Гость
Статьи
Что делать если я …

Что делать если я ничего не делаю и не могу себя заставить

Всем привет. Мне 19 лет. Такая проблема, страдаю депрессией с 2018. Хотя, мне кажется что началось это все ещё года на 3 раньше, просто в лёгкой форме. В детстве у меня всё было замечательно, я жила как самая обычная девочка. В 13 лет тяжело заболела и почти год провела дома в постели, я как будто выпала из жизни, не ходила в школу. И потом уже не смогла втянуться. Всегда была отличницей, но после этого забила болт на учёбу, стало как будто лень и всё равно. Только с учебой были проблемы. Потом, в 16 провела всё лето лёжа на кровати. Я ничего не делала и ни с кем не разговаривала, почти не ела. Просто смотрела в одну точку как овощ и раскрашивала антистресс раскраску в телефоне. Много плакала. Всё. Я перестала за собой ухаживать, перестала убираться. И только к 1 сентября привела себя в порядок, потому что надо было выходить на улицу. И с тех пор я не могу вести нормальный образ жизни. Я не могу регулярно убираться, у меня постоянный срач в комнате. Я уберусь, вышкребу из себя силы кое как, а потом снова месяцами не могу взять себя в руки. Пытаюсь регулярно ухаживать за собой, и потом тоже силы заканчиваются, бросаю. Я ничего не делаю целыми днями, я не могу себя заставить даже посмотреть сериал, для меня это тяжело почему-то. У меня совсем нет друзей. Я просто не способна ни на что. Я знаю что мне следовало бы пойти к психологу, но у меня нет на это средств. Может быть кто-то переживал подобное или знает как из этого выбраться? Как начать жить? #личность

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

это не депрессия, это лень

Гость
#2

Что делать?
Прекратить жалеть себя. Быть ущербным звеном - худшее, что может быть в этой жизни.

Гость
#3
Гость

Что делать?
Прекратить жалеть себя. Быть ущербным звеном - худшее, что может быть в этой жизни.

Данная позиция кажется удобной и загадочной. Кажется, будто в этом есть только плюсы, но по сути -
на протяжении всего этого периода ты остаёшься бесполезным и никчемным мусором, который не приносит никакой пользы. Режим самоликвидации заложен природой не безосновательно. У меня подобные люди вызывают лишь отвращение

Гость
#4

А витамины пьёте? Психологу ходите? Ну лечить это надо. И ещё влюбиться.

#5

Выходи за меня замуж.
Я настолько ленив, что ради развлечения сижу на форумах- лень найти нормальную компьютерную игру.

#6

у вас есть друзья или хобби какое-то?

#7
тушканчик

у вас есть друзья или хобби какое-то?

Советую начать знакомство с высокой культурой со сталкача.

Автор
#8
Гость

А витамины пьёте? Психологу ходите? Ну лечить это надо. И ещё влюбиться.

Пробовала пить витамины, никаких улучшений не почувствовала. К психологу не хожу, у меня нет на это денег, а родители и слушать ничего об этом не хотят

Автор
#9
тушканчик

у вас есть друзья или хобби какое-то?

Нет ни того, ни другого

Гость
#10

Я сейчас тоже ни х... не делаю и счастлива от этого. Только я на 40 лет старше вас. Всегда мечтала жить такой жизнью. Завидовала старым бабкам, которым никуда не надо. Сейчас вышла на пенсию и счастлива. Страшно за вас. У вас жизнь впереди, но она вам получается не нужна.... Даже не знаю, что посоветовать. Может замуж удачно выйти?

Гость
#11

Ну для начала хоть какое-то общение завести, и будут друзья и все такое

Автор
#12
Гость

Я сейчас тоже ни х... не делаю и счастлива от этого. Только я на 40 лет старше вас. Всегда мечтала жить такой жизнью. Завидовала старым бабкам, которым никуда не надо. Сейчас вышла на пенсию и счастлива. Страшно за вас. У вас жизнь впереди, но она вам получается не нужна.... Даже не знаю, что посоветовать. Может замуж удачно выйти?

У меня даже отношений небыло никогда, какое тут замуж. Та и это только усугубит ситуацию

Автор
#13
Гость

Ну для начала хоть какое-то общение завести, и будут друзья и все такое

Я не знаю как, я не могу с кем-то просто познакомиться

#14

может общению по интернету попробовать? я в вашей ситуации не была, но был момент одиночества, не хватало общения, решила выйти из зоны комфорта и погулять с девочками с сети, которых недолго знала. для начала можете просто переписку начать, наверняка найдутся люди с общей проблемой

Гость
#15

У меня также было щас мне 22 короче до 22 лет ничего не делай отдыхай

Гость
#16
Автор

Я не знаю как, я не могу с кем-то просто познакомиться

Ну давай попробуем?
Вк, инст есть?

Гость
#17

Не надо себя заставлять. Если ничего не хочется, то значит организм просто чувствует бессмысленность этих действий. Скорее всего вы пытаетесь делать то, что хотите не вы сами, а вас вынуждают делать другие. Например родители. Вы работаете где-нибудь? Если нет, немедленно ищите работу. Работа - это некоторая финансовая независимость, это лекарство от скуки, это круг общения какой-никакой. Это, наконец, ощущение нужности, востребованности. Потом на работе можно встретить ЕГО. А там все само-собой образуется, поскольку вы начнете быстро-быстро бегать с неиссякаемым запасом сил, дабы его привлечь и удержать.

Василий
#18

Никакой психолог вам не поможет. Или аппетит, если вас разбаловали. Или психиатр, бесплатный. Но последствия будут до конца жизни.

Гость
#19

Автор, вы из какого города?

Гость
#20

Я прекрасно понимаю твое состояние. Я училась в 11 классе, пахала как проклятая, чтобы хорошо поступить в университет. Приходила со школы - сразу ложилась спать, раньше я не понимала, что такое ложиться в кровать днём. Вставала через час и ехала на курсы. Приходила домой поздно вечером. Уроки не успевала делать - делала в школе на переменах. Нагрузки были бешеные. Сон-учеба-покушать-сон. А потом онкология. 4,5 месяца пролежала в больнице, мне нельзя было покидать палату. Плюс гемоглобин очень низкий. Все время лежала. Вернулась домой и снова стала лежать. Поступила на заочку. Не могла ничего себя заставить делать, все откладывала на последний день. Целый день лежала на кровати - все равно была уставшей. Не понимала, что со мной. Поражалась, как люди могут успевать все, как у них хватает сил. Корила себя, но все равно лежала. Была в состоянии овоща больше чем 1.5 года. Потом поняла, что если дальше продолжиться, то не выберусь. Стала ходить на работу и мне сразу легче стало. Просто нужно втянуться. Почитай про эмоциональное выгорание. Ты сможешь! Удачи!

Гость
#21

К врачу ходили? Может витаминов не хватает, гормоны шалят или железа мало из-за месячных.

Гость
#22
Василий

Никакой психолог вам не поможет. Или аппетит, если вас разбаловали. Или психиатр, бесплатный. Но последствия будут до конца жизни.

Человек может ничего не хотеть, только если болен, даже если человек ленив у него будут желания

Гость
#23
Гость

Я сейчас тоже ни х... не делаю и счастлива от этого. Только я на 40 лет старше вас. Всегда мечтала жить такой жизнью. Завидовала старым бабкам, которым никуда не надо. Сейчас вышла на пенсию и счастлива. Страшно за вас. У вас жизнь впереди, но она вам получается не нужна.... Даже не знаю, что посоветовать. Может замуж удачно выйти?

Блин, вы меня описали. Давайте познакомимся, а то мне болтать не с кем? Вы не из Москвы?

Гость
#24

Автор, у вас психическое расстройство, а такие вещи надо лечить, вот, что делать. На психолога нужно много деняг, и не факт, что помогут. К сожалению, вынуждена сообщить, что вам необходимо лечь в обычную психиатрическую больницу и пройти лечение. Там есть и психолог, и психотерапевт, и лечение эффективное. И не нужно этого бояться - из вас снова сделают нормального человека, способного радоваться жизни. Заодно и здоровье подлечат, а то вдруг болезнь на вас так повлияла, где-то остались воспалительные и т д.

Гость
#25

Автор, можно ли с вами связаться как то для общей поддержки и общения, Через *** или Вк

Дам свои координаты инстаграма ( daleatta) и тик тока ( khabarovaanya)

У меня равно такое же состояние.

Автор
#26

Сходите к психотерапевту, не к психологу. Психологи другие проблемы решаеэют. Мне ваша проблема знакома, правда у меня сейчас экзистенциальный кризис, а у вас, видимо, реально депрессия. Стоит ещё сдать анализы гормонов, может после болезни что-то поменялось в вашем организме, а вы не заметили что. Удачи вам. Хотелось бы попробовать с вами пообщаться.

Гость
#27

Ну что за люди, конечно такие *** как вы не понимают что такое депрессия. Я на протяжении нескольких месяцев пыталась не покончить с собой и из-зо всех сил верила что лучшее случиться. Меня избил мой отец после чего у меня была сильнейшая паническая атака я не могла дышать и двигаться и пришлось вызвать скорую помощь. Это не просто" начни действовать и всё получиться" это " ты больна тебе нужна помощь но ты её не найдёшь поэтому прийдёться самой себя спасать" и я это делаю. Я перестала так часто задуматься о суициде и у меня нашли дереализацию и деперсонализацию , это не фига не легко. Продолжать дальше жить зная что тебя нет, что ты ...

Не слушай их пожалуйста, я хочу с тобой пообщаться. В какой соцсети тебе будет удобно? Я могу дать несколько советов и немного помочь

Гость
#28
Гость

Я прекрасно понимаю твое состояние. Я училась в 11 классе, пахала как проклятая, чтобы хорошо поступить в университет. Приходила со школы - сразу ложилась спать, раньше я не понимала, что такое ложиться в кровать днём. Вставала через час и ехала на курсы. Приходила домой поздно вечером. Уроки не успевала делать - делала в школе на переменах. Нагрузки были бешеные. Сон-учеба-покушать-сон. А потом онкология. 4,5 месяца пролежала в больнице, мне нельзя было покидать палату. Плюс гемоглобин очень низкий. Все время лежала. Вернулась домой и снова стала лежать. Поступила на заочку. Не могла ничего себя заставить делать, все откладывала на последний день. Целый день лежала на кровати - все равно была уставшей. Не понимала, что со мной. Поражалась, как люди могут успевать все, как у них хватает сил. Корила себя, но все равно лежала. Была в состоянии овоща больше чем 1.5 года. Потом поняла, что если дальше продолжиться, то не выберусь. Стала ходить на работу и мне сразу легче стало. Просто нужно втянуться. Почитай про эмоциональное выгорание. Ты сможешь! Удачи!

Я хочу почувствовать тоже самое. Чтобы я не думала это только паническую атаку вызвало. Хочу учиться до того чтобы у меня кровь из носа пошла. Знаете вы меня замотивировали , буду работать всё ночь и учиться.
Спасибо.
.

Гость
#29

Как вы?Стало лучше?

Гость
#30
Гость

Данная позиция кажется удобной и загадочной. Кажется, будто в этом есть только плюсы, но по сути -
на протяжении всего этого периода ты остаёшься бесполезным и никчемным мусором, который не приносит никакой пользы. Режим самоликвидации заложен природой не безосновательно. У меня подобные люди вызывают лишь отвращение

Это ужасно на самом деле,ничего не могу делать,настолько лень,мешки под глазами и мне очень плохо,постоянные ссоры с мамой,бабушкой и т.д. постоянно плачу,и такое чувство,как будто всё в жизни потеряно. Так всё бесит. Ужасно. Пусто,одиноко.. все достали. Всё достало. Подобной жизни и врагу не пожелаешь,особенно ,если строгие родители,и вы от них не съехали.

Гость
#31

Автор, вряд-ли ты заглянешь в эту тему, но вдруг. Или кто-то прочитает, у кого такое же состояние. То что Вы описываете, это биполярное расстройство, просто с преобладанием депрессивных фаз, без фаз гипомании. Оно лечится и вполне успешно. А усилием воли Вы себя не заставите. Это биохимия мозга нарушена. Никто же усилием воли не умеет заставить перестать болеть воспалившееся колено. А мозг это такой же орган, как и колено, только ещё гораздо сложнее устроенный. Так что обратитесь к врачу по поводу лечения биполярного расстройства и крепкого Вам здоровья

Гость
#32

Может у тебя аутизм

Гость
#33

Как же я понимаю тебя(( Сама уже года 3 не могу ничего делать

Alena
#34

Если сможешь напиши мне в ватсап ,
8 (951) 358-93-21 , будем грустить вместе

Гость
#35
Гость

Ну что за люди, конечно такие *** как вы не понимают что такое депрессия. Я на протяжении нескольких месяцев пыталась не покончить с собой и из-зо всех сил верила что лучшее случиться. Меня избил мой отец после чего у меня была сильнейшая паническая атака я не могла дышать и двигаться и пришлось вызвать скорую помощь. Это не просто" начни действовать и всё получиться" это " ты больна тебе нужна помощь но ты её не найдёшь поэтому прийдёться самой себя спасать" и я это делаю. Я перестала так часто задуматься о суициде и у меня нашли дереализацию и деперсонализацию , это не фига не легко. Продолжать дальше жить зная что тебя нет, что ты ...

Не слушай их пожалуйста, я хочу с тобой пообщаться. В какой соцсети тебе будет удобно? Я могу дать несколько советов и немного помочь

Добрый день,у меня похожая ситуация,можно с вами пообщаться?

Гость
#36
Гость

Данная позиция кажется удобной и загадочной. Кажется, будто в этом есть только плюсы, но по сути -
на протяжении всего этого периода ты остаёшься бесполезным и никчемным мусором, который не приносит никакой пользы. Режим самоликвидации заложен природой не безосновательно. У меня подобные люди вызывают лишь отвращение

Данная позиция - не позиция овоща, это очень тяжелое состояние, когда ничего не интересно, ты вроде и умереть не против, но молодой, надр как-то жить. Вот и живешь на автопилоте, как наблюдатель. Это страшно. И человек такой не должен вызывать отвращение, ему надо помочь советом того, кто это испытал и выбрался из этого ***. А за Вас грустно, кроме черного и белого есть и другие цвета :(

Гость
#37

Это депрессия. Главное отличие лени от депрессии, что в первом случае человек всё таки находит занятия, радующие его, а при депрессии полное отсутствие интереса ко всему, что в её случае.

#38

Понимаю) Дай свой телеграмм, тик ток пожалуйста))) хочу пообщаться.

Гость
#39

Давай общаться

Гость
#40
kioshi

это не депрессия, это лень

Резать ***

Гость
#41

согласен это лень

Гость
#42
kioshi

это не депрессия, это лень

Тогда покажите мне ваш диплом об медицинском и психологическом образовании, чтобы делать такие выводы. (Хотя на самом деле было бы страшнее, если вы бы его показали)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема