Гость
Статьи
В СССР было лучше?

В СССР было лучше?

Начиталась я историй про великий СССР, где небо было ярче и трава зеленее, и еда вкуснее и люди счастливее. Родилась я уже после его развала, поэтому реально задаюсь вопросом - неужели в СССР действительно было лучше и чем конкретно, или это просто ностальгический бзик?

Автор
411 ответов
Последний — Перейти
#1

Бзик. Все хотят вернуться в СССР 70х. Никто не хотел бы вернуться в СССР 30х, 40х, 50х и 60х. Но СССР 70х - это строй, благополучие которого было куплено нефтью месторождения Самотлор.

Но сейчас Самотлор - тю-тю!

Гость
#2

Откройте старые темы с такими же названиями, по поиску СССР, там сотни страниц споров.

Гость
#3
Retigr

Бзик. Все хотят вернуться в СССР 70х. Никто не хотел бы вернуться в СССР 30х, 40х, 50х и 60х. Но СССР 70х - это строй, благополучие которого было куплено нефтью месторождения Самотлор.

Но сейчас Самотлор - тю-тю!

Кстати по Википедии, Самотлор ещё и в 2020 нормально давал, только затраты на бурение возросли.

Гость
#4

Нормально было...бумаги туалетной толтко не хватало, да сортиры холодные. Лиbерахи счаз канешна ноют... но это не удивительно, они только о жёпе свой холёной и думают, только об этом и кукарекают, о своём мещанстве и потреблятстве... А нам русскому народу какая разница? какие там дороги и сортиры, есть газ-нету газа. Это вон, лиbерахам лишь бы пожрать да напялить на себя шмотки модные, ходить айфоном новым понтоваться! Да, лучше быть барским холопом без прав и жить в холупе без газа и тёплого сортира, но зато в огромной стране с колоссальными ресурсами, богатой историей, великой культурой, традициями и особой духовностью, непостижимой западным мелочным и гнилым 🐒

Гость
#5

ссср это повальное лицемерие и ложь ложь и еще раз ложь умноженная на ложь и возведенная в куб

НоыВоигура
#6
Retigr

Бзик. Все хотят вернуться в СССР 70х. Никто не хотел бы вернуться в СССР 30х, 40х, 50х и 60х. Но СССР 70х - это строй, благополучие которого было куплено нефтью месторождения Самотлор.

Но сейчас Самотлор - тю-тю!

Лично я бы лучше вернулся в конец 80-х ,90-е и начало нулевых. В СССР согласился бы вернуться на недельку,но не больше).

Автор Авторов
#7

Всё относительно.
Сам строй, это обман.
Те же самые богатые, имеющие всё, говорят рабочим и крестьянам, которые не имеют ничего, что советские люди лучше всех.
Крестьянам позволили уезжать из деревни и дали паспорта только в 1960 году.
Экономика страны так и не смогла представить из себя что-то. Ни промышленность ни сельское хозяйство.
Вся экономика шла на военное развитие.
Поэтому военная техника самая лучшая. А всего остального нет.
В Советском Союзе все умалчивалось. Хотя так же были взятки, хищения, преступники, изнасилования, серийные убийцы, банды, стихийные бедствия, аварии, предатели, хозяева жизни.
Но в союзе было хорошо, уровнем жизни, каким то общим настроением, люди жили хорошо, не с экономической точки зрения, а с общественной. Образование, медицина, спорт, армия, работа, воспитание. Был ГОСТ. И те же самые сковородки, выпускали мало, но они служили и служат до сих пор. Но все было в дефиците.
К примеру.
Комсомольцы получили путёвки на край света.
Поехали, хорошо зарабатывают, строят страну. Получают общежитие. Когда играют свадьбу. Им дают квартиру, в только что построенной хрущёвке. Так себе строение. Но от предприятия. Бесплатно.
Рождаются дети. Дешевая медицина. Образование. Ребёнок обеспечен учёбой и работой. Но стоит в очереди на машину. Стоит в очереди на мебель.
Кто-то за взятку получает вне очереди. А обычные могут и не дождаться.
Обычные идут в магазин, там один сорт масла, настоящего. Но дают раз в месяц, по карточкам.
А кто-то за взятку всегда имеет масло и икру.
Так что всё относительно.
Я негативно отношусь к союзу. Прошёл и хватит.
Особенно руководители революции в 1905 и 1917.
Туда шли все, с благой целью. И дворяне и рабочие и крестьяне.
А в итоге половина руководителей были расстреляны, как враги народа. Были расстреляны миллионы людей. Эта власть была кровавая. И о об этом просто не говорили.
Но было много хорошего для простых людей.

Автор Авторов
#8

А не связаны ли эти желания вернутся в ссср с простой ностальгией?
Многие люди застали это время, когда были детьми и подростками. А потом тяжелые 90
Как сейчас вернутся в 2007.

Гость
#9
Retigr

Бзик. Все хотят вернуться в СССР 70х. Никто не хотел бы вернуться в СССР 30х, 40х, 50х и 60х. Но СССР 70х - это строй, благополучие которого было куплено нефтью месторождения Самотлор.

Но сейчас Самотлор - тю-тю!

стабильность была примерно с 70-х по 85-е а дальше ппииззддеецц приближался все ближе и все заметнее и достиг своего апогея в 90-е началась новая история и новый отсчет времени

#10

Это говорят люди, у которых молодость прошла в СССР. А молодость всегда лучше.

Гость
#11

Материально: если Вы сейчас получаете 30-40 т руб, то вопрос спорный, возможно в СССР тогда было бы лучше, если от 60 т руб точно лучше сейчас.

Гость
#12

У меня отец был начальник, жили мы хорошо, в центре города, машина Волга. Но я не помню ничего хорошего в СССРе! Сейчас все намного лучше

Гость
#13
Гость

У меня отец был начальник, жили мы хорошо, в центре города, машина Волга. Но я не помню ничего хорошего в СССРе! Сейчас все намного лучше

А! Помню, в Молдавию ездили на машине. Сейчас фиг проедешь

Гость
#14

Как и сейчас-было много и хорошего,и плохого.вернуться?зачем вообще задавать такой вопрос?)я реалист,не рассматриваю эту тему для размышления.да,у многих ностальгия,но у меня на тот период выпало в основном детство,школа,в хорошей семье,нормальной квартире,без излишеств,но и без особых лишений.и хорошего много есть чего вспомнить,и такого,о чем не очень хочется думать -как и сейчас,повторюсь

Автор Авторов
#15

Да и развалили страну теже самые руководители ссср.
60 летние ***. Вспомните Черненко и Андропова. Во сколько эти старики пришли к власти. И сдохли сразу. Потому что всю жизнь хотели власти.
А вспомните Горбачёва и Ельцина. На их могилы надо плевать. А не памятники ставить.
Они из-за власти развалили страну.
И плевать им было на всё.
Все конфликты в снг из-за них.
А ведь они были из СССР. Тоже самое в средней Азии. Как было в СССР и как сейчас.
Им конечно в ссср лучше было.
А в России наоборот, жилось хуже всех республик.
Так что СССР это и не хорошо и не плохо. Было и прошло. И больше не надо.

#16
Гость

стабильность была примерно с 70-х по 85-е а дальше ппииззддеецц приближался все ближе и все заметнее и достиг своего апогея в 90-е началась новая история и новый отсчет времени

Ну, как раз, пока были высокие цены на нефть. Рывок цен произошел в 1973м, а падение - в 1985м.

Автор Авторов
#17

Если всем интересны 1970. Когда правил Брежнев. Старый маразматик.
Там было ещё одно.
Власть не вмешивалась в жизнь народа.
А народ не роптал против власти.
Поэтому была такая свобода.

Гость
#18
Гость

У меня отец был начальник, жили мы хорошо, в центре города, машина Волга. Но я не помню ничего хорошего в СССРе! Сейчас все намного лучше

не нравилась коммунистическая Волга? Все-же тем не менее Мэрс или мазда прельщают намного больше и сильнее
Правда?

Гость
#19

У каждого свои воспоминания. У меня в памяти сплошной дефицит, талоны ( ещё в конце семидесятых начались, до московской олимпиады), злобные вопли учителей, бедная страшная одежда, которая уродовала людей, обувь, в которой ходить было невозможно. Помню, как продавцы считались " уважаемыми людьми" и перед ними пресмыкались, а они облаивали покупателей. Из хорошего: дешёвые билеты в кино ( правда, выбор фильмов ограничен, а зарубежные попадали в прокат через несколько лет после премьеры в сильно урезанном виде), в театр. Отличная детская библиотека, в которой я проводила много времени. Бесплатные катки на больших стадионах. Первомайские и ноябрьские демонстрации казались очень весёлыми, шли пешком с папиным коллегами через весь город, пели песни, кричали " ура". Вернуться в то время не хочу, рада, что все это закончилось.

Гость
#20

При Брежневе было хорошо, спокойно. Люди строили свою жизнь, влюблялись, работали, ездили на моря за счет профсоюза, дети бесплатно в лагерь. При Горбачеве все пошло не так. Если бы я хотела вернуться- то только в 70-80 годы. Они были лучше всех. И музыку этого периода обожаю. Во всем мире в эти годы был расцвет культуры.

Гость
#21

Спокойная жизнь,предсказуемая,без инфляции,рубль крепок к доллару-70 копеек,это показатель экономики,сейчас все держится на обесценивании рубля,ежегодном повышении цен на продукты,услуги,коммуналку и т п. И главное-мирная жизнь,нам никто,как сейчас не угрожал,вокруг страны был пояс дружественных стран СЭВ. Кто мерит все колбасой,получит в итоге разруху.

Гость
#22

Да дело не в волге.
А в том, что власть имела машину, дом, и говорила о равноправии, о том что богатым быть нельзя.
Всякие секретари это была власть. Она имела всё.
Да и кроме армии, никуда развитие не шло.
Если бы НИИ машиностроения разрабатывали легковые автомобили, разного класса. То вместо волги был бы хороший автомобиль. И заводы остались бы, и сейчас у нас были хорошие автомобили.

Гость
#23
Гость

Спокойная жизнь,предсказуемая,без инфляции,рубль крепок к доллару-70 копеек,это показатель экономики,сейчас все держится на обесценивании рубля,ежегодном повышении цен на продукты,услуги,коммуналку и т п. И главное-мирная жизнь,нам никто,как сейчас не угрожал,вокруг страны был пояс дружественных стран СЭВ. Кто мерит все колбасой,получит в итоге разруху.

Вы адекватный?
В СССР был режим не сотрудничавший с Западом.
Доллар не играл никакого значения для рубля.
Был запад и был СССР.
Почитайте историю что-ли. Экономику.
Спокойная жизнь.

Гость
#24

Как же вы задолбали со своим СССРом, сил нет. Он сдох. Развалился 30 лет назад, потому что оказался нежизнеспособен. Какая вам разница, как там было? И вот это "было лучше" - лучше по сравнению с чем? По сравнению с тем, что происходит сейчас? То, что происходит сейчас - это самые черные страницы в истории страны. Представить что-то хуже невозможно. Это катастрофа всего. А в СССР было просто плохо, и это "плохо" тянулось очень долго.

Гость
#25

Это не бзик, автор.
У кого ностальгия, у кого домик в дремучем лесу)
Интересна Вам первопричина, можете ознакомиться с Библейскими странствиями)

Гость
#26
Гость

Спокойная жизнь,предсказуемая,без инфляции,рубль крепок к доллару-70 копеек,это показатель экономики,сейчас все держится на обесценивании рубля,ежегодном повышении цен на продукты,услуги,коммуналку и т п. И главное-мирная жизнь,нам никто,как сейчас не угрожал,вокруг страны был пояс дружественных стран СЭВ. Кто мерит все колбасой,получит в итоге разруху.

\\рубль крепок к доллару-70 копеек,\\ -

Ну что за бред? За валютные операции была статья. Где вы видели обменные нункты в СССР, где можно было поменять рубли на доллары, ещё и с таком измерении? За границу ездили единицы и меня рубли на валюту совсем по-другим меркам. Артисты балета везли водку и икру, если повезет, чтобы поменять это на ношенные джинсы или другие модные в СССР вещи. Нормально не питались, потому что экономили на всем, чтобы купить себе пару туфель или сапог

Гость
#27

СССР ещё называли империя лжи. Именно благодаря лживой пропаганде люди жили в псевдоуверенности в завтрашнем дне, а завтра их государство развалилось. Эхо лживой пропаганды отзывается сейчас. Я родилась в 81 году в рабочем городке. Все что я помню это нищета, дефицит, очереди за всем, злобные люди, их было сложно назвать строителями коммунизма. За 70 лет существования СССР нормально люди жили в 60х-70х. Считаю что тоску по СССР сейчас искусственно разгоняют, эта тема сильно переоценена

Гость
#28
Гость

При Брежневе было хорошо, спокойно. Люди строили свою жизнь, влюблялись, работали, ездили на моря за счет профсоюза, дети бесплатно в лагерь. При Горбачеве все пошло не так. Если бы я хотела вернуться- то только в 70-80 годы. Они были лучше всех. И музыку этого периода обожаю. Во всем мире в эти годы был расцвет культуры.

Но чьи-то сердца начали требовать перемен и сейчас пожинаем сполна результат блестящий результат

Гость
#29
Гость

Как же вы задолбали со своим СССРом, сил нет. Он сдох. Развалился 30 лет назад, потому что оказался нежизнеспособен. Какая вам разница, как там было? И вот это "было лучше" - лучше по сравнению с чем? По сравнению с тем, что происходит сейчас? То, что происходит сейчас - это самые черные страницы в истории страны. Представить что-то хуже невозможно. Это катастрофа всего. А в СССР было просто плохо, и это "плохо" тянулось очень долго.

Смешной такой…далеко не всем было плохо.у нас семья учительская,нормально жили,не скажу что все хорошо,но и вот этих ужасов точно не помню)это зависело сильно от семьи и места обитания,но вот что все было так чудовищно-не надо!

Гость
#30
Гость

\\рубль крепок к доллару-70 копеек,\\ -

Ну что за бред? За валютные операции была статья. Где вы видели обменные нункты в СССР, где можно было поменять рубли на доллары, ещё и с таком измерении? За границу ездили единицы и меня рубли на валюту совсем по-другим меркам. Артисты балета везли водку и икру, если повезет, чтобы поменять это на ношенные джинсы или другие модные в СССР вещи. Нормально не питались, потому что экономили на всем, чтобы купить себе пару туфель или сапог

Не надо)у нас семья не была богатой,учителя!но не настолько экономили.хорошо питались,тем более тогда и дачи у всех были,что-то покупали,что-то в посылках с юга в Сибирь и с Севера посылали,чего тут нет,но уж на туфли в семьях нашего круга точно не собирали долго)

Гость
#31
Гость

Спокойная жизнь,предсказуемая,без инфляции,рубль крепок к доллару-70 копеек,это показатель экономики,сейчас все держится на обесценивании рубля,ежегодном повышении цен на продукты,услуги,коммуналку и т п. И главное-мирная жизнь,нам никто,как сейчас не угрожал,вокруг страны был пояс дружественных стран СЭВ. Кто мерит все колбасой,получит в итоге разруху.

Что это за предсказуемая жизнь такая, что вы проснулись в январе 92-го?
Или так и было "предсказано"?

Гость
#32
Гость

Не надо)у нас семья не была богатой,учителя!но не настолько экономили.хорошо питались,тем более тогда и дачи у всех были,что-то покупали,что-то в посылках с юга в Сибирь и с Севера посылали,чего тут нет,но уж на туфли в семьях нашего круга точно не собирали долго)

Тоже мои ролители были учителями. Зарплата 100-120 рублей в месяц. Туфли чешские стоили 45 рублей, сапоги импортные 75-90. И то не достанешь без переплаты. Так что не надо ля-ля. Вы ребенком были и не помните цен или советскую обувь носили, которую обувью с трудом можно назвать

Гость
#33
Гость

Да дело не в волге.
А в том, что власть имела машину, дом, и говорила о равноправии, о том что богатым быть нельзя.
Всякие секретари это была власть. Она имела всё.
Да и кроме армии, никуда развитие не шло.
Если бы НИИ машиностроения разрабатывали легковые автомобили, разного класса. То вместо волги был бы хороший автомобиль. И заводы остались бы, и сейчас у нас были хорошие автомобили.

Рассуждения уровня шестиклассницы.
Понимаешь, хорошие автомобили (и не только они) возможны только тогда, когда страна строит не совок, а свободный рынок. То есть принимает участие в международной кооперации и разделении труда. Когда возможен обмен идеями, технологиями, капиталом, и, главное - мозгами, людьми. Выбирает не автаркию, а желание быть частью глобального мира.
Все вышеуказанное с совком несовместимо.

Гость
#34
Гость

Рассуждения уровня шестиклассницы.
Понимаешь, хорошие автомобили (и не только они) возможны только тогда, когда страна строит не совок, а свободный рынок. То есть принимает участие в международной кооперации и разделении труда. Когда возможен обмен идеями, технологиями, капиталом, и, главное - мозгами, людьми. Выбирает не автаркию, а желание быть частью глобального мира.
Все вышеуказанное с совком несовместимо.

Но в последнее время идет постоянное восхищение совком. Кому-то это явно выгодно

Гость
#35
Гость

Но в последнее время идет постоянное восхищение совком. Кому-то это явно выгодно

Наоборот, кому-то выгодно оплевывать все хорошее, что было при СССР. А его было немало. Задумайтесь, кому.

Гость
#36
Гость

Наоборот, кому-то выгодно оплевывать все хорошее, что было при СССР. А его было немало. Задумайтесь, кому.

Большинству, кому стало лучше жить при капитализме, у кого появилась возможность жить отдельно от родителей в более раннем возрасте, кто спокойно миожет пойти и купить себе машину, кому не надо стоять в очереди за сметаной, кто может съездить в отпуск за границу без разрешения профсоюза, райисполкома, кто может красиво и разннобразно одеваться и работать, если хочется, а если не хочется, то просто сидеть дома и никто к тебе не привяжется, как к тунеядцу. Никому дела нет, на какие средства ты живешь, если не совершаешь преступления. Да, много ещё чего можно писать о плюсах капитализма и минусах совка

Гость
#37

Нет, это был ужас. я была счастлива, когда пал СССР. заставляли людей работать, была статья за тунеядство, семейную жизнь обсуждали на партсобраниях. в школах позорили троишников. современная торговля раньше называлась спекуляцией и за это сажали. принуждали убирать бесплатно территорию, это называлось субботником. а вещи... сапоги нормальные невозможно было купить. трусы выдавали по карточкам ветеранам. в магазинах трусов даже не было в конце 80-х. импортная одежда только по блату, у меня никогда ее не было. холодильник хочешь купить, два года надо по каким то карточкам отмечаться у магазина, и стоил холодильник бешеных денег.еда только была нормальная, качественная. но и сейчас, у кого есть деньги, могут нормально питаться. в общем ужас был в ссср.

Гость
#38
Гость

Нет, это был ужас. я была счастлива, когда пал СССР. заставляли людей работать, была статья за тунеядство, семейную жизнь обсуждали на партсобраниях. в школах позорили троишников. современная торговля раньше называлась спекуляцией и за это сажали. принуждали убирать бесплатно территорию, это называлось субботником. а вещи... сапоги нормальные невозможно было купить. трусы выдавали по карточкам ветеранам. в магазинах трусов даже не было в конце 80-х. импортная одежда только по блату, у меня никогда ее не было. холодильник хочешь купить, два года надо по каким то карточкам отмечаться у магазина, и стоил холодильник бешеных денег.еда только была нормальная, качественная. но и сейчас, у кого есть деньги, могут нормально питаться. в общем ужас был в ссср.

\\еда только была нормальная, качественная. \\ -

Сметану водой разводили, чтобы многим хватило. В столовках сметана была как кефир или даже ещё жиже. Молоко если в обед не купишь, вечером уже нет. Консервы рыбные фрикадельки, кабачковая икра, килька в томатном соусе. Другого не припомню. В овощных магазинах грязная, вонючая картошка, морковь и свекла в земле, капуста квашеная с запахом тухлятины. Кабачки появлялись только в августе и то переросшие. Вот и весь ассортимент

Гость
#39

Я считаю, что да.

Гость
#40
НоыВоигура

Лично я бы лучше вернулся в конец 80-х ,90-е и начало нулевых. В СССР согласился бы вернуться на недельку,но не больше).

так в Минск съездите на эту недельку ))
оттянетесь

Гость
#41
Гость

Тоже мои ролители были учителями. Зарплата 100-120 рублей в месяц. Туфли чешские стоили 45 рублей, сапоги импортные 75-90. И то не достанешь без переплаты. Так что не надо ля-ля. Вы ребенком были и не помните цен или советскую обувь носили, которую обувью с трудом можно назвать

Нет.цены я и сейчас не всегда далеко запоминаю,но насколько дорогие мы не брали)я в основном из краевого центра привозила,когда по делам туда ездили,там выбор был лучше,но стоили они дешевле)в любое время можно гоняться за супермодной -дорогой обувью и одеждой,так что ваш аргумент ни о чем не говорит.

Гость
#42
Гость

\\еда только была нормальная, качественная. \\ -

Сметану водой разводили, чтобы многим хватило. В столовках сметана была как кефир или даже ещё жиже. Молоко если в обед не купишь, вечером уже нет. Консервы рыбные фрикадельки, кабачковая икра, килька в томатном соусе. Другого не припомню. В овощных магазинах грязная, вонючая картошка, морковь и свекла в земле, капуста квашеная с запахом тухлятины. Кабачки появлялись только в августе и то переросшие. Вот и весь ассортимент

Это где же вы жили?!я в то время жила в небольшом городке,но такого не припомню.овощи да,но мы свое сажали,а так полки были вполне заполнены за исключением периода перестройки-там хуже было какое-то время.палочки кукурузные,эскимо привозили,вкусная тушенка-это из того,что нравилось.я уже молчу про всякие хозяйственные.с одеждой хуже,но тоже находили и заказывали вполне приличные вещи!

Гость
#45
Гость

\\еда только была нормальная, качественная. \\ -

Сметану водой разводили, чтобы многим хватило. В столовках сметана была как кефир или даже ещё жиже. Молоко если в обед не купишь, вечером уже нет. Консервы рыбные фрикадельки, кабачковая икра, килька в томатном соусе. Другого не припомню. В овощных магазинах грязная, вонючая картошка, морковь и свекла в земле, капуста квашеная с запахом тухлятины. Кабачки появлялись только в августе и то переросшие. Вот и весь ассортимент

а еще вспомнила, бананы и мандарины привозили в магазин пару раз в год, и надо было за ними стоять в очереди 3 часа. жесть. а это Москва! за стиральным порошком и мылом тоже очередь. даже за туалетной бумагой. кошмар, а не жизнь.

Гость
#46
Гость

а еще вспомнила, бананы и мандарины привозили в магазин пару раз в год, и надо было за ними стоять в очереди 3 часа. жесть. а это Москва! за стиральным порошком и мылом тоже очередь. даже за туалетной бумагой. кошмар, а не жизнь.

Бананы и мандарины также было и в Ленинграде, а в Белоруссии в деревне, когда их привозили, смотрели как на диковинку, покруче чем драгон фрукт сейчас.

Зима
#47
Гость

Нет, это был ужас. я была счастлива, когда пал СССР. заставляли людей работать, была статья за тунеядство, семейную жизнь обсуждали на партсобраниях. в школах позорили троишников. современная торговля раньше называлась спекуляцией и за это сажали. принуждали убирать бесплатно территорию, это называлось субботником. а вещи... сапоги нормальные невозможно было купить. трусы выдавали по карточкам ветеранам. в магазинах трусов даже не было в конце 80-х. импортная одежда только по блату, у меня никогда ее не было. холодильник хочешь купить, два года надо по каким то карточкам отмечаться у магазина, и стоил холодильник бешеных денег.еда только была нормальная, качественная. но и сейчас, у кого есть деньги, могут нормально питаться. в общем ужас был в ссср.

Тогда был нормированный 8-часовой рабочий день без всяких переработок. И РАЗ В ГОД субботник.

Щас - пашешь по 10-11 часов, а еще и в выходные (( Я допахалась - иначе бы жилье не купила - но итог - я инвалид.

Зима
#48
Гость

Нет, это был ужас. я была счастлива, когда пал СССР. заставляли людей работать, была статья за тунеядство, семейную жизнь обсуждали на партсобраниях. в школах позорили троишников. современная торговля раньше называлась спекуляцией и за это сажали. принуждали убирать бесплатно территорию, это называлось субботником. а вещи... сапоги нормальные невозможно было купить. трусы выдавали по карточкам ветеранам. в магазинах трусов даже не было в конце 80-х. импортная одежда только по блату, у меня никогда ее не было. холодильник хочешь купить, два года надо по каким то карточкам отмечаться у магазина, и стоил холодильник бешеных денег.еда только была нормальная, качественная. но и сейчас, у кого есть деньги, могут нормально питаться. в общем ужас был в ссср.

и да - в конце 80ых уже ничего в магазинах не было - перестройка цвела пышным цветом.

НоыВоигура
#49
Гость

Как же вы задолбали со своим СССРом, сил нет. Он сдох. Развалился 30 лет назад, потому что оказался нежизнеспособен. Какая вам разница, как там было? И вот это "было лучше" - лучше по сравнению с чем? По сравнению с тем, что происходит сейчас? То, что происходит сейчас - это самые черные страницы в истории страны. Представить что-то хуже невозможно. Это катастрофа всего. А в СССР было просто плохо, и это "плохо" тянулось очень долго.

Чем вам нынешнее время не угодило? По мне, нынешнее время ничем не жуже и ничем не лучше любых других времен. Но вот лично мне самыми лучшими для меня лично кажутся 90-е,в них я бы с удовольмтвием вернулся. Но сейчас тоже неплохо,очень даже неплохо жить.

Гость
#50

Автор были плюсы и были минусы. Брежневский период не так уж и плох. Из плюсов бесплатное жилье, один большой жирный плюс. Люди были более спокойные.Работа была у всех и у многих не бей лежачего, но за копейки. Замужние так и работали. Иногда пересматриваю старые фильмы и удивляюсь.Например фильм Зигзаг удачи, как можно закрыть фото ателье и проводить собрание во время рабочего дня. А ведь такое было.Или Шурочка из Служебного романа, которая целый день бегала по общественной работе. Мужчины обычно работали на производстве но и зарабатывали больше. Были основными кормильцами. Жилье от заводов и фабрик давали быстрее чем шла городская очередь. Так как многие прибыль вкладывали в строительство жилья для работников.. А сейчас прибыль забирает владелец завода. А тогда рабочий класс был гегемоном.На производстве давали путевки в пансионаты за символические деньги, были профилактории, столовые, столы заказов, распределяли дефицит.

Гость
#51
Зима

Тогда был нормированный 8-часовой рабочий день без всяких переработок. И РАЗ В ГОД субботник.

Щас - пашешь по 10-11 часов, а еще и в выходные (( Я допахалась - иначе бы жилье не купила - но итог - я инвалид.

Тогда с города, обязательно ехали батрачить на дачу , в деревню в выходные, и в лес по грибы и ягоды осенью, также с сезон капусты, шинковка капусты, закатка компотов. Иначе придется есть колхозное гнилье весной.
Ну или покупаешь с машин дешево перебираешь картошку осенью, и ищешь погреб, где можно сохранить овощи до весны.
Примерно как сейчас с глубинке с зарплатами 20 т.руб, где без огорода не проживёшь.

Гость
#52

Люди в СССР, возможно, лучше умели радоваться простым вещам. А может быть, у нас просто были потрясающие родители. А мы не такие потрясающие.

Те, кто сегодня ностальгирует по Союзу, это в основном те, кто тоскует по беззаботному детству, юности и молодости. Ведь со временем даже трудности, оставшиеся в прошлом, начинают казаться милыми. А вот те, кто был взрослым в советское время, обычно более трезво настроены и лучше помнят не только хорошее.