Гость
Статьи
Есть ли жизнь в …

Есть ли жизнь в хрущевке? Как вы там живете?

Ответьте пожалуйста, люди проживающие в хрущёвках, как вам живётся, какая у вас коммуналка, какие сложности бывают?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти

"Хрущевка", безусловно, на нынешний момент это жилье с нюансами. Маленькая площадь кухни и невозможность трансформировать в формат "евро" из-за несущих стен. С точки зрения проживания/пользования вам нужно взвесить ваши потребности, на мой взгляд это более важный с точки зрения финансов момент чем стоимость коммунальных платежей, если вы находитесь в выборе нового жилья.

гость
#1

Нормально. Но мой дом сдали в 1991

Гость
#2

какие хрущевки? их давно снесли, а людей оттуда переселили в элитные высокие дома...😄

Гость
#3

Я в брежневке живу. В целом неплохо, но есть минусы: стиральную машинку некуда ставить и потолочные плиты перекрытий в те времена были небольшие, поэтому швы на потолке.

Гость
#4
Гость

Я в брежневке живу. В целом неплохо, но есть минусы: стиральную машинку некуда ставить и потолочные плиты перекрытий в те времена были небольшие, поэтому швы на потолке.

на кухне хорошо стоит

Гость
#5
Гость

какие хрущевки? их давно снесли, а людей оттуда переселили в элитные высокие дома...😄

Не в высокие)) А в котеджные поселки в пригороде))

Гость
#6

Мама живет в хрущевке, никуда не хочет переезжать. Чистый отремонтированный подъезд, соседи знакомы более 30 лет, зеленый двор, только сверху ребенок бегает, но маме он не мешает. В доме поменяли все трубы, проводку, блоки все бетонные (есть еще хрущи с дранкой). Вся инфраструктура в районе есть, удобно жить.

Гость
#8

А по коммуналке что выходит? Дороже чем в новостройке?

#9

Мой дом 63 дома. Хрущевка но не коммуналка
В целом норм, но вот когда ремонт начинается- жесть.
Лифта нет, а значит таскать весть строй мусор, старую мебель - на своем горбу)
Если ж заказываешь новую мебель - отдельно оплачиваешь подьем на этаж
Ну и еще при ремонте возникает проблема что какие нибудь стены не ровные, места мало, там кривит, там косит, поэтому бывает что мебель идет под заказ под твою квартиру))
Ну и в кухню два человека с трудом влезает, что уже говорить о трех и более)

Гость
#10

Подруга живёт в хрущевке. Сделала отличный ремонт, с первого взгляда даже не догадаешься, что это хрущевка. Дом солидный, добротный, трубы в порядке. Район отличный.

Гость
#11
Ingi

Мой дом 63 дома. Хрущевка но не коммуналка
В целом норм, но вот когда ремонт начинается- жесть.
Лифта нет, а значит таскать весть строй мусор, старую мебель - на своем горбу)
Если ж заказываешь новую мебель - отдельно оплачиваешь подьем на этаж
Ну и еще при ремонте возникает проблема что какие нибудь стены не ровные, места мало, там кривит, там косит, поэтому бывает что мебель идет под заказ под твою квартиру))
Ну и в кухню два человека с трудом влезает, что уже говорить о трех и более)

Мы в хрущевской кухне по 6-7 чел в молодости спокойно умещались во время "чаепитий")

Гость
#12

Да нормально жить если не 5 этаж. Те же 9 этажки. Разница только в наличии лифта и мусоропровода.

Гость
#13
Гость

Мама живет в хрущевке, никуда не хочет переезжать. Чистый отремонтированный подъезд, соседи знакомы более 30 лет, зеленый двор, только сверху ребенок бегает, но маме он не мешает. В доме поменяли все трубы, проводку, блоки все бетонные (есть еще хрущи с дранкой). Вся инфраструктура в районе есть, удобно жить.

Именно. В хрущевках во всех уже проведен однозначно капитальный ремонт, нормальные люди делают периодически ремонт и конкретно в своих кв, к тому же это старые районы с полностью налаженной инфраструктурой, квартир в подъезде немного в таких домах. Если соседи адекватные - нормально там люди живут. Гугл в помощь, в той же Европе живут и не в таких домах, горааздо старше.

Автор
#14
Ingi

Мой дом 63 дома. Хрущевка но не коммуналка
В целом норм, но вот когда ремонт начинается- жесть.
Лифта нет, а значит таскать весть строй мусор, старую мебель - на своем горбу)
Если ж заказываешь новую мебель - отдельно оплачиваешь подьем на этаж
Ну и еще при ремонте возникает проблема что какие нибудь стены не ровные, места мало, там кривит, там косит, поэтому бывает что мебель идет под заказ под твою квартиру))
Ну и в кухню два человека с трудом влезает, что уже говорить о трех и более)

У меня 3-4 в кухню можно запехнуть.

гость
#15
Гость

А по коммуналке что выходит? Дороже чем в новостройке?

Смотря какая новостройка. Они все разные. Есть вообще нищуцкие, а есть элит

гость
#16

Как можно ответить, если надо тогда иметь жилье и там и там, чтобы сравнить

#17
Гость

Мы в хрущевской кухне по 6-7 чел в молодости спокойно умещались во время "чаепитий")

Ну тут много факторов) начиная от массы жильцов и заканчивая обстановкой)) .
У меня, конечно можно и третьего впихнуть, но тогда все друг другу будут мешать)) ))

#18
Автор

У меня 3-4 в кухню можно запехнуть.

У нас тоже в принципе можно.
Но тогда на головах будем сидеть)))

Гость
#19

Потолки низкие, в остальном неплохо, шумоизоляция лучше чем в панельках и новостройках

Гость
#20

у тёти 5 этаж, трёшка, так как ей уже к 80ти, убедили купить квартиру ближе к родственникам, в центре. Переезжать она не хочет, я её понимаю и не давлю. Двор очень уютный, зелёный, а осенью вообще красотень, каждая квартира знает друг друга и друг про друга и если что, все без звонка ходят друг к другу за помощью. Алкашей очень много, но они все свои, беззлобные. насчёт ремонта не знаю, наверное сложнее делать, чем с лифтом, но делают. Въезжают и семьями и по одному человеку. Знаю даже двух соседей, роутер один на двоих, такие тонкие стены.

Гость
#21

А плата за квартиру??? Больше чем в новостройках или как?

Гость
#23

Кирпичная хрущевка.Людей мало,по сравнению с многоэтажками.Там без конца шатались туда- сюда.
Кухня маленькая только и туалет.Я из дома в 27 этажей уехала,сдаю этот человейник,наоборот.

гость
#24
Гость

А плата за квартиру??? Больше чем в новостройках или как?

Автор, ну не ответят вам, так как не знают, от каких новостроек отталкиваться. И квадраты разные у всех и по разным регионам страны платежи отличаются и где-то прям сильно!

Гость
#25

трэшак в хрущевках - гетто

Гость
#26
Ксения Васильева

"Хрущевка", безусловно, на нынешний момент это жилье с нюансами. Маленькая площадь кухни и невозможность трансформировать в формат "евро" из-за несущих стен. С точки зрения проживания/пользования вам нужно взвесить ваши потребности, на мой взгляд это более важный с точки зрения финансов момент чем стоимость коммунальных платежей, если вы находитесь в выборе нового жилья.

Простите а зачем ее трансформировать в формат евро?? Откуда это дурацкая мода пошла??? Что хорошо в частных домах с большими площадями то неудобно в малогаборитке с детьми.

Гость
#27
Ксения Васильева

"Хрущевка", безусловно, на нынешний момент это жилье с нюансами. Маленькая площадь кухни и невозможность трансформировать в формат "евро" из-за несущих стен. С точки зрения проживания/пользования вам нужно взвесить ваши потребности, на мой взгляд это более важный с точки зрения финансов момент чем стоимость коммунальных платежей, если вы находитесь в выборе нового жилья.

Сейчас полно новостроек где нет даже коридора, входишь и сразу у кровати стоишь. На 25-30 м впихивают и санузел и спальное место и кухню, по сравнению с такими новостройками хрущевка просто хоромы.

#28
Гость

Простите а зачем ее трансформировать в формат евро?? Откуда это дурацкая мода пошла??? Что хорошо в частных домах с большими площадями то неудобно в малогаборитке с детьми.

Вы абсолютно правильно подчеркнули самый важный аспект. Каждый выбирает себе квартиру под свои нужды и свои сценарии поведения. Но он не связан на прямую с площадью. В случае когда есть дети - естественно должен быть акцент на изолированные пространства. Если же вопрос с индивидуальным пространством для каждого будет закрыт, то люди будут чаще предпочитать открытое пространство для совместного время препровождения. Домашние посиделки намного удобнее когда у вас есть кухня-гостиная😄
В таком случае хозяйка дома не чувствует себя "наказанной" на маленькой кухне, а может участвовать в обсуждениях семьи хотя бы стоя к ним спиной.

#29
Гость

Сейчас полно новостроек где нет даже коридора, входишь и сразу у кровати стоишь. На 25-30 м впихивают и санузел и спальное место и кухню, по сравнению с такими новостройками хрущевка просто хоромы.

Да, согласна с вами. Наш рынок недвижимости все сжимает и сжимает жилую площадь.
Если взглянуть с профессиональной точки зрения, то я стараюсь доносить мысль до дизайнеров, что коридор - это служебное пространство, он нужен там, где он необходим. В 25м2 - если есть возможность отдать больше площади под "жизнь" мы будем это делать. Это позволит чувствовать себя комфортнее.

Гость
#30
Ксения Васильева

Вы абсолютно правильно подчеркнули самый важный аспект. Каждый выбирает себе квартиру под свои нужды и свои сценарии поведения. Но он не связан на прямую с площадью. В случае когда есть дети - естественно должен быть акцент на изолированные пространства. Если же вопрос с индивидуальным пространством для каждого будет закрыт, то люди будут чаще предпочитать открытое пространство для совместного время препровождения. Домашние посиделки намного удобнее когда у вас есть кухня-гостиная😄
В таком случае хозяйка дома не чувствует себя "наказанной" на маленькой кухне, а может участвовать в обсуждениях семьи хотя бы стоя к ним спиной.

Не готовят сейчас хозяйки сложносочиненные блюда. Многие предпочитают полуфабрикаты и доставку. Люди настолько устают что хочется отдохнуть в тишине.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: