Гость
Статьи
Категоричные люди

Категоричные люди

Замечаю, что люди часто делятся на 2 лагеря: противники всего старого, которые строят из себя супер современных и противники всего нового, которые презирают все современное. Неоднократно сталкиваюсь с тем, когда пишешь, что нравится такая-то песня из 50-80-х г.г. или посмотрел такой-то старый фильм, тебе отвечают, что "хватит жить прошлым, на дворе давно 21 век" и называют "бабкой, раз вообще знаешь актеров, которым сейчас по 50 лет, ведь у молодежи сейчас другие кумиры". Напишешь, что видел такое-то смешное видео или понравилась такая-то песня современного исполнителя, называют "помешанными на ютубе и тиктоке поколением, а в наше время мы делали то-то" или что "такая музыка может нравиться только подросткам, сами они такое не слушают, хотя саму песню даже не слышали и исполнителя такого не знают", но уже заклеймили, потому что для них все современное голимая попса. То же самое и с книгами, если прочел какую-то не такую по их мнению книгу, пишут "начни читать серьезные книги". Судят о людях по одной прочтенной книге, по одной песне или фильму, которые ему понравились. Ну и есть третий лагерь, всеядные, которые могут слушать музыку, смотреть фильмы и читать книги разных лет, одно другому не мешает. А вы к какому типу людей относитесь?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
#1

к всеядным)

Гость
#3

Мне вот интересно, как они делают вывод о человеке по одной песне, которая ему нравится, по одной прочтенной книге, которая даже не понравилась или по одному просмотренному фильму. Им сразу становится ясно, что ты за человек и какие у тебя вкусы, раз слушаешь, смотришь, читаешь "такое", ведь они такое не слушают, не читают, не смотрят. Или это просто желание возвыситься, самоутвердиться за чей-то счет, вот я такой крутой, не похож на остальных?

#5
Гость

Мне вот интересно, как они делают вывод о человеке по одной песне, которая ему нравится, по одной прочтенной книге, которая даже не понравилась или по одному просмотренному фильму. Им сразу становится ясно, что ты за человек и какие у тебя вкусы, раз слушаешь, смотришь, читаешь "такое", ведь они такое не слушают, не читают, не смотрят. Или это просто желание возвыситься, самоутвердиться за чей-то счет, вот я такой крутой, не похож на остальных?

обычно люди всегда стараются возвысить себя) Это в натуре любого человека)
Выше вот написали. что "под настроение" все. так и есть(лично у меня). Могу и Баха, и Джаз. А на следующий день трэш-рок в приоритете. И читаю тоже оп настроению. Могу в один день Аристофана читать, а на следующий - обычный любовный роман, после которого очередь Достоевского настанет.
Тоже самое и с кинематографом.
Судить людей за то, что нравится - верх глупости. Впрочем, некоторым нравится быть глупыми, и это - их выбор и личное дело)

Гость
#6

Я всеядные, но например вaтникoв презираю, невзирая на их другие заслуги.

Гость
#7

На этот счет есть два мнения.

1. Мое мнение
2. Неправильное мое мнение.

Гость
#8
Мамба Танго

обычно люди всегда стараются возвысить себя) Это в натуре любого человека)
Выше вот написали. что "под настроение" все. так и есть(лично у меня). Могу и Баха, и Джаз. А на следующий день трэш-рок в приоритете. И читаю тоже оп настроению. Могу в один день Аристофана читать, а на следующий - обычный любовный роман, после которого очередь Достоевского настанет.
Тоже самое и с кинематографом.
Судить людей за то, что нравится - верх глупости. Впрочем, некоторым нравится быть глупыми, и это - их выбор и личное дело)

Вот и у меня так же. Вообще готова прислушаться к любой рекомендации что-то почитать, посмотреть, послушать, если не понравится, просто не буду это читать, смотреть, слушать. Но уж точно не делать сразу выводы, что "я такое не слушаю, не читаю, не смотрю" и уж точно не делать выводы об умственных способностях или вкусах того, кто это слушает, читает, смотрит. А они пишут "в моем плейлисте точно нет того, что слушаешь ты или я точно не смотрю то, что смотришь ты"))). Еще одни гордятся, что "не бабки", не слушают и не знают старье, а другие гордятся тем, что в танке и не знают ничего и современного. Умора просто.

#9
Гость

Вот и у меня так же. Вообще готова прислушаться к любой рекомендации что-то почитать, посмотреть, послушать, если не понравится, просто не буду это читать, смотреть, слушать. Но уж точно не делать сразу выводы, что "я такое не слушаю, не читаю, не смотрю" и уж точно не делать выводы об умственных способностях или вкусах того, кто это слушает, читает, смотрит. А они пишут "в моем плейлисте точно нет того, что слушаешь ты или я точно не смотрю то, что смотришь ты"))). Еще одни гордятся, что "не бабки", не слушают и не знают старье, а другие гордятся тем, что в танке и не знают ничего и современного. Умора просто.

Т.е. если у человека любимая книга это комикс, а любимая музыка это моргенштерн - вы не сможете сделать вывод о его умственных способностях?))

Гость
#11
Великолепный Вася

Т.е. если у человека любимая книга это комикс, а любимая музыка это моргенштерн - вы не сможете сделать вывод о его умственных способностях?))

Ну почему сразу любимая? Может просто нравится комиксы читать, это не значит, что он ничего другого не читает. Но я читала комиксы в детстве, не знаю насколько это актуально для взрослых. Честно говоря ни разу не слушала этого Моргенштерна, поэтому и не делаю выводы. Может человеку только одна его песня понравилась, это же не значит, что ничего другого он не слушает. Мне как-то по фиг, пусть слушает в наушниках, лишь бы окружающим не мешали.

Гость
#12
Гость

Ну почему сразу любимая? Может просто нравится комиксы читать, это не значит, что он ничего другого не читает. Но я читала комиксы в детстве, не знаю насколько это актуально для взрослых. Честно говоря ни разу не слушала этого Моргенштерна, поэтому и не делаю выводы. Может человеку только одна его песня понравилась, это же не значит, что ничего другого он не слушает. Мне как-то по фиг, пусть слушает в наушниках, лишь бы окружающим не мешали.

Я о том, когда сообщаешь, что понравилась такая-то песня, книга или фильм, не говоришь, что любимый. У меня по определению нет чего-то любимого, просто понравилась какая-то песня, слушаю ее, пока не надоест. Когда-нибудь опять могу вернуться послушать, если не забуду. Книг вообще любимых нет, не назвала бы ни одну такой, чтобы прямо перечитывать. Просто какую-то стоит прочитать, какую-то не стоит по-моему мнению. Никому не навязываю, пусть читают что хотят.

#13
Гость

Ну почему сразу любимая? Может просто нравится комиксы читать, это не значит, что он ничего другого не читает. Но я читала комиксы в детстве, не знаю насколько это актуально для взрослых. Честно говоря ни разу не слушала этого Моргенштерна, поэтому и не делаю выводы. Может человеку только одна его песня понравилась, это же не значит, что ничего другого он не слушает. Мне как-то по фиг, пусть слушает в наушниках, лишь бы окружающим не мешали.

Я никогда не вставляю лишние слова для бла бла бла, потому специально и назвал "любимыми".

#14

Практически всеядна. Мой плейлист это сплошной винегрет. Там можно найти Вивальди и Моцарта, а можно Guns N’ Roses и Imagine Dragons, Гленн Миллер и Эрик Долфи. И ещё множество и множество других великих музыкантов и исполнителей. Фильмы я не очень люблю и очень редко смотрю. У меня есть несколько любимых фильмов, "Куда приводят мечты", "Город Ангелов" и "Ванильные облака", остальное-это сериалы. Кстати, вчера посмотрела достаточно интересное кино "Школа добра и зла". Мне зашло. А книги... Ну тут у меня тоже нет особых предпочтений. И мировая классика, и фантастика, и женский фэнтази, и чего уж греха таить, могу и Донцову почитать. Всё зависит отнастроения. И мне как-то безразлично мнение остальных. На вкус и цвет фломастеры разные

Гость
#15
Великолепный Вася

Я никогда не вставляю лишние слова для бла бла бла, потому специально и назвал "любимыми".

А я говорю о случаях, когда просто говоришь, что "понравилось" и тебя сразу заклеймили. Но если прямо любимые, для меня было бы это странно. Если читает комиксы и слушает этого Моргенштерна, хотя е без понятие кто этот Моргенштерн, наверное подросток и есть или лет 20 ему. На на все находится свой зритель или слушатель, пусть смотрят, слушают, лишь бы окружающим не мешали.

Евгеша
#16

По одному фильму или книге сложно понять вкус человека это да, но достаточно чтобы понять уровень духовного и интеллектуального развития.

Гость
#17

Встречаются такие люди, я бы не сказала даже что редко.
Что касается меня - по части кино смотрю любое, музыка - тоже разное, хотя все же, у меня есть определенный музыкальный вкус и предпочтения, но временными рамками не ограничена.
А вот насчет книг - предпочитаю что-то классическое. Литературу 21 века не читаю, почему-то не особо интересно.

Гость
#18
Великолепный Вася

Переведу на русский: "Я ничего не имею против них, кроме того, что я их ненавижу и желаю им смерти".

Но вот ты пример вaтника. Твои плюсы: понаблюдать за реакцией людей на тебя. Твои минусы: ты озлобленный, противный тролляка, лицемер, брехун, нaцист, подлиза и хамелеон. Работал кpeмлeботом, писал "8 лет бомбили бaмбас", а когда рабочий день заканчивался, писал, что "русских свиней" надо мочить. Тебя всерьез никто не воспринимает и дискутировать не хочет, потому что ты пизздаабол.

Гость
#19
Евгеша

По одному фильму или книге сложно понять вкус человека это да, но достаточно чтобы понять уровень духовного и интеллектуального развития.

Вчера человек сказал, что послушал попсу, сегодня врубил рок, завтра джаз, а послезавтра классику. И что вам из этого понятно? Так же и с фильмом или книгой, если посмотрел/прочитал, это еще и не значит, что понравилось. К тому же книги читают и смотрят фильмы как правило для развлечения, чтобы уйти от реальности, комедии, чтобы посмеяться и расслабиться. А высокодуховную литературу и профессиональную читают для других целей.

Гость
#20
Гость

Вчера человек сказал, что послушал попсу, сегодня врубил рок, завтра джаз, а послезавтра классику. И что вам из этого понятно? Так же и с фильмом или книгой, если посмотрел/прочитал, это еще и не значит, что понравилось. К тому же книги читают и смотрят фильмы как правило для развлечения, чтобы уйти от реальности, комедии, чтобы посмеяться и расслабиться. А высокодуховную литературу и профессиональную читают для других целей.

Попса попсе рознь.
Также и с роком, ддазом ....

Допустим , кто-то слушает поп. русский поп.
И другой человек - тоже увлечен этим направлением. По возрасту они одногодки.

Так вот.
Один Слушает ВИА Веселые Ребята, а другой группу Блестящие.

У кого из низ более развит музыкальный вкус?

Для меня ответ однозначно.
Я выбераю общение с тем, кто слушает Веселых ребят.

Понятно, о чем речь?

Гость
#21
Гость

А я говорю о случаях, когда просто говоришь, что "понравилось" и тебя сразу заклеймили. Но если прямо любимые, для меня было бы это странно. Если читает комиксы и слушает этого Моргенштерна, хотя е без понятие кто этот Моргенштерн, наверное подросток и есть или лет 20 ему. На на все находится свой зритель или слушатель, пусть смотрят, слушают, лишь бы окружающим не мешали.

Любимые должны быть.
Ну , а как иначе.

Пример.
Владею тремя мкз. инструментами.
На всех трех играю. Но один инструмент нравится больше, сем два других. Он для души, так сказать.

Так и с кино, книгами.

Обожаю литературный данр детектив. Огромная библиотека была собрана. Очень много зарубежных авторов по данной тематике стоит на полке. Но среди них, есть книги одного автора, от которым я зачитываюсь взахлеб.
Это Д. Х. Чейз.

Гость
#22
Гость

Попса попсе рознь.
Также и с роком, ддазом ....

Допустим , кто-то слушает поп. русский поп.
И другой человек - тоже увлечен этим направлением. По возрасту они одногодки.

Так вот.
Один Слушает ВИА Веселые Ребята, а другой группу Блестящие.

У кого из низ более развит музыкальный вкус?

Для меня ответ однозначно.
Я выбераю общение с тем, кто слушает Веселых ребят.

Понятно, о чем речь?

А что один и тот же человек не может сегодня послушать ВИА Веселые Ребята, а завтра Блестящих? Не говоря уже о том, что часто люди возвращаются к песням из прошлого, потому что с ними связаны приятные воспоминания, слушают и вспоминают детство, молодость, как они в клубе/на дискотеке отжигали или в деревне у бабушки с дедушкой летом эта песня по радио играла, бабушки и дедушки уже нет вживых, но есть теплые воспоминания о них и лете, проведенном там. Включают песню и ностальгируют о самом лучшем лете в своем детстве.

Гость
#23
Гость

Любимые должны быть.
Ну , а как иначе.

Пример.
Владею тремя мкз. инструментами.
На всех трех играю. Но один инструмент нравится больше, сем два других. Он для души, так сказать.

Так и с кино, книгами.

Обожаю литературный данр детектив. Огромная библиотека была собрана. Очень много зарубежных авторов по данной тематике стоит на полке. Но среди них, есть книги одного автора, от которым я зачитываюсь взахлеб.
Это Д. Х. Чейз.

Конечно, есть такое, что-то нарвится больше, что-то меньше. А кто-то вообще не любит такой жанр как детектив ни читать, ни смотреть, потому что как сказал герой фильма "Укрощение строптивого": "Не люблю, когда убивают людей."

#24
Великолепный Вася

Т.е. если у человека любимая книга это комикс, а любимая музыка это моргенштерн - вы не сможете сделать вывод о его умственных способностях?))

хм... довод, однако.)

#25
Евгеша

По одному фильму или книге сложно понять вкус человека это да, но достаточно чтобы понять уровень духовного и интеллектуального развития.

вы удивитесь, если посмотрите на мой книжный шкаф. Там все, от любовных глупых романов до Одиссеи Гомера, от Донцовой до Гёте, от Достоевского до Хайнлайна и леГуин. Музыка у меня тоже разнообразная. От классики до ядреной попсы. Люблю и Высоцкого, и Пресли, и Элингтона... Так какой у меня уровень духовного и интеллектуального развития? Что вы подумаете, если встретите с книгой, например, Донцовой, а в наушниках будет песня "Я убью тебя лодочник" ? А если песня про лодочника сменится сюитой ля минор Баха? а если я книгу Донцовой дочитаю и заменю тут же "вишневым садом" Чехова?

#26
Гость

Попса попсе рознь.
Также и с роком, ддазом ....

Допустим , кто-то слушает поп. русский поп.
И другой человек - тоже увлечен этим направлением. По возрасту они одногодки.

Так вот.
Один Слушает ВИА Веселые Ребята, а другой группу Блестящие.

У кого из низ более развит музыкальный вкус?

Для меня ответ однозначно.
Я выбераю общение с тем, кто слушает Веселых ребят.

Понятно, о чем речь?

А мне нравятся Блестящие) значит ли это, что я недостойна общения с Вами?)

Евгеша
#27
Мамба Танго

вы удивитесь, если посмотрите на мой книжный шкаф. Там все, от любовных глупых романов до Одиссеи Гомера, от Донцовой до Гёте, от Достоевского до Хайнлайна и леГуин. Музыка у меня тоже разнообразная. От классики до ядреной попсы. Люблю и Высоцкого, и Пресли, и Элингтона... Так какой у меня уровень духовного и интеллектуального развития? Что вы подумаете, если встретите с книгой, например, Донцовой, а в наушниках будет песня "Я убью тебя лодочник" ? А если песня про лодочника сменится сюитой ля минор Баха? а если я книгу Донцовой дочитаю и заменю тут же "вишневым садом" Чехова?

Вы, ещё случайно, между Чеховым и Гёте колобка не читаете?

#28
Евгеша

Вы, ещё случайно, между Чеховым и Гёте колобка не читаете?

А чем Вам Колобок не угодил?😂

Гость
#29
Гость

Я всеядные, но например вaтникoв презираю, невзирая на их другие заслуги.

Мещанка, вaтники Берлин брали не раз и теперь точно возьмут

Гость
#30
Мамба Танго

А чем Вам Колобок не угодил?😂

Колобок круглый как луна, а все европейцы воют с голода и холода на луну, наверно не хорошие ассоциации 😂😂😂

#31
Гость

Мещанка, вaтники Берлин брали не раз и теперь точно возьмут

И по Парижу хаживали)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: