Гость
Статьи
Покупаю …

Покупаю приватизированную квартиру. Есть "отказники". Стоит ли брать?

Добрый день!
Покупаю приватизированную квартиру. На момент приватизации зарегистрированы в квартире были четверо — мать, отец, двое совершеннолетних сыновей. Сыновья в приватизации не участвовали. Один из сыновей уже снялся с учета и предоставил нотариально заверенное заявление такого содержания:
«Я, Иванов Иван Иванович, настоящим заявлением подтверждаю, что мне известно, что на момент приватизации квартиры, находящейся по адресу …, и я был зарегистрирован в указанной квартире, но в число собственников включен не был. Подтверждаю, что претензий по приватизации вышеуказанной квартиры не имею, в суд по поводу признания договора передачи частично недействительным обращаться не буду. Я, Иванов Иван Иванович, настоящим заявлением не возражаю против продажи данной квартиры.»
Подскажите, пожалуйста, того, что написано в заявлении достаточно? Безопасно покупать данную квартиру??? #нуженсовет

SSSAAASSSAAA
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И что, вы будете принимать решение о многомиллионной покупке на основании ответов, которые вам напишут анонимы на форуме? )

Гость
#2

Почему не проконсультируетесь у юриста?

SSSAAASSSAAA
#3
Гость

И что, вы будете принимать решение о многомиллионной покупке на основании ответов, которые вам напишут анонимы на форуме? )

Может у кого - то была похожа ситуация и люди поделятся...Может здесь юристы есть...

Гость
#4

то, что он отказался участвовать в приватизации лишь дает ему право участвовать в ней где-то еще (т к правом он не воспользовался, а им можно воспользоваться только 1 раз в жизни). По сути, я так понимаю, он в этом заявлении одновременно и выражает отказ от приватизации в пользу родителей, и в то же время не возражает против ее отчуждения.
А чтоб более подробно и точно вам ответить, надо или практиковать в этом или изучить тонны судебной практики. Сомневаюсь, что это кто-то будет делать бесплатно

Гость
#5
SSSAAASSSAAA

Может у кого - то была похожа ситуация и люди поделятся...Может здесь юристы есть...

Есть, но я не буду изучать практику по приватизации потому что юристы разные и специализируются на разных вопросах. Вам правильно выше сказали: идите к юристу и не экономьте 1000 р. с риском пролететь в миллионной покупке.

Гость
#6
SSSAAASSSAAA

Может у кого - то была похожа ситуация и люди поделятся...Может здесь юристы есть...

И никогда в юриспруденции не опирайтесь на свои домыслы о схожести ситуаций. Это для вас, как для обывателя, они схожие, а для специалиста, который ВИДИТ КОНКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ по ситуации и знает нюансы, применимые к ней, ситуации могут быть очень разные.

Гость
#8

Те, кто отказался от приватизации, имеет право пожизненного проживания. Я в заявлении не увидела, что человек отказался от претензий на проживание. Уточните этот момент. Я бы не взяла.

#9

Этого достаточно.Такое же Согласие надо получить от второго сына, и обязательно со всех четверых справки из ПНД о том, что не состоят на учёте, на момент сделки все были дееспособными. В противном случае её всё-равно можно будет опротестовать.

Гость
#10

Вам лучше обратиться в проверенное агентство недвижимости за юридическим сопровождением сделки. Тем более что покупаете вторичку.
Там огромное количество нюансов, не только проверка документов, но и организация сделки, составление договора и проведение сделки. На любом этапе можно влететь. Если не разбираетесь, то участвовать в сделке без специалиста - это все равно что в русскую рулетку играть.

#11
Гость

Те, кто отказался от приватизации, имеет право пожизненного проживания. Я в заявлении не увидела, что человек отказался от претензий на проживание. Уточните этот момент. Я бы не взяла.

"настоящим заявлением не возражаю против продажи данной квартиры.»
Выписался добровольно. Как он сможет проживать?

Гость
#12

Я когда продавала свою квартиру, к нам тоже приходили покупатели без юриста. Одна даже нашу квартиру хотела купить. Типа это же так просто. Заводишь процедуру на Домклик, а дальше банк проводит сделку ))
Ха-ха

#13
Гость

Вам лучше обратиться в проверенное агентство недвижимости за юридическим сопровождением сделки. Тем более что покупаете вторичку.
Там огромное количество нюансов, не только проверка документов, но и организация сделки, составление договора и проведение сделки. На любом этапе можно влететь. Если не разбираетесь, то участвовать в сделке без специалиста - это все равно что в русскую рулетку играть.

Согласна. Автор, наверное, для начала хочет сама разобраться с квартирой. Чтобы меньше платить. За сопровождение сделки по конкретной квартире агентства берут 100 тысяч. За подбор, сопровождение берут не менее 2% от суммы квартиры.

Гость
#14

Я ни разу ни риэлтор, но продавала и покупала. Когда начинаешь вникать в детали, там столько всего, что волосы дыбом. Юристы конечно недешево берут, но лучше заплатить и спать спокойно.

Гость
#15
Ирина

Согласна. Автор, наверное, для начала хочет сама разобраться с квартирой. Чтобы меньше платить. За сопровождение сделки по конкретной квартире агентства берут 100 тысяч. За подбор, сопровождение берут не менее 2% от суммы квартиры.

Не обязательно брать сопровождение полностью. Можно просто прийти на разовую консультацию к юристу по недвижимости со всеми сопутствующими документами. Здесь речь не о риелторе, а о единичной консультации по конкретному вопросу.

Гость
#16
Гость

Я когда продавала свою квартиру, к нам тоже приходили покупатели без юриста. Одна даже нашу квартиру хотела купить. Типа это же так просто. Заводишь процедуру на Домклик, а дальше банк проводит сделку ))
Ха-ха

При этом ни один Дом Клик не скажет, что если была купля-продажа с малолетними/несовершеннолетними детьми, то они имеют право на оспаривание это сделки не в период общего срока исковой давности (3 года), а вплоть до достижения совершеннолетия.

#17
Гость

Не обязательно брать сопровождение полностью. Можно просто прийти на разовую консультацию к юристу по недвижимости со всеми сопутствующими документами. Здесь речь не о риелторе, а о единичной консультации по конкретному вопросу.

Кроме этого конкретного вопроса, может возникнуть ещё с десяток. Проще довериться приличному агенству, чтобы потом не кусать локти.
Надо проверить не в залоге ли квартира, не грозит ли кому-то из собственников банкротство И т.д.
Этот вопрос как-раз не вызывает сомнений.

#18
Гость

При этом ни один Дом Клик не скажет, что если была купля-продажа с малолетними/несовершеннолетними детьми, то они имеют право на оспаривание это сделки не в период общего срока исковой давности (3 года), а вплоть до достижения совершеннолетия.

Да. Риелтор запросит с собственников все нужные выписки. Их три. Можно увидеть, были ли зарегистрированы кто-то из несовершеннолетних, сидельцев в том числе.

Гость
#19
Ирина

Кроме этого конкретного вопроса, может возникнуть ещё с десяток. Проще довериться приличному агенству, чтобы потом не кусать локти.
Надо проверить не в залоге ли квартира, не грозит ли кому-то из собственников банкротство И т.д.
Этот вопрос как-раз не вызывает сомнений.

Может, конечно. Но любом случае, комиссию от 100 тыс и плюс % платят, в том числе, за подбор объекта. А здесь не та ситуация. Здесь проверка чистоты сделки и документов. Это другой объем работ. Поэтому не мы тут с вами должны гадать, а автор должна встать и пойти к юристу по недвижимости.

Гость
#20
Ирина

Да. Риелтор запросит с собственников все нужные выписки. Их три. Можно увидеть, были ли зарегистрированы кто-то из несовершеннолетних, сидельцев в том числе.

Еще раз: тут не обязательно нужен риелтор. Тут нужен юрист по недвижимости, а это не одно и то же. У меня у одноклассника такая специализация и я ему подкидываю клиентов- физиков, а он мне - клиентов-юриков (я арбитражник).

Гость
#21
Гость

Я когда продавала свою квартиру, к нам тоже приходили покупатели без юриста. Одна даже нашу квартиру хотела купить. Типа это же так просто. Заводишь процедуру на Домклик, а дальше банк проводит сделку ))
Ха-ха

Скупой платит дважды, заграницей люди даже чихнуть боятся без адвоката, а у нас на авось надеются…

Гость
#22
Гость

Скупой платит дважды, заграницей люди даже чихнуть боятся без адвоката, а у нас на авось надеются…

Почему на авось? На форум )))))

#23
Гость

Может, конечно. Но любом случае, комиссию от 100 тыс и плюс % платят, в том числе, за подбор объекта. А здесь не та ситуация. Здесь проверка чистоты сделки и документов. Это другой объем работ. Поэтому не мы тут с вами должны гадать, а автор должна встать и пойти к юристу по недвижимости.

Если вы обращаетесь в агенство недвижимости сопровождать сделку, то они берут 100 тысяч, и заставляют собственников предоставить все нужные справки, выписки.И заказывают сами. Юрист может указать на те документы, которые нужно иметь,чтобы не ошибиться. А может не сказать, что нужно проверять квартиру не только по тем документам, которые принесла Автор. Но и делать дополнительные запросы, вплоть до управляющей компании о задолженности по коммуналке по квартире. Агенство более тщательно готовит всё к сделке. Юристу плевать.

#24
Гость

Еще раз: тут не обязательно нужен риелтор. Тут нужен юрист по недвижимости, а это не одно и то же. У меня у одноклассника такая специализация и я ему подкидываю клиентов- физиков, а он мне - клиентов-юриков (я арбитражник).

В Москве резко возросло количество сделок, которые потом опротестовываются в судах. И Покупатель остаётся без квартиры, и без денег. Соблазн велик.

Гость
#25
Ирина

Если вы обращаетесь в агенство недвижимости сопровождать сделку, то они берут 100 тысяч, и заставляют собственников предоставить все нужные справки, выписки.И заказывают сами. Юрист может указать на те документы, которые нужно иметь,чтобы не ошибиться. А может не сказать, что нужно проверять квартиру не только по тем документам, которые принесла Автор. Но и делать дополнительные запросы, вплоть до управляющей компании о задолженности по коммуналке по квартире. Агенство более тщательно готовит всё к сделке. Юристу плевать.

Сожалею, что вам приходилось сталкиваться с такими юристами, которым плевать и что вы так идеализируете риелторов. У нас тут на днях риелтор продал квартиру с неузаконенной перепланировкой, о которой знал заранее, теперь вот пошли претензии.

Гость
#26
Ирина

В Москве резко возросло количество сделок, которые потом опротестовываются в судах. И Покупатель остаётся без квартиры, и без денег. Соблазн велик.

Я вам больше скажу: бывают и ситуации, когда квартира продавалась по нотариальной доверенности у представителя со стороны продавца, но в день сделки такая доверенность была отозвана (но после ее совершения). Можно ведь в 11-00 провести сделку, а в 15-00 ее отозвать. И это уже не оспоримая сделка, а ничтожная априори.

#27
Гость

Сожалею, что вам приходилось сталкиваться с такими юристами, которым плевать и что вы так идеализируете риелторов. У нас тут на днях риелтор продал квартиру с неузаконенной перепланировкой, о которой знал заранее, теперь вот пошли претензии.

Так я и говорю, что надо обращаться в серьёзное агентство.

#28
Гость

Я вам больше скажу: бывают и ситуации, когда квартира продавалась по нотариальной доверенности у представителя со стороны продавца, но в день сделки такая доверенность была отозвана (но после ее совершения). Можно ведь в 11-00 провести сделку, а в 15-00 ее отозвать. И это уже не оспоримая сделка, а ничтожная априори.

Без собственника ни в коем случае нельзя совершать сделку. И без справки из ПНД от собственника.

SSSAAASSSAAA
#29
Гость

Те, кто отказался от приватизации, имеет право пожизненного проживания. Я в заявлении не увидела, что человек отказался от претензий на проживание. Уточните этот момент. Я бы не взяла.

Меня тоже этот момент смутил. В заявлении об этом ни слова. Да, он может сняться, а потом сказать, что его вынудили и насильно заставили сняться с регистрации. И в суд... чтоб обратно вселили

Гость
#30
Ирина

Так я и говорю, что надо обращаться в серьёзное агентство.

Конечно, в серьезное ))При этом не обязательно к риелтору непосредственно. Надо просто вопрос поставить так, чтоб юрист дал полную информацию, а именно: "Какие конкретно документы мне нужно запросить у продавца и о каких обстоятельствах осведомиться, чтобы у меня были гарантии юридической чистоты сделки?"

Гость
#31
Гость

Сожалею, что вам приходилось сталкиваться с такими юристами, которым плевать и что вы так идеализируете риелторов. У нас тут на днях риелтор продал квартиру с неузаконенной перепланировкой, о которой знал заранее, теперь вот пошли претензии.

Не надо путать риелторов с юристами. У юристов образование высшее юридическое, а риелторами вообще часто без какого либо образования становятся…

Гость
#32
Ирина

Без собственника ни в коем случае нельзя совершать сделку. И без справки из ПНД от собственника.

да и вообще лучше бы наложить в Росреестре запрет на действия с недвижимостью в отсутствие собственника. Сейчас такое заявление можно удаленно подать.

Гость
#33
Гость

Не надо путать риелторов с юристами. У юристов образование высшее юридическое, а риелторами вообще часто без какого либо образования становятся…

так о том и речь изначально

#34
SSSAAASSSAAA

Меня тоже этот момент смутил. В заявлении об этом ни слова. Да, он может сняться, а потом сказать, что его вынудили и насильно заставили сняться с регистрации. И в суд... чтоб обратно вселили

При наличии справки из ПНД, что человек был вменяемым на момент составления Заявления, заставить его нельзя. Это детский лепет.Никто никого принудить не может.

Гость
#35
Гость

Те, кто отказался от приватизации, имеет право пожизненного проживания. Я в заявлении не увидела, что человек отказался от претензий на проживание. Уточните этот момент. Я бы не взяла.

но если он выписался сам по доброй воле,все ,он отношения уже не имеет,он не собственник.

Гость
#36
Гость

Не надо путать риелторов с юристами. У юристов образование высшее юридическое, а риелторами вообще часто без какого либо образования становятся…

Чаще всего риелторы - это просто хорошие продавцы. А то какое там у них образование - это уже нюансы. И юридическое оно только либо по воле случае либо если агентство здорово заботится о своей репутации и является членом Российской гильдии риелторов. Поскольку законом обязательных требований по образованию к профессии риелтора не предусмотрено.

#37
Гость

Конечно, в серьезное ))При этом не обязательно к риелтору непосредственно. Надо просто вопрос поставить так, чтоб юрист дал полную информацию, а именно: "Какие конкретно документы мне нужно запросить у продавца и о каких обстоятельствах осведомиться, чтобы у меня были гарантии юридической чистоты сделки?"

Да. Можете спросить. А кто проверять потом будет, находится ли квартира в залоге, не грозит ли собственникам банкротство? О том, какие нужны документы, сейчас и в Интернете можно прочитать.И юрист не нужен. А вот кто будет доставать нужные документы? Ещё надо знать, на каких сайтах смотреть, чтобы понять , например, есть ли у собственника кредиторы.

Гость
#38

Отказ от приватизации оформляется по другому. И его можно оспорить через суд даже спустя годы.

Гость
#39
Ирина

Да. Можете спросить. А кто проверять потом будет, находится ли квартира в залоге, не грозит ли собственникам банкротство? О том, какие нужны документы, сейчас и в Интернете можно прочитать.И юрист не нужен. А вот кто будет доставать нужные документы? Ещё надо знать, на каких сайтах смотреть, чтобы понять , например, есть ли у собственника кредиторы.

А почему нельзя поручить юристу достать эти документы? Поймите: работу можно выполнять точечно, исходя из запроса и открывающихся обстоятельство, а не брать тот объем, который вам просто не нужен. Это может выглядеть так:
- консультация - 2 тыс
- заказ справки № 1 - 1000 р.
- оформление нотариальной доверенности (если потребуется для получения справок) - 2500 р.
и тд. в зависимости от конкретики. Не вижу смысла платить риелтору сотню за часть ненужных вам услуг. Можно просто прийти к юристу и задать нужные вопросы ему, как и поручить выполнить нужные действия.

Гость
#40

Последствия отказа от участия в приватизации
Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.
Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2021 N 88-14512/2021).
В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П; Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 8 (2021) (подготовлен Верховным Судом РФ)).
Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.

Поэтому, как я и говорила изначально, автор - нужно изучить тома судебной практики, чтоб ответить на ваш вопрос. Ну, или быть практикующим юристом именно по этому вопросу.

Гость
#41
Гость

Отказ от приватизации оформляется по другому. И его можно оспорить через суд даже спустя годы.

Отказ от участия в приватизации можно представить в числе документов, необходимых для приватизации, точный перечень которых устанавливается нормативным актом субъекта РФ или муниципального образования.
Форма отказа от участия в приватизации и порядок его оформления также могут быть установлены региональным или муниципальным правовым актом. Вы понятия даже не имеете о каком регионе идет речь, но смело утверждаете, что отказ оформляется не так.

Гость
#42

Берите, а нам потом расскажите)))

Джафар
#43
Гость

то, что он отказался участвовать в приватизации лишь дает ему право участвовать в ней где-то еще (т к правом он не воспользовался, а им можно воспользоваться только 1 раз в жизни). По сути, я так понимаю, он в этом заявлении одновременно и выражает отказ от приватизации в пользу родителей, и в то же время не возражает против ее отчуждения.
А чтоб более подробно и точно вам ответить, надо или практиковать в этом или изучить тонны судебной практики. Сомневаюсь, что это кто-то будет делать бесплатно

Что значит 1 раз в жизни??? А если у человека 3 квартиры, как он их приватизирует????

Гость
#44

Если на момент покупки все из нее выпишутся добровольно, то никаких проблем быть не должно

Гость
#45
Джафар

Что значит 1 раз в жизни??? А если у человека 3 квартиры, как он их приватизирует????

На основании чего государство выдало одному человеку 3 квартиры?
Естественно никак он их не приватизирует. Такое не возможно

Гость
#46
Джафар

Что значит 1 раз в жизни??? А если у человека 3 квартиры, как он их приватизирует????

кто ж вам даст 3 объекта по соц найму?

Гость
#47
Гость

Отказ от приватизации оформляется по другому. И его можно оспорить через суд даже спустя годы.

Нельзя его оспорить ни спустя годы ни сразу. Если отказался, значит отказался.

Гость
#48
Ирина

Да. Можете спросить. А кто проверять потом будет, находится ли квартира в залоге, не грозит ли собственникам банкротство? О том, какие нужны документы, сейчас и в Интернете можно прочитать.И юрист не нужен. А вот кто будет доставать нужные документы? Ещё надо знать, на каких сайтах смотреть, чтобы понять , например, есть ли у собственника кредиторы.

Ни на каком сайте вы не узнаете есть у собственника кредиторы или нет. Эта информация не является общедоступной

Гость
#49
Джафар

Что значит 1 раз в жизни??? А если у человека 3 квартиры, как он их приватизирует????

ст. 11, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в РФ": каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Гость
#50
Гость

На основании чего государство выдало одному человеку 3 квартиры?
Естественно никак он их не приватизирует. Такое не возможно

Да никто не выдаст 3 квартиры ))) раньше выдавали квартиры по ордеру на вселение (еще во времена СССР), а теперь только малоимущим дают. И какой ты малоимущий с 3мя квартирами? )))) Комментатор просто не выспался )))