Гость
Статьи
Как вы делите семейный …

Как вы делите семейный бюджет?

Вот такой вот вопрос. Как вы делите семейный бюджет? У вас он совместный или каждый сам за себя платит? Мой вопрос относится и к парам,живущим в гражданском браке и в официальном. Как вы считаете правильно делать? Например платить за съемную квартиру пополам, за еду и все такое за кафешки и киношки или общий котел? Как у Вас?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Упс
#1

А как у вас? Сами сначала расскажите.

АРИША
#2

Семейный бюджет общий, т.к. семья неделима.

Гость
#3

бюджет раздельный, т.к. очень уж разные доходы и совершенно разные приоритеты в расходах

Линда
#4

бюджет раздельный, дает деньги на продуткы, з/п унас одинаковые 27 тр, живем в гражданском браке. Считаю, что за квартиру, кафешки и тд должен платить парень

Сфинкса
#5

бюджет общий наверное - не знаю как описать...

он получает в 4 раза больше меня и за всё восновном платит..

но я тоже идя с работы покупаю еду и что нужно по хозяйству..

не считаю кто и сколько потратил..

на погулять он мне даёт денег если мои кончились..

вобщем... оба тратим на нашу жизнь но он больше гораздо

мы ни о чем не договаривались.. так само вышло..

но до сих пор, если вдруг деньги кончатся у него, бывает но редко, что-о купил крупное, до сих пор не может на мои деньги сходить в кино или в кафе, хотя живём уже почти 5 лет

СчастливаЯ
#6

Его зарплата - общая, а моя - только моя :)))))

Бюджет общий, на кредит, продукты, квартплату, одежду и т. д. тратим из его зарплаты, моя уходит на мои карманные и на подарки.

Он зарабатывает в 11 раз больше, поэтому моя зарплата даже во внимание не принимается...

Автор
#7

за квартиру пополам платим,на еду тоже пополам,за кафе и кино вобщем за развлечения строго пополам.мой мч считает, что не нужно тратится на девушку и он никому ничего не должен.

Гость
#8

7, странно как-то у Вас. У нас с мужем общий бюджет, которым распоряжаюсь я (мужу так удобнее), но я выросла в семье с раздельным бюджетом, и не вижу в этом ничего ужасного, мои родители не делили расходы по принципу "ага, ты съел мою половинку пирожного в кафе, отдавай деньги" Все расходы не делились строго пополам, а обговаривалось заранее, кто что оплачивает в силу своих возможностей и вообще у кого какие обязанности по дому. А когда "никому ничего не должен" - это не семья, ИМХО, это как жить с другом, которого можно еще и в сексуальном плане использовать.

Гость
#9

бюджет общий. тратами распоряжаюсь я.

Полина
#10

Живем в ГБ. Я вкладываю денежки только за квартиру. Да и то меньше половины. Остальное мне "на булавки". Ну, покушать куплю, если домой иду. Как-то сильного деления денег нет. Если мне нужны деньги, подхожу и прошу. Большие покупки планируем

Маня 1
#11

Мне кажется, что если денег немного, то что бюджет делить? Делить нечего. Если есть лишние деньги, то тоже делить нечего. А если денег много, то можно выделить что-то на бюджет, что-то по усмотрению.

Белая и пушистая
#12

Вопрос тем, кто за еду деньги пополам вносит: вы едите столько же, сколько ваш мужчина?

Гость
#13

7, автор, он прав. У нас тоже каждый за себя, и в моей, и в его семье так было. Другое дело если вы инвалид, вас уволили, а новой работы пока нет или вы сидите с ребенком. Других причин жить за его счет нет.

Белая и пушистая
#14

13, никому ничего не должен - это да, только если из этого исходить, зачем тогда семью создавать? Скажу сразу, что я не иждивенка, сама на себя зарабатываю, и кому-то на шею садиться вовсе не собираюсь. Только от мнения "не должен тратиться на девушку" немного не по себе становится.

Маня 1
#15

Если это гражданский или не гражданский брак, то по определению хозяйство должно быть общее, а лишнее можно обсудить.

неведомаяхрень
#16

нет, ну вообще то может никто никому ничего не должен, если все домашние дела пополам делятся. Но как же чертовски приятно, когда твой муж о тебе заботится и никогда не спрашивает куда , и сколько ты потратила, и сам делает подарки)))А ты за это еще больше его любишь и ценишь( не за деньги, а за то , что ему для тебя ничего не жалко) и создаешь надежный тыл.

#17

Раз семья,бюджет общий.как и все остальное...

#18

У нас бюджет общий, а распределением занимаюсь я. Все крупные покупки обсуждаются и тогда уже принимается решение. В кафе, кино и т.д. платится из общего бюджета.

Зинфандель
#19

Женаты, бюджет общий. Каждый платит своей карточкой, покупаем, что считаем нужным. Оба не транжиры, отдыхаем вместе, крупные покупки обсуждаются заранее, как и подарки родственникам с обеих сторон. При таком подходе проблем нет и быть не может.

Lucy
#20

У нас бюджет общий, вернее, как у 6 - его зарплата общая, а моя - только моя. Мне муж зарплату отдает всю. На нее и живем. Есть еще его левые подработки. Эти деньги мне не выдаются, а тратятся точечно на что-то дорогостоящее, например, мебель, технику, поездки. Свою зарплату предпочитаю держать в банке как финансовую подушку безопасности для семьи. Снимаю только когда требуется оплата лечения или добавить для покупки тех же дорогих вещей или поездки.

Вита
#21

брак официальный, бюджет общий, все траты обговариваем

Гость
#22

Брак официальный - бюджет общий, до этого жила с мужем 4 года в гражданском браке, "кошелек" тоже был общим.

Алёна
#23

бюджет отдельный, но мне на все хватает. в основном платит муж. кафе. кино, магазины продуктовые, я плачу за свои шмотки. парикмахерские и личные доп.расходы на себя любимую со своей зарплаты. Да он еще за путевки платит. а я деньги на расходы с собой беру. все очень устраивает.

ПАНДОРА
#24

ГБ. Бюджет общий.

M
#25

У нас всегда был совместный бюджет и общие рас/ходы траты на все, когда я без работы сидела, когда получала в 3 раза меньше его и теперь, когда моя зарплата немного отличается от его. У нас все общее, женаты 9 лет.

Гость
#26

Живем 13 лет вместе, женаты официально 2 года. Он младше меня на 9 лет. Я никогда не работала за это время, но всеми деньгами распоряжаюсь я. Оставляет себе немного на карманные расходы.

милашка
#27

26- сынишка :))))))))))))?

Гость
#28

27, а чем плохо? Еще и любит...

ррр
#29

Вышла замуж летом, прожили вместе 3,5 года. Муж полностью меня содержит, свою зарплату трачу на своего кота и на себя, ну и ему на подарки))

Гость
#30
Белая и пушистая

13, никому ничего не должен - это да, только если из этого исходить, зачем тогда семью создавать? Скажу сразу, что я не иждивенка, сама на себя зарабатываю, и кому-то на шею садиться вовсе не собираюсь. Только от мнения "не должен тратиться на девушку" немного не по себе становится.

Так а девушка на мужчину должна тратиться или нет? А то вы подразумеваете, что мужчина должен тратиться на девушку. Как-то потребительством пахнет.

Гость
#31
Автор

за квартиру пополам платим,на еду тоже пополам,за кафе и кино вобщем за развлечения строго пополам.мой мч считает, что не нужно тратится на девушку и он никому ничего не должен.

И зачем такой парень?
А бытовые дела тоже пополам делать будете?
А детей тоже по очереди будете рожать?

Гость
#32

У нас бюджет общий нет поняти его или мои деньги. Но кода мы с ним идем в кафешки, кино, музеи и.т.д. он как мужчина платит.

Гость
#33
Автор

за квартиру пополам платим,на еду тоже пополам,за кафе и кино вобщем за развлечения строго пополам.мой мч считает, что не нужно тратится на девушку и он никому ничего не должен.

Я надеюсь, домашние дела тоже пополам, уборка, готовка

Гость
#34
Гость

Так а девушка на мужчину должна тратиться или нет? А то вы подразумеваете, что мужчина должен тратиться на девушку. Как-то потребительством пахнет.

Где ж тут потребительство? Если мужчина хочет потратиться на свою женщину, почему он должен себе в этом отказывать? Он вправе тратить свои деньги как хочет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: