Последнее заседание Политбюро ЦК КПСС с участием первых секретарей ЦК компартий союзных республик перед распадом СССР состоялось в конце августа 1991 года .На нем обсуждалась катастрофическая потеря авторитета партии, а Михаил Горбачев заявил о самороспуске ЦК КПСС 24 августа 1991 года, что фактически означало прекращение централизованного партийного руководства. До этого совок 10 лет просто дышал на ладан, и шел по инерции , экономика умирала, из за нехватки технологий , СССР ни чего не мог родить как система. торговля шла только с нищими странами 3 мира , иногда с нулевой наценкой. Плюс десять лет дефляции сырья в мире до этого , деньги просто кончились. Не было там ни какого саботажа. А те кто был у кормушки понятно, что больше знали , вот и украли предприятия народные, а кто это был , эти же члены КПСС первые секретари, и заместители секретарей. Им на этом съезде по сути сказали ребята берите в стране, что хотите , вот и посмотрите кто сейчас держит капитал в РФ. Эти деньги им не принадлежат, они случайно у них оказались
Ведь после победы в русско-советской (гражданской) войне, большевики разделили Единую и Неделимую Российскую Империю на 15 независимых республик. В течении всего своего правления коммунисты поддерживали в этих республиках национальное самосознание.
У республик было конституционное право выхода из союза, которым они воспользовались, когда некомпетентное руководство ссср довело страну до банкротства.
По моему, тут все логично.