Гость
Статьи
Может ли …

Может ли интернет-общение заменить живое общение с людьми?

Всем привет. У меня есть несколько интернет-друзей, но они живут довольно далеко от меня. У меня с ними довольно много общего: общие хобби, музыка, любовь к сериалам, понимаем друг друга и т.д. Мы часто переписываемся, говорим по телефону и видеосвязи, голосовые, кружочки, фото, видео и прочее. Но вот с реальным общением мне не везёт: то не нашла "своих людей", то нет времени общаться вживую из-за дел, то точек соприкосновения нет с людьми. Ещё я заядлый интроверт и больше ЗОЖ-ник, мне сложно ходить на тусовки, вечеринки и быть в компаниях. Всегда чувствую себя "третьей лишней" либо мне просто скучно и некомфортно близко и просто общаться в компании более 2 людей. Есть знакомые в реале, но они экстраверты. Искала интровертов, но у них уже либо есть "свой человек", лучший друг и больше им никто не нужен, либо свой сформировавшийся круг общения. Первая подруга в реале сделала акцент на отношениях: ей парень запрещает со всеми общаться, даже с подругами. Другая нашла себе другую подругу. Поменяла свой образ жизни: выпивка, дискотеки, бары, парни. Я считаю, что это нормально. Дружба не вечна. Откликнетесь, пожалуйста, ТОЛЬКО ТЕ, у кого был или есть подобный опыт, как у меня. Вы в целом довольны своей жизнью и таким общением? Это же нормально? Я в принципе довольна. Но родные, жившие в совке, меня ругают, что так нельзя. Надо иметь много друзей, по их мнению, человек 10 точно. У моей тёти и дяди друзей человек 20 точно. У бабушки много подружек. И общение через интернет—это несерьезно, они считают.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти

Уважаемая автор, с развитием технологий виртуальное общение вполне заменяет реальное, но с некоторыми ограничениями. Тревогу ваших родственников понимаю, тк друзья это всегда ресурс. Ресурс поддержки в сложных жизненных ситуациях да и в радостных то же. А по поводу поиска друзей или возлюбленного, лучше в стабильных сообществах такого искать. На пример учебные курсы или работа. Для вас, как я понимаю, важна безопасность, надёжность . Важно приглядеться к людям понять чего примерно от них можно ожидать. К стати, эту безопасность вам обеспечивает он-лайн. Внутри себя вы можете быть уверены, что не встретите этого человека никогда, в случае конфликта, нажимается кнопка выкл.

Автор
#2
Носаченко Оксана

Уважаемая автор, с развитием технологий виртуальное общение вполне заменяет реальное, но с некоторыми ограничениями. Тревогу ваших родственников понимаю, тк друзья это всегда ресурс. Ресурс поддержки в сложных жизненных ситуациях да и в радостных то же. А по поводу поиска друзей или возлюбленного, лучше в стабильных сообществах такого искать. На пример учебные курсы или работа. Для вас, как я понимаю, важна безопасность, надёжность . Важно приглядеться к людям понять чего примерно от них можно ожидать. К стати, эту безопасность вам обеспечивает он-лайн. Внутри себя вы можете быть уверены, что не встретите этого человека никогда, в случае конфликта, нажимается кнопка выкл.

Я уже замужем. У меня давно уже есть молодой человек, познакомились не в виртуальном пространстве. Я общаюсь с его знакомыми и друзьями иногда. Но близкого общения у меня с ними нет, поскольку у нас мало точек соприкосновения, нет общих интересов и видимся довольно редко. Я и его друзья в разных регионах страны. Мне не 30 и не 40,и не 50 лет. У меня все еще впереди. Мне 23 года. У меня еще возможно сформируется свой реальный круг общения. С одногруппниками я общалась только по учебе. У меня не было времени на дружбу: все учеба и учеба. А также подработки и помощь дома. С коллегами по работе только о работе. Я считаю, что нельзя заводить друзей на работе, нельзя смешивать личную жизнь и работу вместе. Это может негативно сказаться на работе: сплетни, слухи, подставы. Было такое, проходила. У меня есть доверие к людям, просто мне скучно с теми, кто не понимает мою личность, мои увлечения и мое мировоззрение. Может, мне надо общаться с фрuками или неформалами. Или заядлыми интровертами, кто без в/п и кто состоит в каких-либо фандомах.

"Внутри себя вы можете быть уверены, что не встретите этого человека никогда, в случае конфликта, нажимается кнопка выкл."—я со всеми, с кем есть недопонимание или если конфликты, которые уже не решить; то говорю честно и цивилизованно, объясняя причину прощания с Интернет-знакомыми. Я не кидаю людей просто в чс и не ограничиваю им доступ к сообщениям. Со всеми вежливо прощаюсь, объясняю причины и т.д. Как в реальной жизни.

Автор
#3
Носаченко Оксана

Уважаемая автор, с развитием технологий виртуальное общение вполне заменяет реальное, но с некоторыми ограничениями. Тревогу ваших родственников понимаю, тк друзья это всегда ресурс. Ресурс поддержки в сложных жизненных ситуациях да и в радостных то же. А по поводу поиска друзей или возлюбленного, лучше в стабильных сообществах такого искать. На пример учебные курсы или работа. Для вас, как я понимаю, важна безопасность, надёжность . Важно приглядеться к людям понять чего примерно от них можно ожидать. К стати, эту безопасность вам обеспечивает он-лайн. Внутри себя вы можете быть уверены, что не встретите этого человека никогда, в случае конфликта, нажимается кнопка выкл.

"Ресурс поддержки в сложных жизненных ситуациях да и в радостных то же"—мой парень, моя семья

Гость
#4

И во времена совка, как ты язвительно подметила, были люди интроверты и экстраверты. Экстраверты, всегда и во все времена лезли к интровртам, что и как надо делать. В совке, существовали пословицы"один настоящий друг, лучше десяти приятелей". "Приятелей много, а друга нет. Друзей — как гусей около мякины." У твоих тёти с дядей, у бабушки, приятелей много и они не видят разницу между дружками и настоящими друзьями.
Дружба через интернет, как альтернатива отсутствию друзей в реале. В реале у меня один друг, с которым мы всегда в беде плечо друг другу подставим, поможем и друг за друга порадуемся.

Автор
#5
Гость

И во времена совка, как ты язвительно подметила, были люди интроверты и экстраверты. Экстраверты, всегда и во все времена лезли к интровртам, что и как надо делать. В совке, существовали пословицы"один настоящий друг, лучше десяти приятелей". "Приятелей много, а друга нет. Друзей — как гусей около мякины." У твоих тёти с дядей, у бабушки, приятелей много и они не видят разницу между дружками и настоящими друзьями.
Дружба через интернет, как альтернатива отсутствию друзей в реале. В реале у меня один друг, с которым мы всегда в беде плечо друг другу подставим, поможем и друг за друга порадуемся.

"Экстраверты, всегда и во все времена лезли к интровртам, что и как надо делать"—Ну, да, такое ощущение, что для людей, живших в СССР интроверсия—это не норма и патология. И многие люди в нашем современном мире до сих пор так считают. Дома много гнобили раньше и осуждали за более выборочное общение с моей стороны. А я не обязана дружить со всеми подряд, потому что "Так надо". У меня был опыт общаться со всеми подряд—итог весьма плачевный и негативный. Я всегда требовательна в выборе людей рядом с собой. Даже если у человека много недостатков, например, он много ругается, хамит, дает непрошенные советы; я готова с ним общаться, если он будет стремиться стать лучше, а не думать только о себе. Также и я: работаю всегда над собой, своим характером и поведением. Для меня друзья—это надежность, опора и поддержка. Понимание друг друга и взаимное уважение мнений, вкусов, приоритетов и мировоззрения. Вот над мной некоторые ровесники смеются, что я без в/п, слушаю непопулярную музыку, не люблю тусовки, вышиваю крестиком и мечтаю уже о даче и закатывать банки. А для кого-то я очень даже интересна. Но пока только в интернете

Автор
#6
Гость

И во времена совка, как ты язвительно подметила, были люди интроверты и экстраверты. Экстраверты, всегда и во все времена лезли к интровртам, что и как надо делать. В совке, существовали пословицы"один настоящий друг, лучше десяти приятелей". "Приятелей много, а друга нет. Друзей — как гусей около мякины." У твоих тёти с дядей, у бабушки, приятелей много и они не видят разницу между дружками и настоящими друзьями.
Дружба через интернет, как альтернатива отсутствию друзей в реале. В реале у меня один друг, с которым мы всегда в беде плечо друг другу подставим, поможем и друг за друга порадуемся.

"У твоих тёти с дядей, у бабушки, приятелей много и они не видят разницу между дружками и настоящими друзьями."

Мама моего парня всегда хвасталась мне, что у нее много друзей и подруг, все ее любят и обожают, со многими со школы, училища, института и с многих работ, путешествий. А я, ее будущая невестка, по ее мнению, вообще не умею общаться, помешана только на самой себе, эгоистка, неудачница и у меня большие проблемы с общением, а еще типа наше поколение совершенно не умеет дружить и вести беседы. Она заболела Ковидом 2 года назад, пневмония тяжелая, у нее еще проблемы с сердцем, порвалось одно лёгкое. Ее, кроме меня и ее сына, а также 2 подруг никто и не навестил. Где ее 100 друзей по всей России? Пару человек только нам написали, как она: жива и здорова ли? Тоже нашла чем хвастаться.

Автор
#7
Гость

И во времена совка, как ты язвительно подметила, были люди интроверты и экстраверты. Экстраверты, всегда и во все времена лезли к интровртам, что и как надо делать. В совке, существовали пословицы"один настоящий друг, лучше десяти приятелей". "Приятелей много, а друга нет. Друзей — как гусей около мякины." У твоих тёти с дядей, у бабушки, приятелей много и они не видят разницу между дружками и настоящими друзьями.
Дружба через интернет, как альтернатива отсутствию друзей в реале. В реале у меня один друг, с которым мы всегда в беде плечо друг другу подставим, поможем и друг за друга порадуемся.

"У твоих тёти с дядей, у бабушки, приятелей много и они не видят разницу между дружками и настоящими друзьями"

У тети умерла мама. Ампутация ноги и сахарный диабет. Кроме родственников и одной подруги, никто не пришел ее поддержать. А тетя до сих пор мне говорит и навязывает, что у нормального человека должно быть много друзей. Видимо, ситуация с мамой ее ничему не научила

Автор
#8
Гость

И во времена совка, как ты язвительно подметила, были люди интроверты и экстраверты. Экстраверты, всегда и во все времена лезли к интровртам, что и как надо делать. В совке, существовали пословицы"один настоящий друг, лучше десяти приятелей". "Приятелей много, а друга нет. Друзей — как гусей около мякины." У твоих тёти с дядей, у бабушки, приятелей много и они не видят разницу между дружками и настоящими друзьями.
Дружба через интернет, как альтернатива отсутствию друзей в реале. В реале у меня один друг, с которым мы всегда в беде плечо друг другу подставим, поможем и друг за друга порадуемся.

"В реале у меня один друг, с которым мы всегда в беде плечо друг другу подставим, поможем и друг за друга порадуемся"

Друзей много не бывает, как мне кажется. Остальные лишь знакомые и приятели

Гость
#9
Автор

"Экстраверты, всегда и во все времена лезли к интровртам, что и как надо делать"—Ну, да, такое ощущение, что для людей, живших в СССР интроверсия—это не норма и патология. И многие люди в нашем современном мире до сих пор так считают. Дома много гнобили раньше и осуждали за более выборочное общение с моей стороны. А я не обязана дружить со всеми подряд, потому что "Так надо". У меня был опыт общаться со всеми подряд—итог весьма плачевный и негативный. Я всегда требовательна в выборе людей рядом с собой. Даже если у человека много недостатков, например, он много ругается, хамит, дает непрошенные советы; я готова с ним общаться, если он будет стремиться стать лучше, а не думать только о себе. Также и я: работаю всегда над собой, своим характером и поведением. Для меня друзья—это надежность, опора и поддержка. Понимание друг друга и взаимное уважение мнений, вкусов, приоритетов и мировоззрения. Вот над мной некоторые ровесники смеются, что я без в/п, слушаю непопулярную музыку, не люблю тусовки, вышиваю крестиком и мечтаю уже о даче и закатывать банки. А для кого-то я очень даже интересна. Но пока только в интернете

Сейчас, тоже считается ненормальным, особенно в коллективах, в деревнях и селах, в большой родне, где люди поддерживают родственные связи и не надо гнать на совок и его обгаживать. Молодежь гнобит тех, кто любит уединение, не любит тусовки в школах, в студенчестве. Тебе на мозги капают люди старшего поколения, а мне, ещ и молодежь, племянницы. Родня вся обижена, потому что не хожу на свадьбы, похороны, дни рождения, крестины, юбилеи, новоселья и прочие сборища, где много людей. Устаю сильно от этого. На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы. Сейчас у меня лавка на центральном рынке и там поначалу доставали своими сборищами и попойками, соседки по рынку разного возраста. С одним-двумя людьми нормально посижу пообщаюсь, если больше людей, уже тяжело, выматывает. Устаю от гостей у себя и сама не люблю ходить по гостям, обижаются как раз те, кто совок в глаза не видел. Люди постарше, больше понимают.

Автор
#10
Гость

Сейчас, тоже считается ненормальным, особенно в коллективах, в деревнях и селах, в большой родне, где люди поддерживают родственные связи и не надо гнать на совок и его обгаживать. Молодежь гнобит тех, кто любит уединение, не любит тусовки в школах, в студенчестве. Тебе на мозги капают люди старшего поколения, а мне, ещ и молодежь, племянницы. Родня вся обижена, потому что не хожу на свадьбы, похороны, дни рождения, крестины, юбилеи, новоселья и прочие сборища, где много людей. Устаю сильно от этого. На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы. Сейчас у меня лавка на центральном рынке и там поначалу доставали своими сборищами и попойками, соседки по рынку разного возраста. С одним-двумя людьми нормально посижу пообщаюсь, если больше людей, уже тяжело, выматывает. Устаю от гостей у себя и сама не люблю ходить по гостям, обижаются как раз те, кто совок в глаза не видел. Люди постарше, больше понимают.

Здравствуйте. Это очень плохо, что они на вас так давят. Вы пробовали с ними поговорить? Вообще не понимают вас?

P.S. Я тоже не люблю тусоваться на праздниках, свадьбах и т.д

Автор
#11
Гость

Сейчас, тоже считается ненормальным, особенно в коллективах, в деревнях и селах, в большой родне, где люди поддерживают родственные связи и не надо гнать на совок и его обгаживать. Молодежь гнобит тех, кто любит уединение, не любит тусовки в школах, в студенчестве. Тебе на мозги капают люди старшего поколения, а мне, ещ и молодежь, племянницы. Родня вся обижена, потому что не хожу на свадьбы, похороны, дни рождения, крестины, юбилеи, новоселья и прочие сборища, где много людей. Устаю сильно от этого. На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы. Сейчас у меня лавка на центральном рынке и там поначалу доставали своими сборищами и попойками, соседки по рынку разного возраста. С одним-двумя людьми нормально посижу пообщаюсь, если больше людей, уже тяжело, выматывает. Устаю от гостей у себя и сама не люблю ходить по гостям, обижаются как раз те, кто совок в глаза не видел. Люди постарше, больше понимают.

"Молодежь гнобит тех, кто любит уединение, не любит тусовки в школах, в студенчестве"

Да, таких могут даже сделать изгоями, травить и подшучивать неприятно над ними.

Автор
#12
Гость

Сейчас, тоже считается ненормальным, особенно в коллективах, в деревнях и селах, в большой родне, где люди поддерживают родственные связи и не надо гнать на совок и его обгаживать. Молодежь гнобит тех, кто любит уединение, не любит тусовки в школах, в студенчестве. Тебе на мозги капают люди старшего поколения, а мне, ещ и молодежь, племянницы. Родня вся обижена, потому что не хожу на свадьбы, похороны, дни рождения, крестины, юбилеи, новоселья и прочие сборища, где много людей. Устаю сильно от этого. На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы. Сейчас у меня лавка на центральном рынке и там поначалу доставали своими сборищами и попойками, соседки по рынку разного возраста. С одним-двумя людьми нормально посижу пообщаюсь, если больше людей, уже тяжело, выматывает. Устаю от гостей у себя и сама не люблю ходить по гостям, обижаются как раз те, кто совок в глаза не видел. Люди постарше, больше понимают.

"Родня вся обижена, потому что не хожу на свадьбы, похороны, дни рождения, крестины, юбилеи, новоселья и прочие сборища, где много людей. Устаю сильно от этого"

Если вы не хотите, то вы не обязаны ходить и посещать это. У вас же тоже есть своя личная жизнь, свой лимит общения, своя социальная батарейка. Вы же тоже устаете от работы и от дел. На выходных же хочется отдохнуть или заниматься своими делами, хобби.

Если уж прямо они не понимают, то можно схитрить: сказать, что вы приболели, срочно вызвали на работу, в командировку и т.д.

Автор
#13
Гость

Сейчас, тоже считается ненормальным, особенно в коллективах, в деревнях и селах, в большой родне, где люди поддерживают родственные связи и не надо гнать на совок и его обгаживать. Молодежь гнобит тех, кто любит уединение, не любит тусовки в школах, в студенчестве. Тебе на мозги капают люди старшего поколения, а мне, ещ и молодежь, племянницы. Родня вся обижена, потому что не хожу на свадьбы, похороны, дни рождения, крестины, юбилеи, новоселья и прочие сборища, где много людей. Устаю сильно от этого. На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы. Сейчас у меня лавка на центральном рынке и там поначалу доставали своими сборищами и попойками, соседки по рынку разного возраста. С одним-двумя людьми нормально посижу пообщаюсь, если больше людей, уже тяжело, выматывает. Устаю от гостей у себя и сама не люблю ходить по гостям, обижаются как раз те, кто совок в глаза не видел. Люди постарше, больше понимают.

"На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы"

Прекрасно понимаю вас в этом. Кому-то эти коллективные посиделки и корпоративы вообще не нужны. Кто-то просто не любит эти мероприятия, тем более часто. Кто-то просто ходит на работу, чтобы просто выполнять свои обязанности. Не всем нужны эти корпоративы. Ужасно бесит, когда явка обязательна

Автор
#14
Гость

Сейчас, тоже считается ненормальным, особенно в коллективах, в деревнях и селах, в большой родне, где люди поддерживают родственные связи и не надо гнать на совок и его обгаживать. Молодежь гнобит тех, кто любит уединение, не любит тусовки в школах, в студенчестве. Тебе на мозги капают люди старшего поколения, а мне, ещ и молодежь, племянницы. Родня вся обижена, потому что не хожу на свадьбы, похороны, дни рождения, крестины, юбилеи, новоселья и прочие сборища, где много людей. Устаю сильно от этого. На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы. Сейчас у меня лавка на центральном рынке и там поначалу доставали своими сборищами и попойками, соседки по рынку разного возраста. С одним-двумя людьми нормально посижу пообщаюсь, если больше людей, уже тяжело, выматывает. Устаю от гостей у себя и сама не люблю ходить по гостям, обижаются как раз те, кто совок в глаза не видел. Люди постарше, больше понимают.

"На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы"

Так общались бы молодые коллеги по работе между собой. Что им от вас надо? Почему они все время пытаюсь расшевелить вас? Что это им даст, если вы начнете отвечать им взаимностью?

Автор
#15
Гость

Сейчас, тоже считается ненормальным, особенно в коллективах, в деревнях и селах, в большой родне, где люди поддерживают родственные связи и не надо гнать на совок и его обгаживать. Молодежь гнобит тех, кто любит уединение, не любит тусовки в школах, в студенчестве. Тебе на мозги капают люди старшего поколения, а мне, ещ и молодежь, племянницы. Родня вся обижена, потому что не хожу на свадьбы, похороны, дни рождения, крестины, юбилеи, новоселья и прочие сборища, где много людей. Устаю сильно от этого. На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы. Сейчас у меня лавка на центральном рынке и там поначалу доставали своими сборищами и попойками, соседки по рынку разного возраста. С одним-двумя людьми нормально посижу пообщаюсь, если больше людей, уже тяжело, выматывает. Устаю от гостей у себя и сама не люблю ходить по гостям, обижаются как раз те, кто совок в глаза не видел. Люди постарше, больше понимают.

"С одним-двумя людьми нормально посижу пообщаюсь, если больше людей, уже тяжело, выматывает. Устаю от гостей у себя и сама не люблю ходить по гостям"

Значит, вы интроверт, вам не нужно много общения, устаете от большого количества людей и нахождения в социуме. Или просто уже такой возраст, что хочется спокойствия, умиротворения; а не посиделки и праздники

Автор
#16
Гость

Сейчас, тоже считается ненормальным, особенно в коллективах, в деревнях и селах, в большой родне, где люди поддерживают родственные связи и не надо гнать на совок и его обгаживать. Молодежь гнобит тех, кто любит уединение, не любит тусовки в школах, в студенчестве. Тебе на мозги капают люди старшего поколения, а мне, ещ и молодежь, племянницы. Родня вся обижена, потому что не хожу на свадьбы, похороны, дни рождения, крестины, юбилеи, новоселья и прочие сборища, где много людей. Устаю сильно от этого. На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы. Сейчас у меня лавка на центральном рынке и там поначалу доставали своими сборищами и попойками, соседки по рынку разного возраста. С одним-двумя людьми нормально посижу пообщаюсь, если больше людей, уже тяжело, выматывает. Устаю от гостей у себя и сама не люблю ходить по гостям, обижаются как раз те, кто совок в глаза не видел. Люди постарше, больше понимают.

"Сейчас, тоже считается ненормальным, особенно в коллективах, в деревнях и селах, в большой родне, где люди поддерживают родственные связи и не надо гнать на совок и его обгаживать"

Вот на вас молодежь наезжает, вы ищите утешение и понимание среди людей старших и советских поколений. Вы столкнулись с ситуацией только с молодежью. У вас такая вот ситуация.

У меня наоборот, люди старшего поколения ругают, что без друзей и частого общения нехорошо. Молодежи, точнее моим ровесникам, вообще все равно на меня, даже на учебе или работе: много у меня друзей или нет, у меня интернет-общение или реальное. Тут еще нужно учитывать, что у нас с вами разные возрастные категории. Возможно менталитет регионов страны. И еще что-то. Вас вот эти не понимают—меня вот эти. У моей мамы нет уже подруг. Моя бабушка, 65 лет, ругает свою дочь. Маминым ровесникам все равно вообще. Молодежи вообще все равно: я обсуждала мамину ситуацию со своими ровесниками и знакомыми. Мне сказали: "Это нормально. Это ее жизнь. Пусть живет, как хочет". Бабушка наоборот считает, что интровертов не существует, есть только замкнутые люди, которые психически больны. А моей маме нет и 45 лет

Автор
#17
Гость

Сейчас, тоже считается ненормальным, особенно в коллективах, в деревнях и селах, в большой родне, где люди поддерживают родственные связи и не надо гнать на совок и его обгаживать. Молодежь гнобит тех, кто любит уединение, не любит тусовки в школах, в студенчестве. Тебе на мозги капают люди старшего поколения, а мне, ещ и молодежь, племянницы. Родня вся обижена, потому что не хожу на свадьбы, похороны, дни рождения, крестины, юбилеи, новоселья и прочие сборища, где много людей. Устаю сильно от этого. На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы. Сейчас у меня лавка на центральном рынке и там поначалу доставали своими сборищами и попойками, соседки по рынку разного возраста. С одним-двумя людьми нормально посижу пообщаюсь, если больше людей, уже тяжело, выматывает. Устаю от гостей у себя и сама не люблю ходить по гостям, обижаются как раз те, кто совок в глаза не видел. Люди постарше, больше понимают.

Простите, пожалуйста, что связала СССР со своей темой. Можете мне с кучи аккаунтов поставить дизлайки, кинуть жалобы на ответы и на мою тему. *** меня в ответах. Но конкретно меня почему-то только родственники, родившиеся до 1990 года, ругали за мое отношение к дружбе и общению.

Автор
#18
Гость

Сейчас, тоже считается ненормальным, особенно в коллективах, в деревнях и селах, в большой родне, где люди поддерживают родственные связи и не надо гнать на совок и его обгаживать. Молодежь гнобит тех, кто любит уединение, не любит тусовки в школах, в студенчестве. Тебе на мозги капают люди старшего поколения, а мне, ещ и молодежь, племянницы. Родня вся обижена, потому что не хожу на свадьбы, похороны, дни рождения, крестины, юбилеи, новоселья и прочие сборища, где много людей. Устаю сильно от этого. На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы. Сейчас у меня лавка на центральном рынке и там поначалу доставали своими сборищами и попойками, соседки по рынку разного возраста. С одним-двумя людьми нормально посижу пообщаюсь, если больше людей, уже тяжело, выматывает. Устаю от гостей у себя и сама не люблю ходить по гостям, обижаются как раз те, кто совок в глаза не видел. Люди постарше, больше понимают.

Значит, у нас просто разное окружение попалось:
Вы попали в среду токсичной молодежи.
Я попала в среду непонимающего старшего поколения.
Это нормально, что какая-то категория людей (возрастная, в материальном плане, половая и т.д) нас не понимает. Это как интроверты не понимают экстравертов. И наоборот. Как любящие детей женщины не понимают тех, кто не хочет рожать. И наоборот. Это как мужчины не понимают иногда женщин. И наоборот. Как бедные не понимают богатых. И наоборот

Гость
#19
Автор

"Экстраверты, всегда и во все времена лезли к интровртам, что и как надо делать"—Ну, да, такое ощущение, что для людей, живших в СССР интроверсия—это не норма и патология. И многие люди в нашем современном мире до сих пор так считают. Дома много гнобили раньше и осуждали за более выборочное общение с моей стороны. А я не обязана дружить со всеми подряд, потому что "Так надо". У меня был опыт общаться со всеми подряд—итог весьма плачевный и негативный. Я всегда требовательна в выборе людей рядом с собой. Даже если у человека много недостатков, например, он много ругается, хамит, дает непрошенные советы; я готова с ним общаться, если он будет стремиться стать лучше, а не думать только о себе. Также и я: работаю всегда над собой, своим характером и поведением. Для меня друзья—это надежность, опора и поддержка. Понимание друг друга и взаимное уважение мнений, вкусов, приоритетов и мировоззрения. Вот над мной некоторые ровесники смеются, что я без в/п, слушаю непопулярную музыку, не люблю тусовки, вышиваю крестиком и мечтаю уже о даче и закатывать банки. А для кого-то я очень даже интересна. Но пока только в интернете

Всё верно, автор, человек не обязан со всеми дружить и стараться ладить со всеми,даже с теми, кому он неприятен. Меня особо не погнобишь, я вспыльчивая и могу послать очень далеко, а то и в морду заехать особо назойливым, вытолкать из своего дома.
Когда работала в одной организации, сотрудничающей с западной фирмой, начали навязывать западное управление сотрудниками, сдружить людей, которые друг друга терпеть не могут, треннинги всякие бестолковые по работе в команде. Навязывание позитивного мышления на всё и прочее зомбирование.
Не хочу уже над собой работать, ломать себя, приспосабливаться, и старая уже, вредина была, врединой и останусь. Писала про хорошего друга, он такой же интроверт, характер не из легких, как и у меня, поругаемся, поспорим так, что искры летят. День пообижаемся и снова дружим, с кем из нас что случилось, обида тут же забавается и что я, что друг спешим на помощь другому. Видели друг друга всякими, со своими тарканами и без, в любом эмоциональном состоянии. Притворять нам не нужно. Было пару раз, что подрались. Взрослые люди подрались.))) И это не пьянчуги какие то, с 8 классами образования, а два человека, у которых вышка за плечами, диссертации у меня по эндикринологии и у него изобретения, награды. Вот такая дружба бывает.)))

Гость
#20
Автор

"У твоих тёти с дядей, у бабушки, приятелей много и они не видят разницу между дружками и настоящими друзьями."

Мама моего парня всегда хвасталась мне, что у нее много друзей и подруг, все ее любят и обожают, со многими со школы, училища, института и с многих работ, путешествий. А я, ее будущая невестка, по ее мнению, вообще не умею общаться, помешана только на самой себе, эгоистка, неудачница и у меня большие проблемы с общением, а еще типа наше поколение совершенно не умеет дружить и вести беседы. Она заболела Ковидом 2 года назад, пневмония тяжелая, у нее еще проблемы с сердцем, порвалось одно лёгкое. Ее, кроме меня и ее сына, а также 2 подруг никто и не навестил. Где ее 100 друзей по всей России? Пару человек только нам написали, как она: жива и здорова ли? Тоже нашла чем хвастаться.

Мама вашего парня, еще та сволочь! У меня скверный характер, но не обзову малообщительного человека и не буду унижать.
Вот и всё, что надо было знать о её куче друзей. Они рядом, когда всё хорошо, когда плохо - их нет. И после того, что ты проявила к ней участие, давала поддержку во время болезни, смееет тебе говорить гадости?
В б плюнула на этого человека и больше не общалась .

Гость
#21
Автор

"У твоих тёти с дядей, у бабушки, приятелей много и они не видят разницу между дружками и настоящими друзьями"

У тети умерла мама. Ампутация ноги и сахарный диабет. Кроме родственников и одной подруги, никто не пришел ее поддержать. А тетя до сих пор мне говорит и навязывает, что у нормального человека должно быть много друзей. Видимо, ситуация с мамой ее ничему не научила

Не научила и не научит. Если хвтит наглости, спросите у неё, куда делись её множество подруг в тяжелой ситуации.
Кагда у меня всё было хорошо, много кого рядом крутилось. Случилась беда, все слились, кроме друга и брата, муж тоже поддерживал и всячски помогал морально, физически и материально. Потом я восстановилась, вся эта кодла всплыла, но была послана на три буквы. Слюдьми нужно поступать именно так, как они с тобой и не быть для них удобной. Пусть человек принимает мой характер, какой есть и тогда я его неидеальный характер приму, а потом, мы друг для друга, будем становиться лучше. Становиться лучше нужно только для тех, кто дорог, кто принимает тебя такую, как есть. Если люди уважают друг друга, ценят общество друг друга, они будут стараться друг для друга! В одностороннем порядке, это не работает.

Гость
#22
Автор

"В реале у меня один друг, с которым мы всегда в беде плечо друг другу подставим, поможем и друг за друга порадуемся"

Друзей много не бывает, как мне кажется. Остальные лишь знакомые и приятели

Всё так. У тебя молодой и у меня - старой, мнения сходятся.

Гость
#23

Вот не знаю... Одно дело хорошие знакомые, ваши бабушки их почему-то называют подругами, а другое дело друзья. У меня две подруги детства есть. Они давно уже переехали в другой город и общаться мы можем либо приезжая друг к другу, либо через интернет и телефон. В интернете у меня есть контакты по интересам, которых я лично не знаю, но я их рассматриваю как интернет собеседников и не более. Я вообще не очень понимаю как их можно считать друзьями. Да и пожалуй и в к хорошим знакомым их не отнесешь, ибо о них знаешь только то, что они о себе вещают в интернете. Если говорить о вашей точке зрения, то скажу так, что если Вы довольны, то и живите так, как вам комфортнее. А в целом я тоже, как ваши и бабушки, считаю что интернет-общение не заменяет реального. Инет-общение это общение не имеющие всего функционала реального, как не крути.

Гость
#24
Автор

Здравствуйте. Это очень плохо, что они на вас так давят. Вы пробовали с ними поговорить? Вообще не понимают вас?

P.S. Я тоже не люблю тусоваться на праздниках, свадьбах и т.д

Пыталась поговорить, потом послала всех дружной толпой на ХУтор бабочек ловить!))) Что там наловили, до сих пор не сообщают и я не интересуюсь.)))

Гость
#25
Автор

"Молодежь гнобит тех, кто любит уединение, не любит тусовки в школах, в студенчестве"

Да, таких могут даже сделать изгоями, травить и подшучивать неприятно над ними.

Неприятно, это мягко сказано. МЕРЗКИ И ПРОТИВНО от таких людишек!
Лет 15 назад, работала в школе на видеонаблюдении, в охране. Три девочки зажа в углу одну и начали до неё докпывалься морально, толкать,щипать. Возню возле своей двери услышала и дала пропиздон тем девченкам. Не успела им как положено от души насыпать, мимо идет их классуха, ввязалась в разборку. Ты не поверишь,эта ;%:%*:?:;:%№, заступилась за нападавших девочек, а эту начала обвинять, что у неё папа бухает, мама уборщица в супермаркете, что она нищая и неспособная. Я тонну г0***на вылила на эту мерзортную училку. Училка пару раз что вякнула и на неё посылось еще больше, всё то, чего наслушалась на автобазах и на охраняемых площадках дальнобоев. Училка пошла обтекать и нажаловалась в мой ЧОП, меня сняли с объекта школа. Но я не успокоиилась, опекала эту девочку, до газеты местной дошла и у чилку уволили. Эта девочка сейчас закончила ПТУ на штукатура-маляра, снимает студию, копит на квартирку и ко мне иногда в гости приезжает. По телефону общаемся, когда у обоих есть время. Она с парнем познакомилась, то не маме а мне хотела его показать, предупредила заранее. Со мной, больше чем с мамой общается.

Гость
#26
Автор

"Родня вся обижена, потому что не хожу на свадьбы, похороны, дни рождения, крестины, юбилеи, новоселья и прочие сборища, где много людей. Устаю сильно от этого"

Если вы не хотите, то вы не обязаны ходить и посещать это. У вас же тоже есть своя личная жизнь, свой лимит общения, своя социальная батарейка. Вы же тоже устаете от работы и от дел. На выходных же хочется отдохнуть или заниматься своими делами, хобби.

Если уж прямо они не понимают, то можно схитрить: сказать, что вы приболели, срочно вызвали на работу, в командировку и т.д.

Всё верно, уважаемый автор! Мы похожи по взгляду, обе интроверты, хотя возрасты разные. Вот что значит, когда человек на твоей волне.

Гость
#27
Автор

"На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы"

Прекрасно понимаю вас в этом. Кому-то эти коллективные посиделки и корпоративы вообще не нужны. Кто-то просто не любит эти мероприятия, тем более часто. Кто-то просто ходит на работу, чтобы просто выполнять свои обязанности. Не всем нужны эти корпоративы. Ужасно бесит, когда явка обязательна

Тоже бесит и бесило всегда. Почему люди не поймут, что эта обязаловка некоторым не нужна сто лет? Когда в охране работала, у нас ни на что не было обязаловки, но один из начальников смены придумал очень нужную и хорошую вещь. При получении ЗП, кто хотел, тот скидывался в общую отдельну кассу. Это было нужно, чтоб из этой кассы выделили помощь попавшему в беду сотруднику.Всё по честному записывалась. Обязаловки не было. Один из ГБР жадина, никогда и 100р не положил, потом обижался, что ему из кассы взаимопомощи мало выделили. В месяц, когда ни у кого ничего не случалось, на собранные деньги покупались рации, форма и обувь для вновь прибывих сотрудников, кто не мог форму купить.

Гость
#28
Автор

"На работе, молодые в коллективах всё пытались расшевелить, раздражали их частые корпоративы"

Так общались бы молодые коллеги по работе между собой. Что им от вас надо? Почему они все время пытаюсь расшевелить вас? Что это им даст, если вы начнете отвечать им взаимностью?

Потому что были коллективе люди моего возраста, помимо молодых и у них тоже было шило в ж*пе, у них тоже было много энергии. Из за этого не понимали. Когда у одной вдруг начала болеть спина, впервые хондроз себя проявил, активноть снизила быстро, хотя она была в 2 раза меня моложе. Только обин раз её подколола, но болезнь её бымтро заставила понять. Все дружно на корпоратив, на дурацкие треннинги, в отрыв на всякие тусовки, а мы двое, сложимся на такси и по домам.
Считаю, что нужно создаватьпрофессии для интровертов, не заставлять их страдать в коллективе. Вспомню тот же совок, были мощные производства для слепых, для глухонемых. Каждого чкловека нужно понять, к чему он способен узнать, развить эти способности и тогда устроить ему комфортную работу. Почему у муравьев, пчел и термитов это получается, а у людей нет? Хотя, есть ответ. Все перечисленные лишены алчности, понтов и хвастовства.

Гость
#29
Автор

"С одним-двумя людьми нормально посижу пообщаюсь, если больше людей, уже тяжело, выматывает. Устаю от гостей у себя и сама не люблю ходить по гостям"

Значит, вы интроверт, вам не нужно много общения, устаете от большого количества людей и нахождения в социуме. Или просто уже такой возраст, что хочется спокойствия, умиротворения; а не посиделки и праздники

В молодости, не любила. На дискотеки, всего пару раз сходила. Никто не понимал, ни взрослые, ни свертники.

Гость
#30

общение через интернет - это как разговаривать сама с собой. живого общения не заменит.
вылезать из гаджетов в реал надо, да. ибо подобная изоляция заканчивается дуркой (депрессиями, психозами, пнд, таблетками и пр)

Гость
#31
Автор

"Сейчас, тоже считается ненормальным, особенно в коллективах, в деревнях и селах, в большой родне, где люди поддерживают родственные связи и не надо гнать на совок и его обгаживать"

Вот на вас молодежь наезжает, вы ищите утешение и понимание среди людей старших и советских поколений. Вы столкнулись с ситуацией только с молодежью. У вас такая вот ситуация.

У меня наоборот, люди старшего поколения ругают, что без друзей и частого общения нехорошо. Молодежи, точнее моим ровесникам, вообще все равно на меня, даже на учебе или работе: много у меня друзей или нет, у меня интернет-общение или реальное. Тут еще нужно учитывать, что у нас с вами разные возрастные категории. Возможно менталитет регионов страны. И еще что-то. Вас вот эти не понимают—меня вот эти. У моей мамы нет уже подруг. Моя бабушка, 65 лет, ругает свою дочь. Маминым ровесникам все равно вообще. Молодежи вообще все равно: я обсуждала мамину ситуацию со своими ровесниками и знакомыми. Мне сказали: "Это нормально. Это ее жизнь. Пусть живет, как хочет". Бабушка наоборот считает, что интровертов не существует, есть только замкнутые люди, которые психически больны. А моей маме нет и 45 лет

Мало то молодежь гнобит всех по любому поводу, еще им привито равнодушие, не умение понять другого человека, вникнуть в его проблему. Интровертам, как и "совам" придется всю жизнь отражать нападки от большинтва, для которых, мы "нетакие" . Что удивительно, пид(ров пропихнули, извращенцев, но на это миллиарды тратятся, а сос с интравертами никому не интересны, поэтому и не пролоббируют.

Гость
#32
Автор

Простите, пожалуйста, что связала СССР со своей темой. Можете мне с кучи аккаунтов поставить дизлайки, кинуть жалобы на ответы и на мою тему. *** меня в ответах. Но конкретно меня почему-то только родственники, родившиеся до 1990 года, ругали за мое отношение к дружбе и общению.

Не нужно ничего делать. Ты высказала, я возмутилась. Оставим всё как есть. Родственники могуть быть разных годов рождения и под всех плясать, плясалка сломается!
Прикольно, мы совсем разных возрастов и нашли общее. У меня еще племяшка такая, я за неё заступаюсь. одня недовольна. У меня ей тихо и спокойно, нет надоедливыз сетер-братиков и тёть со своими уствами. При случаае,ту девочку из школы вспоминают и племяшку ревнуют жутко! Уже учу её врать, что каталась в парке, на набережной, встречалась подружкой из школы или интернета. А она сидела меня и мы ВЯЗАЛИ! Нетроплио беседовали, у неё вгляды нафильмы и жизнь, совсем не молодежные. Ёй это интересно. Её родители ччитают, чо плохо на Яну влияю. Они её таскают в ТЦ, оставляют девочку в игровой комнате и долгими часами шляются по тц. не это не интересно и она иногда звонит мне, чтоб я её забрала. Мне не трудно за ней приехать, прошу Ану звонить родителям и просить, что ко мне поедет. Если есть согласие, забираю. Приезжают вечером родите, Яна уезжает неохотно. Иногда в будни ко мнерванет и родителей обманет. Девочка говорит, что : у тебя тётя, тихо и спокойно, ты азрешаешь мне рисовать, плести колечкидля подружек. В мама всё отбирает и говорит, что это никому не нужно. Сейчас поищу рисунок племянницы, с натуры рисовала юная художница. Просьба не кпидать тапками, а то в ответ кину тухлыми яйцами. )))

Гость
#33
Автор

Значит, у нас просто разное окружение попалось:
Вы попали в среду токсичной молодежи.
Я попала в среду непонимающего старшего поколения.
Это нормально, что какая-то категория людей (возрастная, в материальном плане, половая и т.д) нас не понимает. Это как интроверты не понимают экстравертов. И наоборот. Как любящие детей женщины не понимают тех, кто не хочет рожать. И наоборот. Это как мужчины не понимают иногда женщин. И наоборот. Как бедные не понимают богатых. И наоборот

Вского возраста мне токсики попались. У меня своенравный характер и эгоистичный. Отлипли быстро. Я сама могу так уязвить, что долго чухаются.. Погодь, я полезла искать к куче фото от ЯНЫ, которая её картина.

Гость
#34
Гость

общение через интернет - это как разговаривать сама с собой. живого общения не заменит.
вылезать из гаджетов в реал надо, да. ибо подобная изоляция заканчивается дуркой (депрессиями, психозами, пнд, таблетками и пр)

Когда н твозможности приехать, прилететь, то это общение подойдёт. В гостям из другого города заранее готовились, по письму. После получения телеграммы, это уже праздник начинался. Встретить родню с поезда или самолета, столько неподдельной радости! Сейчас что то сломалось в людях и не хочет чиниться. При таком соцстрое и не починится.

#36

интернет общение может заменить общение в жизни. По себе знаю. Ну конечно ,какое это общение. у меня вот был друг -который и выслушает и всем интересовался,что у меня происходит. Правда с некоторых пор ,он исчез. Я пообщаюсь с хорошими людьми. Я не против дружеского общения. Так же если у кого завалялся синий школьный сарафан на рост 175 размер 42-44 и белые блузки я с благодарностью приму в дар! Пишите

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: