Гость
Статьи
Кто прав: я или сосед?

Кто прав: я или сосед?

Живу на последнем этаже многоквартирного дома. Я сова. Я могу не спать до часа ночи, а то и до двух, периодически в это время смотрю телевизор, музыку слушаю или болтаю с подругами по телефону(такими же совами). Подо мной живёт парень-студент, который жалуется, что я мешаю ему засыпать. Я не понимаю, я что, не имею права в своей квартире говорить в полный голос?) Мы что, в Швейцарии, где нельзя воду смывать в унитазе после десяти? А ещё он ноет, что под ним живёт пианистка, которая в 5-6 утра начинает играть на пианино(я этого не слышу) и он вопит, что мы с ней сговорились, чтобы его свести с ума))) Как считаете, он психически больной или что?) И ведь главное, теперь прямо хочется даже специально громко себя вести в это время, чтобы его позлить дополнительно. Раз он по-любому будет возбухать, если только я не буду сидеть в своей квартире, как мышь.

Опрос
Кто прав?
Регина
83 ответа
Последний — Перейти
#1

если честно сложный вопрос, на мой взгляд люди вообще не должны жить в этих муравейниках со стенами из картона(
мне кажется правы оба, а виноват застройщик- в том что дом построен из *овна и палок

Гость
#2

Я тоже сова, и часто не сплю до 4-5 утра. Но я очень тихо себя веду, именно как мышь, а музыку или кино ночью слушаю только в наушниках. Это элементарное уважение к людям, при чем тут Швейцария и ее законы. Я в трёх разных странах жила, причем, в очень "громких", но не давать людям спать ночью - это скотство. Вы, автор, дождетесь того, что соседи на вас напишут заявление участковому, или суперклей зальют в замочную скважину.

Регина
#3
Гость

Я тоже сова, и часто не сплю до 4-5 утра. Но я очень тихо себя веду, именно как мышь, а музыку или кино ночью слушаю только в наушниках. Это элементарное уважение к людям, при чем тут Швейцария и ее законы. Я в трёх разных странах жила, причем, в очень "громких", но не давать людям спать ночью - это скотство. Вы, автор, дождетесь того, что соседи на вас напишут заявление участковому, или суперклей зальют в замочную скважину.

Не смешите меня))) Заявление участковому за что? За разговор в полный голос в своей квартире?) Я там что, дискотеки устраиваю? И особенно веселит, что никого из соседей, кроме этого странного парня, это не беспокоит) Так что "соседИ напишут в полицию"- это вред ли))

Гость
#4
Регина

Не смешите меня))) Заявление участковому за что? За разговор в полный голос в своей квартире?) Я там что, дискотеки устраиваю? И особенно веселит, что никого из соседей, кроме этого странного парня, это не беспокоит) Так что "соседИ напишут в полицию"- это вред ли))

После одиннадцати Вы должны сделать свою музыку, телевизор и разговоры потише. Если Вы сова это не означает, что надо устраивать свои порядки и заставлять его быть совой, прогибать под себя. Тем более, что он сейчас никак не может это сделать. Он СТУДЕНТ. Он вынужден иметь возможность спать ночью, потому что утром ему вставать и если он будет плохо спать, он не сможет отдохнуть, избавиться от стресса, его мозг не сделает в голове порядок (во время ночного сна мозг перебирает собранную за день информацию и отправляет часть в долгосрочную память), у него будут проблемы со здоровьем, психикой. И да, в конце концов, он что-то нехорошее сделает, потому что терпение не железное, а в гневе человеку лучше не попадаться.

#5
Гость

После одиннадцати Вы должны сделать свою музыку, телевизор и разговоры потише. Если Вы сова это не означает, что надо устраивать свои порядки и заставлять его быть совой, прогибать под себя. Тем более, что он сейчас никак не может это сделать. Он СТУДЕНТ. Он вынужден иметь возможность спать ночью, потому что утром ему вставать и если он будет плохо спать, он не сможет отдохнуть, избавиться от стресса, его мозг не сделает в голове порядок (во время ночного сна мозг перебирает собранную за день информацию и отправляет часть в долгосрочную память), у него будут проблемы со здоровьем, психикой. И да, в конце концов, он что-то нехорошее сделает, потому что терпение не железное, а в гневе человеку лучше не попадаться.

кстати, чисто справедливости ради, встряну, тк тоже сова всю жизнь)
крик души, почему весь мир построен для жаворонков и все им должны уступать, а совы должны всегда прогибаться под эти правила?))) я всё понимаю, так повелось и это человеческое отношение, но сов в мире немало и почему-то на наши чувства и проблемы от дневного шума всем всегда всё равно))

вопрос конечно риторический, просто захотелось отметить, что совы тоже живые люди

Регина
#6
Гость

После одиннадцати Вы должны сделать свою музыку, телевизор и разговоры потише. Если Вы сова это не означает, что надо устраивать свои порядки и заставлять его быть совой, прогибать под себя. Тем более, что он сейчас никак не может это сделать. Он СТУДЕНТ. Он вынужден иметь возможность спать ночью, потому что утром ему вставать и если он будет плохо спать, он не сможет отдохнуть, избавиться от стресса, его мозг не сделает в голове порядок (во время ночного сна мозг перебирает собранную за день информацию и отправляет часть в долгосрочную память), у него будут проблемы со здоровьем, психикой. И да, в конце концов, он что-то нехорошее сделает, потому что терпение не железное, а в гневе человеку лучше не попадаться.

Ух, прямо интересно, что мне сделает разгневанный невыспавшийся студент))) Вы меня интригуете))
Повторяю, я и так не устраиваю дискотек ночью, так что пусть оставит свой "праведный гнев" при себе, бедненький студент))) Пусть вот идёт ругаться с соседкой снизу, которая играет на пианино в 5 утра.

#7
Jerk

кстати, чисто справедливости ради, встряну, тк тоже сова всю жизнь)
крик души, почему весь мир построен для жаворонков и все им должны уступать, а совы должны всегда прогибаться под эти правила?))) я всё понимаю, так повелось и это человеческое отношение, но сов в мире немало и почему-то на наши чувства и проблемы от дневного шума всем всегда всё равно))

вопрос конечно риторический, просто захотелось отметить, что совы тоже живые люди

И что теперь, менять мир под ваши рамки? А как быть семьям с детьми в таком случае. Детям тоже теперь не спать? Интересные у вас мысли конечно)

#8
yoojin

И что теперь, менять мир под ваши рамки? А как быть семьям с детьми в таком случае. Детям тоже теперь не спать? Интересные у вас мысли конечно)

Физиологически полезно ложиться спать до 12, т.к. именно в это время вырабатывается мелатонин. В первую очередь все эти законы о тишине строятся на этом

#9

Вы и правы. Почему вы не можете ни вздохнуть, ни пёрнуть, потому что так сосед хочет? Сам знал, куда переехал
Если вы очень сильно орёте или слушаете музыку на колонке, то тогда сосед прав

#10
Гость

После одиннадцати Вы должны сделать свою музыку, телевизор и разговоры потише. Если Вы сова это не означает, что надо устраивать свои порядки и заставлять его быть совой, прогибать под себя. Тем более, что он сейчас никак не может это сделать. Он СТУДЕНТ. Он вынужден иметь возможность спать ночью, потому что утром ему вставать и если он будет плохо спать, он не сможет отдохнуть, избавиться от стресса, его мозг не сделает в голове порядок (во время ночного сна мозг перебирает собранную за день информацию и отправляет часть в долгосрочную память), у него будут проблемы со здоровьем, психикой. И да, в конце концов, он что-то нехорошее сделает, потому что терпение не железное, а в гневе человеку лучше не попадаться.

Держу в курсе, не все студенты учатся в 1 смену с утра

#11
yoojin

И что теперь, менять мир под ваши рамки? А как быть семьям с детьми в таком случае. Детям тоже теперь не спать? Интересные у вас мысли конечно)

А когда дети ночью топочут, это нормально?

#12
yoojin

И что теперь, менять мир под ваши рамки? А как быть семьям с детьми в таком случае. Детям тоже теперь не спать? Интересные у вас мысли конечно)

так в этом и суть, что одна половина людей должна подстраиваться под чужие нормы организма (т.е. совы под жаворонков), получается совы чисто терпилы, у которых вообще нет прав, только обязательства)

сейчас всё выглядит как раз именно так, что все подстраиваются под рамки жаворонков) повторюсь, вопрос риторический, просто это несправедливо выходит

#13
Jerk

так в этом и суть, что одна половина людей должна подстраиваться под чужие нормы организма (т.е. совы под жаворонков), получается совы чисто терпилы, у которых вообще нет прав, только обязательства)

сейчас всё выглядит как раз именно так, что все подстраиваются под рамки жаворонков) повторюсь, вопрос риторический, просто это несправедливо выходит

По факту вы всё говорите, я тоже сова
Но нам соседи не мешают, мы живём в кирпичном доме, а не в картонном

#14
Трёхцветная кошечка🐱

По факту вы всё говорите, я тоже сова
Но нам соседи не мешают, мы живём в кирпичном доме, а не в картонном

я тоже живу в доме с толстыми стенами, но раньше на съемных доводилось жить на разных.. врагу конечно не пожелаешь тонкие стены и буйных соседей

Гость
#15

Музыку и ТВ надо тише делать после 10 часов. Почему вы громко по телефону разговариваете? Ваши подруги глухие?

Гость
#16

Ну если ваша цель отсутствие конфликтов, то придётся подстраиваться под соседей. Если хочется свободно "в своей квартире говорить в полный голос" без чужого ворчания - велкам в частный дом. В муравейнике, конечно, жить проще и дешевле. Но приходится терпеть компромисс в виде кучи соседей под боком.

Гость
#17
Jerk

кстати, чисто справедливости ради, встряну, тк тоже сова всю жизнь)
крик души, почему весь мир построен для жаворонков и все им должны уступать, а совы должны всегда прогибаться под эти правила?))) я всё понимаю, так повелось и это человеческое отношение, но сов в мире немало и почему-то на наши чувства и проблемы от дневного шума всем всегда всё равно))

вопрос конечно риторический, просто захотелось отметить, что совы тоже живые люди

Потом что жизнь идет днем. Предприятия и офисы работают днем. Исключения- некоторые заводы. Люди едут по делам или на свидания днем/ вечером, но не ночью

Гость
#18
Трёхцветная кошечка🐱

Держу в курсе, не все студенты учатся в 1 смену с утра

Большинство учатся с утра .

#19
Гость

Потом что жизнь идет днем. Предприятия и офисы работают днем. Исключения- некоторые заводы. Люди едут по делам или на свидания днем/ вечером, но не ночью

я возвращаюсь к тому откуда начала)) это происходит потому что так удобно жаворонкам) но помимо них есть на планете есть огромная часть людей, у которых мозг начинает работать ближе к ночи, и среди таких людей не только лентяи и бездельники, но и огромное количество простых работяг, которым приходится сквозь огромные муки каждое утро просыпаться и тащиться на работу. потому что жаворонки живут утром и днем)

Гость
#20
Jerk

я возвращаюсь к тому откуда начала)) это происходит потому что так удобно жаворонкам) но помимо них есть на планете есть огромная часть людей, у которых мозг начинает работать ближе к ночи, и среди таких людей не только лентяи и бездельники, но и огромное количество простых работяг, которым приходится сквозь огромные муки каждое утро просыпаться и тащиться на работу. потому что жаворонки живут утром и днем)

Так кто же против что ваш мозг работает ночью? Но зачем включать музыку громко или кричать по телефону? Всего навсего вести себя немного тише, что бы не доставлять соседям неприятностей

Гость
#21
Трёхцветная кошечка🐱

А когда дети ночью топочут, это нормально?

Дети спят. Обычно ложатся часов в 9- самые маленькие, постарше- в 10.часов Самые активные к 11 все равно угомонятся .

#22
Гость

Большинство учатся с утра .

А меньшинство с обеда

#23
Гость

Большинство учатся с утра .

Может, это студент как раз и в меньшинстве

#24
Гость

Дети спят. Обычно ложатся часов в 9- самые маленькие, постарше- в 10.часов Самые активные к 11 все равно угомонятся .

Когда мы с мужем до брака жили на съёмной квартире монолитного дома, там дети могли орать и скакать в любое время

Гость
#25

Тебе придёт пи-зда, если он узнает, что такое виброколонка. Месяца хватит, чтобы у тебя съехала кукуха, а потом за ней и ты сама со своей квартиры))

Гость
#26
Регина

Не смешите меня))) Заявление участковому за что? За разговор в полный голос в своей квартире?) Я там что, дискотеки устраиваю? И особенно веселит, что никого из соседей, кроме этого странного парня, это не беспокоит) Так что "соседИ напишут в полицию"- это вред ли))

По закону нельзя шуметь после 22. Так что, Вы нарушаете закон. Ночью надо говорить тихо. Всем соседям писать заявление не надо, достаточно одного.

Гость
#27
Регина

Ух, прямо интересно, что мне сделает разгневанный невыспавшийся студент))) Вы меня интригуете))
Повторяю, я и так не устраиваю дискотек ночью, так что пусть оставит свой "праведный гнев" при себе, бедненький студент))) Пусть вот идёт ругаться с соседкой снизу, которая играет на пианино в 5 утра.

>>Ух, прямо интересно, что мне сделает разгневанный невыспавшийся студент))) Вы меня интригуете))

"Жила была девочка, пошла пьяная ночью мыть окошко. Но так как была пьяной..."

Гость
#28

По моему они тренируют излишне сильный слух, мне жена говорит кто то сильно кашляет у соседей, я не слышал, потом когда была полная тишина, чуть шепотом услышал это кашель.
Ругань в общепарадном чате, что вы двигаете штрафы ночью, они пишут шкафов нет, встроенные, а ходить тише мы не можем.
Тетя тоже любит жаловаться, где живёт на старой нашей квартире, у нас проблем не было.

Гость
#29

Узбагоительного ему

Гость
#30
Регина

Ух, прямо интересно, что мне сделает разгневанный невыспавшийся студент))) Вы меня интригуете))
Повторяю, я и так не устраиваю дискотек ночью, так что пусть оставит свой "праведный гнев" при себе, бедненький студент))) Пусть вот идёт ругаться с соседкой снизу, которая играет на пианино в 5 утра.

Всё что угодно, если даже школьники берут оружие и расстреливают одноклассников, то студент много чего может сделать

Регина
#31
Гость

Музыку и ТВ надо тише делать после 10 часов. Почему вы громко по телефону разговариваете? Ваши подруги глухие?

Возвращаюсь к тому же, с чего начала. В своей квартире я могу говорить громко, просто потому что хочу) Нормы тишины не может нарушать разговор- это не двигание мебели, не музыка на весь дом. Говорю же, пусть он лучше на пианистку наезжает, она скорее нарушает закон, играя на муз.инструменте в 5 утра, разве нет? Вот она жаворонок как раз)

Регина
#32
Гость

Тебе придёт пи-зда, если он узнает, что такое виброколонка. Месяца хватит, чтобы у тебя съехала кукуха, а потом за ней и ты сама со своей квартиры))

Ну, тогда по вашей логике, уже я смогу написать на него заявление участковому)))

Регина
#33
Гость

Всё что угодно, если даже школьники берут оружие и расстреливают одноклассников, то студент много чего может сделать

Ну, если он это "много чего" сделает, то потом будет всю жизнь в тюрьме сидеть, где ему точно все будут спать не давать))) Так что для него не будет смысла это всё делать)

#34
Jerk

так в этом и суть, что одна половина людей должна подстраиваться под чужие нормы организма (т.е. совы под жаворонков), получается совы чисто терпилы, у которых вообще нет прав, только обязательства)

сейчас всё выглядит как раз именно так, что все подстраиваются под рамки жаворонков) повторюсь, вопрос риторический, просто это несправедливо выходит

Подстраиваются под то, что физиологически правильно и полезно

#35
Jerk

я возвращаюсь к тому откуда начала)) это происходит потому что так удобно жаворонкам) но помимо них есть на планете есть огромная часть людей, у которых мозг начинает работать ближе к ночи, и среди таких людей не только лентяи и бездельники, но и огромное количество простых работяг, которым приходится сквозь огромные муки каждое утро просыпаться и тащиться на работу. потому что жаворонки живут утром и днем)

Это происходит потому что человек и человеческий мозг так устроен, отдыхать ночью))

#36
Регина

Возвращаюсь к тому же, с чего начала. В своей квартире я могу говорить громко, просто потому что хочу) Нормы тишины не может нарушать разговор- это не двигание мебели, не музыка на весь дом. Говорю же, пусть он лучше на пианистку наезжает, она скорее нарушает закон, играя на муз.инструменте в 5 утра, разве нет? Вот она жаворонок как раз)

Вы ведь не знаете насколько громко разговариваете) может вы своим тембром голоса нарушаете эти нормы. Люди стараются вести себя тише по ночам даже не столько из-за законов, сколько из лояльности, которой у вас, похоже, нет

#37
Трёхцветная кошечка🐱

Когда мы с мужем до брака жили на съёмной квартире монолитного дома, там дети могли орать и скакать в любое время

Значит родители плохо воспитывают своих детей, это уже другой вопрос и другая тема

Регина
#38
yoojin

Вы ведь не знаете насколько громко разговариваете) может вы своим тембром голоса нарушаете эти нормы. Люди стараются вести себя тише по ночам даже не столько из-за законов, сколько из лояльности, которой у вас, похоже, нет

Возвращаемся к нижней пианистке. Она разве не нарушает никакие нормы, музицируя в 5 утра?

Гость
#39

Надеюсь тот парниша в итоге вас прикончит и вы отправитесь в свой отдельный котел в аду вместе с той пианисткой, где будете там шуметь друг другу назло.
Ненавижу таких как вы

#40
Гость

Надеюсь тот парниша в итоге вас прикончит и вы отправитесь в свой отдельный котел в аду вместе с той пианисткой, где будете там шуметь друг другу назло.
Ненавижу таких как вы

Пианистку в котёл, а автор ничего не нарушает
И да, если он кого-то убьёт, то в тюрьме не поспит)

Гость
#41
Jerk

если честно сложный вопрос, на мой взгляд люди вообще не должны жить в этих муравейниках со стенами из картона(
мне кажется правы оба, а виноват застройщик- в том что дом построен из *овна и палок

А где тогда должны жить бедные люди ?, в собственных домах ? Такие проекты и были спроектированы для бедноты , чтоб на клочке земли разместить больше людей с минимальными условиями жизни и инфраструктуры вокруг .

Гость
#42
Регина

Возвращаемся к нижней пианистке. Она разве не нарушает никакие нормы, музицируя в 5 утра?

Купите прибор для измерения уровня звука на разные часы и почитайте законы, у нас тоже играют вечером, еле слышно, думаю даже ночью это не запрещено.

#43
Регина

Возвращаемся к нижней пианистке. Она разве не нарушает никакие нормы, музицируя в 5 утра?

Нарушает. Так же, как и вы

#44
Гость

А где тогда должны жить бедные люди ?, в собственных домах ? Такие проекты и были спроектированы для бедноты , чтоб на клочке земли разместить больше людей с минимальными условиями жизни и инфраструктуры вокруг .

Пусть работают

Гость
#45
Трёхцветная кошечка🐱

Пусть работают

Проблема в России в том , что все хотят жить как на западе , но получают зарплату как в странах третьего мира 🤷‍♂️ со всеми от сюда вытирающими последствиями ..

#46

Мне бы тоже не понравилось, если бы в 2 часа ночи я слышала сверху громкую музыку или бубнеж телика, ну или громкий хохот. Пр том, что я терпимо отношусь и к плачу младенца за стенкой, и к вою собаки за другой стенкой. Но дети и собаки- это одно, а взрослые невоспитанные люди - это другое.

#47
Гость

Тебе придёт пи-зда, если он узнает, что такое виброколонка. Месяца хватит, чтобы у тебя съехала кукуха, а потом за ней и ты сама со своей квартиры))

Зачем виброколонка? Достаточно обычной дешевой колонки или телефона с хорошим динамиком+большая кастрюля- поплотнее к потолку ( лучше на шкаф + стопку книг)- и вуаля: у вас в квартире минимальный шум, а в квартире сверху такая вибродискотека, что стекла дребезжат.

Регина
#48
Lely

Мне бы тоже не понравилось, если бы в 2 часа ночи я слышала сверху громкую музыку или бубнеж телика, ну или громкий хохот. Пр том, что я терпимо отношусь и к плачу младенца за стенкой, и к вою собаки за другой стенкой. Но дети и собаки- это одно, а взрослые невоспитанные люди - это другое.

Вы не читали описание к вопросу? Я же прямо писала, что дискотек не устраиваю, я просто слушаю на ОБЫЧНОЙ громкости музыку или смотрю какие-то фильмы, я специально не ставлю на самый громкий уровень(хотя, если этот парниша не перестанет возмущаться, то начну специально его злить и делать ещё громче, ахахах). А насчёт громкого хохота- так никакой хохот не может превышать допустимые законом нормы тишины. Я же не распеваю песен у себя в квартире и не играю на пианино в 5 утра, как его соседка снизу.

Гость
#49
Jerk

я возвращаюсь к тому откуда начала)) это происходит потому что так удобно жаворонкам) но помимо них есть на планете есть огромная часть людей, у которых мозг начинает работать ближе к ночи, и среди таких людей не только лентяи и бездельники, но и огромное количество простых работяг, которым приходится сквозь огромные муки каждое утро просыпаться и тащиться на работу. потому что жаворонки живут утром и днем)

Я жаворонок. Просыпаюсь в 5.30. Помня, что в это время соседи могут спать, я первую чашку кофе варю в турке, чтоб не беспокоить их громкой кофе - машиной. Считаю, что это вопрос культуры - уважение к окружающим.

Гость
#50
Гость

Я жаворонок. Просыпаюсь в 5.30. Помня, что в это время соседи могут спать, я первую чашку кофе варю в турке, чтоб не беспокоить их громкой кофе - машиной. Считаю, что это вопрос культуры - уважение к окружающим.

Напрашивается вопрос , а зачем в таком доме жить чтоб шарахаться от собственных шагов , из за того , что картонные стены .