Да они тогда и отделяться не собирались, хотели обновленный союз просто.
И когда голосовали за суверенитет - люди именно за большую автономию голосовали, не за отделение, им так и говорили про это, что будет мол СНГ, то же самое что СССР, но больше автономии будет.
Поэтому они и проголосовали с одной стороны за суверенитет, а с другой за сохранение союза.
И лидеры кучи республик никуда выходить не стремились.
Назарбаев когда узнал что в Беловежской пуще собираются распускать СССР - отказался туда ехать, например, хотя его приглашали.
Это ж офигеть, говорить о том что это по инициативе республик произошло - когда куча республик относилась к этому совершенно неодобрительно - даже главы их на местах, хотя им казалось бы выгодно было бы быть царьками, и когда там разные республики средней Азии - еще полгода после распада СССР звонили в Кремль чтобы узнать что же им теперь делать.
Ведь после победы в русско-советской (гражданской) войне, большевики разделили Единую и Неделимую Российскую Империю на 15 независимых республик. В течении всего своего правления коммунисты поддерживали в этих республиках национальное самосознание.
У республик было конституционное право выхода из союза, которым они воспользовались, когда некомпетентное руководство ссср довело страну до банкротства.
По моему, тут все логично.