Гость
Статьи
Почему люди верят и …

Почему люди верят и славят бога?

Привет. Как вы считаете, почему люди при определенных условиях - прославляют и говорят спасибо "богу"? Условно когда проходит удачная операция, или пилот садит самолёт, или ты проходишь собеседование - почему всегда говорят "Слава Богу"? А не спасибо хирургу, который спас жизнь, или спасибо пилотам или спасибо самому себе, что ты годишься для работы и прочее. Почему всегда нужно "впихивать" божество. Кто то серьёзно верит в то, что есть что то "на небе". Много ли верующих у нас еще в стране? Как вы считаете, их число падает или растёт? #религия

Автор
930 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не все в руках человека или не все зависит от знаний и умений человека. Многое не подвластно человеку, но подвластно Богу. Не важно верите вы в это или нет, но Бог существует и люди обязаны ему всем: жизнью, воздухом, водой, Землёй, солнце, урожаем итд.

Гость
#2

Тебе какая разница вообще? Не веришь.. Не верь!

#3

Это устойчивое выражение. Некоторые его произносят, не вкладывая прямого смысла, а просто выражая свое чувство облегчения от того, что всё обошлось.
Кто-то, конечно, искренне верит.

Автор
#4
Гость

Не все в руках человека или не все зависит от знаний и умений человека. Многое не подвластно человеку, но подвластно Богу. Не важно верите вы в это или нет, но Бог существует и люди обязаны ему всем: жизнью, воздухом, водой, Землёй, солнце, урожаем итд.

А с чего бы это обязаны верить в Бога? Непонятной мути, обьяснить или увидеть которую невозможно? Просто ***, чтобы верить хоть во что то и "не сдохнуть в канавах"

#5
Гость

Не все в руках человека или не все зависит от знаний и умений человека. Многое не подвластно человеку, но подвластно Богу. Не важно верите вы в это или нет, но Бог существует и люди обязаны ему всем: жизнью, воздухом, водой, Землёй, солнце, урожаем итд.

А чего тогда по телеку клянчат по 30 лямов на лечение ребенка? Шли бы в церковь да молились... можете даже Вы лично сделать это за них))) Раз бог всемогущ - зачем ему помощь врачей, пусть сам исцеляет.

неавтор
#6

Потому что хирург, который сделал операцию , создан Богом.

Берта
#7

Дай определение слова "Бог" прежде чем начинать обсуждать тему.
Жду

Автор
#8
неавтор

Потому что хирург, который сделал операцию , создан Богом.

А может он просто часть биологического процесса? Обычный плод - любви, секса, отношений и брака 2х других людей? Причём тут Бог?

неавтор
#9
13-е привидение

А чего тогда по телеку клянчат по 30 лямов на лечение ребенка? Шли бы в церковь да молились... можете даже Вы лично сделать это за них))) Раз бог всемогущ - зачем ему помощь врачей, пусть сам исцеляет.

У Бога нет рук, кроме твоих

Берта
#10
13-е привидение

А чего тогда по телеку клянчат по 30 лямов на лечение ребенка? Шли бы в церковь да молились... можете даже Вы лично сделать это за них))) Раз бог всемогущ - зачем ему помощь врачей, пусть сам исцеляет.

Почему Вы решили что Бог Вам что то должен?
Тем более делать то что Вы хотите и КАК хотите?
С какой стати 🙄

#11
неавтор

У Бога нет рук, кроме твоих

Тогда он не всемогущий)))

#12
Берта

Почему Вы решили что Бог Вам что то должен?
Тем более делать то что Вы хотите и КАК хотите?
С какой стати 🙄

А на фига тогда ему молиться, если он все равно никому ничего не должен?

Мужло подлое
#13

Уильям Блэйк так выразил принцип индивидуальности:

И каждое пространство, которое человек видит,
Пребывая на своей крыше или в саду, или
На холме двадцати локтей высоты, это
Пространство - его вселенная-
-И если человек переселяется, его
Небо переселяется вместе с ним.

6581
#14

Человек может верить во что угодно и имеет на это право. По вере вашей и будет вам) смотрите за собой

Гость
#15
13-е привидение

Тогда он не всемогущий)))

Он хочет проверить людей. Как еще проверить?

#16
Гость

Он хочет проверить людей. Как еще проверить?

Меня всегда удивляло - как верующим не надоедает придумывать кучу отмазок для своего божества, пытаясь объяснить полную нелогичность и жестокость его действий?

Экзистенция
#17
Автор

А может он просто часть биологического процесса? Обычный плод - любви, секса, отношений и брака 2х других людей? Причём тут Бог?

Тело может родить тело,но оно не станет одушевлённым,если Бог не вдохнёт в него душу.

Гость
#18

Хорошая попытка, Сатана. Почти не палишься!

Гость
#19
Гость

Не все в руках человека или не все зависит от знаний и умений человека. Многое не подвластно человеку, но подвластно Богу. Не важно верите вы в это или нет, но Бог существует и люди обязаны ему всем: жизнью, воздухом, водой, Землёй, солнце, урожаем итд.

пииииииздеж

НоЫВоигура
#20

Что такое Бог не знает никто,и не знал ни один человек в истории. Жизнь без Бога теряет абсолютно весь смысл. Сами подумайте: всё к чему вы стремились,всё ,чего вы добились,все ваши чаяния и надежды,стопроцентно закончатся одним-единственным,полной катастрофой-смертью. А после смерти,вы просто бесследно исчезнете и ничего помнить больше не будете.

Гость
#21
13-е привидение

Меня всегда удивляло - как верующим не надоедает придумывать кучу отмазок для своего божества, пытаясь объяснить полную нелогичность и жестокость его действий?

Вы просто не понимаете, вот и все. Это не вопрос веры, это вопрос именно понимания.

Гость
#24
неавтор

У Бога нет рук, кроме твоих

какой немощный бог

Гость
#25
Берта

Почему Вы решили что Бог Вам что то должен?
Тем более делать то что Вы хотите и КАК хотите?
С какой стати 🙄

А почему ты считаешь что тебе должны деньги давать? С какой радости

Экзистенция
#26
Гость

какой немощный бог

Я бы на вашем месте поостереглась так говорить,а то лишитесь не только рук,но и языка.🤔

Автор
#28
Гость

Хорошая попытка, Сатана. Почти не палишься!

Я скорее поверю в то, что Сатана существует, учитывая какой "***" происходит постоянно в этом мире. Тысячи войн, миллионы трупов - сомневаюсь, что ваш Боженька хочет этого..

Экзистенция
#29
Автор

Я скорее поверю в то, что Сатана существует, учитывая какой "***" происходит постоянно в этом мире. Тысячи войн, миллионы трупов - сомневаюсь, что ваш Боженька хочет этого..

Если вы верите в тьму,то не будете отрицать существование света.Ночь темнее всего перед рассветом.

#30
Гость

Вы просто не понимаете, вот и все. Это не вопрос веры, это вопрос именно понимания.

Стандартный слив)))

#31
НоЫВоигура

Что такое Бог не знает никто,и не знал ни один человек в истории. Жизнь без Бога теряет абсолютно весь смысл. Сами подумайте: всё к чему вы стремились,всё ,чего вы добились,все ваши чаяния и надежды,стопроцентно закончатся одним-единственным,полной катастрофой-смертью. А после смерти,вы просто бесследно исчезнете и ничего помнить больше не будете.

И что? Да, такова реальность, хочешь-не хочешь - приходится с этим смириться и просто радоваться жизни здесь и сейчас насколько это возможно.

Гость
#32
Берта

Почему Вы решили что Бог Вам что то должен?
Тем более делать то что Вы хотите и КАК хотите?
С какой стати 🙄

Должен, если создал людей, планету и всё на планете. Это так ему захотелось.
Если вы захотите посадить и вырастить вкусную домашнюю картошку, вы возьмете самый лучший семенной материал, посадите на чистый от сорняков, удобренный и обработанный участок. Будете поливать когда нужно, полоть сорняки, жуков и прочих вредителей уничтожать. Так или нет?
Если ничего этого делать не будете, х-вая картошка у вас вырастет или не вырастет.
Я что сделал ваш Бог? Накосячил с самого начала, все обязанности возложил на людей,живут они в месте населенной нечистью. И ещё что то прашивает с людей? Одним помогает, другим - нет.
То ли Бога нет, то о его справедливости и любви, гнусные сказочки..
Насчет делать что хочу, так он дал всем свободу выбора. Потом наказывает за то, что не по его делают. И где тут свобода?

НоЫВоигура
#33
Автор

Я скорее поверю в то, что Сатана существует, учитывая какой "***" происходит постоянно в этом мире. Тысячи войн, миллионы трупов - сомневаюсь, что ваш Боженька хочет этого..

Бог не может хотеть или нехотеть. Он дал человеку свободу воли и свободу творчества. Если Бог будет управлять нашей жизнью,значит,он не создал челрвека по своему образу и подобию,значит,ничего божественного в чедовеке нет. А раз Он не вмешивается в нашу жизнь,какие бы черные дела мы не творили,значит,всё-таки,создал нас наделёнными свободой воли.

Гость
#34

Потому что эти люди уверены, что без воли Бога, у пилота, хирурга, что то пошло б не так, не справились бы.
Среди пилотов и хирургов, много верующих. И с каждым годом их всё больше. Вот только, что то, добра и сострадания, взаимопомощи, человечности, с каждым годом всё меньше.

Экзистенция
#35
Гость

Должен, если создал людей, планету и всё на планете. Это так ему захотелось.
Если вы захотите посадить и вырастить вкусную домашнюю картошку, вы возьмете самый лучший семенной материал, посадите на чистый от сорняков, удобренный и обработанный участок. Будете поливать когда нужно, полоть сорняки, жуков и прочих вредителей уничтожать. Так или нет?
Если ничего этого делать не будете, х-вая картошка у вас вырастет или не вырастет.
Я что сделал ваш Бог? Накосячил с самого начала, все обязанности возложил на людей,живут они в месте населенной нечистью. И ещё что то прашивает с людей? Одним помогает, другим - нет.
То ли Бога нет, то о его справедливости и любви, гнусные сказочки..
Насчет делать что хочу, так он дал всем свободу выбора. Потом наказывает за то, что не по его делают. И где тут свобода?

Вы когда ребёнка вырастили и в мир выпустили,тоже должны следить за каждым его шагом и действием или вы даёте ему выбор и пусть отвечает за всё сам?

НоЫВоигура
#36
Гость

Должен, если создал людей, планету и всё на планете. Это так ему захотелось.
Если вы захотите посадить и вырастить вкусную домашнюю картошку, вы возьмете самый лучший семенной материал, посадите на чистый от сорняков, удобренный и обработанный участок. Будете поливать когда нужно, полоть сорняки, жуков и прочих вредителей уничтожать. Так или нет?
Если ничего этого делать не будете, х-вая картошка у вас вырастет или не вырастет.
Я что сделал ваш Бог? Накосячил с самого начала, все обязанности возложил на людей,живут они в месте населенной нечистью. И ещё что то прашивает с людей? Одним помогает, другим - нет.
То ли Бога нет, то о его справедливости и любви, гнусные сказочки..
Насчет делать что хочу, так он дал всем свободу выбора. Потом наказывает за то, что не по его делают. И где тут свобода?

Вначале так и было,но ,человек захотел другой,не райской жизни. И я очень понимаю этого человека,так как и сам сбежал бы из такого рая)).

#37

Тоже задумывалась над этим вопросом. Думаю, что молодежи мало верующей, а среди старшего поколения полно. Наверно им легче жить и думать, что где-то есть существо, которое "порешает" и им просто можно будет спихнуть на него. Например, не получилось что-то,значит,на то воля Божья. Я спрашивала верующих и никакого адекватного ответа они мне не дали, чем же им помог Бог)

Гость
#38

Это Стокгольмский синдром, бро!

НоЫВоигура
#39
Голубая лагуна

Тоже задумывалась над этим вопросом. Думаю, что молодежи мало верующей, а среди старшего поколения полно. Наверно им легче жить и думать, что где-то есть существо, которое "порешает" и им просто можно будет спихнуть на него. Например, не получилось что-то,значит,на то воля Божья. Я спрашивала верующих и никакого адекватного ответа они мне не дали, чем же им помог Бог)

Нет,в нашей жизни никакой воли божьей,Бог ничем не поможет ни в какой ситуации,ровно так же,как и не поможет ухудшить вам жизнь. На земле,при жизни все решает только сам чедовек.

Гость
#40
Гость

Вы просто не понимаете, вот и все. Это не вопрос веры, это вопрос именно понимания.

Согласна. Не все умеют мыслить широко

#41
НоЫВоигура

Нет,в нашей жизни никакой воли божьей,Бог ничем не поможет ни в какой ситуации,ровно так же,как и не поможет ухудшить вам жизнь. На земле,при жизни все решает только сам чедовек.

Я говорю про верующих, как они думают. Я на стороне тех, кто считает, что мы сами в ответе за свою жизнь

НоЫВоигура
#42
Экзистенция

Вы когда ребёнка вырастили и в мир выпустили,тоже должны следить за каждым его шагом и действием или вы даёте ему выбор и пусть отвечает за всё сам?

Очень интересный комментарий. Не должны родители следить за взрослыми детьми,должны дать им полную свободу. На свете полно взрослых обиженок на родителей,типа,они ничего мне дали,поэтому,я ничем родителям не обязан)).

Гость
#43
НоЫВоигура

Очень интересный комментарий. Не должны родители следить за взрослыми детьми,должны дать им полную свободу. На свете полно взрослых обиженок на родителей,типа,они ничего мне дали,поэтому,я ничем родителям не обязан)).

Свобода это главная потребность человека

НоЫВоигура
#44
Голубая лагуна

Я говорю про верующих, как они думают. Я на стороне тех, кто считает, что мы сами в ответе за свою жизнь

Верующие,которые так думают,это,просто,ограниченые люди,и они не понимают сути веры от слова вообще.

Гость
#45
НоЫВоигура

Что такое Бог не знает никто,и не знал ни один человек в истории. Жизнь без Бога теряет абсолютно весь смысл. Сами подумайте: всё к чему вы стремились,всё ,чего вы добились,все ваши чаяния и надежды,стопроцентно закончатся одним-единственным,полной катастрофой-смертью. А после смерти,вы просто бесследно исчезнете и ничего помнить больше не будете.

У всех, рано или поздно, смертью заканчивается. А что там, за гранью смерти, не знает никто.

Гость
#46

Нельзя человека создать свободным, в потом заставлять делать как сам хочет. Начнётся массовый психоз

НоЫВоигура
#47
Гость

Свобода это главная потребность человека

Свободный человек,он даже в одиночной камере пожизненно,в кандалах,свободен. Свободного человека невозможно лишить свободы.

Экзистенция
#48
Гость

Нельзя человека создать свободным, в потом заставлять делать как сам хочет. Начнётся массовый психоз

Есть же заповеди,вам выбирать соблюдать их или нет,так же как и законы в обществе,отвечать все равно придётся.

Берта
#49
13-е привидение

А на фига тогда ему молиться, если он все равно никому ничего не должен?

Так не молись. Кто тебя заставляет 🤷‍♀️
Кто молится тот знает нафига

НоЫВоигура
#50
Экзистенция

Есть же заповеди,вам выбирать соблюдать их или нет,так же как и законы в обществе,отвечать все равно придётся.

Да,Бог дал заповеди,по сути -законы,и эти заповеди можно соблюдать или нарушать,каждый решает сам для себя,ровно так же ,как и законы социальной жизни. Свобода воли,в этом вся суть.

Следующая тема