Гость
Статьи
Как выселить …

Как выселить квартирантов, если договор не заключался?

Я собственник. Сдала несколько месяцев назад квартиру знакомым. Договор не заключали (да, каюсь, моя ошибка). Зарегистрирована как самозанятая, налоги плачу. С квартирантами возникли недопонимания по оплате (отказываются платить часть суммы за коммуналку). Добровольно не уезжают. Что делать? Идти к ним с документами, вызывать полицию? Если полицию, то кого именно? Участкового?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в полицию позвоните,скажите в квартире посторонние-быстро все решится....

Гость
#2

Вызывай Коломбо!

Гость
#3

Да, вызывать участкового, предявить все свои документы, обяснить ситуацию и он их выведет под белые ручки из вашей квартиры. У моей знакомой был такой опыт с квартирантами.

Гость
#4

Да, придется с полицией.

Гость
#5
Гость

в полицию позвоните,скажите в квартире посторонние-быстро все решится....

тоже самое хотел написать
Захват чужого жилья - это не шутки.

#6

Да, вызывайте полицию (участкового) и там на месте будете разбираться, либо заявление пишите.

Гость
#7

Квартиранты могут предьявить незаконное обогащение.

1234
#8

Если вы живете по понятиям и вам западло обращаться за помощью к полиции, то я даже не знаю, во всех остальных случаях с полицейскими.

Гость
#9
Гость

Квартиранты могут предьявить незаконное обогащение.

Пусть предъявляют. Доказательства тоже автоматически предъявляются. Слова доказательствами в данном случае не считаются.

Гость
#10

Замки поменять, а вещи выставить на лестничную площадку, если по хорошему не понимают. А с чего вы налоги платите, если договор не заключали?

#11

Если есть доступ в квартиру то пока их не будет замена замков. Потом за вами бегать еще будут чтоб вещички забрать. Ну или просто как выше написали выставить в подьезд.
А если доступа нет то ведь при наличии документов на собственность можно вскрыть дверь и опять же новый замок вставить

Меркантильная
#12

Так без договора квартиранты вообще бесправные, вы собственник и в вашей квартире посторонние люди. Лучше договорится конечно по хорошему, а так участковый в помощь.

Меркантильная
#13
Гость

Квартиранты могут предьявить незаконное обогащение.

Так договора нет.

Гость
#14
Меркантильная

Так договора нет.

А это уже слишком сложно для понимания написавшим.

Гость
#15
Гость

Замки поменять, а вещи выставить на лестничную площадку, если по хорошему не понимают. А с чего вы налоги платите, если договор не заключали?

К сожалению, так не работает. Если проникнуть в квартиру, то потом могут квартиранты сказать, что у них какие-то вещи пропали.

Гость
#16

хорошо что бы еще налогая тебя поимела за налоговую недоплату, с пенями и штрафами.

#17

Я бы для начала составила Договор аренды вашей квартиры. Можно от 1 августа., или текущей датой. Туда вписать все ваши требования, в том числе по оплате. И выселение при несоблюдении этих требований.
Если откажутся подписывать, то можете вызвать участкового. Ему озвучить, что арендаторы не хотят подписывать Договор.А вы не можете сдавать квартиру без Договора.
На месте разберётесь. Или он поможет вам их выселить, или начнут всё платить.

Гость
#18
Ирина

Я бы для начала составила Договор аренды вашей квартиры. Можно от 1 августа., или текущей датой. Туда вписать все ваши требования, в том числе по оплате. И выселение при несоблюдении этих требований.
Если откажутся подписывать, то можете вызвать участкового. Ему озвучить, что арендаторы не хотят подписывать Договор.А вы не можете сдавать квартиру без Договора.
На месте разберётесь. Или он поможет вам их выселить, или начнут всё платить.

Мошенничество чистой воды.

Меркантильная
#19
Ирина

Я бы для начала составила Договор аренды вашей квартиры. Можно от 1 августа., или текущей датой. Туда вписать все ваши требования, в том числе по оплате. И выселение при несоблюдении этих требований.
Если откажутся подписывать, то можете вызвать участкового. Ему озвучить, что арендаторы не хотят подписывать Договор.А вы не можете сдавать квартиру без Договора.
На месте разберётесь. Или он поможет вам их выселить, или начнут всё платить.

Вы все усложняете. Автор только геморой поимеет.
Объясняет участвовому, что пустила знакомых временно пожить, спустя время они не хотят выселятся, договора у квартирантов нет, выселят в миг.

Гость
#20

Через суд

#21
Гость

Квартиранты могут предьявить незаконное обогащение.

На основании чего? Договора у них нет, нет ничего, что доказывало бы факт незаконного обогащения, тем более что хозяйка квартиры зарегистрирована как самозанятая. Читайте налоговый кодекс.

Гость
#22
1234

Если вы живете по понятиям и вам западло обращаться за помощью к полиции, то я даже не знаю, во всех остальных случаях с полицейскими.

Полиция выселением не занимается

Гость
#23
Гость

Через суд

Ага. Верховный. А ещё лучше в ООН жалобу подать. Иди⁣⁣⁣⁣от⁣⁣⁣⁣⁣⁣ка, б⁣⁣⁣⁣л⁣⁣⁣⁣⁣я.

#24
Меркантильная

Вы все усложняете. Автор только геморой поимеет.
Объясняет участвовому, что пустила знакомых временно пожить, спустя время они не хотят выселятся, договора у квартирантов нет, выселят в миг.

А, вы не допускаете такой вариант, что арендаторы согласятся подписать Договор, и конфликт с оплатой будет исчерпан?
Это было основным моим аргументом в пользу такого хода.

Гость
#25
Evelin

Да, вызывайте полицию (участкового) и там на месте будете разбираться, либо заявление пишите.

Заявление о чем?

Гость
#26
Гость

Заявление о чем?

статью 139 УК тебе в помощь, колхозница

Гость
#27
Гость

Да, вызывать участкового, предявить все свои документы, обяснить ситуацию и он их выведет под белые ручки из вашей квартиры. У моей знакомой был такой опыт с квартирантами.

Сколько стоила подобная услуга? Для участкового это риск уехать потом по 286 статье

Гость
#28
Гость

К сожалению, так не работает. Если проникнуть в квартиру, то потом могут квартиранты сказать, что у них какие-то вещи пропали.

Так она тоже может сказать, что её вещи пропали, они так то незаконно в чужой квартире находятся.

Гость
#29
Гость

К сожалению, так не работает. Если проникнуть в квартиру, то потом могут квартиранты сказать, что у них какие-то вещи пропали.

Какие их вещи???? Они незаконно находятся в чужой квартире. Может у хозяйки несколько лямов из тумбочки пропало. Там их ничего нет

Гость
#30
Гость

Какие их вещи???? Они незаконно находятся в чужой квартире. Может у хозяйки несколько лямов из тумбочки пропало. Там их ничего нет

человек невиновен до тех пор, пока не доказано обратное. мало просто заявить, нужно это еще доказать. а вот получить срок (пусть и условный) за ложные обвинения (касательно мифических миллионов) очень даже вероятно.

Гость
#31
Camara gor

Если есть доступ в квартиру то пока их не будет замена замков. Потом за вами бегать еще будут чтоб вещички забрать. Ну или просто как выше написали выставить в подьезд.
А если доступа нет то ведь при наличии документов на собственность можно вскрыть дверь и опять же новый замок вставить

Да, это самое простое. Тогда даже полицию не надо вызывать. Есть ключ - меняешь замки, шмотки выставляешь. Нет ключа - вскрываешь замки с полицией и доками на квартиру. Не говори, что сдавала, скажи, пустила знакомых пожить на неделю, а теперь уезжать не хотят.

Гость
#32
Гость

К сожалению, так не работает. Если проникнуть в квартиру, то потом могут квартиранты сказать, что у них какие-то вещи пропали.

Это пустые слова. Нет документов, подтверждающих, что они квартиранты, они просто знакомые, которых пустили пожить.

Гость
#33
Гость

хорошо что бы еще налогая тебя поимела за налоговую недоплату, с пенями и штрафами.

А ты что налоговик? Или всё таки, спермотоксикозник?

Гость
#34
Гость

Полиция выселением не занимается

Полиция обязана выпроводить всех незарегистрированных с жилплощади собственника по его желанию.

Гость
#35
Гость

Полиция обязана выпроводить всех незарегистрированных с жилплощади собственника по его желанию.

Должно быть как минимум заявление от этого собственника с предупреждением за ответственность по 307. А потом квартиранты неожиданно предъявят доказательства, что попали в квартиру законно, и собственник привлекается по 307

Гость
#36
Гость

Полиция выселением не занимается

Занимается. У меня бывший не хотел уходить, помогли.

Гость
#37

Автор, чужие люди в твоей квартире. Когда их нет, меняй замки, барахло их выставляй. Будут качать права - объясни доступно, что сейчас они права полиции покачают

Гость
#38
Гость

Занимается. У меня бывший не хотел уходить, помогли.

как помогли? Заявила об изнасиловании, а они его посадили?

Гость
#39
Гость

как помогли? Заявила об изнасиловании, а они его посадили?

Да что за дурень! Говорю, в полицию пожаловалась, что из квартиры моей по-хорошему не уходит. Те пришли и при мне его отправили восвояси и ключ заставили вернуть.

Гость
#40
Гость

Вызывай Коломбо!

🤣

Гость
#41
Гость

А ты что налоговик? Или всё таки, спермотоксикозник?

Мучитель тупых бабищ, сегодня твоей мамашей займусь, жаба однозубая.

Гость
#42
Гость

Занимается. У меня бывший не хотел уходить, помогли.

Не выселением,выдворением из квартиры,в которой не зарегистрирован,хоть квартирантов без договора,хоть мужа.Я такую картину 10 лет наблюдаю у своих соседей-как начинает мужик буянить ,приезжает наряд,спрашивают паспорт,смотрят регистрацию-вперед на выход.

Гость
#43

Нет, не полицию. Сама приедь в квартиру, поживи там, смени замок. Их вещи наружу выстави прямо при них.

Гость
#44
Гость

К сожалению, так не работает. Если проникнуть в квартиру, то потом могут квартиранты сказать, что у них какие-то вещи пропали.

Доказательства? Автор скажет что никаких вещей не было. Слово против слова.

Марина А.
#45
Гость

Да, придется с полицией.

Верно, лучше с полицией. Как вариант, если есть муж, собака и пара детей, приехать всем кагалом с вещами, вытряхнуть вещи квартирантов из шкафов на пол, отправить детей и собаку прыгать на кроватях, мужа - менять замок. А квартирантам объяснить, что вы их просили освободить квартиру, теперь вы сами будете в ней жить, если они, несмотря на предупреждения, не собрались и не съехали до этого момента - это их трудности. У них два часа, не успеете выместись за это время - уберетесь с участковым.
Я знакомую, которая тоже решила "по дружбе" не платить, выселила именно так.

Марина А.
#46
Гость

Доказательства? Автор скажет что никаких вещей не было. Слово против слова.

Автор не скажет что-то там, а напишет заявление по поводу ложного доноса.
Кстати, кто мешает проникнуть в квартиру в присутствии квартирантов? И все манипуляции со сменой личинки, вызовом им грузового такси и прочая проводить при них?

Марина А.
#47
Гость

Автор, чужие люди в твоей квартире. Когда их нет, меняй замки, барахло их выставляй. Будут качать права - объясни доступно, что сейчас они права полиции покачают

Когда они там. Чтоб, реально, не имели повода кричать, что у них алмаз Орлов спёрли.
Вы в своей квартире, в своём праве. Квартирантов заранее письменно предупредили, и не раз, заказное письмо отправили, переписку в телефоне зафиксировали. Какие к вам вопросы, если они не успели освободить квартиру, это их проблемы. Зачем вам от них прятаться?

Марина А.
#48
Гость

Нет, не полицию. Сама приедь в квартиру, поживи там, смени замок. Их вещи наружу выстави прямо при них.

Ага, сказать знакомой, что ночевать ты сегодня будешь вот в этой кровати, и с её мужем, если она его прям счас не вывезет. И завалиться туда прямо в ботинках. Или ещё что-то подобное сделать, чтоб до знакомых дошло, что на их мнение вам плевать, заходить в положение больше не будете, ссоры не боитесь.

Марина А.
#49

Входить в положение

Марина А.
#50

Но! Оплата коммуналки - задача собственника.
Вы можете включить эту сумму в аренду, но жильцы совершенно не обязаны платить за вашу квартиру. Счета на ваше имя. Так что если конфликт именно из-за коммуналки, жильцы в данном случае правы.
Если б вы просто пустили кого-то пожить, бесплатно, да, оплатить счета или сделать мелкий ремонт было бы естественно с его стороны, и так бесплатно пользуется, вы ему здорово помогли, так что уж расходы по этому помещению логично взять на себя.
А арендную плату платят в том числе и за то, чтоб не знать проблем с коммуналкой и прочими мелочами. Вы получаете с квартиры доход, это ваш рабочий инструмент, вам его и содержать в порядке. А жильцы могут рассчитывать на "все включено".
Конечно, в договорах могут быть нюансы прописаны. Но у вас договора нет. Вы берете с ребят деньги-значит, услуга должна быть доведена до конца.