Гость
Статьи
Устала от риелторов

Устала от риелторов

Я продаю квартиру сама. В объявлении пишу "услуги риелторов не интересуют. Абсолютно все риелторы это игнорируют и пытаются под видом подбора попасть в квартиру, хотя я ясно и четко им говорю что показ только с клиентом. Они притворяются до последнего что "клиент не смог подойти". Нескольких пришлось на месте развернуть и послать на пороге. Другие и того хуже - просят комиссию. За что? Комиссию вам заплатит ваш клиент (покупатель). С какой стати вы хотите комиссию еще и с продавца? Мошенник на мошеннике.

Автор
186 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Риелторские компании вообще пробили дно "сколько вы готовы сторговать? вы заплатите нам комиссию на сумму торга". Обещают что снижения цены тогда не будет и... пытаются продавить продавца снижать цену потому что продать не могут.

#2

*** и иждивенцы. Жёстко слать.

Гость
#3

Основные схемы риелторов сейчас это двойная комиссия. Они пытаются и со своего клиента получить, чьи интересы он должен защищать, и с противоположной стороны хотят поиметь, иначе сделка не состоится если он ничего не поимеет.

Гость
#4
Naughty Raccoon 🦝

*** и иждивенцы. Жёстко слать.

Самая известная схема риелторов: риелтор продавца и риелтор покупателя сговариваются друг с другом раскрутить своих клиентов допустим на 200 тыс. Риелтор продавца передает риелтору покупателя 200 тыс если тот уговорит его на сделку.

#5

Примерно 10 лет назад, когда начали освобождаться квартиры близких родственников, и нужно было ими распорядиться(сдать, продать), меня познакомили с риелтором. За это время он помог мне много раз. Я была избавлена от ненужных звонков, общения с теми, кто приходит просто посмотреть квартиру из любопытства. Платила всегда по договорённости, в зависимости от времени, потраченного на сделку.Или по фиксированной цене. Стали уже друзьями.
Ваши нервы дороже потраченных на риелтора денег. Чужие риелторы сродни похоронным агентам. Будут доставать, пока квартира не будет продана. Да и потом надо избавляться от симки, иначе ещё полгода будут звонки.

Захария
#6

ну а пришел риэлтор без клиента..
смысл его посылать на пороге?
пришел и пришел
пусть смотрит, может его клиент и стал бы вашим покупателем??
Изменить цену или заплатить ему агентские кто заставит то...

Игорек
#7

так у них кризис жанра сейчас, продать сложно недвигу, будущее в тумане вот и выкаблучиваются. я когда продавал одну из квартир, тоже гонял их ссаными тряпками по всему питеру

Игорек
#8
Захария

ну а пришел риэлтор без клиента..
смысл его посылать на пороге?
пришел и пришел
пусть смотрит, может его клиент и стал бы вашим покупателем??
Изменить цену или заплатить ему агентские кто заставит то...

потому что никто не любит прохиндеев, которые без мыла в зад лезут

Захария
#9
Игорек

потому что никто не любит прохиндеев, которые без мыла в зад лезут

а любить не надо..
но раз уж квартира показывается, я бы и не прямому клиенту показала..
Мне то что..
На мои условия это не повлияет

Гость
#10
Гость

Основные схемы риелторов сейчас это двойная комиссия. Они пытаются и со своего клиента получить, чьи интересы он должен защищать, и с противоположной стороны хотят поиметь, иначе сделка не состоится если он ничего не поимеет.

Так и было всегда. Вы первый раз продаете?

#11
Гость

Самая известная схема риелторов: риелтор продавца и риелтор покупателя сговариваются друг с другом раскрутить своих клиентов допустим на 200 тыс. Риелтор продавца передает риелтору покупателя 200 тыс если тот уговорит его на сделку.

Есть ещё одна схема у риелторов: они запускают "карусель". К вам приходит несколько человек на просмотр, кривя носами, выискивая недостатки, и сбивают цену. Через два-три дня таких показов, вы сама начинаете склоняться к продаже квартиры по более низкой цене.
Куда проще, отдать ключ надёжному риелтору, и не участвовать во всей этой кутерьме.
Последний раз мы виделись со своим риелтором 3 раза: отдали ключи, пришли на подписание задатка, и на сделку.

Гость
#12
Захария

ну а пришел риэлтор без клиента..
смысл его посылать на пороге?
пришел и пришел
пусть смотрит, может его клиент и стал бы вашим покупателем??
Изменить цену или заплатить ему агентские кто заставит то...

Не понимаете? Они изначально обманывают что ищут квартиру для клиента. Он приходит и начинает разговор чтобы сделать продавца своим клиентом. Хотя я по телефону говорю заранее что если это так, то время лучше не тратить.

Amanda
#13
Гость

Самая известная схема риелторов: риелтор продавца и риелтор покупателя сговариваются друг с другом раскрутить своих клиентов допустим на 200 тыс. Риелтор продавца передает риелтору покупателя 200 тыс если тот уговорит его на сделку.

Жесть

Захария
#14
Гость

Не понимаете? Они изначально обманывают что ищут квартиру для клиента. Он приходит и начинает разговор чтобы сделать продавца своим клиентом. Хотя я по телефону говорю заранее что если это так, то время лучше не тратить.

Ну сколько вы там потратили времени..
Что ? Были предложения от прямых покупателей, а вы отказали в угоду этим " прикинувшимся"?

Гость
#15
Захария

а любить не надо..
но раз уж квартира показывается, я бы и не прямому клиенту показала..
Мне то что..
На мои условия это не повлияет

Они вообще не собираются показывать квартиру клиенту! Это обычная схема проникнуть в квартиру и окучивать продавца!

Захария
#16
Гость

Они вообще не собираются показывать квартиру клиенту! Это обычная схема проникнуть в квартиру и окучивать продавца!

ну и ладно
Условия продавца такие то
Все
Если продавец не выходит пока на сделку никак, не находит ни прямого покупателя, ни покупателя с агентом, то варианты - продолжать показы, или искать своего риелтора. Второе покупатель отрицает. Значит, пусть утомляется дальше
Или рассматривает эти показы частью процесса по поиску покупателя

Гость
#17
Ирина

Есть ещё одна схема у риелторов: они запускают "карусель". К вам приходит несколько человек на просмотр, кривя носами, выискивая недостатки, и сбивают цену. Через два-три дня таких показов, вы сама начинаете склоняться к продаже квартиры по более низкой цене.
Куда проще, отдать ключ надёжному риелтору, и не участвовать во всей этой кутерьме.
Последний раз мы виделись со своим риелтором 3 раза: отдали ключи, пришли на подписание задатка, и на сделку.

Если вы отдадите ключи риелтору, он сговорится с риелтором покупателя прогнуть вас снижать цену. Те же яйца, только сбоку.

Гость
#18
Захария

Ну сколько вы там потратили времени..
Что ? Были предложения от прямых покупателей, а вы отказали в угоду этим " прикинувшимся"?

Вы знаете сколько стоит час моего рабочего времени? Почему я должна тратить 2 часа на ложный показ? До вас туго доходит...

#19
Гость

Если вы отдадите ключи риелтору, он сговорится с риелтором покупателя прогнуть вас снижать цену. Те же яйца, только сбоку.

Это не просто риелтор, а уже друг семьи. Конечно, его может взять соблазн подзаработать. Но это будет наше последнее с ним общение.Больше потеряет в дальнейшем.
Цена на квартиру оговаривается разумная, коррекции не подлежит.

Гость
#20
Ирина

Это не просто риелтор, а уже друг семьи. Конечно, его может взять соблазн подзаработать. Но это будет наше последнее с ним общение.Больше потеряет в дальнейшем.
Цена на квартиру оговаривается разумная, коррекции не подлежит.

Если ставить цену рыночную, то есть аналогичную другим в этом же доме, риелтор старается ставить ниже нижнего иначе продать не способен. А в чем тогда смысл продажи если их основной аргумент это цена? Может у других цена ниже потому что проблемная квартира, детские доли, ипотека и тд?

Захария
#21
Гость

Вы знаете сколько стоит час моего рабочего времени? Почему я должна тратить 2 часа на ложный показ? До вас туго доходит...

Да не тратьте..
Но тогда с таким же успехом можно назвать тему " я устала продавать квартиру, она все не продается"
Или может до вас дойдет, что экономя на принтере, вы ни фига не экономите

Гость
#22
Захария

Да не тратьте..
Но тогда с таким же успехом можно назвать тему " я устала продавать квартиру, она все не продается"
Или может до вас дойдет, что экономя на принтере, вы ни фига не экономите

Уже жалею что вам ответила. Так и вижу старую гры-мзу в очках перед монитором.

#23
Ирина

Это не просто риелтор, а уже друг семьи. Конечно, его может взять соблазн подзаработать. Но это будет наше последнее с ним общение.Больше потеряет в дальнейшем.
Цена на квартиру оговаривается разумная, коррекции не подлежит.

Продавец должен подвинуться. Это традиция. 50 тысяч- оптимальная сумма.

Захария
#24
Гость

Уже жалею что вам ответила. Так и вижу старую гры-мзу в очках перед монитором.

ну все время не на ненавистных риелторов потрачено вами))

#25
Гость

Если ставить цену рыночную, то есть аналогичную другим в этом же доме, риелтор старается ставить ниже нижнего иначе продать не способен. А в чем тогда смысл продажи если их основной аргумент это цена? Может у других цена ниже потому что проблемная квартира, детские доли, ипотека и тд?

Риэлтор, прежде чем начать заниматься с клиентами, изучает аналогичные предложения в соседних домах. И всегда может убедить потенциального Покупателя, что ваша цена-оптимальная.

Гость
#26
Гость

Они вообще не собираются показывать квартиру клиенту! Это обычная схема проникнуть в квартиру и окучивать продавца!

Дык и пусть окучивают. Может, и предложат чего интересного.
В этом и смысл самостоятельной сделки - все через тебя. Поэтому и платят риэлторам, чтобы избавиться от ненужных контактов.

Гость
#27
Гость

Вы знаете сколько стоит час моего рабочего времени? Почему я должна тратить 2 часа на ложный показ? До вас туго доходит...

Потому что отказалась от услуг посредника. Поэтому теперь теряешь свое время.

Игорек
#28
Захария

а любить не надо..
но раз уж квартира показывается, я бы и не прямому клиенту показала..
Мне то что..
На мои условия это не повлияет

ну да, подумаешь с другого конца города кататься по пробкам на пустые показы и с арендаторами договариваться чтобы дома были, фигня вопрос. Вы, я так понял, пенсионерка, из тех кто катается по всему району в поисках батона на 10 копеек дешевле, и в поликлиниках сидит с 6 утра до закрытия?

Захария
#29
Игорек

ну да, подумаешь с другого конца города кататься по пробкам на пустые показы и с арендаторами договариваться чтобы дома были, фигня вопрос. Вы, я так понял, пенсионерка, из тех кто катается по всему району в поисках батона на 10 копеек дешевле, и в поликлиниках сидит с 6 утра до закрытия?

Не угадали
Но автор та, кто экономит на риелтере, тратя свое драгоценное время
Квартира ее продается, автор утомилась
Почему не продается то?
Такая рыночная ситуация, такая квартира, таков спрос, таково предложение?
Ну ок..
Не хочет риелтора, тратит свое дорогостоящее время, отказываясь при этом от потенциального варианта найти покупателя через пришедшего к ней риелтора..

Гость
#30
Игорек

ну да, подумаешь с другого конца города кататься по пробкам на пустые показы и с арендаторами договариваться чтобы дома были, фигня вопрос. Вы, я так понял, пенсионерка, из тех кто катается по всему району в поисках батона на 10 копеек дешевле, и в поликлиниках сидит с 6 утра до закрытия?

Дык чтобы не ездить самим - платят риэлтору.

#31
Игорек

ну да, подумаешь с другого конца города кататься по пробкам на пустые показы и с арендаторами договариваться чтобы дома были, фигня вопрос. Вы, я так понял, пенсионерка, из тех кто катается по всему району в поисках батона на 10 копеек дешевле, и в поликлиниках сидит с 6 утра до закрытия?

Так в том и вопрос, что жадный платит дважды. В том числе, своим драгоценным временем.
Я пенсионерка. За спиной большой опыт, которым готова поделиться. Благодаря ему, в том числе, не катаюсь за акционными товарами. И с медициной всё налажено.

Гость
#32
Ирина

Продавец должен подвинуться. Это традиция. 50 тысяч- оптимальная сумма.

Я ставлю на 300 больше чем готова продать и скидываю эти 300. Но риелторы хотят еще 200 или 300 скинуть. Поэтому я отказалась от риелторов. Им лишь бы быстрее продать и получить комиссию.

Гость
#33
Гость

Потому что отказалась от услуг посредника. Поэтому теперь теряешь свое время.

Вы не понимаете? Я потеряла время потому что риелтор обманывает! Это мошенники и я рада что рынок их выдавливает.

Гость
#34
Игорек

ну да, подумаешь с другого конца города кататься по пробкам на пустые показы и с арендаторами договариваться чтобы дома были, фигня вопрос. Вы, я так понял, пенсионерка, из тех кто катается по всему району в поисках батона на 10 копеек дешевле, и в поликлиниках сидит с 6 утра до закрытия?

Пенсионерка и есть. В каждой теме сидит и глумиться над человеком, ту-пые вопрос задает лишенные логической цепочки.

Игорек
#35
Ирина

Так в том и вопрос, что жадный платит дважды. В том числе, своим драгоценным временем.
Я пенсионерка. За спиной большой опыт, которым готова поделиться. Благодаря ему, в том числе, не катаюсь за акционными товарами. И с медициной всё налажено.

мне такой опыт не нужен. я раз в неделю покупаю еду, загружаю в машину и привожу домой, я лучше это время потрачу на переговоры с новыми клиентами и налажу производство лучше. я переплачу в магазине 1000р а сэкономлю 100тр от оптимизации процессов в бизнесе

Гость
#36
Ирина

Так в том и вопрос, что жадный платит дважды. В том числе, своим драгоценным временем.
Я пенсионерка. За спиной большой опыт, которым готова поделиться. Благодаря ему, в том числе, не катаюсь за акционными товарами. И с медициной всё налажено.

Тут по моему до многих не дошло что риелторы вас просто разведут на несколько сотен тысяч.

Гость
#37
Гость

Дык чтобы не ездить самим - платят риэлтору.

А если автор в этой квартире живет или квартиросъемщики живут? Явно если квартира не пустует, никто риэлтору просто так ключи от нее не даст. Очевидно и отпадает необходимость в его услугах.

#38
Игорек

мне такой опыт не нужен. я раз в неделю покупаю еду, загружаю в машину и привожу домой, я лучше это время потрачу на переговоры с новыми клиентами и налажу производство лучше. я переплачу в магазине 1000р а сэкономлю 100тр от оптимизации процессов в бизнесе

И правильно делаете. Мы с мужем поступаем так же. Едем в Глобус, покупаем всё, что нравится. Добавляем недостающее доставками.

Гость
#39
Гость

Вы не понимаете? Я потеряла время потому что риелтор обманывает! Это мошенники и я рада что рынок их выдавливает.

Он не обманывает, он работает. А все риски по "потерянному времени" твои именно потому, что решила сама заниматься продажей. Придется смириться.
И вообще риелторы - это не самое страшное. Могут и на благотворительность начать просить.

#40
Игорек

мне такой опыт не нужен. я раз в неделю покупаю еду, загружаю в машину и привожу домой, я лучше это время потрачу на переговоры с новыми клиентами и налажу производство лучше. я переплачу в магазине 1000р а сэкономлю 100тр от оптимизации процессов в бизнесе

Имела ввиду опыт по продаже квартир. Там много нюансов. Один раз мой риелтор, с его слов, купил в одну продаваемую квартиру фикус на окно. За свои деньги. Чтобы закрыть не очень хороший вид из него.

Гость
#41
Гость

Я ставлю на 300 больше чем готова продать и скидываю эти 300. Но риелторы хотят еще 200 или 300 скинуть. Поэтому я отказалась от риелторов. Им лишь бы быстрее продать и получить комиссию.

Так ведь и ты хочешь продать быстрее, не?

Гость
#42

вызывай полицию и пиши заявление

#43
Гость

Я ставлю на 300 больше чем готова продать и скидываю эти 300. Но риелторы хотят еще 200 или 300 скинуть. Поэтому я отказалась от риелторов. Им лишь бы быстрее продать и получить комиссию.

Это ошибка. Если вы готовы скинуть 300 тысяч, то ставьте на продажу на 250 тысяч ниже стоимость. И потом уступите ещё 50 тысяч. Многих потенциальных покупателей отталкивает завышенная цена. Так много редко уступают. Просто ищут квартиру дешевле.

Гость
#44

Вот ищешь квартиру, чтобы сразу можно было въехать. Нет, риэлтор ведет тебя на осмотр той, что еще в строительстве🤦‍♀️. Зачем так делать? Надеется, что убедит тебя на месте? Квартира это все-таки не выбор с какой начинкой пирожок купить или какого цвета платье. Клиент четко говорит, что ему надо.

Гость
#45
Гость

Он не обманывает, он работает. А все риски по "потерянному времени" твои именно потому, что решила сама заниматься продажей. Придется смириться.
И вообще риелторы - это не самое страшное. Могут и на благотворительность начать просить.

Значит у риелторов мошенническая "работа". Им впрямую говорят что денег от меня не получат, а они навязывают услуги обманом проникая в квартиру.Это совсем на ло-хов рассчитано?
Мой бывший риелтор сговорился с риелтором покупателя скинуть еще 300 тыс потому что продать не смог. У них плохо все на рынке, рынок их не хочет.

Гость
#46
Гость

Тут по моему до многих не дошло что риелторы вас просто разведут на несколько сотен тысяч.

Люди прекрасно понимают, за что платят риэлторам.

Гость
#47
Ирина

Имела ввиду опыт по продаже квартир. Там много нюансов. Один раз мой риелтор, с его слов, купил в одну продаваемую квартиру фикус на окно. За свои деньги. Чтобы закрыть не очень хороший вид из него.

Уловки и обманы это обычная работа риелторов.

#48
Гость

Тут по моему до многих не дошло что риелторы вас просто разведут на несколько сотен тысяч.

Риелторам важно, чтобы сделка состоялась. Они получат гарантированный гонорар с Покупателя. Разведут, если поймут,что ваша цена явно завышена, и вы обязательно её снизите. Риелторы в состоянии оценить реальную стоимость квартиры. Это их хлеб. Но не заинтересованы отпугнуть Продавца.

Гость
#49
Ирина

Примерно 10 лет назад, когда начали освобождаться квартиры близких родственников, и нужно было ими распорядиться(сдать, продать), меня познакомили с риелтором. За это время он помог мне много раз. Я была избавлена от ненужных звонков, общения с теми, кто приходит просто посмотреть квартиру из любопытства. Платила всегда по договорённости, в зависимости от времени, потраченного на сделку.Или по фиксированной цене. Стали уже друзьями.
Ваши нервы дороже потраченных на риелтора денег. Чужие риелторы сродни похоронным агентам. Будут доставать, пока квартира не будет продана. Да и потом надо избавляться от симки, иначе ещё полгода будут звонки.

Сама продавала квартиру, и сдавала и покупала, и нафиг никакие риэлторы там не нужны

Гость
#50
Ирина

Это ошибка. Если вы готовы скинуть 300 тысяч, то ставьте на продажу на 250 тысяч ниже стоимость. И потом уступите ещё 50 тысяч. Многих потенциальных покупателей отталкивает завышенная цена. Так много редко уступают. Просто ищут квартиру дешевле.

Пусть ищут дешевле. Потом будут судиться с внезапными наследниками, кредиторами банкрота продавца или по судам бегать детские доли отсуживать. Сейчас если дешево, то с документами проблема какая то. Я идеальные продавец с чистейшими документами, мне смысла нет скидывать цену.