Гость
Статьи
Не знаю свой родной …

Не знаю свой родной язык

Я казашка и живу в Казахстане, но не знаю казахский

Стыдно ли мне? Конечно, мне постоянно хочется провалится сквозь землю, когда ко мне обращаются на казахском а я не понимаю. Ни раз сталкивалась с тем, что меня ругали и осуждали. Насколько это плохо как вы считаете? Думаю о том, чтобы записаться на курсы, но даже так меня сковывает страх того, что меня там начнут осуждать

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, стоит выучить. Идите на курсы и ничего не бойтесь. Нельзя стесняться желания получить знания.

Гость
#2

Допустим, вы пошли на курсы, вас осудили и что? Через год вы уже начнете хорошо понимать и сносно говорить, уже никто осуждать не сможет. Через полтора - два будет очень хороший уровень.
Не начнете ходить, так до пенсии и будете бояться осуждения.
Вы себя спрашивайте, а что я теряю? А ничего не теряете, так что вперед.

Кор
#3

Ничего в этом плохого нет. Родной язык тот, с которым вы выросли, на которым думаете и говорите. Иногда таких языков может быть несколько. Это нормально. Будьте в этом вопросе космополитичны и никогда не стыдитесь этого.

Гость
#4

А у вас там все его знают, одна вы не знаете?

Гость
#5

А как так получилось? Почему не знаете?

Гость
#6

Учите язык! СССР давно нет.

Гость
#7
Гость

А как так получилось? Почему не знаете?

В детстве все окружение говорило на русском. Хотя родители, в особенности папа, знают казахский. Нет, я конечно чуть-чуть понимаю по казахски, но самой строить предложения и разговаривать я не могу. В школу родители отправили в русский класс. Казахи смеялись и издевались когда мне приходилось читать или говорить на казахском, от этого пошел жуткий комплекс и из-за этого возник барьер.

Лаура
#8

На хамство надо отвечать только агрессией. Никто не обязан знать какие-либо языки. Понимаю, сама в такой ситуации, но виновата только перед собой. А осуждать может только суд, всё остальное - глупые слова.

Гость
#9

Вы знаете язык, на котором говорит минимум 200-300 млн человек.
А на казахском сколько? 20?
Это ваш актив. Наоборот было бы хуже.

Гость
#10

Если не сильно узкие и чёрные глаза, то запишись в русские и не грузись.

Гость
#11

Купите самоучитель и занимайтесь по нему. Параллельно слушайте живую речь на этом языке. В качестве подспорья пользуйтесь гугл-переводчиком с голосовой озвучкой, чтобы сразу понимать произношение и ударения.

Золотая Рыбка
#12
Гость

В детстве все окружение говорило на русском. Хотя родители, в особенности папа, знают казахский. Нет, я конечно чуть-чуть понимаю по казахски, но самой строить предложения и разговаривать я не могу. В школу родители отправили в русский класс. Казахи смеялись и издевались когда мне приходилось читать или говорить на казахском, от этого пошел жуткий комплекс и из-за этого возник барьер.

Если мама и папа знают казахский, то нельзя ли попросить, чтобы дома разговаривали на казахском, чтобы вы выучили язык?

Гость
#14

Автор, а я татарка, но не знаю татарский ☹️ только некоторые слова.

Гость
#15
Гость

В детстве все окружение говорило на русском. Хотя родители, в особенности папа, знают казахский. Нет, я конечно чуть-чуть понимаю по казахски, но самой строить предложения и разговаривать я не могу. В школу родители отправили в русский класс. Казахи смеялись и издевались когда мне приходилось читать или говорить на казахском, от этого пошел жуткий комплекс и из-за этого возник барьер.

А мне папа говорил, что женщины глупые и водить им не дано, ничего у меня права и вожу я пару десятилетий.
Родственники говорили, куда ты пошла на информатику, это не женская профессия, ничего я выпустилась 12 лет назад, прекрасно работаю все это время.
Мама у меня с идеальным слухом, не хотела меня отдавать в музыкальную школу, потому что таланта не имею. Я мозги родителям проела, папа меня в середине семестра все таки отвел, я закончила 7-ми летнюю музыкальную школу на ф-но.
Мне уже 40, но до сих пор родственники что-то там вякают про то, что я не должна, у меня не получится и все такое. Казалось бы, ну что вам еще надо, чтобы перестать лезть ко мне со своим обесцениванием. А ничего им не надо, они удовольствие получают.
Мало ли что вам люди говорят, они свою самооценку повышают. Поставьте цель и идите к ней. Скоро они заткнутся, но вполне вероятно найдут другой повод прикопаться к вам. Я бы пошла на курсы, намного быстрее учится. С книгой можно много лет сидеть и не выучить, потому что барьер сложно пробить.

Гость
#16

Там уж точно не будут осуждать. Это же специальные курсы. Как вы умудрились в родной стране не знать родной язык?

Гость
#17
Лаура

На хамство надо отвечать только агрессией. Никто не обязан знать какие-либо языки. Понимаю, сама в такой ситуации, но виновата только перед собой. А осуждать может только суд, всё остальное - глупые слова.

Любой челвек обязан знать свой родной язык.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: