Гость
Статьи
Матриархальный или …

Матриархальный или патриархальный

Какой брак предпочтете?

карина
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

равноправный

Гость
#2

в нашей семье так: работает муж, я получаю доход от своей собственности и не работаю - мне нравится:))) мне такой расклад по душе: и мужа уважать за то, что вкалывает, и самой чувствовать себя независимой - вот как-то так...

Котенок
#3

Равноправный

Селёдка
#4
Гость

в нашей семье так: работает муж, я получаю доход от своей собственности и не работаю - мне нравится:))) мне такой расклад по душе: и мужа уважать за то, что вкалывает, и самой чувствовать себя независимой - вот как-то так...

Вы вообще ничем не занимаетесь, что ли?

#5
Гость

равноправный

Не покраснела от вранья-то?

карина
#6

Хмммм, а что вы в таком случае вкладываете в понятия - матриархальный - патриархальный?

Гость
#7

определитесь сначала, что имеется ввиду

Гость
#8

Селедка - я работала много и сильно, вот что-то заработала :))) сейчас и правда - ничем таким особенно привлекающим внимание не занимаюсь, все для себя, для семьи, для друзей - и знаете, это намного более важно, чем та корпоративная ***, которой онанируют большинство работающих в нашей любимой столице:))

Гость
#9

патриархальный брак означает, что главный в семье мужчина, ему все подчиняются: жена, дети, иногда мл. братья-сестры. Женщина ограничена в правах, мужчина добытчик и на нем лежит обеспечение семьи.

матриархальный брак означает, что женщина трахается с кем угодно и живет как хочет, но при этом не имеет конкретного мужчины, несущего ответственность за семью и детей. Что-то типа шведской семьи, когда все со всеми

Karl
#10

не бывает равноправия, как и "чистой демократии", что вы как дети-то. все равно кто-то принимает решения, кто-то подчиняется. правда в зависимости от ситуации и роли могут меняться, например жена на кухне хозяйка, муж в гараже и т.д.

Эйва
#11

Только равноправный.Равноправие вижу каждый день в стране где живу, оно очень даже бывает. Никто не подчиняется, ищем в решениях компромисс всегда. Ни в коем случае я на кухне не правлю. Кухня наша, правим оба.

марина
#12

я за патриархат. У нас в семье мы тоже делим обязанности- и готовим вместе и убираемся, все вопросы обсуждаем. зарабатывает больше муж, он моя каменная стена, если вдруг что - я к нему под крыло, он решает все проблемы, в этом и понимаю патриархат

марина
#13

в равноправном браке жила до этого - никто никому ничего не должен, раздельный бюджет, все просчитано.... НА ФИГ

Karl
#14

компромис:

-будешь кашу?

-лучше суп

-суп долго готовить

-хорошо давай кашу.

в итоге один из них все равно подчинится путем перебора вариантов, разве это сложно понять?)

марина
#15
Karl

компромис: -будешь кашу? -лучше суп -суп долго готовить -хорошо давай кашу. в итоге один из них все равно подчинится путем перебора вариантов, разве это сложно понять?)

Хочешь кашу?

лучше суп

Суп сварю вечером, а сейчас кашу, ок?

ок, договорились

вот компромис

гы
#16

Конечно, в идеале патриархальный вариант семьи предаставляется кк в посте 13 - он такой весь сильный, умный, надежный, защитник, добытчик.

В реальности же патриархальный брак по-русски - это несвобода для жены, при полной свободе мужа, при этом зарплата на 5 тысяч больше преподносится как весомый аргумент того, что "я в доме хозяин, а твое место на кухне". Ну и коечно иногда стучать по столу кулаком для создания видимости силы.

Гость
#17
гы

Конечно, в идеале патриархальный вариант семьи предаставляется кк в посте 13 - он такой весь сильный, умный, надежный, защитник, добытчик.

В реальности же патриархальный брак по-русски - это несвобода для жены, при полной свободе мужа, при этом зарплата на 5 тысяч больше преподносится как весомый аргумент того, что "я в доме хозяин, а твое место на кухне". Ну и коечно иногда стучать по столу кулаком для создания видимости силы.

xepню несете. чтобы у мужа была полная свобода, необходимо наличие жен с полной свободой иначе некого будет eбaть на стороне. особенно если учесть, что мужчин ебабельного возраста больше, чем женщин

гы
#18

18 С незамужними молодыми и глупыми они сношаются, а их сверстники в это время онанируют.:))

У замужних жен может и есь желание пойти на сторону, да нет возможности, все по той же причине несвободы и предельной загруженности бытовухой, детьми и депрессивным состоянием.

марина
#19

ГЫ, согласна с Вами полностью. Встречала безумное количество мужчин (патриархаоьные семьи) где он зарабатывает немного больше, но зато он МУЖЫК. А жена может и хочет сходить налево, но дети на ней,работа на ней, дом на ней + нервы от выкрутасов мужа

марина
#20

только вот выход из такой ситуации какой??? разводиться значит лишаться хоть какого-то присутствия мужика в доме, + секс, + проблемы с детьми.. вот и живут так десятилетиями

Эйва
#21
Karl

компромис: -будешь кашу? -лучше суп -суп долго готовить -хорошо давай кашу. в итоге один из них все равно подчинится путем перебора вариантов, разве это сложно понять?)

Нет, когда хочеш суп вариш сам. Я некухарка.

Эйва
#22

Я зарабатывала больше мужа, сейчас он евро на 50 больше. Я не понимаю, какое отношение имеет зарплата если раздельный бюджет?

Ya
#23

За патриархальный с ДОСТОЙНЫМ МУЖЧИНОЙ (который как я считаю сейчас со мной рядом) Была замужем в равноправном браке с раздельным бюджетом 9,5 лет - правильно как написали выше, никто никому ничего не должен, сколько заработал столько и потратил на себя. Долгие годы считала, что это справедливо, пока в декрет не вышла и почувствовала себя полностью не защищенной.... В семье должно быть четкое распределение ролей, и при условии, что каждым добросовестно выполняет свою роль и работает в первую очередь во благо семьи, а так же при этом готов при необходимости(болезнь, потеря работы и т.д) взятъ на себя обязанности другого, поддержать, а не предьявлять притензии, только тогда семья будет по-настоящему крепкой.

полосатый зонт
#24

матримониальный )))

Эйва
#25

У нас декрет 70% от зарплаты. Не вижу никакой проблемы.

Tasya
#26

26. У нас это где? В России на 140 дней 40% от оклада, но не более какой-то несерьезной (по мне) суммы. А потом вообще копейки.

Ya
#27
Эйва

У нас декрет 70% от зарплаты. Не вижу никакой проблемы.

У нас - это где, простите? Я например живу в Великобритании, здесь слегка другие реалии, и хотядекретные около 500евро в месяц - этого не достаточно, чтобы продолжать скидываться 50/50 на жилье, продукт и ребенка при этом оставлять еще что-то себе на жизнь

Гость
#28
Гость

патриархальный брак означает, что главный в семье мужчина, ему все подчиняются: жена, дети, иногда мл. братья-сестры. Женщина ограничена в правах, мужчина добытчик и на нем лежит обеспечение семьи.

матриархальный брак означает, что женщина трахается с кем угодно и живет как хочет, но при этом не имеет конкретного мужчины, несущего ответственность за семью и детей. Что-то типа шведской семьи, когда все со всеми

а что при матриархате женщина не может быть замужем??)

Гость
#29
Гость

Гостьпатриархальный брак означает, что главный в семье мужчина, ему все подчиняются: жена, дети, иногда мл. братья-сестры. Женщина ограничена в правах, мужчина добытчик и на нем лежит обеспечение семьи.

матриархальный брак означает, что женщина трахается с кем угодно и живет как хочет, но при этом не имеет конкретного мужчины, несущего ответственность за семью и детей. Что-то типа шведской семьи, когда все со всеми

а что при матриархате женщина не может быть замужем??)

нет, при матриархате, строго говоря, брака не существует, женщина сношается с кем хочет, когда хочет, по очереди или сразу одновременно. и никто ей не может указать формально на недопустимость такого поведения, хотя альфа самец может разогнать всех прочих претендентов на тело

карина
#30
Гость

Гость

Гостьпатриархальный брак означает, что главный в семье мужчина, ему все подчиняются: жена, дети, иногда мл. братья-сестры. Женщина ограничена в правах, мужчина добытчик и на нем лежит обеспечение семьи. матриархальный брак означает, что женщина трахается с кем угодно и живет как хочет, но при этом не имеет конкретного мужчины, несущего ответственность за семью и детей. Что-то типа шведской семьи, когда все со всеми а что при матриархате женщина не может быть замужем??)



нет, при матриархате, строго говоря, брака не существует, женщина сношается с кем хочет, когда хочет, по очереди или сразу одновременно. и никто ей не может указать формально на недопустимость такого поведения, хотя альфа самец может разогнать всех прочих претендентов на тело

Ерунда какая! :)

карина
#31

Ничего общего между гулянием от мужа и матриархатом.

карина
#32

У моей подруги детства в браке явный патриархат. Даже когда её муж не работал 4 года и висел на её шее, последнее слово было всегда за ним:)

Понятия изменились, как и время.

карина
#33
гы

Конечно, в идеале патриархальный вариант семьи предаставляется кк в посте 13 - он такой весь сильный, умный, надежный, защитник, добытчик. В реальности же патриархальный брак по-русски - это несвобода для жены, при полной свободе мужа, при этом зарплата на 5 тысяч больше преподносится как весомый аргумент того, что "я в доме хозяин, а твое место на кухне". Ну и коечно иногда стучать по столу кулаком для создания видимости силы.

В точку!

Гость
#34
карина

ГостьГость

Ерунда какая! :)

если вам не нравится, то это не означает непременно, что это ерунда

Гость
#35
карина

Ничего общего между гулянием от мужа и матриархатом.

при матриархате нет гулянья от мужа, т.к. нет мужей, никто никому ничего не должен, все получают удовольствие

карина
#36
Гость

карина

ГостьГость Ерунда какая! :)



если вам не нравится, то это не означает непременно, что это ерунда

Причем здесь нравится не нравится?

Обоснуйте!

карина
#37
Гость

карина

Ничего общего между гулянием от мужа и матриархатом.



при матриархате нет гулянья от мужа, т.к. нет мужей, никто никому ничего не должен, все получают удовольствие

Еще раз - обоснования и факты! :)

Гость
#38

объясняю, в очередной раз, для невежд.

тип общественного устройства (матриархат или патриархат) определяется по 2 признакам: родовое наследование и кто воспитывает детей.

При патриархате наследование идет по линии отца (патрилинейность), т.е. род ведется от отца к сыну и т.д. Родословная ведется по мужской линии

При матриархате родословная ведется по женской линии, т.е. от матери к дочери. Вызвано это тем, что при матриархате отсутствуют семейные связи и имеет место промискуитет, т.е. совокупление всех со всеми. Вследствие промискуитета невозможно достоверно определить отцов детей и наследование по мужской линии не имеет смысла. зато всегда установимо происхождение по женской линии, т.к. у каждой женщины однозначно установлена ее мать, у той, в свою очередь ее мать и т.д. Если у матери наследует родовое имя сын, то уже в следующем поколении род прерывается, т.к. однозначно установить его потомков невозможно.

Кстати, использование у всех наших граждан отчеств есть как раз рудимент былого патриархата, т.к. отчество дает информацию об отце человека (информации о матери ФИО не несет)

Гость
#39

Второй признак - воспитание детей.

Для патриархата характерна патрилокальность, что означает, что дети всегда остаются в семье отца (т.к. наследование рода ведется по отцовской линии, то должны быть те, кто наследует род). Женщина общается с детьми лишь постольку поскольку она тоже входит в семью мужа и, разумеется, лишь до тех пор пока входит.

При матриархате имеет место матрилокальность, т.е. дети всегда остаются с матерью. Причиной этого опять же является "свобода женской любви" при матриархате, в результате чего отцовство неустанавливаемо. Соответственно при матриархате у мужчин совершенно не развиты отцовские чувства. По мере взросления мальчики поступают в распоряжение мужчин, но не как их дети, а как воспитуемые - всей общиной, т.к. из мальчиков необходимо вырастить полноценных мужчин, привить им соответствующее гендерное поведение.

Матриархальные формы социума характерны либо для сообществ находящихся на пороге вступления в цивилизацию, типа первобытнообщинных (собственно цивилизация начинает развиваться с заменой матриархата патриархатом и возникновением устойчивых семей), либо на стадии деградации социума, когда начинает разрушаться институт семьи

Гость
#40

Никакой! Достал меня брак! Тем более, что, выйдя замуж, я ничего не приобрела - потеряла больше!

Нафиг, нафиг!

Лучше - хочу - халву ем, хочу - пряники! А найти для перепиха - не проблема!!!

гостья
#41

39, 40. Вы малость тормозите. вопрос был не про то, какой тип общественного устройства хотели бы они видеть, а в каком брке жить - с доминированием женщины (матриархат) или мужчины (патриархат).

гостья
#42
Гость

Никакой! Достал меня брак! Тем более, что, выйдя замуж, я ничего не приобрела - потеряла больше!

Нафиг, нафиг!

Лучше - хочу - халву ем, хочу - пряники! А найти для перепиха - не проблема!!!

Поразительная тенднция нашего времени - женщины не хотят вступать в брак, че они там не видели? Понятно, что за доброго и щедрого олигарха практически люая побежит, а вот за простого Ваньку, жизнь с которым сведется к бытовухе - ????

Эйва
#43
Tasya

26. У нас это где? В России на 140 дней 40% от оклада, но не более какой-то несерьезной (по мне) суммы. А потом вообще копейки.

В Финляндии. 500 евро нереал. У меня будет более 2500е.

Гость
#44

Короче - для галочки замуж еще можно сходить - типа, была, посмотрела, разочаровалась - ДО СВИДОС!

ИМХО!!!!

гостья
#45
Гость

Короче - для галочки замуж еще можно сходить - типа, была, посмотрела, разочаровалась - ДО СВИДОС!

ИМХО!!!!

Главное после такой галочки не остаться без квартиры и с долгами мужа на шее.

Гость
#46
гостья

39, 40. Вы малость тормозите. вопрос был не про то, какой тип общественного устройства хотели бы они видеть, а в каком брке жить - с доминированием женщины (матриархат) или мужчины (патриархат).

я не торможу, а объясняю вам, неграмотным, что матриархат это не форма брака с доминированием женщины, а такая форма общественного устройства, где брака не существует в принципе. брак сам по себе является особенностью, свойством патриархального общества. брак может быть или патриархальным или никаким

Верооко
#47

Матриархат однозначно!!!У моей подруги был патриархат,вот натерпелась...Муж с работы приходил и со сех мебельных поверхностей платком носовым снимал пыль,типа плохо убираешь и скандал.И все в таком духе.Натерпелась,наплакалась моя подружка,пока мужа собственная машина не придавила ,когда он ее чинил...Погоревала за самодуром да и замуж вышла и теперь за матриархат.!!!!!!!!!!!!

Francheska
#48

Ни один и не другой, но патриархат по крайней мере больше уважаю, чем матриархат, который является позором для женщины, когда баба рулит - это позорная ситуация, ненавижу мужиков -хлюпиков больше чем деспотов, жить с подкаблучников - фууууу, уж лучше одной. А вобще я за то ,чтобы мужчина доминировал, но при этом не перегибал палку)

Амазонка
#49
Гость

я не торможу, а объясняю вам, неграмотным, что матриархат это не форма брака с доминированием женщины, а такая форма общественного устройства, где брака не существует в принципе. брак сам по себе является особенностью, свойством патриархального общества. брак может быть или патриархальным или никаким

Матриархальные народы существуют до сих пор. У них есть институт брака, как правило, матрилокального (туареги, янанг кабао). Есть и матриархальные народы, которые живут по промискуитету (мосо). Матриархату свойственна ещё и матрилинейность (счёт родства ведётся по женской линии, имущество наследуется по этому же принципу). К тому же, матриархат отличается уважительным отношением к женщине и высоким её положением в обществе. Здесь она наделена гораздо большими полномочиями, чем при патриархате; во многих вопросах - даже большими, чем мужчина. Для матриархального общества характерно наличие многочисленного и влиятельного женского пантеона. Женские божества почитаются больше, чем мужские. Женщины принимают активное участие в религиозных ритуалах.

Муж))
#51
марина

ГЫ, согласна с Вами полностью. Встречала безумное количество мужчин (патриархаоьные семьи) где он зарабатывает немного больше, но зато он МУЖЫК. А жена может и хочет сходить налево, но дети на ней,работа на ней, дом на ней + нервы от выкрутасов мужа

При патриорхате всегда порядок в семье, мужики не такие жоские как женщины, а когда матриорхат это уже анархия и беспорядок семьи тююю все полетит в тар тарары и на детей это влияет очень негативно, почитайте статью, Проблеммы Матриорхальных отношений в семье!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: