Китай, при всем уважении, выезжает за счет демографии.
Имея тот же размер экономики, что и в США, население Китая в 4 раза больше, что представляет огромный рабочий ресурс и огромный рынок.
Население Китая в 4 раза беднее, чем в США. Потому что, в силу демографии, чтобы достичь уровня США их экономика должна быть в 4 раза больше.
Запретов и ограничений в Китае все же больше, чем в России.
Я, думаю, что Россия копирует запреты из Китая как раз.
А вот Китай вдохновлялся успехами Сингапура и Ли Куан Ю, который создал самую богатую страну мира на смеси рыночной экономики, дружбы с США, Японией и ЕС и жесткого тоталитаризма.
Тоталитаризм в Сингапуре был вплоть до того, что стригли длинноволосых в полицейских участках, чтобы не было хиппи.
Коммунистов держали в тюрьмах без суда.
Формула Ли Куан Ю - рыночная экономика, обучение науке и технике в США, продуманная геополитика, отказ от европейских элементов социализма даже в формате социал-демократии, все население должно владеть акциями и недвижимостью + конфуцианские традиционные ценности и отказ от любых западных ценностей.
Помните в 2020-2021 все принуждали маски носить в общественных местах и на работе, а также вакцинироваться «Спутником», так как на очень многих официальных работах требовали куар-код?
А сейчас в 2026 году везде принуждают скачивать Max, особенно в государственных работах. Также школьников и их родителей обязывают это делать. А когда-то обязывали вакцинироваться.
Вы заметили сходство? И везде употребляется «добровольно-принудительное».
Мне кажется, шумиха с «Максом» тоже протянется с 2026-27 годы, а потом сойдет на нет, как вакцинация. Затем еще что-то придумают «добровольно-принудительное».
Может, став вставлять, кто знает.