Гость
Статьи
Квартирный вопрос, как …

Квартирный вопрос, как быть?

Девушки, нужен взгляд со стороны. Вы бы как поступили?
Хочу купить квартиру. Денег есть на половину стоимости очень дешевой квартиры. Могу взять беспроцентный долг у друзей, который буду отдавать несколько лет. Квартира будет убитая и в плохом районе, на нормальную не хватит все равно. Много лет жить, отказывать себе во всем, иметь моральный и денежный долг перед друзьями.
Второй вариант купить апартаменты вообще почти полностью за свои, взяв в долг небольшую сумму, которую я верну через несколько месяцев. Район будет не очень, квартира (точнее комната) маленькая. ПОжить там несколько лет, подкопить и купить что поприличнее, может с ипотекой или долгом поменьше перед друзьями (хотя инфляция, конечно).
Вы бы что выбрали? #каартирныйвопрос

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Друзей в итоге вы потеряете. И как-то не правильно друзей подставлять, если есть банки для займов.

#2

Апартаменты.

#3

Ничего.копила бы дальше на норм квартиру.

Сказка
#4

Второе

#5

На мой взгляд лучше сделать так, чтобы в долги не залазить. Или хотя бы по минимуму. Вы же не знаете как жизнь сложится. Вдруг не дай бог с работой что-то и отдавать нечем будет.

39летний
#6

второй вариант

Гость
#7

второй вариант, но послушайте аналитиков по недвижке, может ожидается снижение стоимости цен на жилье, хоть сэкономите немного.

#8

Если вы знаете обо всех нюансах, связанных с покупкой апартаментов, и это вас не смущает, то дешевле, конечно. Вы не сможете зарегистрироваться в апартаментах. Пока. Не сможете прикрепится к поликлинике, детей устроить в садик. Нельзя оформить апартаменты в собственность.Это по-прежнему, считается нежилой фонд. Обычно затягиваются сроки сдачи. Не всегда пишут в договоре,что апартаменты предназначены для временного проживания. Если этого не будет, то налог будет очень высоким.
Один раз в молодости взяла кредит в банке, в ежемесячной оплате ошиблась в последних цифрах платежа. Думала, что закрыла кредит, а вылез долг в 40 рублей.И пени начислили. После этого всё покупала только на свои.
Сейчас на рынке максимальная стоимость квадратного метра. Выше некуда. Думаю, что будет немного снижаться. Особенно, если квартира будет не в Москве и МО.
Хорошо всё продумайте.

Гость
#9
Гость

Друзей в итоге вы потеряете. И как-то не правильно друзей подставлять, если есть банки для займов.

почему? я планирую все вернуть. и еще не решила про большой долг, думаю еще.

Гость
#10
Аматерасу-Хатшепсут

Апартаменты.

о, какая честь:) а почему?

Гость
#11
Полупокерша

Ничего.копила бы дальше на норм квартиру.

да не успеваю я за инфляцией и ростом цен. я когда начала копить много лет назад, квартиры стоили одну сумму, сейчас в 2 раза дороже.
а так я хотя бы уже буду где-то жить не на съеме, не тратиться на него, а вкладывать в свою будущую недвижку.

Гость
#12
Сказка

Второе

спасибо, почему?:)

Гость
#13
Gold24

На мой взгляд лучше сделать так, чтобы в долги не залазить. Или хотя бы по минимуму. Вы же не знаете как жизнь сложится. Вдруг не дай бог с работой что-то и отдавать нечем будет.

хм, ну тут вы правы, конечно. работа пока стабильная, но кто знает что будет завтра.

Гость
#14
Гость

второй вариант, но послушайте аналитиков по недвижке, может ожидается снижение стоимости цен на жилье, хоть сэкономите немного.

да знаете, не особо-то она и падает...

Гость
#15
Ирина

Если вы знаете обо всех нюансах, связанных с покупкой апартаментов, и это вас не смущает, то дешевле, конечно. Вы не сможете зарегистрироваться в апартаментах. Пока. Не сможете прикрепится к поликлинике, детей устроить в садик. Нельзя оформить апартаменты в собственность.Это по-прежнему, считается нежилой фонд. Обычно затягиваются сроки сдачи. Не всегда пишут в договоре,что апартаменты предназначены для временного проживания. Если этого не будет, то налог будет очень высоким.
Один раз в молодости взяла кредит в банке, в ежемесячной оплате ошиблась в последних цифрах платежа. Думала, что закрыла кредит, а вылез долг в 40 рублей.И пени начислили. После этого всё покупала только на свои.
Сейчас на рынке максимальная стоимость квадратного метра. Выше некуда. Думаю, что будет немного снижаться. Особенно, если квартира будет не в Москве и МО.
Хорошо всё продумайте.

да, я знаю про отсутствие регистрации, повышенный налог и коммуналку. все равно на круг выходит дешевле, чем я бы отдала за этот год на съем. а так я отложить могу.
я прописана у родителей, детей нет и предпосылок к ним тоже, поэтому поликлиника и детсадики мне пока не очень актуальны.
дааа, я тоже ненавижу кредиты, долги, стараюсь всегда жить на свои. но тут так ситуация складывается, что пора купить.

#16
Гость

да, я знаю про отсутствие регистрации, повышенный налог и коммуналку. все равно на круг выходит дешевле, чем я бы отдала за этот год на съем. а так я отложить могу.
я прописана у родителей, детей нет и предпосылок к ним тоже, поэтому поликлиника и детсадики мне пока не очень актуальны.
дааа, я тоже ненавижу кредиты, долги, стараюсь всегда жить на свои. но тут так ситуация складывается, что пора купить.

Зимой тогда. Дают скидки, встают продажи. И, лучше в готовый дом. Сданный. На этапе ближайшей выдачи ключей.

#17
Гость

да, я знаю про отсутствие регистрации, повышенный налог и коммуналку. все равно на круг выходит дешевле, чем я бы отдала за этот год на съем. а так я отложить могу.
я прописана у родителей, детей нет и предпосылок к ним тоже, поэтому поликлиника и детсадики мне пока не очень актуальны.
дааа, я тоже ненавижу кредиты, долги, стараюсь всегда жить на свои. но тут так ситуация складывается, что пора купить.

Имейте ввиду,что рассматривается вопрос о переводе апартаментов в жилой фонд. Они тогда, естественно, подорожают. Вам надо читать Договор. Если купите в недостроенном доме, то могут поднять цену после заключения с вами Договора.Как только выйдет закон. Если не будет прописано, что цена фиксированная.

Гость
#18
Ирина

Зимой тогда. Дают скидки, встают продажи. И, лучше в готовый дом. Сданный. На этапе ближайшей выдачи ключей.

да, я готовые только и смотрю, ремонт вообще не потяну. плюс у меня трое знакомых покупали на стадии стройки, всем задержали от 1.5 до 3-4 лет сдачу. мне для жизни надо

Гость
#19
Ирина

Имейте ввиду,что рассматривается вопрос о переводе апартаментов в жилой фонд. Они тогда, естественно, подорожают. Вам надо читать Договор. Если купите в недостроенном доме, то могут поднять цену после заключения с вами Договора.Как только выйдет закон. Если не будет прописано, что цена фиксированная.

спасибо большое, да, слышала, что с этим законом как-то все непросто, что-то его все не примут. стройку точно покупать не буду

Гость
#20

Апартаменты и копить на лучшее.

Гость
#21
Гость

Апартаменты и копить на лучшее.

спасибо

Гость
#22

Оба варианта плохие. Апартаменты плохо, потому что там нет регистрации и сумма за ЖКУ космическая, намного дороже, чем за жилое помещение, вы в курсе? И соседи могут быть стремные, типа бордель, мини-отель и так далее. И продать их потом будет непросто. Убитая квартира в плохом районе - это тоже плохо. Тем более, что ради нее придется лезть в большие долги. У вас есть желание купить квартиру, но нет возможности. У многих так. Всю жизнь живут на съеме, если нет варианта получить наследство.

Василий
#23

Уже несколько раз хвалится, что мучается таким вопросом, который многим не по плечу.... Плюньте, кто поближе....

психиатр
#24
Аматерасу-Хатшепсут

Апартаменты.

ты матери помогла долг в миллион отдать или выгнала из дому?

Гость
#25

там где люди добрые и не злые, и где правит мужчина в тсж

Гость
#26

Возьми ипотеку и купи нормальную квартиру.

Гость
#27
Гость

Оба варианта плохие. Апартаменты плохо, потому что там нет регистрации и сумма за ЖКУ космическая, намного дороже, чем за жилое помещение, вы в курсе? И соседи могут быть стремные, типа бордель, мини-отель и так далее. И продать их потом будет непросто. Убитая квартира в плохом районе - это тоже плохо. Тем более, что ради нее придется лезть в большие долги. У вас есть желание купить квартиру, но нет возможности. У многих так. Всю жизнь живут на съеме, если нет варианта получить наследство.

да, про минусы насчет регистрации и коммуналку знаю, они для меня терпимые.
про последующую продажу думала, конечно...

Гость
#28
Василий

Уже несколько раз хвалится, что мучается таким вопросом, который многим не по плечу.... Плюньте, кто поближе....

я к этому очень много лет шла, впахивала как лошадь, отказывала себе во многом, чтобы скопить. да, у меня не было бабушки с квартирой в центре города:)

Гость
#29
Гость

да, про минусы насчет регистрации и коммуналку знаю, они для меня терпимые.
про последующую продажу думала, конечно...

Автор не дурите. Будет рядом с вами пошивочный цех или пищевое небольшое производство с таракашками, взвоете. Сан.пины не действуют в апартаментах. Еще и хостел могут открыть либо посуточно сдавать.

Гость
#30
Гость

Автор не дурите. Будет рядом с вами пошивочный цех или пищевое небольшое производство с таракашками, взвоете. Сан.пины не действуют в апартаментах. Еще и хостел могут открыть либо посуточно сдавать.

я смотрю вариант, в котором все под жилье. посуточная сдача, конечно, может быть..

Гость
#31
Гость

я смотрю вариант, в котором все под жилье. посуточная сдача, конечно, может быть..

Так сегодня под жилье а завтра нет. Еще хуже когда хостел.

Гость
#33
Ирина

Если вы знаете обо всех нюансах, связанных с покупкой апартаментов, и это вас не смущает, то дешевле, конечно. Вы не сможете зарегистрироваться в апартаментах. Пока. Не сможете прикрепится к поликлинике, детей устроить в садик. Нельзя оформить апартаменты в собственность.Это по-прежнему, считается нежилой фонд. Обычно затягиваются сроки сдачи. Не всегда пишут в договоре,что апартаменты предназначены для временного проживания. Если этого не будет, то налог будет очень высоким.
Один раз в молодости взяла кредит в банке, в ежемесячной оплате ошиблась в последних цифрах платежа. Думала, что закрыла кредит, а вылез долг в 40 рублей.И пени начислили. После этого всё покупала только на свои.
Сейчас на рынке максимальная стоимость квадратного метра. Выше некуда. Думаю, что будет немного снижаться. Особенно, если квартира будет не в Москве и МО.
Хорошо всё продумайте.

Сами ничего не знаете и других вводите в заблуждение. Живу в апартаментах, регистрацию временную сегодня получила на 5 лет, продлевать можно бесконечно. Даже без временной прописки без проблем делают прикрепление к больнице. Собственность, естественно, оформляется точно так же как и с жилым помещением, через Росреестр. Я покупала после сдачи дома в эксплуатацию, чтобы точно сразу заселиться, дом кстати, построен по нормам жилого. Покупала в 2018, на сегодняшний день у нас в доме продают апарты на 1.2млн дороже, чем покупали. Коммуналка выше только по 1 пункту - это электричество, 1 квт 4 руб вместо 2 руб, мы платим 3000 руб летом, 2 человека проживаем, при этом за электроэнергию выходит 1500 руб. - стиралка, сушилка, бойлер, посудомойка, кофемашина, духовка, плита и куча мелких бытовых гаджетов. Думайте.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: