Гость
Статьи
Откуда предвзятое …

Откуда предвзятое мнение про тихонь

Часто сталкиваюсь с тем (особенно у старшего поколения), что людей молчаливых и малообщительных считают "недалекими" и "себе на уме". А тех, кто рот не закрывает - открытыми и умными. По моим наблюдениям, как правило, все наоборот. Что Вы думаете по этому поводу?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я тогда промолчу

Гость
#2

Мы думаем, что предвзятое мнение взято из твоей головы. Ибо все остальные чОтко знают, что в тихом омуте черти водятся.

Захария
#3

я ни разу не сталкивалась с таким мнением....
Малообщительных и молчаливых еще могут считать буками или высокомерными...
Но чтобы болтливость саму по себе принимали за ум и наоборот? Нет, не сталкивалась

Гость
#4

Оттуда же откуда сожительство тупо маскируют гражданским браком. А ГБ это когда ШТАМП в паспорте

Гость
#5
Захария

я ни разу не сталкивалась с таким мнением....
Малообщительных и молчаливых еще могут считать буками или высокомерными...
Но чтобы болтливость саму по себе принимали за ум и наоборот? Нет, не сталкивалась

Кстати, и такое часто слышу. Если малообщительный, то бука или высокомерный. Типа, не общается, потому что не считает, что другие недостойны его слов?

Гость
#6

себе на уме и недалекие - практически антонимы по смыслу, не? Скорее сталкивалась с мнение что общительных воспринимают как более открытых, тех кому можно больше доверять, более приятных и располагающих в общении, при этом глуповатых если человек болтает без умолку обо всем что видит. А тихих обычно подозревают во всех смертных грехах, воспринимают как менее приятных в общении но возможно более умных.

Захария
#7
Гость

Кстати, и такое часто слышу. Если малообщительный, то бука или высокомерный. Типа, не общается, потому что не считает, что другие недостойны его слов?

Вот такое пару раз встречала..
Хотя человек может быть просто стеснительным.... Или просто необщительным...
Но чтобы часто путали одно с другим, или вот болтовню за ум принимали, не довелось..

Гость
#8
Захария

я ни разу не сталкивалась с таким мнением....
Малообщительных и молчаливых еще могут считать буками или высокомерными...
Но чтобы болтливость саму по себе принимали за ум и наоборот? Нет, не сталкивалась

Ну человек везде вставляет свое мнение. И думают, что он все знает. Даже если чушь несет. А если молчит, значит, ничего не знает.

Гость
#9
Гость

себе на уме и недалекие - практически антонимы по смыслу, не? Скорее сталкивалась с мнение что общительных воспринимают как более открытых, тех кому можно больше доверять, более приятных и располагающих в общении, при этом глуповатых если человек болтает без умолку обо всем что видит. А тихих обычно подозревают во всех смертных грехах, воспринимают как менее приятных в общении но возможно более умных.

А как можно доверять более общительным? Они же все разболтают?

Гость
#10

Давно ли балаболы стали умными??

Гость
#11

молчаливые и малообщительные часто просто неуверенные в себе люди. Ну, или тибетские монахи ) А говорливые или болтуны или просто открытые коммуникабельные люди. Кстати, последние часто имеют успешный бизнес.

Гость
#12
Гость

А как можно доверять более общительным? Они же все разболтают?

может просто общительный не равно не умеющий держать секрет? Одно дело быть открытым, а другое - не иметь принципов и предательски сливать подноготную другого человека.

#13

Болтливых людей врятли умными назовешь. Это как в мультике, я птица говорун, отличаюсь умом и сооброзительностью

Гость
#14
Гость

может просто общительный не равно не умеющий держать секрет? Одно дело быть открытым, а другое - не иметь принципов и предательски сливать подноготную другого человека.

Я заметила, что если человек любит пообщаться со всеми, то всем все про всех сливает. Просто не может удержать в себе информацию.

Гость
#15

Вы правы.

Гость
#16
Гость

А как можно доверять более общительным? Они же все разболтают?

логика такая что чем больше о тебе известно тем ты безопаснее в глазах окружающих, а значит можно доверять. Когда рассказываешь мало думают что чего-то утаиваешь, начинают относиться с подозрением, не доверяют тк думают ты против них.

Гость
#17
Гость

Кстати, и такое часто слышу. Если малообщительный, то бука или высокомерный. Типа, не общается, потому что не считает, что другие недостойны его слов?

Малообщительные мало общаются потому что быстро от общения устают. Или им не нужно много общения.
Любят пообщаться,но немного

Гость
#18
Гость

логика такая что чем больше о тебе известно тем ты безопаснее в глазах окружающих, а значит можно доверять. Когда рассказываешь мало думают что чего-то утаиваешь, начинают относиться с подозрением, не доверяют тк думают ты против них.

Это откуда-то из древности. Не иначе.

Гость
#19
Гость

Я заметила, что если человек любит пообщаться со всеми, то всем все про всех сливает. Просто не может удержать в себе информацию.

я разных людей встречала. И тех, у которого вода сами знаете где не держится и тех, кто коммуникабелен, но и себе на уме и понимает, какую инфу сливать, а о какой умолчать.

#20

Я всегда была скромной и все думали, что я вся такая правильная и положительная

Гость
#21
Гость

Это откуда-то из древности. Не иначе.

ага. генетика называется. рептильный мозг, не слышали?

Гость
#22
Гость

ага. генетика называется. рептильный мозг, не слышали?

Да, да

Захария
#23
Гость

Ну человек везде вставляет свое мнение. И думают, что он все знает. Даже если чушь несет. А если молчит, значит, ничего не знает.

Ну так оценить то сказанное в состоянии люди или нет?

Гость
#24
Захария

Ну так оценить то сказанное в состоянии люди или нет?

Некоторые не в состоянии. Полагают, если говорит, значит, знает.

Гость
#25

Как правило, малообщительным и правда нечего сказать из-за их глупости. Ума хватает (и то хорошо!) только скрывать свою недалекость. Исключения бывают, но на то они и исключения.
Другое дело, говоруны на два типа делятся - на умных, кто и правда много знает и хорошо соображает и на полных д*раков-трещоток, которым (в отличие от молчунов) не хватает мозгов помолчать и сойти за умного.

Гость
#26
Гость

Как правило, малообщительным и правда нечего сказать из-за их глупости. Ума хватает (и то хорошо!) только скрывать свою недалекость. Исключения бывают, но на то они и исключения.
Другое дело, говоруны на два типа делятся - на умных, кто и правда много знает и хорошо соображает и на полных д*раков-трещоток, которым (в отличие от молчунов) не хватает мозгов помолчать и сойти за умного.

Так, может быть, малообщительные тоже делятся на два типа?

Гость
#27
Гость

А как можно доверять более общительным? Они же все разболтают?

Да как сказать, молчуны тоже могут по тихому вам подлость сделать. Но по тихому, так, что вы сначала на него и не подумаете. Было у меня такое, до сих пор мерзко. С тех пор молчунов обхожу десятой дорогой.
Другое дело, что вам самой надо фильтровать базар и не трепать всем и каждому свои секреты, тогда их никто и не разболтает.)))

Захария
#28
Гость

Некоторые не в состоянии. Полагают, если говорит, значит, знает.

Ну тогда это ответ на ваш вопрос..
Такое мнение свойственно людям недалеким

Гость
#29
Гость

Это откуда-то из древности. Не иначе.

не, это из практики. На всех работах было и во всех местах где люди кучкуются. Странно что для вас это в новинку. Это обычные стереотипные реакции социума.

Гость
#30
Гость

Да как сказать, молчуны тоже могут по тихому вам подлость сделать. Но по тихому, так, что вы сначала на него и не подумаете. Было у меня такое, до сих пор мерзко. С тех пор молчунов обхожу десятой дорогой.
Другое дело, что вам самой надо фильтровать базар и не трепать всем и каждому свои секреты, тогда их никто и не разболтает.)))

вот обратный пример для баланса.
Моя первая работа, прихожу в новый для себя коллектив. Я та самая тихоня, не общительная, на вопросы отвечаю, но сама болтать о себе не привыкла, не мое. Хорошо воспитана, к людям отношусь одинаково, не сплетничаю, не шушукаюсь. Одна коллега - любимица и первая помощница начальника (не тихоня) делала на работе леваки. Что она левачила мимо кассы я поняла сильно после, уже когда там не работала. По факту получилось следующее, приходили клиенты которые рассчитывались с ней и общались только с ней, хотя работа построена как командная и она не должна была брать деньги. Она старалась встречаться с ними в мое отсутствие, но иногда мы пересекались. Из-за этого палева она подумала что я все поняла и доложила об этом начальству. Хотя начальник сам приходил "не вовремя" и если с ней и был такой разговор, то я об этом не знаю, зато сейчас понимаю что он все понял быстро, после этого ей снизили зп и его отношение к ней поменялось. Она начала меня гнобить в открытую. Говорить что я тупая, рассказывать остальным кто с нами работает, что я все докладываю начальнику и что я крыса, приглашала своих друзей к нам в офис которые говорили что я страшная и некрасивая. Мало того что она сама воровала, через какое-то время когда я уже ушла, мне рассказывают что она совершенно посторонним людям рассказывает что я воровала на работе. Ладно эти люди меня знают и понимают что это бред, но я прекрасно понимаю как разносится такая информация и что все те, кто знает ее, а не меня, поверят ей.
И будучи такой тихоней, наблюдательной, сделала для себя вывод, что именно те люди, которые тихонь не любят и подозревают - люди, у которых рыльце в пушку, причем сильно.

Гость
#31

Я не тихоня, просто не люблю болтать в пустую. Обо мне в основном мнение как о злой, высокомерной и горделивой даме. Меня устраивает. Открытых сьедают первыми, а меня побаиваются.

Гость
#32

У меня знакомая есть. Она так себя поставила, типа, самая умная. И многие люди, которые впервые с ней начинают общаться, ведутся на это. Она все время языком чешет и так уверенно обо все говорит. И все-то она знает. И на все вопросы у нее есть ответы. Причем, иногда такую чушь отмочит. И ты думаешь, да все совсем не так, но из-за того, что в ее знаниях многие уверены, начинаешь сомневаться в себе. Это надо уметь. Правда, иногда ее ловят на том, что она не права. И что? Она говорит, - и все равно я права. Еще и обижается.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: