Гость
Статьи
Могут ли маму лишить …

Могут ли маму лишить родительских прав?

Ребенку 11 лет, с годика живет у бабушки и дедушки(родители отца), мать воспитанием почти не занимается,от денег бабушка с дедом отказывались,пока в этом году дочь сама не взяла и не скинула номер карты, ездит туда редко, если и едет,то не с пустыми руками. С ребенком встречается, отношения у них хорошие, дочь хочет к ней в гости, хочет видиться постоянно.На данный момент мать проживает с мужем в доме золовки,регистрация у неё и детей у мужа дома, муж-отец дочери умер 11 лет назад. Семья благополучная, мать с мужем не пьют, муж мать не бьёт,пылинки сдувает, она не шляется по мужикам, ребенку хорошо будет в семье, но бабушка забрала внучку к себе, потому что с 2 маленькими детьми тяжеловато было после смерти мужа,матери нужно было выходить на работу. Сыновей мать одевает хорошо, не в обноски..Мать для учёбы дочки хочет подарить ноутбук,имеет на это возможность! У бабушки с дедушкой есть дома компьютер,но как понимаете это не её личный. У бабушки с дедушкой пенсия маленькая, тяжело кормить и одевать трех человек. Да и затраты сейчас большие... Бабушка с дедушкой сказали, что если мать сунется, они через суд лишат мать родительских прав,но она проявляет инициативу и общается с девочкой,переписываются в ватсапе, ВК, созваниваются по видеосвязи, но со слов бабушки она алкашка безработная,не заботилась о ребёнке, а сейчас вспомнила,также хоть муж у неё мобилизован, он собирается удочерить её официально, мать в декрете пока младший сын не пошёл в садик(у неё вместе с дочкой 3 детей). Может ли мать приехать и просто забрать ребёнка, т.к.девочка сама просилась пока не стала у бабушки отпрашиваться? (я родственник).

26 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Что то странно затянулась у матери проблема с младшими...
10 лет живет девочка у бабушки...
А младший , третий ребенок еще и не в саду...
" бабушка забрала внучку к себе, потому что с 2 маленькими детьми тяжеловато "..
Ну допустим..
Девочке год, мальчик новорожденный...
Но когда новорождённый пошел в сад, девочке четыре...
Мать не забирает..
Проходит еще года три?
И рождается еще мальчик...
А девочка ??
Прав ее не лишат, и отдадут и по суду, и по желанию уже одиннадцатилетней девочки, если оно есть..
Отдадут..
Но что то мать не спешила......

Гость
#2

так ить недостаточно "просто забрать". надо ж школу найти, потом документы из деревенской школы забрать, карточку и пр.
бабка просто бесится, никто мать не лишит родительских прав только по факту проживания ребенка с бабкой.

#3
Захария

Что то странно затянулась у матери проблема с младшими...
10 лет живет девочка у бабушки...
А младший , третий ребенок еще и не в саду...
" бабушка забрала внучку к себе, потому что с 2 маленькими детьми тяжеловато "..
Ну допустим..
Девочке год, мальчик новорожденный...
Но когда новорождённый пошел в сад, девочке четыре...
Мать не забирает..
Проходит еще года три?
И рождается еще мальчик...
А девочка ??
Прав ее не лишат, и отдадут и по суду, и по желанию уже одиннадцатилетней девочки, если оно есть..
Отдадут..
Но что то мать не спешила......

У нее старший получается в 5 классе учится... А младшему еще года нет, какой садик, он сидеть толком ещё не научился... Девочка по возрасту там средняя из детей... Девочка хорошая, я у нее спрашиваю ты к маме хочешь, а она говорит"Хочу, бабушка не разрешает... Хотела к маме на каникулы, бабушка отговорила "...
Мы с её мамой двоюродные сестры, отмечали вместе новый год, она дочери отправила 5000 на подарок, бабушка их себе прикарманила, девочка сказала" Мам бабушка оставила деньги у себя". Девочка умненькая. Мне кажется ее отговаривают и на психику давят мол нам без тебя плохо будет и так далее.
Но это моё мнение со стороны как вижу я.

#4
Гость

так ить недостаточно "просто забрать". надо ж школу найти, потом документы из деревенской школы забрать, карточку и пр.
бабка просто бесится, никто мать не лишит родительских прав только по факту проживания ребенка с бабкой.

Найти школу легко,из деревни в деревню, это дело пятое. А вот если она приедет, её на порог не пустят. Это ей куда сразу в полицию или к участковому идти, чтобы насильно забрать?

Захария
#5
Многодетная мама

У нее старший получается в 5 классе учится... А младшему еще года нет, какой садик, он сидеть толком ещё не научился... Девочка по возрасту там средняя из детей... Девочка хорошая, я у нее спрашиваю ты к маме хочешь, а она говорит"Хочу, бабушка не разрешает... Хотела к маме на каникулы, бабушка отговорила "...
Мы с её мамой двоюродные сестры, отмечали вместе новый год, она дочери отправила 5000 на подарок, бабушка их себе прикарманила, девочка сказала" Мам бабушка оставила деньги у себя". Девочка умненькая. Мне кажется ее отговаривают и на психику давят мол нам без тебя плохо будет и так далее.
Но это моё мнение со стороны как вижу я.

Так годовалая девочка, отданная бабушке была не старшим ребенком?
Старшим был двухлетний брат?
Это не так принципиально..
С тех времен десять лет прошло..
Мама отца третьему ребенку искала? Усиленно работала? Дом строила? Некогда было дочку забрать?
Но у нее старший был.. Не мешал?
Они погодки..
Могли вообще в одну группу в саду, в один класс первый пойти...
Не спешила мама...
К словам девочки прислушаются, если до суда дойдет..
Да и не лишают прав родительских за такую.... неспешность..

Захария
#6
Многодетная мама

У нее старший получается в 5 классе учится... А младшему еще года нет, какой садик, он сидеть толком ещё не научился... Девочка по возрасту там средняя из детей... Девочка хорошая, я у нее спрашиваю ты к маме хочешь, а она говорит"Хочу, бабушка не разрешает... Хотела к маме на каникулы, бабушка отговорила "...
Мы с её мамой двоюродные сестры, отмечали вместе новый год, она дочери отправила 5000 на подарок, бабушка их себе прикарманила, девочка сказала" Мам бабушка оставила деньги у себя". Девочка умненькая. Мне кажется ее отговаривают и на психику давят мол нам без тебя плохо будет и так далее.
Но это моё мнение со стороны как вижу я.

Чтобы там бабушка не выкручивала...
Но ее хотят лишить.... практически ЕЕ ребенка...
Гм...

Гость
#7
Многодетная мама

У нее старший получается в 5 классе учится... А младшему еще года нет, какой садик, он сидеть толком ещё не научился... Девочка по возрасту там средняя из детей... Девочка хорошая, я у нее спрашиваю ты к маме хочешь, а она говорит"Хочу, бабушка не разрешает... Хотела к маме на каникулы, бабушка отговорила "...
Мы с её мамой двоюродные сестры, отмечали вместе новый год, она дочери отправила 5000 на подарок, бабушка их себе прикарманила, девочка сказала" Мам бабушка оставила деньги у себя". Девочка умненькая. Мне кажется ее отговаривают и на психику давят мол нам без тебя плохо будет и так далее.
Но это моё мнение со стороны как вижу я.

да бабка сама через год-два ребенка к матери отправит, когда переходный возраст наступит.

Гость
#8
Многодетная мама

Найти школу легко,из деревни в деревню, это дело пятое. А вот если она приедет, её на порог не пустят. Это ей куда сразу в полицию или к участковому идти, чтобы насильно забрать?

ващет школа - это дело первое. ну да ладно.
естественно, мать не ночью же огородами за ребенком придет, а заранее предупредит, что собирайте вещи - скоро буду. тогда и договорятся.

#9
Захария

Чтобы там бабушка не выкручивала...
Но ее хотят лишить.... практически ЕЕ ребенка...
Гм...

Пока не хотят лишить... Слава Богу... Поэтому я и спрашиваю могут ли???

Захария
#10
Многодетная мама

Пока не хотят лишить... Слава Богу... Поэтому я и спрашиваю могут ли???

Уже два раза написала
Нет

#11
Гость

ващет школа - это дело первое. ну да ладно.
естественно, мать не ночью же огородами за ребенком придет, а заранее предупредит, что собирайте вещи - скоро буду. тогда и договорятся.

Договориться не реально... Как разговора нет, мол заберу так хорошие отношения... А как говорит мол приеду на неделе забирать, так всё скандал, типа воруешь ребенка, бандитка, как это ворует если она прелупреждает и ребёнка и бабушку... Я воспитывалась сама у бабушки нашей, НО мама забирала по первому требованию меня домой...

Захария
#12
Многодетная мама

Пока не хотят лишить... Слава Богу... Поэтому я и спрашиваю могут ли???

Если дойдет до суда, там не то что о лишении, там и о месте проживания вопросов не будет
Определят у матери...
У матери, которая *** мается, размышляя.....

#13
Захария

Уже два раза написала
Нет

Она собирается ехать за ребёнком, на порог дед не пустит явно, можно же с участковым прийти?

Гость
#14
Многодетная мама

Пока не хотят лишить... Слава Богу... Поэтому я и спрашиваю могут ли???

Могут, если вы за границей все могут

#15
Гость

Могут, если вы за границей все могут

В одной стране, только за 600 км

Гость
#16
Многодетная мама

В одной стране, только за 600 км

В демократических странах расстояния не важны, важно коллективное сознание

Захария
#17
Многодетная мама

Она собирается ехать за ребёнком, на порог дед не пустит явно, можно же с участковым прийти?

Да пусть шоу устроит...
Девочку запрут что ли?

#18
Захария

Да пусть шоу устроит...
Девочку запрут что ли?

Я не знаю, что они сделают... Там в законах подкован дед, не то что мы(говорят ребенок ни куда не поедет

Захария
#19
Многодетная мама

Я не знаю, что они сделают... Там в законах подкован дед, не то что мы(говорят ребенок ни куда не поедет

Да ну хватит уже
Не о том думаете(

Гость
#20

В смысле «может ли мать забрать своего ребенка»? Вы не протрезвели что ли? Она мать, на которую нет ни жалоб в опеку, ни заявлений в полицию, нет никаких формальных оснований не отдать законной матери законного ребенка. Это еще к бабушке с дедушкой могут быть вопросы, они не опекуны, не попечители.

Гость
#21
Многодетная мама

Договориться не реально... Как разговора нет, мол заберу так хорошие отношения... А как говорит мол приеду на неделе забирать, так всё скандал, типа воруешь ребенка, бандитка, как это ворует если она прелупреждает и ребёнка и бабушку... Я воспитывалась сама у бабушки нашей, НО мама забирала по первому требованию меня домой...

Не очень-то мать хочет забрать дочь, видимо. Вы сами подумайте: есть родная живая мать, к которой дочь сама хочет переехать, тут мать приехала за ней, а бабка в истерику. И мать че? Развернулась и уехала? Или дочь ей на х рен не нужна или вы что-то не договариваете.
В таких случаях просто вызывают полицию и говорят, что ребенка незаконно удерживают и не отдают матери. Без вопросов ребенок в тот же момент уедет с матерью. Если мать нормальная.

Гость
#22
Многодетная мама

Я не знаю, что они сделают... Там в законах подкован дед, не то что мы(говорят ребенок ни куда не поедет

Если вы так рассуждаете, то вы полные дубы там.
И в таком случае девочке действительно лучше быть с адекватными, пусть и пожилыми людьми. А не с мамкой, которая плодится без конца и даже не знает своих элементарных прав.

Гость
#23

Деловая мамаша. 10 лет бросила ребёнка, а теперь забрать. Старики не хотят отдавать и гонят-имеют право. Пусть забирает, когда девчонка подрастёт до 15 и нужны будут наряды, институты и прочие вложения.

Гость
#24

скорее мамаша спохватилась из финансовых соображений. Статус многодетной надо оформить и выплаты получить.Сейчас девчонке голову морочит. А потом и братика на нее повесит. Небось аликов ни копейки на дочь не дала и пенсию ее по утере кормильца ныкала.

#25
Гость

В смысле «может ли мать забрать своего ребенка»? Вы не протрезвели что ли? Она мать, на которую нет ни жалоб в опеку, ни заявлений в полицию, нет никаких формальных оснований не отдать законной матери законного ребенка. Это еще к бабушке с дедушкой могут быть вопросы, они не опекуны, не попечители.

Всмысле не протрезвели? Я не пью, у меня 3 детей) я сказала чтобы сама шла в опеку после праздников. Там бабушке и дедушке 66-67 лет, если коснётся дело о лишении прав родительских, то им явно по возрасту не отдадут ребёнка. Я так считаю.

#26
Гость

скорее мамаша спохватилась из финансовых соображений. Статус многодетной надо оформить и выплаты получить.Сейчас девчонке голову морочит. А потом и братика на нее повесит. Небось аликов ни копейки на дочь не дала и пенсию ее по утере кормильца ныкала.

Пенсию по потере кормильца бабушка получает, а мама получает только многодетку, но деньги не по аликам, а просто высылает то 5,то десять тысяч, а бабушка ей даже год назад отправила 10 000 со словами сейчас деньги высылаешь, а потом предъявишь мол мой ребёнок забираю, так типа не получится, полгода вроде не общались, потом дочка сама написала прощения попросила и сестрёнка простила снова стала деньги слать.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: