Не изворачивайся, там того, что ты написал, нет. Как раз Чехов отмечал, что каторжане в большинстве хорошо относились к своим женщинам, по-человечески. Он писал, что когда приходил женский этап, со всего острова стекались женихи, которым начальство разрешило за хорошее поведение завести семью. Они уговаривали женщин выйти за них, обещали не обижать и женщины соглашались, им просто некуда было деваться, приходилось соглашаться. Разбирали всех женщин, даже старых, больных и некрасивых. И Чехов отмечал, что наличие жены и особенно детей от неё благотворно влияло на каторжан, что каторжане любили своих детей.
А ещё он писал, что там не имела значения ни национальность, ни вера. Было много смешанных браков. Ну это у нас до сих пор есть, дальневосточники этим не заморачивались до недавнего времени.
К примеру таже самая Африка - образование низкое, условия жизни так себе. Обычно люди в таких условиях думают как себя спасти, а не рожать детишек. Нигерия аж входит топ 10 стран с самым большим населением
В тоже время как в Южной Корее или Японии очень неплохие условия для жизни, но там демографический кризис.
Я так понимаю, чем выше образование тем плодиться хочется меньше?