На самом деле реалистичный способ анализа этого писания - метаанализ. Например сравнительное религиоведение. В этом случае ты выходишь за пределы тщетных конвульсий попыток "понимания" и "трактовки", ты понимаешь истоки, мотивы, почему это было написано, ради чего, зачем, для кого, на основании чего и т.д. В этом случае и сама "трактовка" проясняется
Откуда взялись люди?
Теорию Дарвина давно подвергают критики. Инопланетное происхождения человечества попахивает шизофренией. И всё же...