Гость
Статьи
Нельзя себя часто …

Нельзя себя часто баловать

Есть мнение, что даже при наличии финансовой возможности, не стоит много денег тратить на еду. То есть надо себя ограничивать, не есть часто деликатесы и вкусную еду. Повседневная еда должна быть в меру пресной. А баловать себя можно максимум один раз, по выходным. Иначе это уже выходит культ еды и скотство.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

балуйте себя столько, сколько хотите. и не надо слушать других. если возможности позволяют, то вперед.

Гость
#2

Кроме еды есть столько всего, на что можно потратьться! Лего, например.

Гость
#3

еда должна быть разнообразная

даже лобстеры станут не вкусными если есть их каждый день

#4
1juu1

балуйте себя столько, сколько хотите. и не надо слушать других. если возможности позволяют, то вперед.

Вообще, то утверждение верно. Всякие эти вкусности жизни вызывают всплеск дофамина. Со временем чувствительность рецепторов притупляется и у человека появляется апатия, его ничего не радует.

Гость
#5
Гость

еда должна быть разнообразная

даже лобстеры станут не вкусными если есть их каждый день

Чередовать надо. День лобстеры, день черная икра.

Гость
#6
Гость

Чередовать надо. День лобстеры, день черная икра.

А устриц, фуагру, хамон, ботаргу когда? 😁

#7
Очередной аноним

Вообще, то утверждение верно. Всякие эти вкусности жизни вызывают всплеск дофамина. Со временем чувствительность рецепторов притупляется и у человека появляется апатия, его ничего не радует.

в мире столько еды, что до апатии далековато) а вообще можно деньги тратить не только на еду

Гость
#8
Гость

А устриц, фуагру, хамон, ботаргу когда? 😁

Это пусть нищеброды едят. Черная икра сама себя не съест.

#9
1juu1

в мире столько еды, что до апатии далековато) а вообще можно деньги тратить не только на еду

Под "вкусностями жизни" я имею ввиду не только еду. Вообще со всем, что вызывает всплеск дофамина нужно быть осторожнее.

Гость
#10

Культ женской писечки есть
А культ еды - запретить?

***, вам! Ничто/никто не может заменить хорошую еду, и хорошую выпивку.

Гость
#11
Гость

Культ женской писечки есть
А культ еды - запретить?

***, вам! Ничто/никто не может заменить хорошую еду, и хорошую выпивку.

Ты ты и дурак, работу нашел на своем Западе?

Гость
#12

Что ж, это и разумно и полезно, великий Амосов вон, так вообще себя ограничивал всерьез, и вообще- по жизни нагружал, считал, что нужно мало есть и быть худым и много двигаться много дел нужных делать успевать- вот что важно умному человеку.. а циклиться на еде - это слишком примитивно, мы едим ,чтобы жить, а не наоборот. Но лично меня не бесит, если кто живет ради еды, пусть так.))

Гость
#13
Очередной аноним

Вообще, то утверждение верно. Всякие эти вкусности жизни вызывают всплеск дофамина. Со временем чувствительность рецепторов притупляется и у человека появляется апатия, его ничего не радует.

Дофамин, ху..н...

Ничего не меняется. Вкусная еда - всегда в почете. Какая апатия?
Апатия- это отсутствие денег, чтобы купить вкусненькое.

Гость
#14
Очередной аноним

Вообще, то утверждение верно. Всякие эти вкусности жизни вызывают всплеск дофамина. Со временем чувствительность рецепторов притупляется и у человека появляется апатия, его ничего не радует.

Соглашусь.
Мне, в принципе, симпатичен даже аскетизм.хотя сама не аскет.

Гость
#15

Думаю, пресыщенные всем люди- самые несчастные из людей, если не считать серьёзно больных, жертв тиранов и другие жуткие обстоятельства.

Гость
#16
Очередной аноним

Под "вкусностями жизни" я имею ввиду не только еду. Вообще со всем, что вызывает всплеск дофамина нужно быть осторожнее.

Ага. Дофаминовая наркомания, зависимость возникнет. Шопоголизм одна из них, например.

Гость
#17
Гость

Ага. Дофаминовая наркомания, зависимость возникнет. Шопоголизм одна из них, например.

Так это же зае..сь!!!

Гость
#18

Хорошее правило. Причём кто его придерживается, те веселы, стройны и счастливы. А чревоугодники всегда вялы, больны и в депрессиях.

Непсихолог
#19

мне кажется тут палка о двух концах
я бы разобрала что такое для автора "баловать" в принципе
вообще еда это очень часто не про еду

Гость
#20
Непсихолог

мне кажется тут палка о двух концах
я бы разобрала что такое для автора "баловать" в принципе
вообще еда это очень часто не про еду

Да, еда- это заполнение пустоты жизни и отсутствия радости- часто.

Гость
#21
Гость

Хорошее правило. Причём кто его придерживается, те веселы, стройны и счастливы. А чревоугодники всегда вялы, больны и в депрессиях.

Тут связь, скорее, обратная. Занятому реализованному удовлетворенному человеку не до частых пышных трарез особо, он черпает гормоны счастья в повседневной жизни от своей деятельности.
А чревоугодие от неудовлетворенности жизнью, только еда и приносит радость.
Или, если смотреть шире- только покупка новой тряпки, ну или иной способ часто баловать себя..

Василий
#22

Глубокая мысль!

Гость
#23

Пресная еда, уродливый ландшафт, мрачные люди. Россия.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема