А на основании чего лишать? Видеть везде заговоры не грех и это не является психиатрической проблемой. Человек знает кто он, помнит свои обязанности, знает родственников и тд. Причин лишать дееспособности его нет. В суд могут подать и на вполне адекватного дееспособного человека, а пенсионер вовсе не обязан знать все юридические тонкости. К тому же, судя по описанному, у данного персонажа есть все основания подозревать заговор вокруг себя. Пойдет и завещание на нормальных людей напишет да и правильно сделает. А у Вас ничего не получится с Вашими планами.
Пожилой человек 60+, возрастные ментальные изменения, все вокруг преступники, хотят ограбить и отравить, разговоры с невидимыми персонажами, галлюцинации и тд, всего не перечислить. Кто с этим сталкивался - тот знает. При этом в ежедневных бытовых вопросах человек справляется самостоятельно - получает пенсию, ходит в магазин, готовит, содержит жилье в чистоте и тд. Физически крепок, не овощ, логическое мышление сохранено. Всё бы ничего, но из-за ментальной болезни не в состоянии решить юридические вопросы - на него и в суд уже подают, и другие серьезные вопросы. А он не соображает, у него все преступники и заговоры против него.
Кто с таким сталкивался - можно ли лишить дееспособности, если физически человек нормальный, но юридические серьезные вопросы решить не может. Или если в быту справляется - то дееспособности не лишат? При этом к врачу такой человек отказывается обращаться. Что делать, помогите.