитесь творчеством, танцуйте, беговую дорожку купите, торты пеките. любимого человека заведите блин! пока что ваше описание напоминает тотальную прокрастинацию, самокопание, апатию и хандру. вообще когда начинает крыть "какая я вся несчастная" переключайтесь на что-то, лучше пару км пробежать, с собакой поиграть или полепить из пластилина.

Гость
#3

Подругу шлите свою, она вас обесценивает. С вами все нормально, после стольких травм психике непросто. В вашем случае наверное просто надо переодически ходить к психологу, поддерживать себя, свою психику

Автор
#4
Гость

У Вас всего два варианта. Либо Вы живёте и радуетесь, веря, что любые обстоятельства оборачиваются благом. Либо чувствуете себя жертвой обстоятельств. Решать только Вам.

Легко сказать. Я не чувствую себя жертвой. Я решаю проблемы и не опускаю руки. Просто в какой то момент у меня случается истерика

Автор
#5
Гость

просто у вас нет отдушины! заведите собаку, говорящего попугая, пару котов, начните разводить кактусы или орхидеи, займитесь творчеством, танцуйте, беговую дорожку купите, торты пеките. любимого человека заведите блин! пока что ваше описание напоминает тотальную прокрастинацию, самокопание, апатию и хандру. вообще когда начинает крыть "какая я вся несчастная" переключайтесь на что-то, лучше пару км пробежать, с собакой поиграть или полепить из пластилина.

Вы не правы. У меня все есть из того, что я могу себе позволить. Даже любимый муж и беговая дорожка )) поэтому я и говорю, что чувствую себя слабой - у многих нет того, что есть у меня но они справляются

Автор
#6
Гость

Подругу шлите свою, она вас обесценивает. С вами все нормально, после стольких травм психике непросто. В вашем случае наверное просто надо переодически ходить к психологу, поддерживать себя, свою психику

Да она не то что бы обесценила, просто сказала, что у всех так и ей помогает простое банальное чтение биографий и понимание, что проблемы у всех есть
Мне не помогает
Головой понимаю, а эмоциями нет. Стоит случится неудаче, даже мизерной и все летит к чертям..да, психолога опять ставлю раз в неделю, а не раз в месяц как до этого
Но я то думала все прошло, думала сейчас и мотивация подтянется и все остальное, депрессия то прошла, а все вернулось опять обратно просто

Автор
#7

У меня иногда просто ощущение, что я с жиру бешусь.
Вот сейчас мне тяжело - последние полторы недели каждый день не получается, все ломается, большие расходы и у меня активизировался шопоголик. Денег нет, могу у мужа попросить. И понимаю что это неправильно, одновременно хочется себя пожалеть и пойти у мужа попросить и одновременно лишить себя всех этих заманчивых покупок что бы помнила о том, что так просто ничего не даётся

Гость
#8
Автор

Легко сказать. Я не чувствую себя жертвой. Я решаю проблемы и не опускаю руки. Просто в какой то момент у меня случается истерика

Могу порекомендовать книгу Юэлля Андерсона "Три магических слова". Я скачала аудиокнигу на телефон. И когда у меня тревожные мысли, включаю и успокаиваюсь. Особенно при Ваших мыслях рекомендую 7 главу. Но сначала нужно ознакомиться целиком.

Гость
#9

"я бросила токсичные отношения с родителями, пережила насилие в их семье, несколько смертей близких, несколько предательств и постоянное моральное насилие на протяжении многих лет"
Сами же написали.
Представьте, человек поборол рак, перенес химиотерапию и выздоровел. Как вы думаете, он сразу будет конем скакать, потому что уже здоров? Здоров то он может и здоров, да только организм истощился, резервы сил закончились, побочные эффекты породили другие проблемы и болячки. Надо восстанавливаться, нужно время, возможно годы, прежде чем человек будет здоров не только по медицинским показаниям, но и восстановит истощенные ресурсы.
Психологически то же самое. Вы победили много серьезных "болячек", но силы истощились, травмы остались. Теперь потихоньку начнете восстанавливаться, на это уйдет какое-то время. Главное не зацикливаться на этом и принять свои ощущения. Ну да, вам не так хорошо как хотелось бы, но это нормально, если учитывать то, что вы пережили. Зато вы на пути к выздоровлению, рано или поздно это произойдет. Делайте сейчас, что должны, для того чтобы "выздороветь". Пейте витамины, двигайтесь, вытаскивайте себя к людям, готовьте любимые блюда, посещайте интересные места, даже если вы не способны все воспринимать и кажется, что все пусто. Это не так. Постепенно восстановитесь и обнаружите, что у вас интересная жизнь. Если сейчас опустите руки и начнете накручивать себя, то постепенно все равно восстановитесь, но обнаружите, что про сра ли простите свою жизнь зря и теперь сидите в болоте. Будет очень обидно.
Делайте со своей стороны все, что можете. Что не можете отпустите, придет само со временем.

Автор
#10

А сейчас из за проблем я себя обнаружила в состоянии таком… когда десять тысяч дел и все недоделанные потому что не знаешь за что браться. Не могу расставить приоритеты- пока делаю одно, тревожусь о другом, бросаю, бегу делать другое и т.д. Ощущение отвратительное. Я пробовала жить по расписанию, но я быстро все бросаю…

Автор
#11
Гость

Могу порекомендовать книгу Юэлля Андерсона "Три магических слова". Я скачала аудиокнигу на телефон. И когда у меня тревожные мысли, включаю и успокаиваюсь. Особенно при Ваших мыслях рекомендую 7 главу. Но сначала нужно ознакомиться целиком.

Ладно. Спасибо

#12

Вам помогут ежедневные утренние тренировки, связанные с мордобоем, типа бокс или кик или самооборона, потому как после тренировок у вас будет отличное настроение и желание жить а все проблемы отойдут на второй план. Кроме того у вас появится уверенность в себе. Это гарантированный 100% результат, который вы почувствуете уже через месяц (если будете ходить 5 дней в неделю).

Автор
#13
Гость

"я бросила токсичные отношения с родителями, пережила насилие в их семье, несколько смертей близких, несколько предательств и постоянное моральное насилие на протяжении многих лет"
Сами же написали.
Представьте, человек поборол рак, перенес химиотерапию и выздоровел. Как вы думаете, он сразу будет конем скакать, потому что уже здоров? Здоров то он может и здоров, да только организм истощился, резервы сил закончились, побочные эффекты породили другие проблемы и болячки. Надо восстанавливаться, нужно время, возможно годы, прежде чем человек будет здоров не только по медицинским показаниям, но и восстановит истощенные ресурсы.
Психологически то же самое. Вы победили много серьезных "болячек", но силы истощились, травмы остались. Теперь потихоньку начнете восстанавливаться, на это уйдет какое-то время. Главное не зацикливаться на этом и принять свои ощущения. Ну да, вам не так хорошо как хотелось бы, но это нормально, если учитывать то, что вы пережили. Зато вы на пути к выздоровлению, рано или поздно это произойдет. Делайте сейчас, что должны, для того чтобы "выздороветь". Пейте витамины, двигайтесь, вытаскивайте себя к людям, готовьте любимые блюда, посещайте интересные места, даже если вы не способны все воспринимать и кажется, что все пусто. Это не так. Постепенно восстановитесь и обнаружите, что у вас интересная жизнь. Если сейчас опустите руки и начнете накручивать себя, то постепенно все равно восстановитесь, но обнаружите, что про сра ли простите свою жизнь зря и теперь сидите в болоте. Будет очень обидно.
Делайте со своей стороны все, что можете. Что не можете отпустите, придет само со временем.

Это все конечно хорошо… но я не могу работать. Не могу себя прокормить. Из за этого кажется что я инфантильная и просто строю королеву драмы. Хотя есть факты. Королевы драмы ведь не наносят себе раны в истерике и потом в ужасе думают что с этой фигней делать… но я не могу расслабиться. Я и так уже делаю все что вы перечислили. Но проблемы на работе все перечеркивают
Я работаю на заказ, сейчас заказов нет и это очень омрачняет дело. Причём я знаю что я сама виновата - я почему то не могу нормально вести аккаунт, давать объявления. Я быстро забрасываю это дело, когда вижу что никто не обращается и никому не интересно

Автор
#14
SerialHug

Вам помогут ежедневные утренние тренировки, связанные с мордобоем, типа бокс или кик или самооборона, потому как после тренировок у вас будет отличное настроение и желание жить а все проблемы отойдут на второй план. Кроме того у вас появится уверенность в себе. Это гарантированный 100% результат, который вы почувствуете уже через месяц (если будете ходить 5 дней в неделю).

Спасибо, конечно. Но это не в моем характере и совершенно мне не нравится.
Но как выброс негативных эмоций может быть очень кстати. Но у меня блок на выброс негатива к другим людям и вещам. Хотя было полно ситуаций когда реально кому нибудь хотелось бошку открутить.

Автор
#15

К слову. Я пью витамины, высыпаюсь. Но становится только хуже. У меня пропал интерес к сексу даже, чего вообще никогда не было

#16
Автор

Спасибо, конечно. Но это не в моем характере и совершенно мне не нравится.
Но как выброс негативных эмоций может быть очень кстати. Но у меня блок на выброс негатива к другим людям и вещам. Хотя было полно ситуаций когда реально кому нибудь хотелось бошку открутить.

Посмотрел бы я на то, когда вам другая милая девочка зарядит перчаткой в лицо :) Еще раз повторюсь: то что я описал применимо к любой девушке, если она не инвалид конечно и решает все ее психологические проблемы со 100% результатом. Многие точно так же думают что это не в их характере, на самом деле они просто не хотят выходить из зоны комфорта.

Автор
#17
SerialHug

Посмотрел бы я на то, когда вам другая милая девочка зарядит перчаткой в лицо :) Еще раз повторюсь: то что я описал применимо к любой девушке, если она не инвалид конечно и решает все ее психологические проблемы со 100% результатом. Многие точно так же думают что это не в их характере, на самом деле они просто не хотят выходить из зоны комфорта.

Вы слишком агрессивны и навязываете людям своё видение мира, что мне совершенно не нравится.

Автор
#18

Блок этот мой вполне преодолим. Был опыт. Просто мне не нравится. Поэтому я его оставила. Дело тут не в страхе, а в стыде после. Пока это то, что меня защищает и это хорошо. Я не любитель радикальных мер и считаю, что есть блоки и установки которые лишь в плюс нам.
Я не хочу вырабатывать в себе агрессию и привычку бить по мордам - это может плохо кончится.

#19
Автор

Вы слишком агрессивны и навязываете людям своё видение мира, что мне совершенно не нравится.

Понятно, вам нужно не решение а просто почесать языками или что бы вас пожалели. Удачи.

#20
Автор

Блок этот мой вполне преодолим. Был опыт. Просто мне не нравится. Поэтому я его оставила. Дело тут не в страхе, а в стыде после. Пока это то, что меня защищает и это хорошо. Я не любитель радикальных мер и считаю, что есть блоки и установки которые лишь в плюс нам.
Я не хочу вырабатывать в себе агрессию и привычку бить по мордам - это может плохо кончится.

Контролируемое насилие, наверное вы о таком не слышали.

Автор
#21
SerialHug

Понятно, вам нужно не решение а просто почесать языками или что бы вас пожалели. Удачи.

Конечно. Если с вами не согласны, то значит все вокруг плохие ))

Автор
#22
SerialHug

Контролируемое насилие, наверное вы о таком не слышали.

Наверное вы не слышали о том, все люди разные. И вы наверное не слышали о том, что нет единого способа для всех. И о том, что кому то может не подойти способ, который вы советуете. Вы сразу же сами свалились в жертву обвиняя меня в вещах, которые я наоборот не хотела бы, что бы что ? Что бы пройтись по больному ? Не прошлись, расстрою вас, это страндартный ответ жертвил.
Я в принципе не люблю насилие, что непонятного ? Предпочитаю, как вы выразились, чесать языком, а не бить морды.

#23
Автор

Конечно. Если с вами не согласны, то значит все вокруг плохие ))

Что за бред, кто плохой, вам предложили решение, вам решение не нужно, вы хотите плакаться на форуме и продолжать писать никому не интересные ***.

Автор
#24
SerialHug

Что за бред, кто плохой, вам предложили решение, вам решение не нужно, вы хотите плакаться на форуме и продолжать писать никому не интересные ***.

Т. Е. Вы искренне считаете, что я должна сделать как вы советуете потому что ваш совет единственно правильный ?
Или мне нужно было с вами согласиться ?
Окей, вы царь и бох, лучший психолог всея вселенной. Это помогло вашему эго?

Автор
#25

Мне нужно решение, которое подойдёт мне. А утверждать, что есть одно решение на всех - крайне глупо. Есть такие техники, которые подойдут многим, большинству людей, поскольку основаны не на личных качествах. Но они не лечат все. Это просто дополнение.

#26
Автор

Мне нужно решение, которое подойдёт мне. А утверждать, что есть одно решение на всех - крайне глупо. Есть такие техники, которые подойдут многим, большинству людей, поскольку основаны не на личных качествах. Но они не лечат все. Это просто дополнение.

Вы наверное не поймете, но подобные треннировки - это экстремальное для психики состояние, в обычной же жизни такого у вас нет, поэтому когда вы тренируете психику, очевидно что другие бытовые ситуации становятся для вас - банальными. Если коротко - чем дольше вы находитесь вне зоны комфорта тем меньше влияют на вас бытовые ситуации. Еще скажите что это работает не для всех :) Это обычная тренировка психики и не более. Выберете любую другую которая так же эффективно будет выводить вас из зоны комфорта. Может для вас более приемлемо ходить голышом на по улице, откуда же мне знать ваше предпочтения, я лишь привел пример самого простого что можно сделать что бы погружать психику и организм в экстремальную но безопасную ситуацию.

#27

Хотя на самом деле если вы не хотите таким заниматься, то скорее всего это вам и нужно.

Автор
#28
SerialHug

Вы наверное не поймете, но подобные треннировки - это экстремальное для психики состояние, в обычной же жизни такого у вас нет, поэтому когда вы тренируете психику, очевидно что другие бытовые ситуации становятся для вас - банальными. Если коротко - чем дольше вы находитесь вне зоны комфорта тем меньше влияют на вас бытовые ситуации. Еще скажите что это работает не для всех :) Это обычная тренировка психики и не более. Выберете любую другую которая так же эффективно будет выводить вас из зоны комфорта. Может для вас более приемлемо ходить голышом на по улице, откуда же мне знать ваше предпочтения, я лишь привел пример самого простого что можно сделать что бы погружать психику и организм в экстремальную но безопасную ситуацию.

Вы наверное считаете себя очень умным человеком и думаете, что никто вас не поймёт. Это не так.
То, что вы описываете называется эмоциональной растяжкой.
Но вы отделите мух от котлет. Эмоциональная растяжка подходит всем, а вот мордобой - не всем.

#29
Автор

Вы наверное считаете себя очень умным человеком и думаете, что никто вас не поймёт. Это не так.
То, что вы описываете называется эмоциональной растяжкой.
Но вы отделите мух от котлет. Эмоциональная растяжка подходит всем, а вот мордобой - не всем.

И чем же он не подходит? Или по вашему вы не будете в экстремальной ситуации? Не обязательно же бросаться под поезд, можно входить постепенно.

Автор
#30
SerialHug

Хотя на самом деле если вы не хотите таким заниматься, то скорее всего это вам и нужно.

А тут вы сами себе противоречите.
Стандартные реакции одна за другой.
Эмоциональная растяжка - это хорошо. Это действительно тренирует психику. Но это никак не связано со стимулами на бытовые проблемы.
Объясню. У меня есть реальное убеждение, что люди, которые прыгают с парашютов, участвуют в боях и т.д - просто бешеные. На самом деле им требуется больше импульса для щекотки мозга. Мне этих импульсов не требуется. У меня не вырабатывается той же реакции, что и у них на опасные ситуации. Поэтому для меня это и не привлекательно. И это совершенно нормально. Я пробовала - мне не нравится.

#31
Автор

Легко сказать. Я не чувствую себя жертвой. Я решаю проблемы и не опускаю руки. Просто в какой то момент у меня случается истерика

Ну поистерили, поплакали и идите к своим целям дальше.
Может, темперамент такой и это нормально.
Если тревога не отпускает, продолжайте работать со специалистами. Возраст хороший, чтобы корректировать пси.проблемы.

Автор
#32
SerialHug

И чем же он не подходит? Или по вашему вы не будете в экстремальной ситуации? Не обязательно же бросаться под поезд, можно входить постепенно.

Отделите мух от котлет.
Экстремальные ситуации для всех свои. Для меня вот экстремальная ситуация - лежать на диване и ничего не делать весь день. Или выступить на сцене. Но это никак не влияет на взгляды на бытовые проблемы.
Никак не влияет на общий фон тревожности. А вот неаккуратное использование может ввергнуть ещё в большую тревогу.
В целом есть мнение, что помогает спорт. Я тоже так раньше думала, мне помогала быстрая езда на роликах по городу. Пока у меня не случилась истерика и паническая атака прямо во время тренировки.

Автор
#33
Бухие бухи

Ну поистерили, поплакали и идите к своим целям дальше.
Может, темперамент такой и это нормально.
Если тревога не отпускает, продолжайте работать со специалистами. Возраст хороший, чтобы корректировать пси.проблемы.

Спасибо.
Дв, иногда я думаю, что истерики - это просто темперамент. Но проблема в том, что я себя бью и царапаю до синяков и хочу умереть, если ошибаюсь.

#34
Автор

Спасибо.
Дв, иногда я думаю, что истерики - это просто темперамент. Но проблема в том, что я себя бью и царапаю до синяков и хочу умереть, если ошибаюсь.

Так вот вы после косяков сразу вставайте в спаринг к самому суровому бойцу 😄

Автор
#35

Дело в том, что тревога ещё не даёт собрать мысли и жизнь в кучу. Моя жизнь похожа на горох, который рассыпается по дороге, а я пытаюсь поймать все горошины за один раз.

#36
Автор

Спасибо.
Дв, иногда я думаю, что истерики - это просто темперамент. Но проблема в том, что я себя бью и царапаю до синяков и хочу умереть, если ошибаюсь.

Это корректируется в психотерапии. Посоветуйтесь со специалистом, может таблетки нужны. Но, в целом, это корректируется.

Автор
#37
SerialHug

Так вот вы после косяков сразу вставайте в спаринг к самому суровому бойцу 😄

Зачем ?
Если я после каждого косяка буду так делать, то я поселюсь в спорт клубе.

Автор
#38
Бухие бухи

Это корректируется в психотерапии. Посоветуйтесь со специалистом, может таблетки нужны. Но, в целом, это корректируется.

Да мы вроде как скорректировали. Полгода не было. И вот опять.

#39
Автор

Да мы вроде как скорректировали. Полгода не было. И вот опять.

Продолжайте работать.
Если Вы росли в тревожной обстановке, в дисфункциональной семье, то работа может быть долгой. Но качество жизни будет улучшаться.

Василий
#40

Это было у всех, кто вместо нормальной жизни начал бегал по психологам и искать человека, который бы построил для вас жизнь.
Сами стройте свою жизнь! Имейте специальность, чтобы была востребована (строительная, например), ищите мужа, рожайте детей. И ПРЕКРАТИТЕ думать, что кто-то за вас проживёт вашу жизнь, а вы будете сливки собирать.

Гость
#41

Встань соберись, Люся. Намотай свои сопли на кулак, встань и иди.
Фиговые у тебя были специалисты если три года из тебя качали бабки. Совет.
Определи себе на страдания несколько дней. Вот в эти дни плачь, рыдай, страдай, валяйся на полу, не мойся, ходи воняй. Но потом поднимайся, мойся и иди дальше, а то ты превратишься в забитое, все время ноющее, и ненавидящее всё вокруг существо.
Сильный не тот кто много падает, а тот кто после всех падений встает и идет дальше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: