Гость
Статьи
Давайте поговорим о …

Давайте поговорим о саморазвитии

Добрый день, красотки и рыцари) Давайте поговорим о саморазвитии. Нет, я сейчас не про необходимость быть в моменте, потоке и чем-то ещё таком. Я про интеллегентность, изящность, умение говорить о литературе и искусстве. Ну... например, вот, как некоторые киногерои. Понятно, что там лишь кино. Но это для примера. Так, в чем же дело. С чего начать? С каких книг? С каких опер? Подскажите, с чего начинается стремление к совершенству. Или может Вам знакомы такие люди. Всем отличного дня! #саморазвитие

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Саморазвитие начинается с того, что вам интересно, а не другим.Определитесь в направлении. Это может быть изучение языков, психологии, финансовая грамотность и прочее. Тогда уже ориентируетесь по книгам, видеороликам.

Гость
#2

Саморазвитие. Это слово стало уже ругательным. Девушки занимаются саморазвитием😀
Тема чушь, плановое саморазвитие это в универах. А в жизни что кому интересно, тот в такой области и читает.

Захария
#3

поздно
ваши родители должны были начинать с Бианки, чарушина, моей первой Третьяковки и разговоров на тему "что такое хорошо и что такое плохо"..
и сами туда в детстве должны были ходить
их ваши бабушки должны были водить
а если жили в деревне, то там другое..но по сути тоже
У Лихачева хорошо про это...
Интеллигентность это не про образованность. А про восприимчивость. И интеллектуальных ценностей, и красоты природы, и разнообразия людей, про проявления восприимчивости мира , живого и не живого..
Лихачева почитайте, раз уж почитать хотите

Гость
#4

я таким человеком и являюсь, так в чем суть вопроса?

Гость
#5

хотя, конечно, самообразование тоже большую роль играет, но вы обязаны быть усидчивы и настойчивы

Гость
#6

в оперу сходите, послушайте Травиату и почитайте либретто, хотя до либретто можно Дюма найти "Дама с камелиями". история поучительная и грустная, а опера в музыкальном плане легка для восприятия

Гость
#7

кино рекомендую советскую классику, итальянскую, французскую

часто по каналу Культура по выходным идут культовые фильмы, а до них идет история создания

Гость
#8
Захария

поздно
ваши родители должны были начинать с Бианки, чарушина, моей первой Третьяковки и разговоров на тему "что такое хорошо и что такое плохо"..
и сами туда в детстве должны были ходить
их ваши бабушки должны были водить
а если жили в деревне, то там другое..но по сути тоже
У Лихачева хорошо про это...
Интеллигентность это не про образованность. А про восприимчивость. И интеллектуальных ценностей, и красоты природы, и разнообразия людей, про проявления восприимчивости мира , живого и не живого..
Лихачева почитайте, раз уж почитать хотите

Галереи, оперы, театры это есть с детства. Но не совсем желаемый уровень. Хочется большего, хочется и цитировать Плутарха, и разбираться в картинах Тициана, и прочее. Не просто по верхам знать, а именно тонкости. Понятно, что это вопрос изучения. Но я и говорю о том, с чего лучше начинать. Хронологически с более раннего или может с чего-то конкретного, а затем по связям и отсылкам другое. За книгу спасибо, обязательно посмотрю.

Гость
#9

в плане чтения начните с того же Пушкина "Евгения Онегина", а после сходите в оперный театр также на Онегина, если у вас не идет сейчас, то найдите в интернете

Гость
#10

в музей сходите и лучше на тематическую экскурсию - и интересно и познавательно

Гость
#11

Я не понимаю, что это такое, «саморазвитие»? Все только о нем и твердят. Также про просто «развитие» (особенно на работе) . Как по мне это всё тошнотный бред🤮

Гость
#12
Гость

Галереи, оперы, театры это есть с детства. Но не совсем желаемый уровень. Хочется большего, хочется и цитировать Плутарха, и разбираться в картинах Тициана, и прочее. Не просто по верхам знать, а именно тонкости. Понятно, что это вопрос изучения. Но я и говорю о том, с чего лучше начинать. Хронологически с более раннего или может с чего-то конкретного, а затем по связям и отсылкам другое. За книгу спасибо, обязательно посмотрю.

купите книги по античному искусству и литературе, начинайте отсюда и далее двигайтесь по мере освоения в средневековью и возрождению

Гость
#13
Гость

Галереи, оперы, театры это есть с детства. Но не совсем желаемый уровень. Хочется большего, хочется и цитировать Плутарха, и разбираться в картинах Тициана, и прочее. Не просто по верхам знать, а именно тонкости. Понятно, что это вопрос изучения. Но я и говорю о том, с чего лучше начинать. Хронологически с более раннего или может с чего-то конкретного, а затем по связям и отсылкам другое. За книгу спасибо, обязательно посмотрю.

да, лучше прям начать с Древней Греции и Рима

#14

для начала определитесь в каком направлении вы хотите развиться?

Например, когда я хотела понять феминизм и его важность я прочитала книги "Манифест. От женщины к женщине" и "Дискуссия о равенстве полов" автора Адичи.

Когда я хотела понять психологию отношения я прочитала книги "обними меня крепче" и "мужчины с Марса, женщины с Венеры".

Понимаете? То есть сначала определитесь с целью, а потом выберете соответствующую литературу.

Захария
#15
Гость

Галереи, оперы, театры это есть с детства. Но не совсем желаемый уровень. Хочется большего, хочется и цитировать Плутарха, и разбираться в картинах Тициана, и прочее. Не просто по верхам знать, а именно тонкости. Понятно, что это вопрос изучения. Но я и говорю о том, с чего лучше начинать. Хронологически с более раннего или может с чего-то конкретного, а затем по связям и отсылкам другое. За книгу спасибо, обязательно посмотрю.

так вы про эрудированность тогда..
и именно по верхам
Потому что тонкости всего на свете (и литературы, и живописи, и музыки, и философии) не доступны никому..
Понимание этого и составляет , в том числе, суть и интеллигентного, и образованного человека

Гость
#16
Гость

Я не понимаю, что это такое, «саморазвитие»? Все только о нем и твердят. Также про просто «развитие» (особенно на работе) . Как по мне это всё тошнотный бред🤮

саморазвитие может быть в различных областях.

прежде всего, это интеллектуальный труд, труд познания мира

Автор
#17

Как же Вы самонадеянны, мой прекрасный собеседник) Не сочтите за дерзость, но за советы очень даже благодарю.

Гость
#18
Гость

Саморазвитие начинается с того, что вам интересно, а не другим.Определитесь в направлении. Это может быть изучение языков, психологии, финансовая грамотность и прочее. Тогда уже ориентируетесь по книгам, видеороликам.

Эт не саморазвитие.Это повышение интелектуальных знаний и самообразование.
«подлинное саморазвитие означает, что человек является не продуктом событий своей жизни, а автором своей жизнедеятельности».

Гость
#19
Гость

Эт не саморазвитие.Это повышение интелектуальных знаний и самообразование.
«подлинное саморазвитие означает, что человек является не продуктом событий своей жизни, а автором своей жизнедеятельности».

Да, на самом деле идею саморазвития заложили гуманистические психологи. Как говорил Ялом, каждый человек автор своей жизни. Но не все это осознают. Это зависит от локуса контроля. Хотя автор вообще о другом. Светском воспитании.

Гость
#20
Гость

Я не понимаю, что это такое, «саморазвитие»? Все только о нем и твердят. Также про просто «развитие» (особенно на работе) . Как по мне это всё тошнотный бред🤮

Верно!Модное словечко и всё.Развится на работе можно только,повысив свою квалификацию,освоив смежные знания и стать на тупеньку выше по статусу.А не стать на ступеньку выше в профессии,переспав с начальством.

Гость
#21
Гость

Верно!Модное словечко и всё.Развится на работе можно только,повысив свою квалификацию,освоив смежные знания и стать на тупеньку выше по статусу.А не стать на ступеньку выше в профессии,переспав с начальством.

Это словечко придумали для лохов чтоб они деньги тратили на эти оперы театры и книжки и что там у них еще и «саморазвивались»🤡🤣🤮

Автор
#22
Ɐльмɐ ✞✟ 🖤

для начала определитесь в каком направлении вы хотите развиться?

Например, когда я хотела понять феминизм и его важность я прочитала книги "Манифест. От женщины к женщине" и "Дискуссия о равенстве полов" автора Адичи.

Когда я хотела понять психологию отношения я прочитала книги "обними меня крепче" и "мужчины с Марса, женщины с Венеры".

Понимаете? То есть сначала определитесь с целью, а потом выберете соответствующую литературу.

Искусство в основе. Приведу пример из известного фильма. Понятно, что это лишь кино, но думаю, так будет проще понять. Лектор, например, в части знания не в определенной области, а тонкости из разных областей знаний.

Автор
#23
Гость

Это словечко придумали для лохов чтоб они деньги тратили на эти оперы театры и книжки и что там у них еще и «саморазвивались»🤡🤣🤮

На что же Вы тратите деньги, что питает Вашу душу?)

Гость
#24
Гость

Это словечко придумали для лохов чтоб они деньги тратили на эти оперы театры и книжки и что там у них еще и «саморазвивались»🤡🤣🤮

каждый понимает в меру своей испорченности, а кто-то реально занимается самообразованием и нравственно растет за счет личных наработок

Гость
#25
Гость

каждый понимает в меру своей испорченности, а кто-то реально занимается самообразованием и нравственно растет за счет личных наработок

🤮🤮🤮🤮

Гость
#26
Автор

На что же Вы тратите деньги, что питает Вашу душу?)

У меня все в порядке с душой и «питать» ее не нужно

Гость
#27

Для меня саморазвитие-это прежде всего найти внутреннюю гармонию внутри себя и потом уже к окружающему миру.Можно сколько угодно прочесть книг,посетить театров,музеев и выставок,но всё это лишь расширит ваш кругозор,а соморазвитие-это несколько другое.Например,умение прощать,не завидовать окружающим,не делать зла ближним,бережно относиться к природе,животным и т.д.Быть достойным человеком,чтобы совесть не мучила.

Гость
#28
Гость

🤮🤮🤮🤮

имею 2 образования в сфере искусства, считаю, что постоянный рост - это то, что необходимо, чтобы сохранять квалификацию, помимо этого, эта сфера мотивирует искать много нового не только по той тематике, которой занимаешься

Гость
#29
Гость

У меня все в порядке с душой и «питать» ее не нужно

Тупила)

Гость
#30
Гость

Для меня саморазвитие-это прежде всего найти внутреннюю гармонию внутри себя и потом уже к окружающему миру.Можно сколько угодно прочесть книг,посетить театров,музеев и выставок,но всё это лишь расширит ваш кругозор,а соморазвитие-это несколько другое.Например,умение прощать,не завидовать окружающим,не делать зла ближним,бережно относиться к природе,животным и т.д.Быть достойным человеком,чтобы совесть не мучила.

иногда через расширение кругозора начинаешь интересоваться вещами более тонкого характера

Автор
#31
Гость

У меня все в порядке с душой и «питать» ее не нужно

А Вы правы. У всех свои звезды, у некоторых это просто огоньки.

Автор
#32
Гость

имею 2 образования в сфере искусства, считаю, что постоянный рост - это то, что необходимо, чтобы сохранять квалификацию, помимо этого, эта сфера мотивирует искать много нового не только по той тематике, которой занимаешься

Искренне восхищаюсь такими людьми!

Автор
#33
Гость

Для меня саморазвитие-это прежде всего найти внутреннюю гармонию внутри себя и потом уже к окружающему миру.Можно сколько угодно прочесть книг,посетить театров,музеев и выставок,но всё это лишь расширит ваш кругозор,а соморазвитие-это несколько другое.Например,умение прощать,не завидовать окружающим,не делать зла ближним,бережно относиться к природе,животным и т.д.Быть достойным человеком,чтобы совесть не мучила.

Разве моральные качества не формируются от внутреннего наполнения, которое и зависит от прочитанных книг, увиденных картин и прочего?

Гость
#34
Гость

Саморазвитие начинается с того, что вам интересно, а не другим.Определитесь в направлении. Это может быть изучение языков, психологии, финансовая грамотность и прочее. Тогда уже ориентируетесь по книгам, видеороликам.

Саморазвитие начинаецо с Архипелаху Гулаху и заканчиваецо пожиранием стейков в подворотне.

Гость
#36
Гость

Я не понимаю, что это такое, «саморазвитие»? Все только о нем и твердят. Также про просто «развитие» (особенно на работе) . Как по мне это всё тошнотный бред🤮

Это способ изменения мЫшления на жырный и независтмый.

#37

Знаю таких людей. Но это же надо много лет учиться. Лучше наверное с чего то одного начать, а потом добавлять.
Подруга например любит гулять, узнает про любую непонятную будку, когда и кем построена и что там было. Стала вести страничку, думаю сможет вполне скоро как Павел Перец по городу группы туристов водить)
Ещё девушка одна искусствовед, это я даже словами не опишу, лучше за её ин.стой наблюдать - artobjectt

Гость
#39

У меня есть знакомая, которая говорит и пишет изящно про искусство. Но она выучилась и работает в сфере театра и балета. И окружение такое же. Если вас так манит этот мир, идите туда.

Гость
#40
Гость

Эт не саморазвитие.Это повышение интелектуальных знаний и самообразование.
«подлинное саморазвитие означает, что человек является не продуктом событий своей жизни, а автором своей жизнедеятельности».

Саморазвитие включает в себя самообразование. Человек хочет поменять себя в лучшую сторону и заниматься тем, что ему по душе. Узнайте для начала, что это такое,а потом можете и поумничать.

Гость
#41
Гость

А после водки Онегин пусть въебет. ТП.

быд-ло из подвортни пожаловало, зачатое в пьяном угаре

Гость
#42
Гость

А после водки Онегин пусть въебет. ТП.

быд-ло из подворотни пожаловало, зачатое в пьяном угаре. таблетки принимать надо, дед

Гость
#43
Гость

Это словечко придумали для лохов чтоб они деньги тратили на эти оперы театры и книжки и что там у них еще и «саморазвивались»🤡🤣🤮

На оперы и книги тратится нужно,тем более,что интернет есть.А вот на семинары и коучей тратятся,действительно,лохи.

Гость
#44
Гость

Саморазвитие включает в себя самообразование. Человек хочет поменять себя в лучшую сторону и заниматься тем, что ему по душе. Узнайте для начала, что это такое,а потом можете и поумничать.

Нет никакого саморазвития личности!Гад по жизни не изменит себя,характер ломать почти невозможно.Так и останется высокообразованным гадом.

Гость
#45
Гость

Нет никакого саморазвития личности!Гад по жизни не изменит себя,характер ломать почти невозможно.Так и останется высокообразованным гадом.

Я не буду с вами спорить. И в этом нет никакого смысла. У нас слишком разный интеллектуальный уровень.

Гость
#46
Гость

На оперы и книги тратится нужно,тем более,что интернет есть.А вот на семинары и коучей тратятся,действительно,лохи.

коучи? оно не связано с саморазвитием
они опошлили сам смысл этого слова

а вот нравственное развитие возможно при испытании эмпатии

катарсис - Аристотель считал именно катарсис давал душевное очищение, испытать его можно было при переживаниях во время финала трагедии

Гость
#47
Гость

коучи? оно не связано с саморазвитием
они опошлили сам смысл этого слова

а вот нравственное развитие возможно при испытании эмпатии

катарсис - Аристотель считал именно катарсис давал душевное очищение, испытать его можно было при переживаниях во время финала трагедии

"..., что именно катарсис..."

Гость
#48
Гость

Нет никакого саморазвития личности!Гад по жизни не изменит себя,характер ломать почти невозможно.Так и останется высокообразованным гадом.

Это примитивное мышление. Человек пунктирный - в одном случае хороший, в другом плохой. Он меняется каждый день. Развитие это просто увеличение диапазона своих знаний, возможностей.

Гость
#49
Гость

На оперы и книги тратится нужно,тем более,что интернет есть.А вот на семинары и коучей тратятся,действительно,лохи.

У меня однокурсница с помощью одного визита к коучу свою карьеру наладила. Но это был опытный психолог, наш препод из МГУ.

Гость
#50

ну так поступите учиться на искусствоведа и все узнаете. А вобще все эти фильмы и искусство-это чушь полная, некрасиво и глупо все это и смотреть не на что.