Гость
Статьи
Самое сложное решение …

Самое сложное решение в жизни. У Вас какое?

У меня - отказ от общения с матерью. Меня ломало пол года, это был ад и слёзы ежедневные. Но жить как раньше я тоже не могла, поскольку навязанное мне чувство вины за неудавшуюся мамину жизнь давило на меня с тяжестью бетонной плиты, унося здоровье, радость и мою жизнь вкупе. Какие у вас были сложные решения? Рады, что их приняли? #сложныерешения #жизнь

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

отказаться от карьеры юриста, не сдавать больного ребенка в интернат.
рада, что приняла такое решение. узнала, что такое жизнь, когда отказалась от карьеры.
отказ от общения с матерью - это самое легкое решение, жаль, что я с ним так долго затянула.

Гость
#2

те, кто выбрал вообще не рожать с моего факультета, тоже нерадужное зрелище: случайно встретила в кабаке на концерте. за тридцатник, детей нет, махом опрокидывает стакан. какой-то кобелишка рядом.
наверное, цугцванг - самое верное решение.

#3

Переезд в другой город.. обратно в родной город. Когда тебе 18 лет и ты только окончила школу, проще переехать, нежели, когда тебе 26 и у тебя уже есть работа, жизнь устроилась в этом городе. Да, переезд в родной город - это, хорошо.. Но это все равно равносильно тому, как начать новую жизнь с чистого листа... Да, я рада, что приняла это решение и даже не жалею теперь!

Гость
#4

выйдешь за порог, а там - семь дорог, и только одна правильная.

Гость
#5

а вообще, не было у вас плохих отношений с матерью. это видно из вашей речи. вы преследуете иную цель здесь.

Гость
#6

Выборъ профѣссии и учѣбнаго завѣдѣния. Важное дѣло.

Гость
#7

Обалдеть) мама от жизни отказалась, а вы - от неё. Разве это справедливо? Она заслуживает только вашей любви и внимания.

Автор
#8
Гость

а вообще, не было у вас плохих отношений с матерью. это видно из вашей речи. вы преследуете иную цель здесь.

Вы не правы. Она всегда выставляла себя маленьким ребёнком и заставляла решать ее проблемы в ущерб моих интересов. Например: мне нужно отвезти ребёнка к педиатру, а ей машину починить, я прошу мужа ей помочь с машиной, а сама еду с ребёнком. По итогу мне прилетает, что мой муж все плохо сделал, что вышло дорого и вообще она не хочет с ним общаться. Это сейчас я понимаю, что можно было бы вообще отказать, поскольку маме 55, проблем с мозгами и телефоном у неё нет, она сама в состоянии позвонить и записаться на то., а тогда я считала, что я г…но на палке, не распределила своё время нормально чтоб все успеть: сходить на работу, съездить с ребёнком и с ней тоже , ну и , конечно, замучить себя, чтоб жизнь раем мне не казалась

#9

Переезд с мужем в другой город. У меня была карьера, руководящая должность. Он уволился с военки и ему нужно было начинать жизнь с 0. Поэтому решил сразу в Москву, ему все равно терять было нечего.

Полгода мы жили раздельно каждый в своем городе. Он не мог найти работу по специальности, жил у мамы на отложенные деньги. Как только устроился, я сразу переехала к нему, но внутри все коробило. Я оставляла высокооплачиваемое место раз его новой работы на испытательном сроке с минимальной оплатой. Оставляла маму, папу, всех друзей. Но Никогда его ни в чем не обвиняла, только поддерживала.

Сейчас прошло 3 года, у мужа зп 300+, я ушла с работы, занимаюсь рукоделием на продажу для себя и фрилансом по старой специальности. Купили квартиру в Мск, через пару лет планируем перевозить моих родителей. Я не жалею ни о чем. Муж только больше ценит и часто вспоминает как я его поддерживала, хотя ничего не получалось.

Мои друзья, кстати, о которых я так переживала, что прервется дружба годами, уехали в Питер, Хорватию и Германию за эти года. Раз в год ездим семье к кому-нибудь из них, а они прилетают к нам переодически.

Было очень тяжело, одна черная полоса сменялась другой, да вообще никогда в жизни не бывает все гладко. Даже сейчас можно найти куча вещей, которые тебя не устраивают. Но за 27 лет за всю свою жизнь ни об одном решении я не пожалела. Есть конечно стыдные моменты, которые не хочется вспоминать. Но не было бы их и они бы не привели меня в сегодняшний день.

Автор
#10
Гость

Обалдеть) мама от жизни отказалась, а вы - от неё. Разве это справедливо? Она заслуживает только вашей любви и внимания.

Это стеб?)

Гость
#11

У меня это было переехать не имея возможности перевезти с собой все любимые вещи. Начало нулевых, а переезжала с ДВ в Мурманск, и на билет копила больше года. А чтобы еще раз съездить за вещами, пришлось бы еще копить, и денежной возможности такой не было. Пришлось многое дорогое сердцу и памятное выбросить или раздарить. Чувствовали себя первые несколько лет словно погорельцы, постоянно вспоминались те вещи.
Потом дошло, что что-то можно было отправить самой себе посылкой по почте, но было уже поздно.

Автор
#12
Valeri

Переезд в другой город.. обратно в родной город. Когда тебе 18 лет и ты только окончила школу, проще переехать, нежели, когда тебе 26 и у тебя уже есть работа, жизнь устроилась в этом городе. Да, переезд в родной город - это, хорошо.. Но это все равно равносильно тому, как начать новую жизнь с чистого листа... Да, я рада, что приняла это решение и даже не жалею теперь!

Да, согласна, перемены страшны, когда уже что-то есть

Гость
#13
Гость

Обалдеть) мама от жизни отказалась, а вы - от неё. Разве это справедливо? Она заслуживает только вашей любви и внимания.

А разве маму кто-то насильно заставлял размножаться?

Гость
#14
Автор

Это стеб?)

Почему стёб? А представьте, что она бы своей только жизнью занималась, отчима бы вам плохого привела. Вы вообще не понимаете плюсов своей жизни.

Гость
#15

У меня решение о разводе ! Уже решила но ещё не развелась! Насчет переезда в другой город- уже два раза переезжала, бросая все и это пустяки по сравнению с тем что теперь пришла пора бросить человека !

Автор
#16
Shadlin

Переезд с мужем в другой город. У меня была карьера, руководящая должность. Он уволился с военки и ему нужно было начинать жизнь с 0. Поэтому решил сразу в Москву, ему все равно терять было нечего.

Полгода мы жили раздельно каждый в своем городе. Он не мог найти работу по специальности, жил у мамы на отложенные деньги. Как только устроился, я сразу переехала к нему, но внутри все коробило. Я оставляла высокооплачиваемое место раз его новой работы на испытательном сроке с минимальной оплатой. Оставляла маму, папу, всех друзей. Но Никогда его ни в чем не обвиняла, только поддерживала.

Сейчас прошло 3 года, у мужа зп 300+, я ушла с работы, занимаюсь рукоделием на продажу для себя и фрилансом по старой специальности. Купили квартиру в Мск, через пару лет планируем перевозить моих родителей. Я не жалею ни о чем. Муж только больше ценит и часто вспоминает как я его поддерживала, хотя ничего не получалось.

Мои друзья, кстати, о которых я так переживала, что прервется дружба годами, уехали в Питер, Хорватию и Германию за эти года. Раз в год ездим семье к кому-нибудь из них, а они прилетают к нам переодически.

Было очень тяжело, одна черная полоса сменялась другой, да вообще никогда в жизни не бывает все гладко. Даже сейчас можно найти куча вещей, которые тебя не устраивают. Но за 27 лет за всю свою жизнь ни об одном решении я не пожалела. Есть конечно стыдные моменты, которые не хочется вспоминать. Но не было бы их и они бы не привели меня в сегодняшний день.

По истечению какого срока в Москве у вас все стало относительно стабильно?

#17
Автор

Да, согласна, перемены страшны, когда уже что-то есть

Но на деле все оказывается не так страшно, когда рядом с тобой нужные люди находятся, которые, поддерживают)))

Автор
#18
Гость

Почему стёб? А представьте, что она бы своей только жизнью занималась, отчима бы вам плохого привела. Вы вообще не понимаете плюсов своей жизни.

Почему вы считаете, если жизнь была лучше какой-то внешней, не законной отметки, то она уже была нормальной? Да, с отчимом насильником, наверное хуже было бы, может в детдоме тоже хуже было, но об этом никто не знает… Есть факт воспитания беспомощности, полного подчинения и дрессировки благодарности. Я не могу ей простить это, к тому же человек с образованием учителя, она понимала что творит и делала это целенаправленно

.
#19

Аборт.

Гость
#20

Смерть, или предательство своих героических предков, идеалов и убеждений, перейдя на сторону врага и подавшись к нему в услужение. В рабы, проще говоря. А иначе в настоящее, насквозь подлое и гнусное, время не выжить. Ибо выжить сейчас можно только одним путём - продав душу. Хотя не знаю, сложно это было или нет - сделать такой выбор. По крайней мере для меня. Ибо другого решения для меня никогда не существовало. Вот поэтому теперь и умираю. Доволен ли я? Не совсем. Вот если было бы возможно утянуть за собой ВСЕХ своих врагов, вот тогда бы я был абсолютно доволен.

Как все мы веселы бываем и угрюмы,
Но если надо выбирать и выбор труден,
Мы выбираем деревянные костюмы,
Люди, люди…

Нам будут долго предлагать — не прогадать.
- Ах! - скажут - что вы, вы еще не жили!
Вам надо только-только начинать… -
Ну, а потом предложат: или-или.

Или пляжи, вернисажи или даже
Пароходы, в них наполненные трюмы,
Экипажи, скачки, рауты, вояжи…
Или просто - деревянные костюмы.

И будут веселы они или угрюмы,
И будут в роли злых шутов иль добрых судей,
Но нам предложат деревянные костюмы,
Люди, люди…

Нам могут даже предложить и закурить.
- Ах! - вспомнят - вы ведь долго не курили.
Да вы еще не начинали жить…
Ну, а потом предложат: или-или.

Дым папиросы навевает что-то…
Одна затяжка - веселее думы.
Курить охота, как курить охота!
Но надо выбрать деревянные костюмы...

И будут вежливы и ласковы настолько -
Предложат жизнь счастливую на блюде.
Но мы откажемся… И бьют они жестоко,
Люди, люди...

(с) В.Высоцкий. "Деревянные костюмы".

Автор
#21
Valeri

Но на деле все оказывается не так страшно, когда рядом с тобой нужные люди находятся, которые, поддерживают)))

)))

Гость
#22

Сложно отказаться от мамы тогда, когда узнаешь, что она спит с моим мужем. Сложно отдать ребенка отцу кот живет в другой стране и там другие порядки.

Автор
#23
Гость

Сложно отказаться от мамы тогда, когда узнаешь, что она спит с моим мужем. Сложно отдать ребенка отцу кот живет в другой стране и там другие порядки.

Если вы это не придумали, то сочувствую((

Гость
#24
Гость

выйдешь за порог, а там - семь дорог, и только одна правильная.

которая назад!

Гость
#25
Гость

Выборъ профѣссии и учѣбнаго завѣдѣния. Важное дѣло.

Вооообще это ничего не дало и никак не повлияло. Правда и выбора не было..

Гость
#26
Гость

Обалдеть) мама от жизни отказалась, а вы - от неё. Разве это справедливо? Она заслуживает только вашей любви и внимания.

Да, каждая первая сейчас сепаратистки, насмотрятся психолухов на ютубе..

Гость
#27
Автор

Это стеб?)

Стёб - это когда у личинки "свои" интересы откуда то!!

Гость
#28

Навскидку, помнится как решила отключить билайнТВ и теперь смотрю сериалы по 2-4 штуки одновременно на компе и на скорости х1,5!! Очень удобно, всем советую!

Гость
#29

Или ещё решала 31 декабря прошлого года вконтакт не заходить больше. До сих пор пока нет желания. правда теперь на форум этот ср..ный подсела... Надо снова "принимать трудное решение"!!

Гость
#30
Гость

Или ещё решала 31 декабря прошлого года вконтакт не заходить больше. До сих пор пока нет желания. правда теперь на форум этот ср..ный подсела... Надо снова "принимать трудное решение"!!

Ахаха.
Тоже никак не могу принять решение, не заходить на этот форум, но пока попытки тщетны 😂

Гость
#31

нельзя полностью отказываться от общения с матерью. а если что-то случится со здоровьем? и сколько маме лет? Люди не вечны. Маму надо развеять, показать ей жизнь, чтоб она начала жить в любом возрасте.

Гость
#32
Гость

нельзя полностью отказываться от общения с матерью. а если что-то случится со здоровьем? и сколько маме лет? Люди не вечны. Маму надо развеять, показать ей жизнь, чтоб она начала жить в любом возрасте.

У мамы для таких случаев должен быть муж, он и в горести и радости и в болезни и здравии должен рядом быть.

Гость
#33

Уйти с работы где дофига платили в никуда

Гость
#34

А я одна задумалась и поняла, что таких решений у меня не было?)) Хотя переезжала неоднократно, расставалась с людьми многократно, учебу и работы тоже меняла несколько раз. Или я просто такой человек, импульсивный что-ли, легко принимаю решения и вообще люблю изменения.

Гость
#35
Гость

Ахаха.
Тоже никак не могу принять решение, не заходить на этот форум, но пока попытки тщетны 😂

Это всё от безделья и печенюшек будь они не ладны!

Гость
#36
Гость

нельзя полностью отказываться от общения с матерью. а если что-то случится со здоровьем? и сколько маме лет? Люди не вечны. Маму надо развеять, показать ей жизнь, чтоб она начала жить в любом возрасте.

Да им пох у кого там что со здоровьем.

Гость
#37
Гость

У мамы для таких случаев должен быть муж, он и в горести и радости и в болезни и здравии должен рядом быть.

Мужа что ли она должна родить??

Гость
#38
Гость

А я одна задумалась и поняла, что таких решений у меня не было?)) Хотя переезжала неоднократно, расставалась с людьми многократно, учебу и работы тоже меняла несколько раз. Или я просто такой человек, импульсивный что-ли, легко принимаю решения и вообще люблю изменения.

Когда есть бабосы, все решения лёгкие!

Гость
#39
Гость

Мужа что ли она должна родить??

Найти. Хотя бы для секса кого и для бдсм-практики, чтобы было над кем издеваиься, кроме дочери.
Когда психопаты получают неограниченную власть над беззащитным ребенком, которому некуда сбежать, получается страшно. Как в фильме "Похороните меня за плинтусом" или история американки Джипси, которую мать выдавала за инвалида, чтобы находиться с дочерью 24/7.

Гость
#40
Гость

Найти. Хотя бы для секса кого и для бдсм-практики, чтобы было над кем издеваиься, кроме дочери.
Когда психопаты получают неограниченную власть над беззащитным ребенком, которому некуда сбежать, получается страшно. Как в фильме "Похороните меня за плинтусом" или история американки Джипси, которую мать выдавала за инвалида, чтобы находиться с дочерью 24/7.

Ну для этого и рожают. А муж бросит или бить будет..

Гость
#41
Гость

Это всё от безделья и печенюшек будь они не ладны!

++++

Гость
#42
Гость

Мужа что ли она должна родить??

Нет, мужа хорошего она должна была найти, а рожают потому что хотят родить, а не потому что рожают обслугу.

Гость
#43

Делать или не делать операцию животному, которое смотрит на тебя и мучается от боли. Стоит операция как вся моя зп....

Гость
#44
Гость

те, кто выбрал вообще не рожать с моего факультета, тоже нерадужное зрелище: случайно встретила в кабаке на концерте. за тридцатник, детей нет, махом опрокидывает стакан. какой-то кобелишка рядом.
наверное, цугцванг - самое верное решение.

А может пьет от усталости, а не от горя без детей? Зачем проэкции свои навязываете? Мне друзья в баре не верили, что мой брак удачный. Типо вид у меня несчастливый, а я уставшая после работы просто.

Гость
#45
Автор

Вы не правы. Она всегда выставляла себя маленьким ребёнком и заставляла решать ее проблемы в ущерб моих интересов. Например: мне нужно отвезти ребёнка к педиатру, а ей машину починить, я прошу мужа ей помочь с машиной, а сама еду с ребёнком. По итогу мне прилетает, что мой муж все плохо сделал, что вышло дорого и вообще она не хочет с ним общаться. Это сейчас я понимаю, что можно было бы вообще отказать, поскольку маме 55, проблем с мозгами и телефоном у неё нет, она сама в состоянии позвонить и записаться на то., а тогда я считала, что я г…но на палке, не распределила своё время нормально чтоб все успеть: сходить на работу, съездить с ребёнком и с ней тоже , ну и , конечно, замучить себя, чтоб жизнь раем мне не казалась

книги Пэг Стрип Нелюбимая дочь и Сьющан Форвард Токсичные родители. еще мальчик, которого растили как собаку

Гость
#46
Гость

Сложно отказаться от мамы тогда, когда узнаешь, что она спит с моим мужем. Сложно отдать ребенка отцу кот живет в другой стране и там другие порядки.

летом встретила женщину, у которой мать переспала с ее женихом в день их свадьбы (дочери)
я думала, такое только в кино

Гость
#47
Гость

Или ещё решала 31 декабря прошлого года вконтакт не заходить больше. До сих пор пока нет желания. правда теперь на форум этот ср..ный подсела... Надо снова "принимать трудное решение"!!

я уже два года без этой синей секты. третий год пошел.

Гость
#48

Разрыв отношений с отцом. Общение почти сразу восстановилось, но прежней близости уже не было, а через год он умер. Не могу сказать, что это было тяжелое решение, в тех обстоятельствах оно было единственно верным. Но я скучаю по тому человеку, которым он когда-то был.
Разрыв отношений с подругой. Жалею только о том, что не сделала этого раньше на десять лет.
Бросила первый институт. Вот это то, что мне далось действительно тяжело, не было уверенности, что я поступаю правильно, а не глупо, никто не был на моей стороне, но мысль о том, что будущее мое трудоустройство и благополучие, если я останусь в этой шараге, вопрос весьма расплывчатый придало мне сил. И это было самое правильное решение в моей жизни.

Гость
#49

перевезти маму в свой город, понимала, что все проблемы будут на мне, характер у нее не сахар, прошло 9 лет, у нее был инфаркт, пневмонии, отеки легких, сахар 40, все пережили, поняла токо одно: не забрала бы - ее уже бы не было

Гость
#50
Автор

Почему вы считаете, если жизнь была лучше какой-то внешней, не законной отметки, то она уже была нормальной? Да, с отчимом насильником, наверное хуже было бы, может в детдоме тоже хуже было, но об этом никто не знает… Есть факт воспитания беспомощности, полного подчинения и дрессировки благодарности. Я не могу ей простить это, к тому же человек с образованием учителя, она понимала что творит и делала это целенаправленно

А учителя - это какие то сверхлюди или образование как то причастно к эмоциональной сфере? Она о вас заботилась, как могла, это вы сейчас словами бросаетесь - воспитание беспомощности, да-да, а у нее сладкая жизнь была разве . ее саму воспитали, как есть, ей не было к кому обратиться за помощью в то время. Вам бы проблемы относительно мамы решать с психологом, потому что ничего вы не решили по сути, обида есть, эмоций много.