Гость
Статьи
Христианки должны …

Христианки должны носить на голове платок ежедневно, выходя на улицу

Как должны одеваться православные женщины? В какую одежду? Чем покрывать голову летом ежедневно? Где брать этот головной убор и как он называется? Если есть православные люди, подскажите.
Это …

Автор
168 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#104
Гость

Мракобесие сплошное, при чем тут одежда, автор?! Я посещаю христианскую англиканскую церковь в Лондоне, где священник женщина. Она носит обычную одежду в те дни, когда не идёт служба - джинсы, Dr Martins, шорты, футболки.

Протестанты в этом плане много проще.

Гость
#105
Гость

У меня с этим проблема. Я не могу запомнить двух-трёх слов.
Нет вообще способности и понимания. Я тупица. Даже когда стараюсь запомнить ка те то слова, потом их забываю. Знаю только Отче наш. И то постоянно сомневаюсь.
Там в одном месте мы говорим: - "Господи, прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим....."

А в других местах я читаю: ....прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим....

Поправьте меня, кто умный и знает точно. Где то может это прочитать можно?

В молитвеннике.Используйте молитвослов,это не порицается.

Гость
#106
Гость

Я вообще атеистка, но меня поражают «верующие», которые обсуждают платочки и длинну юбочки в церкви, но при этом не знают элементарных вещей об истории христианства

Некоторые любители перетирать о платочках и Заповедей не знают,а если знают-пренебрегают ими в жизни.

Гость
#107
Гость

Я не могу понять, если Великий господь отправил своего Сына к нам на землю за грехи наши на смерть и воскрешение, ради вечной жизни после смерти. То кому нужно молиться? Отцу или Сыну? Христос наш спаситель.
Я говорю: - "Помилуй, Господи, прости мои грехи!"
К кому я взываю?
И потом я говорю во Имя Отца и Сына и Святого Духа- ну тут понятно. Святой Треидинство.

Кого я прошу простить мне грехи? Отца или Сына?

Если Отец послал к людям Сына во искупление грехов,то кто прощает?

Гость
#108
Sirenka

Я католичка, если что.
Но насколько знаю, головные уборы (это платок, скорее всего) и длинная юбка обязательны только при посещении храма или монастырей, к примеру. В остальное время носите что хотите, главное, чтобы это не было очень вызывающе. Если вам реально надо и вы не троллите, я могу спросить у своей православной подруги.

У католиков вроде давно отменены все эти требования,разве что этикет Ватикана этого требует.

Гость
#109
Гость

Моя подружка по молодости как-то умом двинулась, нашла потрепанного хрена на 15 лет старше, а этот хрен подсел на правослабие, даром, что татарин. Так вот чтобы новобращенному хрену угодить, дефачка из хорошей семьи кандидатов наук, сама с в/о МГУ, стала даже дома носить платок на бошке. Ну и юбку в пол. Ни кусочка не съедала, не перекрестившись. Это был тот ещё цирк. Но увы, рвение не помогло, хрену даже венчанный брак не помешал гулять как собаке, сделать ребенка на стороне и потом ещё не раз жениться. Подружка поначалу бегала по батюшкам, молилась о заблудшем, мужа хотела вернуть, а как поняла, что все это не работает, так вся вера и вышла. Закинула свои платки да юбки куда подальше и пошла ребенку нового папу искать, не гнушаясь никаких методов.

Таким образом,Бог её и спас.Через тернии,оно объяснил,что не стоит быть той,кем на деле не являешься.

Гость
#110
Гость

Не за платье прощаются грехи, а на исповеди покаянии

Грехи прощаются через покаяние и искупление.Нельзя просто ходить каяться и снова грешить,и снова каяться.Это какой-то круговорот грехов будет.

Гость
#111
Гость

Читайте библию, там все написано: Согласно Евангелиям от Матфея и Луки в Новом Завете, Мария была еврейской женщиной из Назарета первого века, женой Иосифа и матерью Иисуса.


Евреи исповедовали иудаизм

Можно подумать, я не знаю,что был иудаизм😂мда, мышление клишированное у вас. Вы вообще не поняли смысл и подтекст. Одни догматы в голове. Своих мыслей нет😁

Гость
#112
Гость

Я вообще атеистка, но меня поражают «верующие», которые обсуждают платочки и длинну юбочки в церкви, но при этом не знают элементарных вещей об истории христианства

Вы зашоренная атеистка😁первое - я не религиозный человек вообще, не отношу себя ни к какой религии более. Второе,я читала гораздо больше вас и знаю гораздо больше. 100%. Профессия такая и образование. Третье, у меня творческое мышление, а у вас мышление робота, где шаг влево, шаг вправо от прочитанного - расстрел!😂

Гость
#113
Мамба Танго

да логику включите и мозги. что ли. Почитаться в христианстве может кто угодно и что угодно. Однако. не могла Мария быть христианкой до создания самой религии, как таковой!!! До создания христианства было, по меньше мере 33 года и 9 месяцев. А почитать - ради бога. Но исповедовала Мария именно иудаизм.

Рассказыва

Гость
#114
Мамба Танго

да логику включите и мозги. что ли. Почитаться в христианстве может кто угодно и что угодно. Однако. не могла Мария быть христианкой до создания самой религии, как таковой!!! До создания христианства было, по меньше мере 33 года и 9 месяцев. А почитать - ради бога. Но исповедовала Мария именно иудаизм.

Еще одна догматка с мышлением робота. 😁

Гость
#115

Обычно те верующие которые заморачиваются одеждой одеваются блекло, поношенно и некрасиво. Как старая дева или несчастная вдова. Взгляд какой-то потухший, юбка в пол, без косметики, волосы не крашеные без укладки… ну и тп
Но я не уверена что бог так велит. Можно и красиво одеться

Гость
#116

В любой церкви в церковной лавке продается литература "для начинающих" (людей, которые только начинают вести христианскую жизнь), можно поговорить и со священником. Но в целом, не нужно уделять слишком много внимания мелочам. А одежда далеко не первостепенна. К тому же вы не монашка, не жена священника. Нет правила, которое предписывало бы православной женщине обязательно покрывать голову всегда. Платок повязывать нужно в церковь, и совершенно неважно, какого он будет цвета, ну естественно какие-то слишком яркие принты не желательны, чтобы люди не отвлекались на ваш внешний вид (то же касается и вообще одежды для посещения храма - она должна быть опрятной, не вычурной и слишком яркой, не открытой, по канонам не положено женщине идти в храм в брюках, т.е. любая блузка и юбка ниже колена подойдут). На улицу достаточно выходить опять же опрятной, не размалеванной как макака, аккуратно причесанной (платок абсолютно не обязательно), не вываливать на всеобщее обозрение свои прелести, чтобы не вызывать ни раздражение, ни мужскую похоть. Вот и все. Соответственно, достаточно исключить из гардероба вызывающую, слишком открытую одежду. По поводу брюк в быту, лично слышала, что священник говорил, если брюки надеты для тепла, удобства, или в них удобнее выполнять работу, они скромного фасона - ничего в этом страшного нет, но в церковь ходить в брюках женщине не следует, разве что в крайнем случае, если очень нужно и нет возможности переодеться. А если это кожаные леггинсы как элемент моды и "секси" стиля, или ещё что-то подобное, то тогда это грех. В принципе, все очень просто. А то что вы описываете - православие такого не требует, это суета.

Гость
#117
Гость

Посмотрите на иконы . Где вы на них видели женщину у которой была бы непокрытая голова ?

И что? тогда носили женщины платки, с них рисовали иконы.
Еще тогда мужчины носили хитоны, по сути являющиеся платьями, так же святые так на иконах изображены. Тогда по вашей логике все мужчины должны в платья рубашки переодеться, раз так на иконах нарисовано

#118
AVD

Очевидно, что отмороженные на всю голову были и есть всегда как среди верующих (конфессия не важна), так и среди атеистов. И есть вменяемые, как среди тех - так и среди других.
Я православный, воцерковлённый, но среди близких друзей есть один мусульманин. И это никак не мешает нашему общению.
Ещё десять лет проработал с одним атеистом - замечательный человек; православных "как вся страна" в спорах разбивали обычно вдвоём с ним на пару, вызывая разрыв шаблона.

С этим да, согласна.
Мусульман у меня в окружении, правда, нет, но атеистов нормальных и адекватных тоже хватает.

Гость
#119
Гость

Папа Римский Франциск в интервью итальянской газете Corriere della Sera рассказал о своем разговоре с патриархом Кириллом, состоявшемся еще 16 марта. В нем понтифик, по его словам, выслушал от главы РПЦ двадцатиминутную лекцию о причинах российского вторжения в Украину и призвал его "вместе искать путь к миру". Патриархия назвала изложение разговора папы римским "некорректным по тональности" и сопроводила его подробным разъяснением, включая "планы НАТО" и "подлетное время до Москвы".

"Он зачитывал с листа, который держал в руке, все оправдания российского вторжения. Я его выслушал и ответил: я ничего этого не понимаю. Брат, мы не государственные чиновники, мы должны говорить не на языке политики, но на языке Иисуса. […] Поэтому мы должны искать пути к миру, мы должны остановить войну. Патриарх не должен опускаться до уровня путинского алтарника", - рассказал понтифик.

Папу, кстати, в Европе обвиняют за аккуратное отношение к этому вопросу. Потому он ни за кого, он за мир и за прекращение этого ужаса, а от него требуют выбрать сторону.
Здесь тоже, вижу, с другой стороны суть обвинений та же.

Гость
#120
Гость

Папу, кстати, в Европе обвиняют за аккуратное отношение к этому вопросу. Потому он ни за кого, он за мир и за прекращение этого ужаса, а от него требуют выбрать сторону.
Здесь тоже, вижу, с другой стороны суть обвинений та же.

В какой Европе и кто его обвиняет? Я к Европе живу и впервые такое слышу о папе. Какая сторона может быть у священнослужителя, когда вопрос идёт об оправдании самого страшного греха - убийства людей и попытки оправдать войну? Эти жуткие кадры священников РПЦ, освещающий и обрызгивающих святой водой танки и ракетные установки только у неадекватного человека вызовут сомнения , чью сторону принимать

Гость
#121
Гость

В любой церкви в церковной лавке продается литература "для начинающих" (людей, которые только начинают вести христианскую жизнь), можно поговорить и со священником. Но в целом, не нужно уделять слишком много внимания мелочам. А одежда далеко не первостепенна. К тому же вы не монашка, не жена священника. Нет правила, которое предписывало бы православной женщине обязательно покрывать голову всегда. Платок повязывать нужно в церковь, и совершенно неважно, какого он будет цвета, ну естественно какие-то слишком яркие принты не желательны, чтобы люди не отвлекались на ваш внешний вид (то же касается и вообще одежды для посещения храма - она должна быть опрятной, не вычурной и слишком яркой, не открытой, по канонам не положено женщине идти в храм в брюках, т.е. любая блузка и юбка ниже колена подойдут). На улицу достаточно выходить опять же опрятной, не размалеванной как макака, аккуратно причесанной (платок абсолютно не обязательно), не вываливать на всеобщее обозрение свои прелести, чтобы не вызывать ни раздражение, ни мужскую похоть. Вот и все. Соответственно, достаточно исключить из гардероба вызывающую, слишком открытую одежду. По поводу брюк в быту, лично слышала, что священник говорил, если брюки надеты для тепла, удобства, или в них удобнее выполнять работу, они скромного фасона - ничего в этом страшного нет, но в церковь ходить в брюках женщине не следует, разве что в крайнем случае, если очень нужно и нет возможности переодеться. А если это кожаные леггинсы как элемент моды и "секси" стиля, или ещё что-то подобное, то тогда это грех. В принципе, все очень просто. А то что вы описываете - православие такого не требует, это суета.

Где можно прочитать про грех надевать лосины и леггинсы, не подскажите? Вы вообще хотя бы имеете представление о классификации грехов в православной религии ?

Гость
#122
Гость

Вы зашоренная атеистка😁первое - я не религиозный человек вообще, не отношу себя ни к какой религии более. Второе,я читала гораздо больше вас и знаю гораздо больше. 100%. Профессия такая и образование. Третье, у меня творческое мышление, а у вас мышление робота, где шаг влево, шаг вправо от прочитанного - расстрел!😂

И чего ж вы такого читали незашоренного по истории христианской религии, что такую откровенную чушь несёте про деву Марию и ее религиозную принадлежность да ещё и спорить пытаетесь не владея базовыми знаниями? Давайте не стесняйтесь - авторов и названия книг приводите если для вас цитаты из Библии не подтверждение очевидных вещей.

Гость
#123
Гость

И чего ж вы такого читали незашоренного по истории христианской религии, что такую откровенную чушь несёте про деву Марию и ее религиозную принадлежность да ещё и спорить пытаетесь не владея базовыми знаниями? Давайте не стесняйтесь - авторов и названия книг приводите если для вас цитаты из Библии не подтверждение очевидных вещей.

Говорить не о чем. Вы робот, вы даже не поняли к чему я клоню. Обычный программный человек.

Гость
#124
Гость

В какой Европе и кто его обвиняет? Я к Европе живу и впервые такое слышу о папе. Какая сторона может быть у священнослужителя, когда вопрос идёт об оправдании самого страшного греха - убийства людей и попытки оправдать войну? Эти жуткие кадры священников РПЦ, освещающий и обрызгивающих святой водой танки и ракетные установки только у неадекватного человека вызовут сомнения , чью сторону принимать

Ну это вы просто неправильные сайты читаете, еще как обвиняют))))

Гость
#125
Гость

И чего ж вы такого читали незашоренного по истории христианской религии, что такую откровенную чушь несёте про деву Марию и ее религиозную принадлежность да ещё и спорить пытаетесь не владея базовыми знаниями? Давайте не стесняйтесь - авторов и названия книг приводите если для вас цитаты из Библии не подтверждение очевидных вещей.

Уметь смотреть на привычные вещи иначе - не значит, не владеть базой, это значит, копать глубже. Удачи, атеистка. Даже не сообразила, что никто не отвергал ее вхождение в определенную конфессию.

#126
Гость

И чего ж вы такого читали незашоренного по истории христианской религии, что такую откровенную чушь несёте про деву Марию и ее религиозную принадлежность да ещё и спорить пытаетесь не владея базовыми знаниями? Давайте не стесняйтесь - авторов и названия книг приводите если для вас цитаты из Библии не подтверждение очевидных вещей.

Обясняю для особо одаренных. На пальцах.
И Христос, и его мать были иудеями. Но потом Христос начал "поправлять" иудаизм, потому что по его версии его суть нехило исказили. За что его фарисеи или особо фанатичные священники и распяли. Так началось христианство, вследствии ярого фанатизма иудейских священников.
Иудаизм не признает, что Христос миссия, они до сих пор своего миссию ждут.
Но Ветхий Завет таки их. И он так же является частью христианской Библии. Новый Завет для христиан более важен, но классическая Библия, которая, кста, у меня лежит на полке, все же включает в себя обе части.
А вообще комментатор прав, для христианина стыдно такого не знать, простите.

Гость
#127
Гость

Уметь смотреть на привычные вещи иначе - не значит, не владеть базой, это значит, копать глубже. Удачи, атеистка. Даже не сообразила, что никто не отвергал ее вхождение в определенную конфессию.

С вами спорить, отупеть самой можно. Но вы все же почитайте хотя бы кто такой Христос и почему мать Христа не могла исповедовать христианство. Почитайте кто такие евреи и какую веру они исповедовало 2000 лет назад. Плохо не то, что вы чего-то не знаете, а что уверены, что все знаете…

Гость
#128
Sirenka

Обясняю для особо одаренных. На пальцах.
И Христос, и его мать были иудеями. Но потом Христос начал "поправлять" иудаизм, потому что по его версии его суть нехило исказили. За что его фарисеи или особо фанатичные священники и распяли. Так началось христианство, вследствии ярого фанатизма иудейских священников.
Иудаизм не признает, что Христос миссия, они до сих пор своего миссию ждут.
Но Ветхий Завет таки их. И он так же является частью христианской Библии. Новый Завет для христиан более важен, но классическая Библия, которая, кста, у меня лежит на полке, все же включает в себя обе части.
А вообще комментатор прав, для христианина стыдно такого не знать, простите.

Вы не мне, а гостю 1805121800 это напишите, которая на мой 46ой пост: « Вы свечку держали, какую именно религию она исповедовала?»

Гость
#129
Гость

Ну это вы просто неправильные сайты читаете, еще как обвиняют))))

Подскажите 2-3 правильных

Гость
#130

Добрый день, уважаемые форумчане!
Спасибо вам за ваши отзывы.
За это время решила, что буду ходить как можно больше в платьях, юбках и отпущу низы юбок и платьев максимально. И на голову надо надевать что то летом, так как солнцепек. В церковь и храм, конечно, без разговоров. Есть у меня специальное красивое платье. Я его никуда больше не надеваю.
Хотела купить платье для молитв, но поняла, что пока не могу этого сделать, нет ничего красивого и подходящего и денег нет особо. Поэтому взяла новое любимое платье бирюзового цвета.
Очень удобное и красивое. Пока в нем, а там если увижу что то подходящее, куплю сразу за любые деньги.
Вместо этих заморочек сейчас думаю, как бы больше хорошего сделать для людей и за людей. Каждый шаг продумываю.
Молитвы бессмысленно повторять, если ты не уступаешь место старикам, не видишь, что сзади идёт немощный человек и ты его дверью ударяешь, не садишь деревья, не поливаешь цветы и. т.д.
Читать вот эти молитвы на очень трудном языке для нашего времени считаю бессмысленным занятием, потому что , как Слепые, не видим вот это вот все......ЭТО!!!

Не покупаем маме вкусняшки, не рвем ей букет сирени, когда приходим в гости, не видим, что ей тяжело надевать обувь, поэтому не замечаем, что надо ей ложку для обуви длинную подарить, чтобы ей было легче. Не моем ей окна, не видим, что ей холодно и т.д.

Надо как то следить за собой, вместо повторяемых чужих текстов, как попугаи, написанных умными людьми, которые все это понимали.
Я ещё пока до этого не дошла.
Молитвы-это хорошо, но это для тех, кто ещё пока не знает, как можно Господу угодить.
Вы как считаете?

Гость
#131

Что значит Первоприсиойные праздники?

Гость
#132
Гость

Что значит Первоприсиойные праздники?

Извиняюсь, Первопристойные?

Гость
#133
Гость

Извиняюсь, Первопристойные?

Первопрестольные праздники.

Гость
#134
Гость

Добрый день, уважаемые форумчане!
Спасибо вам за ваши отзывы.
За это время решила, что буду ходить как можно больше в платьях, юбках и отпущу низы юбок и платьев максимально. И на голову надо надевать что то летом, так как солнцепек. В церковь и храм, конечно, без разговоров. Есть у меня специальное красивое платье. Я его никуда больше не надеваю.
Хотела купить платье для молитв, но поняла, что пока не могу этого сделать, нет ничего красивого и подходящего и денег нет особо. Поэтому взяла новое любимое платье бирюзового цвета.
Очень удобное и красивое. Пока в нем, а там если увижу что то подходящее, куплю сразу за любые деньги.
Вместо этих заморочек сейчас думаю, как бы больше хорошего сделать для людей и за людей. Каждый шаг продумываю.
Молитвы бессмысленно повторять, если ты не уступаешь место старикам, не видишь, что сзади идёт немощный человек и ты его дверью ударяешь, не садишь деревья, не поливаешь цветы и. т.д.
Читать вот эти молитвы на очень трудном языке для нашего времени считаю бессмысленным занятием, потому что , как Слепые, не видим вот это вот все......ЭТО!!!

Не покупаем маме вкусняшки, не рвем ей букет сирени, когда приходим в гости, не видим, что ей тяжело надевать обувь, поэтому не замечаем, что надо ей ложку для обуви длинную подарить, чтобы ей было легче. Не моем ей окна, не видим, что ей холодно и т.д.

Надо как то следить за собой, вместо повторяемых чужих текстов, как попугаи, написанных умными людьми, которые все это понимали.
Я ещё пока до этого не дошла.
Молитвы-это хорошо, но это для тех, кто ещё пока не знает, как можно Господу угодить.
Вы как считаете?

У вас в голове каша,нелепый коктейль чужих,где-то подхваченных мировоззрений.Одеваться в миру христианкам можно так,как нравится.Никакие лосины и кожанка не отменят свершенного таинства Крещения и их ношение ни попранием христианских ценностей,ни уж тем более грехом не является.В наше время в большинстве храмов не возбраняется ходить на службу в джинсах,ничего зазорного в том нет.Одеваться можно так,как удобно самой,хоть в платье в пол,хоть в мини.Но если хочется носить костюм ортодоксальной верующей,никто не возбраняет.Только вот подумайте,наряжаясь таковой,не совершите ли грех лицемерия сами.

Гость
#135
Гость

У вас в голове каша,нелепый коктейль чужих,где-то подхваченных мировоззрений.Одеваться в миру христианкам можно так,как нравится.Никакие лосины и кожанка не отменят свершенного таинства Крещения и их ношение ни попранием христианских ценностей,ни уж тем более грехом не является.В наше время в большинстве храмов не возбраняется ходить на службу в джинсах,ничего зазорного в том нет.Одеваться можно так,как удобно самой,хоть в платье в пол,хоть в мини.Но если хочется носить костюм ортодоксальной верующей,никто не возбраняет.Только вот подумайте,наряжаясь таковой,не совершите ли грех лицемерия сами.

Вы так считаете?

Гость
#136

А ещё мнения есть? Я как то с точки зрения уважения рассматривала этот момент.

Гость
#137

Никакие лосины и кожанка не отменят свершенного таинства Крещения и их ношение ни попранием христианских ценностей,ни уж тем более грехом не является

Я как то об этом не подумала спасибо за светлую мысль.

Гость
#138

Есть племянница.
Уже дважды прошу ее снять полумесяц, который она надела себе на шею и верит, что именно он ее сохранит от бед.
Ребенок крещёный, я ее Крестная. Крестила ее мама, которая уже умерла, я в данный момент присматриваю за ее жизнью и

Гость
#139

И переживаю за нее.
Что нужно сказать ей, чтобы вразумить?
На ум приходит рассказать ей о Иисусе Христе. Но тогда придется рассказывать начиная с Адама и Евы.
Что посоветуете?
Я в расстерянности, подсказать мне некому.
Я сама толком ещё ничего не знаю. Сама разбираюсь и все путаю, не могу найти нужную информацию и память плохая.

Гость
#140
Гость

Есть племянница.
Уже дважды прошу ее снять полумесяц, который она надела себе на шею и верит, что именно он ее сохранит от бед.
Ребенок крещёный, я ее Крестная. Крестила ее мама, которая уже умерла, я в данный момент присматриваю за ее жизнью и

Нет в полумесяце ничего предосудительного.Если ребенку так лучше и спокойней-пусть носит.А вы просто молитесь за девочку.Ведь хранит нас не крест на шее,а наша вера и вера наших близких.

Гость
#141
Гость

Трое знакомых психиатров батюшками стали

Профессиональное выгорание, оно такое:(((

Гость
#142
Елена

Это до реформы православные женщины ходили всегда в чем-то навроде аналога хиджаба. После реформы требование формально отменили, но женщины по традиции продолжали долго закрывать волосы. Их не сложно понять: не было ни нормальных средств для мытья волос, ни стрижек. Сейчас-то смысл какой в платках, если не в церкви находишься? Я их только вместо шапки ношу, когда холодно.

Кто поменял правило? Люди? Тогда это не правильно. Надо следовать слову божьему. И покрывать голову. Платок носят не для того чтобы закрыть грязную голову. Шампунь это хорошо, но это ни как не заменяет платок

Гость
#143
Гость

Может православные могут не надевать на голову ничего и ходить обычно. Только в платьях и юбках?
Прошу ответить верующих людей, если такие тут есть на форуме.

Не верующих прошу свое мнение не высказывать.

Платок это покров. Спаси Господи

Гость
#144

Православная христианка должна одеваться в ЖЕНСКУЮ одежду, скромную, опрятную и красивую. Длина платья не выше колена, брюки не слишком обтягивающие, желательно не носить декольте. Короче, современная мода на оверсайз как раз отлично подходит для православной христианки)) Голова покрывается во время молитвы, причём в Библии не сказано, что это должен быть именно платок. Покрыть голову можно чем угодно, хоть ободком. Я видела в интернете как жена священника надевает на голову изделие по типу современного кокошника и ходит так в церкви. Т.е. просто должно быть что-то на голове. Но в обычной жизни этого делать не обязательно.

Гость
#145
Гость

Может православные могут не надевать на голову ничего и ходить обычно. Только в платьях и юбках?
Прошу ответить верующих людей, если такие тут есть на форуме.

Не верующих прошу свое мнение не высказывать.

Оооо.... Вчера такой анекдот прочитала, обсмеёшься

Гость
#146
Тирамису

В панамках надо ходить. Солнце уже напекает

Ага, в шляпках соломенных. И назовут буржуем или буржуйкой

Гость
#147
AVD

Нет у нас никаких ограничений. Платок - это ТОЛЬКО на службе (даже для того, чтобы просто зайти в храм - он не нужен).

На огород в жару ходила в кепке. Или в платке

Гость
#148
Тирамису

А вам это зачем? У меня есть очень религиозные знакомые. Носят и шапки и шляпы, могут и штанцы надеть. 😃

Могут. Ахаха. Без порток, но в шляпе

Гость
#149
Гость

...глубокое декольте

Слишком религиозно👍😁

Гость
#150
Тирамису

Шелковые косынки можно вообще носить - это довольно красиво, если подобрать😀

Мне нравится. Особенно с пальто весной или осенью

Гость
#151
Гость

Христианки должны носить такую одежду в которой не стыдно предстать перед лицом Бога . Голова женщины должна в церкви покрыта платком , который символизирует знак покоры перед Богом и является знаком для ангелов . Благодать Бога не ложится на непокрытую голову женщины .

Мне интересно, чем аргументировали своё действие люди, которые поставили 19 дизлайков.

Гость
#152
Гость

Я как-то слышала, что батюшка на вопрос о покрытой голове отвечал, что это всего лишь традиция, на самом деле ни в каких канонах нет требования к женщинам закрывать голову. Эта традиция пришла от мусульман, но вот почему-то до сих пор живет.

Сестра вы совершенно не в теме. Не могу ничего прийти в православии от мусульман. А повеление покрывать голову даёт нам апостол Павел. Ну и Божья Матерь, если для вас это авторитет, тоже всегда с покрытой головой.

Гость
#153
Гость

Я знаю, что в церкви надо покрывать голову и знаю, что при покаянии или при молитве тоже. Я про обычные дни
Почему тогда староверы платки носят женщины?
Значит вы считаете, что нельзя грешить, а покрывать голову каждый день, волосы, выходя на улицу, это допустимо?

Сказано постоянно молитесь. И ещё сказано, что женщина должна при молитве быть покрыта отсюда вывод, что женщина постоянно должна быть покрыта.