Гость
Статьи
Коробку конфет и …

Коробку конфет и бутылку вина и в гости?

Добрый день! Мы с мужем недавно переехали, но не в свою квартиру, а в другую съёмную. Поэтому ни о каком новоселье как бы речь не идёт. Что касается дней рождения, то мы отмечаем их только вдвоём с мужем и вне дома. У нас так принято. Пару дней назад пригласили родственников просто в гости. Чётко обозначили - если хотите, прихватите с собой обычной еды-выпивки. То, что сами едите. Ни в коем случае не вздумайте нам тащить какие-то вещи (полотенца, покрывала) или деньги. Тут они мне пишут - что купить? Коробку конфет и бутылку вина? Я серьёзно озадачилась. У нас столько ресурсов времени-сил-денег, чтобы наготавливать и накрывать стол, где много блюд. Если они принесут конфеты ( что давно мало кому интересно - уже не 80-е годы прошлого века когда был дефицит), то есть будет особо нечего. Выбор будет небольшой и не в очень большом количестве. Как быть? Что посоветуете?

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Закажите доставку, а они пусть тащат что хотят

Гость
#2

закусь портит праздник

Гость
#3

Так и скажите: мне лень готовить и если хотите есть, то несите все, что будете есть, с собой.
А вообще, автор, так в гости не приглашают. Лучше уж совсем не приглашать, чем вот так, требовать от гостей еды - ужасно. Вы же не в студенческом общежитии новый год собрались праздновать, вот там допустимо вскладчину собираться, а домой на таких условиях звать - это ужасно некрасиво. Имхо, стол должен быть готов к приходу гостей.

Гость
#4

У нас НЕТ столько ресурсов времени-сил-денег, чтобы наготавливать и накрывать стол, где много блюд. Пропустила слово НЕТ.

Гость
#5
Гость

У нас НЕТ столько ресурсов времени-сил-денег, чтобы наготавливать и накрывать стол, где много блюд. Пропустила слово НЕТ.

Тогда не зовите гостей.

Гость
#6

я бы к вам в принципе не пошла в гости с таким приглашением. Не хотите готовить -хотя бы доставку закажите. Гостей принято кормить. конфеты и вино с гостей вполне норм

Гость
#7
Гость

У нас НЕТ столько ресурсов времени-сил-денег, чтобы наготавливать и накрывать стол, где много блюд. Пропустила слово НЕТ.

Тогда отмените приглашение. Скажите, что не можете никого принять, т.к. резко тяжело и надолго заболели/надо уехать в командировку на год/подъезд заколотили и к вам никак не попасть.
На кой вы людей звали-то, если нет ни сил, ни времени, ни денег?)))

Гость
#8

а вот с какого вы вообще думаете, что вам должны дарить деньги, полотенца? Съемная квартира не ваша квартира

#9

Если у вас нет желания этого делать,то вообще зачем звать в гости?встретились бы в кафе. вы хотели,чтобы они дома борща наварили и вам принесли?

Гость
#10

Посоветуем : всегда отвечать на вопрос ч т о принести на ДР, нг...
Дура

Гость
#11

Пиццу закажите, суши. Или вообще все отменяйте. Не салаты же они вам притащить должны. Если нет времени и ресурса, то гостей не зовут

Гость
#12
Гость

У нас НЕТ столько ресурсов времени-сил-денег, чтобы наготавливать и накрывать стол, где много блюд. Пропустила слово НЕТ.

а зачем много блюд? приготовьте одно блюдо, так чтобы все наелись. Изыски не обязательны. Запеките элементарно мясо с картошкой и салатик овощной сделайте

Гость
#13

Даже в бедных семьях способны поставить на стол курицу с картошкой и салат

Гость
#14
Гость

У нас НЕТ столько ресурсов времени-сил-денег, чтобы наготавливать и накрывать стол, где много блюд. Пропустила слово НЕТ.

стыдобища так гостей звать

Сашка
#15

Вы - закажите доставку еды. А гости ваши - вино-сыры-виноград (или ягоды) пусть принесут. Какие bлять конфеты, вам что, по 7 лет?!

Гость
#16

Конфеты я вообще не ем. Никакие . Поэтому конфеты не надо. Всех оповестила. Остаётся бутылка вина. Скорее всего из КБ рублей за 300. Значит двое взрослых людей потратят 300 руб. и с чистой совестью пойдут в гости в расчёте на стол, где будет много изысканных блюд)

#17
Гость

У нас НЕТ столько ресурсов времени-сил-денег, чтобы наготавливать и накрывать стол, где много блюд. Пропустила слово НЕТ.

Значит не приглашайте гостей

Гость
#18
Сашка

Вы - закажите доставку еды. А гости ваши - вино-сыры-виноград (или ягоды) пусть принесут. Какие bлять конфеты, вам что, по 7 лет?!

Когда я им сказала - принесите то, что сами едите, я и имела ввиду - вино, сыр, фрукты. Но это видимо уже дорого. Конфеты как бы проще и дешевле)

Гость
#19

Каких ещё изысканных блюд, да ещё и много, если у вас ни времени, ни денег нет совсем?

#20
Гость

Конфеты я вообще не ем. Никакие . Поэтому конфеты не надо. Всех оповестила. Остаётся бутылка вина. Скорее всего из КБ рублей за 300. Значит двое взрослых людей потратят 300 руб. и с чистой совестью пойдут в гости в расчёте на стол, где будет много изысканных блюд)

'изысканных блюд" ?
Можно расходиться
Тема - разводка

Гость
#21
Гость

Каких ещё изысканных блюд, да ещё и много, если у вас ни времени, ни денег нет совсем?

Да автор пи*дит, как дышит!

Захария
#22

Вы пригласили зачем??
Чтобы что?
Поболтать и чай попить?
Ну так вы к чаю накройте, и они принесут
Что не так то

#23
Гость

Конфеты я вообще не ем. Никакие . Поэтому конфеты не надо. Всех оповестила. Остаётся бутылка вина. Скорее всего из КБ рублей за 300. Значит двое взрослых людей потратят 300 руб. и с чистой совестью пойдут в гости в расчёте на стол, где будет много изысканных блюд)

А вообще угарнула. Авторка пишет: несите что сами будете есть. Вот гости и несут себе конфеты и вино, а автор может за пустым столом сидеть
Ну это я так, тема разводка, ясно

Гость
#24
Захария

Вы пригласили зачем??
Чтобы что?
Поболтать и чай попить?
Ну так вы к чаю накройте, и они принесут
Что не так то

Чай попить? В принципе можно. Так и напишу им - куплю большой торт, приходите пить чай. Но боюсь на такое точно никто не придёт)

Гость
#25
Жужа

А вообще угарнула. Авторка пишет: несите что сами будете есть. Вот гости и несут себе конфеты и вино, а автор может за пустым столом сидеть
Ну это я так, тема разводка, ясно

По моему опыту гости всегда рассчитывают на хорошее мясо (лучше говядину), дорогую рыбу (лучше красную), дорогой сыр, маслины-оливки, много фруктов, хороший торт (не из Монетки). Условно обозначим это изысканной едой. Не дешёвой.

Гость
#26
Гость

Конфеты я вообще не ем. Никакие . Поэтому конфеты не надо. Всех оповестила. Остаётся бутылка вина. Скорее всего из КБ рублей за 300. Значит двое взрослых людей потратят 300 руб. и с чистой совестью пойдут в гости в расчёте на стол, где будет много изысканных блюд)

А приглашение в гости никогда и не предполагает равных вложений. Вы зовете к себе и хорошо кормите, от них символический презент

Гость
#27
Гость

Чай попить? В принципе можно. Так и напишу им - куплю большой торт, приходите пить чай. Но боюсь на такое точно никто не придёт)

К вам в принципе никто не придет

Гость
#28

а что вы хотите, чтобы они принесли? напишите прямо и всё

Захария
#29
Гость

Чай попить? В принципе можно. Так и напишу им - куплю большой торт, приходите пить чай. Но боюсь на такое точно никто не придёт)

А вы хотите, чтобы пришли или нет?
В чем была ваша идея? Звать гостей?

Гость
#30
Захария

А вы хотите, чтобы пришли или нет?
В чем была ваша идея? Звать гостей?

Видимо, позвать так, чтобы гости догадались не прийти!)))
Но это слишком тонко, могут попастся люди, не понимающие намеков и все-таки припрутся к автору, вот автор и беспокоится, как бы так еще сказать, не прямо, но достаточно ясно, чтоб уж наверняка не пришли.

Гость
#31
Захария

А вы хотите, чтобы пришли или нет?
В чем была ваша идея? Звать гостей?

Да, конечно хочу. С нас пара бутылок вина красного, мясо в духовке, рыба хорошая, 1 салат и торт. С них пара бутылок вина белого, сыр, маслины, фрукты. Посиделки без повода и без чрезмерного напряга на кухне. Много музыки, танцев. Благо сейчас жилплощадь позволяет.

Захария
#32
Гость

Да, конечно хочу. С нас пара бутылок вина красного, мясо в духовке, рыба хорошая, 1 салат и торт. С них пара бутылок вина белого, сыр, маслины, фрукты. Посиделки без повода и без чрезмерного напряга на кухне. Много музыки, танцев. Благо сейчас жилплощадь позволяет.

Тогда надо не в гости звать, а договариваться вместе провести время ,тогда и оговаривается " меню"

#33

Закажите пиццу и роллы на всех. Сложитесь. А выпивку каждый сам себе покупает какую хочет.

Гость
#34

Авторша удивила канешн - жлобяра та ещё!
я еще ни разу в своей жизни не ходила в гости со своей едой ( и не пошла бы ,если б мне такое заявили)

Гость
#35

Помню примерно в 1991-1995 годах мы всегда отмечали новогоднюю ночь с родственниками. И всем вроде бы нравилось. И как мне кажется, я знаю одну из причин.
Одни готовили например 1 салат, 1 горячее, пару бутылок шампанского. Другие тоже 1 салат, самодельный торт, пару бутылок красного вина. Третьи ещё что-то. Четвёртые ещё что-то. И в итоге был очень хороший стол без чрезмерного напряга кого-либо.

Гость
#36
Гость

Авторша удивила канешн - жлобяра та ещё!
я еще ни разу в своей жизни не ходила в гости со своей едой ( и не пошла бы ,если б мне такое заявили)

А с чем бы вы пошли в гости? Прямо список желательно.

Сашка
#37
Гость

Авторша удивила канешн - жлобяра та ещё!
я еще ни разу в своей жизни не ходила в гости со своей едой ( и не пошла бы ,если б мне такое заявили)

Я всегда хожу в гости с бутылкой вина / фреша (зависимо от компании) и снэками: хуммус, сыры, орехи, прошутто, оливки. В голову бы не взбрело с пустыми руками приходить. Хозяева тоже ставят на стол свои снэки и свой алкоголь / не-алкоголь. Это нормально.

#38
Гость

а что вы хотите, чтобы они принесли? напишите прямо и всё

Борщ, холодец, оливье и мясо по французски 🤣

Гость
#39
Гость

А с чем бы вы пошли в гости? Прямо список желательно.

С простым визитом в гости - с бутылкой вина и коробкой конфет (или торт / десерт/ фрукты)
Подарок смотря по обстоятельствам ( юбилей, ДР)
Если в семье дети / животные - всегда мелочь какую то ( игрушки, сладкое,вкусняшки)

Гость
#40
Гость

С простым визитом в гости - с бутылкой вина и коробкой конфет (или торт / десерт/ фрукты)
Подарок смотря по обстоятельствам ( юбилей, ДР)
Если в семье дети / животные - всегда мелочь какую то ( игрушки, сладкое,вкусняшки)

В гости на 5-6-7-8 часов вместе с мужчиной с 1 бутылкой вина и коробкой конфет за 200 руб? Подарков нам не надо, у нас не дни рождения. Игрушек не надо - в доме достаточно всяких вещей, в том числе игрушек.

Гость
#41
Гость

Конфеты я вообще не ем. Никакие . Поэтому конфеты не надо. Всех оповестила. Остаётся бутылка вина. Скорее всего из КБ рублей за 300. Значит двое взрослых людей потратят 300 руб. и с чистой совестью пойдут в гости в расчёте на стол, где будет много изысканных блюд)

Мне гости никогда ничего не приносят, а я их всегда кормлю, и? Самой-то не стыдно? Кусок хлеба зажала?

Гость
#42
Гость

Мне гости никогда ничего не приносят, а я их всегда кормлю, и? Самой-то не стыдно? Кусок хлеба зажала?

Нам тоже не приносят, да и мы тоже нет. Смотря какой формат посиделок. Вот если просто так пришли дома посидеть, то как правило ничего, ну часто приносят еще свой алкоголь, который сами предпочитают пить. А вот если едем в баню в наш загородный дом, все везут что-то от себя, но я все равно львиную долю всего беру и готовлю.

Сашка
#43
Гость

Нам тоже не приносят, да и мы тоже нет. Смотря какой формат посиделок. Вот если просто так пришли дома посидеть, то как правило ничего, ну часто приносят еще свой алкоголь, который сами предпочитают пить. А вот если едем в баню в наш загородный дом, все везут что-то от себя, но я все равно львиную долю всего беру и готовлю.

Ну вы же не кулинарией приходите насладиться, а пообщаться. И хорошо, когда есть что-то чтобы "погрызть" пока вы общаетесь. А если все прям страх какие голодные (например вечером после работы) - то можно заказать доставку из ресторана. Или фастфуд, типа пиццы.

Гость
#44
Гость

Нам тоже не приносят, да и мы тоже нет. Смотря какой формат посиделок. Вот если просто так пришли дома посидеть, то как правило ничего, ну часто приносят еще свой алкоголь, который сами предпочитают пить. А вот если едем в баню в наш загородный дом, все везут что-то от себя, но я все равно львиную долю всего беру и готовлю.

В нашем случае формат такой: аккуратное распитие спиртных напитков хорошего качества под хорошую закуску без всякого повода в течение 5-8 часов. 2 семейных пары, много музыки, немного танцев, может быть ещё фильмы.

Гость
#45
Гость

Конфеты я вообще не ем. Никакие . Поэтому конфеты не надо. Всех оповестила. Остаётся бутылка вина. Скорее всего из КБ рублей за 300. Значит двое взрослых людей потратят 300 руб. и с чистой совестью пойдут в гости в расчёте на стол, где будет много изысканных блюд)

Вот именно) пусть по крайней мере к вину - еще и коньяк купят, колу, минералку...зелень... конечно, накрыть стол на 4 человек - это время и деньги...

Гость
#46
Гость

А приглашение в гости никогда и не предполагает равных вложений. Вы зовете к себе и хорошо кормите, от них символический презент

Неверно, вложения должны быть равными

Гость
#47
Гость

В гости на 5-6-7-8 часов вместе с мужчиной с 1 бутылкой вина и коробкой конфет за 200 руб? Подарков нам не надо, у нас не дни рождения. Игрушек не надо - в доме достаточно всяких вещей, в том числе игрушек.

На 3- 4 часа ,без мужчины, просто посиделки, считаю абсолютно нормальным.
Не нормальным считаю и не представляю, что делать в гостях в квартире ,даже не в кафе, в течение 7- 8 часов ( с одной только закуской,которую должны принести сами гости)!
Автор,ты и правда жмот ,не позорься !

Гость
#48
Гость

На 3- 4 часа ,без мужчины, просто посиделки, считаю абсолютно нормальным.
Не нормальным считаю и не представляю, что делать в гостях в квартире ,даже не в кафе, в течение 7- 8 часов ( с одной только закуской,которую должны принести сами гости)!
Автор,ты и правда жмот ,не позорься !

Я не хожу в гости без мужчины и одиноких подруг к нам не приглашаю. И мы найдём что делать компанией 4 человека с 6 вечера до часу ночи. Итого 7 часов.

Сашка
#49
Гость

На 3- 4 часа ,без мужчины, просто посиделки, считаю абсолютно нормальным.
Не нормальным считаю и не представляю, что делать в гостях в квартире ,даже не в кафе, в течение 7- 8 часов ( с одной только закуской,которую должны принести сами гости)!
Автор,ты и правда жмот ,не позорься !

То есть вы идете на 3-4 часа к людям с пустыми руками и считаете, что вас должны накормить???
Однако...

Гость
#50
Сашка

То есть вы идете на 3-4 часа к людям с пустыми руками и считаете, что вас должны накормить???
Однако...

Писала выше см.пост 39 с чем прихожу в гости