Гость
Статьи
Почему в РФ люди не …

Почему в РФ люди не любят, когда говоришь про Европу хорошее?

Когда говоришь, как красиво в Лондоне или Риме, сразу начинают спорить, огрызаться.

А если скажешь, что у тебя ВНЖ в Италии есть, так вообще возненавидят, да еще и обвинять начнут.

Зато если сказать, как хорошо в Китае или на Алтае, Сочи, сразу за своего примут.

гость
1 951 ответ
Последний — Перейти
Страница 25
Гость
#1209
Зато у Толика все хорошо.

Правительство Канады исключило бывшего главу «Роснано» Анатолия Чубайса из своего санкционного списка. Об этом сообщает официальное издание правительства страны Canada Gazette.

В публикации отмечается, что для отмены ограничений были найдены «веские основания».

«На основании имеющейся у министра [иностранных дел Аниты Ананд] информации, имеются достаточные основания рекомендовать исключить имя Анатолия Борисовича Чубайса из приложения 1 к Положению о России», — говорится в постановлении.
Гость
#1210
Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) уже стал мировым центром, тогда как Европа через несколько лет превратится в мировую периферию, заявил в интервью ТАСС советник президента России Антон Кобяков.

По его словам, США еще смогут удерживать свои позиции за счет технологического потенциала, однако для Европы такая трансформация, по его оценке, неизбежна.

«Соответствующая трансформация неизбежно произойдет и в России, где вектор деловой жизни переориентируется на Восток. И именно здесь придется создавать, разумеется, на качественно иной основе, новую модель экономических связей с соседями», — сказал советник.

По его словам, международное сотрудничество может развиваться на трех уровнях: в рамках Большого Евразийского партнерства, через двустороннее и многостороннее взаимодействие государств, а также через связи между регионами разных стран.
Гость
#1211
Оказывается, не только Шаман выступает в Северной Корее.

Но есть и наши звезды, очень популярные в Китае и Латинской Америке.

Спасибо ИИ, подсказал.

Екатеринбургская пост-панк группа «Перемотка» пользуется неожиданно высокой популярностью как в Китае, так и в Латинской Америке.

В Китае:

Концертный тур: Группа провела масштабный тур по девяти городам Поднебесной, включая Гуанчжоу, Шанхай, Тяньцзинь и Пекин. Изначально музыканты ожидали увидеть на концертах 50–100 человек, однако реальность превзошла все ожидания: залы собирали почти по 500 слушателей, а в Пекине пришло около 1000 активных фанатов.
Феномен подпевания: Самым большим потрясением для группы стало то, что китайские поклонники начали подпевать строчки из песен на русском языке. Некоторые фанаты признавались, что специально учили русский язык, чтобы понимать смысл текстов.
Культурный интерес: Популярность русской пост-панк музыки в КНР настолько велика, что этому феномену посвящают отдельные видеообзоры (например, ролик «Почему в Китае так любят РУССКИЙ ПОСТПАНК?» от самой группы).

В Латинской Америке:

Востребованность: Мелодичный и романтичный уральский пост-панк находит живой отклик у латиноамериканской аудитории. В материалах крупных российских СМИ прямо указывается, что группу очень любят в этом регионе.
Гастроли: Сразу после завершения китайского тура коллектив направился в Южную Америку, чтобы выступить перед местной аудиторией.

Успех «Перемотки» за рубежом объясняется уникальным звучанием — это не мрачный, а мелодичный, немного наивный и жизнеутверждающий пост-панк с ноткой меланхолии. Как отмечают слушатели, звучание группы напоминает The Cure, если бы в ней пел Лев Лещенко.
Гость
#1212
По электромобилям в ЕС полный провал.

Тут доминирование Китая. И в электромобилях, и в аккумуляторах и в редкоземельных металлах.

Второе место у США.

В искусственном интеллекте и финтехе в Европе полный позор.

И в Европе лишь один слабый ИИ у Франции, в который все другие страны Европы вкладывают.

При этом он хуже любых американских, китайских и российских нейросетей.

Лавров в интервью говорит, что спецы говорят что китайские нейросети лучшие.

Ширинг утверждает, что американские лучшие.

Я все же потестив, пришел к выводу, что пока американские лучшие.

Американский ChatGPT проанализировал рынок фитнес-услуг по всей России, выявил город, где нужно открывать фитнес-клуб.

Предложил 3 адреса. Нарисовал бизнес-план со всеми основными метриками и финансовыми показателями на 50 страниц.

Десятки нюансов расписал между разными моделями фитнес-клубов.

Офигеть, конечно :))
Гость
#1213
Сейчас, конечно, у ведущих банков РФ есть услуги, что ИИ управляет твоим инвестиционным портфелем и сам заключает сделки за тебя.

ИИ приходит на смену торговым роботам.

Посмотрим, что выйдет из этого.

ИИ, конечно, нужно применять в инвестициях.

ChatGPT многие мои мысли на рынок подтвердил :))

Хотя пока не идеален.

Начинаешь ему замечания писать. Он отвечает "Действительно, ты прав. Я это не учел" :)))
Гость
#1214
Математика лежит в основе не только точных наук, но и гуманитарных дисциплин и музыки. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с учителями, студентами и учениками педагогических классов.

«Математика лежит в основе всего, всех точных наук и даже гуманитарных. Как ни странно, даже в основе музыки лежит математика», — сказал Путин.

Президент отметил, что российские власти стараются поддерживать интерес школьников к математике.
Гость
#1215
Эх, а я победитель школьных Олимпиад по математике.

Мне выписывали журнал Квант от Физтеха.

Летом на отдыхе у нас преподавали матанализ, а химию в школе давали на уровне второго курса МГУ.

В 90-ые такое было возможно.

Многие ученые оказались без денег, не у дел, многие эмигрировали и многие подрабатывали на рынках или в школе.

Вот заодно математике хорошо научили.

У меня балл был в топ-3 в один из ведущих вузов.

Математика точно лежит в основе техники, IT, инвестиций и музыки.

Особенно, кому нравится там электронная или современная академическая музыка, там роль математики высока.

А есть даже музыка, созданная путем уравнений.

Читаешь книги инвесторов американских, там много математики и математических доводов.

Правда, Баффет говорил так. Для инвесторов достаточно арифметики и алгебры. А вот трейдерам нужны матанализ и высшая математика, статистические закономерности и теория вероятностей.

Правда, все перечисленное не помогло ни преуспеть, ни создать семью. Но это уже другой вопрос.
Гость
#1216
Гость
Караганов считает, что впереди 20 плохих и очень сложных лет во всем мире :))

Лаврова посмотрел вчера интервью на РБК.

Он также сказал, что неизвестно будет ли многополярный мир, когда, в каком виде и какой именно будет мировой порядок.

Возможно, это увидит лишь следующее поколение.

Сейчас "глобальный мировой беспорядок" или хаос с почти полным исчезновением ценностей, институтов и норм.

Страшное время, на самом деле.
К ним стекается куча негативной информации, которую приходится анализировать. И прогнозы строят, основываясь именно на возможных плохих сценариях.
Если сейчас для людей делается много, несмотря на войну, то высвободившиеся деньги решат многие проблемы.
В преддверии нового учебного года, президент принимал информацию о новых школах в регионах. Строят, ремонтируют.
Да всё у нас хорошо.
Кроме Мосбиржи и фестивалей.
Гость
#1217
Гость
Математика лежит в основе не только точных наук, но и гуманитарных дисциплин и музыки. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с учителями, студентами и учениками педагогических классов.

«Математика лежит в основе всего, всех точных наук и даже гуманитарных. Как ни странно, даже в основе музыки лежит математика», — сказал Путин.

Президент отметил, что российские власти стараются поддерживать интерес школьников к математике.
Недавно посмотрели фильм"Швабра" о математике. Теперь тоже поверила, что на ней строится много.
Жаль любви не помогает. Скорее наоборот.
Гость
#1218
Зависть.В России негде не хорошо.Особенно в настоящее время.В России всё одинаково.Половина России осталась такой же как в каменном веке.Нечего не поменялось и не применяется через 100 лет.Вы видели как Китай изменился за 30 лет?Посмотрите на Китай в 80-х и сейчас.Разница масштабная.А теперь посмотрите на Россию в 80-х и сейчас.Есть разница?Россия богата природными ископаемыми,но у неё бедные граждани.Единственное богатство у каждого россиянина это его жизнь,которую он обязан отдать Родине которая ему нечего не должна.
Гость
#1219
Ну разница- таки есть и она колоссальная. Я помню, как на учебу ходил в начале нулевых. Ходил через вокзал. Была грязь, куча бомжей, ларьки и т.п. Потом, когда 10 лет спустя уже шел в том районе, офигел, что он уже лучше Берлина выглядит. Также и в провинции. Условно Рязань лучше Лейпцига выглядит. И так скажет любой, кто был в Рязани и в Лейпциге. Я когда первый раз был в Восточной Германии, мне показалось, что я попал в Россию 90- ых. В Лейпциге все расписано граффити, какие- то заброшенные дома, общая непрезентабельность. И т.п. Единственное, что в Германии было лучше - это уровень свобод. В России отменяли фестивали, в Германии нет. Уровень жизни даже в провинции России ничем не хуже, чем в провинции Германии. Про восточную Европу с ее хрущевками вообще молчу.
Гость
#1220
А вот что выдает ИИ :)))

Речь идет о Карин Кнайсль — бывшем министре иностранных дел Австрии (занимала этот пост в 2017–2019 годах). Она окончательно переехала в Россию весной 2024 года.

Причины и мотивы переезда:

Идеологическое давление: По словам самой Кнайсль, она уехала из Европы, потому что считает современную Россию «по-настоящему свободной страной». В интервью ТАСС она отмечала, что чувствует себя в РФ как дома.
Личные предпочтения: Политик признавалась, что не является городским жителем. Она присмотрела участок на востоке России, где планирует построить дом, когда сойдет снег. Кнайсль предпочитает жить на природе в окружении собак, кошек, лошадей, куриц и уток.
Гражданство: Несмотря на переезд, бывшая глава австрийского МИД отказалась получать российский паспорт. Свое решение она объяснила консервативными взглядами: по ее мнению, права и обязанности гражданства должны быть связаны только с одной страной, а иметь два паспорта — это «как жить в полигамии».

Контекст для других граждан Австрии: Переезд Кнайсль произошел на фоне более широкого миграционного процесса. Посол России в Вене Андрей Грозов сообщал, что около 50 австрийцев переехали в РФ после указа президента Владимира Путина от августа 2024 года № 702. Этот документ предусматривает оказание гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности. Стоит отметить, что помимо политиков свой вклад внесла и культурная сфера: например, лауреат госпремии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг также переехал в Россию, сославшись на схожее идеологическое давление и сужение пространства для свободного выражения взглядов в Европе.
Гость
#1221
На секундочку, Австрия и Швейцария это 2 самые богатые страны Европы.

До которых даже Германии далеко.

Про Восточную Европу и говорить нечего.
Гость
#1222
В Вестях недели Попов радостно рассказал про геополитику.

Про то, что заработал Северный морской путь.

И теперь Россия и Китай заработают намного больше от морских торговых потоков.

А Запад серьезно потеряет в доходах.

В этом, думаю, и весь корень геополитической напряженности.

Западу не хочется делиться доходами с другими, не хочется честно конкурировать.
Гость
#1223
Гость
В Вестях недели Попов радостно рассказал про геополитику.

Про то, что заработал Северный морской путь.

И теперь Россия и Китай заработают намного больше от морских торговых потоков.

А Запад серьезно потеряет в доходах.

В этом, думаю, и весь корень геополитической напряженности.

Западу не хочется делиться доходами с другими, не хочется честно конкурировать.
О том, что Россия начнёт зарабатывать на транспортировке грузов и продаже питьевой воды больше, чем от продажи углеводородов, прочитала много лет назад .Была удивлена. Но научные изыскания находят свои подтверждения.
8 ледоколов, и 3 заложенные смогут значительно повлиять на транспортировку грузов из Китая в Европу. Быстрее на 20 дней, дешевле, естественно, по горючему.
Пока не раскручен бренд с питьевой водой. Но проблему ощущают не только страны с засушливым климатом, но и Европа.
Гость
#1224
Гость
Зависть.В России негде не хорошо.Особенно в настоящее время.В России всё одинаково.Половина России осталась такой же как в каменном веке.Нечего не поменялось и не применяется через 100 лет.Вы видели как Китай изменился за 30 лет?Посмотрите на Китай в 80-х и сейчас.Разница масштабная.А теперь посмотрите на Россию в 80-х и сейчас.Есть разница?Россия богата природными ископаемыми,но у неё бедные граждани.Единственное богатство у каждого россиянина это его жизнь,которую он обязан отдать Родине которая ему нечего не должна.
У каждой страны свой путь. Было бы у нас 1,5 млрд человек, как в Китае, и мы бы гораздо активнее двигали страну во всех направлениях.Только ради того, чтобы прокормить.
Россия-это отдельная цивилизация. С плюсами, и минусами.
Просто кто-то ищет и находит плохое, а кто-то видит хорошее, что в ней происходит.
Горжусь своей страной. Путём, который проходит в истории. Достойный, без надрыва. Менталитет у нас такой.
Поэтому никогда не надо нас сравнивать с китайцами.
Гость
#1225
Тут опять опубликовали слова Путина с индийским премьем-министром и инфо о встрече Силуанова с министром финансов США для обсуждения некоего плана Трампа, как Мосбиржа резко улетела наверх :))
Гость
#1226
Гость
Тут опять опубликовали слова Путина с индийским премьем-министром и инфо о встрече Силуанова с министром финансов США для обсуждения некоего плана Трампа, как Мосбиржа резко улетела наверх :))
Я желаю вам добра. Чтобы Мосбиржа вас только радовала. Прекрасно понимаю, как это важно.
Пока всё очень нестабильно. Вчера была информация, что население сбрасывает ОФЗ.
В июле 2026 года неквалифицированные российские инвесторы вывели из фондов облигаций почти 90 млрд руб., следует из статистики InvestFunds, которую изучил РБК. Это максимальный месячный отток в номинальном выражении за всю историю наблюдений с 1998 года.
Подождём твою маму. Подождём, твою мать.
Гость
#1227
Гость
Я желаю вам добра. Чтобы Мосбиржа вас только радовала. Прекрасно понимаю, как это важно.
Пока всё очень нестабильно. Вчера была информация, что население сбрасывает ОФЗ.
В июле 2026 года неквалифицированные российские инвесторы вывели из фондов облигаций почти 90 млрд руб., следует из статистики InvestFunds, которую изучил РБК. Это максимальный месячный отток в номинальном выражении за всю историю наблюдений с 1998 года.
Подождём твою маму. Подождём, твою мать.
Основной держатель ОФЗ это банки. И ОФЗ, в целом, стабилизировались. В разгар топливного кризиса котировки ОФЗ были ниже, чем сегодня. Но Минфин пока не рискует занимает по таким высоким ставкам. Но профи говорят, что в сентябре много погашений ОФЗ. А значит, деньги у банков высвободятся, они откупят ОФЗ, ставки упадут и Минфин будет занимать на более выгодных условиях. Также все профи ждут нового бюджета, чтобы понять график сокращения бюджетного дефицита на следующие годы. От этого и решение ЦБ будет зависеть по ставке. Может, будет предвыборное снижение ;)
Гость
#1228
Гость
Основной держатель ОФЗ это банки. И ОФЗ, в целом, стабилизировались. В разгар топливного кризиса котировки ОФЗ были ниже, чем сегодня. Но Минфин пока не рискует занимает по таким высоким ставкам. Но профи говорят, что в сентябре много погашений ОФЗ. А значит, деньги у банков высвободятся, они откупят ОФЗ, ставки упадут и Минфин будет занимать на более выгодных условиях. Также все профи ждут нового бюджета, чтобы понять график сокращения бюджетного дефицита на следующие годы. От этого и решение ЦБ будет зависеть по ставке. Может, будет предвыборное снижение ;)
Интуитивно жду снижения ставки. Не до 12%, конечно, как хотелось бы, но хотя бы 13% жду.
Мне лично это не надо. На депозите выше %. Но за страну болею. За ипотечников, в том числе.
Гость
#1229
Гость
Интуитивно жду снижения ставки. Не до 12%, конечно, как хотелось бы, но хотя бы 13% жду.
Мне лично это не надо. На депозите выше %. Но за страну болею. За ипотечников, в том числе.
Сегодня как раз пресс- конференция Заботкина. И на сайте ЦБ новый лонгрид появился - Основные направления государственной денежно- кредитной политики на 2027, 2028 и 2029. Свежак. 220 страниц текста. Все детально разбирается. И 4 сценария. Базовый, проинфляционный, дезинфляционный и рисковый. И ставка может быть в диапазоне от 10% до 22%. 22% в рисковом сценарии. В рисковом сценарии описывается обвал акций в США, что приведет к мировому финансовому кризису а- ля 2007 - 2008, обвалу цен на нефть и наш экспорт, снижению ВВП на 3- 4% и потребуется ставка 22%. Но из четырех сценариев у рискового самая низкая указана вероятность. Вот так все связано со всем. Интересное чтивко от ЦБ :))
Гость
#1230
Гость
Сегодня как раз пресс- конференция Заботкина. И на сайте ЦБ новый лонгрид появился - Основные направления государственной денежно- кредитной политики на 2027, 2028 и 2029. Свежак. 220 страниц текста. Все детально разбирается. И 4 сценария. Базовый, проинфляционный, дезинфляционный и рисковый. И ставка может быть в диапазоне от 10% до 22%. 22% в рисковом сценарии. В рисковом сценарии описывается обвал акций в США, что приведет к мировому финансовому кризису а- ля 2007 - 2008, обвалу цен на нефть и наш экспорт, снижению ВВП на 3- 4% и потребуется ставка 22%. Но из четырех сценариев у рискового самая низкая указана вероятность. Вот так все связано со всем. Интересное чтивко от ЦБ :))
Мне проще. Я всегда верю в лучший сценарий. Помогает не ошибиться в своих житейских прогнозах.
Хотя и готова принять любой вариант.
Мне проще. Я себя обезопасила от любых потрясений.
Гость
#1231
Вот так РБК пишет.

Министры финансов России Антон Силуанов и США Скотт Бессент встретились на полях заседаниях глав министерств финансов и управляющих ЦБ G20. Об этом сообщает российское министерство финансов.

«Были обсуждены вопросы российско-американского взаимодействия по финансовому треку и вопросы взаимодействия в рамках «Группы 20», — сказано в сообщении.

Ранее о переговорах Бессента и Силуанова сообщали журналисты CNBC и Fox Business. По их словам, министры обсудили план президента США Дональда Трампа по Украине.

The New York Times назвала участие российского министра в саммите G20 «важным событием в международных отношениях». Его присутствие не было анонсировано американскими официальными лицами до начала саммита, говорится в публикации, поэтому европейские чиновники «немедленно выразили протест» из-за его участия.

Силуанов присутствовал на встрече глав минфинов и центробанков стран G20 впервые с начала 2022 года. Тогда его участие сопровождалось бойкотом со стороны возглавляющей в то время Минфин США Джаннет Йеллен.
Гость
#1232
Гость
Вот так РБК пишет.

Министры финансов России Антон Силуанов и США Скотт Бессент встретились на полях заседаниях глав министерств финансов и управляющих ЦБ G20. Об этом сообщает российское министерство финансов.

«Были обсуждены вопросы российско-американского взаимодействия по финансовому треку и вопросы взаимодействия в рамках «Группы 20», — сказано в сообщении.

Ранее о переговорах Бессента и Силуанова сообщали журналисты CNBC и Fox Business. По их словам, министры обсудили план президента США Дональда Трампа по Украине.

The New York Times назвала участие российского министра в саммите G20 «важным событием в международных отношениях». Его присутствие не было анонсировано американскими официальными лицами до начала саммита, говорится в публикации, поэтому европейские чиновники «немедленно выразили протест» из-за его участия.

Силуанов присутствовал на встрече глав минфинов и центробанков стран G20 впервые с начала 2022 года. Тогда его участие сопровождалось бойкотом со стороны возглавляющей в то время Минфин США Джаннет Йеллен.
Пытаемся предотвратить 4-й, худший, рисковый сценарий. От Трампа можно всё ожидать. Надо пытаться остановить его через министра финансов.
Гость
#1233
ЦБ описал четыре сценария для российской экономики
Банк России описал предпосылки и последствия четырех сценариев развития российский экономики — базовый, дезинфляционный, проинфляционный и рисковый. После базового самым вероятным в ЦБ назвали «проинфляционный» сценарий.

Банк России ожидает, что в базовом сценарии рост ВВП в 2026 году составит 0,0 – 1,0%.
Замедление экономического роста в значительной мере будет связано с временным сокращением производственных возможностей в отдельных отраслях. В 2026 году рост
внутреннего спроса останется умеренным: потребительские расходы продолжат увеличиваться, а инвестиционная активность будет постепенно восстанавливаться. Поддержку инвестициям окажут в том числе вложения в восстановление производственных мощностей в отдельных отраслях, а также реализация государственных инвестиционных и инфраструктурных проектов. В последующие годы по мере снижения процентных ставок вклад потребительского
и инвестиционного спроса в экономический рост будет возрастать. В 2027 – 2029 годах рост ВВП ускорится до 1,5 – 2,5%, что соответствует долгосрочным темпам роста потенциального выпуска.
Такое развитие ситуации предполагает, что средняя ключевая ставка в 2026 году составит 14,5 – 14,6% годовых,
в 2027 году – 10,5 – 12,5% годовых. В 2029 году ключевая ставка вернется в диапазон 7,5 – 8,5% годовых, соответствующий оценке долгосрочной номинальной нейтральной ставки.
Гость
#1234
Сценарий «Проинфляционный» предполагает сочетание внешних
и внутренних факторов, под влиянием которых спрос сложится выше, а предложение – ниже, чем в базовом сценарии. Охлаждение внутреннего спроса окажется менее устойчивым, в том числе из-за более значительного вклада бюджетной политики. Траектория роста предложения будет ниже из-за усиления санкционного давления и более длительного восстановления производственных мощностей. Дополнительное проинфляционное влияние окажут расширение
протекционистских мер и повышенная чувствительность инфляционных ожиданий к прошлой динамике цен и разовым проинфляционным факторам.
В сценарии «Рисковый» в качестве модельной предпосылки заложено развитие мирового финансового кризиса, сопоставимого по масштабам с кризисом 2007 – 2008 годов, в условиях накопленных дисбалансов на финансовых рынках развитых стран. Одним из факторов, способных спровоцировать развитие кризисных явлений в данном сценарии, может стать резкая переоценка активов технологических
компаний на фоне завышенных ожиданий относительно экономических эффектов от развития
искусственного интеллекта. Мировой спрос в сценарии «Рисковый» резко сократится, цены на нефть снизятся. Помимо ухудшения внешних условий, в данном сценарии заложено
предположение об усилении санкционного давления и более значительном и продолжительном сокращении производственных возможностей. Реализация рисков в обоих сценариях, по оценкам Банка России, приведет к более высокой инфляции в ближайшие годы и потребует проведения
более жесткой денежно-кредитной политики по сравнению с базовым сценарием. Инфляция
вернется к цели позже, чем в базовом сценарии.
Ситуация в российской экономике может развиваться и более благоприятно, чем в базовом сценарии, в случае реализации ряда условий. В сценарии «Дезинфляционный» более эффективное распределение ресурсов и внедрение новых технологий, в том числе искусственного интеллекта,
приведут к более быстрому росту производительности.
Гость
#1235
Гость
Пытаемся предотвратить 4-й, худший, рисковый сценарий. От Трампа можно всё ожидать. Надо пытаться остановить его через министра финансов.
Это лишь улыбку вызывает.

Думаю, Набиуллина или там банкиры лишь посмеялись бы над таким утверждением.

Ни у нас, ни даже у Трампа нет возможности предотвратить рисковый сценарий.

Ни от нас, ни от Трампа это не зависит.

Но ЦБ совершенно верно моделирует риски, чтобы вовремя поднять ставку до 22%, если что.

А зависит это лишь от инвесторов, как справедливо утверждается в работе ЦБ.

Два фактора могут повлиять на кризис

1) если инвестиции в ИИ не дадут нужных результатов и слишком дорогие ИИ-акции упадут в цене.

Само по себе это необязательно приведет к кризису, т.к. обвал акций после интернет-бума начала нулевых к мировому кризису не привел.

2) Если будут расти проценты по госдолгу.
Гость
#1236
А теперь снова ИИ.

В книге Бена Бернанке «Монетарная политика XXI века. Эволюция Федеральной резервной системы от Великой инфляции до пандемии COVID-19» (издание 2025 года) не приводится точная статистика о том, сколько раз именно падение акций или недвижимости само по себе становилось причиной финансового кризиса в масштабах всей экономики США.2 источника

Бернанке фокусируется на другом: он анализирует механизмы того, как локальные шоки на рынках активов превращаются в системные катастрофы. В его анализе выделяются два главных исторических эпизода:

Великая депрессия (1929–1933 годы) — здесь ключевым фактором стало катастрофическое падение фондового рынка в октябре 1929 года. Однако Бернанке подчеркивает, что само по себе падение акций не вызвало бы десятилетнего экономического коллапса. Кризис перерос в финансовую катастрофу из-за последовательного краха банковской системы. Когда акции рухнули, заемщики не смогли вернуть кредиты, выданные под залог ценных бумаг. Банки начали разоряться, вкладчики бросились забирать депозиты (bank runs), денежная масса резко сжалась, а ФРС того времени бездействовала, допустив массовые банкротства кредитных организаций.

Финансовый кризис 2008 года — здесь спусковым крючком стал обвал цен на жилую недвижимость и крах рынка субстандартной ипотеки. Бернанке подробно описывает этот механизм в своих мемуарах «The Courage to Act» и научных работах, отмечая, что проблема была не в падении цен на дома как таковом, а в колоссальном леверидже (кредитном плече) финансовой системы. Падение стоимости жилья сделало токсичными производные финансовые инструменты (MBS, CDO), которые банки использовали в качестве обеспечения. Это привело к параличу межбанковского кредитования, банкротству Lehman Brothers и угрозе полного исчезновения ликвидности в мировой экономике.
Гость
#1237
Согласно логике Бернанке, изложенной в этих трудах, сами по себе падения рынков акций или недвижимости редко приводят к полномасштабному финансовому кризису. Причина кроется в сопутствующих факторах, которые трансформируют рыночный спад в системный сбой:

Фактор Механизм воздействия
Кредитное плечо и банковская паника Высокий уровень закредитованности домохозяйств и финансовых институтов означает, что даже небольшое снижение стоимости залога (акций или домов) приводит к массовым дефолтам. Если это сопровождается набегами вкладчиков на банки или нежеланием банков кредитовать друг друга, спираль раскручивается.
Заражение (contagion) и взаимосвязанность Из-за сложных цепочек деривативов убыток одного крупного игрока мгновенно бьет по балансу десятков других учреждений по всему миру.
Информационная асимметрия Когда никто не знает, у кого на балансе находятся «токсичные» активы, рынок полностью останавливается. Банки перестают доверять друг другу, ставки на рынке межбанковского кредитования взлетают, и экономика остается без смазки в виде кредитов.
Ошибки регулятора Бернанке неоднократно признает ошибки ФРС, например, допущение банкротства Lehman Brothers или нерешительность в начале кризиса 2007–2008 годов, что усилило панику.

Таким образом, для Бернанке финансовый кризис — это прежде всего кризис доверия и ликвидности внутри банковского сектора, который лишь запускается лопнувшим пузырем на рынке активов. Именно поэтому важнейший вывод его исследований заключается в том, почему жизненно важно любой ценой избежать неконтролируемого краха банков, так как их остановка мгновенно убивает реальный сектор экономики.
Гость
#1238
Гость
Это лишь улыбку вызывает.

Думаю, Набиуллина или там банкиры лишь посмеялись бы над таким утверждением.

Ни у нас, ни даже у Трампа нет возможности предотвратить рисковый сценарий.

Ни от нас, ни от Трампа это не зависит.

Но ЦБ совершенно верно моделирует риски, чтобы вовремя поднять ставку до 22%, если что.

А зависит это лишь от инвесторов, как справедливо утверждается в работе ЦБ.

Два фактора могут повлиять на кризис

1) если инвестиции в ИИ не дадут нужных результатов и слишком дорогие ИИ-акции упадут в цене.

Само по себе это необязательно приведет к кризису, т.к. обвал акций после интернет-бума начала нулевых к мировому кризису не привел.

2) Если будут расти проценты по госдолгу.
Ну почему же? Завтра Трамп , а он может, принимает решение о обнулении госдолга. Понятно, что потрясения ждут все страны, в том числе и нашу.
В преддверии ШОСа министр финансов США Скотт Бессент проводил встречу с министром финансов России Антоном Силуановым , чтобы ещё раз убедить нас не педалировать переход на расчёты в своих валютах, минуя доллар.
Гость
#1239
Гость
Ну почему же? Завтра Трамп , а он может, принимает решение о обнулении госдолга. Понятно, что потрясения ждут все страны, в том числе и нашу.
В преддверии ШОСа министр финансов США Скотт Бессент проводил встречу с министром финансов России Антоном Силуановым , чтобы ещё раз убедить нас не педалировать переход на расчёты в своих валютах, минуя доллар.
А смысл какой Трампу принимать такое решение? Обнулить госдолг это значит объявить дефолт. Основные держатели госдолга это американские банки, инвестфонды и корпорации. Это значит разорить свою же банковскую систему. И смысл какой? Поэтому те, кто такие бредни для обывателей сочиняет - либо очень глупы и сами не понимают, о чем говорят, либо осознанные дезинформаторы, которые пользуются полным непониманием, как финансовая система устроена у тех, кому затирают эту дичь ;) По этой же причине Россия не откажется платить по своим ОФЗ, т.к. нет никакого смысла создавать условия для финансового краха банков ;) Если бы Трамп был еще большевиком, то можно было бы предположить любой идддиотизм, но Трамп- то сам ставленник Уолл Стрит. Пчелы против меда не работают.
Гость
#1240
А вот, что республиканцы могут, любят и практикуют это девальвация доллара. Которая, к слову при Трампе уже прошла. И доллар ощутимо снизился к евро и чуть менее ощутимо к юаню. Девальвация как раз нужна, как для наращивания экспорта американских товаров и услуг, так и для облегчения обслуживания госдолга. Проблемой может быть рост инфляции. Он ведет к росту ставок ФРС, а значит, к росту доходностей госдолга и к падению акций. В финансовых рынках все 4 основных рынка неразрывно связаны, это сообщающиеся сосуды - рынки депозитов- кредитов, рынок облигаций, акций и золота. Инвесторы переводят деньги из одного в другом. Если где- то стало меньше, в другом месте стало больше. Деньги не исчезают. Обвал акции в России означает лишь, что реальный бизнес никому не нужен. А нужно только кредитовать других. Сейчас время займодавцев в России.
Дарья
#1241
Гость
Говнище Стокгольм сразу скажу
Соглашусь, мне все западное с некоторых пор отвратительно.
Дарья
#1242
Гость
Ну почему же? Завтра Трамп , а он может, принимает решение о обнулении госдолга. Понятно, что потрясения ждут все страны, в том числе и нашу.
В преддверии ШОСа министр финансов США Скотт Бессент проводил встречу с министром финансов России Антоном Силуановым , чтобы ещё раз убедить нас не педалировать переход на расчёты в своих валютах, минуя доллар.
Зря Скотт Бессент уговаривает, доллар никому не интересен.
Дарья
#1243
Гость
Это лишь улыбку вызывает.

Думаю, Набиуллина или там банкиры лишь посмеялись бы над таким утверждением.

Ни у нас, ни даже у Трампа нет возможности предотвратить рисковый сценарий.

Ни от нас, ни от Трампа это не зависит.

Но ЦБ совершенно верно моделирует риски, чтобы вовремя поднять ставку до 22%, если что.

А зависит это лишь от инвесторов, как справедливо утверждается в работе ЦБ.

Два фактора могут повлиять на кризис

1) если инвестиции в ИИ не дадут нужных результатов и слишком дорогие ИИ-акции упадут в цене.

Само по себе это необязательно приведет к кризису, т.к. обвал акций после интернет-бума начала нулевых к мировому кризису не привел.

2) Если будут расти проценты по госдолгу.
Над Трампом только ленивый не смеется, особенно с его переименованиями.
Дарья
#1244
Гость
Пытаемся предотвратить 4-й, худший, рисковый сценарий. От Трампа можно всё ожидать. Надо пытаться остановить его через министра финансов.
Раньше надо было останавливать, но удалось только в Иране.
Гость
#1245
Дарья
Зря Скотт Бессент уговаривает, доллар никому не интересен.
По данным Ширинга в долларе где- то 91% мировой торговли. Думаю, ИИ выдаст примерно такие же цифры. Что Китаю, что ЕС, что другим, кто пытается претендовать отнять долю у доллара надо завоевать доверие инвесторов. Пока инвесторы не считают эти юрисдикции надежными. А экономики перспективными.
Гость
#1246
Урсула сказала, что на счетах в банках ЕС лежит 10 триллионов евро и они не работают. И инвестируются за пределами ЕС. Назвала эти сбережения "ленивыми". И предлагает их использовать на развитие экономики ЕС. В ЕС проблема в том, что из- за левачества, высоких налогов и бюрократизма инвестиции ничего не приносят. Примерно, как в России. Поэтому, фонды сбережения европейцев инвестируют в другие регионы.
Гость
#1247
Дарья
Зря Скотт Бессент уговаривает, доллар никому не интересен.
Поэтому РФ продает нефть за доллары :-)
Гость
#1248
Дарья
Над Трампом только ленивый не смеется, особенно с его переименованиями.
Вы не устаете демонстрировать вашу глупость :-)
Гость
#1249
В России сегодня ВЭФ во Владивостоке. Обсуждаются разные доклады и проблемы экономики. РБК публикует выжимки. Ряд руководителей фондов сказали, что без развития фондового рынка, частный капитал не будет работать и не будет развития экономики. Обсуждают недостаток кадров во всех отраслях. Что нужно привлекать мигрантов и т.п. Хотя лучше бы релокантов вернули, чем набирать мигрантов из иных культур, которые неизвестно как ассимилируются.
Гость
#1250
России выгоднее продавать нефть за доллары. Потому что самый высокотехнологичный импорт можно закупить только за доллары. А на конвертации других валют в доллары теряются деньги. Другой вопрос, что у Китая геополитическая стратегия в том, что они хотят покупать нефть и газ за юани. И тут придется за юани. Но у России профицит с Китаем. Россия больше продает, чем покупает. И не знает куда девать лишние юани. Как мне в одном банке говорили. Мы понавезли юани и не знаем, куда их девать. С Индией и другими, конечно, лучше за доллары торговать.
Гость
#1251
Гость
В России сегодня ВЭФ во Владивостоке. Обсуждаются разные доклады и проблемы экономики. РБК публикует выжимки. Ряд руководителей фондов сказали, что без развития фондового рынка, частный капитал не будет работать и не будет развития экономики. Обсуждают недостаток кадров во всех отраслях. Что нужно привлекать мигрантов и т.п. Хотя лучше бы релокантов вернули, чем набирать мигрантов из иных культур, которые неизвестно как ассимилируются.
Ага, а релокантов ведь так легко вернуть :-)
Они же не просто так уехали.
И лучше с тех пор не стало, мягко говоря.
Гость
#1252
Гость
Ага, а релокантов ведь так легко вернуть :-)
Они же не просто так уехали.
И лучше с тех пор не стало, мягко говоря.
Ну многие уехали в страны, которые не являются эталоном прав и свобод. ЕС - то не пускает никого. В ЕС или США уехали единицы. В основном, в Казахстан, Армению, Турцию, ОАЭ и т.п.
Гость
#1253
Гость
Ну многие уехали в страны, которые не являются эталоном прав и свобод. ЕС - то не пускает никого. В ЕС или США уехали единицы. В основном, в Казахстан, Армению, Турцию, ОАЭ и т.п.
И тем не менее, они уехали от нынешних порядков в РФ.
Эти порядки не стали лучше для них.
От того, что геополитикам и лопотунам они вдруг понадобились, они вряд ли вернутся. :-)
Гость
#1254
Гость
И тем не менее, они уехали от нынешних порядков в РФ.
Эти порядки не стали лучше для них.
От того, что геополитикам и лопотунам они вдруг понадобились, они вряд ли вернутся. :-)
Порядки и правда стали хуже. И, кстати, не только в России. Но по разным данным от 20% до 70% релокантов уже вернулись. И наверняка еще вернутся при геополитической стабилизации. А потом, наверное, будут ещё программы с предложением вернуться, кто уехал там в 90- ые, нулевые и т.п. Опять же тут принцип реализма. Потому что, в тех же США также нарушаются права. И вечером, я попрошу ИИ зацитировать выкладки о нарушениях прав в США из книги "Демократия для избранных".
Гость
#1255
Гость
В России сегодня ВЭФ во Владивостоке. Обсуждаются разные доклады и проблемы экономики. РБК публикует выжимки. Ряд руководителей фондов сказали, что без развития фондового рынка, частный капитал не будет работать и не будет развития экономики. Обсуждают недостаток кадров во всех отраслях. Что нужно привлекать мигрантов и т.п. Хотя лучше бы релокантов вернули, чем набирать мигрантов из иных культур, которые неизвестно как ассимилируются.
А Вы знаете способ возвращения релокантов?😉 В чемоданах по одному?😂
Гость
#1256
В книге Майкла Паренти «Демократия для избранных» нарушения прав человека в США рассматриваются не как следствие сбоев системы, а как ее фундаментальная особенность. Автор утверждает, что власть принадлежит корпоративной элите, которая использует государственные институты для защиты своих интересов за счет большинства населения.

Основные нарушения и системные проблемы, описанные в книге:

Экономическое неравенство как основа несвободы. Масштабная бедность лишает миллионы людей базовых прав: доступа к качественному здравоохранению (отсутствие всеобщей бесплатной медицины), достойному жилью и образованию. По мнению Паренти, без экономической безопасности политические свободы становятся фикцией — голодный человек не может быть по-настоящему свободным.
Иллюзия политического равенства. Формально равное право голоса на практике нейтрализуется властью денег. Политические кампании финансируются корпорациями и богатыми донорами, из-за чего избирательные кампании превращаются в аукционы, а политики зависят от спонсоров больше, чем от рядовых избирателей. Это нарушает принцип народного суверенитета.
Манипуляция общественным мнением. Правящая элита контролирует массмедиа, которые транслируют интересы крупного капитала под видом объективной информации. Создается иллюзия демократического выбора между двумя партиями (двухпартийная система), которые на деле проводят практически идентичную политику в интересах истеблишмента.
Подавление левого и рабочего движения. В книге подробно разбирается маккартизм и другие исторические периоды преследования профсоюзов, социалистов и антивоенных активистов. Право на свободу слова и собраний систематически нарушается через слежку и внесудебное давление на политических оппонентов власти.

Паренти делает вывод, что американская модель представляет собой плутократию, где формальные демократические процедуры лишь маскируют диктатуру богатого меньшинства.
Гость
#1257
Ирине понравилась бы эта книжка.

Кстати, автор профессор, который был уволен в США за свои взгляды. Вот и свобода слова :)
Гость
#1258
Это классика. Также тезисы подобрал ИИ :)

Я коротко разберу этот эпизод. Всё случилось в 1976 году: живя в Нью-Йорке, Лимонов вместе с Валентином Пруссаковым и художником Вагричем Бахчаняным написал открытое письмо Андрею Сахарову.

Тезисы письма: авторы обвиняли академика в идеализации Запада. Конкретно — в том, что, сравнивая уровень жизни в СССР и США, Сахаров брал в расчёт только средние зарплаты и покупательскую способность. При этом он, по мнению Лимонова и соавторов, игнорировал целый ряд важных вещей: огромные расходы американцев на жильё и коммуналку, платную медицину и образование, а также разницу в ценах на ключевые социальные услуги (например, общественный транспорт). Суть была в том, чтобы показать: на Западе тоже полно острых проблем, и не стоит подавать эмиграцию туда как безоблачный «социалистический рай». Лимонов и Пруссаков также призывали прекратить подстрекать советскую интеллигенцию к переезду, не имея полной картины.

Что было дальше:

Нью-Йоркские издания (в том числе The New York Times) отказались публиковать текст. В ответ Лимонов организовал демонстрацию перед редакцией газеты, требуя объективности в освещении темы «Восток — Запад».

В эмигрантской среде разразился скандал: подписантов фактически подвергли остракизму.

Потеря работы и средств к существованию: После публикации статьи «Разочарование» Лимонов был уволен из газеты «Новое русское слово». По некоторым данным, это произошло после предупреждения со стороны ФБР редактору издания об опасности сотрудничества с автором. Эдуард остался без денег, вынужден был работать грузчиком, портным и разнорабочим.
Игра «Ромашка»
Ромашка
Вы разгадали:
0/0