Гость
Статьи
С какой стати …

С какой стати считается что домохозяйкой быть стыдно?

Почему домохозяйкой быть стало стыдно? Почему обязательно женщина должна взвалить на себя, как осёл: и работу, и ребенка, и быт (ещё успевай мужа ублажить)? Я вот о равноправии никогда не мечтала. …

Анна
8 724 ответа
Последний — Перейти
Страница 173

Здравствуйте,автор. Так зависть никто не отменял.)) Многие женщины сейчас хотят не работать и чтобы их обеспечивал муж, да, не получается у них. А у Вас получается. Родные могут за Вас переживать, что у Вас к пенсии не идёт стаж и отчисления. Или,что,если ,не дай Бог,Вас бросит муж, у Вас совсем нет опыта работы. Хотя,как показывает практика, женщины находят себя и не пропадают. Делайте, как нужно Вам и Вашей семье! Удачи Вам!

Добрый день, Анна,

Я думаю, что большинство людей просто завидует, потому что не может себе этого позволить. Либо муж без жены не справится, либо жена так боится развода, что продолжает работать.

Сочувствую Вам и поддерживаю, потому что это Ваша жизнь и Вам решать.

Анна
#8601
Гость

Вот о чем и речь. У нас сейчас с мужем по 210 тыс на человека. Если я сяду дома и рожу, это будет по 70 тыс на нос. В 3 раза упадет уровень жизни! Это же кошмар. А если я продолжу работать, это уже по 140 на человека - совсем другое дело. Получается, домохозяйство жены в 2 раза как минимум роняет уровень жизни каждого члена семьи. Это разве хорошо? Это то, чего мать должна желать своему ребёнку? Пусть живет абы как, учится абы где, крутится с ипотекой сам, зато я лучше жо на диване поотращиваю. От любви к детям, не иначе.

Не дойдет это до здешних домохозяек. А может и дойдет, но они в этом не признаются никогда.
Даже д.у..р.а.к.у ясно и понятно, что любая среднестатистическая семья например из трех человек, где ДВА дохода на трех иждивенцев будет иметь уровень жизни более высокий, чем где один муж тянет на себе двух иждивенцев (жену и ребенка).
Жена, даже если она зарабатывает немного, все равно покрывает львиную долю расходов хотя бы даже и за себя, как за иждивенца.

Анна
#8602
Мишель

Почему к маме претензии, а не к папе? Это же его обязанности обеспечить семью. По вашему пока ваш папа себе на машинки копил, мама должна была работать и вам на гаджеты копить?

Но на этих же машинках папа и жирную задницу матери-домохозки возил - это не учитывается? Все домохозяйки такие уверенные, что у них мужья двужильные кони что ли! Тянуть помимо детей еще и трудоспособного иждивенца на своей шее

Анна
#8603
Гость

Вот да.... если есть возможность, есть образование , зачем снижать умышленно уровень жизни? Ребёнок вырастет и спросит «мама а почему у меня все хуже чем у других?» и этот вопрос будет первым что он задаст в переходном возрасте



.
.
Этот вопрос задают работающим женщинам
Вот та же операционистка в Москве в банке с зарплатой 40 тысяч чем обеспечит ребёнка? А она вкалывает.

Она хотя бы покрывает расходы на одного иждивенца в семье (себя), а не висит камнем на шее мужа.

Гость
#8604
Анна

Не дойдет это до здешних домохозяек. А может и дойдет, но они в этом не признаются никогда.
Даже д.у..р.а.к.у ясно и понятно, что любая среднестатистическая семья например из трех человек, где ДВА дохода на трех иждивенцев будет иметь уровень жизни более высокий, чем где один муж тянет на себе двух иждивенцев (жену и ребенка).
Жена, даже если она зарабатывает немного, все равно покрывает львиную долю расходов хотя бы даже и за себя, как за иждивенца.

В голове только бабки ,одни просчеты,твоя жизнь нищенская,потому что нет духовности ,высшего смысла

#8605

Потому, что она туниядец

инга
#8606

не знаю кому там стыдно. у меня муж наоборот рад, что я дома всегда. пришел,его уже встретили, накормили ,все чисто дома. а он денежку зарабатывает. единственное,что если квартира большая, то поддерживать чистоту в ней тяжеловато, но, если муж хороший))) он заработает на всякие гаджеты для уборки и все, проблема будет решена.
Я купила себе пылесос, швабру паровую. несколько минут и дом чистый. Сразу скажу, потратила немного, выбрала фирму bq, у них ценник доступный. У меня даже еще время на себя остается. Просто многие мужчины, стесняются,что ли, говорить о том, что да, я вот такой молодец, у меня жена дома сидит. МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ!

Гость
#8607

Тунеядка

#8608

Это бред.

Гость
#8609
Гость

+100000000000
Всё верно сказали!!! Домохозяйкой быть в 1000 раз лучше нежели офисной крысой!

Потом еще лучше, когда мужики таких бросают и эти не могут устроиться даже офисной так как нихрена не знают в этой жизни )

Гость
#8610
Автор

Ну каждому своё. У меня нет такой тяги к работе. Может просто работу по душе не находила. Скучно мне было на работе.
Зато теперь у меня нет дня сурка. Столько хобби и занятий придумать можно, на курсы какие-то ходить, в кружки, каким-нибудь видом спорта заняться, музыкой, пением, рисованием... Получить еще одно образование... Литературу читать, языки учить. Съездить в отпуск с ребёнком, заодно и мне и ему полезно расширять кругозор...

Ну словом вся деятельность бездельниц никчемных))

Гость
#8611
Аня

Домохозяйкой быть не стыдно, а глупо. Если вы сидите дома-значит муж достойно зарабатывает, иначе с умом проблемы. Если муж достойно зарабатывает, значит и *** вокруг него крутятся не машка с ленкой. А теперь главнок - Вам (как и всем нам) не всегда будет 20. Можно остаться в 40 лет с детьми подростками без средств. Да и сдохнуть (упаси Господь) он тоже может. Как себе и детям заработаете? С опытом работы 15 лет назад...я знаю о чем говорю-это не зависть, это объяснение где грабли лежат. Вам никто и никогда не скажет спасибо за ту ***, которую вы делаете. Лучше наймите женщину, которая будет убирать дом 2 раза в неделю, а готовить это недолго. Да и не делайте из детей культа. Все женщины думают "ой, ***, меня это не коснётся" и знаете, коснулось всех, из моих друзей у кого были якобы крепкие семьи. Все мужики думают ***, уходили к худшим, но работающим, от тёплых домохозяек...но...вы тоже думаете что вас то это точно не коснётся

Человек так устроен, ему неинтресно общаться с той которая не совепшенсивуется, стоит на месте он поработал, ,там и умеые вокруг красивые ушел жена дома, пришел она там же . С такрй скучно

Гость
#8612
Гость

Имущество быстро не делится , это суды нервотрепки и тд Дело ведь не только в деньгах , раюота, ваша профессия , где вы реализуетесь - это моральная опора. Что вы будете делать в случае развода, даже если вам муж оставит квартиру и стократно извинится, а у подросшего ребёнка своя жизнь будет? Кому вы интересны будете , ну что у вас там за хобби у длмохозов, поход в фитнес клуб и курсы английского?



.
А вы кому интересы будете?
У неё куча интересов помимо работы.
А у вас унылое работа - дом.

Какиемпрмимо, у нее работы нет, а заниматтся бездельной зерней любая умеет

Ангелина
#8613
Гость

Автор не работать это ваш выбор и вашего мужа.Просто никто не знает как сложатся ваша жизнь.Да и вы сами не знаете да и никто не знает. Конечно возможно вы проживете счастливую долгую жизнь с вашим супругом и умрете в один день. А может и нет, тут не угадаешь.Да и вообще если вы из обеспеченной семьи и муж ваш имеет хороший доход и высокий достаток то вам беспокоится не о чем. Богатые люди имеют право вести ту жизнь которую они хотят. Но если ваша семья скромного достатка тут есть о чем задуматься. Чем дольше необеспеченная женщина не работает тем больше она теряет свои навыки и тяжелее ей адаптироваться в профессии. Хотя у нас всегда вакантны места продавцов, санитарок, гардеробщиц. Но разве не обидно когда ваша ровесница в 40 уже начальник отдела а вы можете претендовать всего лишь на вакансию няни.Так что подумайте автор.

А сами вы начальник?
Начальницами и начальниками становится малый процент людей, потому что этих мест в принципе мало.
Большинство сверстниц будет пахать на средненькой по региону работенке и не заикаться о продвижении куда-либо. А все начальские места блатным сынкам и дочкам заранее отданы. И если вы не из них, то шиш вам, женщин вообще неохотно продвигают вверх по работе, мужиков чисто за яйца облизывают. Как не паши, а пришли яйца и всех подвинули.

#8614

Я сама год не работаю( до этого пахала как лошадь много лет), и когда у меня сейчас спрашивают кем работаю, говорю как есть(неудобно правда), но на меня смотрят так будто это стремно, но не думают о том, что мужчина заботится о своей женщине.

Гость
#8615

Мое мнение, им бы предложить не работать, все бы согласились. Зависть обывкновенная

Гость
#8616

ПИЗДУЙ НА ЗАВОД ДУРА !!!

Гость
#8617

Зависть! Ее никто не отменял. Уверенным в себе женщинам не стыдно.

Гость
#8618

пост ну чисто ради холивара, но тем не менее - домохозяйкой быть не стыдно, если муж очень прилично зарабатывает и семье хватает абсолютно на все + она водит детей на развивашки и дети умные, а не балбесы. Короче, когда женщина «работает» домохозяйкой и следит за всем, и частота, и еда и дети при деле и хорошо учатся - это одно дело, а когда мадам тупо деградирует, сидит дома, дети ничем не заняты, плохо учатся, дома срач, вся еда готовая из магазина - это другое. Первой быть не стыдно, второй - очень.

Гость
#8619
Rose

Я сама год не работаю( до этого пахала как лошадь много лет), и когда у меня сейчас спрашивают кем работаю, говорю как есть(неудобно правда), но на меня смотрят так будто это стремно, но не думают о том, что мужчина заботится о своей женщине.

Вас просто жалеют, потому что если женщина не работает, то она считается беспомощной и бесправной. Такое восприятие. Но чаще всего это именно так и есть.

Гость
#8620

Ответ психолога, мягко говоря, удивляет(((
Кто только сейчас не психолог...

Гость
#8622

Потому что как правило домозощяйки ну так себе люди. В плане ращвития, интересов.
Мужчине с денщиной лолжно быть лучше чем без нее, ну а если он бизнесмен м широким кругозором и интересами, а она кухарка то он будет ее просто стыдиться

Гость
#8623

Не хош равноправия - тогда должна выполнять все капризы главы семьи

Гость
#8624
Нахалка

Муж не вечный, да и зарплаты его не всегда будет хватать на нормальную жизнь.
Не работайте, всё равно вас коснётся, в стране развал, никто вашему мужу долго хорошую зарплату платить не будет, если он конечно не вор в Думе. Сейчас многие разоряются.

Ну если образования нормального и опыта у мужчины нет, то конечно. У нормальных людей с возрастом дела только в гору идут и не то что долго приличную зп платят, а ещё и поднимают . Если не поднимают, мужчина уходит в другое место с повышением.

Гость
#8625
Rose

Я сама год не работаю( до этого пахала как лошадь много лет), и когда у меня сейчас спрашивают кем работаю, говорю как есть(неудобно правда), но на меня смотрят так будто это стремно, но не думают о том, что мужчина заботится о своей женщине.

Да, зависть обыкновенная. Я с автором абсолютно согласна. Почему - то современные тенденции привели к тому, что почетная роль хозяйки очага и традиционное разделение обязанностей в семье стали считаться чем - то зазорным. Хотя по факту это действительно говорит о том, что муж достаточно зарабатывает и добытчик, это хорошо.

#8626
Гость

Человек так устроен, ему неинтресно общаться с той которая не совепшенсивуется, стоит на месте он поработал, ,там и умеые вокруг красивые ушел жена дома, пришел она там же . С такрй скучно

Вы ошибаетесь, если думаете, что самосовершенствование заключается только в работе. Наоборот, если женщина не работает и в семье высокий доход, у неё масса возможностей самосовершенствоваться и заниматься тем, что ей нравится. И не ради денег.

Гость
#8627

Мало кто чего считает?! Наплевать, занимайтесь, чем вам нравится. Главное, когда дети вырастут, не потерять смысл жизни

Гость
#8628
Гость

Потому что как правило домозощяйки ну так себе люди. В плане ращвития, интересов.
Мужчине с денщиной лолжно быть лучше чем без нее, ну а если он бизнесмен м широким кругозором и интересами, а она кухарка то он будет ее просто стыдиться

Очки надень

Гость
#8629

Если не работаешь, то и пенсии не будет. Минимальный стаж для получения пенсии постоянно увеличивают.

#8630

Устраивает на дому вам сидеть и ладно. Равноправие всем нужно и клеймить его во всех 7 грехах это тупо

#8631

Ваши бы слова, да всем мужчинам в уши...

Гость
#8632

Главное, как вы себя чувствуете. Я вот - ужасно, полная зависимость от другого, себя перестала чувствовать взрослым дееспособным человеком. И выйти на работу боюсь - 9 лет уже будет, как не работала ((

Обитательница Woman ru.
#8633
Гость

ПИЗДУЙ НА ЗАВОД ДУРА !!!

Ты не дурак раз у.е6а гуманитарная

Листик
#8636
Гость

Потому что в России некому работать. Одни пенсионеры, дети, чиновники, военные, бюджетники. Если еще и вы будете бездельничать страна загнется.

Не думала, что чиновники не работают.

Листик
#8637
Нахалка

Муж не вечный, да и зарплаты его не всегда будет хватать на нормальную жизнь.
Не работайте, всё равно вас коснётся, в стране развал, никто вашему мужу долго хорошую зарплату платить не будет, если он конечно не вор в Думе. Сейчас многие разоряются.

Первый раз слышу выражение "вор в Думе ".

Листик
#8638
Дубинушка

Может вы провоцируете на агрессию? Я бы не удивилась. Если бы работала, осуждали бы за то, что семью забросила. Меня ни один человек не осудил и не пристыдил, когда я домохозяйничала, даже на этом форуме. А у нас и детей даже нет и я не занималась никаким саморазвитием, мыловарением и фитнесом, просто откисала, иногда даже побухивала. Так что я делаю такой вот нехитрый вывод - вы сами притягиваете к себе осуждение и недовольство.

А - ха -ха !!!

Листик
#8639
Гость

Я из Москвы. Меньше 50 зарабатывают женщины без нормального образования и навыков - почта России , мфц, кассиры в пятёрочке, администратор тд Ну либо вчерашние студентки. Остальные , кто уже старше 30, давно получили повышения, понакупали машин , путешествуют. Из знакомых конкретно моих - это дизайнеры , главбухи , переводчики.

Такие хорошие у Вас знакомые.

Листик
#8640
Гость

Вот топ-10 самых низкооплачиваемых должностей в России на 2018 год. Угадайте, кто там работает?
___
.
1. Продавец
-
2. Секретарь, офис-менеджер
-
3. Младший и средний медицинский персонал (в бюджетном медицинском учреждении)
-
4. Уборщики
-
5. Кондитер, повар (работающие в обычных школьных и детсадовских столовых)
-
6. Врач по направлению
-
7. Библиотекарь
-
8. Операционист, кассир
-
9. Бухгалтер
-
10. Курьер

Это я всё делаю.

Гость
#8642

Это не стыдно, это просто уныло и убого, почему нельзя заниматься саморазвитием, работая и развиваясь как профессионал, я вот никак не пойму?) Что там себе все развивают такое, что нет времени на работу? Мне кажется это классно, когда ты не только мать и жена, но и что то из себя представляешь. Но никто как бы не заставляет, собственно, по теме, главное чтоб человеку нравилось и все были довольны, стыдного в этом ничего нет, но не встречала ни разу ни одной интересной домохозяйки, по факту, находясь в ограниченном жизненном пространстве, при отсутствии проблем и необходимости их решать, человек деградирует, как правило..

Гость
#8643
Гость

Не "в любой момент". В кризис сложно найти даже простую работу.
Насчёт любовника спорить не стану, не эксперт, но тоже сомневаюсь, что щедрых легко найти домохозяюшке с детьми.

В России по-моему всегда кризис.

Гость
#8644

А потом на форуме появляется много тем как муж бросил с двумя и более детьми, переписал все имущество на себя или мать, пока эти домработницы его вдохновляли. Женщина домохозяйка неинтересна, о чем с ней мужчина будет разговаривать? О том как младшенький покакать не мог три часа сходить, как она бедная пеленки меняла? А белье вы в реке стираете? Давно уже изобрели технику для облегчения быта как и полуфабрикаты. А затели приготовить сами - сварганили на выходном. Дети при этом в саду. Вырастут у вас тепличные дети и классно вам.

Гость
#8646

Да потому что у вас нет подушки безопасности. Сидеть дома не стыдно, но бывают разные ситуации и муж не всегда может быть рядом. Я бы тоже не хотела работать, но тогда есть возможность, что мужчина будет мне все в упрек ставить и я просто не смогу сделать что то сама

#8647

Здравствуйте! Если вы хотите жить в патриархате и быть домохозяйкой, то вам никто не запрещает, самое главное что бы это нравилось вам! И не нужно навязывать такой образ жизни другим, каждый живёт так, как ему удобно! Желаю удачи!

Гость
#8648

Не стыдно, а вредно для здоровья и личности.

Гость
#8649

Я не считаю домохозяек плохими) хоть и сама всю жизнь работаю. И не абы где, а врачом. Хирургом-онкологом. Просто кому что даётся. У меня была такая возможность: сидеть дома и заниматься сыном. Но мне стало дать свое великолепное образование, блестящий ум и перспективы. Я вышла на работу. Не смотря ни на что.
И очень этому рада. Что могу приносить пользу людям.
Автор, ну если у Вас не ни образования, ни интеллекта - то тогда да, сидите дома и рожайте.) побольше рожайте))) чтоб поднимать демографию 😁😁😁