Гость
Статьи
Не жениться/не выйти …

Не жениться/не выйти замуж ≠ муки в старости

Почему все считают, что если человек не женится, не заведет детей и тд, то он будет в старости грузть логти от одиночества, сойдет с катушек да и вообще с моста прыгнет. Кто людям в голову эту чушь вбил? В старости чтоли по закону запрещено знакомиться? Общаться с соседями? Общаться в интернете?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не все так считают,но многие,видя примеры одиноких людей.

#2

Все мы видели навязчивых стариков, от которых трудно отвязаться в парке на лавочке или общественном транспорте.
Интернетом сложно полностью заменить живое общение. И люди боятся одинокой старости, ненужности, болезней.
Только вот наличие семьи может не быть гарантией того, что одинокая старость вас не коснётся. Дети вырастут и будут жить свои жизни, им будет не до вас. Максимум редкие встречи на праздники и звонок раз в месяц. А мужья по статистике рано умирают. Перед этим ещё могут тяжело болеть, требовать ухода и трепать нервы.
Поэтому живите, как хотите.

#3

доживешь, поймешь. Правда будет поздно.

Гость
#4

Вам лет сколько? Тут молодые ноют, что не могут познакомиться. А соседей кто своих знает? Да и вообще - не смешите нас.

Гость
#5
Гость

Вам лет сколько? Тут молодые ноют, что не могут познакомиться. А соседей кто своих знает? Да и вообще - не смешите нас.

20

Гость
#6

Одиночество, милашка, это когда никому нет до вас дела. Ни соседям, ни людям в интернете. Понимаете. Никому нет до вас дела.

Гость
#7
polechka

доживешь, поймешь. Правда будет поздно.

🤡
Я уже испугался
Доживу и не сойду с ума, ибо мозг есть

Гость
#8
Гость

Одиночество, милашка, это когда никому нет до вас дела. Ни соседям, ни людям в интернете. Понимаете. Никому нет до вас дела.

Богу есть до меня дело.
Так что меня одиночеством не испугаешь.
Я кстати зас один живу

Гость
#9
Гость

🤡
Я уже испугался
Доживу и не сойду с ума, ибо мозг есть

Точно не может сойти с ума как раз безмозглый.

Гость
#10
Гость

Точно не может сойти с ума как раз безмозглый.

То есть Вы?

Гость
#11

смотря какие астро прогностики будут у вас в старости. некоторые в старости чувствуют себя хорошо, лучше чем в молодости ,т.к. закончились негативные прогностики длящиеся годами.

Гость
#12
Гость

смотря какие астро прогностики будут у вас в старости. некоторые в старости чувствуют себя хорошо, лучше чем в молодости ,т.к. закончились негативные прогностики длящиеся годами.

независимо от наличия семьи* т.к. у кого прогностики в старости негативные тому и семья не особо поможет. а возможно и усугубит положение, вспомните случаи когда дети бросают или вообще выгоняют из кв

Гость
#13

Потому что ты умрешь и никто даже об этом не узнает, пока спустя пару месяцев не откроют твою квартиру.

Меркантильная
#14
Гость

20

В 20 лет, ещё рано рассуждать о старости 😄
И почему в столь юном возрасте это вас вообще интересует?

#15
Гость

Богу есть до меня дело.
Так что меня одиночеством не испугаешь.
Я кстати зас один живу

интернет и возможности общения - иллюзия. Ты еще молод, чтобы все это понять... много фантазий в голове. Когда начнут лопаться одна за другой, тогда булки сожмутся и задумаешься.
Можно быть одиноким даже в толпе. Сегодня в цифровом мире эта проблема обострилась

Гость
#16

Я хотела создать тему про таких, как вы. Которые считают, что замужество и материнство несет в себе только недостатки, портит жизнь и никому не нужно, поэтому никто не может этого хотеть. Мне никто не вбивал в голову желание выйти замуж и родить детей. Оно просто есть. И у других так же. Для меня и большинства людей на планете будет тяжело осознавать в старости, что у тебя не было мужа и детей в молодости, а сейчас поезд уже ушел

Гость
#17
Гость

20

Тогда откуда тебе знать, как ты будешь себя чувствовать в 70?

Гость
#18
Гость

Богу есть до меня дело.
Так что меня одиночеством не испугаешь.
Я кстати зас один живу

В 20 почти все живут одни и без детей. В 20 лет семья не нужна. А в 30 уже начинает хотеться

Обеспечун
#19

Как грызть локти?
Это раньше ты бы сидел в избе и через коровий пузырь вместо стекла бы смотрел в окно, считая звезды.
Сейчас есть миллионы фильмов, игр, сериалов, документальных, книг и тд итп.
Это же просто утопия!

ГостьЯ
#20
Обеспечун

Как грызть локти?
Это раньше ты бы сидел в избе и через коровий пузырь вместо стекла бы смотрел в окно, считая звезды.
Сейчас есть миллионы фильмов, игр, сериалов, документальных, книг и тд итп.
Это же просто утопия!

Можно ещё домашними животными заниматься. Всё это точно лучше, чем одинокой "рожать для себя" (вот же придумали, слов нет).

ГостьЯ
#21

Автор, живите как ВАМ комфортно и никого не слушайте. В нашем обществе такая установка, что непременно пожалеешь об отсутствии семьи и детей, но почему-то не принято говорить вслух о том, что можно пожалеть и о том, что завёл семью и детей. Последнее тоже бывает, да.

ГостьЯ
#22
Гость

Я хотела создать тему про таких, как вы. Которые считают, что замужество и материнство несет в себе только недостатки, портит жизнь и никому не нужно, поэтому никто не может этого хотеть. Мне никто не вбивал в голову желание выйти замуж и родить детей. Оно просто есть. И у других так же. Для меня и большинства людей на планете будет тяжело осознавать в старости, что у тебя не было мужа и детей в молодости, а сейчас поезд уже ушел

"Поезд ушёл", ага. Что там ещё, часы тикают, годы идут, малолетки подрастают? И прочие общественные клише.
Открою тайну - одинаково можно сожалеть и о том, что семью создал, и о том, что не создал. Хотя, моё мнение, жалеть о том, чего НЕ СДЕЛАЛ, не надо ни в коем разе. То, что какие-либо действия принесли счастье Васе, совершенно не означает, что такое же счастье накроет и Петю. Все разные и у всех своя жизнь.

Обеспечун
#23
ГостьЯ

Можно ещё домашними животными заниматься. Всё это точно лучше, чем одинокой "рожать для себя" (вот же придумали, слов нет).

Сейчас человек живет в лучшее время., чтобы жить одному. Не надо упахиваться на полях, ловить рыбу, растить 10+ детей, зная что половина умрет. Церковь не имеет влияния, мы имеем современную медицину и хорошее долголетие.
Живи, кайфуй. Что еще надо?

ГостьЯ
#24
ГостьЯ

Автор, живите как ВАМ комфортно и никого не слушайте. В нашем обществе такая установка, что непременно пожалеешь об отсутствии семьи и детей, но почему-то не принято говорить вслух о том, что можно пожалеть и о том, что завёл семью и детей. Последнее тоже бывает, да.

Загуглите, например, "жалею, что родила". В интернете о таком пишут, а в жизни едва ли кто сознается. Наоборот, ещё будут подбивать таких, как вы, на плодячку, чтоб не им одним было herово. Не ведитесь, живите своим умом.

ГостьЯ
#25
Обеспечун

Сейчас человек живет в лучшее время., чтобы жить одному. Не надо упахиваться на полях, ловить рыбу, растить 10+ детей, зная что половина умрет. Церковь не имеет влияния, мы имеем современную медицину и хорошее долголетие.
Живи, кайфуй. Что еще надо?

Государству нужны новые рабы, вот что надо.

Обеспечун
#26
ГостьЯ

Государству нужны новые рабы, вот что надо.

Хууй на него, пока даже налога на бездетных нет. А если и будеть, то я лучше налог платить буду.

Гость
#27

Знаете же высказывание - женишься пожалеешь и не женится тоже пожалеешь.
У каждого саой путь. Но все поголовно женщины у которых нет детей и уже поздно рожать, из тех кого я знаю, жалеют, что не родили хотя бы одного. Некоторые потом усыновляют чужих, или котов заводят. Но все равно жалеют, что саоих детей нет. Такова уж наша женская природа.

Обеспечун
#28
Гость

Знаете же высказывание - женишься пожалеешь и не женится тоже пожалеешь.
У каждого саой путь. Но все поголовно женщины у которых нет детей и уже поздно рожать, из тех кого я знаю, жалеют, что не родили хотя бы одного. Некоторые потом усыновляют чужих, или котов заводят. Но все равно жалеют, что саоих детей нет. Такова уж наша женская природа.

Я не женился и не женюсь. И никогда не жалел, когда я должен пожалеть? Мне 35.

Гость
#29
Обеспечун

Я не женился и не женюсь. И никогда не жалел, когда я должен пожалеть? Мне 35.

35 это еще мальчик

Гость
#30
ГостьЯ

Загуглите, например, "жалею, что родила". В интернете о таком пишут, а в жизни едва ли кто сознается. Наоборот, ещё будут подбивать таких, как вы, на плодячку, чтоб не им одним было herово. Не ведитесь, живите своим умом.

А еще есть те кто не пожалели

Гость
#31
Гость

Потому что ты умрешь и никто даже об этом не узнает, пока спустя пару месяцев не откроют твою квартиру.

И че?

Гость
#32
Гость

Я хотела создать тему про таких, как вы. Которые считают, что замужество и материнство несет в себе только недостатки, портит жизнь и никому не нужно, поэтому никто не может этого хотеть. Мне никто не вбивал в голову желание выйти замуж и родить детей. Оно просто есть. И у других так же. Для меня и большинства людей на планете будет тяжело осознавать в старости, что у тебя не было мужа и детей в молодости, а сейчас поезд уже ушел

Че могу сказать, ты чекнутая

Гость
#33

Одиночек вообще ненормальными считают, а терпеть оскорбления и насилие, только чтобы не одним быть, это по их мнению нормально. Дикость просто если таких послушать, столько чуши несут

Вика
#34

Современные люди уже давно так не думают. Каждый живёт своей жизнью, как ему нравится. И планы на жизнь у каждого свои, сейчас многие живут без детей (даже если в браке) и без семьи вообще.

Автор, вы транслируете допотопные шаблоны общества. Которые в настоящее время давно не актуальны, это тенденция общемировая. В современном мире каждый дееспособный самодостаточный человек может жить автономно, самостоятельно и полностью себя обеспечивать, ему не требуется быть частью "клана", чтобы выживать.
Так что само собой супружество/семья теряют свою ценность. Если только для души, но это редкая удача - жить с человеком именно по душе. А жить по привычке, терпеть кого-то за материальное обеспечение, потому что "так надо" (надо как у всех, и что люди скажут) - современным людям не хочется. В этом нет уже значимости.

Вика
#35
Гость

Не все так считают,но многие,видя примеры одиноких людей.

про какие примеры вы говорите? про каких одиноких?

А не хотите ли вы узнать, что у большинства одиноких сейчас стариков (это люди прошлого "семейного" поколения) есть живые дееспособные дети и уже взрослые внуки. Но эти старики одиноки и не нужны никому. И болеют в одиночестве, и умирают одни.
У меня половина подъезда таких старичков. Это мой родной дом, живую здесь всю жизнь, и знаю этих людей многие годы, и лично знаю их детей... Но вот почему-то их матери и отцы на старости лет живут брошенными, абсолютно одни. Кто из детей уехал далеко, в другой город или даже другую страну, кто-то из детей неблагополучные - спились и/или просто не общаются с родителями. Судь одна - семейные старые люди доживают свой век в одиночестве! Вот это страшно, а не когда у человека в принципе не было семьи.

И сейчас в случае необходимости, даже банально скорую вызвать или помочь с жкх, какая проблема по хозяйству - помогаю им я, посторонняя женщина соседка, по доброй моей памяти и уважению.

А старики друг за другом уходят в мир иной, и только тогда вдруг объявляется их родня... Если бы лично не знала этих людей, тоже бы подумала, что вот одиночка умер в своем доме - никто и не узнал. Но нет! Есть родня, есть родные дети... но им до п%%ды, у них своя жизнь, а старики пусть подыхают.

Так что не надо пугать молодежь якобы одинокой старостью. Она очень вероятна и в браке, - когда отпахав всю жизнь на обслуживание мужа и детей, - ничто не гарантирует тебе счастливой жизни в кругу семьи, среди детей и внуков.
Максимум попросят деньгами помочь, или внуков подкинут, пока те мелкие, а молодым родителям надо отдохнуть или работать... А потом внуки вырастают и так же забывают про своих стареющих бабушек/дедушек, приходят только денег просить. И таких суррогатных семей вокруг полно, просто вы не хотите их видеть. Это такая неудобная правда жизни.

ГостьЯ
#36
Вика

про какие примеры вы говорите? про каких одиноких?

А не хотите ли вы узнать, что у большинства одиноких сейчас стариков (это люди прошлого "семейного" поколения) есть живые дееспособные дети и уже взрослые внуки. Но эти старики одиноки и не нужны никому. И болеют в одиночестве, и умирают одни.
У меня половина подъезда таких старичков. Это мой родной дом, живую здесь всю жизнь, и знаю этих людей многие годы, и лично знаю их детей... Но вот почему-то их матери и отцы на старости лет живут брошенными, абсолютно одни. Кто из детей уехал далеко, в другой город или даже другую страну, кто-то из детей неблагополучные - спились и/или просто не общаются с родителями. Судь одна - семейные старые люди доживают свой век в одиночестве! Вот это страшно, а не когда у человека в принципе не было семьи.

И сейчас в случае необходимости, даже банально скорую вызвать или помочь с жкх, какая проблема по хозяйству - помогаю им я, посторонняя женщина соседка, по доброй моей памяти и уважению.

А старики друг за другом уходят в мир иной, и только тогда вдруг объявляется их родня... Если бы лично не знала этих людей, тоже бы подумала, что вот одиночка умер в своем доме - никто и не узнал. Но нет! Есть родня, есть родные дети... но им до п%%ды, у них своя жизнь, а старики пусть подыхают.

Так что не надо пугать молодежь якобы одинокой старостью. Она очень вероятна и в браке, - когда отпахав всю жизнь на обслуживание мужа и детей, - ничто не гарантирует тебе счастливой жизни в кругу семьи, среди детей и внуков.
Максимум попросят деньгами помочь, или внуков подкинут, пока те мелкие, а молодым родителям надо отдохнуть или работать... А потом внуки вырастают и так же забывают про своих стареющих бабушек/дедушек, приходят только денег просить. И таких суррогатных семей вокруг полно, просто вы не хотите их видеть. Это такая неудобная правда жизни.

Более того, быть в старости одиноким как раз НЕ обидно будет тому, у кого никогда и не было семьи и детей. А описанным вами старикам обиднее в миллионы раз.

Гость
#37

Старость! Вы доживите сначала. Особенно в нынешние времена.

Гость
#38
Обеспечун

Я не женился и не женюсь. И никогда не жалел, когда я должен пожалеть? Мне 35.

Мне 43, тоже поколение 60+ кричат про пожалеешь. Типа срочно надо брать любые штаны домой.

Вика
#39
ГостьЯ

Более того, быть в старости одиноким как раз НЕ обидно будет тому, у кого никогда и не было семьи и детей. А описанным вами старикам обиднее в миллионы раз.

+1. я именно об этом и говорю. Люди в молодости создали семьи, родили детей, растили их, свою жизнь в них вложили, силы, нервы, здоровье... а в итоге на старости лет оказались одни.
И не потому что семья погибла (недайбог), а просто потому что старые больные родители не нужны, у взрослых детей своя жизнь, им не до стариков.

Обеспечун
#40
Гость

Мне 43, тоже поколение 60+ кричат про пожалеешь. Типа срочно надо брать любые штаны домой.

Пииздят :)

Гость
#41
Обеспечун

Сейчас человек живет в лучшее время., чтобы жить одному. Не надо упахиваться на полях, ловить рыбу, растить 10+ детей, зная что половина умрет. Церковь не имеет влияния, мы имеем современную медицину и хорошее долголетие.
Живи, кайфуй. Что еще надо?

По моим наблюдениям, агитируют за замужество очень примитивные люди, для которых главное - это жизнь тела. Это именно те люди, которые при всем многообразии интернет-ресурсов и доступности оных кроме вумена и соцсетей никуда не ходят. Их потолок - поесть, поспать, выпустить кишечные газы, выйти замуж, родить младенцев и смотреть тиктоки. Умные развивающиеся люди, даже если и решат по своим причинам завести семью, не пойдут никому навязывать это.

Гость
#42
Гость

Тогда откуда тебе знать, как ты будешь себя чувствовать в 70?

Еще дожить надо. А то так весело стало. И раньше не все доживали до 70. теперь то ковид, то операции специальные, то вертолеты сбивают.

Гость
#43

Абсолютного одиночества не бывает, тем более в гуще людей. Можно завести собачульку и гулять с ней, можно начать писать стихи, изучать языки и появятся единомышленники. Можно стать волонтером, ходить за грибами в лес, заняться огородом, вязанием, в церковь ходить, если хотите.

Лапуся
#44
Гость

Богу есть до меня дело.
Так что меня одиночеством не испугаешь.
Я кстати зас один живу

Можно познакомиться? Сколько тебе лет?

Гость
#45

Никто ничего не считает,живите,как хотите

Гость
#46

Самое страшное, это когда ты одинок, имея семью, детей и внуков. А когда ты осознанно жил один, это не страшно, это изначально твой выбор. Огромное количество людей, которые в процессе свой жизни понимают, что только одному комфортно, легко и уютно. Ну не могут люди ни с кем жить, не хотят. Адекватный человек никогда всех под одну гребенку ровнять не будет. Есть интроверты, есть экстраверты, есть богатые, есть бедные и т.д. Люди разные и у каждого свои потребности. Нельзя быть категоричным ни в одном вопросе.

Гость
#47
Обеспечун

Пииздят :)

Мне 51 и я уже пожалел что не женился лет в 30. Дом, учёба, работа и все. Богаче от одиночества как то не стал. И добрее тоже.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: