Гость
Статьи
муж не хочет работать …

муж не хочет работать уже 9 мес. Как быть? Посоветуйте, плз!!!!!

Девочки, посмотрите со стороны на мою ситуацию. Помогите пожалуйтса!Мы в браке 9 лет. Сначала все было хорошо, муж работал программистом, я врачом - преподавала и еще на 2-х рабортах, меня не смущало, сил и желания много было. Последнее время он работал за границей, привозил деньги, откладывали на квартиру. Сейчас кризис, его офис сократили, приехал домой совсем другим: сидит весь день в компе играется, говорит, что за ребенком смотрит (включает ему мультик и сам опять в комп). Я сначала думала, что надо адаптироваться к ситуации, перемена места и проч...Но вот уже 9 мес он заглдядывает на сайт поиска работы спорадически ( раз в пару мес), после моих уговоров, на которые он зло огрызается. Работы "по специальности" с не меньшей зарплатой в нашем городе не оказывается и он снова играет. Предлагаю разные варианты - отказывается, не по его профилю... Я все по дому, в магазин, на работу, на развивалки с ребенком. Он с ним сидит 2 раза в нед по полдня с видом мученика. На ребенка кричит. Если бы хоть что-то еще делал, а то я прихожу дома разгром.. Родителей у меня нет, одна бабка старая, кот. ничего не понимает. Даже пожаловаться некому, совета спросить? Подружкам рассказывать не хочется... А главное, что чувствую, что сама тупею, вхожу в депрессию..Разводиться пока не хочу, мало времени наверно прошло, может еще исправится.. или может и стоит поставить ультиаматум, чтобы самой не сдохнуть от напряга и ребенка сиротой не оставить?

Марья
60 ответов
Последний — Перейти
ардо
#1

а вы подумали, что это может быть вами спровоцировано? не пробовали поискать причину в себе? если жена хорошая, то нормальный мужик и работать будет не покладая рук, и на сторону никогда не посмотрит. начните с себя, и все будет хорошо

Гость
#2
Марья

Мы в браке 9 лет. Сначала все было хорошо, муж работал программистом

Мы в браке 8 лет, и 4 из них муж не работает (тоже программист, Бауманка).

Однако..
#3

Да уж Ардо, интеренсная позиция. Опять жена виновата что "нормальный" как вы выразились мужик не может найти работу уже 9 месяцев.

А по теме автор, что тут думать, вы что лошадь Пржевальского, чтобы все тянуть?

божья корова
#4

глупости какие... при чем тут жена?...

к сожалению, Марья, много сейчас инфантильных мужчин расплодилось... может быть развод - это и выход в вашей ситуации... он уже подсел на такое времяпрепровождение и его все устраивает... очень трудно теперь ему себя переломить... это как наркозависимость...

Мадмуазель
#5

они айтишники все такие с приветом

Красотулишна
#6

ардо, начните тогда уж с себя!! раз вам так близки подобные теории... Марья, даже не слушайте - не пытайтесь обвинить себя в его бездействии и нежелании что-то менять. Ему удобно - сидит, ножки свесил, хорошо... че напрягаться? Его везут - он и едет. Вашему мужу нужна хорошая встряска. В голове. Причем не в виде ваших истерик и демонстраций бессилия, а чтобы самостоятельно пришел к этой революции в голове, к желанию повернуть свою жизнь на 180 градусов. Я бы от него ушла, если честно. Собрала ребенка и,спокойно объяснив причину ухода, ушла бы. Если он не станет бороться за семью, то может и не стоит за него держаться? 9 месяцев - большой срок для валяния дурака.

Гость
#7

3, Бред, конечно, нормальный человек вне зависимости от того, состоит ли он в браке, будет работать, это унизительно для него сидеть без денег и работы на шее у супруги.

Гость
#8

Бывший муж залежаля на диване на три с половиной года. Тоже сначала был в депрессии, на деньги его кинули в бизнесе. Потом уже эта причина себя исчерпала и он на диване лежал просто по привычке. На паласе была дорожка прошаркана от дивана к холодильнику за эти три с лишним года. Сначала он показательно страдал, потом извинялся, что от него мне помощи нет, потом говорил, что отвык от работы и от людей и уже не сможет наверное никогда пойти работать, потом у него была глубокая депрессия, а потом вообще охамел, выпивать начал, по свински себя вести. А я все за двоих крутилась, тоже все ждала, что вот-вотвсе изменится, а потом дала ему волшебный пендаль под зад. Что самое интересное прошло больше 10 лет, как расстались, он до сих пор ничем не занят, живет за мамин счет и периодически предлагаем мне "начать все с начала", хотя я давно замужем и всем довольна.

Я все это к тому, Автор, Вам написала, что б Вы время не теряли.

Гостья
#9

А на что он живет? Или вы его содержите? Ну тогда сами виноваты. Ведь проблема решается просто - никаких ему денег и никакой еды - покупаете еду разово и только на себя и ребенка. И все, сразу же пойдет работать.

Гость
#10

1, у меня муж прекрасный. А с работой проблемы. Не потому что не хочу, а потому что после 9 месяцев безрезультатного поиска наступает депрессия и мезкое самокопание. Ну ладно, я женщина, мне есть, чем заняться помимо работы. А для мужчины это ещё больший стресс. Сидеть и ждать, вдруг изменится сам собой нет смысла, будет только хуже. Ставить ультиматумы и искать виноватого не поможет. Не так всё просто. Мне кажется, тут отношения копать надо. Почему у него нет желания заботиться о семье? Не вижу, чтобы у автора с мужем было взаимопонимание.

Гость
#11
Гость

Бывший муж залежаля на диване на три с половиной года. Тоже сначала был в депрессии, на деньги его кинули в бизнесе. Потом уже эта причина себя исчерпала и он на диване лежал просто по привычке. На паласе была дорожка прошаркана от дивана к холодильнику за эти три с лишним года. Сначала он показательно страдал, потом извинялся, что от него мне помощи нет, потом говорил, что отвык от работы и от людей и уже не сможет наверное никогда пойти работать, потом у него была глубокая депрессия, а потом вообще охамел, выпивать начал, по свински себя вести. А я все за двоих крутилась, тоже все ждала, что вот-вотвсе изменится, а потом дала ему волшебный пендаль под зад. Что самое интересное прошло больше 10 лет, как расстались, он до сих пор ничем не занят, живет за мамин счет и периодически предлагаем мне "начать все с начала", хотя я давно замужем и всем довольна.

Я все это к тому, Автор, Вам написала, что б Вы время не теряли.

Вы считаете, что вы решили проблему? Семья распалась, муж продолжает лежать на диване в другом месте, ребенок остался без отца(?), а вы стали счастливее?

Одинокая птица
#12

А я согласна с ардо. Автор, почитайте как из мужа сделать миллионера. И пилить его ни в коем случае нельзя!

гость
#13

у нас такая же фигня....тож с марта...играет в стрелялки, дапочту проверяет))) тока я не могу работать, т.к. у нас второй ребенок еще маленький....а свекровь меня гонит на работу, сынка-то жалко...мрак.

Гость
#14
Одинокая птица

А я согласна с ардо. Автор, почитайте как из мужа сделать миллионера. И пилить его ни в коем случае нельзя!

12, а вы сделали? Поделитесь волшебным рецептом, мы ждем-не-дождемся.

#15

Мария,может он просто боится новой ситуации, бывает, что не знает с чего начать - не может увидеть. Это возможно от узости мышления или стереотипная зацикленность.У меня подобная ситуация с мужем. Он бывший военный. Сидит и всё тут, ничего не хочет и не может придумать. Тут мне кажется очень помогают скорее не жёны, а друзья. Друзья то у него есть? Ходите чаще к тем, кто успешен в работе (мужья), общайтесь, гуляйте, ходите на мероприятия. Причем с вашей стороны, как мне кажется должна быть вера в него, что он лучший и сможет. Просто он сидит в своей раковине и видимо ему пора из неё вылезать. Терпения вам и радостной настойчивости, бодрости духа! Не всё так плохо! Бывает хуже. А если любите со всем справитесь. Без любви конечно и незачем его тянуть. ВАМ РЕШАТЬ! Удачи!

Одинокая птица
#16
Гость

12, а вы сделали? Поделитесь волшебным рецептом, мы ждем-не-дождемся.

У меня нет пока мужа)

для вас

http://subscribe.ru/archive/rest.love.heshe/200911/30104039.​html/

там ещё несколько частей

Гость
#17

16, а, вы теоретик, значит))

А по ссылке этой ничего не открывается.

Племяш
#18

Марья.

Муж не хочет работать уже 9 мес.Как быть?

Да ты чо, Марьяша! Опять тя все несет на отсчеты по шкале через 9 месяцев. А ежли по делу, то Хто нонеча ващщще хоТит работать? Таких дуррраков и лохов боле нету. Их вывели наХ, как таррраканов.

Ента тольки классики марксизЬму-ленинизЬму и пролетарского интернационализЬму, которыЯ за усю свою жисть не забили, ***, ни одного Хвоздя и не раскололи ни одного полена, оччченна сильна боррролися за пррраво на тррруд и другиЯ права трудяШЧих (с позволения сквазать) человеков.

Вона, Карла Марла, который навалял охххрененную ксиву про капитал, был не лох какой-нить. Он сррразу скумекал, шо к чему, и накнокал себе герцогиню Женьку Фон-Вестфален, за которую уцепилси, падла, мертвой хваткой и подсел к ней на прицеп.

Вот и ты, не грусти и не робей, а давай начинай жизнь, достойную ентой самой герцогини, которая терпела и содеррржала ентого свово пролетарского классика-дармоеда по гроб своей стремной жисти. Глядишь, и твой подельник наваляет те на дому чо-нить толковое про труд и капитал.

А то мож он ешшо и учудит чо-нить такое, как Вован Ульянов-Ленин, который тоже, ***, нашЧупал для себя халяву на путях ррреволюцыонного пррреобрразования в периоды всеобщей разрухи, голодовки и перехода к повальной грррамотности и электрификацЫи. А ента уж ващщще высшЫй пилотаж. И такиЯ корифеи водятся нонеча тольки в белых домах и думах. Ты енто учти и не спугни свово мужЫка преждевременно.

Метилоранж
#19

А от кота-то вы чего ждете?!

Лена
#20

фтопку этого лентяя.

Гость
#21

Племяш ))), а ведь прав!

Mr.Smith
#22

а кому работать охота? может автору? я б тоже не стал если б кто содержал ))

Lally
#23
Гость

ГостьБывший муж залежаля на диване на три с половиной года. Тоже сначала был в депрессии, на деньги его кинули в бизнесе. Потом уже эта причина себя исчерпала и он на диване лежал просто по привычке. На паласе была дорожка прошаркана от дивана к холодильнику за эти три с лишним года. Сначала он показательно страдал, потом извинялся, что от него мне помощи нет, потом говорил, что отвык от работы и от людей и уже не сможет наверное никогда пойти работать, потом у него была глубокая депрессия, а потом вообще охамел, выпивать начал, по свински себя вести. А я все за двоих крутилась, тоже все ждала, что вот-вотвсе изменится, а потом дала ему волшебный пендаль под зад. Что самое интересное прошло больше 10 лет, как расстались, он до сих пор ничем не занят, живет за мамин счет и периодически предлагаем мне "начать все с начала", хотя я давно замужем и всем довольна.

Я все это к тому, Автор, Вам написала, что б Вы время не теряли.



Вы считаете, что вы решили проблему? Семья распалась, муж продолжает лежать на диване в другом месте, ребенок остался без отца(?), а вы стали счастливее?

Конечно она решила проблему. Она живет нормально, а он паразитирует в не ее поля зрения. Стала счастливее это уж точно. И ребенок растет в нормальной обстановке, не видя половозрелого папаши, живущего засчет матери-пенсионерки.

Lally
#24

в не = вне :)

Lally
#25
Марья

может и стоит поставить ультиаматум, чтобы самой не сдохнуть от напряга и ребенка сиротой не оставить?

конечно, стоит. даже не ультиматум, а просто принять как есть... что с таким мужем жить хуже, чем без него. тем более живя с ним вы лишаете себя возможности устроить свою личную жизнь - кто знает, может встретите еще своего человека.

СЕНАТОР
#26

А почему Вам западло мужа год -другой покормить за свой счет ??

Вдруг он устал ? Пусть отдохнет немного.. ))

Гость
#27
Lally

ГостьГостьБывший муж залежаля на диване на три с половиной года. Тоже сначала был в депрессии, на деньги его кинули в бизнесе. Потом уже эта причина себя исчерпала и он на диване лежал просто по привычке. На паласе была дорожка прошаркана от дивана к холодильнику за эти три с лишним года. Сначала он показательно страдал, потом извинялся, что от него мне помощи нет, потом говорил, что отвык от работы и от людей и уже не сможет наверное никогда пойти работать, потом у него была глубокая депрессия, а потом вообще охамел, выпивать начал, по свински себя вести. А я все за двоих крутилась, тоже все ждала, что вот-вотвсе изменится, а потом дала ему волшебный пендаль под зад. Что самое интересное прошло больше 10 лет, как расстались, он до сих пор ничем не занят, живет за мамин счет и периодически предлагаем мне "начать все с начала", хотя я давно замужем и всем довольна.

Я все это к тому, Автор, Вам написала, что б Вы время не теряли.



Вы считаете, что вы решили проблему? Семья распалась, муж продолжает лежать на диване в другом месте, ребенок остался без отца(?), а вы стали счастливее?

Конечно она решила проблему. Она живет нормально, а он паразитирует в не ее поля зрения. Стала счастливее это уж точно. И ребенок растет в нормальной обстановке, не видя половозрелого папаши, живущего засчет матери-пенсионерки.

Вопрос был не к вам. Если для вас развод и распавшаяся семья - это решение проблемы, то для меня это трагедия и детская травма. Возможно, это и лучше, чем прежняя обстановка, но никак не лучший и не единственный выход. Впрочем, люди живут просто. Универсальный совет на все случаи жизни - беги, он тебя недостоин.

Эми
#28
Одинокая птица

Гость12, а вы сделали? Поделитесь волшебным рецептом, мы ждем-не-дождемся.У меня нет пока мужа)для васhttp://subscribe.ru/archive/rest.love.heshe/200911/301040​39.​html/там ещё несколько частей

Под столом))) Советовать такую *** - то же, что указывать, как вылечить алкаша. Если человек САМ не осознает, что он - ***, и САМ не захочет меняться, то можете еще 358 таких ссылок скинуть. ничего не изменится. Я - не теоретик. Навидалась подобного на примере подруг. Лично я, когда столкнулась с похожей проблемой, просто ушла. И муж нашел работу за ТРИ дня. Вернулась, когда он принес мне сво. первую зарплату. С тех пор - никаких проблем. Еще чего, я буду время и нервы тратить. чтобы учить ВЗРОСЛОГО мужика, как зарабатывать. Бабы, вы себя на помойке нашли? Мужики пусть с нами нянчатся)

Гость
#29
Гость

Вы считаете, что вы решили проблему? Семья распалась, муж продолжает лежать на диване в другом месте, ребенок остался без отца(?), а вы стали счастливее?

А я и не знала, что у нас с ним ребенок был ))) Спасибо, что сообщили. Вам бы драм сюжеты сочинять про детей без отца...

А мне наверное хотели предложить его нянчить и содержать дальше? Вы сами не лежа на диване такие идеи подкидываете?

Гость
#30
Гость

Если для вас развод и распавшаяся семья - это решение проблемы, то для меня это трагедия и детская травма.

Вот такие тетки живут с алкашами, калеча своих детей "плохоньким, да своим". Это у них за "детскую травму" не считается.

Гость
#31

Милая моя, послушайте меня, жену с двадцатилетним стажем: перестаньте его кормить, одевать, обувать, отключите интернет, не класть ему денег на мобильный телефон. Так как у нас, у женщин, любимое занятие худеть, то на себя практически еду и не покупайте,тем более, вы, всё равно целыми днями на работе, только для ребенка! Не будет же ваш муж объедать малыша!

И не нужно ругаться с мужем, да и разводиться тоже не вариант. А на все его возмущения глупо "хлопайте глазками".

Женщине никогда не стыдно "прикинуться" дурочкой! Вы же на самом деле знаете какая вы, а что могут подумать окружающие, вас НИКОГДА не должно волновать!

Гость
#32

Мне вопрос странен. Значит Вы такого заслужили. Простите, советом оригинальнее "надо было тчательнее мужа выбирать" и "разводись" помочь не могу. Я в таких вопросах бескомпромисна.

Гость
#33
Гость

Вот такие тетки живут с алкашами, калеча своих детей "плохоньким, да своим". Это у них за "детскую травму" не считается.

Согласна. Несчастная заезженная мать, срывающаяся на причитания или давящая свои эмоции (дети это чувствуют прекрасно!) это не есть хорошо. В описанной ситуации семьи давно нет. Хвататься за прошлое и "плохонький, да мой" и "перевоспитаю, утрясется" это малодушие. Простите. Можете кидать помидоры. Но я не просто так советую, я сама свои советы на себе проверила и живу по ним. И знаете что? У меня все очень хорошо. Цените себя, не верьте в то, что сможете кого-то кому на вас "с прибором" перевоспитать, образумить. Ищите человека, который вам будет парой, не костылем и не гирей, а партнером.

Гость
#34

Вы считаете, что вы решили проблему? Семья распалась, муж продолжает лежать на диване в другом месте, ребенок остался без отца(?), а вы стали счастливее?[/quote]

Спасать мир - неблагодарное дело. В Африке дети с голода умирают, в Вы тут в инете сидите щелкаете.

АНКОР
#35

Та же история - "чемодан без ручки". И хрен его знает, что делать...

#36

опять ветка о программере. опять работать не хочет....все по накатанной

Гость
#37
Гость

А я и не знала, что у нас с ним ребенок был ))) Спасибо, что сообщили. Вам бы драм сюжеты сочинять про детей без отца...

А мне наверное хотели предложить его нянчить и содержать дальше? Вы сами не лежа на диване такие идеи подкидываете?

Насчёт ребенка я вопрос поставила, если заметили. Если без детей, то проще, конечно. И содержать его я не предлагаю. Но не понимаю, что хорошего в несостоявшихся отношениях.

Гость
#38
Гость

Вот такие тетки живут с алкашами, калеча своих детей "плохоньким, да своим". Это у них за "детскую травму" не считается.

А у вас есть только два варианта - "плохонький, да свой" и "пинок под зад"? Других способов строить отношения вы не знаете?..

Вас не жалко, детей таких родителей как вы жалко.

Одинокая птица
#39
Гость

16, а, вы теоретик, значит))

А по ссылке этой ничего не открывается.

Отсутствие мужа - не значит отсутствие мужчины.

Одинокая птица
#40
Эми

Под столом))) Советовать такую *** - то же, что указывать, как вылечить алкаша. Если человек САМ не осознает, что он - ***, и САМ не захочет меняться, то можете еще 358 таких ссылок скинуть. ничего не изменится. Я - не теоретик. Навидалась подобного на примере подруг. Лично я, когда столкнулась с похожей проблемой, просто ушла. И муж нашел работу за ТРИ дня. Вернулась, когда он принес мне сво. первую зарплату. С тех пор - никаких проблем. Еще чего, я буду время и нервы тратить. чтобы учить ВЗРОСЛОГО мужика, как зарабатывать. Бабы, вы себя на помойке нашли? Мужики пусть с нами нянчатся)

Значит на тот момент вы для него не были дороги, поэтому он вас плевал и ничего не делал. А вернулся - ещё не факт, потому что любит. Любил бы - этой ситуации в вашей жизни не было бы. Да вы его ещё и приняли назад... Вы себя на помойке нашли?

bellisimo
#41
Мадмуазель

они айтишники все такие с приветом

+100

Гость
#42

Садитесь гамать вместе с ним и не ходите на работу, скажите, что очень устали и спросите совета типа Ну что будем делать дальше, дорогой, я тоже работать больше не могу. Тут я думаю дорогой найдет выход. Вы просто работаете, а он устал ото всего, он может быть просто думает, что Вам легко работать и работа Ваша нравится и вовсе не тяжело его тоже накормить. Он не верит в себя и не видит выхода. Не надо его унижать и отправлять на работу где платят меньше, чем стоит его труд, он ждет от Вас поддержки и понимания. Видимо Вы сильный человек и привыкли на себя много брать, поэтому так и вышло.

гость
#43

Я тоже жена с 20-летним стажем. И мой муж за это время 3 раза сидел без работы. В 1 раз в 98, в кризис он работу потерял и деньги тоже и лежал на диване 8 месяцев, ждал хорошего предложения, я работала.Потом в 2001 его с работы выгнали, у нас младенец, жили на сбережения. Я была в шоке, а он лежал и ждал хорошего предложения, 2 года ждал! Я была близка к истерике, в результате вышли на работу оба! В 3 раз выгнали с работы в 2005, новую нашел через год, а я работала. Сейчас уже я 2 года дома отдыхаю, а он работает :))) И самое смешное, что он за время лежания дома ничем мне никогда не помогал по дому, работу не искал, а ему действительно знакомые находили ОЧЕНЬ хороший вариант, один - и сразу в дамки.

Мусчино.
#44

У меня был такой знакомый... Правда семьей не обремененный. Потерял работу сисадмином, полгода искал, выбирал предложения. В стиле "они меня на собеседование позвали к 11 часам, нафига я буду в такую рань вставать".

Нашел работу на дому. Вложил сбережения, играет на бирже. Поскольку интеллектом не обижен - неплохо получается. Работает дома сидя за компом. Говорит - по сравнению с этим любая онлайн-игра - это детский сад.

Гость 776
#45

43, а вы дома эти два года реально отдыхаете - как ваш муж, который пока на диване валялся, палец о палец не ударил - или как у нас обычно женщины дома "сидят", разрываясь между плитой, утюгом, пылесосом, младенцами, счетами, магазинами, школами и т.д.?

Гость 776
#46

44, в игре на бирже, как и в казино, выигрывают только хозяева биржи (или инсайдеры, биржевые аналоги шулеров). и от ума это не зависит.

гость 43
#47
Гость 776

43, а вы дома эти два года реально отдыхаете - как ваш муж, который пока на диване валялся, палец о палец не ударил - или как у нас обычно женщины дома "сидят", разрываясь между плитой, утюгом, пылесосом, младенцами, счетами, магазинами, школами и т.д.?

гость 43. Конечно все так, как Вы описали - ребенок, магазины, плита и т.д. Муж ничем по дому не помогает. Просто я решила пока у него все хорошо на работе и большой ЗП на все хватает, даже на будущую пенсию, я имею право уже отдохнуть ХОТЯ БЫ от работы. Пока его опять не попрут с работы :))

светлана
#48

А за что прут постоянно с работы

АНКОР
#49

С работы прут за мерзкий характер и длинный язык. Недоброжелательность и недостаток культуры. Ну и за плохую работу.))

Гость
#50

Когда мой муж не работал, я и кормила его по доходам, Все привет, пару раз поел супа на пленках и восвояси отправился-сначала дворником месяц, потом по профессии устроился, т.к. надоело лед долбить.