Гость
Статьи
Съёмная квартира

Съёмная квартира

Если посмотреть, то часто арендодатели сдают свои квартиры с элементами каких либо личных вещей, даже фотографии бывает висят хозяйские. Это вызывает недоумение. Ты сдаешь площадь в аренду людям, которые по сути покупают её у тебя (в аренду) для устройства СВОЕГО быта, и своей жизни. Арендатор будет проживать там и ему никак не упало ваше не то что физическое, а какое либо косвенное присутствие в жилище. Речь естественно о долгосрочной аренде. Такое ощущение, что некоторые пытаются вместе с квартирой сдать и себя -свои привычки, устои, лезут в личную жизнь арендатора, что очень неприятно, диктуют свои условия в пользовании жильём и даже могут выдвигать свои требования? Расскажите о своём опыте найма жилища, как вы выстраивали здоровые границы (если конечно, это требовалось в вашем случае).

Мега
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты мямля чтоле? Причём здесь аренда квартир, тебе по жизни везде пытаются присунуть, где-то законы тебя защищают, где-то нет.

#2

4 раза снимала. 2 раза со старьем, 2 раза пустую квартиру. Всё нормально было)

Гость
#3

Вот как раз сегодня тему кидала , думаю сдавать квартиру с августа . Собираю информацию , смотрю похожие объявления .. Из моих наблюдений по объявлениям сдают с лишними «бабушкиными» вещами квартиры дешевые без нормального ремонта ( сдавать бы с каким то личными вещами бы не стала - это бээээ.. я брезгливая после людей что-то себе оставлять.. адекватные люди снимающие думаю тоже … плюс вообще не вижу смысла общения с какими- то с квартирантами .. все должен делать риелтор.. мне бы только хотелось выбрать, посмотреть на людей при заезде, подписи договора . Из условий вовремя уплата с санкциями за просрочку, депозит и естественно сохранение имущества как в акте приема помещения при заезде .. те общение строго по договору и акту передачи ..

Гость
#4

Так зачем изначально такую снимать?
Мы вот один раз так попали, и то я доверила просмотр квартиры знакомой, я была на работе и не могла посмотреть, а знакомая сходила и сказала, что там не квартира, а мечта 🤦
Я ей поверила, она платила за квартиру, нам вечером переезжать, а там просто п...ц!!!!
Бабка лежачая там была, видать она померла и любимые внуки скорее сдавать побежали, толком даже не прибравшись.
Тоже и документы бабки лежали в Серванте, и одежда в шкафах висела, вся квартира была грязной и страшной, тогда я поняла, что знакомых надо выбирать тщательнее, а квартиру, чтоб снять надо смотреть самим 😁

Гость
#5

я просто не снимала квартиры где сервант забит хрусталем а шкафы - хозяйскими шмотками (бывало и такое)
а один раз вообще, пришла на просмотр комнаты где как мне сказали недавно умерла старушка. Полное было впечатление что ее только вчера закопали. На подоконниках цветы, в шкафу одежда, в серванте посуда, и постель старушачья. Я уверена что она умерла на этой кровати и постель даже не сменили
До сих пор вспоминаю и передергивает

Гость
#6
Гость

Так зачем изначально такую снимать?
Мы вот один раз так попали, и то я доверила просмотр квартиры знакомой, я была на работе и не могла посмотреть, а знакомая сходила и сказала, что там не квартира, а мечта 🤦
Я ей поверила, она платила за квартиру, нам вечером переезжать, а там просто п...ц!!!!
Бабка лежачая там была, видать она померла и любимые внуки скорее сдавать побежали, толком даже не прибравшись.
Тоже и документы бабки лежали в Серванте, и одежда в шкафах висела, вся квартира была грязной и страшной, тогда я поняла, что знакомых надо выбирать тщательнее, а квартиру, чтоб снять надо смотреть самим 😁

блин...я точно в такой же ситуации была, выше описала)

Гость
#7
Гость

я просто не снимала квартиры где сервант забит хрусталем а шкафы - хозяйскими шмотками (бывало и такое)
а один раз вообще, пришла на просмотр комнаты где как мне сказали недавно умерла старушка. Полное было впечатление что ее только вчера закопали. На подоконниках цветы, в шкафу одежда, в серванте посуда, и постель старушачья. Я уверена что она умерла на этой кровати и постель даже не сменили
До сих пор вспоминаю и передергивает

Так ты сама выбрала самый дешёвый ценник по рынку, там тебе всё что угодно предложат, даже с ещё живой бабушкой.

Гость
#8
Гость

блин...я точно в такой же ситуации была, выше описала)

Вот и у нас такое было 😁
Но я б не сняла такую квартиру, доверилась знакомой блин 🤦
Там ещё кухня вся была в жиру, то есть там не то, что ремонта не было, но даже элементарной уборки.
Короче сбежали мы оттуда в течении суток, деньги нам конечно не вернули.
Но думаю негативный опыт тоже опыт.
А вы сняли ту комнату или убежали сразу?

Гость
#9
Гость

Так ты сама выбрала самый дешёвый ценник по рынку, там тебе всё что угодно предложат, даже с ещё живой бабушкой.

Ну не сказать, что дешёвый ценник, такой же, как и за чистые квартиры.
Просто бывают наглые люди, сдают, чтоб прибрались и ремонт сделали бесплатно.

Гость
#10

Я сдаю кв полностью укомплектованную, вкл пылесос, сушилку,утюг,эл мясорубку,
блендер,спальные принадлежности, новые в упаковке полотенца, мыло ... это помимо всей мебели. И везде есть декор, статуэтки, картины и т.д Личных фоток конечно нет. Кто-то что-то убирает по мелочи, но в основном всё остаётся как было, хотя при заезде я говорю, что не нужно, убирайте, благо в кв много мест для хранения. Кто-то вообще в шоке, что такие кв вообще сдают, где можно заселиться только с одеждой и всё. Ремонт евро, мебель массив и шпон кр дерева. Техника Либхер и Бош. Т.е это не бабкин вариант и все вещи к месту.И условия я диктую при заселении сразу(есть в договоре) в том числе и услуги клининга при выезде. Личного в кв ничего нет или по вашему такая кв тоже забита личным хламом? Не поняла, что такое личный хлам кроме фото...

#11

Мы с бывшим мужем снимали бабушатник, там бабка умерла, хозяин квартиры приезжал и привозил кабачки, варенье и рассказывал как бабку от пролежней обрабатывал. Разрешил выбросить все что не нужно, мы там стены красили и делали что хотели. Там в шкафах была куча хлама, рваные простыни все такое. Зато место хорошее, 2балкона, мы шашлык на балконе делали))

Алёна
#12

Меня знаете что больше поражает? Сдают у нас квартиры страшные, старые, без ремонта. Полный бомжатник... И вот такая однушка будет стоить 20к в месяц.

Гость
#13
Гость

Так ты сама выбрала самый дешёвый ценник по рынку, там тебе всё что угодно предложат, даже с ещё живой бабушкой.

Вообще да , люди хотят дешево и с условиями и удивляются почему на помойку их приводят потом .. Слово риелтор / договор / штрафные санкции вообще многих пугает . Я кинула клич по знакомым что хочу сдавать были желающие но при адекватных юридических условиях сьема люди возмущались и отказывались .. Хотя сами должны понимать что ни кто им сдавать квартиру под «честное слово» с евроремонтом и хорошей техникой не будет . Да и съемщикам каково вообще не понимаю на птичьих правах без какой то юридической защищенности . От того и неадекваты с бабушками и тд

Гость
#14
Гость

Ну не сказать, что дешёвый ценник, такой же, как и за чистые квартиры.
Просто бывают наглые люди, сдают, чтоб прибрались и ремонт сделали бесплатно.

Ну я въехал в квартиру без счётчиков на воду, и полурабочим унитазом(без слива), два месяца решали вопрос установки и замены.
Стиралка запускается спичкой. Холодильника не было.
Срочно надо было въехать, ценник был по низу рынка, так что не удивился.

#15
Алёна

Меня знаете что больше поражает? Сдают у нас квартиры страшные, старые, без ремонта. Полный бомжатник... И вот такая однушка будет стоить 20к в месяц.

В Питере за 20 можно снять однужку с новой мебелью и ремонтом)) а вы где?

Гость
#16
Гость

Ну я въехал в квартиру без счётчиков на воду, и полурабочим унитазом(без слива), два месяца решали вопрос установки и замены.
Стиралка запускается спичкой. Холодильника не было.
Срочно надо было въехать, ценник был по низу рынка, так что не удивился.

Ну вот на этом и играют арендодатели, что людям порой некуда деваться и такое снимают, без условий.

Гость
#17
Гость

Так ты сама выбрала самый дешёвый ценник по рынку, там тебе всё что угодно предложат, даже с ещё живой бабушкой.

ценники все стандартные были, средние по рынку

Алёна
#18
Вау🐈

В Питере за 20 можно снять однужку с новой мебелью и ремонтом)) а вы где?

Маленький город в Мурманской области)

Гость
#19
Гость

Вот и у нас такое было 😁
Но я б не сняла такую квартиру, доверилась знакомой блин 🤦
Там ещё кухня вся была в жиру, то есть там не то, что ремонта не было, но даже элементарной уборки.
Короче сбежали мы оттуда в течении суток, деньги нам конечно не вернули.
Но думаю негативный опыт тоже опыт.
А вы сняли ту комнату или убежали сразу?

не сняла конечно...Там была кстати типичная коммуналка с бабками, я у этой мадамы-хозяйки спрашиваю - а соседки как относятся что вы будете сдавать комнату? она такая: а кто их спрашивал?
Я так поняла что она в этой кв нарисовалась впервые после смерти бабки, наследница блин

Гость
#20
Гость

Ну не сказать, что дешёвый ценник, такой же, как и за чистые квартиры.
Просто бывают наглые люди, сдают, чтоб прибрались и ремонт сделали бесплатно.

ага...один раз предложили хату с абсолютно черной ванной чугунной, т.е. полностью ободранной. А в комнате на стене висел гобелен, полка со старыми книгами "наш папочка очень любит эти книги", зашибись. На вопрос про ванну они заявили что как только получат залог так СРАЗУ же начнут приводить ее в порядок. А потом рассказывали что у них крутая юристка тут жила, богатая, на тачке... Что-то ее залог они для ремонта ванной не использовали.

#21
Алёна

Маленький город в Мурманской области)

Ужас! И кто-то снимает такое?

Гость
#22
Гость

Ну вот на этом и играют арендодатели, что людям порой некуда деваться и такое снимают, без условий.

А что значит некуда деваться ? Если резко понадобилось жилье то можно на неделю снять гостиницу к примеру для неспешного выбора .. риелтору дать задачу срочного поиска - специалист подберет быстро варианты .. обычно смотрят определеный радиус поиска поэтому обходить вариантов за 2-3 дня можно достаточно .. а если денег нет то и нечего удивляться что абы как снимают и абы кто сдает . В свое время сдавала коттедж не из дешевых - мужчине съемщику риелтор показывал все досконально по видеосвязи и залезала в каждый угол . Ни кто ничего никому не навязывал нам дали его договор приема с его условиями мы его представителю наш .. всех все устроило . Все прописано было досконально

Гость
#23
Вау🐈

В Питере за 20 можно снять однужку с новой мебелью и ремонтом)) а вы где?

угу...плюс КУ. Которые могут еще 5000-7000 составлять. Не надо уж брехать, таких цен не было и несколько лет назад, даже в Кудрово

#24
Гость

угу...плюс КУ. Которые могут еще 5000-7000 составлять. Не надо уж брехать, таких цен не было и несколько лет назад, даже в Кудрово

За однушку ку 2500-4000

Гость
#25
Гость

не сняла конечно...Там была кстати типичная коммуналка с бабками, я у этой мадамы-хозяйки спрашиваю - а соседки как относятся что вы будете сдавать комнату? она такая: а кто их спрашивал?
Я так поняла что она в этой кв нарисовалась впервые после смерти бабки, наследница блин

Вот они и нарисовываются скорее, чтоб либо сдать либо продать. И пофиг им и на состояние жилья и на соседей.

#26

С мужем вместе жить собирались, искали квартиру. Мне девушка написала, хороший район, все рядом есть, все ок. Только надо чуть ремонт доделать. Муж пошёл смотреть, там окна газетой заклеены, кранов нет входная дверь с щелями. Однушка 100$
Потом те сам нашёл за 200$ офигенную двушку в самом лучшем районе города)

Гость
#27
Гость

ага...один раз предложили хату с абсолютно черной ванной чугунной, т.е. полностью ободранной. А в комнате на стене висел гобелен, полка со старыми книгами "наш папочка очень любит эти книги", зашибись. На вопрос про ванну они заявили что как только получат залог так СРАЗУ же начнут приводить ее в порядок. А потом рассказывали что у них крутая юристка тут жила, богатая, на тачке... Что-то ее залог они для ремонта ванной не использовали.

Спецом наверное цену квартире набивали, чтоб сдать.

Сон
#28

Вы описывает кв в бюддетном сигменте,платите больше будет пустая,а так склад

Гость
#29
Гость

ценники все стандартные были, средние по рынку

А как вы по фото смотрели ? Вот я в этом месяце смотрела свой радиус что за сколько сдают что бы свою сдать и везде если с бабкин вариант , дешевая техника то на Тыс 7-9 дешевле и без депозита везде квартиры чем с евроремонтом и техникой встройкой

Гость
#30
Гость

А что значит некуда деваться ? Если резко понадобилось жилье то можно на неделю снять гостиницу к примеру для неспешного выбора .. риелтору дать задачу срочного поиска - специалист подберет быстро варианты .. обычно смотрят определеный радиус поиска поэтому обходить вариантов за 2-3 дня можно достаточно .. а если денег нет то и нечего удивляться что абы как снимают и абы кто сдает . В свое время сдавала коттедж не из дешевых - мужчине съемщику риелтор показывал все досконально по видеосвязи и залезала в каждый угол . Ни кто ничего никому не навязывал нам дали его договор приема с его условиями мы его представителю наш .. всех все устроило . Все прописано было досконально

Ну это да, но я имела виду людей, которые переезжают срочно в другой город и нюансов особо не знают, поэтому снимают и такие ужасы, что выше описывали люди.

Гость
#31
Вау🐈

За однушку ку 2500-4000

зимой 2500 не будет коммуналки...а даже если взять 4000 то есть разница 20 000 и 24 000? по-моему есть

Гость
#32
Гость

Вот они и нарисовываются скорее, чтоб либо сдать либо продать. И пофиг им и на состояние жилья и на соседей.

один раз зимой прихожу на просмотр а там батареи холодные. Я грю че такое - ой, ну это надо сантехников вызвать, они всё починят. Блин, а нельзя было сначала вызвать а потом людей водить на просмотры?? Странно что я додумалась батарею потрогать. Тоже не сняла конечно

Гость
#33
Гость

Спецом наверное цену квартире набивали, чтоб сдать.

ага...юристка у них жила...Я сама была юристка но не стала их расстраивать

Гость
#34
Гость

А как вы по фото смотрели ? Вот я в этом месяце смотрела свой радиус что за сколько сдают что бы свою сдать и везде если с бабкин вариант , дешевая техника то на Тыс 7-9 дешевле и без депозита везде квартиры чем с евроремонтом и техникой встройкой

честно говоря уже не помню...Я всегда в центре снимала а там большинство вариантов бабкины, ну в меру, мне главное было адекватные соседи, без гостей, ну и не совсем клоповник. А если евроремонт хочешь то добро пожаловать на окраину

Гость
#35

Потому что кочевники-квартиранты в большинстве своем не люди. Им и такому радоваться надо. Пусть пляшут, что вообще смогли квартиру найти.

Гость
#36
Гость

один раз зимой прихожу на просмотр а там батареи холодные. Я грю че такое - ой, ну это надо сантехников вызвать, они всё починят. Блин, а нельзя было сначала вызвать а потом людей водить на просмотры?? Странно что я додумалась батарею потрогать. Тоже не сняла конечно

Жесть. И конечно они хотели решить вопрос за счёт квартиранта.
Я читала новость на нашем местном городском сайте, там девушка купила комнату на последнем этаже, и оказалось, что крыша там бежит.
Она стала бегать разбираться, и ей прошлые квартиросъёмщики написали,чтоб она тазики подставляла, когда вода с потолка бежит, типа пока они там жили, всегда так делали. 😐
То есть хозяин комнаты, даже не удосужился с крышей вопрос решить.

Гость
#37
Гость

Жесть. И конечно они хотели решить вопрос за счёт квартиранта.
Я читала новость на нашем местном городском сайте, там девушка купила комнату на последнем этаже, и оказалось, что крыша там бежит.
Она стала бегать разбираться, и ей прошлые квартиросъёмщики написали,чтоб она тазики подставляла, когда вода с потолка бежит, типа пока они там жили, всегда так делали. 😐
То есть хозяин комнаты, даже не удосужился с крышей вопрос решить.

не ну хозяин не может решить вопрос с крышей, вы чего
там ремонт требуется, чтоб управляйка сделала
потому и боятся первые-последние этажи брать
а батареи скорее всего просто продуть надо было

Гость
#38
Гость

угу...плюс КУ. Которые могут еще 5000-7000 составлять. Не надо уж брехать, таких цен не было и несколько лет назад, даже в Кудрово

Я в Питере сейчас снимаю за 16тыр, 32 кв.м., КУ от 6тыр., итого 22 тыр, но не 25-27тыр как пишешь, были и есть такие цены.

Гость
#39
Гость

честно говоря уже не помню...Я всегда в центре снимала а там большинство вариантов бабкины, ну в меру, мне главное было адекватные соседи, без гостей, ну и не совсем клоповник. А если евроремонт хочешь то добро пожаловать на окраину

Ого .. это у вас какой город ? Уже лет 10 столько вариантов по сдаче что даже в соседних домах можно найти по несколько бюджетов старых и нормальных евро квартир

Гость
#40
Гость

Я в Питере сейчас снимаю за 16тыр, 32 кв.м., КУ от 6тыр., итого 22 тыр, но не 25-27тыр как пишешь, были и есть такие цены.

какой район?

Гость
#41
Гость

Ого .. это у вас какой город ? Уже лет 10 столько вариантов по сдаче что даже в соседних домах можно найти по несколько бюджетов старых и нормальных евро квартир

так я про Питер говорю

#42
Гость

зимой 2500 не будет коммуналки...а даже если взять 4000 то есть разница 20 000 и 24 000? по-моему есть

Ну и что, это же не Мурманская область. Студию ещё дешевле снять с хорошим ремонтом и мебелью

Гость
#43
Гость

не ну хозяин не может решить вопрос с крышей, вы чего
там ремонт требуется, чтоб управляйка сделала
потому и боятся первые-последние этажи брать
а батареи скорее всего просто продуть надо было

Так он хотя бы заявление написал в управляйку, что крыша бежит, но он ничего не делал, сдавал как есть, а потом и вовсе продал.

Гость
#44
Гость

Так он хотя бы заявление написал в управляйку, что крыша бежит, но он ничего не делал, сдавал как есть, а потом и вовсе продал.

а, ну то что сдавал молодец)) выжал из квартиры всё что мог))

Гость
#45
Вау🐈

Ну и что, это же не Мурманская область. Студию ещё дешевле снять с хорошим ремонтом и мебелью

я 10 лет прожила в СПб и всё это время слышала байки про хаты в центре с мебелью за 12 000 с ку
Пыталась найти себе - так и не смогла

Гость
#46
Гость

какой район?

Красносельский

Гость
#47
Гость

а, ну то что сдавал молодец)) выжал из квартиры всё что мог))

Это да. 😁
Как говорится: с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Гость
#48
Гость

Красносельский

))) теперь верю

Алёна
#49
Вау🐈

Ужас! И кто-то снимает такое?

Не знаю, но у нас люди возмущались)

Гость
#50
Гость

Красносельский

😅 это что вы там за такие деньги снимаете ? Убитая однушка или студия от 15-16 тыс .. однушки в нормальном состоянии с годным ремонтом от 25 . Счетчики отдельно конечно у всех