Гость
Статьи
Я против религии

Я против религии

Каждая религия - это свод правил и запретов. Абсолютно никому не нужных и бессмысленных. Вот есть государственный закон, там прописано, как не нарушать чужие границы. То есть твоя свобода …

Автор
272 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
#204
Гость

Преподобный Никон Черногорец (книга 1-я, слово 37): «И паки: одежду носи до голезна (длинной до середины голени), ни от пестрин, ни от утварей мирских. И мы должны таковыя наготы душевныя боятися, и во одеждах еретических обычаев охранятися. Такожде и женам повелено по обычаю христианскому одеватися, а не якоже жены латинския нелепое одеяние на себе носят, обнажают груди своя, еще же и рамена (плечи) своя, и тако окаяннии на едину срачицу (сорочку — нижнюю рубаху) и крестное знамение полагают, не боящися запрещения святых отец, да не возложит, сказано ими, жена крестнаго знамения на срачицу, кроме великия нужды: егда мыется, или ложится, или восстает, тогда без греха есть. Но да не предстанет на молитву во единой срачице или откровенною главою, се бо есть богомерзко» [3].

Правила меняются со временами. Потому что человечество меняется. У вас с пониманием этого какие-то проблемы? У католиков, к примеру нет. Нельзя входить только в храм в сильно откровенной одежде, но не только туда жеж. Вы в лес тоже в бальном платье ходите? О уместности той или иной одежды не знаете?

#205
Гость

Кому этот труд нужен? Чего вам дома не молится и не читается?

Язычница не знает, что ритуалы в группе сильнее, чем одиночные, и задает глупые вопросы, ну-ну.

#206
Гость

Так а почему нельзя? Почему родители набожные своих детей ограничивают? У меня такие были дети в школе. Все ходят в нормальной одежде, а они парятся в бабушкиных юбках и свитерах летом. Голова забита не учебой, а молитвами.

Потому что родители стараются растить детей как умеют и как считают правильным. Так же некоторые матери растят из девочек королев секса, и?

#207
Гость

Так вы это все ради рюшечек в храме делаете? верите в бога, чтобы чувствовать себя "не такими", "особенными", "тайным обществом"? Так это не истинная вера и нравственность, а выгода и гордыня

Представьте себе, люди туда ходят чтобы молиться, а не чтобы перед вами самоутвердиться.

#208
Гость

Я наивная, думала, что с верующими можно вести конструктивный диалог

Можно. Если есть желание, конечно.

#209
Гость

Потому что ведет к деградации человека.И плохо одеваться-это уже ваши российские темные забабоны.Православие такому не учит.Это скорее общество виновато,а не религия.

Так они путают "плохо" со "скромно". На вид скромная одежда тоже может быть модной и из бутика. А по сути вычурность и открытый бюст не всегда уместны и не везде. У меня была одноклассница, которая отрывалась в ночных клубах, но ходила в школу скромницей в свитере. Когда ее спросили почему, она ответила "я сюда учиться иду, а не красоваться", вот и все.

#210
Мурка Кошкина

всех любить и значит не любить никого, имитация и только. Не заложено природой, не прошито любить нежеланных, иначе бы никто и никогда не отказывался от детей

Т.е. отказываться от ребенка это хорошо?

#211
Мурка Кошкина

не сможет именно, что никогда потому, что именно от матери перенимается отношение к миру. Издалека сирота может быть вполне приличным человеком, но в близких отношениях этот пробел сразу станет заметен в виде немотивированной злобности

От человека зависит.

#212
Гость

Но тому есть опровержения.Сироты бывают еще лучшими родителями,чем не сироты.

Именно. Потому что они дают своему ребенку то, что не дали им. И подбирают партнера, который им в этом помогает.

#213
Мурка Кошкина

да только их дети так не считают. А на поверхности , не видя близко отношения легко можно принять стекло за брильянты

Сиротам вообще выстраивать свою жизнь сложнее. Но есть те, кто ломаются, есть те, которые отбиваются от дна и становятся сильнее тех тепличных, выросших "в любви". От человека зависит.

Гость
#214
Гость

А если нет у человека матери и примера родительского,так что он никогда не сможет полюбить?Вот именно,что воспитывается,только не моралью и примером,а еще и Божьей помощью.Бог-источник любви.И чтобы любить беспристрастно нужно именно к Богу и прибегать,к Таинствам Церкви,исповедью,борьбой со страстями очищать сердце и тогда оно сможет воспринимать Божью благодать,а значит и любить по-настоящему.

Бог убивает людей и животных

#215
Гость

Бог убивает людей и животных

Где вы такую фигню вычитали?

Гость
#216
Sirenka

Вы забываете, что в войне две сторону. Одна нападает, вторая защищает. Та, что защищает и ее полководцы тоже плохие? Это слегка... гм... подход так себе верный.

Это вы про крестовые походы?)

Гость
#217
Sirenka

Зачем ставить себя на место другого человека?
Логика и разум как раз говорят, чтобы свои интересы ставить над чужими, что у большинства людей и происходит. Остальное все... считается часто слабостью и дурью. Городские джунгли жеж и их закон.
Посмотрите на этот форум. Здесь никому не нужна нравственность или духовность супруга. Выбирают женщины по размеру кошелька, мужчины по красоте. Тчк.

Правильно делают. Чтобы нищету не плодить

Гость
#218
Sirenka

Вашу да.
Для верующих людей это опора, надежда и украшение.

Надеяться на себя надо

Гость
#219
Sirenka

Не знаю таких запретов. Разве что секс без брака, остальное ничего вы особо не должны.
Но давайте иначе посмотрим.
1) выбор одежды у каждого личный, но вы реально считаете, что везде уместно глубокое декольте и едва прикрывающие задницу юбки? Запрет на одежду, насколько я помню, действует только в храмах. Зачем вам вваливаться в храм, если вы неверующая?
2) спать со всеми подряд это тоже не даже не только вера не рекомендует, а все адекватные люди
3) ходить в храм и жертвовать на него вас тоже никто не заставляет, это добровольно и только для верующих, вам зачем?
4) а почему женщины должны диетничать для фигуры? Пост это та же диета по сути, что вас особо не устраивает?
5) зимой в прорубь тоже ныряют отнюдь не только из-за веры. У меня есть в меру верующая подруга, которая моржничает, т.е. зимой купается в море. И таких людей много. Потому что они считают, что это полезно для здоровья.
И т.д. и по списку.

При чем тут я? Я же про верующих говорю. Это на них все эти запреты распространяются, а не на меня. Мне это все до лампочки. Это у верующих дети в мае парятся в бабушкиных юбках в пол и свитерах, закрывающих локти. Я в мае хожу в коротких юбках и футболках. На диетах не сижу, поэтому и пост не держу. Зачем? Спать со всеми подряд я не предлагаю, но и девственность до свадьбы хранить не нужно. Только веруны своим детям запрещают мастурбировать, пользоваться тампонами и общаться с противоположным полом

Гость
#220
Sirenka

Так вера это добровольное. Вас не просят верить, вас просят относится с уважением к чужим взглядам. Как я, к примеру, отношусь к вашим, пока вы на верующих бочку не катите.
Зачем портить нам праздники, как это стараются сделать атеисты?
Зачем орать, что вам мешают храмы, которые частенько произведения искусства, если говорить о старых?
Зачем лезть к нам со своими "вы должны быть такими как мы", если мы этого не хотим?
Зачем нас называть дураками за то, что мы думаем и живем иначе, чем вы, хотя вы этого не понимаете?
Это современный мир - в нем каждый выражается свободно. Верующие тоже. Адекватные верующие в ваше личное пространство не полезут, зачем вы лезете в наше?

Ну потому что вы своих детей так ограничиваете, портите им жизнь. Я знаю детей, которые ненавидят своих родителей верунов за то, что те им постоянно все запрещали, хотя все остальные дети это делали. Ходили в другой одежде, имели другие хобби, общались с противоположным полом, пользовались тампонами. А веруны своим детям даже лекарства покупать не разрешали, не то что все вышеперечисленное

Гость
#221
Sirenka

Для отсутствия нежеланных детей придумали контрацепцию. Или правильный выбор ответственного партнера, который тоже будет предохраняться.

В христианстве предохранение запрещено, если вы не знали. и снова вопрос- почему я, неверующая, лучше вас знаю постулаты христианства?

Гость
#222
Sirenka

Вот. Я же говорила, что вы неоязычница. Т.е. далеко не атеистка.

Я разве по форуму бегаю и кричу ЗА ОДИНА!!
?

Гость
#223
Гость

В христианстве предохранение запрещено, если вы не знали. и снова вопрос- почему я, неверующая, лучше вас знаю постулаты христианства?

Не запрещено неабортивными методами,если уже есть дети.

Гость
#224
Sirenka

А где доказательства, что не существует?

Вы говорите, что рай есть и от него строите дальнейшую логическую цепочку. А я говорю, что цепочка ваша- туфта, потому что начинается с рая, которого нет. Вы говорите, что он есть. Ну так докажите

Гость
#225
Sirenka

Так в вашу они и не лезут. Верующие приходят к каждому атеисту и запрещают им сексом заниматься? Да ну.

Детям своим много чего запрещают

#226
Гость

Это вы про крестовые походы?)

Это те, которые отбивали Иерусалим, святой город для многих религий? Кстати, насчет этого есть отличный фильм, "Царство небесное". Как серпом по одному месту атеистам, они очень любят орать, что там фигня. Но советую посмотреть, отлично отражает идеалогию христианства.

#227
Гость

Правильно делают. Чтобы нищету не плодить

А вы богаты?

#228
Гость

Надеяться на себя надо

Так вам никто не запрещает. Только увы и ах в этой жизни существует множество вещей, которые уходят из-под вашего контроля. Тогда надеявшиеся на себя и берущие на себя слишком многие переживают нехилый кризис. Это не я сказала, это психологи говорят. Не над всем вы властны.

#229
Гость

При чем тут я? Я же про верующих говорю. Это на них все эти запреты распространяются, а не на меня. Мне это все до лампочки. Это у верующих дети в мае парятся в бабушкиных юбках в пол и свитерах, закрывающих локти. Я в мае хожу в коротких юбках и футболках. На диетах не сижу, поэтому и пост не держу. Зачем? Спать со всеми подряд я не предлагаю, но и девственность до свадьбы хранить не нужно. Только веруны своим детям запрещают мастурбировать, пользоваться тампонами и общаться с противоположным полом

Я знаю. Я вам обьясняю, что вы об этих запретах знаете понаслышке и по сути их преувеличиваете.

#230
Гость

Ну потому что вы своих детей так ограничиваете, портите им жизнь. Я знаю детей, которые ненавидят своих родителей верунов за то, что те им постоянно все запрещали, хотя все остальные дети это делали. Ходили в другой одежде, имели другие хобби, общались с противоположным полом, пользовались тампонами. А веруны своим детям даже лекарства покупать не разрешали, не то что все вышеперечисленное

С каких это пор вера запрещает принимать лекарства?
Родителей некоторые ненавидят за слишком большой контроль, за равнодушие, за властность, за бездушье и т.д. и т.п. Есть сорт людей, которые во всем винят окружающих. Не нравится идеалогия родителей? В 18 лет уходишь из дома и живешь своей.

#231
Гость

В христианстве предохранение запрещено, если вы не знали. и снова вопрос- почему я, неверующая, лучше вас знаю постулаты христианства?

Я знаю. Но мы говорим о нежелаемых детях. В христианстве все дети желаемые. Внезапно, да?

#232
Гость

Я разве по форуму бегаю и кричу ЗА ОДИНА!!
?

Вы сами ратуете за язычество и переживаете о том, как его сильно обидело христианство.

#233
Гость

Вы говорите, что рай есть и от него строите дальнейшую логическую цепочку. А я говорю, что цепочка ваша- туфта, потому что начинается с рая, которого нет. Вы говорите, что он есть. Ну так докажите

Логическая цепочка христианства строится не от этого. Внезапно, да?

#234
Гость

Детям своим много чего запрещают

Детям сексом запрещают заниматься многие. Потому что они дети. До 16 за это ратует так же госсудаство, взрослого, который перестит с ребеноком до 16 посадят, любого пола. Еще два года пережить так сложно? А потом уход от родителей и никто вам ничего не запретит.

Мурка Кошкина
#235
Sirenka

Т.е. поступается своими интересами ради чужих. Вопрос, зачем это делать, если вы неверующий и не считаете, что в том, чтобы быть эгоистом, есть что-то плохое?

зачем же поступаться своими интересами ради кого-то? Это уже хуже греха, это нарушение либо личности, либо характера

Мурка Кошкина
#236
Sirenka

Вы забываете, что в войне две сторону. Одна нападает, вторая защищает. Та, что защищает и ее полководцы тоже плохие? Это слегка... гм... подход так себе верный.

по итогу-то оба лишние, если мало мужчин то не нападать, ни защищать просто не придётся, тем более нет такого, чтобы одни веками нападали, а другие тысячелетиями защищались, просто местами периодически меняются

Мурка Кошкина
#237
Sirenka

Про то, что в прошлом, вы некоторым племенам из Африки расскажите, они послушают... и вами откушают. Да, такие до сих пор есть.

уже нет, последние в 80х годах прошлого века исчезли

Мурка Кошкина
#238
Sirenka

Т.е. отказываться от ребенка это хорошо?

и не плохо и не хорошо, неуместно с оценочных позиций подходить. Это факт, который имеет место быть, пока есть нежеланная беременность и отказ от ребёнка - естественное следствие

Мурка Кошкина
#239
Sirenka

От человека зависит.

когда не видишь закономерностей, то может что угодно казаться

Мурка Кошкина
#240
Sirenka

Сиротам вообще выстраивать свою жизнь сложнее. Но есть те, кто ломаются, есть те, которые отбиваются от дна и становятся сильнее тех тепличных, выросших "в любви". От человека зависит.

ломаются все, сильнее никто не становится, в реальности во всяком случае так происходит

#241
Мурка Кошкина

зачем же поступаться своими интересами ради кого-то? Это уже хуже греха, это нарушение либо личности, либо характера

Но именно это и называется духовностью) той самой, которой вы хвастаетесь без веры.

#242
Мурка Кошкина

по итогу-то оба лишние, если мало мужчин то не нападать, ни защищать просто не придётся, тем более нет такого, чтобы одни веками нападали, а другие тысячелетиями защищались, просто местами периодически меняются

Т.е. мужчины не должны пытаться защитить своих жен и детей?

#243
Мурка Кошкина

уже нет, последние в 80х годах прошлого века исчезли

Да нет. У нас есть программа, где чел ходит по таким племенам и рассказывает о их жизни. Увы, они и сейчас существуют.

#244
Мурка Кошкина

и не плохо и не хорошо, неуместно с оценочных позиций подходить. Это факт, который имеет место быть, пока есть нежеланная беременность и отказ от ребёнка - естественное следствие

В том отличается логика верующего и неверующего. Верующий знает, что в итоге даже нежелаемая беременность может оказаться к лучшему. Потому что появится ребенок, который станет любимый, а до этого пара и не знала, что сможет ребенка этого полюбить. И да, раньше учиться было в разы сложнее, но материнство женщинам не мешало. И сейчас не мешает. Ко мне приходили и беременные студентки и с детьми на руках, ниче, сдавали.

#245
Мурка Кошкина

когда не видишь закономерностей, то может что угодно казаться

Закономерности как раз это вера. Что все в этом мире имеет свою причину и свое следствие. Но если в мире нет и веришь в случайности - какие закономерности?
То, сумеет человек создать семью или нет, зависит от его духовной силы, а не только от семьи. Даже из хорошей семьи человек может оказаться сволочью, а сирота может как раз стремиться ввести в свою жизнь то, чего его лишили.
Тем более, что если так рассуждать, то можно сразу, как и в недавние времена, списывать всех, кто происходит из неполной семьи, к примеру, тех, у кого есть в родне сидевшие или кто сам сидел, разведенных, детей алкоголиков и т.д. и т.п. Проблемка вырисовывается... из нездоровых семей сейчас, увы, большинство. И становится все больше, именно потому что люди не стесняются быть эгоистами, обществом это только приветствуется. Как вы говорите, что отказаться или не любить своего ребенка, так и для многих ачотакова бросить жену с ребенком ради молодой любовницы, а все это - разрушение морали общества, которое идет как раз от разрущение института религии. Забавно, не?

#246
Мурка Кошкина

ломаются все, сильнее никто не становится, в реальности во всяком случае так происходит

Я видела инвалидов, которые под действием изменившегося по отношению к ним общества вырастали не озлобившимися, а светлыми и прекрасными людьми. А вы мне рассказываете, что здоровый физически и более ли менее здоровый психически человек этого не может.
Это именно общество потребления: мы давно разучились брать отвественность за свою судьбу, виня родителей, общество, окружение и т.д., а это, внимание, из силы не идет. Именно что идет из слабости. Люди, которым на старте пришлось прогрызать свою дорогу, как раз чаще вырастают пробивными и мудрыми, чем те, что жили в тепличных условиях. Потому что препядствия часто усиливают, теплица делает мягким.
Некоторые эзотерики говорят, что жизнь это кузница души. Т.е. интерес не в нашем счастье, а в том, чтобы выковать нашу духовность, а это как раз и есть суть почти всех религий: по сути ориентиры, которые позволяют найти правильную дорогу, формирующую нашу душу. Ничего более.
Или вы предпочитаете людей, которые за границами своего либидо мира не видят? А что они будут делать, когда либидо утихнет и жизнь "потеряет смысл"?

Мурка Кошкина
#247
Sirenka

Но именно это и называется духовностью) той самой, которой вы хвастаетесь без веры.

ДА МАЛО КТО И КАК ПУТАЕТ ПОНЯТИЯ! зА ЛЮБОВЬ ПОЧТИ В 100% СЛУЧАЕВ ПРИНИМАЮТ СУРРОГАТ.В патологиях видят бесовское влияние, Для того, чтобы понимать законы развития психики обязательно надо 5 лет отучиться, иначе будешь либо плавать в вопросе, либо бредить

Мурка Кошкина
#248
Sirenka

Т.е. мужчины не должны пытаться защитить своих жен и детей?

лучше всего им было бы суициднуться, вряд ли в этом случае женщины и дети подверглись нападению

Мурка Кошкина
#249
Sirenka

В том отличается логика верующего и неверующего. Верующий знает, что в итоге даже нежелаемая беременность может оказаться к лучшему. Потому что появится ребенок, который станет любимый, а до этого пара и не знала, что сможет ребенка этого полюбить. И да, раньше учиться было в разы сложнее, но материнство женщинам не мешало. И сейчас не мешает. Ко мне приходили и беременные студентки и с детьми на руках, ниче, сдавали.

это на поверхности, но на самом деле полюбить невозможно нежеланное дитя, память не исчезает. Примириться можно, не спорю, но ребёнок это почувствует и хорошо такое на нём не скажется.
Сдают экзамены, но специалисты из них наихудшие и матери тоже не очень.Хорошие матери только те, кто бросает учёбу и работу первые несколько лет.
Судить издалека о положении дел в семье - бесперспективное занятие, полное крупных ошибок на пути. В семьях всегда происходит не то, что кажется со стороны

Гость
#250

у автора типичный пример атеизма головного мозга

Мурка Кошкина
#251
Sirenka

Закономерности как раз это вера. Что все в этом мире имеет свою причину и свое следствие. Но если в мире нет и веришь в случайности - какие закономерности?
То, сумеет человек создать семью или нет, зависит от его духовной силы, а не только от семьи. Даже из хорошей семьи человек может оказаться сволочью, а сирота может как раз стремиться ввести в свою жизнь то, чего его лишили.
Тем более, что если так рассуждать, то можно сразу, как и в недавние времена, списывать всех, кто происходит из неполной семьи, к примеру, тех, у кого есть в родне сидевшие или кто сам сидел, разведенных, детей алкоголиков и т.д. и т.п. Проблемка вырисовывается... из нездоровых семей сейчас, увы, большинство. И становится все больше, именно потому что люди не стесняются быть эгоистами, обществом это только приветствуется. Как вы говорите, что отказаться или не любить своего ребенка, так и для многих ачотакова бросить жену с ребенком ради молодой любовницы, а все это - разрушение морали общества, которое идет как раз от разрущение института религии. Забавно, не?

при чем тут вера, если это каузальная атрибуция?

#252
Мурка Кошкина

ДА МАЛО КТО И КАК ПУТАЕТ ПОНЯТИЯ! зА ЛЮБОВЬ ПОЧТИ В 100% СЛУЧАЕВ ПРИНИМАЮТ СУРРОГАТ.В патологиях видят бесовское влияние, Для того, чтобы понимать законы развития психики обязательно надо 5 лет отучиться, иначе будешь либо плавать в вопросе, либо бредить

Да, одна на каком-то курсе психологии начала истерить мне на другом сайте в личку и рассказывать какая я больная. Вы капслоком тоже от хорошей жизни пишете?

#253
Мурка Кошкина

лучше всего им было бы суициднуться, вряд ли в этом случае женщины и дети подверглись нападению

А женщин изнасиловать, детишек тоже убить, новых нарожают. Да?