Гость
Статьи
В каждой стране на …

В каждой стране на самом деле одинаково.

Бывает ведь так, что перед тем как переехать в другую страну, люди не могут делать это с достоинством, а обязательно оскорбят предыдущую. Я из Казахстана. Родственники переехали в Россию, а потом, когда приехали в гости сказали, что к их удивлению там не хуже, не лучше, а даже как - то одинаково. Ладно, это страны бывшего советского пространства. Наверное поэтому мы все в некоторой степени можем быть одинаковыми. Однако знакомые уехали в Германию и мы получили от них точно такой же отзыв. Мол, они считали, что страны сильно отличаются, в переехав в поселение под городом Штутгарт, будто дома оказались. А казалось бы что Европа. Так отчего это. Может быть мир гораздо более одинаковый, чем принято считать.

Автор
149 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

*** ты про каждую страну ***? Тыж не была в каждой стране

Гость
#2

страны не отличаются, люди отличаются.

Захария
#3

вы о чем?
Что одинаково?
Можно найти одинаковое, не вопрос...есть такое...
Но множество и разного..
Начиная с раннего детства есть разное..
В одних странах принято давать детям завтраки с собой в сады/ школы, в других на месте кормят
Система образования отличается
Налоги
Законодательство
Традиции, ландшафт, культурные особенности..
Но в, целом, да. Люди есть человеки, города есть каменные джунгли, природа она флора с фауной и т.д. одинаково..

Гость
#4

Да, для человека со средним достатком так и есть на мой взгляд.
Я год жила в США по работе, и я бы сказала что жила я примерно так же как и в РФ и мои коллеги жили примерно также

Гость
#5
Захария

вы о чем?
Что одинаково?
Можно найти одинаковое, не вопрос...есть такое...
Но множество и разного..
Начиная с раннего детства есть разное..
В одних странах принято давать детям завтраки с собой в сады/ школы, в других на месте кормят
Система образования отличается
Налоги
Законодательство
Традиции, ландшафт, культурные особенности..
Но в, целом, да. Люди есть человеки, города есть каменные джунгли, природа она флора с фауной и т.д. одинаково..

Не, понятно что нюансы местные традиции и прочее везде свои, это даже в пределах РФ в разных регионах может отличаться.

#6

Да. Есть такие люди. Я их называю "без Родины". Типичные представители-евреи. Даже образованное государство не смогло до конца искоренить потребность переезжать туда, где им будет лучше жить.
Это не хорошо, и не плохо.

Ольга
#7

переезжая мы везем себя, какой ты, такой и мир, есть даже притча на эту тему

#8
Ирина

Да. Есть такие люди. Я их называю "без Родины". Типичные представители-евреи. Даже образованное государство не смогло до конца искоренить потребность переезжать туда, где им будет лучше жить.
Это не хорошо, и не плохо.

Есть ещё космополиты.

У меня, когда-то был ник на форуме специализированном..Cosmopatriot.
😁

"Я знаю точно невозможное возможно" (с)

Здрасьте, Ирина!😊

Захария
#9
Гость

Не, понятно что нюансы местные традиции и прочее везде свои, это даже в пределах РФ в разных регионах может отличаться.

Ну не только местные традиции, которые праздники, кухня...
Но в целом, да
В Австралии не ходят кверх ногами
Поэтому и интересно, каких радикальных отличий автор ожидал..

#10
Андрей Басмач

Есть ещё космополиты.

У меня, когда-то был ник на форуме специализированном..Cosmopatriot.
😁

"Я знаю точно невозможное возможно" (с)

Здрасьте, Ирина!😊

Доброе утро, Андрей.
Присоединяюсь.
Где бы не была больше месяца, всё время тянуло на Родину. Не к берёзкам, конечно. К общению с людьми, близкими по духу. На родном языке.

#11
Захария

Ну не только местные традиции, которые праздники, кухня...
Но в целом, да
В Австралии не ходят кверх ногами
Поэтому и интересно, каких радикальных отличий автор ожидал..

Здрасьте, Захария!😊

#12
Ирина

Доброе утро, Андрей.
Присоединяюсь.
Где бы не была больше месяца, всё время тянуло на Родину. Не к берёзкам, конечно. К общению с людьми, близкими по духу. На родном языке.

Думаю, что главный момент это социум. Если человек найдёт группу людей (практически в любой стране мира), приближенных хоть как-то к своему уровню развития и некими схожими понятиями и интересами...он в любой стране адаптируется.

Гость
#13

Согласна. Нюансы всюду разные, в целом суть - одна.

#14
Ирина

Доброе утро, Андрей.
Присоединяюсь.
Где бы не была больше месяца, всё время тянуло на Родину. Не к берёзкам, конечно. К общению с людьми, близкими по духу. На родном языке.

А что вы вкладываете в слово Cosmopatriot? Вроде как везде хорошо, но патриот?

#15
Ирина

А что вы вкладываете в слово Cosmopatriot? Вроде как везде хорошо, но патриот?

Человечество, не важнее России. Человечество, также важно, как и Россия-матушка.)

Понятно же ж написал?)

Гость
#16

бытовуха везде одинаковая. а вот люди...
ну вот немцы. вроде тоже люди, и живут тут рядом, практически за углом, но... эти люди считают, что музыкальная школа помимо общеобразовательной - это насилие над ребенком, при этом водят третьеклассников в музей палача всем классом. вот чот я сомневаюсь, чтобы у нас начали показывать детям в начальной школе, как устроена дыба и виселица.

#17
Андрей Басмач

Думаю, что главный момент это социум. Если человек найдёт группу людей (практически в любой стране мира), приближенных хоть как-то к своему уровню развития и некими схожими понятиями и интересами...он в любой стране адаптируется.

Мне кажется, что это самое трудно реализуемое. Это в собственной стране, в мегаполисе, сложно. По разным причинам. Найти группу людей в другой стране совсем сложно. Если только опустить планку до интереса, то ещё реально.
У меня есть очень образованная подруга, завёрнутая на спасении животных. Собак, главным образом. Находит во всех странах единомышленников, которые там объединены в группы, общаются. Остальные темы не обсуждаются.
Мне этого маловато.

Гость
#18
Ирина

Мне кажется, что это самое трудно реализуемое. Это в собственной стране, в мегаполисе, сложно. По разным причинам. Найти группу людей в другой стране совсем сложно. Если только опустить планку до интереса, то ещё реально.
У меня есть очень образованная подруга, завёрнутая на спасении животных. Собак, главным образом. Находит во всех странах единомышленников, которые там объединены в группы, общаются. Остальные темы не обсуждаются.
Мне этого маловато.

русским-то несложно. до ближайшей православной церкви дойти достаточно, все там будут тусоваться, даже неправославные.

Захария
#19
Андрей Басмач

Здрасьте, Захария!😊

Здравствуйте!

#20
Андрей Басмач

Человечество, не важнее России. Человечество, также важно, как и Россия-матушка.)

Понятно же ж написал?)

Если не углубляться, то конечно. У всех одинаковое строение тела, схожие желания. Но стоит копнуть поглубже, и понимаешь, что место проживания откладывает огромный отпечаток на человека.

#21
Ирина

Если не углубляться, то конечно. У всех одинаковое строение тела, схожие желания. Но стоит копнуть поглубже, и понимаешь, что место проживания откладывает огромный отпечаток на человека.

Я о ВАЖНОСТИ, не о менталитете. Ну не может быть человечество, быть менее важным, чем его часть. Верно же ж?))

Гость
#22

мне в россии больше всего нравится, даже в своем городе только
даже на курорте хочется домой

#23
Ирина

Мне кажется, что это самое трудно реализуемое. Это в собственной стране, в мегаполисе, сложно. По разным причинам. Найти группу людей в другой стране совсем сложно. Если только опустить планку до интереса, то ещё реально.
У меня есть очень образованная подруга, завёрнутая на спасении животных. Собак, главным образом. Находит во всех странах единомышленников, которые там объединены в группы, общаются. Остальные темы не обсуждаются.
Мне этого маловато.

В общем, я бы смог адаптироваться, если вокруг, не будет резко негативного отношения ко мне и будет с кем общаться...К тому же..есть форум вуменру.😁

Это я когда в Москву в 95-м приехал....от тоски (наверное)...женился так быстро. Первое время не выл, только потому что с работы "мертвый" приползал.

Гость
#24
Ирина

Да. Есть такие люди. Я их называю "без Родины". Типичные представители-евреи. Даже образованное государство не смогло до конца искоренить потребность переезжать туда, где им будет лучше жить.
Это не хорошо, и не плохо.

Ещё есть термин "гражданин мира"

Гость
#25

Да во всех странах одинаково комфортно. И в Норвегии и в Афганистане. И в Австралии и в Сомали. И в Канаде и в КНДР.

Гость
#26

Между РФ и Казахстаном, может быть, нет никакой огромной разницы. Если бы переехали в Японию, Китай, США, Израиль - вот там очень сильно отличается жизнь в обществе, быт, и вообще все. Китай и Япония вообще как другая планета.

#27
Андрей Басмач

Я о ВАЖНОСТИ, не о менталитете. Ну не может быть человечество, быть менее важным, чем его часть. Верно же ж?))

Смотря из каких частей состоит человечество в данный момент. Если всё идёт к тому,что в частях начинает процветать радикализм, религиозные и нравственные извращения, то, пожалуй, есть смысл вмешаться, и им помешать распространяться Иначе эти части займут всё пространство.

#28

Не хотят работать в одной стране, не хотят работать и в другой, всё одинаково!

Леонид Ильич
#29

Успел пожить в 4х странах и должен сказать, что везде более-менее одно и тоже, а люди вообще одинаковые.

Гость
#30
Гость

Между РФ и Казахстаном, может быть, нет никакой огромной разницы. Если бы переехали в Японию, Китай, США, Израиль - вот там очень сильно отличается жизнь в обществе, быт, и вообще все. Китай и Япония вообще как другая планета.

у казахов тоже есть "особенности".
вот я с трудом себе представляю в России "языковые патрули" (гопники, которые бьют тех, кто неправильно говорит на государственном языке). а в Казахстане таких много.

#31
Ирина

Смотря из каких частей состоит человечество в данный момент. Если всё идёт к тому,что в частях начинает процветать радикализм, религиозные и нравственные извращения, то, пожалуй, есть смысл вмешаться, и им помешать распространяться Иначе эти части займут всё пространство.

На нашем шарике, уже есть один "гегемон-полицейски","поборник справедливости и счастья народов"...опыт-то, печальный. Формат ООН, хорош. Но с претендентством на единоличную власть во всем мире..пора заканчивать.

Гость
#32
Гость

у казахов тоже есть "особенности".
вот я с трудом себе представляю в России "языковые патрули" (гопники, которые бьют тех, кто неправильно говорит на государственном языке). а в Казахстане таких много.

За то сейчас в РФ действует патруль внешнего вида, когда можно огрести по лицу за не той длины волосы, или не тот цвет или сережки не там.

Леонид Ильич
#33
Гость

у казахов тоже есть "особенности".
вот я с трудом себе представляю в России "языковые патрули" (гопники, которые бьют тех, кто неправильно говорит на государственном языке). а в Казахстане таких много.

Ни разу такого патруля не видел ни в Алматы, ни в более мелких городах, хотя расизм и встречается. Вот в быту есть небольшие отличия: у среднего класса принято нанимать домработницу (типа соцнагрузка), в ресторанах народ нарядный, а не в застиранной баленсиаге, авто надо попонтовей, чтоб склеить местную.

Гость
#34
Гость

Между РФ и Казахстаном, может быть, нет никакой огромной разницы. Если бы переехали в Японию, Китай, США, Израиль - вот там очень сильно отличается жизнь в обществе, быт, и вообще все. Китай и Япония вообще как другая планета.

Китай Япония не знаю. В США никаких особо кардинальных отличий не заметила

#35
Андрей Басмач

На нашем шарике, уже есть один "гегемон-полицейски","поборник справедливости и счастья народов"...опыт-то, печальный. Формат ООН, хорош. Но с претендентством на единоличную власть во всем мире..пора заканчивать.

Так мы уже на полпути к решению именно этого вопроса.

#36
Ирина

Так мы уже на полпути к решению именно этого вопроса.

"Счастье любит тишину".
Не люблю народ так провоцировать. Здесь площадка свободы слова..Российская же ж.😁)

#37
Андрей Басмач

"Счастье любит тишину".
Не люблю народ так провоцировать. Здесь площадка свободы слова..Российская же ж.😁)

И конечно же НЕ на пол пути..а в самом-самом начале.

#38
Андрей Басмач

И конечно же НЕ на пол пути..а в самом-самом начале.

Всякие астрологи, говорят о 20-и годах переходного периода.

#39
Андрей Басмач

Всякие астрологи, говорят о 20-и годах переходного периода.

В это, верю...Перестройка взаимосвязей и зависимостей в экономиках стран мира... долгий процесс, даже когда есть зелёный свет...а зелёного света, пока нет... Да и не нужна резкая ломка старого, нужен постепенный, плавный переход..тогда и потрясений будет по-меньше.

#40
Андрей Басмач

"Счастье любит тишину".
Не люблю народ так провоцировать. Здесь площадка свободы слова..Российская же ж.😁)

Кто не хочет, тот не слышит. Это же так просто. Голову в песок, и нет проблем.

#41
Андрей Басмач

И конечно же НЕ на пол пути..а в самом-самом начале.

Самый первый шаг-самый сложный. А потом запускается механизм. Назад возврата нет. только вперёд.Медленно,но верно.

#42
Андрей Басмач

Всякие астрологи, говорят о 20-и годах переходного периода.

Умные люди тоже так считают. Уж больно много факторов, которые нужно корректировать. С наименьшими потрясениями. Моральными, финансовыми.

#43
Ирина

Самый первый шаг-самый сложный. А потом запускается механизм. Назад возврата нет. только вперёд.Медленно,но верно.

Ну да..нам, отступать некуда (уничтожат)..а им придётся, потихоньку сдавать...они, в углу не зажаты.

#44
Андрей Басмач

В это, верю...Перестройка взаимосвязей и зависимостей в экономиках стран мира... долгий процесс, даже когда есть зелёный свет...а зелёного света, пока нет... Да и не нужна резкая ломка старого, нужен постепенный, плавный переход..тогда и потрясений будет по-меньше.

Так и будет, бог даст. Но сам цивилизационный излом уже начался. А могло бы всё так и дальше продолжаться.

#45
Андрей Басмач

Ну да..нам, отступать некуда (уничтожат)..а им придётся, потихоньку сдавать...они, в углу не зажаты.

Да тоже зажаты. Но делают вид, что у них всё "fine". У некоторых не хватает мозгов осознать действительность. Слепая вера в своё превосходство.

Гость
#46
Гость

у казахов тоже есть "особенности".
вот я с трудом себе представляю в России "языковые патрули" (гопники, которые бьют тех, кто неправильно говорит на государственном языке). а в Казахстане таких много.

брехня
кремлетролль что ли?
Тогда понятно

Гость
#47

всегда стоит начать с точной формулировки слов, чтобы было ясно, что именно обсуждать.
Что значит одинаково? В чем и насколько?
Иначе просто словоблудие ни о чем.
Можно вытащить девушку из деревни, гораздо сложнее вытащить деревню из девушки.
Это я к тому, что подобные оценки чаще говорят не о различиях в странах, а о тех, кто это говорит.
Разные менталитет, язык, цены, климат и тд и тп.... и "одинаково"?
Или это на уровне "мне на родине было хорошо (плохо) и там хорошо (плохо) ?

Гость
#48

Глупость какая-то.