Гость
Статьи
У человека нет …

У человека нет инстинктов –это заблуждение

То, что называют интинктами ими не является.
Вместо инстинктов у человека есть рефлексы, витальные (жизненные) потребности и многочисленные социальные установки, осознаваемые или, что чаще, неосозноваемые (иными словами, решения, навязанные социумом, которые мы порой принимаем за якобы свой собственный выбор). Среди витальных потребностей отметим, например, потребность в безопасности, еде, избегании боли и пр. Рефлексы, как многие помнят, бывают условными и безусловными.

69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чойта нет? есть. если я на тебя с топором пойду, то ты очень ясно проследишь у себя инстинкт самосохранения.

Гость
#2

О да, егэшники совершают переворот в биологии!

#3
Гость

чойта нет? есть. если я на тебя с топором пойду, то ты очень ясно проследишь у себя инстинкт самосохранения.

это не инстинкт

Гость
#4

Верео, автор. Инстинкт - это врожденное поведение, которому не учат. У людей их нет. Те, кто утверждает, что они есть, как правило таким образом оправдывают свою похоть, например и нежелание отвечать за свои поступки. Часто путают рефлексы и инстинкты. Чем более развито животное, тем слабее действие инстинктов и больше вариаций в поведении.

#5
Гость

чойта нет? есть. если я на тебя с топором пойду, то ты очень ясно проследишь у себя инстинкт самосохранения.

Инстинкта самосохранения у людей тоже нет. Да, есть рефлексы, которые помогают, например, отбежать, если на вас едет машина. Но любовь к экстремальным видам спорта или аттракционам противоречит самосохранению. Наша психика воспринимает всё это как опасность, которую мы должны были бы инстинктивно избегать, однако мы с лёгкостью можем побороть страх и рискнуть./с

Гость
#6
Гость

чойта нет? есть. если я на тебя с топором пойду, то ты очень ясно проследишь у себя инстинкт самосохранения.

Это не инстинкт, в обычное чувство страха перед неадекватом. Это выученное поведение от жизни в социуме, где ходить на людей с топором является угрозой.

Гость
#7
Гость

Это не инстинкт, в обычное чувство страха перед неадекватом. Это выученное поведение от жизни в социуме, где ходить на людей с топором является угрозой.

ну, ок. а если это буду не я с топором, а медведь/тигр/змея? тебя где учили от медведей бегать?

Гость
#8
Брунгильда

Инстинкта самосохранения у людей тоже нет. Да, есть рефлексы, которые помогают, например, отбежать, если на вас едет машина. Но любовь к экстремальным видам спорта или аттракционам противоречит самосохранению. Наша психика воспринимает всё это как опасность, которую мы должны были бы инстинктивно избегать, однако мы с лёгкостью можем побороть страх и рискнуть./с

а кто сказал, что у спортсменов в экстриме нет инстинкта самосохранения-то? как раз есть. причем самый натренированный. и именно ради работы этого инстинкта (выделение адреналина) они и занимаются экстримом.

#9
Гость

ну, ок. а если это буду не я с топором, а медведь/тигр/змея? тебя где учили от медведей бегать?

Этому нас обучали с детства

Гость
#10

Всё верно. Будь у человека инстинкт самосохранения, никто не погружался бы на глубину 150-200 метров на одном вдохе, не лазил бы по скалам и небоскрёбам без страховки. Был бы материнский инстинкт - не было бы женщин, выкидывающих новорождённых на мусорку, никто не бил бы своих детей. Был бы инстинкт продолжения рода - не существовало бы чайлдфри и монахов. И так далее...

Гость
#11
Гость

ну, ок. а если это буду не я с топором, а медведь/тигр/змея? тебя где учили от медведей бегать?

Я с детства знаю, что медведи опасны. Из книг и передач. Есди б я никогда не знала о сущестаовании этого животного, то увидев его рядом вряд ли испугалась бы. Выглядит он мило и никакого страха не вызывает. Но мы твержо знаем чтоион опасен, поэтому я буду испугана.
Что касается змей, никакого страха у меня и у многих людей перед ними нет. Я не стану трогать змею в лесу, потому что у меня есть выученные знания, что змея может быть ядовита, а отличать ядовитых и неядовитых я не умею. Но когда я прихожу на выставку, где стбраны неядовитые змеи или, например, пауки птицееды размером с ладонь, я совершенно спокойно беру их в руки, потому что знающие люди сказали, что эти конкретные животные безопасны. Никакого инстинктивноно страха нет, только выученные знания опять же

Гость
#12
Брунгильда

Этому нас обучали с детства

это где тебя учили в детстве медведей бояться? в детстве учили мишек любить! бояться учили бабайку и бармалея

Гость
#13

ты опять бак с бензином открыл и нюхаешь....закрой

#14
Гость

а кто сказал, что у спортсменов в экстриме нет инстинкта самосохранения-то? как раз есть. причем самый натренированный. и именно ради работы этого инстинкта (выделение адреналина) они и занимаются экстримом.

Вы не понимаете тогда что такое инстинкт.
Инстинкт - это автоматика не идти на экстрим.
А чел анализируют свои действия. Поэтому это действия разума)
+++
— Морские черепашки, недавно вылупившиеся на пляже, автоматически двигаются к океану. — Новорождённый кенгуренок инстинктивно взбирается в мешок матери и прикрепляется к одному из четырех сосков, хотя сам кушать не умеет, поэтому мать, сокращая мышцы, брызгает свое молоко ему в рот. — Медоносные пчелы общаются, танцуя в направлении источника пищи без формальной инструкции. — Бобры, благодаря своему инстинкту, являются хорошими строителями. ... Инстинкты животных - это неосознанные действия/с
Это действия на автомате - их никто этому не обучал, это генетическая программа.

Гость
#15
Гость

Всё верно. Будь у человека инстинкт самосохранения, никто не погружался бы на глубину 150-200 метров на одном вдохе, не лазил бы по скалам и небоскрёбам без страховки. Был бы материнский инстинкт - не было бы женщин, выкидывающих новорождённых на мусорку, никто не бил бы своих детей. Был бы инстинкт продолжения рода - не существовало бы чайлдфри и монахов. И так далее...

да кто тебе сказал, что у лазающих по небоскребам нет инстинкта самосохранения-то? он есть. это ж механизм, который не отключить. он боится бегать по небоскребам, у него также выделяется адреналин, волосы дыбом, мышцы напрягаются, зрение обостряется (это все и есть инстинкт самосохранения). просто он кайф от адреналина испытывает, в то время как другие - шок.
материнский инстинкт - это выделение окситоцина при виде ребенков (любых, котят тоже считается), выделение молока после родов, сокращение матки при грудном вскармливании. это все есть, это никуда не отменилось.

#16

У чела нет инстинктов -есть рефлексы. И люди путают эти понятия
+++++
У рефлекса и инстинкта есть важное отличие. Рефлекс – сравнительно простое действие, ответ на конкретный раздражитель. Инстинкт – программа действий, часто преследующая определенную цель (размножение, поиск или создание укрытия и пр.)./с

#17
Гость

Верео, автор. Инстинкт - это врожденное поведение, которому не учат. У людей их нет. Те, кто утверждает, что они есть, как правило таким образом оправдывают свою похоть, например и нежелание отвечать за свои поступки. Часто путают рефлексы и инстинкты. Чем более развито животное, тем слабее действие инстинктов и больше вариаций в поведении.

Согласна)

Гость
#18
Брунгильда

Вы не понимаете тогда что такое инстинкт.
Инстинкт - это автоматика не идти на экстрим.
А чел анализируют свои действия. Поэтому это действия разума)
+++
— Морские черепашки, недавно вылупившиеся на пляже, автоматически двигаются к океану. — Новорождённый кенгуренок инстинктивно взбирается в мешок матери и прикрепляется к одному из четырех сосков, хотя сам кушать не умеет, поэтому мать, сокращая мышцы, брызгает свое молоко ему в рот. — Медоносные пчелы общаются, танцуя в направлении источника пищи без формальной инструкции. — Бобры, благодаря своему инстинкту, являются хорошими строителями. ... Инстинкты животных - это неосознанные действия/с
Это действия на автомате - их никто этому не обучал, это генетическая программа.

чойта? инстинкт самосохранения - это для того, чтобы справиться с опасностью, чтобы выжить. и да, это автоматически происходит, не волевым усилием ты выделяешь адреналин. и да, он разный, бей, беги, замри.

Гость
#19
Брунгильда

Вы не понимаете тогда что такое инстинкт.
Инстинкт - это автоматика не идти на экстрим.
А чел анализируют свои действия. Поэтому это действия разума)
+++
— Морские черепашки, недавно вылупившиеся на пляже, автоматически двигаются к океану. — Новорождённый кенгуренок инстинктивно взбирается в мешок матери и прикрепляется к одному из четырех сосков, хотя сам кушать не умеет, поэтому мать, сокращая мышцы, брызгает свое молоко ему в рот. — Медоносные пчелы общаются, танцуя в направлении источника пищи без формальной инструкции. — Бобры, благодаря своему инстинкту, являются хорошими строителями. ... Инстинкты животных - это неосознанные действия/с
Это действия на автомате - их никто этому не обучал, это генетическая программа.

Всё верно. Это действие, слвершаемое автоматически.
Птица кормит пренца кукушки, не потому что не отличает от своего, а потому что не может сопротивляться инстинкту.
Хороший, кстати, пример с черепашками.
А у домашних животных инстинкты часто бывают сглажены. Далеко не все кошки ловят мышей. Но у многих они и проявляются.
Например, влетела в дом птицв, в кошка ее задушила, неосознанно, инстинкт охотничий проявился. А потом сидит и смотрит на нее, есть не стала, так как сытая. Просто смотрит непонимающим взглядом и обнюхивает, мол, чо это такое и что я только что сделала)
Когда человек совершает дейсьвия,вперед разума, он признается психически ненормальным и опасным и подлежит лечению.

#20
Гость

Всё верно. Будь у человека инстинкт самосохранения, никто не погружался бы на глубину 150-200 метров на одном вдохе, не лазил бы по скалам и небоскрёбам без страховки. Был бы материнский инстинкт - не было бы женщин, выкидывающих новорождённых на мусорку, никто не бил бы своих детей. Был бы инстинкт продолжения рода - не существовало бы чайлдфри и монахов. И так далее...

Все так)

Гость
#21

То есть если мальчика и девочку, которые еще ничего не знают о сексе оставить на необитаемом острове, то когда они вырастут, им ни за что в голову не придет заниматься сексом? Понятно, что скорее всего они не выживут, но допустим, что теоретически с ними все будет нормально. Возникнет ли у кого-то из них половое влечение, будет ли у них секс? Они догадаются что вообще есть такая вещь как секс?

#22
Гость

да кто тебе сказал, что у лазающих по небоскребам нет инстинкта самосохранения-то? он есть. это ж механизм, который не отключить. он боится бегать по небоскребам, у него также выделяется адреналин, волосы дыбом, мышцы напрягаются, зрение обостряется (это все и есть инстинкт самосохранения). просто он кайф от адреналина испытывает, в то время как другие - шок.
материнский инстинкт - это выделение окситоцина при виде ребенков (любых, котят тоже считается), выделение молока после родов, сокращение матки при грудном вскармливании. это все есть, это никуда не отменилось.

Написано же, что это не инстинкты, а рефлексы))
Чел мгновенно отдергивает руку от горячего, от огня -это рефлексы а не инстинкты

Гость
#23
Гость

Всё верно. Это действие, слвершаемое автоматически.
Птица кормит пренца кукушки, не потому что не отличает от своего, а потому что не может сопротивляться инстинкту.
Хороший, кстати, пример с черепашками.
А у домашних животных инстинкты часто бывают сглажены. Далеко не все кошки ловят мышей. Но у многих они и проявляются.
Например, влетела в дом птицв, в кошка ее задушила, неосознанно, инстинкт охотничий проявился. А потом сидит и смотрит на нее, есть не стала, так как сытая. Просто смотрит непонимающим взглядом и обнюхивает, мол, чо это такое и что я только что сделала)
Когда человек совершает дейсьвия,вперед разума, он признается психически ненормальным и опасным и подлежит лечению.

дык "одомашнивание" животных - это и есть "преодоление" его инстинктов.

Гость
#24
Гость

То есть если мальчика и девочку, которые еще ничего не знают о сексе оставить на необитаемом острове, то когда они вырастут, им ни за что в голову не придет заниматься сексом? Понятно, что скорее всего они не выживут, но допустим, что теоретически с ними все будет нормально. Возникнет ли у кого-то из них половое влечение, будет ли у них секс? Они догадаются что вообще есть такая вещь как секс?

Скорее нет. Если до этого никаких знаний об этом не было, то не догадаются. Хотя, может и догадаются, но опять же, это будет под влиянием влечения. А влечение не равно поведение. Инстинкт - это именно поведение. Животные спариваются не ради удовольствия, а только в моменты течки. Это именно инстинкт, запускаетмый в определенное время, а не постоянно, как у людей

#25
Гость

да кто тебе сказал, что у лазающих по небоскребам нет инстинкта самосохранения-то? он есть. это ж механизм, который не отключить. он боится бегать по небоскребам, у него также выделяется адреналин, волосы дыбом, мышцы напрягаются, зрение обостряется (это все и есть инстинкт самосохранения). просто он кайф от адреналина испытывает, в то время как другие - шок.
материнский инстинкт - это выделение окситоцина при виде ребенков (любых, котят тоже считается), выделение молока после родов, сокращение матки при грудном вскармливании. это все есть, это никуда не отменилось.

Нет материнского инстинкта. Иначе б девочка как только созрела, сразу бы хотела забеременеть и немедленно родить, и так каждый год, пока не умерла.

Многие вовсе не хотят иметь детей, абортов бы не было, детей бы не оставляли после рождения.
*******************
В свою очередь, вера в существование материнского инстинкта становится дополнительным источником морального давления на женщин. Особенно это актуально для беременных (которые верят или которых убедили, что они полюбят своих детей, как только их увидят) и для молодых матерей, которые думают, что с ними что-то не так, раз они не любят своего ребенка и не понимают потребностей новорожденного. Если вам близок этот вопрос, помните, что никакого материнского инстинкта не существует./с

#26

У нас есть рефлексы, жизненные потребности и социальные установки. После рождения мы какое-то время обучаемся ходить, говорить, различать съедобное и несъедобное. Размножаться и ухаживать за потомством без обучения человек не может. Уже одно это говорит о том, что концепция материнского инстинкта в корне не верна./с

Гость
#27
Гость

дык "одомашнивание" животных - это и есть "преодоление" его инстинктов.

Это выводится эволюционно. У человека мозг развился,так, что инстинкты стали просто не нужны. Животным, чей мозг менее сложен и развит, инстинкты нужны для экономии "оперативки", автоматизм поведения возможен и нужен на этой стадии развития

Гость
#28
Брунгильда

У нас есть рефлексы, жизненные потребности и социальные установки. После рождения мы какое-то время обучаемся ходить, говорить, различать съедобное и несъедобное. Размножаться и ухаживать за потомством без обучения человек не может. Уже одно это говорит о том, что концепция материнского инстинкта в корне не верна./с

Точно. Не даром столько обучалок для беременных и родивших. А раньше у старших учились. Сама пр себе женщина без всех этих знаний только навредит новорожденному

Гость
#29

Видимо, какой-то из русских гопников "ученых" или "популяризаторов" скопипастил работы Abraham Maslow начала 50х прошлого века, а умная Брунгильда скопипастила гопника.
Отличная работа.

#30
Гость

То есть если мальчика и девочку, которые еще ничего не знают о сексе оставить на необитаемом острове, то когда они вырастут, им ни за что в голову не придет заниматься сексом? Понятно, что скорее всего они не выживут, но допустим, что теоретически с ними все будет нормально. Возникнет ли у кого-то из них половое влечение, будет ли у них секс? Они догадаются что вообще есть такая вещь как секс?

Есть такой фильм ОСТРОВ про мальчика и девочку.Они выросли вместе)
Так вот они как раз познавали друг друга. Девочка вспоминала, что ей говорила мама в детстве.
И кот тупо залазит на кошку и не изучает ничего))
Как и др. животные)
***********************************
Половое поведение складывается из условных и безусловных рефлексов. По сути получается, что влечение одного человека к другому — это условный рефлекс. Сексуальное поведение перед соитием — это условный рефлекс./с

#31
Гость

Точно. Не даром столько обучалок для беременных и родивших. А раньше у старших учились. Сама пр себе женщина без всех этих знаний только навредит новорожденному

Обычно всегда мама помогает на первоначальном этапе, пока всему научатся родители)

Гостина
#32

Хотя бы один есть который традиционный-поднятие брови при встрече с человека с человеком.
Все остальное подавлено интеллектом и остаются лишь отголоски, но кто знает что там чертогах нашего разума. Среди братьев наших меньших также есть случаи поедания/бросания детей и нестандартного поведения.

#33
Гостина

Хотя бы один есть который традиционный-поднятие брови при встрече с человека с человеком.
Все остальное подавлено интеллектом и остаются лишь отголоски, но кто знает что там чертогах нашего разума. Среди братьев наших меньших также есть случаи поедания/бросания детей и нестандартного поведения.

Чихание, кашель -это все рефлексы.
Про поднятие бровей первый раз слышу)
У меня ничего не поднимается))
Это удивление?

Гостина
#35
Брунгильда

Чихание, кашель -это все рефлексы.
Про поднятие бровей первый раз слышу)
У меня ничего не поднимается))
Это удивление?

Нет, это вывод ученых такой. Почитайте. Все так делают непроизвольно.

#36
Гостина

Нет, это вывод ученых такой. Почитайте. Все так делают непроизвольно.

Понятно, что непроизвольно))
Ка́шель, чихание — врождённый защитный безусловный рефлекс, действующий как часть иммунной системы организма./с

#37

ЕЩЕ РАЗ!!!!!
Пожалуйста, не путайте рефлексы и инстинкты! Это разное!

Гостина
#38
Брунгильда

Понятно, что непроизвольно))
Ка́шель, чихание — врождённый защитный безусловный рефлекс, действующий как часть иммунной системы организма./с

Нет,это программа, почитайте.

Гостина
#39
Брунгильда

Понятно, что непроизвольно))
Ка́шель, чихание — врождённый защитный безусловный рефлекс, действующий как часть иммунной системы организма./с

Это не защитный рефлекс.

Кошмарики
#41
Гостина

Нет,это программа, почитайте.

Я в ам уже процитировала, что это безусловный рефлекс

#42
Гость

Видимо, какой-то из русских гопников "ученых" или "популяризаторов" скопипастил работы Abraham Maslow начала 50х прошлого века, а умная Брунгильда скопипастила гопника.
Отличная работа.

Все гораздо хуже

#44

Что такое условный рефлекс у человека — примеры
Реакции второй группы называются условными. Они представляют собой те реакции организма, которые человек приобретает и копит на протяжении всей своей жизни. Центры условных рефлексов располагаются в коре полушарий мозга.
Формирование условного рефлекса происходит только после многократного повторения одних и тех же ситуаций, на которые и образуется определенная реакция. Например, обильное выделение слюны при виде определенной пищи.

Так, человек может несколько раз попробовать лимон, ощутить его кислоту, из-за которой начнет выделяться слюна. И в дальнейших ситуациях, в которых ему предстоит столкнуться с этим продуктом, человек будет выделять слюну заранее.

Интересно, что подобные реакции могут как появляться в течение жизни, так и исчезать. Но почему условная реакция может угаснуть? Для того чтобы условная реакция была активна, нервная система должна регулярно сталкиваться с одним и тем же раздражителем.

Если раздражитель пропадает, исчезает и сама реакция на него.

Гостина
#45

Я вообще считаю, что понятие инстинкта в традиционном понимании нет смысла применять к человеку. Но хоть что -то же от них осталось? Сидят может быть Где-то глубоко в подсознании и так или иначе могут выражаться.
В общем-то поэтому эта тема все еще обсуждается и есть разные мнения.
А вы автор зря думает что умнее ученых))))

#46
Гостина

Я вообще считаю, что понятие инстинкта в традиционном понимании нет смысла применять к человеку. Но хоть что -то же от них осталось? Сидят может быть Где-то глубоко в подсознании и так или иначе могут выражаться.
В общем-то поэтому эта тема все еще обсуждается и есть разные мнения.
А вы автор зря думает что умнее ученых))))

Есть) Совсем кратко - генетическая программа на автомате, разум не участвует, потому у челов и нет инстинктов.

Гость
#47

Сергей Савельев(заведующий нии мофологии человека, ведущий специалист по изучению мозга в РФ, написавший кучу книг по теме) человек еще более инстинктивен чем животные, есть даже передача с ним на тв по этому поводу. А вы и дальше читайте чушь по популярной психологии)) Ржал в голос с названия темы.

Гость
#48
Гость

Сергей Савельев(заведующий нии мофологии человека, ведущий специалист по изучению мозга в РФ, написавший кучу книг по теме) человек еще более инстинктивен чем животные, есть даже передача с ним на тв по этому поводу. А вы и дальше читайте чушь по популярной психологии)) Ржал в голос с названия темы.

Расскажи, какие у тебя инстинкты по факту? Какое невыученное поведение ты реализуешь, которому не можешь противостоять? Только не пиши про дыхание и глотание

Гость
#49
Гость

Сергей Савельев(заведующий нии мофологии человека, ведущий специалист по изучению мозга в РФ, написавший кучу книг по теме) человек еще более инстинктивен чем животные, есть даже передача с ним на тв по этому поводу. А вы и дальше читайте чушь по популярной психологии)) Ржал в голос с названия темы.

Если вы мужиг, то можно понять симпатии к этому агрессивному сексисту, засирающему женщин. Среди мужиков это обычное явление, как и желание найти у себя инстинкты, чтобы напоимер, оправдать свою половую разнузданность. Однако адекватные ученые вашего негаглядного Савельева подвергают критике и обличают его бредни.

#50
Гость

Сергей Савельев(заведующий нии мофологии человека, ведущий специалист по изучению мозга в РФ, написавший кучу книг по теме) человек еще более инстинктивен чем животные, есть даже передача с ним на тв по этому поводу. А вы и дальше читайте чушь по популярной психологии)) Ржал в голос с названия темы.

А я поржала над вами))
Высказывания и книги Сергея Савельева неоднократно критиковались специалистами за большое количество фактических ошибок, антинаучность и некорректность выводов. Дважды номинирован на антипремию ВРАЛ/с

Если он не отличает рефлексы от инстинктов -это его проблема))

#51
Гость

Сергей Савельев(заведующий нии мофологии человека, ведущий специалист по изучению мозга в РФ, написавший кучу книг по теме) человек еще более инстинктивен чем животные, есть даже передача с ним на тв по этому поводу. А вы и дальше читайте чушь по популярной психологии)) Ржал в голос с названия темы.

Почитала) Доктор -самый настоящий кукусиг)
++++
Инстинкты являются важными биологическими рефлексами, которые заложены в человека. Они помогают в его выживании. /с

Масло -это мягкое сало)) -вот что говорит док)))
Ну, это все для недалеких, кт всему верят на слово, и не могут отделять мух от котлет/проанализировать.
Не зря основна масса в России зомбирована(
Народу сказали - у вас дерево на голове растет, и они его поливают и ухаживают)))
Да уж.....

#52
Гость

Если вы мужиг, то можно понять симпатии к этому агрессивному сексисту, засирающему женщин. Среди мужиков это обычное явление, как и желание найти у себя инстинкты, чтобы напоимер, оправдать свою половую разнузданность. Однако адекватные ученые вашего негаглядного Савельева подвергают критике и обличают его бредни.

Все верно)
Мужиг, с отсутствием логики верит всему, что скажут, не подвергая сомнению и анализу, потому как такие способности у него отсутствуют.
Лишь бы ересь устраивала

Гость
#53

Есть " люди ", которые только инстинктами и живут
Остальное -словоблудие автора