Гость
Статьи
А как вы пережили …

А как вы пережили страшные и голодные 90 - е годы?

Как выживали в это голодное время, как питались? Помню, родственница рассказывала, как они готовили суп из пшёнки и рыбных консервов, без картошки и ел его даже на завтрак. И это считалось хорошо. У …

Гость
4 320 ответов
Последний — Перейти
Страница 89
Гость
#4401

С большим теплом в сердце, вспоминаю 90е.... Бабушка вязала( работала главбухом) , мама шила( работала экономистом), ели овощи с огорода, куры были, соответственно и яйца)), был жив мой любимый брат ещё, а дружили как...целыми дворами... Сейчас такого нет....каждый сам за себя!
Но для меня лично самое большое счастье было, что тогда все были живы , и это тепло и любовь ничем незаменить... Ведь нет уже ни бабушки, ни мамы, ни брата...Царствие им небесное.
Если вернуться к теме 90х, то для меня это было лучшее время в кругу моих близких, а еда и шмотки...это всё ерунда)
Знаю, о чем говорю, создала бизнес, недвижимость имеется жилая и нежилая и ТД...Семья, муж, дети и жив отец, слава Богу....но всё равно тоскую о тех, кого нет, но в сердце навсегда

Гость
#4402
Гость

Почему 90-е годы были голодными? Наши годы намного хуже. Цены не сопоставимы с зарплатами, медицина дорогая, сады, школы уйму денег вытягивают. В 90-х все это было бесплатно. Коммуналка как выросла, а обувь, одежда. Сапоги и пуховик купить, это надо две зарплаты сложить, и не есть и не пить. А какие продукты сейчас дорогущие, жесть.

Я была ребенком. Семья небогатая. Но мясо, сладкое было. У одноклассников вообще все было хорошо, ананасы на новый год, магнитолы, у одной синтезатор, у нескольких в классе были компьютеры. Пейджер! Это еще до 2000 года. У кого родители на дачах работали, и поэтому еда в доме всегда была. Ходила в гости и видела. Суп, котлеты мясные,картофельная пицца,выпечка..все было. И рынки с одеждой и обувью. Было намного лучше,чем сейчас.

#4403

Раньше было норм ,чем сейчас не было голодного детства

Анна
#4404

Ну да ну да...рассказывайте.)))..как вы переживаете только суп в холодильнике..как вы переживаете то что надо ждать зарплаты а хочется сейчас...как вы переживаете то что с работы могут уволить. Как?

Гость
#4405

Мы вообще нормально пережили. Жили на селе, все своё. С огорода все своё, куры, свиньи, 2 коровы и бычок, кролики. Закаток самых разных полный подвал.
Мясо солонина, сало , томат и томаты, огурцы, варенья, соленья, компоты. Валом.
Картошкой своей, кормили и скотину, весной после посадки, еще и выкидывали кучу. У меня работа была на заводе, там зарплату не платили по пол года. Людям приходилось увольняться многим.
А у нас всё было. Своё. Натуральное.
Сейчас нет ничего и жизнь хуже во сто крат, чем в 90-е.

#4406

Нормально пережил, даже в аспирантуру закончил))

Ави
#4407

мне 46, 90стые прожил голодно, но очень ярко и счастливо, потаму что юность была: первый поцелуй, первая свобода, первое расставание. Родители были живы, я их очень любил, мне их сейчас очень не хватает

Гость
#4408
Гость

Почему 90-е годы были голодными? Наши годы намного хуже. Цены не сопоставимы с зарплатами, медицина дорогая, сады, школы уйму денег вытягивают. В 90-х все это было бесплатно. Коммуналка как выросла, а обувь, одежда. Сапоги и пуховик купить, это надо две зарплаты сложить, и не есть и не пить. А какие продукты сейчас дорогущие, жесть.

Вы не жили в девяностые, а я жила и сейчас я одеваюсь и питаюсь гораздо лучше и могу чаще ходить стричь волосы.

Гость
#4409
Гость

Ничего страшного. Еда не самое главное, в молодости тем более. Свобода, тусовки, рок. Кино,А-hа, U2, Боуи, sтинг. Зато жкх стоило 600 р как щас помню.

Разврат был полный. Мои соседки уже в одиннадцать лет курили и занимались лесбиянством. Не было денег на теплую одежду и пойти постричь волосы: мучилась с длинными густыми волосами до середины спины и не могла особо гулять только от остановки до остановки, так как из верхней одежды было только открытое пальто и куцая шапка: даже платка тёплого не было на голову.

Гость
#4410

Какой кошмар..вы такое говорите...мне аж дурно

.вот это нищета....#безкартооошки кря...кидайте расчетный счёт мы скинем нал..))))

Гость
#4411

Ничего этого не было. Враньё. Отлично все жили. Слушали кассеты, покупали все на рынках, Из-за некого дефицита были грабежи, это да. А так нормально все.

Гость
#4412

Каждый день вспоминаю 90-е как милость Божью. Сплошное счастье, в магазинах появилось ВСЁ, раньше было гораздо хуже. Такое впечатление,что никто не жил в 80е и 70-е, вот где был ужас-ужас.

Гость
#4413

Вы не понимаете. Вы ходили в секонды в 90-е и МОГЛИ выбирать себе одежду, ВЫБИРАТЬ. Мы не могли даже выбирать. Нам дали советсткие обноски от родных и сказали - носи. И носили обноски несуразные 10 лет. Потом у что не было одежды и обуви. Вообще не было, никакой. Я плакала, когда в 22 года купила себе летние босоножки дорогие - потому что это была Обувь, а не советское гэ.

Гость
#4414
Гость

Ничего этого не было. Враньё. Отлично все жили. Слушали кассеты, покупали все на рынках, Из-за некого дефицита были грабежи, это да. А так нормально все.

вам хотя бы статистика преступлений в те годы ни начто не намекает?

#4415
Гость

у каждой вуманши богатый обеспеченный мужчина.

))

#4416
Гость

мы не голодали в 90-е. жили в Латвии, в 1992 уехали оттуда в Курскую обл. Был огород: картоха и прочее.

И у нас был огород. Не голодали. Но сникерс пилили на всю семью на части.

#4417

Да русского человека не сломать. Выжили, выстояли...

Slavvik
#4418

Похоже жили хуже чем в блокаду .😆🤣🤣Картошку , рыбу, грибы , ягоды можно было купить ,насобирать

Лулу
#4419

Тяжело было.
Порой пасты не было, чистили зубы просто щеткой.
Иногда чая не было и масла. На завтрак был батон, вода с вареньем и намазано вареньем.
Супы картофельные без мяса, без навара.
Рис с изюмом.
Много еды из теста ( муки). Макароны, пирожки, оладьи, блины, ленивые вареники.

На новый год был салат из помидор и огурцов, вау!

#4420

Я их не помню маленькая была

#4421
Лулу

Тяжело было.
Порой пасты не было, чистили зубы просто щеткой.
Иногда чая не было и масла. На завтрак был батон, вода с вареньем и намазано вареньем.
Супы картофельные без мяса, без навара.
Рис с изюмом.
Много еды из теста ( муки). Макароны, пирожки, оладьи, блины, ленивые вареники.

На новый год был салат из помидор и огурцов, вау!

У нас такого не было.... Сочувствую.

Гость
#4422
Лулу

Тяжело было.
Порой пасты не было, чистили зубы просто щеткой.
Иногда чая не было и масла. На завтрак был батон, вода с вареньем и намазано вареньем.
Супы картофельные без мяса, без навара.
Рис с изюмом.
Много еды из теста ( муки). Макароны, пирожки, оладьи, блины, ленивые вареники.

На новый год был салат из помидор и огурцов, вау!

это наверно конец 80-ых был, магазины действительно было пустые, потом талоны появились, включая на бытовую химию по моему. а вот потом хлынуло всё, таких товаров отродясь советские люди не видели и мыльно-рыльное и гигиенические прибамбасы - памперсы, прокладки, контрацпция, и косметика импортная и парфюмерия, и белье нормальное только денег у многих не было чтоб это покупать, ходили облизывались.

куклоголик
#4424

Мы картошку сажали, голодных годов у нас не было никогда, хоть мама двоих детей одна растила, работала крановщицей всю жизнь.

Гость
#4425
куклоголик

Мы картошку сажали, голодных годов у нас не было никогда, хоть мама двоих детей одна растила, работала крановщицей всю жизнь.

у крановщиц/ов зарплаты были хорошие всегда, это вам не нянечка в детсаду или воспитательница как моя копейки получала и те дай бог чтоб давали не раз в год. так что вам еше повезло

Гость
#4426
Умнюк

Да русского человека не сломать. Выжили, выстояли...

всю историю выживаем и выстаиваем, как начали с 1905 так и без остановки выживаем как белки в мясорубке - 1914-1917- 1918 -20-е- 30-е - 40-е -краткий белее менее стабильный перерыв чтоб дух перевести, отдышаться и опять выживать и выстаивать с середины 80-ых - 90-ые...

#4427

Самые лучшие годы в моей жизни!Моё счастливое детство,счастливая молодость..Все живы были - отец,мать,брат,бабушки - дедушки...С удовольствием вернулась бы туда..Сейчас материально намного лучше живу,но радости от этого нет..Нет любимых людей,здоровья...Как сказал один известный человек(ныне иноагент😊) - "Самая голодная молодость - всегда лучше самой сытой старости!"Это как раз про меня.

Гость
#4428
Гость

Помню, моему отцу зарплату выдавали пластмассовыми тазиками и стиральными машинками маленькими, они их везли по деревням и меняли на картошку. Так и выживали. Жуткое время было.

Родителям давали книгами, тетрадями, водкой, чемто еще, не помню
Однажды весь 1997 год не платили им зарплату, они бюджетники. Как выжили, не щнаю
Помогал дедуля, ветеран ВОВ, но он жил далеко. Были куры, огород. Я была студенткой вуза и ездила на учёбу, на проездной хватало стипендии а на обед порой нет

Гость
#4429
Гость

С большим теплом в сердце, вспоминаю 90е.... Бабушка вязала( работала главбухом) , мама шила( работала экономистом), ели овощи с огорода, куры были, соответственно и яйца)), был жив мой любимый брат ещё, а дружили как...целыми дворами... Сейчас такого нет....каждый сам за себя!
Но для меня лично самое большое счастье было, что тогда все были живы , и это тепло и любовь ничем незаменить... Ведь нет уже ни бабушки, ни мамы, ни брата...Царствие им небесное.
Если вернуться к теме 90х, то для меня это было лучшее время в кругу моих близких, а еда и шмотки...это всё ерунда)
Знаю, о чем говорю, создала бизнес, недвижимость имеется жилая и нежилая и ТД...Семья, муж, дети и жив отец, слава Богу....но всё равно тоскую о тех, кого нет, но в сердце навсегда

Солидарна. Это было мое лучшее время
Мне было 13-23 (с 90 по 2000). Дружная родня, выручали едой, одеждой, хоть и зарплату родителям задерживали подолгу, но выжили. Собирались вместе, а сколькл было подруг, друзей!!! Дискотеки, походы за грибами, еще живой ддедуля-ветеран, дяди, тети, а сейчас... Все рассеялось, родня поумирала, остатки поссорились.

Гость
#4430
Гость

Почему 90-е годы были голодными? Наши годы намного хуже. Цены не сопоставимы с зарплатами, медицина дорогая, сады, школы уйму денег вытягивают. В 90-х все это было бесплатно. Коммуналка как выросла, а обувь, одежда. Сапоги и пуховик купить, это надо две зарплаты сложить, и не есть и не пить. А какие продукты сейчас дорогущие, жесть.

Ложь не пишите! Кто жил в 90-е, прекрасно знает, что вы лжёте! Люди голодали! Читала в газете в то время про двух старичков, мужа и жену, которые покончили с собой из-за голода и нужды, потому что даже пенсии задерживали! В 90-е задерживали зарплаты (на несколько месяцев!), заводы закрывались, люди теряли работу и не могли найти, во многих местах не платили вовремя (задерживали) или платили копейки, частные предприниматели постоянно обманывали с зарплатой, пенсии задерживали! Спасало многих людей то, что у них были дачи, где они могли выращивать себе продукты! Люди голодали в 90-е, знаю, о чем говорю! У нас не было дачи, ели в основном хлеб, если был! А часто и хлеба не было! Помню, в школе были уроки по домоводству. Нас учили готовить, мы распределяли, кто что из продуктов принесёт. Одноклассницы знали о моих финансовых проблемах, давали мне задание принести самое простое и дешевое - хлеб или специи. А у меня даже этого нет! Ходила к соседке занимать полбуханки хлеба! Мама работала уборщицей в магазине (по специальности не могла найти работу, заводы либо стояли либо там не платили, где-то даже задерживали на 7 месяцев з/п!), за работу уборщице платили копейки, да ещё и обманывали с зарплатой, высчитывали, задерживали! Дедушка и бабушка на маленькой пенсии, старенькие и больные, работать не могли! Спасибо родственникам и добрым людям, соседям и знакомым, иногда даже малознакомые люди помогали! Кто продуктами, кто одеждой. Я носила чужие обноски. Помню, так дарёные колготки протерлись на стопах, особенно на пятках, дыра на дыре. Я сверху колготок надела носки, чтобы не было видно дыр. Колготки серые, носки белые. В школе сижу за партой, учительница мне шипит: "Сними носки!" Дескать, это неэстетично. Но я их, естественно, не сняла. 90-е годы и нынешнее время - это огромная разница. Хотя некоторые (немногие) и в 90е сыто жили. Но подавляющее большинство в 90-е жило очень бедно! Так что не пишите ложь!

Гость
#4431

Выжили в страшные голодные 90-е годы благодаря помощи неравнодушных людей! Выжили благодаря Божией помощи, потому что Господь посылал нам этих добрых людей! Помогали родственники, соседи, знакомые. Иногда даже малознакомые или вовсе незнакомые люди помогали! И мы сами старались помочь, чем могли! На добре и милосердии мир держится!

Гость
#4432
Гость

Ложь не пишите! Кто жил в 90-е, прекрасно знает, что вы лжёте! Люди голодали! Читала в газете в то время про двух старичков, мужа и жену, которые покончили с собой из-за голода и нужды, потому что даже пенсии задерживали! В 90-е задерживали зарплаты (на несколько месяцев!), заводы закрывались, люди теряли работу и не могли найти, во многих местах не платили вовремя (задерживали) или платили копейки, частные предприниматели постоянно обманывали с зарплатой, пенсии задерживали! Спасало многих людей то, что у них были дачи, где они могли выращивать себе продукты! Люди голодали в 90-е, знаю, о чем говорю! У нас не было дачи, ели в основном хлеб, если был! А часто и хлеба не было! Помню, в школе были уроки по домоводству. Нас учили готовить, мы распределяли, кто что из продуктов принесёт. Одноклассницы знали о моих финансовых проблемах, давали мне задание принести самое простое и дешевое - хлеб или специи. А у меня даже этого нет! Ходила к соседке занимать полбуханки хлеба! Мама работала уборщицей в магазине (по специальности не могла найти работу, заводы либо стояли либо там не платили, где-то даже задерживали на 7 месяцев з/п!), за работу уборщице платили копейки, да ещё и обманывали с зарплатой, высчитывали, задерживали! Дедушка и бабушка на маленькой пенсии, старенькие и больные, работать не могли! Спасибо родственникам и добрым людям, соседям и знакомым, иногда даже малознакомые люди помогали! Кто продуктами, кто одеждой. Я носила чужие обноски. Помню, так дарёные колготки протерлись на стопах, особенно на пятках, дыра на дыре. Я сверху колготок надела носки, чтобы не было видно дыр. Колготки серые, носки белые. В школе сижу за партой, учительница мне шипит: "Сними носки!" Дескать, это неэстетично. Но я их, естественно, не сняла. 90-е годы и нынешнее время - это огромная разница. Хотя некоторые (немногие) и в 90е сыто жили. Но подавляющее большинство в 90-е жило очень бедно! Так что не пишите ложь!

После развала СССР было плохо, как вы пишете, года до 1995, а потом было вроде нормально. И то плохо было бюджетникам, а челноки расцвели.

Гость
#4433

Праздник у нас был - день получения зарплаты и пенсии. В этот день мы могли порадоваться деликатесам - дешёвой вареной колбасе, банке зелёного горошка, брикетику халвы. Даже в эти голодные годы родные нас пытались чем-то порадовать - киндер-сюрпризом, чоко-паем, жвачкой. Помню, как меня возмущало, что пачка жвачки стоит как буханка хлеба! Такая ерунда сто́ит как хлеб! Питались в основном хлебом, часто и хлеба не было. На физ-ре у меня не было никаких сил бегать кросс, так как мясо я ела раз в месяц (если повезёт). В новый год сидели без подарков и без праздничных салатов и прочих разносолов. Было грустно (мягко говоря). Но 90-е научили меня ценить то, что есть. Научили с уважением относиться к еде. Прежде чем приступить к еде, я стараюсь благодарить Бога за то,что Он нам дал. Потому что знаю, что значит голодать. Голодать не ради похудения, зная, что в любой момент можешь купить себе еды. А голодать, зная, что еды нет и взять негде!

Гость
#4434

Полбу кушали , бражку ставили

Гость
#4435

90-е были в сëлах "золотым временем": были и совхозы и кооперативы и частники, рпботали заводы, инфраструктура (больница, детсад, школа, баня, почта, автобусное и ж/д сообщение), куча магазинов и ларьков, нормальная работа с нормальной зарплатой.... С начала 2000-го и пошла разруха. Сейчас ничего из вышеперчисленного не осталось, остался нищий и вымирающий народ. И ЭТО - в каких-то 150 км от Москвы!!!

Гость
#4436
Гость

Почему 90-е годы были голодными? Наши годы намного хуже. Цены не сопоставимы с зарплатами, медицина дорогая, сады, школы уйму денег вытягивают. В 90-х все это было бесплатно. Коммуналка как выросла, а обувь, одежда. Сапоги и пуховик купить, это надо две зарплаты сложить, и не есть и не пить. А какие продукты сейчас дорогущие, жесть.

Да нормально мы жили в 90 е.
Готовили много сами,из того что было. Да,крутились,барахтались,работали. Но жили нормально.
Не вижу по себе особой разницы что счас ,что в те 90 е.
Может мне повезло.
Не голодала. Работала. Детей растила.
Вцелом хватало всего. Я хозяйка и много умела и умею сама а остальное мне не важно.

Гость
#4437
Гость

всю историю выживаем и выстаиваем, как начали с 1905 так и без остановки выживаем как белки в мясорубке - 1914-1917- 1918 -20-е- 30-е - 40-е -краткий белее менее стабильный перерыв чтоб дух перевести, отдышаться и опять выживать и выстаивать с середины 80-ых - 90-ые...

И весьма интересный момент - большая часть этого благословенного периода отдыха - восстановления русских после ВОВ была названа "волюнтаризмом"(Хрущёв) при Брежневе и "застоем" (Брежнев) уже при Андропове, сильно очернена (как сейчас говорят, внедрены негативные коннотации) и немало людей воспринимало это время отрицательно вплоть до 90-х, пока не нюхнули отрицательного по-настоящему. С середины 80-х появилась надежда на изменения в лучшую сторону, неслыханная прежде риторика высших властей и визуальные только ещё соприкосновения с внешним миром через видеофильмы, но исчезли мало-помалу даже базовые товары народного потребления, особенно к девяностому году, талонизация. Но ещё надеялись, не на горбачёва, а на ельцина уже. А тем, кто выживал на селе со своим хозяйством, напомню только один факт - две трети страны расположены на вечной мерзлоте, так что благословенное натуральное хозяйство доступно в России очень далеко не всем.

Гость
#4438
Гость

После развала СССР было плохо, как вы пишете, года до 1995, а потом было вроде нормально. И то плохо было бюджетникам, а челноки расцвели.

Челноки - это предприниматели, мелкие. К предпринимательству в человеческой популяции имеет предрасположенность от силы 5%. И из этих пяти процентов на плаву остаётся в итоге небольшая доля, десятая часть. А бюджетниками в СССР было более 90% населения. Вот и ощутите размах катастрофы социальной, устроенной ельциноидами в 90-х.

Гость
#4439
Гость

90-е были в сëлах "золотым временем": были и совхозы и кооперативы и частники, рпботали заводы, инфраструктура (больница, детсад, школа, баня, почта, автобусное и ж/д сообщение), куча магазинов и ларьков, нормальная работа с нормальной зарплатой.... С начала 2000-го и пошла разруха. Сейчас ничего из вышеперчисленного не осталось, остался нищий и вымирающий народ. И ЭТО - в каких-то 150 км от Москвы!!!

Вся упомянутая Вами инфраструктура в сёлах была построена "праклятым савком", который перераспределял общественное богатство, заработанную экономикой добавленную стоимость в пользу всего общества, а не позволял аккумулировать эти средства в руках очень немногих наиболее алчных и беспринципных особей, как сейчас. И девяностые годы избыточная и не приносящая должной прибыли инфраструктура стояла и обслуживала население, нищее по мощности денежных потоков. А затрат инфраструктура требует, чтобы оставаться в рабочем состоянии - плановый и капитальный ремонты, модернизация, налогообложение ещё бывает. Плюс зарплата персоналу. А тем временем постепенно всё это прибиралось в частные руки, потихоньку, формально законно. А собственник уже решает единолично, что делать со своей собственностью. И мнений привыкших к определённому образу жизни людей не спрашивает.

Гость
#4440
Гость

Да нормально мы жили в 90 е.
Готовили много сами,из того что было. Да,крутились,барахтались,работали. Но жили нормально.
Не вижу по себе особой разницы что счас ,что в те 90 е.
Может мне повезло.
Не голодала. Работала. Детей растила.
Вцелом хватало всего. Я хозяйка и много умела и умею сама а остальное мне не важно.

Личные навыки в процессе выживания важны так же, как и фактор удачи.

Гость
#4441

набил кошель под завязку..)))))))))

Гость
#4442
Гость

Ложь не пишите! Кто жил в 90-е, прекрасно знает, что вы лжёте! Люди голодали! Читала в газете в то время про двух старичков, мужа и жену, которые покончили с собой из-за голода и нужды, потому что даже пенсии задерживали! В 90-е задерживали зарплаты (на несколько месяцев!), заводы закрывались, люди теряли работу и не могли найти, во многих местах не платили вовремя (задерживали) или платили копейки, частные предприниматели постоянно обманывали с зарплатой, пенсии задерживали! Спасало многих людей то, что у них были дачи, где они могли выращивать себе продукты! Люди голодали в 90-е, знаю, о чем говорю! У нас не было дачи, ели в основном хлеб, если был! А часто и хлеба не было! Помню, в школе были уроки по домоводству. Нас учили готовить, мы распределяли, кто что из продуктов принесёт. Одноклассницы знали о моих финансовых проблемах, давали мне задание принести самое простое и дешевое - хлеб или специи. А у меня даже этого нет! Ходила к соседке занимать полбуханки хлеба! Мама работала уборщицей в магазине (по специальности не могла найти работу, заводы либо стояли либо там не платили, где-то даже задерживали на 7 месяцев з/п!), за работу уборщице платили копейки, да ещё и обманывали с зарплатой, высчитывали, задерживали! Дедушка и бабушка на маленькой пенсии, старенькие и больные, работать не могли! Спасибо родственникам и добрым людям, соседям и знакомым, иногда даже малознакомые люди помогали! Кто продуктами, кто одеждой. Я носила чужие обноски. Помню, так дарёные колготки протерлись на стопах, особенно на пятках, дыра на дыре. Я сверху колготок надела носки, чтобы не было видно дыр. Колготки серые, носки белые. В школе сижу за партой, учительница мне шипит: "Сними носки!" Дескать, это неэстетично. Но я их, естественно, не сняла. 90-е годы и нынешнее время - это огромная разница. Хотя некоторые (немногие) и в 90е сыто жили. Но подавляющее большинство в 90-е жило очень бедно! Так что не пишите ложь!

Вот мы так жили в 80-е. Стыдно вспоминать и страшно. Голодали. Ничего не былою А в 90-е было всё в продаже, я ходила, как королева одетая и сытая.

Гость
#4443
Гость

Вот мы так жили в 80-е. Стыдно вспоминать и страшно. Голодали. Ничего не былою А в 90-е было всё в продаже, я ходила, как королева одетая и сытая.

никто не спорит, да появилось в 90-ых в продаже все, изчез дефицит. товары появились такие о чем в совке и не мечтали. НО(!) о чем большимнство тут пишет - денег не было у людей все это покупать. Зарплату годами не платили (а барыгами не все умели быть), а когда давали ту зарплату, то она уже превращалась в бумажки, инфляция же была запредельная. Вот и получается куда ни кинь всюду клин: то покупать было нЕчего в застойные годы, все из под полы да по великому блату, то все эти изобилия не на что было покупать в 90-ые, ходили только смотрели на витрины облизывались.
P.S. Вам повезло, по хорошему завидую, a Я не могу про те годы такого сказать((

Гость
#4444
Лечи

ахахха очень сытное я сам видел как русская бабушка кушала из мусорки наверное ей понравилось)))))))))))

90-е годы было голодное время для многих, но к чему столько смайлов в конце комментария? Если ты сам видел, как старушка (про национальность которой ты зачем-то специально упомянул) кушает из мусорки, что ж ты с ней едой не поделился? Или тебя уважать старших не учили? Или сам оттуда же кушал? А тебе понравилось оттуда кушать?

Гость
#4445

Ну я была школьницей в то время. Но помню, что родителям не легко приходилось. Папа работал на кондитерской фабрике и ему выдавали зп конфетами. Он ходил на рынок и менял эти конфеты на мясо, масло, молоко и тд. Помню из одежды у меня было 2 свитеров и одни джинсы. Сейчас, кто бы что ни говорил, мы живём лучше в разы!

Гость
#4446
Гость

Ну я была школьницей в то время. Но помню, что родителям не легко приходилось. Папа работал на кондитерской фабрике и ему выдавали зп конфетами. Он ходил на рынок и менял эти конфеты на мясо, масло, молоко и тд. Помню из одежды у меня было 2 свитеров и одни джинсы. Сейчас, кто бы что ни говорил, мы живём лучше в разы!

Всё правда. Но если бы вы жили в 80-е, а не в 90-е, у вас вообще бы не было джинсов, а свитерки были бы обносками от мамы и папы. И про конфеты, специально для вас - я впервые наелась конфет и шоколада только в 90-е, потому что при социализме конфет вообще не было в продаже шоколадных и шоколада, совсем не было, и напилась молока, потому что молоко и сосиски, и колбаса появились в продаже.

Гость
#4447
Гость

Всё правда. Но если бы вы жили в 80-е, а не в 90-е, у вас вообще бы не было джинсов, а свитерки были бы обносками от мамы и папы. И про конфеты, специально для вас - я впервые наелась конфет и шоколада только в 90-е, потому что при социализме конфет вообще не было в продаже шоколадных и шоколада, совсем не было, и напилась молока, потому что молоко и сосиски, и колбаса появились в продаже.

Это где же Вы жили в 80-е годы, что ни одежды,ни молока,ни конфет не было в доступе?

Гость
#4448

Нашу семью выручали два садовых участка, на одном садили картошку, на другом-все остальные культуры. Сахара не было в продаже, он выделялся по бартеру родителям на работе-его берегли для варенья. Мясо позволить себе не могли, выручали деревенские друзья, мы к ним ездили на покос и картошку копать помогали. Как-то так, у людей ещё хуже было.

#4449

1990год мне 12 лет я живу в Ленинграде тогда ещё ,все меняется, отец у меня работал в КГБ, мама не работала ни когда.. Я рос в центре, всякое видел ... Был ли голод - в Ленинграде не думаю (хотя могу и ошибаться) в регионах по словам супруги( она у меня с Ростова-на-Дону) была полная ***.

#4450
Гость

Какая к чёрту заграница? Людям жрать элементарно нечего было!

Не гони ботву автобус райхерд из Петербурга в Хельсинки стоил 12 долларов,ленивый не гонял