Гость
Статьи
Стоит ли переезжать в …

Стоит ли переезжать в Москву или в Москве плохая жизнь?

Обычно люди из разных городов хотят переехать в Москву, но есть и те, кто советует им этого не делать. Тут один человек сказал, что переехал и пожалел об этом, мол, Москва- это клоака и тут можно жить …

Автор
206 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#155
Гость

Давно переехали?

в 1992 году

Алексей
#156
Баффи

Деньги можно заработать в той же Москве, довольно приличные деньги.

Ваш спич был актуален года эдак до 2013. Сейчас и в Москве денег нет. Одни дешёвые понты остались.
Хотя, если для вас "приличные деньги" это нищебродская зарплата в 80 тысяч рублей, то да...

Алексей
#157
Гость

А как же люди переезжают?

Обычно переезжают. А потом их жизнь превращается в то, что вам описали выше: полдня в дороге, пахота от зари до зари, съемные углы и непреходящая депрессия от понимания, что жизнь проходит мимо, а никаких особых перспектив у тебя особо нет, кроме той же пахоты, пробок и, возможно, ипотеки. И внутреннний голос, который невозможно заткнуть, каждый день у тебя спрашивает "Разве это то, к чему я стремился? А оно, это всё, точно мне надо? А когда же жить тогда?"
И когда человек находит в себе силы честно ответить самому себе на эти вопросы, он, часто, всë бросает здесь и уезжает.

Алексей
#158
Баффи

У меня образование не в сфере айти, как и у моих друзей. 35k? Не смешите. Таких мизерных з/п у квалифицированных сотрудников даже в регионах нет.

От того, что ваша зп будет не 35, а, допустим, 80 тысяч, ровным счётом ничего не изменится. Что 35 тыс нищета, что 80 - ровно такая же нищета. Даже если представить, что у семья и у обоих по 80, то это вообще ни о чëм с нынешней стоимостью жизни. Только на покушать, срам прикрыть и на прочие мелкие расходы хватит. О квартире в Москве с таким доходом можно особо и не заикаться

Алексей
#159
Гость

Вас никто не отговаривает ехать в Москву. Езжайте мы будет только рады вам.
Мы просто предупреждаем, что если вы едете в "некуда" и не обладаете реально значимыми навыками в своей сфере.
То ближайших много лет где вы будете тусить это будет та работа на которую вы сумеете устроиться, а приходя с нее в свою Съемную (возможно и не на одного и даже не двоих квартиру), вы будете падать без задних ног!

Пусть едут. Переубеждать их бесполезно. Много из тут уже было таких, "покорителей столицы", кто приезжал сюда в таких розовых мечтах, а потом лбы рабивали об суровую реальность и уезжали, поджав хвост)
Пусть и эти приедут, попробуют. Одна вон уже в своих фантазиях почти на Рублевке обосновалась 😆

Алексей
#160
Гость

Почему москвичи думают, что в провинции люди не работают, а протирают штаны по три часа в день? Тоже впахивают в полную силу и полный день, но за гораздо меньшие деньги. И час до работы можно добираться на метро в Москве или ехать 20 минут на автобусе прождав его час в провинции. И цены везде одинаковые, только в Москве чаще акции и скидки. Медицину и образование можно и не сравнивать. И трудовое законодательство в Москве соблюдают точнее.

Вот когда переедешь в Москву - тогда и узнаешь истинное значение слова "впахивать". Я сам из понаехавших и поверь, я знаю разницу в работе в регионах и в Москве. И по сравнению с Москвой в регионах реально не "пахота", а детский сад. И в плане интенсивности работы, и в плане требований к кандидату на вакансию. В Москве любая работа - это соковыжималка, если ты устроился с улицы.
Те, кто здесь не жил, не поверят. Кто жил - подтвердят.

Гость
#161
Гость

Так если едут то едут зарабатывать. Смысл ехать на маленькую зарплату?

Согласен.

Гость
#162
Гость

С зарплатой 35 тысяч ипотеку не дадут.

Естественно, ведь ежемесячный платеж по ипотеке минимум 70000 рублей

Гость
#163
Гость

Живу в Мск, до работы 30 минут, из них 10 минут на метро. Зп 50т, со средним образованием нашла с полпинка, рабочий день 9-18. Про воду и экологию, очень смешно. После моего региона мне здесь дышать легче, мы много гуляем. Вода очень мягкая, как раз даже через чур. В моем регионе я постоянно ходила с перхотью из-за ужасной воды, здесь все прошло. Для меня и мужа качество жизни стало намного лучше, и мы только ещё больше сплотились после переезда. Поэтому у каждого своя история

Где живёте, если не секрет?;)

Гость
#164
Гость

Когда нет собственного жилья и стабильного дохода, делать в столице нечего. Будете горбатиться с утра до ночи на "прожить", но ни денег, ни времени на посещение увеселительных мероприятий не будет от слова совсем. Поэтому, ваш знакомый отчасти прав. Многие приехав и окунувшись в реальную жизнь в столице, понимают, что Москва-это не райские кущи и уезжают во свояси, не солоно хлебавши. Попробуйте и вы, испытаете все прелести столичной жизни на собственой шкуре, тогда поймёте каково оно мыкание по чужим углам и пахота от зари до зари.

Так можно про любой город сказать

Гость
#165
Гость

Все развлечения и красоты находятся в центре. Сомневаюсь, что приезжие могут позволить себе там аренду. Жить в арендованной квартире не очень удобно. По дорогам ездят дорогие машины, ходят красиво одетые люди, они живут в красивых домах. Переезжать, чтобы вечно исходить завистью к их жизни и пытаться догнать, можно и нужно тогда, когда есть к этому потенциал. Переехать и большую часть зарплаты отдавать за чужую плохонькую квартиру на окраине, ждать принца на белом Порше, я бы не советовала.

В регионах тоже есть дорогии машины и красиво одетые люди и представь им ни кто не завидует, а цены на продукты и одежду такие же, просто нужно уметь одеваться со вкусом. Развлечения в Москве не все дрого, много интересного и не дорого, где то вообще бесплатно.

Гость
#166

Хочется и своё мнение добавить тк я как раз та которая переехала в Москву 1,5 года назад, это было мечтой всей моей жизни.

Первое хочу сказать, это вы офигеете от цен тут все в несколько раз дороже, в ресторан сходить 10 000, маникюр 4000, тренажёрный зал нормальный 140 000 в год и это цены столицы, зарплаты в районе 60 000, чтобы найти больше придётся поискать и конкурировать с 500 соискателями, если вы не готовы работать на 2 или 3 работах и батрачит без выходных, то правда не советую даже сюда, вы просто без штанов тогда останетесь. Аренда жилья это отдельный геморрой, мы за 1,5 года уже 1,5 миллиона отдали за однушку крохотную, хоть повезло живем в центре, не в центре даже не советую жить тк там районы и дома ещё хуже, чем в родном Мухосранске😂
Знакомые чтобы достойно жить в Москве работают на 2 и 3 работах, тогда да смысл есть переехать, если есть готовность и понимание, что здесь никто никого не ждёт и конкуренция в миллион раз больше и надо ботрачить. Москва не сказка, это я вам точно говорю! Но город красивый, это факт!

Советую приехать на пару недель и походить по собеседованиям, тогда и придёт понимание есть востребованность профессии вашей, в пустоту лучше не переезжать.

Гость
#167
Алексей

Вот когда переедешь в Москву - тогда и узнаешь истинное значение слова "впахивать". Я сам из понаехавших и поверь, я знаю разницу в работе в регионах и в Москве. И по сравнению с Москвой в регионах реально не "пахота", а детский сад. И в плане интенсивности работы, и в плане требований к кандидату на вакансию. В Москве любая работа - это соковыжималка, если ты устроился с улицы.
Те, кто здесь не жил, не поверят. Кто жил - подтвердят.

Согласна на все 100%%%

Гость
#168
Баффи

Не знаю какие могут быть аргументы против переезда в Москву. Это лучший город для жизни. Я бы очень хотела переехать, возможно перееду.😌

Я тоже так думала, пока не переехала и не офигела😂😂😃

Гость
#169
Макар Моча

Вы мои хорошие, вы мои пригожие! Попки ваши нежные - СРАНЫЕ ПРИЕЗЖИЕ!

Оборжатся как смешно

Гость
#170
Гость

Не поняла, к чему вы это..

--
Вообще жить богато и афигенно зарабатывать можно не только в Москве. У меня знакомая в Клинцах выросла (тот еще мухосранск). А вот папа ее там хорошо зхарабатывал.. Ей в Москве сразу две квартиры купили и машину, когда она учиться поступила.

В общем да, вы можете притащиться в Москву, но это гарантия, что начнете жить сказочно. В массе люди живут обычной жизнью - средняя работа, кабальная ипотека в паршивом районе, кафешка пару раз в месяц с коллегами..

А зачем две квартиры ей купили, одной не хватило ?

Гость
#171

Скажем так, в г.Москва возможностей куча, но если нет денег люду приходится батрачить и выживать. Все хотят полностью этот город использовать, но нет бабла. Вывод: если ты не жена/дочь/еще кто и тп Лужкова то не жить, а существовать там глупо.

Гость
#172
Гость

Переезжать или нет решать только Вам.
НО, если вы переезжаете в некуда.. и в Москве вас никто не ждет... и куда работать вы пойдете вы не знаете..
Тогда в Москве вас ждет съемная квартира, которая будет находиться в заднице мире в далеко не самом лучше районе. И чесать вам от нее до вашей будущей работы может быть минут 40, а то и поболее.
И эта самая квартира заберет у вас львиную долю вашей зарплаты, вы фактически на нее и будете работать! Никакие нафиг развлечения вам уже не будут нужны. Но возможности есть всегда! Можно рискнуть.
Хотя переезжать стоило во время учебы в той самой Москве

не то что бы не нужны развлечения, на них просто нет денег у человека если ты нищий.

Гость
#173
Гость

Все развлечения и красоты находятся в центре. Сомневаюсь, что приезжие могут позволить себе там аренду. Жить в арендованной квартире не очень удобно. По дорогам ездят дорогие машины, ходят красиво одетые люди, они живут в красивых домах. Переезжать, чтобы вечно исходить завистью к их жизни и пытаться догнать, можно и нужно тогда, когда есть к этому потенциал. Переехать и большую часть зарплаты отдавать за чужую плохонькую квартиру на окраине, ждать принца на белом Порше, я бы не советовала.

согласна, все кто кичится что живут в Мосвке из провинций смех. как они живут то? в нищите, ничего себе позволить не могут, ни заведения, магазины дорогие, рестораны. Глупо туда ехать с голожой жепой

Гость
#174
Баффи

Не знаю какие могут быть аргументы против переезда в Москву. Это лучший город для жизни. Я бы очень хотела переехать, возможно перееду.😌

Чем же он лучший, муравейник, здесь в основном работают и вечный холод.

Гость
#175
Баффи

Видимо есть такие экземпляры, и по ним судят. А то, что чуть ли не вся Рублевка и другие приличные районы "приезжими" забиты, это как-будто бы не всчет.😁 Вообще меня смешит этот термин "приезжие", мы живем в рамках одной страны, я плачу налоги, которые, в том числе, идут и на развитие Москвы, где хочу, там и живу.😌

Отличный ответ, а Мухосранск вся Россия между прочим, как можно делить людей на этих и тех....Я мечтаю уехать отсюда, все достало👈💯

Гость
#176
Гость

Оставайтесь у себя. Развеивайте наконец регионы. Это ненормально что люди из регионов поголовно ломятся в Москву и Питер.
Малые города нужно и можно развивать

Да, развивать надо регионы, НО задача эта не для народа живущего там, задача это местных властей. Обычный рядовой человек в регионе не сможет думать масшабно, ему бы свою жизнь обустроить, свою семью обеспечить. О развитиии региона ОН точно думать не будет)))) не его эта задача

Вечеслав
#177

В том то и дело, что мигранты, иногородние лгут. В Москве такой же уровень безработицы, что и в др регионах, но лезут ( деньги из Москвы вагонами вывозят), чтобы москвичам обычным ещё тяжелее стало жить в родном городе. Приезжие девки в Москве в офисах сначала мягко стелют, потом сплочают вокруг себя провинцию и откровенно хамят. Нельзя ставить молодых девок начальницами. Они откровенно ненавидят возрастных, ненависть с старшим с школы, с вуза... Мамочке москвичке. Бухгалтеру с стажем за 15 лет, что ей место на кухне, раз у неё ребёнок. Про Пожилого бухгалтера по офису сведения, что якобы деменции.. Девки в офисе у блюд очные. Если им начнёт говорить начальник о нововведениях, о порядке заполнения декларации, слушают, нарочито открыв рот, с поддельной заинтересованность. Если пожилой бухгалтер 50+ говорим т с ними о заполнении декларации, нововведениях, пытаясь обсуждать проблему ну, бу, отчётности, то эти юные змеи нос воротят , корчат презрительные рожи, начинают нарочито ржать. Одно слово, ***. Когда мелкая зассыха из Усть- п здюська змеючка тупые простые вопросы с мимишным видом задает, то в остальных периферийных змеях мамкин инстинкт просыпается, все рвутся тупенькой помочь.

Гость
#178
Гость

Я сама с юга, живу в Москве больше года. Подруга уговорила переехать сюда. Вначале после долгой скуки на удаленке все нравилось. А потом начала замечать прелести города.
Во первых непредсказуемый отвратительный климат. В квартирах летом топят батареи и без кондиционера просто невыносимо жарко, когда на улице больше 25 градусов. Во вторых, чтобы куда-то добраться нужно 1-1.5 ехать и это занимает полдня и очень забирает силы. В метро в час пик вечная толкучка, от некоторых воняет, безобразных людей куча. Очень много приезжих, таджики, узбеки и киргизы заполонили город и со всей своей родней приехали и устроились, с 4-5 детьми. Люди здесь уставшие, злые и одинокие, все хамят. Здесь также очень много мошенников, везде наебалово с ценами, цены за аренду квартиры и комнат заоблачные. Найти работу можно только в сфере обслуживания или продажах. А Москва это город где очень тяжело что-то продать, т.к. конкуренция на все большая. Текучка кадров идёт бешенная. Здоровья много тратится. Устроить личную жизнь здесь также сложно. Доступных женщин очень много, а у русских мужчин тестостерона мало, жадные и обнаглевшие. Приезжие быдла никому не нужны, плохо говорящие по-русски и азиаты приставучие. противные и грязные. Москва- город одиноких женщин. Вобщем чисто попробовать пожить можно, но не на долгий срок. Для переезда не рекомендую

Со всем согласна
Наблюдаю то же самое
Увы(

Гость
#179
Автор

Наверное, важно, из какого вы города. Я родилась в Екатеринбурге, из моих знакомых в Москву уехал только один. Никогда ни от кого не слышала о желании переехать в Москву. На фига? Город большой, работа есть, полно развлечений, вузов, театры, концертные залы,торговые центры, все, что хочешь, есть.

Согласен. Вот сравним Екатеринбург и Курган. Екатеринбург, зп 80, доход семьи 160, семья живёт, у детей есть будущее, все ОК! Курган, зп 35, доход семьи 35... Жизнь? Планы? Будущее детей? Вот в во втором случае Москва как вариант.. терять то нечего!

Гость
#180

В 2013 году переехала из Архангельска в Москву и очень рада своему решению тогда. Сейчас помогаю желающим переехать.
Москву надо понимать и "настраивать" под свои цели и задачи, тогда будет лучше, чем предполагали))
В Москве более 500 ЖК.
Помогу не заблудиться)
Обращайтесь! Занимаюсь подбором новостроек, для вас бесплатно)
https://podbor-elena.ru/

Дмитрий Владимирович
#181

Москва поглощает молодых и выплевывает старых... Национальность чаще не при чем. Например, у моей сестры муж француз. Но он искренне за Россию, против давления Америкосов на все страны. Очень много счастливых интернац браков, с умными детками.. Но из-за действий НАТО, масонов в последний год интернац браки посыпались. Много очень сейчас разводов из-за атак америкосов на русских жён за границей. В Америке, Европе и у нас детей из интернац браков другие дети в школах, дети центрах избивают за фамилию, русское/франц происхождение ребёнка. Катастрофа

Гость
#182
Гость

Забыла дописать. Не знаю, честно, ни одну пару, где бы москвич бы женился на провинциалке, честно (хотя знаю одну пару, но там гражданский брак, и то девушка из ближ. подмосковья). Все москвичи с огромным самомнением, ищут себе или ровню, или богаче. Один вообще женился на дочери миллионера.

Ещё почему-то очень много пополамщиков и альфонсов(. НЕ отговаривпю, просто предупреждаю .

У меня одноклассница вышла за москвича, и ее сестра и брат за москвичку😁 Не важно москвичка или нет, главное чтобы человек был хороший.

Гость
#183
Гость

Да, развивать надо регионы, НО задача эта не для народа живущего там, задача это местных властей. Обычный рядовой человек в регионе не сможет думать масшабно, ему бы свою жизнь обустроить, свою семью обеспечить. О развитиии региона ОН точно думать не будет)))) не его эта задача

Первый здравы

Гость
#184

Первый здравый ответ

Гость
#185

Бред здесь пишут. Москва самый удобный город для жизни. С работой проблем нет, если есть хоть немного опыта и образование. Только на пятидневку не устраивайтесь ни в коем случае. Тогда будет время на себя, друзей и развлечения. Со своей зп без проблем платить ипотеку в небольшом городе. А москвичи большинство живут в двушке по три семьи и сами часто на съёмной поближе к работе. Не спрашивайте совета куда вам ехать - вам решать. В любом большом городе жить проще, чем в маленьком

Гость
#186
Гость

Забыла дописать. Не знаю, честно, ни одну пару, где бы москвич бы женился на провинциалке, честно (хотя знаю одну пару, но там гражданский брак, и то девушка из ближ. подмосковья). Все москвичи с огромным самомнением, ищут себе или ровню, или богаче. Один вообще женился на дочери миллионера.

Ещё почему-то очень много пополамщиков и альфонсов(. НЕ отговаривпю, просто предупреждаю .

Подруга моей мамы из иваново вышла замуж за москвича, живут в Москве,воспитывают ребёнка

Гость
#187
Гость

Бред здесь пишут. Москва самый удобный город для жизни. С работой проблем нет, если есть хоть немного опыта и образование. Только на пятидневку не устраивайтесь ни в коем случае. Тогда будет время на себя, друзей и развлечения. Со своей зп без проблем платить ипотеку в небольшом городе. А москвичи большинство живут в двушке по три семьи и сами часто на съёмной поближе к работе. Не спрашивайте совета куда вам ехать - вам решать. В любом большом городе жить проще, чем в маленьком

Согласна

Гость
#188

Живу в Москве 5 лет. Переехала из Новосибирска, пожила чуть меньше года и переехала сюда. Объективно, здесь делать нечего. У меня хорошая зарплата для Москвы и мне не 50, а даже 30 нет. Есть жених, москвич,живем у него. Планируем переезд на юг. Эта суета ужасно выматывает, денег больше, счастья меньше. Очень сложный город морально, хочется тепла, спокойствия. Стареешь тут на глазах. Все эти рестораны ,парки и прочая культура, надоели, да и после работы идти никуда не хочется. Объективно, точно не для меня жизнь. Хотя я очень активный человек. Вы прежде, чем переехать,решите, а что вам нужно ? Если спокойной семейной жизни, то это не туда. Заработок и карьера, добро пожаловать

Гость
#189
Гость

Живу в Москве 5 лет. Переехала из Новосибирска, пожила чуть меньше года и переехала сюда. Объективно, здесь делать нечего. У меня хорошая зарплата для Москвы и мне не 50, а даже 30 нет. Есть жених, москвич,живем у него. Планируем переезд на юг. Эта суета ужасно выматывает, денег больше, счастья меньше. Очень сложный город морально, хочется тепла, спокойствия. Стареешь тут на глазах. Все эти рестораны ,парки и прочая культура, надоели, да и после работы идти никуда не хочется. Объективно, точно не для меня жизнь. Хотя я очень активный человек. Вы прежде, чем переехать,решите, а что вам нужно ? Если спокойной семейной жизни, то это не туда. Заработок и карьера, добро пожаловать

А мы уже год живём в Москве, переехали из разбитого войной Мариуполя, зарабатываем прилично и даже сняли свой первый ролик о Москве.
Оцените, пожалуйста 😉

Гость
#191

Переехала в Москву несколько месяцев назад.
Работу нашла в течение месяца! Зарплата конечно же больше, даже с учётом платы за квартиру. В магазинах цены такие же, как и в городах миллионниках.
На некоторых станциях с утра и вечером толпы людей в метро, ну что с этим поделаешь?)
Много форумов, выставок, концертов, встреч с известными людьми.
Можно ходить на сьемки шоу, программ в качестве зрителя! Интересно и подработка!
Досуг очень разнообразный!
Главное, не отчаиваться в первое время! Поиски жилья и работы отбирают много физических и моральных сил!
И не слушать НИКОГО, кто будет вас жалеть, отговаривать, пугать!
Я абсолютно не жалею, что переехала!
Вернуться всегда можно

Гость
#192
Баффи

У меня образование не в сфере айти, как и у моих друзей. 35k? Не смешите. Таких мизерных з/п у квалифицированных сотрудников даже в регионах нет.

Никогда никто не должен решать, как вам жить. Москву никто не покупал, как и другие части мира. Москвичи пусть заткнутся (хотя есть там и нормальные люди наверняка), а нам всем по всей планете самим решать и пробовать,где жить, что есть и кому молиться...

Гость
#193

Возможностей там куча но есть ли бабуи у тебя на эти возможности?

Гость
#194
Гость

Хочется и своё мнение добавить тк я как раз та которая переехала в Москву 1,5 года назад, это было мечтой всей моей жизни.

Первое хочу сказать, это вы офигеете от цен тут все в несколько раз дороже, в ресторан сходить 10 000, маникюр 4000, тренажёрный зал нормальный 140 000 в год и это цены столицы, зарплаты в районе 60 000, чтобы найти больше придётся поискать и конкурировать с 500 соискателями, если вы не готовы работать на 2 или 3 работах и батрачит без выходных, то правда не советую даже сюда, вы просто без штанов тогда останетесь. Аренда жилья это отдельный геморрой, мы за 1,5 года уже 1,5 миллиона отдали за однушку крохотную, хоть повезло живем в центре, не в центре даже не советую жить тк там районы и дома ещё хуже, чем в родном Мухосранске😂
Знакомые чтобы достойно жить в Москве работают на 2 и 3 работах, тогда да смысл есть переехать, если есть готовность и понимание, что здесь никто никого не ждёт и конкуренция в миллион раз больше и надо ботрачить. Москва не сказка, это я вам точно говорю! Но город красивый, это факт!

Советую приехать на пару недель и походить по собеседованиям, тогда и придёт понимание есть востребованность профессии вашей, в пустоту лучше не переезжать.

Зачем вы претесь в элитный фитнес в центре за 140 тыщ в год? Он не для вас. Нормальный спортзал в спальном районе без бассейна стоит примерно 25 тыщ в год. В рестораны, где на одного пожрать стоит 10 тыщ, тоже не для обывателей придуманы. Для обывателей полно мест, где в разы дешевле.

Семенова Катя
#195

Автоломбард 38 в Москве несколько, кто брал тут деньги, на пару недель если брать, потом пересчитают процент или все, взял на три месяца, раньше ни-ни?

Дурная от кофе
#196
Семенова Катя

Автоломбард 38 в Москве несколько, кто брал тут деньги, на пару недель если брать, потом пересчитают процент или все, взял на три месяца, раньше ни-ни?

пересчитывают, этот а. ломбард не кидалы, честная фин организация

Гость
#197

Знаю я одного понаеха, который переехал в Москву и по выходным с другим своим другом понаехом пили на съёмной однушке, либо в баре. Смысл было переезжать? Так что это от людей зависит, если человек ограниченный и неинтересный, то он даже в Москве ничего лучше не придумает, чем бухать.

Гость
#198
Баффи

Не знаю какие могут быть аргументы против переезда в Москву. Это лучший город для жизни. Я бы очень хотела переехать, возможно перееду.😌

Переехали?

Гостья
#199
Гость

Значит, жизнь в Москве хороша только у тех, кто живет там с детства в родительской квартире?

Как и в Петербурге, приезжие девушки работают десятилетиями, снимают в складчину, и ничего в 35 не имеют. На рынке невест они в хвосте, могут выйти за старого или за убогого. А в Москве в детсад очередь не дойдёт до них, даже с реальной временной регистрацией, до школы нужно за счет мужа жить и снимать.

Гостья
#200
Баффи

У меня образование не в сфере айти, как и у моих друзей. 35k? Не смешите. Таких мизерных з/п у квалифицированных сотрудников даже в регионах нет.

Есть. В СПб чуть выше у образованных перебирательниц бумаг.

Гостья
#201
Гость

Снимать хату дорого( это если вы планируете снимать). Многие районы Москвы( окраины ) мало чем отличаются от провинциальных городов. Жуткие пробки утром и вечером. Ездить на работу опять же по пробкам. В метро людей очень много, толкучка постоянная. Цены заоблачные в магазинах.

В СПб, что на отшибе (расходы на логистику), цены на продукты на 11% выше Московских.

Гостья
#202
Гость

какие же все москвички злые и убогие! одну единственную хату сто лет по наследству передают и трясутся за нее)))))
пусть едут к нам молодые и красивые! все у них получится!

Всего-то за 15-20 млн трясутся, столько же простая двушка-трешка в спальном районе стоит.

Гость
#203

А как все это можно заработать на 30 т руб? Посмотрите вакансии в Петербурге, жилье дешевле, может такие же копейки 50 т руб тоже платят, конкуренция меньше.

Гость
#204

Как человек переехавший сюда расскажу свой опыт. Мне 30, девушка, была однушка в регионе. Каждые выходные в Москве есть бесплатные развлечения, концерты звезд и тп, которые спонсирует город или различные компании в рекламных акциях, для этого есть спец-ые бесплатные группы в телеге, там публикуют эти афиши. Здесь я увеличила здесь свою ЗП больше, чем в 2 раза, плюс это не потолок. Продала свою однушку в регионе и купила однушку в Подмосковье в ипотеку, да добираться 1,5 часа до работы (электричка+метро), но это же не навсегда, выплатила ипотеку за 1,5 года и планирую дальше купить что-то в Москве, тоже в ипотеку, постепенно буду улучшать жилье. Если уметь организоваться, то позволить себе здесь можно даже больше. По сути здесь дороже услуги, но у меня ДМС от предприятия, а вот вещи, если знать как можно покупать существенно дешевле (спасибо логистике). Настоятельно рекомендую все зубы пролечить перед переездом в регионе. Я инженер, приглашеный специалист из региона в крупную фирму, я трудолюбивый и дисциплинированный человек, который хорошо себя зарекомендовал в своей сфере в регионе. Так что ребят, если вы карьерист, пахарь, дисциплинированы и организованы, вопрос адаптации - это вопрос времени. Этот город даст вам больше, чем другой. Но если вы ленивы, не амбициозны и не развиваетесь в своем деле, или видите свое счастье исключительно в материнстве и работе для души, то это не ваше место, тогда лучше регион

кушнир света
#205
Гость

Как человек переехавший сюда расскажу свой опыт. Мне 30, девушка, была однушка в регионе. Каждые выходные в Москве есть бесплатные развлечения, концерты звезд и тп, которые спонсирует город или различные компании в рекламных акциях, для этого есть спец-ые бесплатные группы в телеге, там публикуют эти афиши. Здесь я увеличила здесь свою ЗП больше, чем в 2 раза, плюс это не потолок. Продала свою однушку в регионе и купила однушку в Подмосковье в ипотеку, да добираться 1,5 часа до работы (электричка+метро), но это же не навсегда, выплатила ипотеку за 1,5 года и планирую дальше купить что-то в Москве, тоже в ипотеку, постепенно буду улучшать жилье. Если уметь организоваться, то позволить себе здесь можно даже больше. По сути здесь дороже услуги, но у меня ДМС от предприятия, а вот вещи, если знать как можно покупать существенно дешевле (спасибо логистике). Настоятельно рекомендую все зубы пролечить перед переездом в регионе. Я инженер, приглашеный специалист из региона в крупную фирму, я трудолюбивый и дисциплинированный человек, который хорошо себя зарекомендовал в своей сфере в регионе. Так что ребят, если вы карьерист, пахарь, дисциплинированы и организованы, вопрос адаптации - это вопрос времени. Этот город даст вам больше, чем другой. Но если вы ленивы, не амбициозны и не развиваетесь в своем деле, или видите свое счастье исключительно в материнстве и работе для души, то это не ваше место, тогда лучше регион

о белгородской области: стоит тем, кто по молодости своей тупеньким были. Знакомая оралкина таня, что посмела девочку в кипятке в ванне искупать, свою биографию помнит. Вышла замуж за алексея оралкина, мужик рукастый попался, а как известно, жена дурындой оказалась. Также, сынок дима оралкин только и умел наведываться в чужую семью с банкой тараканов. Теперь, фитотерапию ему нужно проводить, душенка-то грязная оказалась. Вот, что делает с людьми зависть