Гость
Статьи
Жена и свекровь.

Жена и свекровь.

Подскажите, такая ситуация.Женат 1.5 года, есть ребенок. С женой живем в моей квартире. Мои родители всегда оказывают всестороннюю помощь по дому, покупают вещи жене, ребенку. Теща совсем не принимает никакого участия, совсем не помогает, считает, раз дочь вышла замуж, значит, пусть теперь заботится муж. Так вот, возникают конфликтные ситуации, приедет свекровь, переставит какую-нибудь вещь, приобретет что-то, например, вазу, сама поставит куда посчитает нужным, жена мне устраивает скандал, типа не чувствует себя хозяйкой, также свекровь постоянно может давать советы, мол здесь плохо убрано, вещи не там лежат. Хочу заметить, что родители принимали непосредственное участие в обустройстве моей квартиры, создали уют (благо вкус есть). Недавно произошел конфликт на почве того, что свекровь высказала жене о неубранстве чего-либо. Жена наорала, сказала, что больше видеть их не может и т. д., свекровь же, возмутилась, как же так, одеваем, обуваем, помогаем, а тут такое, обвиняла ее мать.Что делать?, почти не разговариваем, родители в шоке от жены, накручивают меня.Я считаю, правильным, чтобы жена попросила прощения за оскорбления, поднятый голос, но и дать понять, чтобы мать больше старалась не наводить своих порядков, советоваться, распределять обязанности, хотя это она постоянно говорила.

Ed
222 ответа
Последний — Перейти
Suomi
#1

если ты женат на жене всё-таки, то пусть свекровь не лезет к ней и к вам.

а если ты женат на маме, то уговривай и дальше жену извиняться.. а маман твоя наглая - нефиг лезть.

да и помощь её никому , кроме тебя, не нужна.

ликос
#2

ну так и делайте, как считаете правильным!!

#3

правильно считаете. тока вы не сюда к нам, а к жене и к маме обратитесь. удачи и счастья в семейной жизни))))

xxx
#4

Жена права.
Ты живешь с женой и дом этот - ваш.
Представь, что в твоей машине без спроса будет ковыряться тесть. Вот тебе на работу ехать, а он вечером сцепление снял - посмотреть как диск истерся и тебя не предупредил. Понравится?

Нибелунги
#5

Ну как можно себя чувствовать хозяйкой в доме, если свекровь указывает, что где должно лежать. Деликатно попросите маму, чтобы она вообще ничего не меняла в квартире, тк вы отдельная семья и жена сама разберется, что ей делать. К тому же маленький ребенок на руках. Раз такой конфликт, на время поменьше общаться. Задавили, похоже, жену-то совсем.

Све
#6

Бедная ваша жена. Она же не чувствует себя хозяйкой. Ваша мама может только совет дать, не более того. Переставлять вещи, указывать, что, как и где должно стоять она не должна. Подарки... Если ваша жена не может сама распоряжаться куда ставить/не ставить подарки, то на фиг они не нужны, эти подарки. Получается, что она будто в гостях, а не у себя дома. Как убирать в квартире ВАШЕЙ семьи, должны решать вы и ваша жена, но никак не ваша мама.
Еще очень интересный момент, вы пишете "родители принимали непосредственное участие в обустройстве моей квартиры", т.е. квартиру считаете только своей, а жена так... для вида?
З.Ы. Я считатю, что вы, как мужчина, должны разграничить - ваш дом и присутствие вашей мамы в доме вашей семьи. Свекровь/теща не должны лезть таким образом в семьи своих детей.

Гад
#7

Жена должна извиниться, но ты, со своей стороны должен забрать у родителей ключи (сменить замки) от вашей с женой квартиры. Только ты можешь поставить на место ОБЕИХ своих женщин.

Ed
#8

Да, это все понятно.

Мать жалко, пытался ей объяснить, но ее не перестроишь, теперь считают жену, наверное, чуть ли не врагом.

#9

Жена права..если бы мне свекровь сказала, что я что то не убрала или указала на что либо я бы тоже ей ответила, что мало бы не показалось. Помогать это одно, а лезть в семейную жизнь- другое. а вы тоже...маменькин сыночек. Прощения еще просить...хорошо, что свекровь вам в постели не помогает..

Дуда
#10

8 - ну так выгоняй жену и пусть мама переедет к тебе

#11

Жуть какая! Если бы ко мне в квартиру приперлась свекровь и начала указывать мне, где и что не так убрано, мне даже страшно представить, что бы потом поимел мой муж. И не надо мне от нее никаких вещей!!!

Сорока
#12

Воду и советы дают только тогда, когда их просят! Вашу жену оскорбляет подобная благожелатеьность вашей мамы. Она в ней не нуждается.

Све
#13

Автор, вам маму жалко, это понятно, но с такой вот жалостью рискуете остаться с мамой и без жены. Маме не объяснять надо, а жестко потребовать, что она не должна лезть в вашу семью, и это не означает, что надо разругаться.

Гость
#14

Жена должна извиниться конечно, не дело это ругаться на родителей мужа, которые, между прочим, тоже старались и вкладывались в эту квартиру, она по сути пришла на все готовое.

Для 6. Он четко сказал в моей квартире, это значит, что квартира была приобретена им до свадьбы, а не тогда, когда уже была семья. Т.е. девочке малость язык-то надо попридержать и это ей не в плюс, конфликтовать из-за такой ерунды, как ваза. да даже если свекровь сказала, что-то не убрано,скандал затевать-самое последнее дело. Ответить, да я не успела и все сделаю потом, делов-то, и конфликт исчерпан

Иринка
#15

Я фигею, дорогая редакция. Значит, квартирку купить, обставить ее, обуть-одеть жену и ребенка родители могут (а многие считают, то даже должны), а сделать замечание молодым не могут. Будьте последовательны, господа. Если это ВАШ дом, так и обустраивайте его за свой счет и живите, обувайтесь, одевайтесь за свой счет. Не говоря уже о том, чтобы квартиру самостоятельно купить. Вот тогда это будет ВАША квартира, и только тогда уже диктуйте родителям свои правила.

Гость
#16

Маменькин сынок, ваша мама всех и вся хочет вокруг себя контролировать, а сексом вы тоже под чутким маменькиным руководством занимаетесь? А теща обязана вам помогать? Вот моя свекровь никогда не лезет никуда, живем с ней рядом (дома рядом), за 15 лет ни разу не влезла и не учила как жить. А ваша маман глупая женщина ИХМО, а на месте вашей жены я бы от свекрови ничего не брала, что бы потом она и собственный муж меня не потыкали. А уж коли Ваша маман делает доброе дело, то пусть не тычет, коли делает по своему собствееному желанию, а то это уже и добрым делом не считается. Мой муж живет у меня в квартире, моей собственной, но я ни разу ему не говорила что эта квартира моя. Она НАША, это НАША семья, а не свекови и не тещи. И запомните Вам никто ничего не должен, ни теща ни свекровь, а то Вы начинаете мерится ***, кто больше для кого делает и жену ещё упрекаете, а не нравится так не живите, чего нервы мотать, жизнь она такая короткая...

#17

Крыса..мой бы поимел прямо при матери)) вместе с ней)

#18

15, но квартирку то молодым обустроили. Для жизни отдельной семьи! И не очень важно кто купил квартиру. Вмешиваться в семью нельзя. Если бы они жили со свекровью- одно дело. И вообще..нечего родителям приходить часто в гости.

Гость
#19

Зараза.Ну и дура.. Я со своей свекровью в отличных отношениях, потому что никогда не ругалась. Она говорит вот так надо сделать, я улыбаюсь и говорю хорошо.. потом делаю как мне надо. И все довольны, я у нее любимейшая невестка и нервы никто никому не мотает.

16
#20

Ещё раз хочу сказать своей мудрой свекрови огромное спасибо за всё. Почитаешь ужаснешься, вазу она придёт поставит трусы погладит, носочки муженьку постирает это пездец...

16
#21

Почитаешь ужаснешься, вазу она придёт поставит трусы погладит, носочки муженьку постирает это пездец...)))))) это я про маму автора

#22

19, это ты дура. Я со своей тоже не ругаюсь и в отличных отношениях. Потому что она умная женщина и знает, что вмешиваться нельзя в дела другой семьи. Она меня любит, я ее уважаю. Полнейшее взаимопонимание. Для этого не нужно указывать и исполнять)

#23

нормальный человек никогда не будет указывать.

16
#24

Иринка, родители квартиру сыну покупали, он при этой квартире и останется, а зачем лезть в чужую жизнь, ктол она такая свекровь, для его жены чужой человек, ей муж нужен, а не свекровь, а если и правда его отец жены начнет учить, каж жить, что делать и в какой позе детей зачинать, на какой машине ездить и как часто её мыть. Чё за бред?

Гость
#25

19 Дура и жополиска

#26

Зараз, тут я с тобой не согласна. Я бы свекрови сказала: "да-да, конечно", а уж на мужа бы потом наехала. Но я такой ситуации и представить не могу в своем случае.

Линда
#27

Если свекровь помогла молодым обустроиться, она значит теперь имеет право во все дела лезть? Бедная Ваша жена.

#28

а насчет указок что и как сделать, куда поставить, сразу представляется такая деревенская тетка с руками в боках..свекровь))))

#29

Крыса..ну я тоже не могу представить такой ситуации, но я прекрасно знаю свою вспыльчивость)

СС
#30

26 - так вы ж лет 10 как последний раз виделись...

#31

щас придет Влюбленная и расскажет как обожает свекровь и что ее нужно любить уже за то, что она родила вашего мужа))

Лизка Турбина
#32

счиатю, что раз вы мальчик большой уже, настоятельно советую отказаться от помощи ваших родителей ОТ ЛЮБОЙ ПОМОЩИ.Семью ума хватило создать? Так что обеспечивайте ее тоже сами.Кроме того, понимаю что жене обидно, т.к. если живете в вашей квартире, это не означает что ваша мама может приходить совсем уж в любое время и тыкать что так, а что не так.

Иринка
#33

16, если родители будут учить, съезжайте с квартиры и наживайте свою. Там и будете командовать. Хороша невестка, шмотки от свекрови принимает, а слово сказать не разрешает - орет. Удобно устроилась девушка.

#34

24 вы в крайности не уходите. что такого, что свекровь сделала невестке замечание по поводу быта?я считаю, что ничего страшного. свекровь считает это возможным, потому что принимает активное участие в жизни семьи своего сына. Значит, как квартира, деньги, одежда нужны - вынь да полож, а как замечание сделать - так всё! это моя семья, уйдите все, не ваше дело. Автор сам верный вывод сделал - жена должна извиниться за то, что оскорбила свекровь (не важно, по какому поводу), а маме надо просто корректно объяснить, так мол и так,мы ценим вашу помощь и участие, но она нервничает, не переставляй вазы пожалуйста.

#35

Мы уезжали отдыхать и не убрали перед отъездом. А в наше отсутствие его родители заходили забрать некоторые свои вещи, которые не успели перевезти. А свекровь помешана на чистоте. Ни слова она не сказала, ни мне ни ему.)

Гость
#36

25. Я не жопоплиска и не дура. А вот что вы дуры-я еще раз повторю.. Вам охота всем скандалить и нервы свои трепать, так давайте, вперед и с песней., я сохраняю мир в семье, а даже худой мир лучше доброй ссоры. И язык у вас у всех не отсохнет сказать свекрови да-да.. конечно, вон как Крыса делает, а далее мужу высказывайте. Но свекровь вы не имеете никакого права оскроблять, пусть ей ее сын все высказывает, впрочем также как и ваш муж не имеет права мать вашу оскорблять. А небось, если вот этот Автор скажет жене что-то нелестное о ее маме, жена тоже вякнуть может в ответ . Так что не надо наезжать на свекровь, она вас старше и переделать вы ее не сможете, принимайте какая есть.. и мозги иногда подключайте, а не скатывайтесь к банальной бабской ссоре.

Лизка Турбина
#37

ну короче есть у мну еще мысля, шо темка-то провокационная, не разводка ли опять???!!А??

Аллка
#38

Чтобы сохранить брак муж однозначно должен занять позицию жены.Но и с мамой говорить уважительно.Третьего не дано.

16
#39

Жаворонок, моя свекровьобычно говорит, не учи жить-помоги материально, терпеть не может сама кого то учить, и что бы её учили. И в душу не лезет ни кому, если сам-сама не расскажешь. Считаю её мудрой и умной.

#40

СС, вы так ревностно следите за моей жизнью. Виделись мы еще давнее, на самом деле. :)))

Лизка, маладца, пральна излагаешь :)))

Гость
#41

Женаты 1,5 года? Значит, ребенок маленький совсем. Прекратите трепать нервы жене, видимо кормящей матери. И что значит - мать не перестроишь??? Вы хоть пытались обяснить - у вас отдельная семья, отдельная квартира, на кой черт эти вазы, если из-за них такие скандалы. И правда, не надо никаких подарков брать!!

Аллка
#42

Ирка-а если эти шмотки тебе силой впихивают.И ты её через дверь,она через окно? Нервы тоже не железные.Лучше никакой помощи,чем эти ежедневные указания.

#43

блин..а свекровь моей подруги- это атас. Живут вместе..Значит так: То не трогай, вещи не переставляй, босоножки должна носить которые я принесла. Пофих что не нравятся, я же свекровь! Зачем мыться каждый день? Защитную оболочку тела смывать. А зачем микроволновку включать? Электричество жрет, а газ дешевле. И телевизор пореже смотреть по этой же причине..можно радио послушать, которое от отдельной розетки идет...убила бы нафих)

#44

39 это правильная позиция. я не говорю, что мама автора права, я просто сказала, что она имеет на это право, поскольку принимает участие в благосостоянии этой семьи. Я бы на месте невестки тоже психовала, но виду бы не показала, поскольку муж мой не может самостоятельно меня и моего ребёнка обеспечить - вот и приходится принимать от неё помощь. А насчёт - не лезет в душу - то это хорошо, что у вас мама такая, а у автора, видимо, полная ей противоположность

СС
#45

40 -))) да не так чтобы очень, но память хорошая. жаль нигде не видела, как муж это воспринимает - с интересом бы прочитала.

"пусть я буду леной")))

Гость
#46

Да мой муж тоже живет в квартире, приобретенной мной.Но я и в мыслях не скажу -"Моя квартира".Женаты значит наше.
Слава богу свекровь не лезет в нашу семью, а то бы я ее послала, я такая-)

Лизка Турбина
#47

блин свекровь, это конечно. женщина с которой нужно вести себя оооочень тонко, хамить нельзя,конечно, но и грань переступать ей тоже нельзя...

16
#48

А какой смысл помогать, а потом потыкать, жена что просила свекровь ей вещи покупать, квартиру сыну купить, с ребенком помогать. Помощь-это не значит ты мне я тебе, если я помогаю кому либо и своей свекрови например или она мне, я не приду к ней и не буду указывать там не убрано, тут ваза не так стоит, видимо мамаша автора ещё та....

16
#49

прощелыга она вот кто

Красавица.
#50

Непонятно, как это ваша мама приходит в ваш дом? У нее ключи свои? Кошмар. Я считаю, что родители могут приходить только в моем присутствии и только после приглашения. Причем в назначенный мной день и час. Я своей матери не разрешаю даже посуду мыть, а уж свекорови и подавно. Пришла, чайку попила и ша отсюда.