Гость
Статьи
Должна ли я финансово …

Должна ли я финансово помочь мужу в такой ситуации?

Вобщем ситуация вкратце такова. У мужа язвенная болезнь в тяжелой форме (что подразумевает довольно частые больничные), плюс кризис, в итоге мужа сократили и работу он не может найти уже третий …

Автор
468 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
ginger ale
#401

383, я просто знаю, чем обычно заканчивается такое "временное" ограничение алиментов. Мой отец в свое время тоже не мог и копейки алиментов заплатить - ну не было у него заказов. Да, мама вертелась как могла на трех работах, и от голода мы все же не умерли (но зимой мне в резиновых сапогах приходилось ходить). Но когда у отца появились деньги, о чем свидетельствовала и новенькая машина, и ремонт "с иголочки", и покупка дачного участка, и новая недешевая бытовая техника в его доме - нам с братом почему-то все равно по прежнему ничего не выплачивалось... Всегда находились какие-то отмазки, просьбы подождать еще чуток. Собственно, "чуток" продлился до нашего совершеннолетия))) Мне-то лично пофиг, да только вот за маму обидно очень - она как лошадь пахала, чтобы нас обеспечить, в отпуск годами не ездила, потеряла остатки здоровья, а папина НЖ НИ ДНЯ не работала, вся такая красивая-холеная, да еще с претензией... Помню она очень удивлялась, что это мы так плохо одеты и неухожены. А с чего нам было быть хорошо одетыми и ухоженными, если от отца ни копейки, а мать с утра по поздней ночи на работе???

Гость Х
#402

не все отцы такие-и не думаю что муж автора быстренько захочет отделаться от дочери при таком раскладе. А то что ваша мама старалась как могла, а не устраивала истерики это ее заслуга и она молодец. А сложные ситуации в жизни у всех семей бывают- и у меня в семье было, когда папа не работал год и только на мамину зарплату жили с 2 детьми.

А в этой ситуации у БЖ вообще то еще и родители есть-они тоже могли бы помочь-им бы наверное стыдно за нее стало что она с беременной женщины денег требует.

Муха
#403

399, а это-то с какой стороны? Может, до кучи начнем сомневаться, что и Автор не от мужа беременна? Чтобы вообще от мужика отстать.

из Мадрида
#404

Раз не работает муж, то ничего не давать бывшей жене. Вы лично ничего ни ей, ни ребенку не должны. Думаю, муж это прекрасно понимает.

И не думайте, что кто-то когда-то бывает благодарен чему-то. Уж точно не бывшая и не ее ребенок. А муж пусть разбирается со своими проблемами сам, иначе будет воспринимать как должное - и от него не ждите благодарности.

Если от меня что-то требуют, я вешаю трубку. Пусть бесятся, сколько хотят.

Fly
#405

403 Муха, это я все к тому, что в рассказе автора постоянно какие-то нестыковки обстоятельственно-временные имеются. Вы себе можете представить себя с ребенком до года, в квартире свекров, с любовником? Да еще муж вас там "застал"? Я как-то не очень (возможно, фантазия слабая :) )

Вот я и задаю вопросы, мне интересно. Т.к. все больше и больше смахивает на очень грамотную и качественную разводку

Муха
#406

405, они же не со свекрами вместе жили, просто в их квартире. Если муж днем на работе, а жена дома одна с ребенком... хм... условия вполне позволяют привести любовника. При желании. Маленькие дети много спят.

ABC
#407

Люди , если что , я всю ветку не читала ! Может повторяюсь...

А вот чтобы было , если бы у автора был ребенок до этого брака , и она сечас потеряла работу и здоровье ? А муж сказал, знаешь милая я не обязан содержать твоего ребенка ,т.к. ты сейчас ни копейки не зарабатываешь...Пусть помогает бывший муж ,мать ,отец и т.д.

Я против больших денег ,но если это вам не очень ощутимо ,то для ребенка любимого мужчины можно что-то выкроить , в разумных пределах конечно. И не ждите благодарности . Это моя позиция , если могу- помогаю.

Fly
#408

406 Если б дело было только в неспящих детях...

Муха
#409

408, так а в чем еще? Помимо морали, конечно... :)

Муха
#410

407, просто в данном случае ситуация обостряется неприятным поведением бывшей жены. Так что про собственно ребенка мужа Автора все забывают, и спор переходит в плоскость "а почему Автор должна содержать бывшую жену своего мужа".

Fly
#411

409 Да в общем состоянии в первый год жизни ребенка. В графике безумном. Спит-не спит, а кормить каждые 3-4 часа, перепелнывать, переодевать, вещи для этого готовить - стирать, гладить обязательно. Прогулки, поликлиника (обязательно). Не говоря уже о... скажем так, несколько отличным от привычного физическом состоянии :) (молоко, гормональные скачки, роды не у всех гладко проходят...) Я с первым ребенком перестала линзы контактные носить, коорые до этого носила лет 10. Т.к. любую свободную минуту использовала, чтобы хотя бы прилечь и глаза закрыть. До романов ли тут? Тем более, что там за любовник такой, что его это не смущало?

Fly
#412

перепелнывать = перепеленывать (извиняйте, быстро пишу)

Муха
#413

411, ну не знаю, я в первый год жизни дочери чувствовала себя на все сто. С фигурой тоже повезло, быстро в форму пришло. На романы не тянуло, но с мужем все было с прежней интенсивностью. :)

из Мадрида
#414

410

Ребенок мужа - это проблемы мужа. Не забудьте, что муж и так иждивенец в данный момент (надеюсь, кризис ненадолго, но это может длиться несколько лет, тем более больной). Или мужу автор что-то должна? Муж, или жена - это партнер, а не "Анна на шее". Вообще с деньгами осторожнее, я почему говорю, что благодарности не ждите. Хотите - помогайте его ребенку, но... если муж уйдет еще куда-нибудь, то помощи не ждите. И вообще нужно помогать, только удостоверившись, что Вам от этого только лучше, покупая себе, любимой, душевное спокойствие. А если Вы от себя отрываете, то лучше этого не делать. А что, бывшая - тоже инвалидка? Ну и ситуация

из Мадрида
#415

Я не представляю, чтобы чужая тетя, с руками и ногами, требовала у меня денег. Да я ее пошлю, а если муж будет против, то и его тоже.

Fly
#416

413 Вот именно, что на романы не тянуло. Да и, думаю, большую часть посторонних мужчин на роман со свежеиспеченной мамочкой не потянет. С мужем - да, хотя все равно не по приезде из роддома, согласитесь. Так то муж. Большинство мужиков к своим-то детям в первый год "привыкают". А уж к чужим стараются и близко не подходить. А тут прям... Сурьезные чуйства у любовника...Только где ж он тогда сейчас?

И опять вот... А взялся-то он откуда? Она беременная с ним сошлась? Или в поликлинике детской подцепила? Или он у нее уже очень давно был?

ABC
#417

413 Ну бывает везет женщинам со здоровьем,а вот я весь год после родов по больницам провалялась (маститы замучали) , это все от неопытности. Так что какой любовник ??? Мужа не подпускала . Это все печально и неумно , но у меня такой опыт. Поэтому не знаю , какой там у нее любовник оказался . Дело не в этом.

Ведь Автор сознавала ,что у мужа есть дочь от первого брака,которой он ,как очень порядочный мужчина , помогает. Я ,конечно , не зарабатывала таких денег ,как Автор и ее муж. И считать в чужом кармане не собираюсь. Но вот вопрос возник --даже для Москвы ваш совокупный доход был приличным ,даже после вычета алиментов. И заработок мужа превосходил ваш в 3 раза! Он же не тратил эти деньги только на себя ,он же вносил их в семью . Не понимаю ,почему вы не сделали какой-то запас на "черный день" ? Это уже минус Автору ,как хозяйке. Вы прожили с этим мужчиной лучшие ,небезбедные времена. Так почему сразу при появлении трудностей оставляете мужа один на один с ЕГО проблемами ? Объясните,я просто ничего не понимаю в вашей ситуации.

Fly
#418

Вдогонку 416: а если любовник был давно и так относился к родившей БЖ - возникает закономерный вопрос.. А чей ребенок?

ABC
#419

извините...ошиблась-в 2 раза :)))

Fly
#420

АВС поччитайте посты Автора 371-374. В 374 написано как раз про заначки и прочее.

ginger ale
#421

402, при грамотном руководстве со стороны НЖ любой "не такой" отец станет "таким". Важно, в чьих руках денежки, а не кто их заработал и должен ли что-нибудь кому-нибудь. В ее планах нас, естественно, не было - несмотря на всё желание самого отца.

То же самое приключилось и с квартирой, которую дед хотел завещать моему брату (как же, любимый внук и продолжение рода), да не успел - инсульт и три года в глубоком маразме... Прибрала НЖ квартирку к рукам, продала, а на денежки эти свою дочку обеспечила жильем. И отец не посмел даже пикнуть, хотя знал, чем может быть чреват такой поступок - просто мы с братом не злопамятные... но память, тем не менее, хорошая.

Боевая Стрекоза
#422

Чем больше читаю, тем большее восхищение вызывает у меня автор! Есть еще девушки у нас :-) Автор, даже не задумывайтесь о сокращении расходов на ведение беременности и роды. Вы очень оптимистично рассматриваете свои возможности работать после рождения ребенка, надеюсь, что это Вам удастся, тем белее, что мама приедет помочь. Но иметь "жировой запас" необходимо. Так что можно быть благородной, это зачтется, но себя и ребеночка обезопасить по полной программе.

Автор
#423

Заглянула на 5 минут, так как сегодня на работе и работы полно.

Отвечу пока только Fly. Бывшая с мужем жили одни - в квартире свекрови (сама свекровь и брат жили со свекром в его квартире).

Измена действительно имело место быть, с другом мужа, который часто бывал у них в гостях и мог заехать в отсутсвие мужа (оказывается не только друга он там ожидал). Всех подробностей что и как произошло не знаю, так как о них мужа не расспрашивала. Ну а уж почему она пошла на измену через год, после рождения ребенка, чем руководстовалась и каковы мотивы - я понятия не имею, в чужую голову не влезешь. Для меня лично - дичь полная. Любовник после развода исчез, насколько я понимаю, так как в настоящее время около БЖ его не наблюдается.

Дочка точно от мужа, потому как внешне она с него как под копирку, могу засвидетельствовать лично. Просто муж в женском варианте.

Гость
#424

407, проблемка в том, что у автора нет и никогда не будет ребенка от первого брака, которого она могла бы повесить в случае чего на мужа нынешнего. Во-вторых, если это действительно проблемы (болезнь, на еду нет), а не завышенные хотелки, то поможет любой нормальный человек, но требовать помощь от родственников он вполне будет иметь право - да, от второго родителя и бабушек-дедушек, которые по родству обязаны ребенку поболее чужого дяди. Автор должна поддерживать только мужа, а вот если муж начнет обижаться, что жена не всех на шее удобно посадила, то насчет мужа можно крепко призадуматься. Бескровно для себя у нее сейчас никак не получится, так как у нее даже хоть каких сбережений нет.

Муха
#425

424, не дай Бог, но Автор тоже может оказаться в положении бывшей жены - как и любая мать, которая в данный момент замужем. Еще раз - не дай Бог никому из нас.

Про первую семью мужа Автора мы ничего не знаем. По какой причине загуляла его БЖ, не было ли у него самого рыльце в пушку - ничего этого мы не знаем. Вообще если проанализировать - ну допустим, застал он ее с любовником. Недавно женаты, маленький ребенок. Взыграло ретивое, сразу развод. Мне лично странно. Мужчины, конечно, имеют свои заскоки, но разрубать благополучную семью из-за одного загула, который к тому же можно частично списать на гормоны и послеродовую депрессию? Что это за "мачо" такой, который готов ребенка новорожденного бросить из принципа? А если семья не благополучная была и так легко распалась, то кто в этом виноват? Если женщина вскоре после родов тянется к другому мужчине (всем на ветке это показалось странным), то с ее мужем точно что-то не так. Или с их отношениями. В любом случае, виноваты оба, а расхлебывает она одна, уже 6 лет - дочке, кажется, 7 лет? Ни замуж ни вышла, ни карьеры нормальной не сделать, так как родных нет, даже с ребенком помочь некому. Надо же, какой муж герой - аж алименты платит. Все настолько привыкли к тому, что БМ бегают от ответственности, что нормальную ситуацию, когда отец платит за обеспечение своего ребенка, воспринимают как подвиг с его стороны. Пусть бы взял к себе дочку, а бывшая бы ему 25% от з/п платила. Посмотрела бы я, в каком шоколаде он был бы сейчас. Вряд ли женатым на Авторе и ждущим с ней второго ребенка.

Но это все измышления. Все, что мы знаем доподлинно, это что как раз БЖ сейчас одна, с ребенком и в полной ж***, в то время как ее бывший муж и женился еще раз, и живет в квартире жены, и до недавнего времени очень прилично получал. Так что ей я сочувствую.

Татуся
#426

Муха. а почему в полной ж...е? Она получала 40 тыс. в месяц алиментов (пойду щас расскажу подруге, которой БМ с трудом тыщ 5 выделяет). Работа у нее есть (ну вряд ли менеджеру меньше 30 тыс. платят). Даже за вычетом квартплаты у нее тыщ 30 оставалось. Вполне достаточно для двоих человек. Да, сейчас источник доходов у ее БМ = мужа автора исчез. Но, простите, если б муж автора на авторе не женился? С каких шишей он бы ей алименты платил интересно? пришлось бы ей в любом случае ужаться.

Боевая Стрекоза
#427

Уф, все прочла!

Муха, большой респект.

Проблема в том, что безобразное поведение БЖ полностью заслоняет собой ребенка мужа, который, по большому счету, виноват только тем, что семейная жизнь его родителей не сложилась.

Очень понятно желание отца свести негативное влияние ег оразрыва с БЖ на ребенка к минимуму. Для ребенка и с 7 лет - смена коллектива -моральная травма, особенно, если приходится менять сразу и друзей -соседей и друзей по школе-садику. Особенно, если он чувствует, что в семье у него не все хорошо, а при такой БЖ он может очень сильно это чувствовать. Понятно желание мужа содержать ребенка. Понятно женание автора помочь в этом мужу. Тем более, что чисто эгоистично ей это выгодно: она же видит, что чувство вины перед дочерью является одной из причин его болезни, а ведь он и автору тоже нужен желательно здоровым. Но при всем этом хочу автора предостеречь. Ваше положение очень хрупок и уязвимо сейчас, тем более, что муж не может поддержать как следует, и обеспечить тыл. Поэтому лучше недооценить свои силы. Банально, но "Боливар не выдержит двоих".

Большинство в положении автора прочно садятся на три года на мужнюю шею. Если таковая шея отсутствует - это повод для трагедии. А автор не только себя с будущим ребенком, еще и мужа больного должна тянуть, и как я понимаю, долго. В общем, до полного выхода хотя бы ее самой (автора) на работу, я бы помощь оказывала, но по минимуму. Тем более, что это не гарантирует автору что если с ней что-то случится - то все сразу бросятся ей помогать.

Татуся
#428

То, что она замуж не вышла - ну так не БМ же в этом виноват...

Боевая Стрекоза
#429

Ну и ошибок налепила, извините, в общем :-)

Боевая Стрекоза
#430

Татуся 428, не Бм, но женщине с ребенком на порядок труднее свою жизнь устроить. И как Муха правильно написала, то если бы БМ "взял к себе дочку, а бывшая бы ему 25% от з/п платила. Посмотрела бы я, в каком шоколаде он был бы сейчас. Вряд ли женатым на Авторе и ждущим с ней второго ребенка".

Возможно, в этом причина, хотя и не оправдание, ее поведения.

Гость Х
#431

Ах да, какая Автор просто скотина что посмела иметь собственную квартиру, еще наглым образом мужа своего туда поселила, еще и работу хорошую имела....просто дрянь! Еще и забеременнела-ну это уж совсем неприлично...да еще и от мужа!

Так сделать надо-квартиру Автора -отдать БЖ, ребенка Автора в детдом-не на что его кормить-деньги нужны дочке БЖ, декретные отдать ей и пожизненно работать на их благосостояние. А и еще олигарха срочно для БЖ найти любящего и заботливого.

Татуся
#432

Стрекоза, да какая бы причина там ни была. Доводить беременную женщину и больного мужчину своими истериками - просто жестоко и неумно(ведь финансовый поток могут вообще перекрыть).

Гость
#433

Да, если бы муж не женился на второй, жил бы сам со своими родственниками, а не у новой жены, заболел бы и потерял работу. Кто тянул бы этого мужчину и кому бы закатывала истерики БЖ.

Пытаюсь представить себя в ее ситуации и понимаю, что эта БЖ полная дура, раз не хочет существовать по средствам и обстоятельствам. Для детей все лучшего хотят, может, и мне пойти закатить истерику какой-нибудь посторонней, но получше обеспеченной тетке, что моему ребенку надо того и другого и какая травма ему этого не иметь. А она ради моего ребенка вполне может ужаться для своей семьи по финансам.

Боевая Стрекоза
#434

431 Автор вынуждена разгребать чужие траблы потому что выбрала мужа с прошлым. То, что она сама других ошибок еще не сделала и вообще ни в чем не виновата, никак ей не поможет, а то, что она, очевидно, очень хороший человек, только помешает.

Кстати, найти БЖ кого-нибудь - не такая уж плохая идея. :-) Финансовую проблему это, возможно, и не решит, а вот истеричные звонки автору, возможно, прекратятся. Во время беременности и первое время после, такие вещи особенно трудно перевариваются.

Боевая Стрекоза
#435

Татуся, а он и перекроется. По крайней мере, я не вижу, откуда деньги возьмутся. А автора минимум полгода предстоит очень трудных и не только в материальном плане, при самом оптимистичном раскладе, ей надо будет содержать троих с грудничком на руках. Кто пробовал работать в это время, тот поймет.

С БЖ надо очень жестко поговорить, а сделать это некому: муж болеет, а автору делать это не время да и не с руки. Очень жаль, что нельзя ее проучить, не ударив при этом и по ребенку!

Хотя мы не все знаем про отношения между ней и мужем автора, но звонки беременной женщине ничем не оправдать.

Боевая Стрекоза
#436

433 :-)))

Вот поняла, почему я не звоню девушкам БМа - поиметь-то с них нечего :-) А так хорошая мысль, позвонить и потребовать чего-нибудь! :-) У нас тоже и школа типа платная, и садик, и занятия дополнительные. Няни нет, опять же :-(

А-а чего мелочится, пусть дает побольше, разберемся, главное, чтоб он только такую нашел :-))) Помдобрать ему что-ли?

Гость
#437

У автора проблемы потому , что она сама их себе добровольно решила взять. Выгоняй мужа и все проблем не будет. А имеешь мужа - будут проблемы. А когда выгонит, то узнает, что такое другие проблемы, а может облегчение будет.

Гость Х
#438

так пусть БЖ и ищет себе кого то-никому еще дети не помешали-если не мужа-то уж просто любовника всегда можно найти, если только ты нрмальная женщина, а не дура тупица *** и истеричка. И вообще все в руках человека-если у БЖ чего то нет-значит ей этого и не надо, иначе она бы старалась и достигала!

Мне ее не жаль ни капли. Муж должен содержать ребенка видите ли, а Бж не должна ничего..ага? Она тратит время-она на соседскую девочку что ли тратит время а?

Прямо я вам удивляюсь...

Гость
#439

Это ведь автор открыла ветку, поэтому и говорим . где проблема, а выйдет его жена - будем рассуждать . где ее проблема.

Гость
#440

А БЖ по фигу , что мы говорим о ней.

Гость
#441

А нам пофигу, чего хочет БЖ... мы тут автору помочь пытаемся не испытывать ложного чувства вины перед мужем, что она не ломовая лошадь.

Гость
#442

А что она себе не хозяин - как хочет так и распоряжается своими деньгами.

Гость
#443

Она всю жизнь с ним будет мучится.

Гость
#444

Вот где проблема.

Fly
#445

443-444 Золотые слова! См. мой пост 1 теперь!

ABC
#446

437 абсолютно согласна ! автор знала ,на что идет.

не будет такого мужа- не будет проблемы.

ABC
#447

Женщины , иногда я вас не понимаю. Вы себя вспомните , кто рожал. БЖ итак получила сполна - вырастила одна маленького ребенка ,без мужа. И теперь все проблемы ей решать одной.

Автор ,когда родите , все поймете. И может станете мягче ,и может сострадание проснется ,потому что вы в данной ситуации сильнее и мужа ,и БЖ . Но мы все под Богом ходим.

Гость
#448

Проблемы у БЖ потому, что не хочет снизить планку и жить по средствам. Сама себе обеспечила эти проблемы.

Насчет пожалеть ребенка - полно тех детей, кому реально хуже, вот их действительно жалко. А у этого ребенка ничего страшного не происходит. Просто будет жить скромнее.

ольга
#449

найдет работу тогда и помогать бывшей будет, а вы ей ничем не обязаны. а мужа успокоить, а то на нервах никогда работу не найдет

Хозяйка Рыжика
#450

Все как должное восприняли информацию о том, что глубоко беременная женщина работает, являясь единственным кормильцем, да еще и после родов сразу работать собирается. А если бы она ушла в декрет, как и положено вообще-то, то дохода у семьи бы вообще не было. И вопрос с запросами бывшей жены не стоял бы никак.
А разу уж автор такое сокровище, что работает и не собирается прерываться, значит, надо с нее срочно как с дойной коровы последние соки вытянуть.
Порядочность мужа тут ни при чем. Он не отказывается помогать дочке, просто у него денег сейчас нет. А всё, что заработает автор, должно прежде всего идти ее ребенку и ей.
Совершенно не факт, что она сможет работать в полном объеме из дому. Маленький ребенок - не шуточки, он отнимает безумное количество времени и сил. Так что, Автор, решайте сейчас свои проблемы, а бывшей жене скажите, что денег нет и пока не предвидится.