Гость
Статьи
Опора на себя

Опора на себя

Послушала одного психолога и поняла ,что я никогда в жизни не могла на себя сама опереться ( или почти никогда ).В универе к меня была подружка пробивная и я за ее спиной в комфорте просуществовала 5 лет ,все время искала парня на много старше себя и более зрелого .В итоге то у меня все более менее нормально сложилось , есть надёжный муж ( с точки зрения финансов - обычный и младше !) , работа какая -никакая однако я даже не знаю ,как бы в меня жизнь без мужа и его поддержки в определенный момент , н

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну как можно опереться на самого себя? Это же нелогично абсолютно, даже с точки зрения метафоры.
Сама потребность опереться возникает когда тяжело стоять/ходить и нужна опора.

Плохого вы психолога слушаете. Нормальный вам скажет, что потребность в помощи в тяжёлые моменты это норма.

Гость
#2

Вы ведомая - это нормально.Вы же находите людей, которые вас защищают и поддерживают.Не всем быть лидерами в этой жизни.А насчёт того, что Вы не знаете, как быть без мужа и т.д., я Вам скажу, что женщина очень сильное существо и в критических ситуациях быстро мобилизуется и находит выход из ситуации, особенно, когда есть дети.Так что, Вы себя ещё не знаете))

Гость
#3

Есть две крайности - когда женщина тащит все на себе, отвергая любую помощь, и держа в голове установку что она одна может о себе позаботиться и больше никто, и другая, когда женщина еще ребенок, то есть инфантильная, и видит во всех родителей, не умеет принимать решения самостоятельно, и в целом это не так плохо, если рядом нормальный мужчина, который этим не пользуется, и вы при этом комфортно себя чувствуете. Но обычно это со временем начинает мешать, хочется быть свободной и самодостаточной, иметь свои интересы и деньги, и тд. Тогда выход только один - к психологу, ставить с ним цели и потихоньку брать на себя ответственность. На ютубе полно роликов об этом, да и статей много. Кстати инфантильность одна из причин ипохондрии, в общем, от нее всегда рано или поздно станет плохо жить.

Гость
#4
Гость

Ну как можно опереться на самого себя? Это же нелогично абсолютно, даже с точки зрения метафоры.
Сама потребность опереться возникает когда тяжело стоять/ходить и нужна опора.

Плохого вы психолога слушаете. Нормальный вам скажет, что потребность в помощи в тяжёлые моменты это норма.

В МОМЕНТЫ- норма. А не всю жизнь за спины прятаться.

Гость
#5

Учитесь ответственности

Гость
#6

Если ваш способ взаимодействия с окружающими работает на вас, значит, все хорошо и незачем его менять. Если вы чувствуете, что вам стала мешать ваша зависимость от более пробивной подруги, то это начало поиска своего собственного пути, новой опоры. Она не появится вдруг, это внутренний процесс, который приведет вас на новую ступеньку. Наверно это то, о чем говорил психолог.

Гость
#7
Гость

Если ваш способ взаимодействия с окружающими работает на вас, значит, все хорошо и незачем его менять. Если вы чувствуете, что вам стала мешать ваша зависимость от более пробивной подруги, то это начало поиска своего собственного пути, новой опоры. Она не появится вдруг, это внутренний процесс, который приведет вас на новую ступеньку. Наверно это то, о чем говорил психолог.

Прям какой-то путь глисты в кишечнике у человека

Гость
#8
Гость

Если ваш способ взаимодействия с окружающими работает на вас, значит, все хорошо и незачем его менять. Если вы чувствуете, что вам стала мешать ваша зависимость от более пробивной подруги, то это начало поиска своего собственного пути, новой опоры. Она не появится вдруг, это внутренний процесс, который приведет вас на новую ступеньку. Наверно это то, о чем говорил психолог.

А что чувствуют те, на ком паразитирует оное существо, видимо дело десятое

Гость
#9
Гость

А что чувствуют те, на ком паразитирует оное существо, видимо дело десятое

Уж поверь, те, кто дает на себе паратизировать, тоже не слепые, значит им нравится быть спасателями/тащителями/ и тд

Гость
#10
Гость

Уж поверь, те, кто дает на себе паратизировать, тоже не слепые, значит им нравится быть спасателями/тащителями/ и тд

Что за бабы с яйцами там? Подруги институтские😂

Гость
#11

Небось и кадык есть😂

Гость
#12
Гость

Что за бабы с яйцами там? Подруги институтские😂

А что тащить могут только мужики? С каких таких пор? В России в основном женщины тащат, детей, мужей, и их бл дей

Гость
#13

Щас эту шушеру , которая 500 рублей за баул брала, поменяли и новую на авито набирают😂

Вот за чьими спинами вы прятались)))
Зато жилось неплохо

Позовчера еще один "модный и когда-то бохатый" кони двинул.

Гость
#14

Стоял на бирже труда, получал эти три копейки и должен был ходить на собеседования.
Пришел такой: да я работать не собираюсь, я за такие леньги на диване только согласен лежать.
Жена с уголовкой вылетела тоже.

Позовчера помэр

Гость
#15
Гость

А что тащить могут только мужики? С каких таких пор? В России в основном женщины тащат, детей, мужей, и их бл дей

Так и выгребайте вместе с бабами, за счет которых красиво жили :)

Гость
#16

Вы же продались дьяволу, неважно сами воровали или чужими руками за чужими спинами.
Теперь вот светлые силы ообеждают, у вас все забрали и а вам жрать нечего.

А работать вы не умеете.

Гость
#17

Кто с самого начала за светлых был, у них все хорошо.

Гость
#18

За каждым из вас наблюдают, я в том числе.
Еще много кто и те самые светлые силы.

Приятно вам попоститься на кашках на воде :)
Палочки вон божьи одуаны взяли ...для скандинавской ходьбы😁

Гость
#19

Вот смотри, я тебе объясню, за то , что ткбя крышует баба с яйцами, ты должен быть послушным.
Вот ярчик с самого начала это понял.
А ты выеппываешься

Гость
#20

Осмысление к ним пришло? Как думаете?
Дети мошенники, безработные и пьющие получились.
Ислабохорактерные - пьющие, если характеры посильнее-то воры махинаторы

А ведь сами всю.жизнь всех носом тыкали.

Вот как баб жизнь наказыаает

Гость
#21
Гость

Осмысление к ним пришло? Как думаете?
Дети мошенники, безработные и пьющие получились.
Ислабохорактерные - пьющие, если характеры посильнее-то воры махинаторы

А ведь сами всю.жизнь всех носом тыкали.

Вот как баб жизнь наказыаает

Теперь" в благодарность" за "красиво" прожитые 16 лет, он будет доживать как получится.)
Нет у челлвека права на любовь, на новые отношения, на новую жищнь.
Все продано было.

Вот твое окружение.
Любуйся

Гость
#22

Даде те мудиаи, которые простите с ошибками пишут, но у них хватало ума насобирать товар по всему Китаю, найти покупателей и отправлять его в больших обьемах, все равно на порядок крусе вот жтих, готовых сосать у всей страны за 500 рублей.

Гость
#23

И вые*ыаать перед бедным колхозом, что они на Бали слетали)

Надо жа

Да от зависти лопнем все дружно

Гость
#24

Я чуть не облезла от завтсти, когда она на фоне чужого Мащератти сфоткалась.
И что у нее мужик с обручальным кольцом на пальце🤣
Как жить после такого?

Гость
#25

Она уже все старые кольца, часы на всех фотках показала.
Нового ничего не покупается, но
Страсть к прказузе осиалась.
Грусть-тоска-пичаль

Гость
#26

Отауда столько гонора и показухи в домохозе и простых женщинах из колхоза?

В городах так вычурно никто не рдевается, обеспеченные оеди тем более выглядят крайне скромно и утонченно.
Никогда не скажешь, что на ней дорогое поатье и брюликт настолько мелкие, что и не поймешь, что стоят как твоя квартира.

А тут все лучшее сразу
Как будто с али экспресса посылка пришла

Гость
#27
Гость

Отауда столько гонора и показухи в домохозе и простых женщинах из колхоза?

В городах так вычурно никто не рдевается, обеспеченные оеди тем более выглядят крайне скромно и утонченно.
Никогда не скажешь, что на ней дорогое поатье и брюликт настолько мелкие, что и не поймешь, что стоят как твоя квартира.

А тут все лучшее сразу
Как будто с али экспресса посылка пришла

возле таких и мужики вертятся сплошь альфонсы/ мамкины сынки /приспособленцы.

Гость
#28

которые хотят красиво жить, но не хотят работать, не умеют зарабатывать и гордыня не позволет в жо/пу давать

Гость
#29
Гость

Ну как можно опереться на самого себя? Это же нелогично абсолютно, даже с точки зрения метафоры.
Сама потребность опереться возникает когда тяжело стоять/ходить и нужна опора.

Плохого вы психолога слушаете. Нормальный вам скажет, что потребность в помощи в тяжёлые моменты это норма.

Это про внутренние опоры, он говорил. Они спасают всегда. Без своих опор, не тяжело стоять, стоять не получится. Никак.

Гость
#30

Да ,чет тема не туда ушла куда - то) .
... с виду я вроде неплохо справлялась .Но внутри уверенности никогда не было.А есть такие люди ,они всегда уверены в своей правоте ,прут напролом ,и вроде как так и надо и у них все получается. И вот такой человек опирается на себя и кайфует от себя .
А насчёт паразитов ,когда один едет ,а другой везёт / спасает, есть такой момент . Да вообще меня всегда восхищали уверенные в себе люди ,дале младше ,очень нравилось с такими дружить ,и как ни странно ,у меня с ними всегда хорошо отношения складывались ,хотя я и слабое звено ( я конечно ,старалась этого не показывать -)

Гость
#31
Гость

Это про внутренние опоры, он говорил. Они спасают всегда. Без своих опор, не тяжело стоять, стоять не получится. Никак.

Да ,я кстати на психфаке училась
Там тоже про внутренние опоры говорили ,вскользь Мы разбирали рисунки ( это проективная методика ,то есть по рисунку психолог очень много может узнать о человеке ) Так вот например ,вы рисуете животное и у него большие широкие ноги или он стоит на какой - то платформе ,в общем ,если у животного на рисунке есть опора ,то и нарисовавшего есть уверенность в себе и тд ,то есть именно та самая внутренняя опора .А если человек потерял работу и долго не может найти ,то скорее всего ножки у животного будут по - другому выглядеть )

Гость
#32

Вы заморочились очень, автор!У вас все хорошо, все живы здоровы, работа есть?Какого рожна вам ещё надо, какие опоры?!🤭🤭

Гость
#33
Гость

Да ,я кстати на психфаке училась
Там тоже про внутренние опоры говорили ,вскользь Мы разбирали рисунки ( это проективная методика ,то есть по рисунку психолог очень много может узнать о человеке ) Так вот например ,вы рисуете животное и у него большие широкие ноги или он стоит на какой - то платформе ,в общем ,если у животного на рисунке есть опора ,то и нарисовавшего есть уверенность в себе и тд ,то есть именно та самая внутренняя опора .А если человек потерял работу и долго не может найти ,то скорее всего ножки у животного будут по - другому выглядеть )

В том то и дело. В универах это вскользь говорят. Универ — это первый шаг, чтобы выбрать направление. В направлении ещё 3—5 лет учатся. Опоры — это гештальтерапия. Дополнительные 4 года обучения.

Гость
#34
Гость

В том то и дело. В универах это вскользь говорят. Универ — это первый шаг, чтобы выбрать направление. В направлении ещё 3—5 лет учатся. Опоры — это гештальтерапия. Дополнительные 4 года обучения.

О,ну надо ж..вообще бы не подумала ,что это гештальт терапия !) Ну ,у нас ее оч плохо преподавали и ещё рано утром в субботу ,я прогуливала -))

Гость
#35
Гость

Вы заморочились очень, автор!У вас все хорошо, все живы здоровы, работа есть?Какого рожна вам ещё надо, какие опоры?!🤭🤭

Нуу ,просто тему обрезали
На самом деле у меня были отличные стартовые возможности - хороший универ , отличная первая работа , полная семья ,хорошая внешность и я из - за своей неуверенности ничем особенно не воспользовалась ,ну разве внешностью только более или менее )
На некоторых посмотришь - приехали из маленького городка, образования не ахти ,внешность ,ну средняя и бац через несколько лет уже ведущей работает центрального канала ) или где - нибудь в Дубаи живет или в Лондоне
Как это работает вообще ?) Вот как люди умудряются быть такими целеустремлёнными и уверенными ?
Кстати ,из моего универа тоже никто не пробился особенно ,ну ,разве что Навальный )
Причем учились мы с ним в одном здании ( в Википедии написано ,что он закончил юрфак ) ,он на пару лет старше меня ,по любому должны были пересекаться каждый день ,но я его ни разу за 5 лет там не видела -),как- то странно -)

Гость
#36
Гость

О,ну надо ж..вообще бы не подумала ,что это гештальт терапия !) Ну ,у нас ее оч плохо преподавали и ещё рано утром в субботу ,я прогуливала -))

В универе её преподавать бессмысленно. Мне так же её преподавали. Толку ноль. Ей надо дополнительно учиться. В малой группе — максимум 10 человек. С глубоким погружением. Во всем мире единый стандарт. Три дня раз в два месяца, лекция там одна за три дня, остальное практика, друг на друге, со второго года обучения начинается ещё раз в неделю обязательная группа. Почти два года. 100 часов. Потом супервизорская группа, помогающая разобрать первые опыты и ошибки. Дополнительно ещё и личная терапия. Почти 4 года обучения.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: