Гость
Статьи
Как вы пережили развод …

Как вы пережили развод родителей?

Те, кто пережил развод родителей в детском возрасте, было ли это для вас травмой?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

15 считается детским возрастом?

Гость
#2

в 12 лет было травмой, сильной.

#3

Мне было 7 лет. Прыгала от радости. Жалко было только свои игрушки, которые папаня не отдал.

гость
#4

Мне было 19 возраст не детский,и шок тоже не детский получился.Долго не могла прийти в себя (просто тема развода была месяцев 6ть со скандалами,выяснениями отношений,каждый родитель говорил,что я должна поддержать именно его,вобщем ппц)

Гость
#5

3 Вся в папочку.

#6

Нормально. Было 6 лет. Не особо понимала, что происходит.

#7

Когда мои родители решили разводдиться, для мня это было не то что трагедией, это был конец света... Мне было лет 8-10 не помню. все происходило на наших с сетрой глазах: мои некогда счатливые мама с папой начали часто и по долгу ругаться, не разговаривать неделями (я ужасно, ужасно переживала, сейчас даже грустно стало), слышала как плакала ночью мама, потом на один их семейных праздников они почему то ругались и я услышаа что у папы любовница и он хотел к ней уйти, мама его выгоняла, мы с сестрой плакали и просили чтобы он не уходил... Потом папа жил у родителей 2 недели (может месяц или больше сейчас не помню). Я слышала как мама разговаривала с ним по телефону... Все это время я не думала ни о чем кроме того что очень хочу чтобы все было как прежде и чтобы они были вместе. Ночью под подушкой брала две их вещи и клала рядом, молилась чотбы они помирились. Это был самый сложный период в моей жизни.

Они, кстати, помирились тогда, мама простила папу, но припоминала ему эту историю лет пять наверно...

#8

Опять опечатки))))))

#9
Гость

3 Вся в папочку.

Эх, Вам бы моего папочку, тоже бы радовались. Или считаете, что я должна была плакать, что меня больше не будут бить и не придется больше убирать блевотину из под пьяного отца?

Гость
#10

Мне было 14. Совершенно спокойно восприняла, для себя решила, что так лучше, чем если они будут постоянно ругаться. Хотя, конечно, не до конца понимала всех последствий...

#11

Нормально пережила. Жаль только, что из-за гребаного совка и безденежья им ещё приходилось жить в однй квартире.

izy
#12

мне было 12 это было жутко,были сцены истерик,заламывание рук,я сидела возле двери плакала. Тяжело наверное потому что мама не работала а потом кризис 98 грянул и у меня пошли месячные, все в одну кучу.

#13
Elal

Гость3 Вся в папочку.

Эх, Вам бы моего папочку, тоже бы радовались. Или считаете, что я должна была плакать, что меня больше не будут бить и не придется больше убирать блевотину из под пьяного отца?

А они этого не понимают. Как тогда ни черта не видели и мимо проходили, так и сейчас. Это их не касается, а значит, и не существует.

Априори
#14

Сам развод...никак. А вот факт,что отец не жил с нами-это стало огромной травмой...Я страдала,что вижу его редко,плакала почти каждую ночь. КОгда обидалась на маму молилась о том,что бы отец забрал меня. Мне казалось,что меня никто не любит. Потому что мама много работала,что бы прокормить нас(отец не помогал) отец не появлялся толком. А до этого я чувствовала себя любимицей его, не могла понять я этого! НЕ МОГЛА!Быть безотсовщиной очень трудно,что ни говори...Да, у меня прекрасный отчим, я люблю его больше,чем родного отца, но боль в сердце останется навсегда. Не прощу отца,что он бросил меня. НЕт, не за развод, а за то,что я его почти не видела,что он пренебрежительно ко мне относился, а ведь был так нужен мне...

Гость
#15
izy

мне было 12 это было жутко,были сцены истерик,заламывание рук,я сидела возле двери плакала. Тяжело наверное потому что мама не работала а потом кризис 98 грянул и у меня пошли месячные, все в одну кучу.

Месячные от кризиса пошли? На нервной почве? А когда ситуация в стране нормализовалась, месячные утихли. До поры. До кризиса 2007 года.

#16

Автор, а в связи с чем Ваш вопрос?

Мяу
#17

Нормально пережила. Мама держалась очень достойно, а я в свои 11 не понимала, какого труда ей это стоит. Отец ушел к любовнице, месяца три про нас вообще не вспоминал, потом начал брать нас с сестрой к "будущей жене"))) в гости. Мама не возражала, была спокойна и выдержана (сейчас-то я понимаю, что она как бы умерла тогда и жила по инерции)

Кстати папа на той козе так и не женился, а женился спустя несколько лет совсем на другой. С новой "будущей женой" мы подружились на удивление легко.

В общем, мне кажется, от поведения родителей при разводе, и от их умения , держать себя в руках, главным образом и зависит, насколько травматичным развод станет для ребенка.

Гость
#18

Мне было 16 и к тому времени мне уже было по х е р у что там у них,они своими скандалами мне весь мозг высрали

Гость
#19

Мне было 5 лет. Толком не понимала, что происходит, но чувствовала облегчение. Отца боялась до ужаса, до немоты.

Гость
#20

Мои не разводились и я ничего такого не припомню в своем детстве, спасибо видимо им за это, что нас с братом оградили от их разборок. Сейчас уже мы взрослые и у всех свои семьи, для меня конечно было шоком в свое время, когда папа умер и на его похоронах встала какая-то тетка и стала заливаться смертным воем.. ах как я его любила, как он меня любил. Это была его какая-то коллега по работе, слава богу, мать не услышала из-за шока в связи с похоронами и тетку во время одернули, но я все это очень хорошо помню. А моя лучшая подруга в 13 лет пережила развод родителей и потом отчим появился, которого она не сразу приняла. А отец родной у нее пил, оттого и мать с ним развелась, но был такой очень добрый и абсолютно безвольный человек, по профессии художник с творческой натурой, который то в депрессии, то творит. Немногие женщины могут такое выдержать, вот у нее мать и сбежала от него к простому и понятному мужику, а подруга отца очень любила. Она его сама и похоронила, когда все от него отвернулись,в том числе и бывшая жена, умер он вообще один-одинешенек, только дочка и вспомнила.

Гость
#21

мне 13-ть было, в общем-то тихо пережила, но потом всё же были сильные последствия. Вот это недоверие к мужчинам никак побороть не могла. Хотя, отца очень люблю и наше с ним общение не прерывалось

izy
#22
Гость

Месячные от кризиса пошли? На нервной почве? А когда ситуация в стране нормализовалась, месячные утихли. До поры. До кризиса 2007 года.

Причем тут страна и кризис 2007?

Мы почти голодали ,на нервной почве у меня начались месячные, тоже своего рода шок, потому как мама была в глубокой депрессии, что забыла мне сказать,что месячные это норма и я не умираю с горя. А плакала я очень много и только в одиночестве.Кстати не простила.

Наталья
#23

мои родители не разваелись, а зря. они из тех, кто остался вместе из-за детей. результат ужасен. две поломанный судьбы, маменька мне в мои 9 лет вывалила всю правду-матку про папеньку и его молоденькую пассию, и после того мир мой перевернулся. нормальной семьи я не видела никогда - ругачки каждый день, потом когда мы с братом чуть подросли, и матом при нас ругались. жесть. так что я за "резать, не дожидась перитонита".

Гость
#24
Наталья

мои родители не разваелись, а зря. они из тех, кто остался вместе из-за детей. результат ужасен. две поломанный судьбы, маменька мне в мои 9 лет вывалила всю правду-матку про папеньку и его молоденькую пассию, и после того мир мой перевернулся. нормальной семьи я не видела никогда - ругачки каждый день, потом когда мы с братом чуть подросли, и матом при нас ругались. жесть. так что я за "резать, не дожидась перитонита".

Не знаю насчет перитонита. Мои родители до развода между собой ругались, а после развода маман свою злобу, которая раньше доставалась отцу, стала выливать на меня. Так что, хрен редьки не слаще. Если родители с проблемами, то они и после развода с ними останутся.

Elal
#25

Я своего отца простила, а потом даже благодарна ему стала, что не портил и дальше нашу жизнь, со временем от мамы отстал и дал спокойно ей устроить личную жизнь. У меня такой потрясающий отчим!!! Вот даже небольшой ссоры между ним и мамой я боялась больше всего на свете и вот их развод точно не пережила бы.

Гость
#26
Гость

15 считается детским возрастом?

Конечно считается! 15 лет - ребенок и есть.

Гость
#27
Селеста

Автор, а в связи с чем Ваш вопрос?

Написала потомучто испугалась вот этой статьи:

http://lifenews.ru/news/3456

Захотелось убедить себя, что все не так уж плохо, наверное..

Вспомнила свой развод с мужем, подумала о сыне, вспомнила развод своих родителей. Я лично была счастлива, что мы с мамой ушли от отца. Он не пил, но был очень жестоким человеком. Для меня возвращение к бабушке было счастьем. А вот мой сынишка долго переживал мой развод с мужем.

Луна
#28
Elal

Мне было 7 лет. Прыгала от радости. Жалко было только свои игрушки, которые папаня не отдал.

....ПАПАНЯ не отдел игрушки???..мдаа....

Гость
#29

Как это, игрушки не отдал? С собой забрал? Нахрена папане детские игрушки...

Elal
#30

29, не позволил зайти в квартиру и забрать вещи. Уезжали с мамой в том, что было на нас одето, с документами и котом. Через 2 месяца в квартире вообще ничего не осталось, как нам родственники сообщили, мебель и техника проданы, а остальное обменяно на алкоголь. А родителям своим сказал, что моя мама всё вынесла и его голым оставила. А мама даже и не думала имущество делить.

Гость
#31

мои нке развелись но были близки, мне было лет 12-13 когда начались не просто скандалы, усложнилось все тем что родители стали друг другу чужие начали спать в разных комнатах, у папы была любовница, дошло до того что мама застукала из в машине на стояннке ночью в разгаре процесса, потом мама отравилась, потом мы ее откачивали, потом били любовнице морду, и какое то время она отрабатывала на трассе (тогда еще были "бригады" у нас были знакомы), мама выгнала папу, он жил у бабушки, иногда приходил я знала как он виноват но не могла сдержать себя хоть и предавала этим маму плакала и просила папу вернуться и папа плакал, короче дурдом, но в итоге родители по сей день вместе живут а мне уже почти 30 и какое то время я ситала что неправильно что они остались вместе, долго еще жили в разных комнатах, были друг другу чужили, держала общая жилплощадь и мы с братом, а сейчас уже сто лет прошло они постарели вместе, как то все наладилось, утихомирилось, за то она теперь реально родные друг другу, это не сразу приходит, сразу только кажется..

Гость
#32

31-жесть.

Гостья
#33
Луна

Elal

Мне было 7 лет. Прыгала от радости. Жалко было только свои игрушки, которые папаня не отдал.

....ПАПАНЯ не отдел игрушки???..мдаа....

Не надо удивляться, мой бывший, уходя забрал мультфильмы, и сказал сыну, что мама пускай теперь тебе покупает всё сама.А в наследство оставил ему лишь старую хоккейную клюшку.

Enzо
#34

Мне 5 лет было. Не помню, чтобы сильно переживала.

Натали
#35
Гость

Селеста

Автор, а в связи с чем Ваш вопрос?

Написала потомучто испугалась вот этой статьи: http://lifenews.ru/news/3456 Захотелось убедить себя, что все не так уж плохо, наверное.. Вспомнила свой развод с мужем, подумала о сыне, вспомнила развод своих родителей. Я лично была счастлива, что мы с мамой ушли от отца. Он не пил, но был очень жестоким человеком. Для меня возвращение к бабушке было счастьем. А вот мой сынишка долго переживал мой развод с мужем.

Статья в ссылке-бредятина какая-то!!! Обычная статейка в желтой газетенке, как можно такую чушь читать!!

Лиза
#36

До 21 года жико переживала. Родители развелись, когда мне было 3 года. ВСё вроде ничего было до переходного возроста. В лет 14- 15 накрыло так сильно...депрессия на 6 лет. Если бы я не видела папу, то было бы наверно легче. Но он нас обеспечивал, так как мама никогд ане работала. Приходилось общатся с его семьёи и очень противными двумя дочками. В их интересах было затравить меня до полного конца. Ещё была сильная боль..не могла понять за что меня-то бросили. Ощущение того, что меня бросили..оставили..покинули и перестали любить- как же мне было плохо. И ещё заставляли общатся со сводными сёстами, которые всегда ставились выше всех...хотя это вообще не так.

Гость
#37

Сперва я вообще еюне поняла почемумы с мамой уезжаем. Мы переехали в другой город и потом в 1 классе до меня дошло что папа и мама не любят друг друга. Начались проблемы с учёбой. Я не понимала почему. Всё ведь было так хорошо..сейчас уже не хочу заставлять их любить друг друга. Я не знаю можно ли считать это травмой.

Гость
#38
Odzhion

Нормально. Было 6 лет. Не особо понимала, что происходит.

+ у меня в 5 лет.

Гость
#40
Гость

мои нке развелись но были близки, мне было лет 12-13 когда начались не просто скандалы, усложнилось все тем что родители стали друг другу чужие начали спать в разных комнатах, у папы была любовница, дошло до того что мама застукала из в машине на стояннке ночью в разгаре процесса, потом мама отравилась, потом мы ее откачивали, потом били любовнице морду, и какое то время она отрабатывала на трассе (тогда еще были "бригады" у нас были знакомы), мама выгнала папу, он жил у бабушки, иногда приходил я знала как он виноват но не могла сдержать себя хоть и предавала этим маму плакала и просила папу вернуться и папа плакал, короче дурдом, но в итоге родители по сей день вместе живут а мне уже почти 30 и какое то время я ситала что неправильно что они остались вместе, долго еще жили в разных комнатах, были друг другу чужили, держала общая жилплощадь и мы с братом, а сейчас уже сто лет прошло они постарели вместе, как то все наладилось, утихомирилось, за то она теперь реально родные друг другу, это не сразу приходит, сразу только кажется..

Ну уж на трассе это совсем не по христиански... грех на проституцию обрекать, хоть и любовница, ну, побили бы и вме

Гость
#41

было очень много слëз и боли. мне тогда было 13,как вспоминаю ужас, слезы сами наворачиваются, я прекрасно понимала почему мама хочет развод и хочет переехать, так папа ей изменил, он вроде как он извенился , и предоставил всë что она тогда просила, и мама его простила, а потом как с бухты барахты, нет и всë, ты общаешься с др. бабами и всë. не верила ни одному его слову. так как папа работал на вахте(месяц на работе, месяц дома) они ругались по телефону, потом ещë и дома, и каждый день мы с сестрой это выслушивали. я знала все их ругани, так как мама мне сама о них рассказывала. после школы я даже домой не хотела идти, но выбора у меня особа не было, поэтому шла. одним моим спасение на тот момент был мальчик с которым я встречалась не так долго, но именно с ним я обретала спокойствие и забывала обо всëм. но после разрыва отношений с ним, я хотела лечь и уснуть и больше никогда не проснуться.
до развода и после я каждую ночь ревела как тюлень. порой казалось может это всë сон и я сейчас проснусь, и нас всë хорошо.
но увы это не так.
после их развода я выгорела конретно. и сказала себе, что у мения никогда не будет семьи.
сейчас мне 27, ни парня, ни мужа, ни ребëнка, работаю стоматологом в частной клинике. своя квартира (4х комнатная), машина хорошая.
не хочу. последние отношения были в 13 лет, с тем самым мальчиком, после его я больше ни с кем не обнималась, ни целовалась и ничего. так как мне противны все другие парни
родители треплят мозги, что надобно заводить ребëнка и мужа, то что время летит, но они не могу понять меня и мою ситуацию.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: