Гость
Статьи
Ностальгирующие по …

Ностальгирующие по СССР и мечтающие вернуть его обратно

Как вы относитесь к таким людям? Что же там была за такая райская жизнь? Может репрессии,гулаг,убогая одежда,дефицит во всем,невозможность купить хорошие вещи,железный занавес,по телевизору показывали …

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

блин - в ссср ностальгирующие были
а) молодые
б) получали плюшки бесплатные

вот и все причины.

реально в ссср лучше жили халявщики а сейчас - те кто вкалывает

Гость
#52
Гость

СССР нужно только сталинский восстанавливать, много паразитирующей мерзости развелось которую давно пора по лагерям рассовать. При Хрущеве уже украинская шобла к власти прорвалась, они и растащили страну.

и вас в лагерь надо отправить... где-то на севере...

Гость
#53
Гость

СССР обязательно вернется, тут элементарная математика выгоды. В мировом разделении труда сырьевые придатки, как РФ после СССР зарабатывают 1 доллар, из этого сырья индустриальные страны зарабатывают 6 долларов. Поэтому индустриальный СССР неизбежно вернется как более выгодная форма государства, и конфронтация с западом сильно ускоряет этот процесс.

ссср не вернется... социализм - основа ссср - проиграл в экономике капитализму..

Гость
#54
Гость

Индустрия СССР была самая эффективная в мире. Американцы делали анализ трудозатрат нацисткой Германии и сталинского СССР и пришли к выводу что немецкая индустрия не могла конкурировать с советской в годы войны. На производство немецкого шмайсерра уходило 41 станко час времени, на производство советского автомата ППШ 8 часов, а автомата ППС всего 4 часа. При этом оба советских автомата были лучше немецкого шмайсера. Тоже самое было и с танками и с самолетами. Немецкая индустрия была отсталой по сравнению с советской и поэтому немцы проиграли войну. Это анализ американских аналитиков, была передача на history channel об этом в США.

чего в ней эффективного? бросив все ресурсы на войну чего-то добились - это да.. но вам в голову не приходит что германия до 1943 ширпотреб делала а в 1944 легко обошла ссср по выпуску самолетов. причем их самолеты не из *** и палок были...
про то что советская экономика не смогла накормить страну и приходилось закупать до 45 млн т зерна в год напомнить?

Гость
#55
Гость

Вот поэтому нашей стране видимо никогда и не стать полностью свободной и независимой,если у нас многие тирана Сталина мечтают воскресить,но ведь была же хоть какая то свобода,в СССР и того не было

у нас просто тип государства - восточная деспотия. в таком государстве во главу угла ставится само государство а не человек как в демократиях..
в реалиях государство такого типа очень жизнеспособное но свобода тут ограничена....

Гость
#56
Гость

При Сталине карточную систему отменили через 2 года после войны в разрушенной стране, а в Англии которая на своей территории не воевала карточную систему отменили на 8 лет позже. Во время войны люди работающие в сталинских артелях имели достаточно денег чтоб купить собственный танк Т34 и отправится с ним на фронт.

при сталине жратвы в стране было меньше чем при царе. голодал народ...я уж молчу про то что квартир строилось в разы меньше чем сейчас...

Гость
#57
Гость

Ни за что при Сталине было арестовано 1.5 процента, при Горбачеве рассматривали повторно эти дела и оправдали очень мало, остальных просто реабилитировали без отмены приговора. Сажали в массе настоящих врагов народа. Даже в 1937 году в сталинских лагерях было около 2,3 миллиона осужденных , в США сейчас сидит больше 4 миллионов.

только в сша сейчас 330 млн а в ссср в 1937 - 170.

Гость
#58
Гость

Сталинское образование было самым лучшим в мире, СССР держал почти половину патентов на изобретения. Когда запустили первый Спутник и стало ясно что запад отстает от СССР то западные страны бросились копировать лучшее из советской системы образования. Когда я учился в Йоркском университете то в их библиотеке обнаружил массу сталинских учебников по физике, химии и математике, на русском языке.

сталинская система просто унаследовала российскую... спутник запущен на немецких разработках и технологиях.

Гость
#59

Они просто были молодые и красивые, по этому и ностальгируют. У мужиков ещё член стоял, а на девушек ещё парни заглядывались.

Гость
#60

Да, была ЖИЗНЬ! А не копошение насекомых.

Гость
#61

репрессии были в 50 годах, но СССР ЭТО НЕ ТОЛЬКО 50 гoды, жила в 80x ,никаких репрессий не было

Гость
#62
Гость

блин - в ссср ностальгирующие были
а) молодые
б) получали плюшки бесплатные

вот и все причины.

реально в ссср лучше жили халявщики а сейчас - те кто вкалывает

какие халявшики? на заводах люди вкалывали и получали по 250 руб.и жили нормально, на море ездили даже инженеры,которые по 120-130 руб получали

Гость
#63
Гость

Люди ностальгируют не по дефициту и пропаганде, а по тому времени, когда они сами были молодые и здоровые. Вот и все.

Нет они ностальгируют не по молодости и здоровью, а по стабильности, предсказуемости и безопасности. Все жили плюс минус одинаково.

Гость
#64
Гость

какие халявшики? на заводах люди вкалывали и получали по 250 руб.и жили нормально, на море ездили даже инженеры,которые по 120-130 руб получали

халява - это все советское.. у вас же воспоминания только о БЕСПЛАТНЫХ квартирах путевках и тд.. а бесплатно это и есть халява...
люди вкалывали на заводах? а где то что они навкалывали? магазины были пусты. и все гонялись за импортом ибо отечественная продукция - это ***...

Гость
#65
Гость

Нет они ностальгируют не по молодости и здоровью, а по стабильности, предсказуемости и безопасности. Все жили плюс минус одинаково.

какая стабильность? магазины стабильно пустели.
какая безопасность - убивали и грабили. вон дачи вскрывали почти ежегодно. тащили что плохо лежит - а там и тащить то нечего было. сейчас годами никто не лазит хотя на дачах и инструменты и бытовая техника....

Гость
#66
Гость

какая стабильность? магазины стабильно пустели.
какая безопасность - убивали и грабили. вон дачи вскрывали почти ежегодно. тащили что плохо лежит - а там и тащить то нечего было. сейчас годами никто не лазит хотя на дачах и инструменты и бытовая техника....

уходя с работы,
возьми хоть гвоздь
помни - ты здесь хозяин,
а не гость

Сколько не украдешь, своего не вернешь

Гость
#67
Гость

Нет они ностальгируют не по молодости и здоровью, а по стабильности, предсказуемости и безопасности. Все жили плюс минус одинаково.

нищие молются
молются на
то, что их нищета
гарантирована

Гость
#68
Гость

Нет они ностальгируют не по молодости и здоровью, а по стабильности, предсказуемости и безопасности. Все жили плюс минус одинаково.

белые бьются за то, чтобы не было бедных
красные - за то, чтоб не было богатых

Гость
#69

Никогда не прощу советам своё нищее убогое детство. хуже, чем в ссср мы никогда не жили. кусок колбасы, кусок сыра или кроссовки были мерилом крутости и богатства!!!!!!!!!!!!! Сейчас ни колбаса, ни обувь никому уже не нужны даром

Гость
#70
Гость

халява - это все советское.. у вас же воспоминания только о БЕСПЛАТНЫХ квартирах путевках и тд.. а бесплатно это и есть халява...
люди вкалывали на заводах? а где то что они навкалывали? магазины были пусты. и все гонялись за импортом ибо отечественная продукция - это ***...

ТО, что они навкалывали, утекало в Мск, Спб, Прибалтику, Украину и др республики, включая Кубу и Зимбабве. А мы, русские дети, без порток сидели, шоколадку ели 2 раза в году по кусочку, конфет и колбасы не видели, о несчастной сгущенке мечтали.... А магазинах было шаром покати... Помню, когда начался капитализм, мне привезли из-за рубежа джинсы.... Господи, это был ПРАЗДНИК. Несчастные штаны - праздник, понимаете.

Гость
#71
Гость

Никогда не прощу советам своё нищее убогое детство. хуже, чем в ссср мы никогда не жили. кусок колбасы, кусок сыра или кроссовки были мерилом крутости и богатства!!!!!!!!!!!!! Сейчас ни колбаса, ни обувь никому уже не нужны даром

скоту достаточно теплого хлева и соломы, главное, чтобы не перетрудиться и не волноваться. Потому им самое место в совке. Людям, которые хотят и способны на большее, тесно в совке.

Гость
#72
Гость

скоту достаточно теплого хлева и соломы, главное, чтобы не перетрудиться и не волноваться. Потому им самое место в совке. Людям, которые хотят и способны на большее, тесно в совке.

Перепись долбаебов. Мне за сорок. Богат по любым меркам. А теперь почему бы я вернулся в ссср. Там за мирную демонстрацию в тюрьму не сажали. Там пенсия была 90 рублей а квартплата за квартиру 3 рубля. Там в больнице вам не говорили что вот за этот анализ нужно заплатить. Там люди были честнее. Там человек умеющий работать руками лет через пять получал квартиру от предприятия. Вывод простому честному человеку в совке жилось на много лучше чем в современной россии

Гость
#73
Гость

Перепись долбаебов. Мне за сорок. Богат по любым меркам. А теперь почему бы я вернулся в ссср. Там за мирную демонстрацию в тюрьму не сажали. Там пенсия была 90 рублей а квартплата за квартиру 3 рубля. Там в больнице вам не говорили что вот за этот анализ нужно заплатить. Там люди были честнее. Там человек умеющий работать руками лет через пять получал квартиру от предприятия. Вывод простому честному человеку в совке жилось на много лучше чем в современной россии

это значит, что в совке вы были в яслях и детсаде.
Ваши сказки о том времени не соответствуют действительности.
Я старше вас и знаю это куда лучше. За мирные демонстрации еще как сажали, если демонстрировали мнение оппозиционное официальному. К примеру - в 68 года против интервенции в Чехословакию. То же и насчет жилья - где-нибудь в Ижевске или мухосранске может и давали квартиры после пяти лет, в чуть поближе к центру - нет. Мне дали после 8 лет, старый фонд (иначе пришлось бы еще ждать 3-5 лет) и то это было хорошо, даже для Средмаша. Во всем были исключения, возможно ваши родители и стали такими исключениями и им повезло. Но исключения только подчеркивают основное правило. Вы лично не прошли черз это и не знаете ситуации. Насчет медицины - не спорю, платить не надо было. Хотя и там не все радужно было - медицина была достаточно отсталой. Но все же более справедливой, чем сейчас. Что есть то есть

Гость
#74
Гость

Перепись долбаебов. Мне за сорок. Богат по любым меркам. А теперь почему бы я вернулся в ссср. Там за мирную демонстрацию в тюрьму не сажали. Там пенсия была 90 рублей а квартплата за квартиру 3 рубля. Там в больнице вам не говорили что вот за этот анализ нужно заплатить. Там люди были честнее. Там человек умеющий работать руками лет через пять получал квартиру от предприятия. Вывод простому честному человеку в совке жилось на много лучше чем в современной россии

Ты в совке не жил, это очевидно.,

Гость
#75
Гость

Ты в совке не жил, это очевидно.,

или был в несознательном возрасте, неспособный понять

Гость
#76
Гость

ТО, что они навкалывали, утекало в Мск, Спб, Прибалтику, Украину и др республики, включая Кубу и Зимбабве. А мы, русские дети, без порток сидели, шоколадку ели 2 раза в году по кусочку, конфет и колбасы не видели, о несчастной сгущенке мечтали.... А магазинах было шаром покати... Помню, когда начался капитализм, мне привезли из-за рубежа джинсы.... Господи, это был ПРАЗДНИК. Несчастные штаны - праздник, понимаете.

Это точно,мы из Москвы и моя мама отлично помнит,как в 57 или 59 в Москву приезжал Диор и его модели гуляли по Москве,так советские женщины на них реально как на инопланетных пришельцев смотрели,красивые,яркие,раскованные,советским женщинам такие вещи даже во снах не снились,а одежда была мрачных цветов в основном

Гость
#77
Гость

это значит, что в совке вы были в яслях и детсаде.
Ваши сказки о том времени не соответствуют действительности.
Я старше вас и знаю это куда лучше. За мирные демонстрации еще как сажали, если демонстрировали мнение оппозиционное официальному. К примеру - в 68 года против интервенции в Чехословакию. То же и насчет жилья - где-нибудь в Ижевске или мухосранске может и давали квартиры после пяти лет, в чуть поближе к центру - нет. Мне дали после 8 лет, старый фонд (иначе пришлось бы еще ждать 3-5 лет) и то это было хорошо, даже для Средмаша. Во всем были исключения, возможно ваши родители и стали такими исключениями и им повезло. Но исключения только подчеркивают основное правило. Вы лично не прошли черз это и не знаете ситуации. Насчет медицины - не спорю, платить не надо было. Хотя и там не все радужно было - медицина была достаточно отсталой. Но все же более справедливой, чем сейчас. Что есть то есть

Может медицина и была бесплатная,но лично я вспоминаю ее с ужасом,от одних стоматологов столько натерпелась,кабинеты выглядели как пыточные,сейчас уже вроде и знаю,что современная стоматология по сравнению с советской небо и земля,но страх с того времени до сих пор остался,хорошие лекарства были в дефиците,дай бог анальгин найдёшь,нет уж,я лучше сейчас заплачу за своё здоровье и сама себе выберу врача

Гость
#78
Гость

Ты в совке не жил, это очевидно.,

Именно те кто там никогда не жил в основном сейчас и рассказывают,как там прекрасно было.Если бы совок реально вернулся в том виде в каком был,то эти воздыхатели ссср все бы заныли,ибо просто привыкли уже к другой жизни,хоть с каким-то намеками на цивилизацию

Гость
#79
Гость

Может медицина и была бесплатная,но лично я вспоминаю ее с ужасом,от одних стоматологов столько натерпелась,кабинеты выглядели как пыточные,сейчас уже вроде и знаю,что современная стоматология по сравнению с советской небо и земля,но страх с того времени до сих пор остался,хорошие лекарства были в дефиците,дай бог анальгин найдёшь,нет уж,я лучше сейчас заплачу за своё здоровье и сама себе выберу врача

согласен. Это я чтобы уж не очень все черным мазать:-) Но действительно, денег тогда не требовали

Гость
#80
Гость

Тем кто должно и осознанно там жил уже под 60 минимум.
Вам 50+?

Да она гулаг помнит, ей за 100. Бабушке 98, она 37 год вспоминает, как радостный, елки начали наряжать, и в магазинах все было.

Гость
#81
Гость

Да она гулаг помнит, ей за 100. Бабушке 98, она 37 год вспоминает, как радостный, елки начали наряжать, и в магазинах все было.

Ку ку совсем? Какой бабушке? Я про маму писала,не надо выдавать желаемое за действительное

Гость
#82
Гость

Это точно,мы из Москвы и моя мама отлично помнит,как в 57 или 59 в Москву приезжал Диор и его модели гуляли по Москве,так советские женщины на них реально как на инопланетных пришельцев смотрели,красивые,яркие,раскованные,советским женщинам такие вещи даже во снах не снились,а одежда была мрачных цветов в основном

За мрачными цветами, черным, серым, коричневым или темно синим надо было еще побегать. Красные и зеленые пальто висели рядами, их не покупали, все хотели "благородные цвета". С платьями, юбками, блузками та же история, в цветочек, горошек, полоску или красных и зеленых было в любом сельпо, черное или серое объищишься.
Так что нефиг врать. А хроника вся черно-белая, где вы там яркие цвета найдете.

Гость
#83
Гость

Ку ку совсем? Какой бабушке? Я про маму писала,не надо выдавать желаемое за действительное

Я про свою бабушку, в 37 была ребенком, 24 г.р. У вас мама видимо лет на 10 старше нашей бабушки, раз гулаг помнит.

Гость
#84
Гость

За мрачными цветами, черным, серым, коричневым или темно синим надо было еще побегать. Красные и зеленые пальто висели рядами, их не покупали, все хотели "благородные цвета". С платьями, юбками, блузками та же история, в цветочек, горошек, полоску или красных и зеленых было в любом сельпо, черное или серое объищишься.
Так что нефиг врать. А хроника вся черно-белая, где вы там яркие цвета найдете.

Причём здесь хроника? У вас как с логикой? Мама моя сама это своими глазами видела,да и вообще есть фото в интернете этого мероприятия и они уже как ни странно в цвете

Гость
#85
Гость

Я про свою бабушку, в 37 была ребенком, 24 г.р. У вас мама видимо лет на 10 старше нашей бабушки, раз гулаг помнит.

А что сталинские репрессии только в 37 были? Он вообще то до 53 правил

Гость
#86
Гость

А что сталинские репрессии только в 37 были? Он вообще то до 53 правил

Не правил, а руководил страной. И после войны репрессий практически не было, пик пришелся на 30-е, ежовщина. После войны судили военных преступников, полицаев в Белорусии вешали прилюдно, нопример.

Гость
#87
Гость

Причём здесь хроника? У вас как с логикой? Мама моя сама это своими глазами видела,да и вообще есть фото в интернете этого мероприятия и они уже как ни странно в цвете

А я с бабушкой смотрела фильм Стиляги, и она рассказала, что в ярких цветных платьях и с морковной помадой ходили практически все женщины до войны и после, даже партработники. Да и сам Тодоровский про это в интервью говорил. Более того, у бабушки платья многие хранятся. А как одевались в 80е я и сама помню. Это сейчас все в темных пуховиках и парках, максимум в бежевом, одинаковые.

Гость
#88

о совке обычно мечтают мужики, им плевать на прокладки и конрацепцию, им нравится когда всем вокруг плохо, к тому же мужики обычно крайне серая масса, путешествовать не любят, совок как раз был хорош для среднестатистического мужика, гарантированная з/п даже если ты туп как пробка, к тому же все на себе тащили тетки,

женщины о совке не мечтают, нафиг им жить без прокладок, всю жизнь аборты делать и ишачить по дому

Гость
#89

Я не ностальгию по СССР, вообще нечего из ранешного не слушаю и не коплю

Гость
#90
Гость

Индустрия СССР была самая эффективная в мире. Американцы делали анализ трудозатрат нацисткой Германии и сталинского СССР и пришли к выводу что немецкая индустрия не могла конкурировать с советской в годы войны. На производство немецкого шмайсерра уходило 41 станко час времени, на производство советского автомата ППШ 8 часов, а автомата ППС всего 4 часа. При этом оба советских автомата были лучше немецкого шмайсера. Тоже самое было и с танками и с самолетами. Немецкая индустрия была отсталой по сравнению с советской и поэтому немцы проиграли войну. Это анализ американских аналитиков, была передача на history channel об этом в США.

Если бы индустрия СССР была бы самой эффективной - вместо США был бы СССР, а вместо доллара был бы рубль. Давайте по факту, пустое сотрясание воздуха приберегите для идиотов.
Нет притока внешнего капитала (деньги, ресурсы), человеческого капитала (мозги, рабочие руки), рынка сбыта продукции - нет НИЧЕГО.
Так что пока СССР варилось в собственном соку, вместо того, чтобы занимать внешние рынки - это сделало США...а потом немного качнуло (когда заняли рынок) и СССР посыпался как костяшки домино.
Сейчас самая эффективная модель, которую немного надо доработать. Поэтому государство и делает акцент на внешние рынки, в т.ч. на развивающиеся. Никто не хочет реквием, потому что кончится также. Стабильность и капитал лучше чем просто стабильность :) КПД выше.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: