Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители ребенку квартиру?

Как вы считаете, должны ли родители обеспечить каждого своего ребенка жильем?
Как максимум - подарить квартиру и в 18 лет передать ключики, как минимум - помочь финансово с первым взносом на ипотеку.

Кто-то полагает, что это обязательное условие, кто-то считает что напротив, взрослый и самостоятельный человек в силах достичь этого сам, а родители должны только образование ему.

Люда
518 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет не обязаны. В Законах такого обязательства нет. Свободна. Иди паши на трёх работах на ибатеку.

Гость
#2

Помочь с первым взносом норм. Но зависит от ваших отношений. Если ни вы его, ни он вас не любит, то можно ничего не делать

Гость
#3

Сх уя ли?
Прошу пардону за мой французский.

#4

Не обязаны, но если есть такая возможность, то как по мне помочь нужно

КВАЗИ
#5

Должны, но не обязаны.
По человечески да, должны. С рожителей помощь в молодости, с детей помощь в старости.

Юридически не обязаны)

Гость
#6

Если не хотят, чтобы он всю жизнь был рабом строительной мафии (ипотека)

Гость
#7

Я считаю что родители не должны дарить квартиру своим детям, если конечно это не очень обеспеченная семья.
Дети должны сами заработать и накопить на первоначальный взнос, если нет возможности, значит стоит перенести покупку жилья на потом.
Считаю что родители могут помочь максимум с покупкой какой-то бытовой техники.

Гость
#8

считаю что родители с жильем должны помочь, хоть взнос на ипотеку, хоть часть взноса, хоть какое-нибудь самое недорогое первоначальное жилье. очень тяжело с нуля начинать

Люда
#9
Гость

Я считаю что родители не должны дарить квартиру своим детям, если конечно это не очень обеспеченная семья.
Дети должны сами заработать и накопить на первоначальный взнос, если нет возможности, значит стоит перенести покупку жилья на потом.
Считаю что родители могут помочь максимум с покупкой какой-то бытовой техники.

В таком случае какой смысл намеренно рожать человека и осознавать то, что ему придется 10 лет своей жизни проживать в напряжении, бесконечном труде и работе, отказываясь даже от минимума в виде новой одежды и отдыха, чтобы собрать на первый взнос?

Бывает что рожают будучи обеспеченными, но в дальнейшем доходы неожиданно падают(мужа увольняют, муж умирает, женщина теряет способность к заработкам, банально обворовывают, бизнес в долги входит).

Тогда да, понять можно.

Но зачем тогда плодить несчастных людей в этот и не без того счастливый мир изначально? Осознавая все то, что я написала выше?

Гость
#10
Гость

Я считаю что родители не должны дарить квартиру своим детям, если конечно это не очень обеспеченная семья.
Дети должны сами заработать и накопить на первоначальный взнос, если нет возможности, значит стоит перенести покупку жилья на потом.
Считаю что родители могут помочь максимум с покупкой какой-то бытовой техники.

К сожалению, эта модель работает для обеспеченных стран, где человек реально может купить жилье за несколько лет работы, у нас ситуация аховая: ипотеку берут на 30, а то и 50 лет (Москва), при этом ни заболеть, ни уволиться, ни развестись, ни эмигрировать нельзя. Настоящее рабство(

Гость
#11
Люда

В таком случае какой смысл намеренно рожать человека и осознавать то, что ему придется 10 лет своей жизни проживать в напряжении, бесконечном труде и работе, отказываясь даже от минимума в виде новой одежды и отдыха, чтобы собрать на первый взнос?

Бывает что рожают будучи обеспеченными, но в дальнейшем доходы неожиданно падают(мужа увольняют, муж умирает, женщина теряет способность к заработкам, банально обворовывают, бизнес в долги входит).

Тогда да, понять можно.

Но зачем тогда плодить несчастных людей в этот и не без того счастливый мир изначально? Осознавая все то, что я написала выше?

"У верблюда два горба, потому что жизнь борьба". А смысл жить на всем готовеньком ? Чтобы как амёба жрать и ***?

Люда
#12
Гость

считаю что родители с жильем должны помочь, хоть взнос на ипотеку, хоть часть взноса, хоть какое-нибудь самое недорогое первоначальное жилье. очень тяжело с нуля начинать

Согласна, я такого же мнения, думаю что родители обязаны дать хоть миллион, помочь минимально.

Миллион-два можно собрать даже с минимальными доходами за лет 10-15, пока ребенок растет, а ему это помощь на свой угол

Гость
#13
Люда

Согласна, я такого же мнения, думаю что родители обязаны дать хоть миллион, помочь минимально.

Миллион-два можно собрать даже с минимальными доходами за лет 10-15, пока ребенок растет, а ему это помощь на свой угол

Не обязаны тебе ничего. Нет такой обязанности. Проснись.

#14

если не хотят чтобы с ними жили, то могут помочь со съемом к примеру, ну или выделить жилье для проживания если такое есть свободное. не дарить же в собственность

Гость
#15

Да, да, да! Нищуки, прошу вас, ну не плодите детей без жилья, я сейчас ломаю голову и мечусь по съемам из за таких рожалок блин

Гость
#16
Люда

В таком случае какой смысл намеренно рожать человека и осознавать то, что ему придется 10 лет своей жизни проживать в напряжении, бесконечном труде и работе, отказываясь даже от минимума в виде новой одежды и отдыха, чтобы собрать на первый взнос?

Бывает что рожают будучи обеспеченными, но в дальнейшем доходы неожиданно падают(мужа увольняют, муж умирает, женщина теряет способность к заработкам, банально обворовывают, бизнес в долги входит).

Тогда да, понять можно.

Но зачем тогда плодить несчастных людей в этот и не без того счастливый мир изначально? Осознавая все то, что я написала выше?

так есть те кто плодится по принципу дал Бог зайку даст лужайку. И считают что ничего детям не должны. Только и им дети потом ничего не должны

Люда
#17
Гость

"У верблюда два горба, потому что жизнь борьба". А смысл жить на всем готовеньком ? Чтобы как амёба жрать и ***?

Ни в коем разе, но приводит в свет лучше человека с осознанием того, что он спокойно сможет обучаться в институте и жить, к примеру, в собственной квартире, а далее работать там где нравится, а не там, где в краткие сроки большие суммы и без карьерного роста, чтобы хватило на съем

С квартирой можно большего достичь, как минимум отложить на свое дело, либо построить дачу и приобрести квартиру своим детям в легкости

Гость
#18
Люда

Ни в коем разе, но приводит в свет лучше человека с осознанием того, что он спокойно сможет обучаться в институте и жить, к примеру, в собственной квартире, а далее работать там где нравится, а не там, где в краткие сроки большие суммы и без карьерного роста, чтобы хватило на съем

С квартирой можно большего достичь, как минимум отложить на свое дело, либо построить дачу и приобрести квартиру своим детям в легкости

Никакого полового отношения квартира не имеет к развитию . Знаю больше расслабленных судаков, которым дали квартиру, а те даже себя не могут обеспечить, так как привыкли только с ладошки жрать ..

Гость
#19

надоели тупые вопросы

Люда
#20
Гость

Не обязаны тебе ничего. Нет такой обязанности. Проснись.

Мне помогли с жильем, дали крупную сумму, фактически 60% от стоимости двушки в столице.

Но 40% был стимул и мотивация собрать самой, только вот студенчество я провела в легкости, живя там и работая там где мне нравится

А мне нравилось направление, где первые 1-2 года дохода хватает только на хлеб из-за высокой конкуренции на старте, но в дальнейшем доход резко идет вверх.

Поэтому и хочу понять чем руководствуются люди, осознанно заводя по 2-3 детей не имея возможности даже помочь им немного с жильем

#21
Люда

В таком случае какой смысл намеренно рожать человека и осознавать то, что ему придется 10 лет своей жизни проживать в напряжении, бесконечном труде и работе, отказываясь даже от минимума в виде новой одежды и отдыха, чтобы собрать на первый взнос?

Бывает что рожают будучи обеспеченными, но в дальнейшем доходы неожиданно падают(мужа увольняют, муж умирает, женщина теряет способность к заработкам, банально обворовывают, бизнес в долги входит).

Тогда да, понять можно.

Но зачем тогда плодить несчастных людей в этот и не без того счастливый мир изначально? Осознавая все то, что я написала выше?

тут сидят нищие тетки 40+, которым жилье досталось от бабок, нарожали от скуки или не пойми зачем, а потом диткам талдычут: все сами, все сами, ижж ты! квартиру ему. это диагноз, они намеренно создают сложности своему ребенку, типо: должна быть мотивация самому. что самому? жилье-это база, которая должна быть у человека, боже

Гость
#22
Гость

так есть те кто плодится по принципу дал Бог зайку даст лужайку. И считают что ничего детям не должны. Только и им дети потом ничего не должны

Это работает в одни ворота. Ст. 157 ч 2 УК РФ.

Гость
#23

а родителям кто-то подарил квартиру на 18 лет? сами заработали

Гость
#24

Нет. Они должны его содержать до 18 лет. Это все.

Гость
#25
мария)

тут сидят нищие тетки 40+, которым жилье досталось от бабок, нарожали от скуки или не пойми зачем, а потом диткам талдычут: все сами, все сами, ижж ты! квартиру ему. это диагноз, они намеренно создают сложности своему ребенку, типо: должна быть мотивация самому. что самому? жилье-это база, которая должна быть у человека, боже

У человека должно быть мотивация и образование. А квартира дело наживное. С квартирами от родителей полно алкашей и наркоманов.

Гость
#26

Обязанны!!!

Люда
#28
Гость

а родителям кто-то подарил квартиру на 18 лет? сами заработали

Мои, допустим, меня родили в свои 20, потом развелись.

В этом возрасте бабушки и дедушки полностью снимали им жилье, затем каждому помогли со взносом, а потом были скачки курса и родители уже сами выгодно закрыли свои кредиты к 30-ти годам.

Причем моя семья абсолютно обычная, по зарплатам ниже среднего, поэтому я и поражена, когда ребенка оставляют без кола, без двора

Гость
#29
Гость

Никакого полового отношения квартира не имеет к развитию . Знаю больше расслабленных судаков, которым дали квартиру, а те даже себя не могут обеспечить, так как привыкли только с ладошки жрать ..

а я знаю ипотечных рабов которые как рыба об лед бьются. а вот кому с жильем помогли преуспели в жизни

Гость
#30
Гость

Никакого полового отношения квартира не имеет к развитию . Знаю больше расслабленных судаков, которым дали квартиру, а те даже себя не могут обеспечить, так как привыкли только с ладошки жрать ..

Имеют, у моей подруги в 23 уже была квартира, так она тратила деньги по большей части на путешествия, образование, а тем, кому ничего не дали, убиваютсч каждый день на ипотеку на 20 лет, спрашивается: зачем рожали?

Гость
#31
Гость

а родителям кто-то подарил квартиру на 18 лет? сами заработали

Вхахаха, заработали, так они стоили в 2 раза дешевлеи половине досталось от гос-ва, дедов, бабок, проснитесь

Гость
#32
Люда

В таком случае какой смысл намеренно рожать человека и осознавать то, что ему придется 10 лет своей жизни проживать в напряжении, бесконечном труде и работе, отказываясь даже от минимума в виде новой одежды и отдыха, чтобы собрать на первый взнос?

Бывает что рожают будучи обеспеченными, но в дальнейшем доходы неожиданно падают(мужа увольняют, муж умирает, женщина теряет способность к заработкам, банально обворовывают, бизнес в долги входит).

Тогда да, понять можно.

Но зачем тогда плодить несчастных людей в этот и не без того счастливый мир изначально? Осознавая все то, что я написала выше?

Если планах стоит цель приобрести свое собственное жилье, нужно рациональнее относится к своему заработку. Первоначальный взнос можно копить сколько угодно, никто Вас не подгоняет.
А рожать детей надо в тот момент, когда ты финансово стабилен и эмоционально подготовлен.

Гость
#33
Гость

Имеют, у моей подруги в 23 уже была квартира, так она тратила деньги по большей части на путешествия, образование, а тем, кому ничего не дали, убиваютсч каждый день на ипотеку на 20 лет, спрашивается: зачем рожали?

На путешествия? Ты же сказала, что после подарка в виде квартиры, все пашут на бизнес и самореализацию? Так и скажи хочу халявную квартиру и путешествия. Мама! Ааааааааа! Хны, хны.

Гость
#34
Гость

Это работает в одни ворота. Ст. 157 ч 2 УК РФ.

вы про алименты чтоли? так чтобы алименты с детишек поиметь надо быть инвалидом 1 степени вроде

Гость
#35
Гость

а родителям кто-то подарил квартиру на 18 лет? сами заработали

родителям государство выделяло. при СССР квартиры давали

Гость
#36
Гость

К сожалению, эта модель работает для обеспеченных стран, где человек реально может купить жилье за несколько лет работы, у нас ситуация аховая: ипотеку берут на 30, а то и 50 лет (Москва), при этом ни заболеть, ни уволиться, ни развестись, ни эмигрировать нельзя. Настоящее рабство(

Почему сразу обеспеченные страны? Я написала собственный пример. Живу я конечно не в Москве, но квартира была также взяла в ипотеку на 30 лет с минимальным первоначальным взносом.

Гость
#37
Гость

У человека должно быть мотивация и образование. А квартира дело наживное. С квартирами от родителей полно алкашей и наркоманов.

Дур.аа🤦

Люда
#38
Гость

Нет. Они должны его содержать до 18 лет. Это все.

Вот поэтому из-за подобного мнения, бытующего в обществе, у нас с каждым десятилетием прибывают новые люди без своего собственного угла, которые потом в шоке от того, что без их согласия их просто вписали в касту рабов, вынужденных пахать и метаться на 2-3-ех работах, чтобы тянуть и съем, и собирать на ипотеку и первые взносы

Пора искоренять подобные мнения, пусть будет меньше людей на планете, но зато будет больше обеспеченных жильем и уверенностью в завтрашнем дне

Гость
#39
Гость

На путешествия? Ты же сказала, что после подарка в виде квартиры, все пашут на бизнес и самореализацию? Так и скажи хочу халявную квартиру и путешествия. Мама! Ааааааааа! Хны, хны.

Где я такое говорила? Это был не мой коммент, глаза разуйте

Гость
#40
Гость

На путешествия? Ты же сказала, что после подарка в виде квартиры, все пашут на бизнес и самореализацию? Так и скажи хочу халявную квартиру и путешествия. Мама! Ааааааааа! Хны, хны.

а что в путешествиях плохого. возможность путешествовать один из важнейших показателей качества жизни, просто у кого-то есть возможность а у кого-то нет

Гость
#41
Гость

Я считаю что родители не должны дарить квартиру своим детям, если конечно это не очень обеспеченная семья.
Дети должны сами заработать и накопить на первоначальный взнос, если нет возможности, значит стоит перенести покупку жилья на потом.
Считаю что родители могут помочь максимум с покупкой какой-то бытовой техники.

только дети-то вот тоже ничего не должны прикинь, где родился там и пригодился и приведет ещё на родительскую площадь кого-то такого же голoжoпого и родят , а родители пусть не будут ничего должны хэ c ним

Гость
#42
Гость

а что в путешествиях плохого. возможность путешествовать один из важнейших показателей качества жизни, просто у кого-то есть возможность а у кого-то нет

Ну тогда выбирай. Пусть путешествует твоя мама, а ты пашет на квартиру или пусть мама пашет, а ты путешествуй. Ты за какой вариант?

Гость
#43
Люда

Вот поэтому из-за подобного мнения, бытующего в обществе, у нас с каждым десятилетием прибывают новые люди без своего собственного угла, которые потом в шоке от того, что без их согласия их просто вписали в касту рабов, вынужденных пахать и метаться на 2-3-ех работах, чтобы тянуть и съем, и собирать на ипотеку и первые взносы

Пора искоренять подобные мнения, пусть будет меньше людей на планете, но зато будет больше обеспеченных жильем и уверенностью в завтрашнем дне

меньше людей на планете не будет, особенно сильно плодятся те которые считают что ничего не должны, ну или просто дать детям им нечего

Гость
#44
Гость

На путешествия? Ты же сказала, что после подарка в виде квартиры, все пашут на бизнес и самореализацию? Так и скажи хочу халявную квартиру и путешествия. Мама! Ааааааааа! Хны, хны.

Тоесть ты намеренно хочешь сделать жизнь своего ребёнка пахотной, якобы все сам? А зачем???? Жизнь и так не легкая сама по себе. Зачем???

Люда
#45
Гость

Ну тогда выбирай. Пусть путешествует твоя мама, а ты пашет на квартиру или пусть мама пашет, а ты путешествуй. Ты за какой вариант?

Всегда есть золотая середина, необязательно родителям пахать до 60-ти лет, чтобы помочь ребенку с жильем

Пусть хотя бы лет 10 поработают и соберут на посильную любую помощь, зато потом и они в 50 будут отдыхать, и ребенок быстрее карьеру сделает и станет на ноги, там и внуки в спокойствии появятся на радость бабушкам, и ребенок пожилых родителей сможет лучше содержать

Везде можно найти баланс

Гость
#46

Что за великовозрастные дитачки пошли, которым родители все должны?
Прикиньте, автор, даже в СССР просто так жилье не давали. Моя мама на вредном производстве отпахала семь лет ради квартиры хотя сама медик. Из-за этого потеряла мед.стаж + перерыв и не вышла на пенсию рано, как ее коллеги, которые сидели на жо..пе ровно и не получили "халявных" квартир.
Про то, что дитачки не просили их рожать... Прикиньте, автор, вы сейчас ох..у..еете, но ни один человек не просил его рожать. Даже ваши родители не просили.
Офигенное поколение дитачек, которые считают свое существование привелегией для кого-то. А какую ценность вы из себя представляете, автор?

Гость
#47
Гость

Где я такое говорила? Это был не мой коммент, глаза разуйте

А это важно? Или к тебе перед обращением надо разрешения спрашивать?

Гость
#48
Люда

Всегда есть золотая середина, необязательно родителям пахать до 60-ти лет, чтобы помочь ребенку с жильем

Пусть хотя бы лет 10 поработают и соберут на посильную любую помощь, зато потом и они в 50 будут отдыхать, и ребенок быстрее карьеру сделает и станет на ноги, там и внуки в спокойствии появятся на радость бабушкам, и ребенок пожилых родителей сможет лучше содержать

Везде можно найти баланс

А ты считаешь, что родителям денежки просто так падают? За твою квартирку им тоже надо пахать. Кровью и потом отрабатывать твою лень. Но тебе они похрену. Главное попутешествовать, ага?

Гость
#49
Гость

Что за великовозрастные дитачки пошли, которым родители все должны?
Прикиньте, автор, даже в СССР просто так жилье не давали. Моя мама на вредном производстве отпахала семь лет ради квартиры хотя сама медик. Из-за этого потеряла мед.стаж + перерыв и не вышла на пенсию рано, как ее коллеги, которые сидели на жо..пе ровно и не получили "халявных" квартир.
Про то, что дитачки не просили их рожать... Прикиньте, автор, вы сейчас ох..у..еете, но ни один человек не просил его рожать. Даже ваши родители не просили.
Офигенное поколение дитачек, которые считают свое существование привелегией для кого-то. А какую ценность вы из себя представляете, автор?

у тебя логика заблудилась где-то, не просили рожать вот именно, родители все решили за детей, у родителей точно выбор был и за него они отвечают

Гость
#50

Юридически не обязаны. Но очень желательно, ребенку на старте жизни сильно поможет, здоровье сильно сбережет. А то к 40 годам, хоть инвалидность многим выдавай, потому что надорвали здоровье, зарабатывая на своё жилье.